terça-feira, 28 de fevereiro de 2017

SIESS, Gustav (*11/12/1883†14/10/1970)

Promoções:
01/04/02 Cadete-do-mar
11/04/03 Guarda-marinha
29/09/05 2º Tenente
30/03/08 1º Tenente
12/04/13 Capitão-tenente
22/02/20 Capitão-de-corveta
01/08/35 Capitão (Luftwaffe)
01/12/35 Major
18/01/38 Tenente-coronel
01/08/39 Coronel
01/11/40 Major-general
01/04/44 Tenente-general

Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1914 1ª Classe
24/04/18 Pour le Mérite
Principais posições/comandos:
26/07/38 - 18/06/39 E-M do Cmdo. da 1ª Região Aérea
19/06/39 - 21/02/43 RLM¹ (Logística)
22/02/43 - 15/07/43 Cmte. Grupo Aéreo Moscou
16/07/43 - 22/09/43 E-M Geral da Luftwaffe

Obs.: ¹ Ministério da Aviação do Reich. Aposentou-se em 30/04/44. Durante a 1ª Grande Guerra Siess atuou como comandante de submarino tendo colocado à pique nada menos que 56 navios num total de 188,3 mil toneladas e danificado outros 10 (36,4 mil toneladas).


WIELAND, Günther (*15/10/1895†20/07/1975)

Promoções:
01/11/14 Cadete (Exército)
14/05/15 Aspirante
02/09/15 2º Tenente
01/04/25 1º Tenente
01/02/32 Capitão
01/05/34 Capitão (Força Aérea)
01/07/35 Major (Luftwaffe)
01/10/37 Tenente-coronel
01/04/40 Coronel
01/10/43 Major-general


Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1914 1ª Classe
Principais posições/comandos:
01/04/35 - 31/05/40 RLM¹ (Pessoal)
01/06/40 - 28/02/41 Chefe de Operações no E-M do Cmdo. da Luftwaffe no Grupo de Exércitos B
01/03/41 - 31/12/41 Cmte. da Luftwaffe no 6º Exército
01/01/42 - 31/12/42 Cmte. 2ª Escola de Reconhecimento Aéreo
01/01/43 - 31/05/44 RLM¹ (Pessoal)
01/06/44 - 31/01/45 Cmte. 1ª Divisão de Treinamento Aéreo
01/02/45 - 11/03/45 Frota Aérea do Reich
12/03/45 - 08/05/45 Cmdo. 6ª Região Aérea

Obs.: ¹ Ministério da Aviação do Reich.

segunda-feira, 27 de fevereiro de 2017

GYLDENFELDT, Heinz von (*15/08/1899†23/08/1971)

Promoções:
14/06/17 Cadete
15/05/18 Aspirante
05/07/18 2º Tenente
01/08/25 1º Tenente
01/07/33 Capitão
01/01/37 Major
01/08/39 Tenente-coronel
01/02/42 Coronel
01/07/43 Major-general
09/11/44 Tenente-general


Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1914 1ª Classe
? Cruz de Ferro 1939 2ª Classe (broche)
? Cruz de Ferro 1939 1ª Classe (broche)
28/07/43 Cruz Germânica em ouro
Principais posições/comandos:
12/10/37 - 14/07/38 Cmte. 2ª Bateria do 52º Regimento de Artilharia
15/07/38 - 31/05/39 Chefe de Operações no E-M da 16ª Divisão
01/06/39 - 25/08/39 E-M Geral do Exército
26/08/39 - 14/04/40 Chefe de Operações no E-M da 212ª Divisão de Infantaria
15/04/40 - 06/05/40 E-M Geral do Exército
07/05/40 - 27/05/40 OKH¹
28/05/40 - 05/03/41 Chefe de Operações no E-M do 9º Exército
01/06/41 - 18/12/41 OKH¹
01/05/42 - 10/07/43 Chefe de Operações no E-M do Grupo de Exércitos A
15/07/43 - 14/10/43 Chefe de E-M do 11º Exército Italiano
15/10/43 - 04/05/44 Chefe de E-M do 4º Exército
08/05/44 - 19/09/44 Chefe de E-M do Grupo de Exércitos G
15/10/44 - 01/03/45 Chefe de E-M do Grupo de Exércitos F
02/03/45 - 20/04/45 Chefe de E-M do Grupo de Exércitos Sul

Obs.: ¹ Alto Comando do Exército.

