quarta-feira, 29 de março de 2017

ROSSIWALL, Theodor (*12/10/1915†11/07/1979)

Promoções:
??/??/37 Aspirante (Força aérea austríaca)
??/03/38 Aspirante  (Luftwaffe)
31/10/38 2º Tenente
01/07/39 1º Tenente
01/05/42 Capitão
19/03/43 Major
01/05/44 Tenente-coronel




 
Principais condecorações:
06/06/39 Cruz Espanhola com Espadas em ouro
??/??/40 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
30/06/40 Cruz de Ferro 1939 1ª Classe
26/09/40 Troféu de Honra da Luftwaffe
23/06/41 Broche Operacional de Voo em Ouro
06/08/41 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro






Principais posições/comandos:
??/??/38 - 30/06/39 3.J/ 88 "Legião Condor"
01/07/39 - 18/05/40 III./ZG 26 Horst Wessel
19/05/40 - ??/??/41 Cmte. de Esquadrilha (Capitão) do 5./ZG 26 Horst Wessel
??/??/41 - ??/??/41  Cmte. de Esquadrilha (Capitão) do 6./ZG 26 Horst Wessel
??/??/41 - 04/04/42 Cmte. de Esquadrilha (Capitão) do 3./NJG 4
05/04/42 - 30/09/42 Cmte. de Esquadrilha (Capitão) do 6./NJG 4
01/10/42 - 12/01/43 Cmte. de Grupo II./NJG 4
13/01/43 - 27/08/43 Cmte. de Grupo I./NJ-Schule 1, depois I./NJG 101
28/08/43 - 24/01/44¹ Cmte. de Ala (Comodoro) do ZG 76
Resumo do piloto:
. Número de abates: 19 (2 na Espanha)
. Número de missões: + 400
. Aviões: Me Bf 110D/E/G
. Histórico de abates²:
31/10/38 - 1º
20/12/38 - 2º
31/05/40 - 3º/7º (5!)
20/04/41 - 8º
04/10/43 - 19º
Obs.: ¹ Ferido e hospitalizado. ² Relação não definitiva.


GÜNTZEL, Ernst (*09/02/1888†17/12/1942)

Promoções:
22/03/08 Cadete
19/11/08 Aspirante
19/08/09 2º Tenente
27/01/15 1º Tenente
27/01/17 Capitão
01/02/30 Major
01/04/34 Tenente-coronel
01/01/36 Coronel
01/10/39 Major-general
01/10/41 Tenente-general
 

Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1914 1ª Classe










Principais comandos:
06/10/36 - 01/11/37 Cmte. 1º Batalhão do 52º Regimento de Artilharia
01/11/37 - 25/08/39 Cmte. 16º Regimento de Artilharia
26/08/39 - 14/11/40 Cmte. de Artilharia 103 (Arko 103)
10/12/40 - 03/06/41 Cmte. 113ª Divisão de Infantaria
27/10/41 - 24/12/41 Cmte. 17ª Divisão de Infantaria
05/12/42 - 17/12/42 Cmte. Divisão nº 462

terça-feira, 28 de março de 2017

HILGEMANN, Klaus (*21/02/1918†06/07/1973)

Promoções:
??/??/36 Cadete
01/09/38 2º Tenente
01/09/40 1º Tenente
31/10/42 Capitão
??/??/44 Major







Principais condecorações:
02/08/41 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
13/02/42 Cruz de Ferro 1939 1ª Classe
08/10/42 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro
28/04/44 Cruz Germânica em ouro
29/10/44 Cruz de Cavaleiro com Folhas de Carvalho (641º)







Principais posições/comandos:
??/09/38 - ??/10/40 78º e 464º Regimentos de Infantaria
??/10/40 - ??/08/41 Cmte. Pelotão do 426º Regimento de Infantaria
??/08/41 - ??/03/43 Cmte. 13ª Cia. do 422º Regimento de Infantaria, depois Grenadier
??/03/43 - ??/12/44 Cmte. 2º Batalhão do 426º Regimento Grenadier
??/12/44 - ??/??/45 Escola de Guerra de Hannover, Neuenburg e Zeithain


ALBRECHT, Alwin-Broder (*18/09/1903†01/05/1945)

