quinta-feira, 29 de junho de 2017

POTEN, Georg (*14/12/1881†04/05/1965)

Promoções:
01/10/01 Cadete (Exército)
22/04/02 Aspirante
27/01/03 2º Tenente
27/01/11 1º Tenente
05/09/14 Capitão-de-cavalaria
31/03/19 Major
01/10/19 Major (Polícia)
20/06/21 Tenente-coronel (Polícia)
03/04/25 Coronel (Polícia)
05/05/33 Major-general (Polícia)
16/03/36 Major-general (Exército)
01/06/41 Tenente-general

Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1914 1ª Classe
Principais posições/comandos:
01/04/36 - 30/04/39 Inspetor de Reposição Militar em Koblenz
01/05/39 - 24/10/39 OKH¹
25/10/39 - 11/02/40 Cmte. Divisão Especial (z.b.V.) 426
12/02/40 - 15/08/40 Inspetor de Reposição Militar em Koblenz

Obs.: ¹ Alto Comando do Exército. Aposentou-se em 31/12/41.

quarta-feira, 28 de junho de 2017

LAMPRECHT, Fritz (09/08/1893†23/07/1961)

Promoções:
01/04/11 Cadete-do-mar
15/04/12 Guarda-marinha
03/08/14 2º Tenente
26/04/17 1º Tenente
01/10/21 Capitão-tenente
01/09/29 Capitão-de-corveta
01/04/35 Capitão-de-fragata
01/10/36 Capitão-do-mar
01/12/40 Contra-almirante
01/02/43 Vice-almirante


Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1914 1ª Classe
? Cruz de Ferro 1939 2ª Classe (broche)
? Cruz de Ferro 1939 1ª Classe (broche)
Principais posições/comandos:
06/10/33 - 15/11/38 Cmte. Escola de Bloqueio Naval
18/11/38 - 29/08/42 OKM¹ (Armamentos)
04/09/42 - 13/11/42 Cmte. Fortificações Navais na Crimeia
14/11/42 - 30/11/42 Cmte. Fortificações Navais na Ucrânia
07/12/42 - 31/07/44 Inspetor de Armamentos na Holanda
29/08/44 - 08/05/45 Cmte. Brigada Embarcada de Artilharia Antiaérea Norte

Obs.: ¹ Alto Comando da Marinha.


SIBURG, Hans (*24/06/1893†27/02/1976)

Promoções:
01/04/12 Cadete-do-mar
12/04/13 Guarda-marinha
22/03/15 2º Tenente
25/12/17 1º Tenente
01/05/22 Capitão-tenente
01/07/30 Capitão-de-corveta
01/03/35 Tenente-coronel (Luftwaffe)
16/03/36 Coronel
01/01/39 Major-general
01/11/40 Tenente-general
01/04/42 General-de-aviação


Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1914 1ª Classe
? Cruz de Ferro 1939 2ª Classe (broche)
? Cruz de Ferro 1939 1ª Classe (broche)
20/03/44 Cruz Germânica em prata
Principais posições/comandos:
01/08/38 - 31/10/38 Cmte. 6º Batalhão Aéreo de Reserva
01/11/38 - 28/09/39 Cmte. de Ala (Comodoro) do KG 257, depois KG 26 Löwen
29/09/39 - 05/05/40 RLM¹ (Inspetor de navegação aérea e voo por instrumentos)
06/05/40 - 30/06/40 Chefe de E-M do Cmdo. da Região Aérea da Noruega
01/07/40 - 06/08/43 Cmte. Região Aérea da Holanda
07/08/43 - 31/03/45 RLM¹ (Chefe do Escritório de Administração)

Obs.: ¹ Ministério da Aviação do Reich.

domingo, 25 de junho de 2017

HARTMANN, Martin (*11/10/1892†04/12/1971)

Promoções:
01/03/13 Cadete (Exército)
??/11/13 Aspirante
19/06/14 2º Tenente
06/11/17 1º Tenente
31/12/20 Capitão
05/09/21 1º Tenente (Polícia)
28/03/23 Capitão (Polícia)
24/12/33 Major (Polícia)
01/04/34 Major (Exército)
01/01/37 Tenente-coronel
01/11/39 Coronel
01/04/43 Major-general

Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1914 1ª Classe
? Cruz de Ferro 1939 2ª Classe (broche)
? Cruz de Ferro 1939 1ª Classe (broche)
Principais posições/comandos:
06/10/36 - 20/07/39 Cmte. 3º Batalhão do 30º Regimento de Artilharia
26/08/39 - 01/02/42 Cmte. 236º Regimento de Artilharia
01/02/42 - 24/03/43 Cmte. 383º Regimento de Artilharia
10/09/43 - 13/04/45¹ Alto Cmte. de Artilharia em Weimar (Arko)

