domingo, 30 de abril de 2017

PHILIPP, Ernst Karl Julius (*09/05/1895†29/06/1944)

Promoções:
??/02/13 Cadete
19/06/14 2º Tenente
18/10/17 1º Tenente
01/11/25 Capitão
01/06/34 Major
01/10/36 Tenente-coronel
01/08/39 Coronel
01/08/42 Major-general
01/10/43 Tenente-general



Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1914 1ª Classe
? Cruz de Ferro 1939 2ª Classe (broche)
? Cruz de Ferro 1939 1ª Classe (broche)
31/01/42 Cruz Germânica em ouro
Principais posições/comandos:
01/10/38 - 19/09/40 OKH¹ (Artilharia)
01/10/40 - ??/09/41 Cmte. 9º Regimento de Artilharia
??/09/41 - 25/09/42 Cmte. de Artilharia 134 (Arko 134)
26/09/42 - 16/02/43 Alto Cmte. de Artilharia 310 (Harko 310)
05/04/43 - 31/05/44 Cmte. Escola de Artilharia II de Jüterbog
01/06/44 - 29/06/44² Cmte. 134ª Divisão de Infantaria

Obs.: ¹ Alto Comando do Exército. ² Suicidou-se na Rússia.

STEINBAUER, Paul Ludwig Gerhard Karl (*08/06/1889†31/10/1946)

Promoções:
07/03/12 2º Tenente
09/07/15 1º Tenente
18/08/19 Capitão
01/02/31 Major
01/07/34 Tenente-coronel
01/10/36 Coronel
01/10/40 Major-general
01/10/42 Tenente-general




Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1914 1ª Classe
26/09/39 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe (broche)
01/10/39 Cruz de Ferro 1939 1ª Classe (broche)
10/07/43 Cruz Germânica em ouro







Principais posições/comandos:
06/10/36 - 24/09/39 Cmte. 7º Regimento de Artilharia
01/10/39 - 01/02/42 Cmte. de Artilharia 106 (Arko 106)
01/02/42 - 31/08/43 Alto Cmte. de Artilharia 311 (Harko 311)
01/09/43 - 30/11/43 Inspetoria de Tropas de Reposição em Munique
01/12/43 - 14/01/44 Inspetor de Tropas de Reposição em Graz
15/01/44 - ??/05/45 Inspetor de Tropas de Reposição em Munique

quinta-feira, 27 de abril de 2017

WAGNER, Gerhard (*23/11/1898†26/06/1987)

Promoções:
26/04/17 Guarda-marinha
18/09/18 2º Tenente
01/04/22 1º Tenente
01/04/29 Capitão-tenente
01/04/35 Capitão-de-corveta
01/01/39 Capitão-de-fragata
01/04/40 Capitão-do-mar
01/03/43 Contra-almirante




Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1914 1ª Classe
? Cruz de Ferro 1939 2ª Classe (broche)
? Cruz de Ferro 1939 1ª Classe (broche)
? Cruz Espanhola com Espadas em ?
15/06/44 Cruz Germânica em ouro






Principais posições/comandos:
05/10/37 - 04/04/39 Cmte. Destróier Z-1 Leberecht Maass
05/04/39 - 28/06/44 OKM¹ (Operações)
29/06/44 - 08/05/45 Oficial-de-ligação da Marinha junto ao Führer

Obs.: ¹ Alto Comando da Marinha.

Destróier Z-1 Leberecht Maass

domingo, 23 de abril de 2017

MATTERSTOCK, Otto (*19/10/1889†06/05/1961)

Promoções:
19/07/09 Cadete
07/03/10 Aspirante
15/12/11 2º Tenente
09/07/15 1º Tenente
22/08/19 Capitão
27/04/20 Capitão (Polícia)
01/01/34 Major  (Polícia)
01/10/34 Major (Exército)
01/06/35 Tenente-coronel
01/01/37 Coronel
01/06/41 Major-general
01/11/42 Tenente-general