GUTKNECHT, Alfred (*20/06/1888†12/11/1946)

Promoções:
19/03/08 2º Tenente (Exército)
25/02/15 1º Tenente
16/09/17 Capitão
09/01/20 Capitão (Polícia)
31/03/20 Major (Exército)
15/12/25 Major (Polícia)
23/07/35 Tenente-coronel (Polícia)
16/03/36 Tenente-coronel (Exército)
01/04/36 Coronel
01/07/42 Major-general


Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1914 1ª Classe
? Cruz de Ferro 1939 2ª Classe (broche)
? Cruz de Ferro 1939 1ª Classe (broche)
Principais posições:
06/10/36 - 21/08/39 E-M do 1º Corpo de Exército
22/08/39 - 02/10/39 Cmdo. do 3º Corpo de Exército
03/10/39 - 04/03/40 E-M do Cmdo. de Fronteira Norte/1º Corpo de Exército
05/03/40 - 05/05/40 E-M do 22º Corpo de Exército Motorizado / Grupo Panzer Kleist
06/05/40 - 16/02/41 Cmdo. 12º Exército (Transportes)
21/04/41 - 19/09/42 Cmdo. 15º Exército (Transportes)
20/09/42 - ??/08/44¹ E-M do Cmdo. Regional do Oeste

Obs.: ¹ Capturado pelos norte-americanos. Suicidou-se no cativeiro.

domingo, 26 de fevereiro de 2017

GEHLEN, Reinhard (*03/04/1902†08/06/1979)

Promoções:
01/12/23 2º Tenente
02/02/28 1º Tenente
01/05/34 Capitão
01/03/39 Major
01/07/41 Tenente-coronel
01/12/42 Coronel
01/12/44 Major-general





Principais condecorações:
28/03/45 Cruz Germânica em prata
Principais posições/comandos:
08/07/37 - 09/11/38 E-M Geral do Exército
10/11/38 - 25/08/39 Cmte. 8ª Bateria do 18º Regimento de Artilharia
26/08/39 - 05/10/39 Chefe de Operações no E-M da 213ª Divisão de Infantaria
06/10/39 - 09/05/40 E-M Geral do Exército
10/05/40 - 11/06/40 OKH¹
12/06/40 - 30/04/42 E-M Geral do Exército
01/05/42 - 10/04/45 Chefe do Deptº dos Exércitos Estrangeiros no Leste

Obs.: Gehlen foi capturado pelos norte-americanos ao final da guerra e levou consigo todas as informações e documentos a respeito dos soviéticos que acumulou durante os três anos que chefiou o Departamento de Exércitos Estrangeiros na frente oriental. Com o início da Guerra Fria, o serviço de inteligência do exército norte-americano transferiu-o de volta para a Alemanha em jul.1946, com a missão de infiltrar agentes na zona de ocupação soviética, criando a Organização Gehlen.



NEBE, Arthur (*13/11/1894†21/03/1945)

Promoções:
05/11/31 Soldado-SA
05/10/33 2º Tenente-SA
20/04/34 1º Tenente-SA
20/04/36 Capitão-SA
09/11/36 Major-SA
02/12/36 Major-SS (Gerais)
20/04/38 Tenente-coronel-SS
01/08/38 Coronel-SS
20/04/39 Coronel-senior-SS
14/12/40 Major-general (Polícia)
01/01/41 Major-general-SS
09/11/41 Tenente-general-SS e da Polícia

Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1914 1ª Classe
? Cruz de Ferro 1939 2ª Classe (broche)









Principais posições/comandos:
??/07/36 - 24/07/44¹ Cmte. Polícia Criminal (Kripo)
01/06/41 - 16/11/41 Cmte. Grupo de Extermínio B²
??/06/42 - ??/06/43 Presidente da Interpol Alemã

Obs.: ¹ Preso por participação ativa no atentado contra a vida de Hitler. Julgado, condenado à morte e executado por enforcamento. ² Einsatzgruppe B.


