quinta-feira, 19 de outubro de 2017

ZOLLENKOPF, Helmut Eugen Max (*19/05/1896†??/??/1962)

Promoções:
17/08/14 Cadete
25/07/15 2º Tenente
01/04/20 1º Tenente
15/07/34 Capitão
01/06/38 Major
01/07/41 Tenente-coronel
20/04/42 Coronel




 
Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1914 1ª Classe
26/09/39 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe (broche)
25/11/39 Cruz de Ferro 1939 1ª Classe (broche)
09/09/41 Broche de Honra do Exército
28/02/42 Cruz Germânica em ouro






Principais comandos:
12/10/37 - 09/11/38 Cmte. 11ª Cia. do 4º Regimento de Rifles
10/11/38 - 25/08/39 Cmte. 11º Esquadrão do 4º Regimento de Cavalaria de Rifles
26/08/39 - 31/07/41 Cmte. 1º Batalhão do 4º Regimento de Cavalaria de Rifles
01/08/40 - 10/09/41 Cmte. 1º Batalhão do 114º Regimento de Rifles
11/09/41 - 12/05/43 Cmte. 114º Regimento de Rifles, depois Panzergrenadier
01/08/43 - 09/10/44 Cmte. Escola de Sargentos de Tropas Panzer
24/01/45 - 11/02/45 Cmte. 21ª Divisão Panzer
06/03/45 - 16/04/45¹ Cmte. 9ª Divisão Panzer

Obs.: ¹ Capturado.

HANSEN, Peter Adolf Caesar (*30/11/1896†23/05/1967)

Promoções:
01/09/14 Cadete (Exército)
??/??/16 2º Tenente
??/??/20 1º Tenente
24/02/34 2º Sargento-SS (Gerais)
20/04/34 1º Sargento-SS
10/07/34 Sargento-major-SS
30/01/35 2º Tenente-SS
15/08/35 Capitão (Exército)
01/01/39 Major (Exército)
01/06/39 Tenente-coronel-SS
19/10/39 Coronel-SS
13/12/40 Coronel-senior-SS (Waffen)
30/01/42 Major-general das Waffen-SS

Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1914 1ª Classe
? Cruz de Ferro 1939 2ª Classe (broche)
? Cruz de Ferro 1939 1ª Classe (broche)
29/09/42 Cruz da Liberdade 1ª Classe com Espadas (Finlândia)





 
Principais posições/comandos:
??/01/39 - 31/05/39 Cmte. 2º Batalhão do 50º Regimento de Artilharia
10/08/39 - ??/10/39 Divisão Panzer Kempf
01/04/40 - ??/??/41 SS-Verfügungs-Division, depois Divisão-SS Das Reich
??/??/41 - 24/05/43¹ E-M do Cmdo. Geral das SS (Artilharia)
25/02/43 - 24/05/43¹ Cmte. 15ª Divisão Grenadier Waffen-SS (letões nº 1)
02/10/43 - 07/09/44 Cmte. Milícia Armada de Polícia-SS (italianos)
10/07/44 - 22/08/44 Cmte. de Artilharia do 3º Corpo Panzer-SS (Arko)
07/09/44 - ??/10/44 Cmte. Brigada Grenadier Waffen-SS (italianos nº 1)
??/11/44 - 04/02/45 Cmte. de Artilharia do 1º Corpo Panzer-SS (Arko)
05/02/45 - 22/04/45 Chefe de E-M do Cmdo. do 18º Corpo de Exército-SS

Obs.: ¹ Ferido e hospitalizado.



TZSCHOPPE, Erwin (*05/09/1920†12/08/1972)

Promoções:
24/12/32 2º Tenente-SS (Gerais)
28/02/34 1º Tenente-SS
26/05/34 Capitão-SS
09/11/34 Major-SS
20/04/39 Tenente-coronel-SS
21/06/42 Coronel-SS (Waffen)
30/01/44 Coronel-senior-SS





Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1939 1ª Classe
Principais posições/comandos:
14/11/38 - 30/11/38 Cmte. 12º Regimento-SS Niedersachsen
01/12/38 - 31/01/43 Cmte. 49º Regimento-SS Braunschweig
01/12/39 - 27/03/40 Cmte. 4ª Cia. do 4º Regimento-SS Totenkopf Ostmark
07/05/40 - 30/04/41 Cmte. 8ª Cia. do 7º Regimento-SS Totenkopf
01/05/41 - 31/01/42 Cmte. 2º Batalhão do 8º Regimento de Infantaria-SS
01/02/42 - 24/08/42 Cmte. 8º Regimento de Infantaria-SS
01/02/43 - 06/05/43 E-M do Cmdo. das SS na Holanda
01/02/43 - 08/05/45 Cmte. 12º Regimento-SS Niedersachsen
01/01/45 - 08/05/45 E-M do Líder das SS e da Polícia na Holanda
??/02/45 - ??/04/45 Cmte. 29ª Divisão Grenadier Waffen-SS (italianos nº 1)

terça-feira, 17 de outubro de 2017

NAUMANN, Walther (*19/12/1888†14/08/1945)

Promoções:
20/03/09 Cadete
19/11/09 Aspirante
22/08/10 2º Tenente
25/02/15 1º Tenente
18/12/17 Capitão
01/02/31 Major
01/06/34 Tenente-coronel
01/04/36 Coronel
01/04/40 Major-general
01/04/42 Tenente-general

 
Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1914 1ª Classe
Principais posições/comandos:
15/10/35 - 25/08/39 Cmte. III Tropa Panzerabwehr
10/09/39 - 24/10/39 Cmdo. do 14º Exército
05/11/39 - 30/06/40 Cmdo. do Grupo de Exércitos B
01/07/40 - 24/08/41 E-M do Cmdo. do 2º Exército
25/08/41 - 28/08/42¹ Cmte. de Campo 200 (FK 200)
30/09/42 - 14/03/43 Cmte. de Campo 200 (FK 200)
01/02/44 - 20/08/44 Inspetor de Armamentos VIII
08/09/44 - 15/11/44 Cmte. Prisioneiros de Guerra dos IV, XI e XII Distritos Militares

Obs.: ¹ Adoentado e hospitalizado. Morreu em cativeiro russo.


DAWANS, Sigismund-Hellmuth Konrad Alfred Felix Georg und Edler von (*23/09/1899†10/06/1944)

Promoções:
29/03/17 Aspirante
19/12/17 2º Tenente
01/02/27 1º Tenente
01/04/34 Capitão
01/06/38 Major
01/01/40 Tenente-coronel
01/03/42 Coronel
01/02/44 Major-general




Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1939 2ª Classe (broche)
? Cruz de Ferro 1939 1ª Classe
26/08/42 Cruz Germânica em ouro
Principais posições:
12/10/37 - 25/08/39 E-M do Cmdo. do 1º Corpo de Exército
26/08/39 - 22/10/39 E-M do Cmdo. de Fronteira Norte
23/10/39 - 27/12/39 E-M do Cmdo. do 16º Exército
10/01/40 - 25/12/41 Chefe de Operações no E-M do Cmdo. da 19ª Divisão de Infantaria, depois Panzer
06/01/42 - 21/03/42 Chefe de E-M do Cmdo. do 13º Corpo de Exército
01/04/42 - 14/02/43 Chefe de E-M do Cmdo. do 3º Corpo de Exército Motorizado
15/05/43 - 14/10/43 Chefe de E-M do Cmdo. do 4º Exército
15/10/43 - 23/01/44 Chefe de E-M do Cmdo. de Tropas Panzer
24/01/44 - 10/06/44¹ Chefe de E-M do Cmdo. do Grupo Panzer do Oeste

Obs.: ¹ Morto em ação na Normandia.

ZUNEHMER, Max (*18/12/1865†01/01/1945)

Promoções:
28/03/86 Cadete
17/09/87 2º Tenente
??/??/94 1º Tenente
??/??/01 Capitão
??/??/11 Major
27/01/16 Tenente-coronel
15/07/18 Coronel
01/07/41 Major-general




Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1914 1ª Classe
29/11/17 Pour le Mérite









Principais posições:
24/10/40 - 30/04/42 Cmte. Militar em Düsseldorf

Obs.: Aposentou-se em 31/10/42.

segunda-feira, 16 de outubro de 2017

HAHN, Hans von (*07/08/1914†05/11/1957)

Promoções:
??/??/34 Cadete-do-mar
??/??/35 Aspirante (Luftwaffe)
??/??/36 2º Tenente
??/??/38 1º Tenente
??/??/40 Capitão