Promoções:
01/04/24 Guarda-marinha
01/10/26 2º Tenente
01/07/28 1º Tenente
01/06/34 Capitão-tenente
01/11/37 Capitão-de-corveta
01/07/39 Coronel-senior-NSKK¹






Principais condecorações:
?
Principais posições:
20/06/38 - 30/06/39² Oficial-de-ligação da Marinha junto ao Führer
01/07/39 - 01/05/45³ Ajudante pessoal do Führer

Obs.: ¹ Nationalsozialistisches Kraftfahrkorps - NSKK, Corpo Nacional-socialista de motores. ² Dispensado da Marinha. ³ Suicidou-se ou morreu em combate durante a batalha de Berlim.

domingo, 26 de março de 2017

FEIL, Johann von (*13/06/1896†31/01/1957)

Promoções:
? 2º Tenente (Exército)
25/09/32 Capitão-SS (Gerais)
24/12/32 Major-SS
09/11/33 Tenente-coronel-SS
20/04/35 Coronel-SS
20/03/38 Coronel-senior-SS
11/05/40 Major-SS (Waffen)
20/04/41 Tenente-coronel-SS
01/09/42 Coronel-SS



Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1914 1ª Classe
? Cruz de Ferro 1939 2ª Classe (broche)
? Cruz de Ferro 1939 1ª Classe (broche)
Principais posições/comandos:
01/10/35 - 19/03/38 Cmte. 17º Regimento-SS (Gerais)
20/03/38 - 01/05/40 Líder da 36ª Seção-SS (Innsbruck)
11/05/40 - ??/02/41 Cmte. 3º Batalhão do 12º Regimento-SS Totenkopf
??/02/41 - 17/08/41 Cmte. Batalhão de Observação-SS Oranienburg
18/08/41 - 31/03/42 Cmte. Tropas-SS de Treinamento em Debica
??/06/42 - 14/07/42 Cmte. Tropas-SS em Praga
05/07/42 - 28/07/42 Cmte. das Waffen-SS na Bohêmia&Morávia
15/07/42 - 01/10/42 Cmte. Tropas-SS de Treinamento em Beneschau (Bohêmia&Morávia)
27/08/42 - 01/10/43 Líder da Alta Seção-SS do Warthe
08/11/43 - ??/03/44 Líder das SS e da Polícia em Friaul (SSPF)
??/03/44 - ??/09/44 Cmte. Polícia em Udine (Itália)

ORTNER-WEIGAND, Rudolf (*30/01/1889†16/03/1965)

Promoções:
18/08/09 Aspirante (Exército austríaco)
01/05/12 2º Tenente
01/01/15 1º Tenente
01/02/18 Capitão
27/09/27 Major
22/12/36 Tenente-coronel (Força Aérea austríaca)
15/03/38 Tenente-coronel (Luftwaffe)
01/04/39 Coronel
01/09/41 Major-general



Principais condecorações:
?
Principais posições/comandos:
01/07/38 - 31/01/39 Cmte. 12º Batalhão Aéreo de Reserva
01/02/39 - 19/03/40 Cmte. Escola de pilotos / Base Aérea de Celle
20/03/40 - 31/08/42 Cmte. Escola de pilotos / Base Aérea de Finsterwalde
01/09/42 - 31/01/43 RLM¹

Obs.: ¹ Ministério da Aviação do Reich. Aposentou-se em 31/05/43.

sexta-feira, 24 de março de 2017

ZÜLOW, Alexander August Wilhelm Paul Louis von (*13/02/1890†21/10/1948)

Promoções:
20/03/08 Cadete
19/11/08 Aspirante
19/08/09 2º Tenente
27/01/15 1º Tenente
27/01/17 Capitão
01/02/30 Major
01/04/34 Tenente-coronel
01/01/36 Coronel
01/10/39 Major-general
01/10/41 Tenente-general


Principais condecorações:
16/10/14 Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
09/01/16 Cruz de Ferro 1914 1ª Classe
? Cruz de Ferro 1939 2ª Classe (broche)
? Cruz de Ferro 1939 1ª Classe (broche)
Principais posições/comandos:
12/10/37 - 25/08/39 Cmte. 89º Regimento de Infantaria
26/08/39 - 09/12/40 Chefe de E-M do Cmdo. do 2º Corpo de Exército
10/12/40 - 03/02/42 Cmte. 83ª Divisão de Infantaria
01/10/43 - 05/03/45¹ Inspetor de Reposição Militar em Köslin

Obs.: ¹ Capturado pelos soviéticos, faleceu em cativeiro.