Obs.: ¹ Capturado pelos norte-americanos.

sábado, 24 de junho de 2017

SCHITTING, Hans (*26/07/1894†08/11/1956)

Promoções:
07/04/13 Cadete
18/12/13 Aspirante
10/08/14 2º Tenente
15/07/20 1º Tenente
01/04/26 Capitão
01/07/34 Major
01/01/37 Tenente-coronel
01/10/39 Coronel
01/04/43 Major-general
01/01/45 Tenente-general


Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1914 1ª Classe
27/07/41 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe (broche)
21/09/41 Cruz de Ferro 1939 1ª Classe (broche)
Principais posições/comandos:
10/11/38 - 04/07/40 E-M do Inspetor de Material Bélico
05/07/40 - 06/01/42 Cmte. 512º Regimento de Infantaria
08/05/42 - 19/08/42 Cmte. 65º Regimento de Infantaria
18/12/42 - 14/05/44 Cmte. Administração de Material Bélico III¹
01/10/44 - 26/02/45 Cmte.  1ª Divisão de Infantaria
28/03/45 - 03/05/45² Cmte. Divisão nº 463

Obs.: ¹ Feldzeugkommandos III. ² Capturado.

quinta-feira, 22 de junho de 2017

SCHIMPF, Oskar (*16/12/1885†19/08/1958)

Promoções:
01/07/06 Cadete
25/02/07 Aspirante
18/11/07 2º Tenente
08/11/14 1º Tenente
18/12/15 Capitão
01/11/28 Major
01/04/33 Tenente-coronel
01/04/35 Coronel
01/01/39 Major-general
01/12/40 Tenente-general


Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1914 1ª Classe
31/01/40 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe (broche)
25/06/40 Cruz de Ferro 1939 1ª Classe (broche)
Principais posições/comandos:
01/02/35 - 14/03/39 Inspetor de Fortalezas VI
15/03/39 - 25/08/39 Cmte. Engenharia de Fortalezas VI
26/08/39 - 05/02/40 Cmte. Construções 14
06/02/40 - 25/10/40 Líder de Engenharia do Grupo de Exércitos C
26/10/40 - 14/01/43 Líder de Engenharia do Grupo de Exércitos D
15/01/43 - 18/05/43 Cmte. Fortaleza de Eifel-Saarpfalz
19/05/43 - 14/10/44 Cmdo. do Grupo de Exércitos Centro

SCHEUNEMANN, Walter (*26/03/1909†29/12/1949)

Promoções:
01/08/35 Sargento Jr.
01/02/40 2º Tenente
01/02/40 1º Tenente
01/04/42 Capitão
10/03/43 Major
01/02/44 Tenente-coronel
01/09/44 Coronel
??/??/45 Major-general¹




Principais condecorações:
20/06/40 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
20/06/40 Cruz de Ferro 1939 1ª Classe
05/08/40 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro
06/03/43 Cruz de Cavaleiro com Folhas de Carvalho  (202º)
05/11/44 Broche de Honra do Exército







Principais comandos:
12/10/39 - 20/11/39 Cmte. Pelotão do 50º Batalhão de Infantaria de Reserva
21/11/39 - 21/02/40 Cmte. Pelotão do 50º Regimento de Infantaria
22/02/40 - 24/04/40 Cmte. Pelotão do 50º Batalhão de Infantaria de Reserva
25/04/40 - 19/05/40 Cmte. 3ª Cia. do 272º Regimento de Infantaria
20/05/40 - 10/08/41 Cmte. 9ª Cia. do 272º Regimento de Infantaria
11/08/41 - 05/11/41 Cmte. 3º Batalhão do 272º Regimento de Infantaria
31/12/41 - 21/08/42 Cmte. 1º Batalhão do 272º Regimento de Infantaria
22/08/42 - 08/12/43 Cmte. 3º Batalhão do 272º Regimento de Infantaria, depois Grenadier
09/12/43 - 09/12/44 Cmte. 270º Regimento Grenadier
14/03/45 - 20/04/45 Cmte. Divisão de Infantaria Döberitz

Obs.: ¹ Promoção não confirmada.

sábado, 17 de junho de 2017

SCHÄFER, Hans Wilhelm Theodor (*03/04/1892†24/09/1978)

Promoções:
28/02/12 Cadete
19/11/12 Aspirante
18/08/13 2º Tenente
05/10/16 1º Tenente
01/12/23 Capitão-de-cavalaria
01/09/33 Major
01/04/36 Tenente-coronel
01/10/38 Coronel
01/04/42 Major-general
21/01/43 Tenente-general


Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1914 1ª Classe
15/06/40 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe (broche)
24/07/40 Cruz de Ferro 1939 1ª Classe (broche)
29/07/43 Cruz Germânica em ouro
Principais comandos:
12/10/37 - 09/11/38 Cmte. 3º Batalhão do 118º Regimento de Infantaria
10/11/38 - 02/12/39 Cmte. 127º Regimento de Infantaria de Fronteira
03/12/39 - 29/01/42 Cmte. 251º Regimento de Infantaria
03/02/42 - 31/12/42 Cmte. 252ª Divisão de Infantaria
01/01/43 - 05/06/43 Cmte. 332ª Divisão de Infantaria
14/04/44 - 28/08/44¹ Cmte. 244ª Divisão de Infantaria

Obs.: ¹ Capturado pelos norte-americanos na França.

sexta-feira, 16 de junho de 2017

SCHADE, Walther (*02/10/1881†02/04/1945)

Promoções:
01/10/01 Cadete
22/11/02 Aspirante
18/08/03 2º Tenente
18/08/11 1º Tenente
08/11/14 Capitão
01/08/25 Major
01/02/30 Tenente-coronel
01/03/32 Coronel
01/08/41 Major-general



Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1914 1ª Classe
01/10/39 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe (broche)
22/06/40 Cruz de Ferro 1939 1ª Classe (broche)
Principais posições/comandos:
26/08/39 - 07/10/39 Cmte. ?º Regimento de Infantaria
08/10/39 - 13/02/40 Cmte. 138º Regimento MG¹
14/02/40 - 30/09/40 Cmte. 629º Regimento de Infantaria
15/12/40 - 31/03/42 Cmte. 585º Regimento de Infantaria
25/04/42 - 30/11/43 Cmte. Prisioneiros de Guerra do X Distrito Militar

Obs.: ¹ Metralhadora. Aposentou-se em 31/01/45. Morreu em combate.


SCHACKY auf SCHÖNFELD, Siegmund Michael Karl Georg von (*06/01/1886†28/11/1956)

Promoções:
01/01/07 Cadete
09/03/07 Aspirante
09/03/08 2º Tenente
30/11/14 1º Tenente
17/01/17 Capitão
01/12/28 Major
01/04/33 Tenente-coronel
01/04/35 Coronel
01/08/38 Major-general
01/08/41 Tenente-general


Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1914 1ª Classe
19/09/39 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe (broche)
Principais comandos:
06/10/36 - 30/09/39 Cmte. 95º Regimento de Infantaria
01/10/39 - 30/04/41 Cmte. Militar em Mannheim
01/05/41 - 03/10/42 Cmte. Divisão nº 165
10/07/42 - 23/09/42 Cmte. Divisão Schacky
04/10/42 - 31/01/44 Cmte. 165ª Divisão de Reserva
27/07/44 - 31/03/45 Cmte. Divisão nº 413


quinta-feira, 15 de junho de 2017

MEDALHA POR BRAVURA E MÉRITO MILITAR DOS POVOS DO LESTE (Tapferkeits- und Verdienstauszeichnung für Angehörige der Ostvölker, ou simplesmente Ostvolkmedaille)

Quando Adolf Hitler soube que as unidades do leste incorporadas às Wehrmacht, que lutavam contra os guerrilheiros locais, estavam portanto medalhas alemães, ficou furioso. Proibiu o uso imediatamente e exigiu a criação de uma medalha especial para estes combatentes. Assim é que em jul./1942 foi criada a Medalha por Bravura e Mérito Militar dos Povos do Leste. A princípio somente os povos do lestes (turcos, caucasianos, cossacos, tártaros e eurasianos) incorporados voluntariamente às unidades germânicas receberam esta condecoração, contudo foi posteriormente estendida aos membros das Wehrmacht, Polícia de Segurança e SD. Havia duas classes da medalha: a 2ª classe tinha uma fita de cor predominantemente verde a sustentá-la e a 1ª classe sem fita alguma. Além desta distinção a 1ª classe podia ser em prata ou ouro e com espadas (militares por bravura) ou sem espadas (civis por mérito) e a 2ª classe em bronze (sem listas na fita verde), prata (listas brancas na bordas da fita verde) ou ouro (listas vermelhas nas bordas da fita verde, vide fotos abaixo) e com ou sem espadas. Neste complicado método era possível dez variantes. Os soldados alemães que combatiam no leste recebiam a variante mais simples (em bronze) com espadas, todavia aqueles que já possuíssem a Cruz de Ferro 1914 ou 1939 2ª ou 1ª Classe recebiam a versão em prata com espadas. Em um decreto de fev./1944 os militares que serviam no front leste e que já possuíssem a Cruz de Mérito de Guerra 1939 2ª ou 1ª Classe com espadas passaram a ser elegíveis para as Medalhas de Mérito Militar dos Povos do Leste 2ª ou 1ª Classe, respectivamente. É desconhecido o número de recebedores desta honraria para qualquer das suas versões. Seu uso, de acordo com o regulamento, dependia da classe da medalha. Caso fosse de 1ª classe era presa por um pino ao uniforme do militar, próxima ao bolso superior esquerdo e de 2ª classe pendurada pela fita no mesmo local da farda ou na barra de fitas de medalhas, acima do mesmo bolso (vide fotos abaixo). Seguindo a mesma apresentação das demais condecorações alemãs, acompanhava um certificado e um fino estojo aveludado para as medalhas de 1ª classe ou um envelope para as de 2ª classe.