WOLFF, Gottlieb (*05/05/1897†23/03/1971)

Promoções:
? 2º Tenente (Exército)
? 1º Tenente
01/04/34 Capitão
01/06/35 Capitão (Luftwaffe)
01/08/37 Major
01/04/41 Tenente-coronel
01/04/42 Coronel





Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1914 1ª Classe
? Cruz de Ferro 1939 2ª Classe (broche)
? Cruz de Ferro 1939 1ª Classe (broche)
11/02/42 Cruz Germânica em ouro
05/01/43 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro






Principais posições/comandos:
13/04/40 - 30/04/40 IIa no E-M da 1ª Frota Aérea
24/06/40 - ??/07/40 Cmte. de Grupo III./KG 77
03/07/40 - 15/06/42 Cmte. de Grupo II./KG 4 General Wever
16/06/42 - 11/01/43 Cmte. de Ala (Comodoro) do KG 4 General Wever
26/03/45 - 03/05/45 RLM¹ (Pessoal)

Obs.: Ministério da Aviação do Reich.

WITZENDORFF, Bodo von (*29/08/1876†09/08/1946)

Promoções:
01/12/94 Cadete (Exército)
18/10/95 Aspirante
18/04/96 2º Tenente
14/06/06 1º Tenente
13/09/11 Capitão
27/01/18 Major
01/10/23 Tenente-coronel
01/05/28 Coronel
01/12/31 Major-general
31/01/33 Tenente-general
01/10/35 Tenente-general (Luftwaffe)
01/02/39 General-de-aviação

Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1914 1ª Classe
07/12/42 Cruz Germânica em prata
Principais posições:
01/03/38 - 30/11/42² RLM¹

Obs.: ¹ Ministério da Aviação do Reich. ² Aposentou-se.


WITTING, Walter (*24/07/1879†??/??/1948)

Promoções:
07/07/97 Cadete (Exército)
21/04/98 Aspirante
27/01/99 2º Tenente
18/08/09 1º Tenente
22/03/12 Capitão
28/12/16 Major
31/03/22 Tenente-coronel
01/03/35 Tenente-coronel (Luftwaffe)
01/04/36 Coronel
01/01/39 Major-general
01/02/41 Tenente-general


Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1914 1ª Classe
Principais posições:
01/11/37 - 30/09/40 Inspetor de Economia Militar IV
01/10/40 - 31/01/41 RLM¹ (Materiais)
01/02/41 - 31/05/43² RLM¹ (Armamentos e Economia militar)

Obs.: ¹ Ministério da Aviação do Reich. ² Aposentou-se. Morreu em cárcere soviético.

sábado, 25 de fevereiro de 2017

STOLLNBERGER, Hans Johann (*10/04/1919†?)

Promoções:
??/??/39 Cadete
??/??/40 Aspirante
30/06/41 2º Tenente
20/02/43 1º Tenente
24/05/43 Capitão






