domingo, 29 de janeiro de 2017

TIECHLER, Ferdinand Ernst von Mann Edler von (*15/09/1891†08/12/1957)

Promoções:
24/07/11 Cadete
07/03/12 Aspirante
25/10/13 2º Tenente
17/01/17 1º Tenente
01/02/23 Capitão
01/05/33 Major
01/01/36 Tenente-coronel
01/06/38 Coronel
01/04/42 Major-general



Principais condecorações:
18/01/15 Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
10/06/17 Cruz de Ferro 1914 1ª Classe
? Cruz de Ferro 1939 2ª Classe (broche)
? Cruz de Ferro 1939 1ª Classe (broche)








Principais comandos:
01/03/37 - 24/10/39 Cmte. Militar em Munique
25/10/39 - 31/01/41 Cmte. 109º Regimento de Infantaria
01/02/41 - 14/03/44 Alto Cmte. de Campo 917 (OFK 917)
15/03/44 - 30/06/44 Cmte. Militar em Bucareste (Romênia)
15/07/44 - 23/04/45 Cmte. Militar em Munique

sexta-feira, 27 de janeiro de 2017

GÖTZE, Hans Friedemann (*03/11/1897†27/05/1940)

Promoções:
? 2º Tenente (Exército)
? 1º Tenente
? Capitão
15/03/37 Capitão-SS
12/09/37 Major-SS
20/04/39 Tenente-coronel-SS
01/09/39 Coronel-SS





Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1939 2ª Classe (broche)
? Cruz de Ferro 1939 1ª Classe
??/??/40 Insígnia de Ferimento em Ouro (póstuma)
Principais posições/comandos:
01/12/37 - 01/03/38 Escola de Cadetes-SS de Bad Tölz
01/10/38 - 30/06/39 Cmte. 3º Batalhão do 4º Regimento-SS Totenkopf  Ostmark
01/07/39 - 30/09/39 Cmte. Defesa-SS de Danzig
01/10/39 - 27/05/40¹ Cmte. 3º Regimento de Infantaria-SS Totenkopf

Obs.: ¹ Morto por atirador de elite britânico na França.


quinta-feira, 26 de janeiro de 2017

KAMPFHENKEL, Werner (*25/11/1893†27/03/1977)

Promoções:
02/04/13 Cadete
28/12/13 Aspirante
06/08/14 2º Tenente
27/01/18 1º Tenente
01/03/26 Capitão
01/07/34 Major
01/01/37 Tenente-coronel
01/10/39 Coronel
01/04/43 Major-general



Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1914 1ª Classe
? Cruz de Ferro 1939 2ª Classe (broche)
? Cruz de Ferro 1939 1ª Classe (broche)
24/12/41 Cruz Germânica em ouro
Principais posições/comandos:
09/03/36 - 30/11/38 Cmte. 3º Batalhão do 35º Regimento de Artilharia
01/12/38 - 08/10/41 Cmte. 102º Regimento de Artilharia
20/10/41 - 21/12/42 Cmte. de Artilharia 3 (Arko 3)
18/04/43 - ??/04/45 Cmte. de Artilharia 121 (Arko 121)

RATHKE, Anton (*12/01/1888†01/07/1945)

Promoções:
22/03/06 Aspirante
16/08/07 2º Tenente
? 1º Tenente
25/11/16 Capitão
01/02/30 Major
01/02/34 Tenente-coronel
01/11/35 Coronel
01/10/39 Major-general
01/10/42 Tenente-general



Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1914 1ª Classe
? Cruz de Ferro 1939 2ª Classe (broche)
? Cruz de Ferro 1939 1ª Classe (broche)
07/07/42 Cruz Germânica em ouro
Principais posições/comandos:
06/10/36 - 10/11/38 Cmte. 2º Regimento de Artilharia
10/11/38 - 06/03/40 Cmte. de Artilharia 2 (Arko 2)
07/06/40 - 08/01/42 Cmte. de Artilharia 135 (Arko 135)
09/01/42 - 18/09/42 Cmte. de Artilharia 126 (Arko 126)
19/09/42 - 30/04/43 E-M do 9º Exército
05/05/43 - 05/05/45 E-M do 1º Distrito Militar

Obs.: Morreu em cativeiro soviético.