Principais condecorações:
17/09/14 Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
08/06/16 Cruz de Ferro 1914 1ª Classe
? Cruz de Ferro 1939 2ª Classe (broche)
? Cruz de Ferro 1939 1ª Classe (broche)
 Principais posições/comandos:
15/10/35 - 31/05/38 Cmte. 2º Batalhão do 41º Regimento de Infantaria
01/06/38 - 05/09/39 Cmte. Militar em Würzburg
06/09/39 - 30/11/39 Cmte. 73º Regimento de Infantaria de Reserva
01/12/39 - 02/05/41 Cmte. 330º Regimento de Infantaria
03/05/41 - 31/03/43 Cmte. 716ª Divisão de Infantaria
17/09/43 - 10/01/44 Cmte. 147ª Divisão de Reserva
25/04/44 - 30/11/44 Cmdo. 12º Corpo de Exército
01/12/44 - 28/01/45 Cmte. Fortalezas Linha B do 11º Distrito Militar
08/02/45 - ??/05/45 Cmte. Divisão Matterstock

BAUER, Ernst von (*20/06/1896†25/09/1945)

Promoções:
12/05/15 Cadete
21/02/16 Aspirante
30/04/16 2º Tenente
31/07/25 1º Tenente
01/01/31 Capitão
01/12/35 Major
01/01/39 Tenente-coronel
17/12/41 Coronel
01/10/44 Major-general



Principais condecorações:
?
Principais posições/comandos:
06/10/36 - 20/03/40 Cmdo. da 2ª Divisão de Infantaria Motorizada
26/07/40 - 14/05/43 Cmdo. do 2º Corpo de Exército
25/09/43 - 19/03/44 Cmte. Escola de Suboficiais de Tropas Panzer de Arnswalde
28/04/44 - 06/09/44 Cmte. de Campo em Montpellier (FK)
07/09/44 - 01/10/44 Cmte. 716ª Divisão de Infantaria
25/09/44 - 26/10/44 Cmte. 189ª Divisão de Reserva, depois de Infantaria
05/02/45 - ??/03/45 Cmdo. 2º Distrito Militar
??/03/45 - 08/05/45 Cmte. 402ª Divisão de Treinamento

KÜBLER, Joseph (*06/04/1896†26/02/1947)

Promoções:
11/11/14 Cadete
15/02/15 Aspirante
16/05/15 2º Tenente
31/07/25 1º Tenente
01/11/30 Capitão
01/12/35 Major
01/08/38 Tenente-coronel
01/10/40 Coronel
01/01/43 Major-general
01/01/44 Tenente-general


Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1914 1ª Classe
? Cruz de Ferro 1939 2ª Classe (broche)
? Cruz de Ferro 1939 1ª Classe (broche)
01/01/43 Cruz Germânica em ouro
Principais posições/comandos:
01/08/36 - 25/08/39 E-M Geral do Exército
26/08/39 - 14/10/39 Chefe de Operações no E-M do Cmdo. do 6º Corpo de Exército
15/10/39 - ??/06/41 Chefe de Operações no E-M do Cmdo. do 12º Exército
21/11/41 - ??/12/42 Chefe de E-M do Cmdo. do 42º Corpo de Exército
06/01/42 - 18/01/43 Chefe de E-M do Cmdo. do 49º Corpo de Montanha
14/03/43 - 31/03/43 Cmte. 718ª Divisão de Infantaria
01/04/43 - 09/07/44 Cmte. 118ª Divisão de Assalto
26/07/44 - 31/08/44 Alto Cmdo. 9
10/10/44 - 09/03/45 Cmte. 1ª Divisão de Montanha

Obs.: Após a guerra foi julgado, condenado à morte por crimes de guerra e executado em Belgrado. Irmão do General-de-montanha Ludwig Kübler (vide bio aqui).

GÄDE, Heinrich (*19/12/1898†01/01/1983)

Promoções:
04/12/16 Cadete
08/09/17 Aspirante
05/12/17 2º Tenente
01/04/26 1º Tenente
01/11/33 Capitão
01/08/37 Major
01/12/39 Tenente-coronel
01/03/42 Coronel
20/05/44 Major-general



Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1914 1ª Classe
Principais posições/comandos:
12/09/37 - 25/08/39 Chefe de Operações no  E-M do Inspetor de Artilharia
26/08/39 - 04/11/40 Chefe de Operações no E-M do Cmdo. da 225ª Divisão de Infantaria
10/12/40 - 02/11/41 Chefe de Operações no E-M do Cmdo. da 110ª Divisão de Infantaria
03/11/41 - 06/01/42 Chefe de Operações no E-M do Cmdo. do 13º Corpo de Exército
27/06/42 - 15/07/43 Chefe de E-M do Cmdo. de Treinamento no Exército da Bulgária
01/01/43 - 31/05/44 Adido Militar em Sofia (Bulgária)
01/06/44 - 07/09/44 Chefe de E-M do Cmdo. Militar Alemão na Bulgária
18/11/44 - 15/12/44 Grupo de Exércitos B
16/12/44 - 30/03/45¹ Cmte. 719ª Divisão de Infantaria