Principais condecorações:
??/??/40 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
??/??/40 Cruz de Ferro 1939 1ª Classe
09/07/41 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro
Principais posições/comandos:
16/09/39 - 26/08/40 Cmte. de Esquadrilha (Capitão) do 8./JG 53
27/08/40 - 14/01/42 Cmte. de Grupo I./JG 3, depois Udet
15/01/42 - 19/06/42¹ Cmte. de Grupo II./JG 1
??/10/42 - 31/12/42 Stab./JG 5 Eismeer
01/01/43 - 20/07/43 E-M do Cmdo. Geral de Caças
21/07/43 - 15/03/45 Cmte. de Ala (Comodoro) do JG 103
??/05/45 - 29/04/45 Líder de Caças do Alto da Itália
Resumo do piloto:
. Número de abates: 31
. Número de missões: + 300
. Aviões: Me Bf 109E/F
. Histórico de abates:
22/12/39 - 1º
03/06/40 - 5º
07/10/40 - 10º/11º
26/06/41 - 14º/16º
06/07/41 - 20º/21º
14/07/41 - 25º/27º
14/08/41 - 30º
16/08/41 - 31º
Obs.: ¹ Afastado do comando por razões obscuras após ter atirado contra um sentinela. A partir de então sua carreira de piloto de combate encerrou, passando a desempenhar funções de instrução e burocráticas. Não confundir com o major Hans Hahn, também piloto e ás da Luftwaffe (vide bio aqui).


quinta-feira, 12 de outubro de 2017

KURZ, Karl von (*24/12/1873†12/01/1946)

Promoções:
18/08/96 2º Tenente (Exército austríaco)
01/11/00 1º Tenente
01/11/05 Capitão
01/03/15 Major
01/02/17 Tenente-coronel
16/12/20 Coronel
20/04/39 Tenente-coronel-SS
26/10/39 Coronel (Exército alemão)
09/11/40 Coronel-SS
01/04/43 Major-general
24/12/43 Coronel-senior-SS
24/12/43 Major-general-SS

Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
Principais posições/comandos:
20/04/39 - ??/05/45 E-M do Líder da Seção-SS XXXV
26/10/39 - 26/02/42 Cmte. 3º, depois 183º Regimento Landesschützen

Obs.: Aposentou-se do Exército em 31/10/43.

WECKE, Walther (*30/09/1885†16/12/1943)

Promoções:
22/05/15 2º Tenente (Exército)
24/06/19 2º Tenente (Polícia)
22/05/20 1º Tenente (Polícia)
18/07/21 Capitão (Polícia)
01/04/27 Major (Polícia)
21/03/33 Tenente-coronel (Polícia)
13/09/33 Coronel (Polícia)
01/01/34 Major-general (Polícia)
01/10/35 Major-general (Exército)
01/10/37 Major-general (Luftwaffe)
01/08/40 Tenente-general (Luftwaffe)
01/12/42 General da Luftwaffe

Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1914 1ª Classe










Principais Comandos:
01/10/37 - 31/10/39 Cmte. Escola de Proteção Aérea do Reich
01/11/39 - 31/03/43 Cmte. Zona Proteção da Eslováquia

Obs.: Aposentou-s em 31/05/43.

quarta-feira, 11 de outubro de 2017

NESSLINGER, Georg (*17/10/1896†?)

Promoções:
18/04/15 2º Tenente
31/07/25 1º Tenente
01/04/33 Capitão
01/10/36 Major
01/10/39 Tenente-coronel
01/03/42 Coronel






Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1914 1ª Classe
01/06/40 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe (broche)
25/06/40 Cruz de Ferro 1939 1ª Classe (broche)
31/10/42 Cruz Germânica em ouro
05/04/44 Broche de Honra do Exército
Principais comandos:
06/10/36 - 23/11/38 Cmte. 1º Batalhão do 21º Regimento de Artilharia
24/11/38 - 29/09/39 Cmte. 3º Batalhão do 19º Regimento de Artilharia
30/09/39 - 27/05/43 Cmte. 267º Regimento de Artilharia
28/05/43 - 31/08/43 Cmte. de Artilharia 144 (Arko 144)
01/09/43 - 15/10/44 Cmte. de Artilharia 413 (Arko 413)
16/10/44 - 08/05/45 Cmte. de Artilharia 500 (Arko 500)

domingo, 8 de outubro de 2017

AMBROSIUS, Lothar Adolf Heinrich (*11/05/1903†09/01/1971)