ZIEGESAR, Hans Adolf Friedrich Christian von (*11/07/1891†03/05/46)

Promoções:
27/03/11 Cadete
09/08/12 2º Tenente
13/09/17 1º Tenente
01/02/26 Capitão
01/07/34 Major
01/01/37 Tenente-coronel
01/10/39 Coronel
01/04/44 Major-general
Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1914 1ª Classe
Principais posições:
13/05/35 - 20/07/39 OKH¹ (Pessoal)
21/07/39 - 14/12/40 E-M do 3º Grupo de Comando, depois 8º Exército
15/12/40 -  31/12/42 Cmte. Militar em Freiburg
01/01/43 - 19/04/45² Cmte. Militar em Leipzig

Obs.: ¹ Alto Comando do Exército. ² Capturado pelos norte-americanos; morreu em cativeiro.

WAEGER, Kurt (*06/02/1893†18/06/1952)

Promoções:
19/12/11 Aspirante
18/08/12 2º Tenente
28/11/17 1º Tenente
01/02/26 Capitão
01/07/34 Major
01/01/37 Tenente-coronel
01/04/39 Coronel
01/02/42 Major-general
01/01/43 Tenente-general
01/10/44 General-de-artilharia

 
Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1914 1ª Classe
? Cruz de Ferro 1939 2ª Classe (broche)
? Cruz de Ferro 1939 1ª Classe (broche)
29/10/42 Cruz Germânica em ouro
27/11/44 Cruz de Cavaleiro de Mérito de Guerra com Espadas
Principais posições/comandos:
15/10/37 - 04/07/37 Chefe de Operações no E-M da 22ª Divisão de Infantaria
20/07/37 - 14/02/41 Chefe de E-M do Chefe do Escritório de Armas do Exército
15/02/41 - 18/01/42 Chefe de E-M no Cmdo. do 53º Corpo de Exército
01/01/42 - 31/01/42 Chefe de Operações no E-M do Cmdo. do 18º Exército
19/01/42 - 16/11/42 Chefe de E-M no Cmdo. do 18º Exército
17/11/42 - 14/11/44 Ministério de Armamentos e Munições do Reich
26/01/45 - 08/05/45 Cmte. 5º Corpo de Exército

domingo, 19 de março de 2017

STREIL, Ludwig (*21/01/1893†17/05/1940)

Promoções:
21/09/13 Cabo
18/01/15 Sargento Jr.
24/12/17 2º Tenente
01/02/25 1º Tenente
01/06/29 Capitão
01/08/35 Major
01/04/38 Tenente-coronel
22/01/43 Coronel (póstuma)




Principais condecorações:
24/10/14 Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
03/07/18 Cruz de Ferro 1914 1ª Classe
??/09/39 Cruz de Ferro 1939 1ª Classe (broche)
??/09/39 Cruz de Ferro 1939 1ª Classe (broche)
30/06/41 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro (póstuma)
Principais posições/comandos:
12/10/37 - 09/01/40 Cmte. 2º Batalhão do 62º Regimento de Infantaria
10/01/40 - 17/05/40¹ Cmte. 61º Regimento de Infantaria

Obs.: ¹ Morto em combate na Bélgica.

quarta-feira, 15 de março de 2017

WESCHE, Willy (*08/01/1899†27/06/1944)

Promoções:
07/06/18 2º Tenente
??/??/36 1º Tenente
01/05/37 Capitão
01/10/40 Major
01/04/43 Tenente-coronel
01/10/43 Coronel






Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1914 1ª Classe
15/08/41 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe (broche)
04/10/41 Cruz de Ferro 1939 1ª Classe (broche)
20/07/42 Cruz Germânica em ouro
09/04/43 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro
06/08/44 Cruz de Cavaleiro com Folhas de Carvalho (541º - póstuma)
Principais comandos:
01/11/39 - 30/09/40 Cmte. 3ª Cia. do 168º Regimento de Infantaria
01/10/40 - 28/02/42 Cmte. 2º Batalhão do 430º Regimento de Infantaria
01/03/42 - ??/??/42 Cmte. 1º Regimento de Rifles
??/??/42 - ??/08/43 Cmte. 430º Regimento Grenadier
??/08/43 - 27/06/44¹ Cmte. 427º Regimento Grenadier

Obs.: ¹ Morto em combate na Bielorrússia.