Obs.: ¹ Capturado pelos norte-americanos.

sábado, 22 de abril de 2017

GEYSO, Eckhard von (*25/05/1891†16/07/1982)

Promoções:
18/06/10 Cadete
21/02/11 Aspirante
18/11/11 2º Tenente
27/01/17 1º Tenente
01/05/24 Capitão-de-cavalaria
01/01/34 Major
01/08/36 Tenente-coronel
01/02/39 Coronel
01/10/42 Major-general



Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1914 1ª Classe
? Cruz de Ferro 1939 2ª Classe (broche)
? Cruz de Ferro 1939 1ª Classe (broche)
18/10/41 Cruz Germânica em ouro
Principais posições/comandos:
15/10/35 - 09/11/38 Cmte. 2º Batalhão do 29º Regimento de Infantaria
10/11/38 - 24/10/39 Cmte. 1º Batalhão do 121º Regimento de Infantaria de Fronteira
25/10/39 - 18/02/42 Cmte. 121º Regimento de Infantaria
12/04/42 - 09/08/42 Cmte. 489º Regimento de Infantaria
01/09/42 - 30/06/43 Cmte. Tropas de Exercício em Döberitz
01/07/43 - 12/12/43¹ Cmte. 709ª Divisão de Infantaria
20/03/44 - 31/05/44 Cmdo. Distrito Militar da Bohêmia&Morávia
01/06/44 - 08/05/45 Cmte. Divisão nº 193

Obs.: ¹ Adoentado e hospitalizado.


LONTSCHAR, Adalbert (*10/09/1885†26/02/1947)

Promoções:
18/08/05 Aspirante (Exército austríaco)
01/05/08 2º Tenente
01/05/13 1º Tenente
01/09/15 Capitão
01/01/21 Major
15/05/33 Tenente-coronel
15/03/38 Tenente-coronel (Exército alemão)
01/02/39 Coronel
01/07/41 Major-general



Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1939 1ª Classe










Principais posições/comandos:
01/04/38 - 30/06/39 E-M do Cmdo. do 53º Regimento de Infantaria
01/07/39 - 31/01/40 Cmte. 53º Regimento de Infantaria
01/02/40 - 18/04/41 Cmte. 14º Regimento de Infantaria de Reserva
18/04/41 - 08/02/42 Cmte. 724º Regimento de Infantaria
09/02/42 - ??/??/43 Cmte. de Campo 599 (FK 599)
??/??/43 - 16/12/43 Cmte. Militar em Belgrado

Obs.: Aposentou-se em 30/11/44. Terminada a guerra foi preso, julgado, condenado à morte por crimes de guerra e executado em Belgrado.

BARTCKY, Viktor (*13/09/1891†23/08/1941)

Promoções:
10/03/11 Cadete
29/11/11 Aspirante
09/08/12 2º Tenente
22/05/16 1º Tenente
01/05/22 Capitão-de-cavalaria
01/02/33 Major
01/08/35 Tenente-coronel
01/03/38 Coronel
01/06/43 Major-general (póstuma)



Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1914 1ª Classe
Principais comandos:
01/10/34 - 09/11/38 Cmte. ?º Batalhão do 96º Regimento de Infantaria
10/11/38 - 05/02/40 Cmte. 52º Regimento de Infantaria
05/02/40 - 23/08/41¹ Cmte. 513º Regimento de Infantaria

Obs.: ¹ Morto em combate na Rússia.

sexta-feira, 21 de abril de 2017

FEIGE, Otto (*21/09/1882†02/01/1951)

Promoções:
10/04/01 Cadete-do-mar
22/04/02 Guarda-marinha
29/09/04 2º Tenente
27/04/07 1º Tenente
22/03/13 Capitão-tenente
08/03/20 Capitão-de-corveta
01/10/26 Capitão-de-fragata
01/11/28 Capitão-do-mar
01/01/33 Contra-almirante
01/10/35 Vice-almirante
01/09/41 Almirante

Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1914 1ª Classe










Principais posições:
22/05/40 - ??/06/41 Diretor de Administração da construção do cruzador pesado russo Petropavlovsk (ex-Lützow) em Leningrado
01/07/41 - 13/11/41 Diretor do Estaleiro de Leningrado
01/12/41 - 30/09/42 Diretor do Estaleiro de Nikolayev

Obs.: Aposentou-se em 31/12/42.

terça-feira, 18 de abril de 2017

KREISCH, Leo (*25/06/1895†22/07/1977)

Promoções:
01/04/14 Cadete-do-mar
23/12/14 Guarda-marinha
13/07/16 2º Tenente
28/09/20 1º Tenente
01/04/26 Capitão-tenente
01/10/33 Capitão-de-corveta
01/04/37 Capitão-de-fragata
01/04/39 Capitão-do-mar
01/01/43 Contra-almirante
01/01/45 Vice-almirante


Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1914 1ª Classe
? Cruz de Ferro 1939 2ª Classe (broche)
? Cruz de Ferro 1939 1ª Classe (broche)
19/07/43 Cruz Germânica em ouro
Principais posições/comandos:
29/09/37 - 30/09/39 Chefe de Operações no E-M do Cmdo. da Estação Naval do Mar Báltico
21/06/39 - 12/07/39 Chefe de E-M do Cmdo. da Estação Naval do Mar Báltico
01/10/39 - 07/08/40 OKM¹ (Submarinos)
08/08/40 - 25/03/41 Cmte. Cruzado Leve Nürnberg
28/03/41 - 03/07/41 Cmte. Cruzador Pesado Lützow
04/07/41 - 17/11/41 Cmte. Instrução Naval Alemão na Romênia
18/11/41 - 26/01/42 Cmte. Cruzador Pesado Lützow
27/01/42 - 12/08/43 Cmte. dos Submarinos na Itália (F.d.U.)
13/08/43 - 25/01/44 Cmte. dos Submarinos no Mediterrâneo (F.d.U.)
26/01/44 - 08/05/45 Cmte. dos Destróieres (F.d.Z.) / Cmte. Naval na Área das Ilhas Dinamarquesas, depois Swinemünde

Obs.: ¹ Alto Comando da Marinha.


Cruzador Nürnberg

Cruzador Lützow

quinta-feira, 13 de abril de 2017

KATHMANN, Walter (*27/10/1895†04/04/1982)

Promoções:
04/12/15 Sargento Jr. (Exército)
26/01/17 2º Tenente
01/04/25 1º Tenente
01/04/30 Capitão
01/04/35 Capitão (Luftwaffe)
01/11/35 Major
01/08/38 Tenente-coronel
01/05/39 Coronel
01/04/42 Major-general
01/06/44 Tenente-general


Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1914 1ª Classe
??/??/39 Cruz Espanhola em bronze com Espadas
Principais posições/comandos:
01/04/36 - 17/04/37 Cmte. F/ 88¹ "Legião Condor"
18/04/37 - 31/10/38 RLM²
01/11/38 - 30/06/39 Academia de Guerra Aérea
01/07/39 - 31/08/39 E-M Geral da Luftwaffe
01/09/39 - 19/01/40 Cmte. 3º Regimento de Artilharia Antiaérea
20/01/40 - 19/05/40 E-M do Cmdo. da 6ª Região Aérea (Artilharia Antiaérea)
20/05/40 - 11/11/41 Chefe de E-M do Cmdo. da 17ª Região Aérea
12/11/41 - 11/08/44 RLM²
12/06/43 - 20/08/44 Cmte. Transportes e Motores 6
21/08/44 - 20/10/44 Cmte. 23ª Divisão de Artilharia Antiaérea
21/10/44 - 31/01/45 Cmte. 27ª Divisão de Artilharia Antiaérea

Obs.: ¹ Batalhão de Artilharia Antiaérea. ² Ministério da Aviação do Reich. Aposentou-se em ??/05/45.