 
Principais condecorações:
09/05/41 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
23/07/41 Cruz de Ferro 1939 1ª Classe
16/02/42 Troféu de Honra da Luftwaffe
24/09/42 Cruz Germânica em ouro
14/10/42 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro
06/12/42 Broche Operacional de Voo em Ouro com pendente
Principais posições/comandos:
??/07/40 - ??/09/42 2.(S)/LG 1, depois SG 1
??/09/42 - ? Cmte. de Esquadrilha (Capitão) do 8.(Pz)/SG 1
? - 14/03/43¹ Cmte. de Esquadrilha (Capitão) do 6./SG 1
12/06/43 - 17/05/44 Cmte. de Esquadrilha (Capitão) do 2./SG 101
18/05/44 - 10/11/44 Cmte. de Grupo I./SG 101
11/11/44 - 01/01/45 Cmte. de Grupo II./SG 4
02/01/45 - 01/05/45 Cmte. de Esquadrilha (Capitão) do 8./SG 10
Resumo do piloto:
. Número de vitórias: 45²
. Número de missões: ~ 600
. Aviões: Hs 123, Hs 129B, Fw 190A/F, Me 262
. Histórico de abates:
22/06/41 - 1º
??/10/42 - 20º
Obs.: ¹ Ferido, hospitalizado. ² Número de abates controverso.


quinta-feira, 23 de fevereiro de 2017

HAHN, Ludwig Hermann Karl (*23/01/1908†10/11/1986)

Promoções:
??/12/30 2º Sargento-SA
09/11/34 Cabo-SS (Gerais)
01/06/35 3º Sargento-SS
09/11/35 Sargento-major-SS
20/04/36 2º Tenente-SS
30/01/38 1º Tenente-SS
01/08/38 Capitão-SS
26/09/38 Major-SS
09/11/41 Tenente-coronel-SS
31/05/44 Coronel-SS e da Polícia

 
Principais condecorações:
06/12/40 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
09/10/44 Cruz de Ferro 1939 1ª Classe










Principais posições/comandos:
01/03/37 - ??/08/39 Chefe de Polícia em Weimar
??/08/39 - 20/11/39 Cmte. Grupo de Extermínio 1
??/01/40 - 13/08/40 Chefe da Polícia de Segurança (Sipo) e do Serviço de Segurança (SD) na Cracóvia
27/04/41 - ??/06/41 Chefe da Polícia de Segurança (Sipo) e do Serviço de Segurança (SD) na Grécia
01/08/41 - ??/11/44 Chefe da Polícia de Segurança (Sipo) e do Serviço de Segurança (SD) em Varsóvia
16/12/44 - 30/01/45 Cmte. Grupo de Extermínio L 
??/02/45 - 09/03/45 Alto Líder das SS e da Polícia no Elba (HSSPF)
10/03/45 - 24/03/45 Chefe da Polícia de Segurança (Sipo) e do Serviço de Segurança (SD) em Wiesbaden
25/03/45 - 08/05/45 Chefe da Polícia de Segurança (Sipo) e do Serviço de Segurança (SD) na Westfália do Norte


terça-feira, 21 de fevereiro de 2017

JÜRGEN, Friedrich-Wilhelm (*02/10/1895†16/07/1954)

Promoções:
24/12/14 Soldado
??/04/15 Cabo
??/08/15 Sargento Jr.
06/10/15 2º Tenente
? 1º Tenente
19/10/34 Capitão
01/04/39 Major
17/12/41 Tenente-coronel
01/04/42 Coronel



Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1914 1ª Classe
28/09/39 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe (broche)
20/11/39 Cruz de Ferro 1939 1ª Classe (broche)
16/06/40 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro
Principais posições/comandos:
01/04/37 - 30/11/38 Cmte. 1ª Cia. do 2º Regimento de Rifles
01/12/38 - 20/08/39 E-M do 2º Regimento de Rifles
21/08/39 - 02/11/39 Cmte. 1º Batalhão do 2º Regimento de Rifles
03/11/39 - 14/08/40 Cmte. 2º Batalhão do 2º Regimento de Rifles
21/08/40 - 20/06/41 Cmte. Batalhão-Escola de Rifles
21/06/41 - 09/11/41 Cmte. 1º Batalhão do 900º Regimento de Infantaria Motorizado
10/11/41 - 28/02/42 Cmte. Batalhão-Escola de Rifles
14/03/42 - 31/10/42 Cmte. 13º Regimento de Rifles, depois Panzergrenadier
26/06/43 - 09/11/43 Cmte. Escola de Tropas Panzer I
10/11/43 - 30/07/44 Cmte. 18ª Brigada Panzergrenadier
23/11/44 - 17/01/45 Cmte. 6ª Divisão Panzer
01/02/45 - 23/02/45 Cmte. 14ª Divisão Panzer

Obs.: Morreu em cativeiro soviético.