Promoções:
01/10/25 Aspirante
01/08/26 Subtenente
18/12/26 2º Tenente
01/06/29 1º Tenente
22/12/39 Capitão
17/01/41 Major
31/10/42 Tenente-coronel
01/01/43 Coronel




Principais condecorações:
02/10/39 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
22/05/40 Cruz de Ferro 1939 1ª Classe
25/03/42 Cruz Germânica em ouro
19/09/43 Broche de Honra do Exército
24/01/44 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro







Principais posições/comandos:
26/08/39 - 21/09/39 E-M do Cmdo. do 12º Regimento de Infantaria
22/09/39 - 31/01/40 Cmte. 4ª Cia. (MG¹) do 12º Regimento de Infantaria
01/02/40 - 15/02/42 Cmte. 2º Batalhão do 12º Regimento de Infantaria
16/02/42 - 08/02/43 Cmte. 458º Regimento de Infantaria, depois Grenadier
20/04/43 - 01/11/43 Cmte. 488º Regimento Grenadier
02/11/43 - 23/02/44 Cmte. 268º Divisão-Grupo
11/02/44 - 04/03/44 Cmte. 2º Regimento Grenadier
12/03/44 - 08/09/44 Cmte. Escola de Armas do 16º Exército
09/09/44 - 08/05/45 Escola de Infantaria de Döberitz

Obs.: ¹ Metralhadora.

sábado, 30 de setembro de 2017

TRIEPEL, Karl August Hugo Gerhard (27/08/1883†25/02/1974)

Promoções:
11/03/03 Cadete
18/10/03 Aspirante
18/08/04 2º Tenente
18/08/12 1º Tenente
28/11/14 Capitão
01/04/26 Major
01/02/31 Tenente-coronel
01/01/39 Coronel
09/11/44 Major-general



Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1914 1ª Classe
19/06/40 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe (broche)
11/09/42 Cruz de Ferro 1939 1ª Classe (broche)
16/10/44 Cruz Germânica em ouro
Principais comandos:
26/08/39 - 30/11/39 Cmte. 214º Regimento de Artilharia
01/12/39 - 09/01/40 Cmte. 15º Regimento de Artilharia de Reserva
10/01/40 - 31/10/40 Cmte. 230º Regimento de Artilharia
15/11/40 - 28/02/41 Cmte. 319º Regimento de Artilharia
01/10/41 - 05/03/42 Cmte. de Artilharia da 1ª Divisão de Campo da Luftwaffe (Arko)
10/06/42 - 19/10/43 Cmte. 785º Regimento de Artilharia
20/10/43 - 19/11/43 Cmte. 647º Regimento de Artilharia de Costa
20/11/43 - 19/12/43 Cmte. 644º Regimento de Artilharia de Costa
20/12/43 - 13/08/44 Cmte. 1261º Regimento de Artilharia de Costa
14/08/44 - 02/11/44 Cmte. de Artilharia 485 (Arko 485)
03/11/44 - 28/02/45 Cmte. de Artilharia 458 (Arko 458)
01/03/45 - 08/05/45 Cmte. de Artilharia 464 (Arko 464)

 

terça-feira, 26 de setembro de 2017

CANSTEIN, Ulrich Maria von (*16/06/1906†10/08/1991)

Promoções:
01/04/25 Cadete
01/09/27 Aspirante
01/08/28 Subtenente
23/05/29 2º Tenente
01/04/33 1º Tenente
20/04/36 Capitão-de-cavalaria
22/02/41 Major
01/08/42 Tenente-coronel
20/06/44 Coronel



Principais condecorações:
23/10/41 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
14/05/42 Cruz de Ferro 1939 1ª Classe
31/03/43 Ordem de Michael "O Bravo" 3ª Classe (Romênia)
12/02/44 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro








Principais posições/comandos:
12/10/37 - 19/12/38 Cmte. 3º Esquadrão do 13º Regimento de Cavalaria
20/12/38 - 25/08/39 Escola de Cavalaria de Hannover
26/08/39 - 21/12/39 E-M do Cmdo. da 96ª Divisão de Infantaria
22/12/39 - 21/09/41 OKH¹
22/09/41 - 16/02/42 Cmdo. da 1ª Divisão de Cavalaria
17/02/42 - 28/12/42 Cmte. 22º Batalhão de Reconhecimento
29/12/42 - 14/06/43 E-M do Cmdo. do 55º Corpo de Exército
08/10/43 - 04/03/44 Cmte. 220º Regimento Grenadier
27/06/44 - 23/08/44 E-M do Cmdo. da Escola de Reconhecimento e Cavalaria de Bromberg
24/08/44 - 16/12/44 Cmte. Escola de Reconhecimento e Cavalaria de Bromberg
15/03/45 - 08/05/45 Cmte. 41º Regimento de Cavalaria

Obs.: ¹ Alto Comando do Exército.


sábado, 23 de setembro de 2017

SIEVERS, Wolfram (*10/07/1905†02/06/1948)

Promoções:
06/11/35 Soldado-SS (Gerais)
30/01/36 Cabo-SS
30/01/36 1º Sargento-SS
01/07/36 2º Tenente-SS
20/04/37 1º Tenente-SS
30/01/38 Capitão-SS
09/11/38 Major-SS
09/11/40 Tenente-coronel-SS
09/11/42 Coronel-SS
20/04/45 Coronel-senior-SS


Principais condecorações:
?
Principais posições:
01/03/38 - 31/03/42 E-M do Reichsführer-SS
01/04/42 - 08/05/45 Secretário Geral da Ahnenerbe¹

Obs.: ¹ Organização criada por nazistas fanáticos, entre os quais Himmler, para valorizar as tradições alemãs e pesquisar a origem da raça ariana. Na prática tratava-se de um grupo de estudos das ciências ocultas com o objetivo de destruir o Cristianismo na Alemanha e implantar uma nova religião totalmente nos moldes nazistas. A partir de 1942 esta seita, por ordens do obcecado ocultista Himmler, iniciou experiências criminosas utilizando-se de prisioneiros dos campos de concentração em técnicas de maceração. Sievers foi julgado após a guerra, condenado à morte e enforcado na prisão de Landsberg.


quarta-feira, 20 de setembro de 2017

FRICKE, Otto (*29/05/1894†20/11/1966)

Promoções:
01/04/13 Cadete-do-mar
03/04/14 Guarda-marinha
18/09/15 2º Tenente
07/01/20 1º Tenente
01/05/25 Capitão-tenente
01/04/33 Capitão-de-corveta
01/01/37 Capitão-de-fragata
01/10/38 Capitão-do-mar
01/09/42 Contra-almirante



Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1914 1ª Classe
? Cruz de Ferro 1939 2ª Classe (broche)
? Cruz de Ferro 1939 1ª Classe (broche)
Principais posições/comandos:
01/10/37 - 30/03/40 Chefe de E-M da Inspetoria de Artilharia Naval
01/05/40 - 18/07/40 Cmte. Porto de Stavanger (Noruega)
19/07/40 - 17/04/42 Chefe de E-M do Cmdo. Naval da Costa do Canal
18/04/42 - 15/11/42 Chefe de E-M do Cmdo. Naval da França
16/11/42 - 31/03/43 E-M do Grupo de Cmdo. Naval do Oeste
01/04/43 - 08/05/45 Inspetor de Artilharia Naval

domingo, 17 de setembro de 2017

SCHWATLO-GESTERDING, Joachim (*02/03/1903†27/01/1975)

Promoções:
20/03/19 Cabo
01/04/20 Sargento Jr.
01/10/22 Subtenente
01/12/22 2º Tenente
01/07/27 1º Tenente
01/04/34 Capitão
01/10/38 Major
01/01/41 Tenente-coronel
01/07/42 Coronel
30/01/45 Major-general