WITZLEBEN, Henning von (*27/02/1905†16/01/1954)

Promoções:
01/04/28 2º Tenente
01/02/32 1º Tenente
01/10/35 Capitão
01/01/41 Major
01/08/42 Tenente-coronel
01/09/44 Coronel
01/04/45 Capitão-do-mar





Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1939 1ª Classe
06/02/42 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro









Principais posições/comandos:
07/10/36 - 09/11/38 Cmte. 2ª Cia. do 9º Batalhão de Reconhecimento
10/11/38 - 31/08/39 Cmte. 6ª Cia. do 8º Regimento de Reconhecimento
01/09/39 - 25/11/39 Cmte. 8º Regimento de Reconhecimento
27/11/39 - 14/08/40 Escola de Tropas Panzer
15/08/40 - 15/04/42 Cmte. 16º Batalhão de Reconhecimento Panzer
11/01/42 - 13/01/42 Cmte. 16ª Brigada de Rifles
15/04/42 - 24/07/42 Cmte. 16º Batalhão de Motocicletas
24/11/42 - 04/03/43 E-M do Exército de Reserva
08/03/43 - 31/03/43 Cmte. Escola de Tropas Panzer de Krampnitz
01/04/43 - 31/12/43 Escola de Tropas Panzer II
20/02/44 - 28/07/44 Cmte. 1.027º Regimento Grenadier
29/07/44 - 25/11/44 Cmte. 9º Regimento Panzergrenadier
10/04/45 - 27/04/45 Cmte. 3ª Divisão de Infantaria Naval

terça-feira, 14 de março de 2017

PLESCH, Hans (*26/02/1905†17/05/1985)

Promoções:
11/05/33 2º Tenente-SS (Gerais)
01/07/34 1º Tenente-SS
09/11/34 Capitão-SS
09/11/35 Major-SS
04/03/37 Soldado (Exército)
??/??/38 Sargento Jr.
??/??/40 2º Tenente
? 1º Tenente
14/01/43 Tenente-coronel-SS
14/01/43 Coronel-SS
25/03/43 Coronel-senior-SS
31/05/43 Coronel (Polícia)
30/01/44 Major-general-SS
22/04/45 Major-general (Polícia)
Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1939 1ª Classe
21/03/42 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro
Principais posições/comandos:
??/02/40 - 14/04/42¹ Cmte. 12ª Cia. do 6º Regimento de Infantaria
12/10/43 - 30/04/45² Chefe de Polícia em Munique

Obs.: ¹ Ferido, hospitalizado. ² Capturado pelos norte-americanos.


BRAUNSCHWEIG, Leo von (*04/03/1897†29/04/1962)

Promoções:
04/03/15 2º Tenente (Exército)
18/02/20 1º Tenente (Polícia)
20/10/26 Capitão (Polícia)
25/04/35 Major (Polícia)
21/12/41 Tenente-coronel (Polícia)
21/06/44 Coronel-SS e da Polícia






Principais condecorações:
??/??/14 Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
??/??/17 Cruz de Ferro 1914 1ª Classe
05/01/42 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe (broche)
05/02/44 Cruz de Ferro 1939 1ª Classe (broche)
Principais posições/comandos:
01/10/37 - 31/03/40 Chefe de Operações no E-M do Cmdo. da Polícia de Ordem (Orpo) em Stettin
01/04/40 - 04/07/40 Cmte. Batalhão de Polícia de Reserva
05/07/40 - 14/06/42 Cmte. 32º Batalhão de Polícia
15/06/42 - 20/12/42 Cmte. Batalhão-Escola de Polícia
21/12/42 - 15/03/43 Cmte. Regimento de Polícia Von Braunschweig
15/03/43 - 29/01/44 Cmte. 15º Regimento de Polícia-SS
30/01/44 - 27/10/44 Cmte. 11º Regimento de Polícia-SS
28/10/44 - 14/04/45 E-M do HSSPF da Rússia do Norte
15/04/45 - ??/05/45 Cmte. 1ª Brigada de Polícia-SS  Jäger

segunda-feira, 13 de março de 2017

VODEPP, Felix (*20/10/1896†18/04/1967)