MEYER, Friedrich Ludwig Walter (*04/07/1886†28/05/1975)

Promoções:
06/06/06 Cadete
18/08/06 Aspirante
18/05/07 2º Tenente
24/12/14 1º Tenente
05/09/16 Capitão
01/10/29 Major
01/01/34 Tenente-coronel
01/10/35 Coronel
01/02/41 Major-general



Principais condecorações:
26/09/14 Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
04/10/16 Cruz de Ferro 1914 1ª Classe
18/10/43 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe (broche)
29/03/44 Cruz de Ferro 1939 1ª Classe (broche)
Principais posições/comandos:
01/10/35 - 31/01/38 Cmte. 6º Regimento Panzer
01/02/38 - 14/04/43 Cmte. Militar em Mainz-Wiesbaden
15/04/43 - 30/04/43 OKH¹
20/07/43 - 09/01/45 Cmte. de Campo 690 (FK 690)
10/01/45 - 14/01/45 OKH¹
15/01/44 - 21/01/45 Cmte. Militar em Siebenbürgen
22/01/45 - ??/05/45 Cmte. de Campo 540 (FK 540)

Obs.: ¹ Alto Comando do Exército.

segunda-feira, 20 de fevereiro de 2017

FÖHRENBACH, Max (*12/04/1872†26/06/1942)

Promoções:
20/07/91 Cadete
17/11/91 Aspirante
17/09/92 2º Tenente
18/08/00 1º Tenente
20/03/06 Capitão
01/10/12 Major
27/01/18 Tenente-coronel
18/12/20 Coronel
01/01/25 Major-general
01/05/27 Tenente-general
01/09/40 General-de-artilharia

Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1914 1ª Classe
Principais comandos:
14/05/40 - 30/04/42 Cmte. 2º Distrito Militar (Stettin)

domingo, 19 de fevereiro de 2017

KEHRL, Hans Julius (*06/08/1892†22/04/1961)

Promoções:
??/??/15 2º Tenente (Exército)
? 1º Tenente
22/11/19 Capitão  (Polícia)
??/07/24 Major (Polícia)
11/01/37 Major-SS (Gerais)
12/09/37 Tenente-coronel-SS
20/04/38 Coronel-SS
09/11/38 Coronel-senior-SS
01/01/42 Major-general-SS
? Major-general (Polícia)


Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1914 1ª Classe
? Cruz de Ferro 1939 2ª Classe (broche)
03/08/43 Cruz de Ferro 1939 1ª Classe (broche)
23/09/44 Cruz de Cavaleiro de Mérito de Guerra com Espadas







Principais posições/comandos:
25/07/37 - 03/05/45¹ Chefe de Polícia em Hamburgo
01/08/37 - 14/03/45 SD², depois RSHA³
15/03/45 - 03/05/45¹ E-M da Alta Seção-SS Nordsee

Obs.: ¹ Capturado. ² Serviço de Segurança do Reich. ³ Reichssicherheitshauptamt - Escritório Central de Segurança do Reich.


SCHULTZ, Friedrich Rudolf (*19/02/1917†02/03/2002)

Promoções:
??/??/35 Aspirante
??/??/37 2º Tenente
??/??/39 1º Tenente
??/??/42 Capitão
01/05/44 Major







Principais condecorações:
29/09/39 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
01/09/40 Cruz de Ferro 1939 1ª Classe
26/12/43 Cruz Germânica em ouro
21/04/44 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro
28/10/44 Cruz de Cavaleiro com Folhas de Carvalho (636º)