   
Principais condecorações:
21/09/39 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
03/06/40 Cruz de Ferro 1939 1ª Classe
21/11/43 Cruz Germânica em ouro
Principais posições/comandos:
12/10/37 - 30/09/38 Cmte. 3ª Cia. do 52º Regimento de Infantaria
01/10/38 - 31/07/39 Ic no E-M do Cmdo. do 11º Corpo de Exército
01/08/39 - 31/10/40 Ic no E-M do Grupo de Cmdo. 6, depois 4º Exército
20/03/41 - 14/06/42 OKW¹ (Propaganda)
15/06/42 - 27/06/42 OKH² (Propaganda)
28/06/42 - 07/10/42 Chefe de Operações no E-M do Cmdo. da 68ª Divisão de Infantaria
15/10/42 - 19/05/44 Chefe de E-M do Cmdo. do 7º Corpo de Exército
15/07/44 - 14/04/45 Chefe de E-M do Cmdo. do 17º Exército
05/05/45 - 08/05/45 Cmte. 253ª Divisão de Infantaria

Obs.: ¹ Alto Comando das Wehrmacht. ² Alto Comando do Exército.

segunda-feira, 11 de setembro de 2017

ZUTAVERN, Karl-Ludwig (*26/11/1893†06/07/1944)

Promoções:
29/06/12 Cadete
17/02/14 2º Tenente
18/04/17 1º Tenente
01/07/24 Capitão-de-cavalaria
01/02/34 Major
01/08/36 Tenente-coronel
01/08/39 Coronel
01/06/42 Major-general
20/04/44 Tenente-general



Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1914 1ª Classe
16/09/39 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe (broche)
15/05/40 Cruz de Ferro 1939 1ª Classe (broche)
28/02/42 Cruz Germânica em ouro
Principais posições/comandos:
12/10/37 - 09/11/38 Cmte. 3º Batalhão do 34º Regimento de Artilharia
10/11/38 - 20/01/41 Cmte. 69º Regimento de Artilharia
20/01/41 - 15/08/41 Cmte. de Artilharia 141 (Arko 141)
16/08/41 - 07/02/42 Cmte. de Artilharia 149 (Arko 149)
20/03/42 - 30/06/43 OKH¹
09/08/43 - 14/04/44² Cmte. 18ª Divisão Panzergrenadier
24/05/44 - 06/07/44³ Cmte. 18ª Divisão Panzergrenadier

Obs.: ¹ Alto Comando do Exército. ² Licença. ³ Suicidou-se.


sábado, 9 de setembro de 2017

SCHULZE, Hans-Christian (*15/07/1893†13/09/1941)

Promoções:
??/08/12 Cadete (Exército)
18/04/13 Aspirante
22/03/14 2º Tenente
??/10/19 1º Tenente
??/??/20 1º Tenente (Polícia)
? Capitão (Polícia)
? Major (Polícia)
??/03/35 Tenente-coronel (Polícia)
01/01/40 Coronel (Polícia)
20/04/40 Coronel-SS
11/09/41 Coronel-senior-SS
12/09/41 Major-general-SS (póstuma retroativa)


Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1914 1ª Classe
13/06/40 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe (broche)
14/06/40 Cruz de Ferro 1939 1ª Classe (broche)
11/09/41 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro







Principais comandos:
03/10/39 - 09/09/41¹ Cmte. 2º Regimento de Polícia de Rifles

Obs.: ¹ Ferido gravemente, não resistiu e faleceu 4 dias depois.

sexta-feira, 8 de setembro de 2017

GADOW, Hans-Joachim (*06/09/1898†04/08/1978)

Promoções:
17/09/17 Guarda-marinha
28/09/19 2º Tenente
01/04/22 1º Tenente
01/10/29 Capitão-tenente
01/10/35 Capitão-de-corveta
01/04/39 Capitão-de-fragata
01/10/40 Capitão-do-mar
01/02/44 Contra-almirante




Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1939 2ª Classe (broche)
? Cruz de Ferro 1939 1ª Classe
01/10/43 Cruz Germânica em ouro
Principais posições/comandos:
13/05/37 - 15/05/38 Cmte. Destróier Richard Beitzen
16/05/38 - 20/10/39 Chefe de Operações no E-M do Cmdo. dos Barcos-torpedeiros
21/10/39 - 30/11/39 Chefe de Operações no E-M do Cmdo. dos Destróieres
01/12/39 - 13/04/40 Cmte. 3ª Flotilha de Destróieres
14/04/40 - 09/08/40 Representante Naval em Narvik
30/08/40 - 31/10/40 Chefe de E-M da Chefia do Escritório Naval von Fischel
01/11/40 - 18/02/41 Chefe da Frota de Transportes na França
19/02/41 - 07/03/41 Chefe Escritório Naval em Antuérpia
05/04/41 - 25/03/43 Chefe de E-M do Cmdo. Forças Navais Romenas/Chefe de Escolta do Mar Negro
08/04/43 - 21/06/43 Chefe de E-M do Cmdo. da Estação Naval do Mar do Norte
22/06/43 - 08/05/45 Chefe de E-M do Alto Cmdo. Naval do Mar do Norte