JÜRS, Heinrich Friedrich Johann (*17/01/1897†28/04/1945)

Promoções:
30/01/33 2º Tenente-SS (Gerais)
03/09/33 1º Tenente-SS
24/12/33 Capitão-SS
12/04/34 Major-SS
17/06/34 Tenente-coronel-SS
20/03/35 Coronel-SS
30/01/36 Coronel-senior-SS
30/01/39 Major-general-SS
30/01/42 Major-general (Polícia)
21/06/43 Tenente-general-SS e da Polícia
01/07/44 Tenente-general das Waffen-SS


Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1914 1ª Classe
13/05/43 Cruz da Liberdade 1ª Classe com Espadas (Finlândia)









Principais posições/comandos:
14/11/38 - 01/01/43 Líder da 32º Seção-SS (Augsburg)
15/05/43 - 01/12/44 E-M do Cmdo. Geral das SS
27/09/44 - ??/11/44 Cmte. 29ª Divisão Grenadier Waffen-SS "Rona" ¹ (russos nº 1)

Obs.: ¹ Exército Russo de Libertação Nacional - desertores do Exército Vermelho que lutavam contra guerrilheiros russos.


quarta-feira, 14 de junho de 2017

SCHÜTT, Wilhelm (*19/12/1878†03/07/1948)

Promoções:
30/09/97 Sargento Jr. (Exército)
01/10/98 Aspirante-intendente
01/06/05 2º Tenente-intendente
01/06/07 1º Tenente-intendente
17/02/20 Capitão-intendente (Polícia)
01/04/35 Major-intendente (Luftwaffe)
01/06/40 Tenente-coronel-intendente
01/04/43 Coronel-intendente
01/12/44 General-intendente



Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1914 1ª Classe
Principais posições:
01/09/36 - 30/06/38 Cmdo. da VII Região Aérea (Intendente)
01/07/38 - 19/08/41 Cmdo. da XI Região Aérea (Intendente)
20/08/41 - 31/10/42 Cmdo. da Região Aérea da Holanda (Intendente)
01/11/42 - 14/03/44 RLM¹ (Intendente)
15/03/44 - 30/04/44 E-M do Cmdo. do 11º Corpo Aéreo
01/05/44 - 30/08/44 E-M do Cmdo. do 1º Exército Paraquedista
31/08/44 - 17/04/45 Cmdo. 1º Exército Paraquedista (Intendente)
18/04/45 - ??/05/45 Cmdo. Geral de Tropas Paraquedistas (Intendente)

HÖRAUF, Franz von (*16/07/1878†08/12/1957)

Promoções:
14/07/96 Cadete
23/01/97 Aspirante
06/03/98 2º Tenente
26/10/07 1º Tenente
28/10/12 Capitão
17/01/17 Major
01/07/21 Tenente-coronel
01/02/26 Coronel
31/01/28 Major-general
? Tenente-general-SA


Principais condecorações:
16/10/14 Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
08/09/15 Cruz de Ferro 1914 1ª Classe










Principais posições:
10/11/39 - ??/04/41 Cmte. Militar em Lodz (Polônia)
??/04/41 - 31/01/43 Cmte. Militar em Litzmannstadt (Polônia)

Obs.: Aposentou-se em 31/03/43.


terça-feira, 13 de junho de 2017

JACOBY, Friedrich-Wilhelm (*31/10/1899†19/01/1967)

Promoções:
19/05/16 Soldado (Exército)
01/05/17 Cabo
15/06/17 Sargento Jr.
23/03/18 2º Tenente
01/11/19 2º Tenente (Polícia)
24/05/24 1º Tenente (Polícia)
11/08/32 Capitão (Polícia)
20/04/33 Major (Polícia)
07/06/34 Tenente-coronel (Polícia)
01/10/35 Tenente-coronel (Luftwaffe)
01/05/39 Coronel
01/02/43 Major-general
30/01/45 Tenente-general

Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
Principais posições/comandos:
01/04/38 - 30/06/38 Cmte. I/13 Batalhão de Comunicações Aéreas
01/07/38 - 25/08/39 Cmte. II/1 Batalhão de Comunicações Aéreas
26/08/39 - 04/10/39 Líder de Comunicações da III Região Aérea
05/10/39 - 26/10/39 Líder de Comunicações da VII Região Aérea
27/10/39 - 09/03/40 Cmte. 1º Regimento de Comunicações Aéreas, depois Jakoby
10/03/40 - 28/02/41 Cmte. 11º Regimento de Comunicações Aéreas
01/03/41 - 05/10/41 Líder de Comunicações da I Região Aérea
06/10/41 - 01/09/42 Líder de Comunicações do VIII Corpo Aéreo
02/09/42 - 17/05/43¹ Alto Líder de Comunicações da 2ª Frota Aérea
??/10/43 - 24/12/43 OKL² (Comunicações Aéreas)
25/12/43 - 10/10/44 Alto Líder de Comunicações da 5ª Frota Aérea
11/10/44 - 15/12/44 Alto Líder de Comunicações no Cmdo. da Luftwaffe na Noruega

Obs.: ¹ Ferido. ² Alto Comando da Luftwaffe.

segunda-feira, 12 de junho de 2017

DIETRICH, Wilhelm Heinrich August (*17/11/1912†12/03/1944)

Promoções:
01/04/35 2º Tenente (Polícia)
20/04/37 1º Tenente (Polícia)
12/09/37 1º Tenente-SS
20/04/39 Capitão-SS
01/10/39 Capitão (Polícia)
09/11/42 Major-SS
09/06/43 Major (Polícia)
30/01/44 Tenente-coronel-SS e da Polícia
01/03/44 Coronel-SS e da Polícia


 
Principais condecorações:
12/06/40 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
09/11/40 Cruz de Ferro 1939 1ª Classe
25/09/42 Cruz Germânica em ouro
15/10/42 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro
Principais posições/comandos:
??/??/39 - ??/02/42 Cmte. 8ª (MG) e 2ª Cias. do 1º Regimento de Rifles de Polícia-SS
16/03/42 - ??/06/42 Cmte. 1ª Cia. do 1º Regimento de Rifles de Polícia-SS
??/06/42 - 15/07/42 Cmte. 2º Batalhão do 1º Regimento de Rifles de Polícia-SS
16/07/42 - 04/09/42 Cmte. 3º Batalhão do 1º Regimento de Rifles de Polícia-SS
05/09/42 - 25/02/43¹ Cmte. 1º Batalhão do 1º Regimento de Infantaria de Polícia-SS
16/03/43 - 28/05/43 Batalhão de Reserva de Infantaria de Polícia-SS
15/06/43 - 22/10/43 Cmte. 1º Batalhão do 3º Regimento de Infantaria de Polícia-SS
23/10/43 - 12/03/44² Cmte. 3º Regimento de Infantaria de Polícia-SS

Obs.: ¹ Ferido. ² Morto em combate na Estônia.

domingo, 11 de junho de 2017

FELBERT, Paul von (*09/11/1894†03/02/1973)

Promoções:
09/04/12 Aspirante
18/08/13 2º Tenente
20/06/18 1º Tenente
01/05/27 Capitão-de-cavalaria
01/10/34 Major
01/04/37 Tenente-coronel
01/04/40 Coronel
01/10/43 Major-general




Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1914 1ª Classe
? Cruz de Ferro 1939 2ª Classe (broche)
? Cruz de Ferro 1939 1ª Classe (broche)
Principais posições/comandos:
15/10/35 - 09/11/38 Cmte. 1º Batalhão do 3º Regimento de Rifles
10/11/38 - 25/08/39 E-M do 9º Regimento de Cavalaria de Rifles
26/08/39 - 22/10/39 Cmte. 8º Batalhão de Rifles de Reserva
23/10/39 - 02/06/40 Cmte. 8º Regimento de Rifles
20/06/40 - 31/05/42 Cmte. Regimento Especial (z.b.V.) de Infantaria de Reserva Motorizado
20/07/42 - 10/09/44¹ Cmte. de Campo 560 (FK 560)

Obs.: ¹ Capturado pelos norte-americanos na França.


sábado, 10 de junho de 2017

RAUSER, Otto Gotllieb (*31/10/1899†??/??/1977)