Promoções:
02/08/14 Cadete (Exército)
28/03/15 2º Tenente
01/11/16 1º Tenente
01/01/20 Capitão
31/08/31 Major
10/06/33 Tenente-coronel
10/06/37 Coronel
01/10/37 Coronel (Luftwaffe)
01/02/43 Major-general



Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1914 1ª Classe
18/12/43 Cruz Germânica em prata
Principais posições/comandos:
01/10/37 - 05/10/39 Academia de Guerra Aérea de Berlim-Gatow
06/10/39 - 28/12/39 Chefe de E-M da 13ª Região Aérea
29/12/39 - 17/06/41 Chefe de E-M da 6ª Região Aérea
18/06/41 - 12/08/44 Cmdo. das Wehrmacht em Ostland
13/08/44 - ??/??/44 RLM¹
??/??/44 - 08/05/45 17ª Região Aérea

Obs.: ¹ Ministério da Aviação do Reich.

VIERKORN, Heinrich (*02/09/1884†18/04/1944)

Promoções:
16/03/03 Cadete
18/10/03 Aspirante
18/08/04 2º Tenente
18/08/12 1º Tenente
28/11/14 Capitão
01/10/33 Major
01/04/37 Tenente-coronel
01/04/40 Coronel
01/06/43 Major-general



Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1939 2ª Classe (broche)
Principais posições/comandos:
01/10/35 - 27/11/41 E-M do Cmdo. Estação Naval do Mar do Norte (Engenharia)
28/11/41 - 18/04/44¹ Inspetor de Engenharia de Fortalezas Navais no OKM²

Obs.: ¹ Morto em acidente de carro na França. ² Alto Comando da Marinha.

RUDLOFF, Werner von (*26/11/1893†13/04/1945)

Promoções:
27/11/13 Cadete (Exército)
18/07/14 Aspirante
12/09/14 2º Tenente
20/06/18 1º Tenente
01/02/27 Capitão
01/04/33 Capitão (Luftwaffe)
01/07/34 Major
01/08/36 Tenente-coronel
01/10/38 Coronel
01/08/41 Major-general
01/08/43 Tenente-general


Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1914 1ª Classe
? Cruz de Ferro 1939 2ª Classe (broche)
30/06/44 Cruz Germânica em prata
Principais posições/comandos:
01/08/37 - 25/08/39 Cmte. de Grupo Aufkl. Gr. 125
26/08/39 - 22/05/40 Líder da Luftwaffe no 2º Exército
23/05/40 - 31/03/44 RLM¹ (Pessoal)
01/06/44 - 13/04/45² Inspetor de Reserva em Magdeburg

Obs.: ¹ Ministério da Aviação do Reich. ² Morto em ação.

domingo, 12 de março de 2017

PETERSEN, Jens-Peter (*12/10/1893†20/08/1971)

Promoções:
07/05/15 Sargento Jr.
22/05/15 2º Tenente (Exército)
? 1º Tenente
01/04/34 Capitão (Força Aérea)
01/05/35 Major (Luftwaffe)
01/08/37 Tenente-coronel
01/02/40 Coronel
01/01/44 Major-general



 
Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1914 1ª Classe
? Cruz de Ferro 1939 2ª Classe (broche)
Principais posições/comandos:
01/04/37 - 30/06/38 Cmte. 34º Batalhão Aéreo de Reserva
01/07/38 - 31/01/40 11º Distrito Aéreo (Treinamento)
01/02/40 - 29/04/40 Adido Aéreo em Kopenhagen (Dinamarca)
30/04/40 - 27/12/42 Adido Aéreo em Estocolmo (Suécia) e Helsinki (Finlândia)
28/12/42 - ??/03/43 Cmte. Área 1/VI em Goslar
??/03/43 - 30/06/43 Cmte. Área 6/VII em Böblingen
01/07/43 - 12/01/45 Cmte. Área 6/XVII em Zagreb


quarta-feira, 8 de março de 2017

REHM, Hans (*22/12/1903†07/10/1986)

Promoções:
01/04/24 Guarda-marinha
01/04/26 Subtenente
01/10/26 2º Tenente
01/07/28 1º Tenente
01/10/34 Capitão-tenente
01/08/38 Capitão-de-corveta
01/06/42 Capitão-de-fragata
01/08/43 Capitão-do-mar