Destróier Richard Beitzen

BACHMANN, Johannes 22/03/1890†02/04/1945)

Promoções:
01/04/09 Cadete-do-mar
12/04/10 Guarda-marinha
19/09/12 2º Tenente
02/05/15 1º Tenente
21/01/20 Capitão-tenente
01/01/28 Capitão-de-corveta
01/04/33 Capitão-de-fragata
01/04/35 Capitão-do-mar
01/04/39 Contra-almirante
01/04/41 Vice-almirante
01/09/42 Almirante


Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1914 1ª Classe
? Cruz de Ferro 1939 2ª Classe (broche)
? Cruz de Ferro 1939 1ª Classe (broche)
05/03/43 Cruz Germânica em prata







Principais posições/comandos:
26/08/36 - 20/08/40 Chefe de E-M do Cmdo. da Estação Naval do Mar do Norte
21/08/40 - 13/02/41 Cmte. Naval da Costa Leste da Frísia
14/02/41 - 22/06/42 Cmte. Naval das Baías Alemães
08/08/42 - 31/01/43 Cmte. Naval do Oeste da França
01/02/43 - 06/03/43 Cmte. Naval da Costa do Atlântico
07/03/43 - 31/05/43¹ OKM²

Obs.: ¹ Aposentou-se. ² Alto Comando da Marinha.

quinta-feira, 7 de setembro de 2017

GRASSMANN, Gerhard (*20/10/1893†23/09/1975)

Promoções:
22/05/15 Aspirante
30/08/15 2º Tenente
01/12/22 1º Tenente
01/02/28 Capitão
01/12/34 Major
01/10/37 Tenente-coronel
30/01/42 Coronel
01/03/43 Major-general




Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1914 1ª Classe
? Cruz de Ferro 1939 2ª Classe (broche)
? Cruz de Ferro 1939 1ª Classe (broche)
17/11/41 Cruz Germânica em ouro
Principais posições/comandos:
01/10/34 - 09/11/38 Cmte. 1º Batalhão do 1º Regimento de Artilharia
10/11/38 - 20/09/39 Escola de Artilharia de Jüterbog
21/09/39 - 25/10/40 Cmdo. do Grupo de Exércitos C (Artilharia)
26/10/40 - 24/11/40 Cmdo. do Grupo de Exércitos D (Artilharia)
25/11/40 - 25/03/42 Cmte. 26º Regimento de Artilharia
25/03/42 - 06/11/42 Cmte. de Artilharia 122 (Arko 122)
10/12/42 - 21/03/43 Cmte. 333ª Divisão de Infantaria
28/04/43 - 01/07/43 OKH¹
02/07/43 - 31/08/43 Cmte. Escola de Artilharia I de Berlim
01/09/43 - 31/10/43 Alto Cmte. de Artilharia 311 (Harko 311)
16/01/44 - 14/11/44 Alto Cmte. de Artilharia 309 (Harko 309)
15/11/44 - 08/05/45 Alto Cmte. de Artilharia 321 (Harko 321)

Obs.: ¹ Alto Comando do Exército.

domingo, 3 de setembro de 2017

TRAUCH, Rudolf Johann (*29/03/1892†17/04/1970)

Promoções:
15/07/11 Cadete
25/10/13 2º Tenente
17/01/17 1º Tenente
01/02/23 Capitão-de-cavalaria
01/05/33 Major
18/01/36 Tenente-coronel
01/06/38 Coronel
24/12/41 Major-general
01/12/43 Tenente-general



Principais condecorações:
27/01/15 Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
05/11/18 Cruz de Ferro 1914 1ª Classe
31/07/40 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe (broche)









Principais posições:
12/10/37 - 09/11/38 Inspetoria de Tropas Móveis
10/11/38 - 21/05/40 Chefe de E-M da Inspetoria de Tropas Móveis
22/05/40 - 08/07/40 E-M do Cmdo. Militar da Bélgica
15/01/43 - 28/02/43 E-M do Cmdo. do Grupo de Exércitos Centro
01/05/43 - 02/05/45¹ Inspetor de Tropas Móveis