BÖGEL, Hermann Heinrich (*09/09/1914†04/01/1998)

Promoções:
01/01/37 Marinheiro
31/12/37 Marinheiro 1ª Classe
02/07/39 Cabo
01/12/39 3º Sargento
04/02/40 1º Sargento
30/08/40 2º Tenente
19/10/42 1º Tenente


 


Principais condecorações:
01/08/40 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
28/12/41 Cruz de Ferro 1939 1ª Classe
13/10/42 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro
Principais posições/comandos:
31/03/40 - 18/08/40 Caça-minas M-1803
19/08/40 - ??/06/43 Cmte. Caça-minas M-4040
??/06/43 - 17/05/44 Cmdo. da 40ª Flotilha de Caça-minas
18/05/44 - 24/08/44 Cmte. Caça-minas M-10
25/08/44 - 08/05/45 Cmdo. da Frota de Bloqueio Naval

DAMMEIER, Heinrich (*09/02/1914†16/05/2001)

Promoções:
01/10/34 Marinheiro
01/10/35 Cabo
01/10/36 3º Sargento
01/10/38 2º Sargento
01/08/41 1º Sargento
01/07/43 Sargento-major






Principais condecorações:
06/06/39 Cruz Espanhola com Espadas em prata
02/12/39 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
18/08/42 Cruz de Ferro 1939 1ª Classe
12/02/44 Cruz Germânica em ouro
12/08/44 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro







Principais posições:
13/08/39 - 01/03/40 Cruzador Deutschland, depois Lützow
21/05/41 - 31/07/44 Submarino U-129
01/08/44 - 13/08/44¹ Submarino U-270

Obs.: ¹ Afundado e capturado pelos australianos. Dammeier serviu como maquinista em todas as unidades que esteve embarcado.


domingo, 22 de janeiro de 2017

GRAWITZ, Ernst-Robert (*08/06/1899†24/04/1945)

Promoções:
??/06/17 Cadete  (Exército)
??/??/18 2º Tenente
01/07/33 Major-SS (Gerais)
16/08/33 Tenente-coronel-SS
05/05/34 Coronel-SS
04/04/35 Coronel-senior-SS
20/04/37 Major-general-SS
16/03/38 Capitão-médico (Exército)
? Major-médico (Exército)
01/10/42 Tenente-general das Waffen-SS
20/04/44 General das Waffen-SS
 

Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1914 1ª Classe
22/06/40 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe (broche)









Principais posições:
01/05/35 - 24/04/45¹ Líder-médico das SS, da Polícia e do Reich
01/01/37 - 24/04/45¹ Presidente da Cruz Vermelha Alemã (DRK)

Obs.: ¹ Suicidou-se explodindo duas granadas de mão diante de toda sua família. Grawitz influenciou Himmler com a ideia de exterminar prisioneiros dos campos de concentração através das câmaras de gás, tornando o "trabalho" mais rápido, mais limpo e principalmente mais barato. Além disso, foi um dos responsáveis pelas supostas "experiências médicas" nazistas.




PREU, Theodor (*29/11/1896†08/07/1974)

Promoções:
01/01/16 2º Tenente
? 1º Tenente
? Capitão
01/04/36 Major
22/11/41 Tenente-coronel
01/02/42 Coronel






Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1939 2ª Classe (broche)
? Cruz de Ferro 1939 1ª Classe
22/11/41 Cruz Germânica em ouro
09/01/44 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro
Principais posições/comandos:
01/11/39 - 10/03/40 Cmte. 2º Batalhão do 21º Regimento de Infantaria
11/03/40 - ??/05/40¹ Cmte. 1º Batalhão do 21º Regimento de Infantaria
10/12/40 - 17/01/44 Cmte. 21º Regimento de Infantaria, depois Grenadier
18/01/44 - 04/03/44 Cmdo. 111ª Divisão de Infantaria
01/04/44 - 12/04/44 Cmte. 17ª Divisão de Infantaria
25/04/44 - ??/05/44 Grupo de Exércitos Centro
24/06/44 - ??/06/44 Cmte. 197ª Divisão de Infantaria
??/06/44 - 28/06/44² Cmte. 296ª Divisão de Infantaria

Obs.: ¹ Ferido, hospitalizado. ² Capturado.

sexta-feira, 20 de janeiro de 2017

PLEWIG, Waldemar (*06/01/1911†10/09/1983)

Promoções:
??/??/33 2º Tenente (Exército)
??/??/35 2º Tenente (Luftwaffe)
01/10/35 1º Tenente
??/??/37 Capitão
01/04/42 Major







Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1939 1ª Classe
14/12/40 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro
Principais posições/comandos:
??/12/38 - ??/02/40 Cmte. de Esquadrilha (Capitão) do 5./St.G 163, depois 8./St.G 2 Immelmann
15/05/40 - 08/08/40¹ Cmte. de Grupo II./St.G 77

Obs.: ¹ Abatido e capturado.

quinta-feira, 19 de janeiro de 2017

ROSKE, Fritz (*20/01/1897†25/12/1956)

Promoções:
21/04/15 Cadete
14/08/15 2º Tenente
31/03/20 1º Tenente
01/07/34 Capitão
01/08/38 Major
01/08/41 Tenente-coronel
01/04/42 Coronel
27/01/43 Major-general




Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1914 1ª Classe
? Cruz de Ferro 1939 2ª Classe (broche)
? Cruz de Ferro 1939 1ª Classe (broche)
19/12/41 Cruz Germânica em ouro
20/01/43 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro
20/05/43 Ordem de Michael "O Bravo" 3ª Classe (Romênia)
Principais posições/comandos:
10/11/38 - 25/08/39 Escola de Guerra de Dresden
01/02/40 - 09/09/40 Cmte. 2º Batalhão do 106º Regimento de Infantaria
13/09/40 - ??/??/41 Cmte. 1º Batalhão do 66º Regimento de Infantaria
??/??/41 - 07/09/41 Cmte. 3º Batalhão do 260º Regimento de Infantaria
08/09/41 - 14/09/41 Cmte. 486º Regimento de Infantaria
15/09/41 - 26/12/41 Cmte. 514º Regimento de Infantaria
12/01/42 - 06/02/42 E-M da 71ª Divisão de Infantaria
07/02/42 - 31/08/42 Cmte. 2º Batalhão do 194º Regimento de Infantaria
01/09/42 - 25/01/43 Cmte. 194º Regimento de Infantaria, depois Grenadier
26/01/43 - 31/01/43¹ Cmte. 71ª Divisão de Infantaria

Obs.: ¹ Capturado pelos soviéticos em Stalingrado.

SCHATZ, Bruno (*24/06/1894†03/12/1974)

Promoções:
??/06/15 Cadete
03/12/15 2º Tenente
27/12/19 1º Tenente
01/05/34 Capitão
01/01/37 Major
01/04/40 Tenente-coronel
01/04/42 Coronel
20/04/45 Major-general




Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1914 1ª Classe
? Cruz de Ferro 1939 2ª Classe (broche)
? Cruz de Ferro 1939 1ª Classe (broche)
19/12/41 Cruz Germânica em ouro
09/12/44 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro
Principais posições/comandos:
10/11/38 - 25/08/39 Escola de Guerra de Posdam
01/11/39 - ??/11/40 Cmte. 3º Batalhão do 31º Regimento de Infantaria
??/11/40 - 01/08/41 Cmte. 1º Batalhão do 261º Regimento de Infantaria
02/08/41 - 01/12/42 Cmte. 261º Regimento de Infantaria, depois Grenadier
02/12/42 - 06/04/43 Escola de Infantaria de Döberitz
07/04/43 - 09/11/43 Cmte. 268º Regimento Grenadier
01/01/44 - ??/12/44 Cmte. 977º Regimento Grenadier
20/01/45 - 08/05/45 Cmte. 122ª Divisão de Infantaria

quarta-feira, 18 de janeiro de 2017

TRONNIER, Louis (*21/11/1897†27/01/1952)