SEEKIRCHNER, Albert (*15/05/1892†30/03/1945)

Promoções:
01/10/11 Cadete
21/05/12 Aspirante
25/10/13 2º Tenente
17/01/17 1º Tenente
01/02/23 Capitão
01/10/36 Major
01/02/40 Tenente-coronel
01/03/42 Coronel
01/03/45 Major-general (póstuma retroativa)


Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1914 1ª Classe
04/10/39 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe (broche)
13/06/40 Cruz de Ferro 1939 1ª Classe (broche)
14/04/42 Cruz Germânica em ouro
Principais comandos:
01/05/38 - 15/11/40 Cmte. 2º Batalhão do 27º Regimento de Artilharia
15/11/40 - 28/02/42 Cmte. 219º Regimento de Artilharia
01/03/42 - 28/05/43 Cmte. 27º Regimento de Artilharia Motorizado, depois Panzer
28/05/43 - 30/03/45¹ Cmte. de Artilharia 129 (Arko 129)

Obs.: ¹ Morto em acidente aéreo.


terça-feira, 11 de abril de 2017

BRAND, Albrecht (*14/01/1888†31/12/1969)

Promoções:
01/10/07 Cadete
18/06/08 Aspirante
27/01/09 2º Tenente
24/12/14 1º Tenente
08/08/16 Capitão
01/02/28 Major
01/02/32 Tenente-coronel
01/06/34 Coronel
01/10/37 Major-general
01/10/39 Tenente-general


Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1914 1ª Classe
? Cruz de Ferro 1939 2ª Classe (broche)
? Cruz de Ferro 1939 1ª Classe (broche)
Principais posições/comandos
01/10/35 - 14/06/36 Cmte. 14º Regimento de Artilharia
15/06/36 - 20/08/39 Cmte. Fortaleza de Königsberg
21/08/39 - 07/11/39 Cmte. Grupo Brand, depois 311ª Divisão de Infantaria
08/11/39 - 30/11/41 Cmte. Fortaleza de Königsberg
01/12/41 - 14/07/43 Cmte. Fortificações da Prússia Oriental
15/08/43 - 30/09/43 OKH¹ / Exército Metropolitano (Armamentos)
01/10/43 - 08/05/45 Chefe do Museu do Exército

Obs.: ¹ Alto Comando do Exército.


KALM, Otto-Thile von (*06/04/1889†09/06/1986)

Promoções:
21/07/10 Cadete
18/07/11 Aspirante
18/11/11 2º Tenente
24/07/15 1º Tenente
15/07/18 Capitão
01/05/31 Major
01/09/34 Tenente-coronel
01/03/37 Coronel
01/02/41 Major-general



Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1914 1ª Classe
Principais comandos:
06/10/36 - 30/09/39 Cmte. 13º Regimento de Artilharia
01/10/39 - 31/10/41 Cmte. de Artilharia 107 (Arko 107)
01/12/41 - 30/10/44¹ Cmte. Militar em Magdeburg

Obs.: ¹ Aposentou-se.

segunda-feira, 10 de abril de 2017

HOFFMANN, Kurt (*29/06/1890†15/01/1981)

Promoções:
19/11/09 Aspirante
22/08/10 2º Tenente
27/01/16 1º Tenente
01/04/22 Capitão
01/12/32 Major
01/07/35 Tenente-coronel
01/01/38 Coronel
01/02/42 Major-general
01/07/43 Tenente-general


Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1914 1ª Classe
? Cruz de Ferro 1939 2ª Classe (broche)
? Cruz de Ferro 1939 1ª Classe (broche)
Principais posições/comandos:
06/10/36 - 30/04/39 E-M do Grupo de Cmdo. 2
01/05/39 - 31/12/39 Cmte. 119º Regimento de Infantaria
05/02/40 - 07/06/40¹ Cmte. 512º Regimento de Infantaria
08/08/40 - 04/10/40 Cmte. 5º Regimento de Infantaria
05/10/40 - 27/07/41¹ Cmte. 421º Regimento de Infantaria
10/01/42 - 13/02/42² Cmte. 384ª Divisão de Infantaria
15/07/42 - 05/01/44 Cmte. 715ª Divisão de Infantaria
01/03/44 - 02/05/45³ Cmte. Divisão nº 465

Obs.: ¹ Ferido e hospitalizado. ² Licença médica. ³ Capturado pelos franceses.

domingo, 9 de abril de 2017

JOHN, Hans (*31/03/1903†?)