Promoções:
23/05/21 Cadete
??/??/23 Aspirante
??/??/24 Subtenente
01/12/24 2º Tenente
01/04/28 1º Tenente
01/07/34 Capitão
01/02/39 Major
01/03/41 Tenente-coronel
01/09/42 Coronel
01/09/44 Major-general


Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1939 1ª Classe
29/01/42 Cruz Germânica em ouro
04/07/44 Cruz de Cavaleiro de Mérito de Guerra com Espadas








Principais posições/comandos:
01/04/38 - 09/11/38 E-M do Cmdo. do 11º Corpo de Exército
10/11/38 - 25/08/39 Cmte. 10ª Cia. do 45º Regimento de Infantaria
26/08/39 - 22/10/39 E-M do Cmdo. do 3º Exército
23/10/39 - 31/10/40 E-M do Cmdo. do 16º Exército
01/04/41 - 30/01/42 Chefe de Operações no E-M do Cmdo. da 293ª Divisão de Infantaria
04/02/42 - 30/09/43 E-M do Cmdo. do 16º Exército
01/10/43 - 24/01/45 E-M do Cmdo. do Grupo de Exércitos Norte
25/01/45 - 08/05/45 E-M do Cmdo. do Grupo de Exércitos Kurland

RUNGE, Wilhelm Richard (*23/05/1888†27/08/1954)

Promoções:
15/03/10 Cadete
16/11/10 Aspirante
18/08/11 2º Tenente
18/08/15 1º Tenente
20/09/18 Capitão
01/02/32 Major
01/10/34 Tenente-coronel
20/04/37 Coronel
01/06/41 Major-general



Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1914 1ª Classe
30/10/39 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe (broche)









Principais posições/comandos:
15/10/35 - 09/11/38 Cmte. 18º Batalhão de Engenharia
10/11/38 - 25/08/39 OKW¹ (Engenharia)
26/08/39 - 14/03/40 Cmte. 617º Regimento de Engenharia
15/03/40 - 06/02/42 Alto Oficial de Engenharia I
07/02/42 - 14/08/43 Cmte. Superior de Construções 2
15/08/43 - 28/08/44 Cmte. Militar em Gomel (Bielorrússia)
29/08/44 - 08/05/45 Cmte. de Campo 551 (FK 551)

Obs.: ¹ Alto Comando das Wehrmacht. Morreu em cárcere soviético.

RUFF, Siegfried (*20/02/1895†03/02/1946)

Promoções:
22/03/13 Aspirante
18/10/13 Subtenente
06/08/14 2º Tenente
01/04/24 1º Tenente
01/02/29 Capitão
01/06/35 Major
01/02/38 Tenente-coronel
01/01/41 Coronel
01/12/42 Major-general
20/04/45 Tenente-general

 
Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1914 1ª Classe
09/06/40 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe (broche)
18/06/40 Cruz de Ferro 1939 1ª Classe (broche)
26/12/41 Cruz Germânica em ouro
Principais posições/comandos:
01/10/34 - 09/11/38 Cmte. 1º Batalhão do 3º Regimento de Artilharia
10/11/38 - 31/05/39 Cmte. 101º Batalhão de Artilharia de Fronteira
01/06/39 - 05/02/40 E-M do Cmdo. do 25º Corpo de Exército
06/02/40 - 20/02/42 Cmte. 291º Regimento de Artilharia
21/02/42 - 02/05/42 Cmte. 305º Regimento de Artilharia
25/09/42 - 31/03/44 Cmte. Divisão nº 401
01/04/44 - 09/12/44 Cmte. Militar em Riga (Letônia)
30/01/45 - 06/05/45¹ Cmte. Divisão Especial (z.b.V.) 609

Obs.: ¹ Capturado pelos soviéticos, julgado, condenado à morte e enforcado em Riga.

sexta-feira, 9 de junho de 2017

MATTNER, Karl (*16/03/1888†30/04/1954)

Promoções:
10/11/05 Soldado (Exército)
01/10/07 Sargento Jr.
01/08/11 1º Sargento
01/05/16 2º Tenente
01/10/20 1º Tenente
01/03/29 Capitão
01/04/34 Major (Luftwaffe)
??/??/36 Tenente-coronel
01/11/39 Coronel
01/04/45 Major-general



Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1914 1ª Classe
Principais posições/comandos:
01/04/34 - 15/05/40 RLM¹
16/05/40 - 30/11/44 Cmte. Escola de Voo Técnico de Halle-Saale
01/12/44 - 29/04/45² Divisão-escola de Artilharia Antiaérea (Inspetor de Holofotes)

Obs.: ¹ Ministério da Aviação do Reich. ² Capturado pelos norte-americanos.