Promoções:
27/01/18 2º Tenente (Exército)
01/02/26 2º Tenente (Polícia)
01/06/28 1º Tenente (Polícia)
01/05/30 Capitão (Polícia)
01/10/34 Capitão (Exército)
01/04/37 Major
01/12/39 Tenente-coronel
01/03/42 Coronel
01/04/44 Major-general



Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1914 1ª Classe
? Cruz de Ferro 1939 2ª Classe (broche)
? Cruz de Ferro 1939 1ª Classe (broche)
28/02/42 Cruz Germânica em ouro
28/11/42 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro
Principais posições/comandos:
10/11/38 - 25/08/39 Escola de Guerra de Viena-Neustadt
26/08/39 - ??/05/41 Cmte. 2º Batalhão do 289º Regimento de Infantaria
??/05/41 - ??/11/43 Cmte. 70º Regimento de Infantaria, depois Grenadier
15/01/44 - 10/03/44 Cmte. 123ª Divisão de Infantaria
10/03/44 - 13/03/44 Cmte. 62ª Divisão de Infantaria
13/03/44 - 20/07/44 Cmte. Corpo-Batalhão F
20/07/44 - 25/08/44¹ Cmte. 62ª Divisão de Infantaria

Obs.: ¹ Capturado pelos soviéticos, faleceu em cativeiro.


ULICH, Max (*25/03/1896†27/05/1964)

Promoções:
02/06/15 2º Tenente
31/07/25 1º Tenente
01/11/30 Capitão
01/12/35 Major
01/01/39 Tenente-coronel
01/12/41 Coronel
01/12/44 Major-general





Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1914 1ª Classe
? Cruz de Ferro 1939 2ª Classe (broche)
? Cruz de Ferro 1939 1ª Classe (broche)
08/06/42 Cruz Germânica em ouro
02/11/43 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro
Principais posições/comandos:
01/01/37 - 30/04/39 OKH¹
01/05/39 - ??/02/41 Cmte. 1º Batalhão do 15º Regimento de Infantaria
01/05/41 - 19/09/41 Escola de Infantaria de Döberitz
20/09/41 - 31/10/43 Cmte. 15º Regimento de Infantaria, depois Grenadier
01/04/44 - 29/03/45 Chefe de E-M do 7º Corpo de Exército
01/04/45 - 21/04/45 Cmte. 212ª Divisão Volksgrenadier

POGRELL, Günther (*05/06/1879†08/07/1944)

Promoções:
??/??/99 Cadete
18/08/00 2º Tenente
18/10/09 1º Tenente
01/10/13 Capitão-de-cavalaria
01/07/22 Major
01/02/28 Tenente-coronel
01/02/31 Coronel
01/10/33 Major-general
01/06/35 Tenente-general
01/10/36 General-de-cavalaria


Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1914 1ª Classe
Principais posições/comandos:
12/09/39 - 09/01/40 Cmte. Área de Retaguarda 587 (Korück 587)
10/01/40 - 29/02/40 Ato Cmte. de Campo 670 (OFK 670)
01/03/40 - 31/03/40 Alto Cmte. 32

Obs.: Aposentou-se em 31/05/42.