Promoções:
01/10/28 2º Tenente
01/07/30 1º Tenente
01/04/35 Capitão-tenente
01/08/39 Capitão-de-corveta
01/03/43 Capitão-de-fragata
01/06/44 Capitão-do-mar






Principais condecorações:
24/10/40 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
27/10/41 Cruz de Ferro 1939 1ª Classe
17/05/43 Cruz Germânica em ouro
Principais posições/comandos:
??/09/37 - ??/06/41 Cmdo. de Bloqueio Naval
??/06/41 - 28/08/41 Chefe de Operações no E-M do Cmdo. da 2ª Divisão de Segurança
29/08/41 - 05/10/41 Cmte. 3ª Divisão de Segurança
06/10/41 - ??/12/41 Chefe de Operações no E-M do Cmdo. da 2ª Divisão de Segurança
??/01/42 - ??/05/42 Cmte. 7ª Flotilha Caça-minas
??/05/42 - ??/03/43 Cmte. 6ª Flotilha Caça-minas
??/04/43 - 31/05/44 Cmte. Bloqueio Naval
01/06/44 - ??/09/44 Cmte. 4ª Divisão de Segurança
??/09/44 - ??/05/45 Cmte. Regimento Naval John

GOTH, Ernst (*28/07/1897†??/01/1986)

Promoções:
02/06/16 Soldado
24/10/16 Cabo
11/12/16 Sargento Jr.
15/10/17 Aspirante
10/02/18 2º Tenente
31/07/25 1º Tenente
01/04/33 Capitão
02/08/36 Major
02/03/39 Tenente-coronel
17/12/41 Coronel

 
Principais condecorações:
29/09/17 Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
? Medalha de Mérito dos Jogos Olímpicos de 1936 2ª Classe
17/06/40 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe (broche)
13/09/43 Cruz de Ferro 1939 1ª Classe
30/11/42 Cruz Germânica em prata
25/08/44 Broche de Honra do Exército
Principais posições/comandos:
17/12/40 - 29/06/43 E-M do Cmdo. do 17º Exército
30/06/43 - 08/11/43 Cmte. 866º Regimento Grenadier
15/11/43 - 04/09/44 Cmte. 916º Regimento Grenadier
10/11/44 - 09/01/45 Cmte. 502º Regimento Grenadier
26/02/45 - ??/05/45 Cmte. 766º Regimento Grenadier

sexta-feira, 7 de abril de 2017

THOHOLTE, Karl Philipp (*14/09/1893†21/03/1954)

Promoções:
06/10/11 Aspirante
16/06/13 2º Tenente
18/08/18 1º Tenente
01/02/30 Capitão
01/10/36 Major
01/08/38 Tenente-coronel
01/10/40 Coronel
01/06/43 Major-general
01/03/44 Tenente-general
20/04/45 General-de-artilharia


Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1914 1ª Classe
? Cruz de Ferro 1939 2ª Classe (broche)
? Cruz de Ferro 1939 1ª Classe (broche)
13/09/42 Cruz Germânica em ouro
Principais posições/comandos:
06/10/36 - 09/11/38 Cmte. 2º Batalhão do 58º Regimento de Artilharia
10/11/38 - 25/08/39 E-M do Cmdo. da Escola de Artilharia de Jüterbog
26/08/39 - 19/01/41 OKH¹ / OKW² (Artilharia)
20/01/41 - 06/03/42 Cmte. 36º Regimento de Artilharia Motorizado
06/03/42 - 16/02/43 Cmte. de Artilharia 101 (Arko 101)
16/02/43 - 06/09/43 Alto Cmte. de Artilharia 301 (Harko 301)
07/09/43 - 29/09/43 Cmte. 18ª Divisão Panzer
20/10/43 - 28/02/44³ Cmte. 18ª Divisão de Artilharia
??/04/44 - 20/07/44 Cmte. 18ª Divisão de Artilharia
11/08/44 - 01/11/44 Alto Cmte. de Artilharia 307 (Harko 307)
20/11/44 - ??/05/45 General Especial (z.b.V.) de Artilharia 1 e 2

Obs.: ¹ Alto Comando do Exército. ² Alto Comando das Wehrmacht. ³ Ferido e hospitalizado.


quinta-feira, 6 de abril de 2017

BÖHME, Horst (*24/08/1909†10/04/1945)