Principais posições/comandos:
??/08/39 - ??/11/42 35º Regimento Panzer
??/11/42 - ??/05/43 Cmte. 2ª Cia. do 35º Regimento Panzer
28/07/43 - 05/10/44 Cmte. 1º Batalhão do 35º Regimento Panzer
06/10/44 - 15/10/44 Cmte. 35º Regimento Panzer
16/10/44 - ??/01/45 Escola de Tropas Panzer de Bergen
??/01/45 - 08/05/45 E-M do Grupo de Exércitos A

STUBENRAUCH, Wilhelm Edler von (*10/10/1887†01/11/50)

Promoções:
19/07/07 Cadete (Exército)
11/02/08 Aspirante
07/03/10 2º Tenente
19/05/15 1º Tenente
28/05/18 Capitão
01/10/20 Capitão (Polícia)
01/12/31 Major (Polícia)
01/04/35 Tenente-coronel (Polícia)
01/08/35 Tenente-coronel (Luftwaffe)
01/10/35 Coronel
01/01/39 Major-general
01/06/42 Tenente-general

Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1914 1ª Classe
Principais posições/comandos:
01/11/37 - 31/03/38 Cmte. 25º Regimento de Artilharia Antiaérea
01/04/38 - 04/10/40 Cmte. Instituto Militar de Proteção Aérea
05/10/40 - 04/05/41 Cmte. Defesa Aérea 5
05/05/41 - 08/05/45 Cmte. Instituto Militar de Proteção Aérea

Obs.: Morreu em cativeiro soviético.

sábado, 18 de fevereiro de 2017

JOERCHEL, Wolfgang Roman Christian Theodor (*19/08/1907†12/05/1945)

Promoções:
??/??/34 2º Tenente-SA
??/??/35 1º Tenente-SA
01/10/35 1º Tenente-SS
20/04/38 Capitão-SS
01/09/41 Major-SS (Waffen)
30/01/43 Tenente-coronel-SS
01/09/44 Coronel-SS





Principais condecorações:
03/10/39 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
29/07/40 Cruz de Ferro 1939 1ª Classe
01/03/42 Cruz Germânica em ouro
21/04/44 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro








Principais posições/comandos:
? - ? Regimento-SS Deutschland
? - ? Cmte. ?ª Cia. do Regimento-SS Germania
01/12/40 - 09/01/43 Cmte. 2º Batalhão do Regimento-SS Germania
10/01/43 - 20/04/43 Cmte. Regimento Panzergrenadier-SS Nordland
01/05/43 - 07/01/44 Cmte. 23º Regimento Panzergrenadier-SS Norge
08/01/44 - 25/02/44 Cmte. 48º Regimento Panzergrenadier-SS General Seyffardt
??/04/44 - ??/07/44 Cmte. 48º Regimento Panzergrenadier-SS General Seyffardt
??/07/44 - 08/05/45 Cmte. Escola de Cadetes-SS de Praga

sexta-feira, 17 de fevereiro de 2017

LANGHAEUSER, Rudolf (*21/08/1900†20/03/1976)

Promoções:
01/12/24 2º Tenente
01/04/28 1º Tenente
01/07/34 Capitão
? Major
? Tenente-coronel
01/10/42 Coronel
20/04/45 Major-general



 

Principais condecorações:
?
Principais posições/comandos:
??/04/38 - ??/11/41 Ic no E-M do 7º Corpo de Exército
??/11/41 - 09/11/42 Chefe de Operações no E-M da 9ª Divisão de Infantaria
25/01/43 - 30/06/44 OKH¹
25/07/44 - 22/10/44 OKH¹
23/10/44 - ??/12/44 Cmte. 113º Regimento Grenadier
??/12/44 - 29/12/44 Cmte. 560ª Divisão Volksgrenadier
01/01/45 - 22/03/45 Cmte. 12ª Divisão Volksgrenadier
23/03/45 - 08/05/45 Cmte. (44ª) Divisão Reichsgrenadier Hoch und Deutschmeister

Obs.: ¹ Alto Comando do Exército.