PRIEM, Georg von (*19/11/1883†09/01/1944)

Promoções:
13/03/02 Cadete
18/10/02 Aspirante
18/08/03 2º Tenente
18/08/11 1º Tenente
08/11/14 Capitão
01/08/25 Major
01/02/28 Tenente-coronel
01/01/37 Coronel
01/01/42 Major-general



Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1914 1ª Classe
? Cruz de Ferro 1939 2ª Classe (broche)
? Cruz de Ferro 1939 1ª Classe (broche)
Principais posições/comandos:
15/06/38 - 28/07/40 Cmte. Militar em Colônia II
15/09/40 - 02/08/42 Cmdo. Militar da França
03/08/42 - 20/10/42 Cmte. de Campo 674 (FK 674)
21/10/42 - 09/01/44 Cmte. de Campo 675 (FK 675)

terça-feira, 17 de janeiro de 2017

RIEVE, Friedrich (*27/06/1896†16/02/1981)


Promoções:
01/04/14 Cadete-do-mar
29/10/14 Guarda-marinha
13/07/16 2º Tenente
28/09/20 1º Tenente
01/04/26 Capitão-tenente
01/10/33 Capitão-de-corveta
01/04/37 Capitão-de-fragata
01/04/39 Capitão-do-mar
01/01/43 Contra-almirante
01/10/43 Vice-almirante


Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1914 1ª Classe
? Cruz de Ferro 1939 2ª Classe (broche)
? Cruz de Ferro 1939 1ª Classe (broche)
02/02/42 Cruz Germânica em ouro







Principais posições/comandos:
13/09/38 - 08/10/38 E-M do Cmdo. Grupo Naval do Leste
09/10/38 - 12/11/39 E-M do Cmdo. Naval da Frota
13/11/39 - 10/04/40 Cmte. Cruzador Karlsruhe
22/04/40 - 03/05/40 Cmte. Porto de Oslo
04/05/40 - 20/08/40 Cmte. Fortificações Navais de Oslo
21/08/40 - 07/04/43 Chefe de E-M da Estação Naval do Mar do Norte
11/05/43 - 08/09/44 Cmte. Costa do Canal da Mancha
09/09/44 - 10/12/44 Grupo de Exércitos B e D
04/01/45 - 31/01/45 Inspetor Naval
01/02/45 - 08/05/45 OKM¹

Obs.: ¹ Alto Comando da Marinha.

Cruzador Karlsruhe

segunda-feira, 16 de janeiro de 2017

FRANCSI, Gustav-Eduard (*04/11/1914†06/10/1961)

Promoções:
? Sargento Jr.
? 1º Sargento
? Sargento-major
??/??/43 2º Tenente
01/01/45 1º Tenente







Principais condecorações:
??/??/44 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
??/??/44 Cruz de Ferro 1939 1ª Classe
21/06/44 Troféu de Honra da Luftwaffe
10/09/44 Cruz Germânica em ouro
29/10/44 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro
Principais posições:
??/??/39 - ??/??/41 2./KG 40
??/??/41 - ??/12/43 10./NJG 1
??/12/43 - 31/12/44 1./NJG 100
01/01/45 - ??/05/45 I./NJG 100
Resumo pessoal:
. Número de vitórias: 58
. Número de missões: ~ 250
. Ranking: 13º (noturno)
. Aviões: Me Bf 110, Ju 88, Do 217
. Histórico de abates:
04/03/44 - 1º
01/04/44 - 2º/4º
05/04/44 - 5º/7º
20/04/44 - 9º/11º
30/04/44 - 14º/16º
25/06/44 - 20º/21º
29/06/44 - 25º/26º
04/07/44 - 29º/30º
15/08/44 - 33º/35º
23/09/44 - 40º
24/02/45 - 45º
21/03/45 - 50º/51º
18/04/45 - 55º/56º
24/04/45 - 57º/58º

THIERFELDER, Werner (*24/12/1915†18/07/1944)

Promoções:
??/??/39 2º Tenente
??/??/41 1º Tenente
01/10/43 Capitão









Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1939 1ª Classe
10/10/41 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro
01/11/42 Cruz Germânica em ouro
Principais posições/comandos:
??/??/39 - 18/07/41 I./ZG 26 Horst Wessel
19/07/41 - 30/06/42 Cmte. de Esquadrilha (Capitão) do 1./ZG 26 Horst Wessel
01/07/42 - 30/09/42 Cmte. de Esquadrilha (Capitão) do 4./ZG 2
01/10/42 - 14/12/43 E-M do Cmdo. de Caças
15/12/43 - 01/06/44 Cmte. Erp. Kdo. 262¹
02/06/44 - 18/07/44² Cmte. de Grupo III./ZG 26 Horst Wessel
Resumo pessoal:
. Número de abates: 27
. Número de missões: ?
. Aviões: Me Bf 110E, Me 262
Obs.: ¹ Unidade de testes no caça-jato Me 262. ² Morto em combate aéreo.