DORMAGEN, Karl Hans (*17/01/1890†14/01/1969)

Promoções:
24/03/09 2º Tenente
08/06/15 1º Tenente
15/07/18 Capitão
01/04/31 Major
01/09/34 Tenente-coronel
01/10/39 Coronel
01/04/43 Major-general





Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1914 1ª Classe
? Cruz de Ferro 1939 2ª Classe (broche)
? Cruz de Ferro 1939 1ª Classe (broche)
06/09/42 Cruz Germânica em ouro
Principais comandos:
26/08/39 - 31/12/39 Cmte. 40º Regimento Landwehr
01/01/40 - 31/08/42 Cmte. 335º Regimento de Infantaria
20/12/42 - 28/10/43 Cmte. de Campo 181 (FK 181)
29/10/43 - 31/03/45 Cmte. de Campo 813 (FK 813)


CORETTI, Julius (*11/02/1892†08/08/1970)

Promoções:
18/08/11 Aspirante (Exército austríaco)
01/11/13 2º Tenente
01/05/15 1º Tenente
01/01/23 Capitão
21/07/28 Major
15/03/38 Major (Exército alemão)
20/04/39 Tenente-coronel
01/02/41 Coronel
30/01/45 Major-general



Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1939 1ª Classe
03/01/44 Cruz Germânica em ouro
Principais posições/comandos:
10/11/38 - 25/08/39 E-M do Cmdo. do 110º Regimento de Infantaria
26/08/39 - 17/03/41 Cmte. 2º Batalhão do 2º Regimento de Segurança
18/03/41 - 04/07/42 Cmte. 4º Regimento de Segurança
25/08/42 - 14/11/42 Cmte. 336º Regimento de Infantaria, depois Grenadier
20/11/43 - 19/10/44 Cmte. Tropa Especial (z.b.V.) do Leste 700
22/01/45 - 08/05/45 Grupo de Exércitos G

quinta-feira, 8 de junho de 2017

ABELE, Arnulf (*08/11/1914†02/07/2000)

Promoções:
01/04/35 Cadete
01/04/37 2º Tenente
01/08/39 1º Tenente
20/04/42 Capitão
20/04/44 Major







Principais condecorações:
25/07/40 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
22/01/42 Cruz de Ferro 1939 1ª Classe
12/02/44 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro









Principais posições/comandos:
01/08/37 - 30/09/38 Cmte. Pelotão do 118º Regimento de Infantaria de Fronteira
01/10/38 - 31/12/39 E-M do Cmdo. Geral de do Tropas de Fronteira
01/01/40 - 09/05/40 Cmte. ?ª Cia. do 127º Batalhão de Infantaria de Fronteira
10/05/40 - 29/09/42 Cmte. ?ª Cia. do 208º Regimento de Infantaria
30/09/42 - 16/02/43 Cmte. ?ª Cia. do 218º Regimento de Montanha
17/02/43 - 29/09/44¹ Cmte. 1º Batalhão do 134º Regimento Grenadier, depois Reichsgrenadier Hoch und Deutschmeister

Obs.: ¹ Capturado pelos norte-americanos na Itália.

quarta-feira, 7 de junho de 2017

ROTHE, Erich (*25/09/1892†??/??/1976)

Promoções:
04/11/11 Cadete (Exército)
18/07/12 Aspirante
16/06/13 2º Tenente
18/08/16 1º Tenente
31/01/20 Capitão
13/07/21 Capitão (Polícia)
11/08/28 Major (Polícia)
20/04/35 Tenente-coronel (Polícia)
15/10/35 Tenente-coronel (Exército)
01/10/38 Coronel
01/07/42 Major-general


Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1914 1ª Classe
? Cruz de Ferro 1939 2ª Classe (broche)
? Cruz de Ferro 1939 1ª Classe (broche)
Principais posições/comandos:
01/10/36 - 25/08/39 E-M do Cmdo. do 2º Exército (Engenharia)
26/08/39 - 25/10/39 Cmte. Superior de Construções 2
26/10/39 - 14/04/40 E-M do Cmdo. do Grupo de Exércitos B (Engenharia)
15/04/40 - 18/08/43 Cmte. Superior de Construções 10
18/08/43 - 05/11/43 Alto Líder de Engenharia 10
15/01/44 - 16/06/44 E-M do Cmdo. do Grupo de Exércitos Sul (Engenharia)
17/06/44 - 14/07/44 Alto Líder de Engenharia do 14º Exército
15/07/44 - 30/11/44 Alto Líder de Engenharia 101
01/12/44 - 31/01/45 Cmte. Engenharia de Fortalezas 1
01/02/45 - 08/05/45 Cmte. Engenharia de Fortalezas do Leste

terça-feira, 6 de junho de 2017

ROSSMANN, Joseph (*13/12/1896†17/05/1973)