POLLMANN, Othmar (*25/09/1917†11/09/1991)

Promoções:
04/12/36 Cadete
??/??/37 Aspirante
01/09/38 2º Tenente
01/08/40 1º Tenente
01/12/42 Capitão
01/05/43 Major






Principais condecorações:
31/05/40 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
11/11/40 Cruz de Ferro 1939 1ª Classe
14/09/42 Insígnia de Ferimento em Ouro
09/10/42 Cruz Germânica em ouro
27/08/43 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro
28/02/45 Cruz de Cavaleiro com Folhas de Carvalho (760º)






Principais posições/comandos:
??/09/38 - 23/04/40 Cmte. Pelotão da 3ª Cia. do 481º Regimento de Infantaria
24/04/40 - ??/06/41 E-M do 3º Batalhão do 481º Regimento de Infantaria
??/06/41 - 28/02/42 Cmte. 11ª Cia. do 481º Regimento de Infantaria
01/03/42 - 15/09/42 Cmte. 3ª Cia. do 481º Regimento de Infantaria
16/09/42 - ? Cmte. 1º Batalhão do 481º Regimento de Infantaria, depois Grenadier
? - 05/01/44¹ Cmte. 2º Batalhão do 481º Regimento Grenadier
20/12/44 - 03/01/45 Cmte. 279º Regimento Grenadier
04/01/45 - 12/04/45 E-M do Cmdo. da 45ª Divisão de Infantaria
13/04/45 - 08/05/45 OKH²

Obs.: ¹ Ferido. ² Alto Comando do Exército.


quinta-feira, 16 de fevereiro de 2017

HANSTEIN, Hans von (*28/11/1883†26/03/1975)

Promoções:
22/03/02 Aspirante
18/08/03 2º Tenente
18/08/12 1º Tenente
28/11/14 Capitão
01/04/26 Major
01/02/31 Tenente-coronel
28/02/33 Coronel
01/08/42 Major-general




Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1914 1ª Classe
Principais posições:
15/10/35 - 31/05/39 OKH¹ (Inspetor de equipamentos)
01/08/41 - 08/05/45 OKH¹ (Tecnologia)

Obs.: ¹ Alto Comando do Exército.

quarta-feira, 15 de fevereiro de 2017

REINECKE, Hermann (*14/02/1888†10/10/1973)

Promoções:
14/03/05 Aspirante
18/08/06 2º Tenente
? 1º Tenente
22/03/16 Capitão
01/02/29 Major
01/06/33 Tenente-coronel
01/06/35 Coronel
01/01/39 Major-general
01/08/40 Tenente-general
01/06/42 General-de-infantaria


Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1914 1ª Classe
30/01/43 Insígnia de Ouro do NSDAP
Principais posições:
01/06/39 - 30/11/39 OKW¹
01/12/39 - 08/05/45 Chefe do Escritório Geral do OKW¹


Obs.: ¹ Alto Comando do Exército. Reinecke também acumulou as funções de líder do nacional-socialismo nas Wehrmacht, chefe do departamento de prisioneiros de guerra e, após o atentado de jul./44, foi indicado assessor do juiz Roland Freisler (vide bio aqui) nos julgamentos dos militares acusados de traição. Após a guerra foi julgado e sentenciado a prisão perpétua por crimes de guerra e contra a humanidade, contudo foi perdoado em 01/10/54.


segunda-feira, 13 de fevereiro de 2017

HERRMANN, Richard (*20/12/1895†27/12/1941)

Promoções:
? 2º Tenente (Exército)
? 1º Tenente
01/10/20 2º Tenente (Polícia)
? 1º Tenente (Polícia)
??/??/30 2º Tenente-SA
01/07/31 1º Tenente-SA
01/07/32 Major-SA
29/11/32 Coronel-SA
01/03/33 Coronel-senior-SA
24/03/33 Capitão (Polícia)
15/01/34 Major-general-SA
27/01/37 Major-general-SS (Gerais)
21/06/40 Major-general das Waffen-SS

Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1914 1ª Classe
? Cruz de Ferro 1939 2ª Classe (broche)
? Cruz de Ferro 1939 1ª Classe (broche)








Principais posições/comandos:
??/11/39 - ??/06/40 Cmte. 7º Regimento-SS Totenkopf
12/06/40 - 15/05/41 Líder das Waffen-SS no Norte
28/02/41 - 15/05/41 Cmte. Grupo de Combate-SS Nord (futura 6ª Divisão de Montanha-SS Nord)
25/06/41 - 24/11/41 Cmte. 1ª Brigada de Infantaria-SS Motorizada
??/12/41 - 27/12/41¹ Cmte. 1ª Brigada de Infantaria-SS Motorizada

Obs.: ¹ Morto em combate na Rússia.


sexta-feira, 10 de fevereiro de 2017

KEMPER, Ernst (*14/01/1902†14/03/1982)

Promoções:
? 1º Sargento (Exército)
? Major-SA
01/04/35 2º Tenente-SS
15/09/35 1º Tenente-SS
09/11/37 Capitão-SS
01/05/40 Major-SS
30/01/42 Tenente-coronel-SS
21/06/43 Coronel-SS
30/01/45 Coronel-senior-SS



Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1939 1ª Classe
Principais posições/comandos:
??/01/40 - ??/05/40 Cmte. 3ª Bateria do Batalhão de Artilharia-SS de Reserva
? - ? Cmte. Batalhão de Artilharia-SS de Reserva
??/10/42 - 30/11/42 Cmte. 5º Batalhão de Comunicações-SS Wiking
15/12/42 - ??/05/45 Cmte. Escola de Comunicações das Waffen-SS (Metz, Nuremberg e Leitmeritz)
??/08/44 - ??/10/44 Cmte. Militar em Metz

quinta-feira, 2 de fevereiro de 2017

FISCHER, Veit (*18/05/1890†30/10/1966)

Promoções:
07/07/09 Aspirante (Exército)
07/03/12 2º Tenente
09/07/15 1º Tenente
22/08/19 Capitão
??/??/20 Capitão (Polícia)
??/??/33 Major (Polícia)
01/01/35 Tenente-coronel (Luftwaffe)
01/04/36 Coronel
01/01/39 Major-general
01/12/40 Tenente-general
01/06/42 General-de-aviação

Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1914 1ª Classe
? Cruz de Ferro 1939 2ª Classe (broche)
? Cruz de Ferro 1939 1ª Classe (broche)
03/12/42 Cruz Germânica em prata
15/07/44 Cruz de Cavaleiro de Mérito de Guerra com Espadas
Principais posições/comandos:
01/10/37 - 28/02/41 Inspetor das Escolas de Piloto
01/03/41 - 28/04/41 Cmte. Região Aérea Especial (z.b.V.) 2
29/04/41 - 22/10/41 Cmte. Região Aérea Especial (z.b.V.) 1
23/10/41 - 31/03/43 Cmte. Região Aérea de Moscou
01/04/43 - 08/08/44 Cmte. 27ª Região Aérea (Smolensk)
09/08/44 - 08/05/45 Cmte. 8ª Região Aérea (Breslau, depois Praga)


quarta-feira, 1 de fevereiro de 2017

ROTBERG, Albert von (*13/11/1874†27/12/1959)

Promoções:
09/02/94 Aspirante
27/01/95 2º Tenente
18/04/03 1º Tenente
19/10/06 Capitão
18/04/15 Major
01/10/20 Tenente-coronel
01/05/24 Coronel
31/01/27 Major-general
27/08/39 Tenente-general



Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1914 1ª Classe
30/06/18 Pour le Mérite
Principais posições/comandos:
09/03/40 - 06/06/40 7º Exército
07/06/40 - 19/08/40 Cmte. Militar da Seção do Alto Reno
16/09/40 - 17/12/42 Cmte. Área de Retaguarda (Korück 588)

Obs.: Aposentou-se em 28/02/43.