LASSE, Kurt (*17/02/1918†08/10/1941)

Promoções:
??/??/38 2º Tenente
??/??/41 1º Tenente










Principais condecorações:
??/??/41 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
??/??/41 Cruz de Ferro 1939 1ª Classe
??/??/41 Troféu de Honra da Luftwaffe
03/05/42 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro (póstuma)
Principais posições/comandos:
??/??/39 - 18/04/41 6.(J)/Tr.Gr. 186 , depois 9./JG 77 Herz As
19/04/41 - 08/10/41¹ Cmte. de Esquadrilha (Capitão) do 9./JG 77 Herz As
Resumo pessoal:
. Número de abates: 39
. Número de missões: + 300
. Aviões: Me Bf 109F
. Histórico de abates:
18/04/41 - 1º
23/06/41 - 2º/5º
10/07/41 - 10º
22/08/41 - 14º/15º
31/08/41 - 19º/20º
07/09/41 - 23º/25º
19/09/41 - 30º
28/09/41 - 35º
02/10/41 - 39º
Obs.: ¹ Morto em colisão aérea na Rússia.

WITTMER, Heinrich (*28/02/1910†27/06/1992)

Promoções:
01/05/35 2º Tenente
??/??/36 1º Tenente
01/01/39 Capitão
??/??/42 Major
01/08/43 Tenente-coronel
01/05/44 Coronel






Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1939 1ª Classe
??/06/41 Troféu de Honra da Luftwaffe
12/11/41 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro








Principais posições/comandos:
??/??/37 - 30/04/39  Cmte. de Esquadrilha (Capitão) do 7.(K)/LG Greifswald
11/10/39 - 31/07/40 Chefe de Operações no E-M do 5º Corpo Aéreo
01/08/40 - 30/09/40 Cmte. de Esquadrilha (Capitão) do 8./KG 55 Greif
01/10/40 - 31/08/41 Cmte. de Grupo III./KG 55 Greif
01/09/41 - 15/10/41 E-M Geral da Luftwaffe
16/10/41 - 24/09/42 Chefe de Operações no E-M da 4ª Frota Aérea
22/02/43 - 08/09/43 Chefe de Operações no E-M do 12º Corpo Aéreo
15/09/43 - 07/12/44 Chefe de E-M do 1º Corpo de Caças
08/12/44 - 04/04/45 Cmte. 1ª Divisão de Caças

sexta-feira, 13 de janeiro de 2017

WÄCKERLE, Hilmar (*24/11/1899†02/07/1941)

Promoções:
01/08/17 Cadete (Exército)
??/??/18 Aspirante
01/02/19 2º Tenente
22/10/31 2º Sargento-SS
09/02/32 1º Sargento-SS
25/08/32 2º Tenente-SS
20/02/33 Capitão-SS
01/03/34 Major-SS
13/09/36 Tenente-coronel-SS
21/08/40 Coronel-SS



Principais condecorações:
??/??/18 Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
? Medalha da Ordem de Sangue do NSDAP
??/05/40 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe (broche)
??/05/40 Cruz de Ferro 1939 1ª Classe








Principais comandos:
01/12/37 - 31/03/38 Cmte. 1º Batalhão do Regimento-SS Germania
01/04/38 - ??/05/40¹ Cmte. 3º Batalhão do Regimento-SS Der Führer
??/06/40 - 31/07/40 Cmte. 1º Batalhão do Regimento-SS Westland
01/08/40 - 02/07/41² Cmte. Regimento-SS Westland