Promoções:
18/10/15 Sargento Jr.
31/03/17 2º Tenente
01/02/25 1º Tenente
01/08/29 Capitão
01/05/35 Major
01/01/38 Tenente-coronel
01/06/40 Coronel
01/12/43 Major-general




Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
25/07/41 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe (broche)
25/08/41 Cruz de Ferro 1939 1ª Classe
23/02/43 Cruz Germânica em ouro
Principais posições/comandos:
01/05/34 - 31/10/40 Escritório de Armas do Exército
01/11/40 - 06/06/41 Cmte. 15º Batalhão de Observação
07/06/41 - 25/02/42 Cmte. 109º Regimento de Artilharia
25/02/42 - 09/12/42 Cmte. de Artilharia 121 (Arko 121)
27/12/42 - 28/12/42 Cmte. 23ª Divisão Panzer
17/02/43 - ??/04/43 Cmdo. de Artilharia 7
21/05/43 - ??/01/45 OKH¹ (Escritório de Armas)
??/01/45 - 08/05/45 Ministério de Munições e Armamentos do Reich

Obs.: ¹ Alto Comando do Exército.

ROSSUM, Friedrich (*26/12/1887†24/11/1967)

Promoções:
08/06/07 Cadete (Exército)
22/01/08 Aspirante
19/11/08 2º Tenente
22/03/15 1º Tenente
22/03/18 Capitão
31/01/20 Capitão (Polícia)
29/04/27 Major (Polícia)
20/04/35 Tenente-coronel (Polícia)
01/08/35 Tenente-coronel (Exército)
01/01/37 Coronel
01/12/40 Major-general
01/12/43 Tenente-general

Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1914 1ª Classe
? Cruz de Ferro 1939 2ª Classe (broche)
? Cruz de Ferro 1939 1ª Classe (broche)
Principais posições/comandos:
12/10/37 - 24/08/40 Cmte. 92º Regimento de Infantaria
25/08/40 - 04/09/40 Cmte. Militar em Koblenz
05/09/40 - 27/04/42 Cmte. Militar em Metz
28/04/42 - 14/08/43 Alto Cmte. de Campo 586 (OFK 586)
15/08/43 - 14/09/43 Alto Cmte. de Campo 225 (OFK 225)
01/12/43 - 06/05/45¹ Cmte. Prisioneiro de Guerra do 10º Distrito Militar

Obs.: ¹ Capturado pelos aliados ocidentais.

segunda-feira, 5 de junho de 2017

LOHMANN, Walter Georg (*11/12/1891†13/04/1955)


Promoções:
01/04/10 Cadete-do-mar
15/04/11 Guarda-marinha
27/09/13 2º Tenente
22/03/16 1º Tenente
01/01/21 Capitão-tenente
01/12/28 Capitão-de-corveta
01/07/34 Capitão-de-fragata
01/01/36 Capitão-do-mar
01/01/40 Contra-almirante
01/03/42 Vice-almirante


Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1914 1ª Classe
09/03/45 Cruz Germânica em prata









Principais posições/comandos:
29/09/37 - 12/10/39 OKM¹
13/10/39 - 30/09/42 Cmte. Escola Naval de Mürwik
01/10/42 - 22/02/45² Cmte. Brigada de Artilharia Antiaérea Naval Norte

Obs.: ¹ Alto Comando da Marinha. ² Licença-prêmio. Aposentou-se em 30/04/45.


HAAG, Werner (*09/04/1909†30/07/1985)

Promoções:
01/03/29 1º Sargento (Polícia)
16/06/32 Sargento-major (Polícia)
21/12/32 Aspirante (Polícia)
01/03/33 2º Tenente (Polícia)
01/04/34 1º Tenente (Polícia)
01/09/35 1º Tenente (Exército)
? Capitão
? Major
? Tenente-coronel
? Coronel
 
 
Principais condecorações:
18/05/40 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
18/05/40 Cruz de Ferro 1939 1ª Classe










Principais posições/comandos:
??/??/39 - 30/09/39 Cmte. 13ª Cia. do 16º Regimento de Infantaria
01/10/39 - 15/12/39 Escola de Cadetes de Infantaria de Döberitz
16/12/39 - 30/09/40 E-M do Cmdo. do 16º Regimento de Infantaria
01/10/40 - 31/07/42 E-M do Cmdo. da 22ª Divisão de Infantaria
01/08/42 - 31/05/44 Cmte. 16º Regimento de Infantaria, depois Grenadier
01/08/44 - 08/05/45 E-M do Cmdo. do 8º Exército