Principais condecorações:
12/10/39 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
21/05/40 Cruz de Ferro 1939 1ª Classe
31/12/41 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro









Principais posições/comandos:
01/10/37 - 14/10/39 Chefe de Operações no E-M do Cmdo. dos Barcos Caça-minas do Leste
15/10/39 - 16/02/41 Chefe de Operações no E-M do Cmdo. dos Barcos Caça-minas do Oeste
17/02/41 - 15/04/41 Chefe de Operações no E-M do Cmdo. de Segurança Naval do Oeste
16/04/41 - 31/08/42 Cmte. 2ª Flotilha de Caça-minas
01/09/42 - 19/02/44 OKM¹
20/02/44 - 08/05/45 Cmte. 7ª Divisão de Segurança

Obs.: ¹ Alto Comando da Marinha.


terça-feira, 7 de março de 2017

MANTEUFFEL, Joachim Kurt Günther Ewald von (*04/10/1891†19/02/1962)

Promoções:
01/12/11 Cadete
18/08/12 Aspirante
18/08/13 2º Tenente
01/12/24 1º Tenente
01/04/29 Capitão-de-cavalaria
01/08/35 Major
01/04/38 Tenente-coronel
01/11/40 Coronel
09/11/44 Major-general


 
Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1914 1ª Classe
? Cruz de Ferro 1939 2ª Classe (broche)
? Cruz de Ferro 1939 1ª Classe (broche)
03/08/43 Cruz Germânica em ouro
Principais posições/comandos:
15/10/35 - 30/11/39 Cmte. 3º Batalhão de Motocicletas
01/12/39 - 08/01/42 Cmte. 3º Regimento de Rifles
09/01/42 - 31/03/43 Cmte. 83º Regimento de Rifles de Reserva
01/04/43 - ??/09/43 Cmte. 19ª Brigada Panzergrenadier
10/01/44 - 15/03/44 Cmte. 16ª Divisão Panzergrenadier
28/03/44 - 30/04/44 Cmte. 116ª Divisão Panzer
??/07/44 - ??/10/44 Cmte. Defesa em Aalborg
??/10/44 - ??/04/45 Cmte. Defesa de Jutland
??/04/45 - 04/05/45¹ Alto Líder do Comando H

Obs.: ¹ Capturado.

segunda-feira, 6 de março de 2017

SANSONI, Richard (*07/01/1902†18/07/1985)

Promoções:
15/07/31 2º Sargento-SA
18/09/31 2º Tenente-SA
24/12/32 Major-SA
01/09/33 Tenente-coronel-SA
20/04/34 Coronel-SA
06/03/35 Capitão-SS
30/01/38 Major-SS
01/09/41 Tenente-coronel-SS
21/06/43 Coronel-SS



Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
Principais posições/comandos:
??/??/39 - ??/??/40 Cmte. Batalhão de Comunicações-SS Totenkopf
??/??/40 - 31/01/41 Cmte. 3º Batalhão de Comunicações-SS
01/02/41 - 30/09/42 Inspetor de Comunicações-SS
01/10/42 - 15/01/44 Cmte. Regimento de Comunicações-SS de Reserva Nuremberg
06/11/44 - 08/05/45 RSHA¹ (Comunicações)

Obs.: ¹ RSHA - Reichssicherheitshauptamt - Escritório Central de Segurança do Reich.

sexta-feira, 3 de março de 2017

SIEMENS, Leopold (*17/05/1889†07/12/1979)

Promoções:
01/04/10 Cadete-do-mar
15/04/11 Guarda-marinha
27/09/13 2º Tenente
22/03/16 1º Tenente
01/01/21 Capitão-tenente
01/03/29 Capitão-de-corveta
01/10/34 Capitão-de-fragata
01/04/36 Capitão-do-mar
01/01/40 Contra-almirante
01/04/42 Vice-almirante


Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1914 1ª Classe
? Cruz de Ferro 1939 2ª Classe (broche)
? Cruz de Ferro 1939 1ª Classe (broche)
08/11/44 Cruz Germânica em ouro
Principais posições/comandos:
29/09/37 - 01/09/39 Adido Naval em Londres
05/09/39 - 18/12/40 OKM¹
20/12/40 - 26/05/41 Vice-chefe da Frota Naval
27/05/41 - 12/06/41 Chefe da Frota Naval
21/06/41 - 06/11/44 Cmte. Naval na Costa Norte da Noruega
07/11/44 - 31/01/45² Alto Cmdo. Naval do Mar Báltico