Obs.: ¹ Ferido. ² Morto em combate na Ucrânia.


quarta-feira, 11 de janeiro de 2017

GARTENFELD, Karl-Edmund (*27/07/1899†04/01/1955)

Promoções:
? 2º Tenente
? 1º Tenente
? Capitão
01/07/43 Major








Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1939 1ª Classe
04/08/42 Cruz Germânica em ouro
03/02/43 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro
Principais posições/comandos:
05/05/40 - ??/03/43 Cmte. de Esquadrilha (Capitão) do 3.(F)/Aufkl. Gr. OKL¹
??/03/43 - 01/02/44 Cmte. Grupo Gartenfeld²
01/02/44 - 19/04/44 Cmte. de Grupo I./KG 200

Obs.: ¹ Alto Comando da Luftwaffe. ² Grupo secreto ligado à Abwehr com o objetivo de lançar agentes atrás das linhas russas.


segunda-feira, 9 de janeiro de 2017

LINDINGER, Eduard (*17/01/1915†01/09/2004)

Promoções:
? Soldado
? Sargento Jr.
24/12/41 1º Sargento
01/09/43 Sargento-major








Principais condecorações:
26/05/41 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
04/08/41 Cruz de Ferro 1939 1ª Classe
13/02/42 Troféu de Honra da Luftwaffe
18/05/42 Cruz Germânica em ouro
13/10/42 Broche Operacional de Voo em Ouro com pendente
09/12/42 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro






Principais posições:
16/06/40 - ??/06/43 7./KG 1 Hindenburg
??/06/43 - ??/08/43 FFS¹ A/B 115
??/08/43 - ??/07/44 FFS¹ C 6
??/09/44 - ??/05/45 III./NJG 5
Resumo pessoal:
. Número de missões: + 300
. Aviões: Ju 88A
. Histórico de missões:
??/11/41 - 100ª
??/08/42 - 280ª
Obs.: ¹ Escola de Líderes de Voo.

domingo, 8 de janeiro de 2017

JÄHNERT, Erhard (*17/08/1917†23/07/2006)

Promoções:
??/??/39 1º Sargento
? Sargento-major
01/12/42 2º Tenente
01/06/43 1º Tenente
01/02/44 Capitão







Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1939 1ª Classe
23/03/42 Troféu de Honra da Luftwaffe
17/06/42 Cruz Germânica em ouro
18/05/43 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro







Principais posições/comandos:
01/05/39 - ??/02/41 2./St.G 2 Immelmann
??/02/41 - 04/07/43 III./St.G 3
05/07/43 - 09/11/43 Cmte. de Esquadrilha (Capitão) do 9./St.G 2 Immelmann
12/01/44 - ??/06/44 Cmte. de Esquadrilha (Capitão) do 1./SG 102
??/06/44 - ??/07/44 Cmte. de Grupo III./SG 3
??/09/44 - 08/05/45 Cmte. de Esquadrilha (Capitão) do 2./St.G 3
Resumo pessoal:
. Número de missões: 622
. Aviões: Ju 87, Fw 190A
. Histórico de missões:
??/09/39 - 1ª
??/05/43 - 300ª
??/12/43 - 500ª
18/02/45 - 600ª
Obs.: Alguns pesquisadores sustentam que Jähnert foi recomendado para receber a Cruz de Cavaleiro com Folhas de Carvalho em 30/04/45, entretanto não há confirmação sustentável. Destruiu 25 tanques inimigos.