Promoções:
??/02/30 Soldado-SS (Gerais)
21/07/30 2º Sargento-SS
01/10/33 1º Sargento-SS
23/12/33 Sargento-major-SS
04/07/34 2º Tenente-SS
09/11/34 1º Tenente-SS
30/01/36 Capitão-SS
20/04/37 Major-SS
30/01/39 Tenente-coronel-SS e da Polícia
21/10/41 Coronel-SS
??/08/44 Coronel da Polícia
09/11/44 Coronel-senior-SS

Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
Principais posições/comandos:
??/??/37 - ??/11/39 Líder da Seção-SD II
01/04/40 - ??/09/42 Chefe da Polícia de Segurança (Sipo) no Protetorado da Bohêmia&Morávia
??/09/42 - ??/03/43 Adido da Polícia em Bucareste (Romênia)
12/03/43 - 28/08/43 Cmte. Einsatzgruppe B¹
29/08/43 - ??/03/44 Cmte. Einsatzgruppe C¹
12/08/44 - 29/08/44 Cmte. Einsatzgruppe B¹
??/09/44 - 10/04/45¹ Cmte. Polícia de Segurança (Sipo) e SD na Prússia Oriental


Obs.: ¹ Grupo de Extermínio. ² Suicidou-se ou morreu em combate contra os soviéticos.



terça-feira, 4 de abril de 2017

FOUQUET, Hans-Joachim (*07/04/1894†17/02/1944)

Promoções:
31/07/14 Cadete
22/05/15 2º Tenente
01/04/25 1º Tenente
01/04/32 Capitão
01/04/36 Major
01/08/39 Tenente-coronel
01/02/42 Coronel
01/02/44 Major-general (póstuma retroativa)




Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1914 1ª Classe
? Cruz de Ferro 1939 2ª Classe (broche)
? Cruz de Ferro 1939 1ª Classe (broche)
14/02/44 Cruz Germânica em ouro
Principais comandos:
01/04/36 - 31/03/39 Cmte. 2º Batalhão do 36º Regimento de Artilharia
01/04/39 - 22/03/40 Cmte. 1º Batalhão do 67º Regimento de Artilharia
22/03/40 - 23/12/42 Cmte. 223º Regimento de Artilharia
24/12/42 - 09/06/43 Cmte. de Artilharia 113 (Arko 113)
10/06/43 - 02/11/43 Cmte. de Artilharia 107 (Arko 107)
03/11/43 - 01/02/44 Cmte. Divisão-Grupo 112
01/02/44 - 17/02/44¹ Cmte. Corpo-Batalhão B

Obs.: ¹ Morto em combate na Rússia.

segunda-feira, 3 de abril de 2017

LIEBEL, Willy (*31/08/1897†20/04/1945)

Promoções:
17/04/15 Soldado
14/07/15 Cabo
01/11/15 Sargento Jr.
04/11/15 Aspirante
08/09/16 2º Tenente
11/01/33 Major-SA
20/03/33 Coronel-SA
01/09/33 Coronel-senior-SA
09/11/35 Major-general-SA
09/11/37 Tenente-general-SA
30/08/41 General-SA

Principais condecorações:
18/08/16 Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
? Insígnia de Ouro do NSDAP
27/11/44 Cruz de Cavaleiro de Mérito de Guerra com Espadas









Principais posições:
27/04/33 - 20/04/45¹ Alto Prefeito de Nuremberg
??/??/41 - 14/11/44 Ministério dos Armamentos e Munições do Reich

Obs.: ¹ Suicidou-se.



UNGER, Goswin Eugen Eduard Eberhard Friedrich von (*12/10/1885†22/06/1972)

Promoções:
02/08/04 Cadete
20/10/05 2º Tenente
13/10/13 1º Tenente
27/01/15 Capitão
01/02/34 Major
01/04/39 Tenente-coronel
01/02/42 Coronel
01/08/44 Major-general




Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
01/12/15 Cruz de Ferro 1914 1ª Classe
Principais posições/comandos:
01/10/36 - 25/08/39 E-M Geral do Exército
26/08/39 - 03/10/40 Chefe de Operações no E-M do Cmdo. do 10º Corpo de Exército
04/10/40 - 28/02/43 Chefe de E-M do Cmdo. do 3º Corpo de Exército
25/03/43 - ??/03/45 Chefe de E-M do Cmdo. do 33º Corpo de Exército
??/06/44 - ??/09/44 Cmte. 196ª Divisão de Infantaria
01/04/45 - 04/04/45 Cmte. 33º Corpo de Exército