Obs.: ¹ Capturado pelos norte-americanos.

domingo, 27 de agosto de 2017

RÜGAMER, Ferdinand (*22/11/1884†24/06/1955)

Promoções:
18/08/05 Cadete (Exército austríaco)
01/05/08 2º Tenente
01/05/13 1º Tenente
01/11/15 Capitão
01/01/21 Major
20/03/33 Tenente-coronel
??/03/38 Tenente-coronel (Exército alemão)
01/02/39 Coronel
01/07/41 Major-general



Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1914 2ª Classe











Principais posições:
10/11/38 - 02/01/39 OKH¹
03/01/39 - 14/02/41 Inspetoria de Recrutamento XIII
15/02/41 - ??/05/45 Inspetoria de Recrutamento XVII

Obs.: ¹ Alto Comando do Exército.

HUNGER, Heinrich (*28/10/1918†14/08/1941)

Promoções:
01/11/37 Aspirante
27/08/39 2º Tenente










Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1939 1ª Classe
05/07/41 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro
Principais posições:
20/05/40 - 14/08/41¹ Stab/KG 2 Holzhammer
Resumo pessoal:
. Número de missões: 142
. Aviões: Do 17Z
Obs.: ¹ Abatido e morto por artilharia antiaérea na Rússia.


sábado, 26 de agosto de 2017

ZEISS, Walter Gustav Adolf (*29/04/1893†11/09/1967)

Promoções:
28/02/12 Cadete
19/08/13 2º Tenente
05/10/16 1º Tenente
01/11/23 Capitão-de-cavalaria
01/09/33 Major
01/04/36 Tenente-coronel
01/10/38 Coronel
01/07/42 Major-general




Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1914 1ª Classe
20/05/40 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe (broche)
29/05/40 Cruz de Ferro 1939 1ª Classe (broche)
Principais posições/comandos:
12/10/37 - 30/09/39 Inspetor de material de proteção contra gás
01/10/39 - 31/10/40 Cmte. 19º Regimento de Artilharia
01/11/40 - 09/06/42 Cmte. 292º Regimento de Artilharia
07/09/42 - 09/01/43 Cmte. Feldzeug XX
10/01/43 - 11/11/44 Cmte. Feldzeug VII
12/11/44 - 09/04/45 Alto Cmdo. das Fortalezas do Oeste (Artilharia)

BRESE-WINIARY, Heinz Leopold Wittchow von (*13/01/1914†03/12/1995)

Promoções:
20/04/36 2º Tenente
01/04/39 1º Tenente
01/03/42 Capitão
30/04/43 Major
01/04/44 Tenente-coronel
01/09/44 Coronel






Principais condecorações:
24/10/39 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
24/06/40 Cruz de Ferro 1939 1ª Classe
24/12/41 Cruz Germânica em ouro
18/09/42 Insígnia de Ferimento em Ouro
15/05/43 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro
06/04/44 Cruz de Cavaleiro com Folhas de Carvalho (441º)






Principais posições/comandos:
06/10/36 - 09/11/38 Cmte. Pelotão da 7ª Cia. do 10º Regimento de Infantaria
10/11/38 - 28/01/40 E-M do Cmdo. do 2º Batalhão do 10º Regimento de Infantaria
29/01/40 - 14/08/40 Cmte. 6ª Cia. do 10º Regimento de Infantaria
15/08/40 - 11/05/42 Cmte. 6º Cia. do 108º Regimento de Rifles
12/05/42 - 08/08/42¹ Cmte. 1º Batalhão do 108º Regimento de Rifles, depois Panzergrenadier
14/12/42 - 23/02/43¹ Cmte. Grupo de Batalha Brese
17/04/43 - 05/11/43 Cmte. 2º Batalhão do 108º Regimento Panzergrenadier
06/11/43 - 16/02/44 Cmte. 108º Regimento Panzergrenadier
11/05/44 - 31/07/44 Cmdo. da Escola de Tropas Panzer de Bergen
03/09/44 - 18/02/45¹ Cmte. Regimento Panzerfüsilier Grossdeutschland

Obs.: ¹ Ferido e hospitalizado.