SEYFFARDT, Fritz (*20/08/1920†27/11/2012)

Promoções:
01/02/42 2º Tenente
01/06/44 1º Tenente










Principais condecorações:
??/??/43 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
??/??/43 Cruz de Ferro 1939 1ª Classe
12/12/43 Cruz Germânica em ouro
17/01/44 Troféu de Honra da Luftwaffe
08/08/44 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro







Principais posições/comandos:
30/04/43 - 30/05/44 5./St.G 2, depois SG 2 Immelmann
01/06/44 - 02/07/44 Cmte. de Esquadrilha (Capitão) do 5./SG 2 Immelmann
03/07/44 - 16/08/44 Cmte. de Esquadrilha (Capitão) do 1./SG 152
17/08/44 - 23/02/45 Cmte. de Esquadrilha (Capitão) do 10./SG 151
24/02/45 - 03/03/45 Cmte. de Esquadrilha (Capitão) do 12./SG 151
04/03/45 - ??/05/45 Cmte. de Esquadrilha (Capitão) do 12./SG 2 Immelmann
Resumo pessoal:
. Número de abates: 30
. Número de missões: 506
. Aviões: Ju 87, Fw 190A
. Histórico de abates¹:
06/11/43 - 1º/4º
11/11/43 - 5º
17/12/43 - 8º/10º

Obs.: ¹ Relação provisória.

quinta-feira, 5 de janeiro de 2017

MÜHLBAUER, Rudolf (*27/03/1919†26/03/2000)

Promoções:
??/??/39 Marinheiro
??/??/41 Cabo
01/08/42 3º Sargento
01/08/44 2º Sargento
01/12/44 Sargento-major







Principais condecorações:
11/12/40 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
07/05/42 Cruz de Ferro 1939 1ª Classe
10/01/44 Cruz Germânica em ouro
10/12/44 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro








Principais posições:
30/05/40 - ??/09/42 Submarino U-123
19/01/43 - 08/05/45 Submarino U-170

Obs.: Mühlbauer cumpriu 12 patrulhas num total de 748 dias no mar! Foi um raro caso de sargento da força de submarinos a ser condecorado com a Cruz de Cavaleiro.



terça-feira, 3 de janeiro de 2017

KNAPP, Wilhelm (*25/08/1912†10/06/1944)

Promoções:
? 2º Tenente
? 1º Tenente
? Capitão
01/01/43 Major
08/10/44 Tenente-coronel (póstuma)







Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1939 1ª Classe
02/11/40 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro
05/02/42 Cruz Germânica em ouro
Principais posições/comandos:
06/11/36 - 03/08/37 Aufkl. St.(F) A/ 88 "Legião Condor"
01/03/38 - 31/10/38 Aufkl. Gr. 22
01/11/38 - 26/03/40 Aufkl. Gr. 121
27/03/40 - 09/10/41 Cmte. de Esquadrilha (Capitão) do 3.(F)/Aufkl. Gr. 121
10/10/41 - 19/12/41 E-M do 4º Corpo Aéreo
20/12/41 - 04/04/42 E-M da Região Aérea de Rostov
05/04/42 - 31/10/42 E-M do 4º Corpo Aéreo
01/11/42 - ??/??/43 Chefe de Operações no E-M do 4º Corpo Aéreo
??/??/43 - 28/03/44 E-M Geral do Exército
29/03/44 - 17/05/44 Chefe de Operações no E-M do Líder Aéreo de Transporte 2
18/05/44 - 10/06/44¹ Cmte. de Grupo Aufkl. Gr. 123

Obs.: ¹ Morto em ação.

segunda-feira, 2 de janeiro de 2017

STEFFAN, Werner (*26/12/1890†08/08/1973)

Promoções:
03/04/07 Cadete-do-mar
21/04/08 Guarda-marinha
28/09/10 2º Tenente
27/09/13 1º Tenente
17/03/18 Capitão-tenente
01/10/26 Capitão-de-corveta
01/04/32 Capitão-de-fragata
01/04/34 Capitão-do-mar
01/11/39 Contra-almirante



Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1914 1ª Classe
? Ordem da Rosa Branca (Finlândia)
Principais posições/comandos:
27/09/33 - 05/05/40 Adido Naval nos países escandinavos
31/07/40 - 31/07/44¹ Cmte. Escritório de Serviço Naval em Danzig

Obs.: ¹ Aposentou-se.