Obs.: ¹ Alto Comando da Marinha. ² Aposentou-se.

quinta-feira, 2 de março de 2017

ANHALT, Wilhelm (*28/03/1917†13/06/1979)

Promoções:
10/08/36 Cadete-do-mar
01/05/37 Guarda-marinha
01/07/38 Subtenente
01/10/38 2º Tenente
01/10/40 1º Tenente
01/04/43 Capitão-tenente






Principais condecorações:
20/11/39 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
02/10/40 Cruz de Ferro 1939 1ª Classe
12/02/42 Cruz Germânica em ouro
03/07/44 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro








Principais comandos:
01/04/39 - 30/09/41¹ Cmte. Lança-minas R-38
01/05/42 - 06/09/42 Cmte. Lança-minas R-39
18/09/42 - 15/05/43 Cmte. Caça-minas M-85
16/05/43 - 08/05/45 Cmte. 4ª Flotilha de Caça-minas

Obs.: ¹ Ferido, hospitalizado.

PINKEPANK, Georg Gustav Albert Willy (18/12/1907†24/11/1979)

Promoções:
01/09/35 Subtenente
01/01/36 2º Tenente
01/10/37 1º Tenente
01/04/40 Capitão-tenente
01/03/43 Capitão-de-corveta







Principais condecorações:
10/10/39 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
21/11/40 Cruz de Ferro 1939 1ª Classe
17/12/43 Cruz Germânica em ouro
12/08/44 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro
??/05/45 Broche de Combate Naval







Principais posições/comandos:
15/12/38 - 31/03/40 7ª Flotilha de Caça-minas
01/04/40 - 26/07/40 4ª Flotilha de Caça-minas
27/07/40 - 28/11/42 Cmte. 40ª Flotilha de Caça-minas
29/11/42 - 15/08/44 Cmte. 2ª Flotilha de Lança-minas
16/08/44 - 08/05/45 Cmte. 1ª Flotilha de Caça-minas

HAXTHAUSEN, Elmershaus Walter Eberhard von (21/02/1915†15/11/1983)

Promoções:
25/09/35 Cadete-do-mar
01/05/37 Guarda-marinha
01/07/38 Subtenente
01/10/38 2º Tenente
01/10/40 1º Tenente
01/07/43 Capitão-tenente






Principais condecorações:
10/01/40 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
14/04/41 Cruz de Ferro 1939 1ª Classe
12/02/42 Cruz Germânica em ouro
03/07/44 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro
Principais posições/comandos:
25/03/39 - 19/10/39 Cmte. Lança-minas R 34
20/10/39 - 23/07/40 Caça-minas M-73
24/07/40 - 11/03/42 36ª Flotilha de Caça-minas
12/03/42 - 11/06/43 Cmte. Caça-minas M-83
20/06/43 - 01/10/44 Cmte. 2ª Flotilha de Artilharia Transportada
02/10/44 - 17/02/45 Academia de Guerra Naval
18/02/45 - 08/05/45 Cmte. 25ª Flotilha de Caça-minas

quarta-feira, 1 de março de 2017

BUCH, Walter Hans (*24/10/1883†12/09/1949)

Promoções:
30/09/02 Cadete (Exército)
24/01/04 2º Tenente
27/01/13 1º Tenente
24/12/14 Capitão
20/11/18 Major
18/12/31 Tenente-general-SA
01/07/33 Tenente-general-SS (Gerais)
09/11/34 General-SS




Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1914 1ª Classe
??/??/34 Insígnia de Ouro do NSDAP
06/07/36 Medalha da Ordem de Sangue do NSDAP
??/??/36 Medalha de Mérito dos Jogos Olímpicos 1ª Classe
? Insígnia de Honra da HJ em Ouro com Folhas de Carvalho






Principais posições:
01/01/34 - 30/04/45¹ Juiz-chefe do NSDAP
01/04/36 - 30/04/45¹ E-M do Reichsführer-SS

Obs.: ¹ Capturado pelos norte-americanos. Julgado, condenado à 5 anos de prisão, porém libertado em 29/07/49. Suicidou-se algumas semanas depois. Sua filha, Gerda, casou-se com Martim Bormann (vide bio aqui).