sexta-feira, 30 de dezembro de 2016

SAUER, Hans (*22/05/1912†21/10/1941)

Promoções:
10/06/34 Soldado
? Sargento Jr.
01/07/38 1º Sargento
01/09/40 Aspirante
01/11/40 2º Tenente
01/10/41 1º Tenente (póstuma retroativa)






Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1939 1ª Classe
05/07/41 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro
Principais posições:
19/03/36 - 25/08/39 9./KG 152, depois 6.(K)/LG 1
26/08/39 - 21/10/41¹ 4.(K)/LG 1
Resumo pessoal:
. Número de missões: 207
. Aviões: Ju 88A
Obs.: ¹ Desaparecido em ação no Mediterrâneo, considerado morto.

PUTTKAMER, Alfred von (*05/04/1882†29/08/1946)

Promoções:
01/02/02 Cadete
18/10/02 Aspirante
18/08/03 2º Tenente
18/08/12 1º Tenente
28/11/14 Capitão
01/03/26 Major
01/02/31 Tenente-coronel
01/04/33 Coronel
01/04/36 Major-general
01/08/39 Tenente-general

 
Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1914 1ª Classe
? Cruz de Ferro 1939 2ª Classe (broche)
? Cruz de Ferro 1939 1ª Classe (broche)
Principais posições/comandos:
06/12/38 - 25/08/39 OKH¹ (Blindados)
10/09/39 - 09/01/42 Cmte. Área de Retaguarda 585 (Korück 585)
01/10/42 - 20/11/43 Cmte. Divisão nº 408

Obs.: ¹ Alto Comando do Exército. Aposentou-se em 31/05/44.


quinta-feira, 29 de dezembro de 2016

WEECH, Hans von (*07/11/1890†11/07/1957)

Promoções:
??/04/09 Cadete (Exército)
28/11/09 Aspirante
24/08/10 2º Tenente
16/05/15 1º Tenente
18/05/18 Capitão
01/01/35 Major
01/10/35 Major (Luftwaffe)
01/01/38 Tenente-coronel
01/02/40 Coronel
01/08/43 Major-general


Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1914 1ª Classe
? Cruz de Ferro 1939 2ª Classe (broche)
? Cruz de Ferro 1939 1ª Classe (broche)
Principais posições/comandos:
01/04/36 - 31/03/38 Cmte. 1º Batalhão do 13º Regimento de Comunicações Aéreas
01/04/38 - 31/05/39 Cmte. Batalhão de Instruções de Comunicação Aérea
01/06/39 - 02/10/39 Escola de Comunicações Aéreas de Halle/Saale
03/10/39 - 18/03/40 Líder de Comunicações da VIII Região Aérea
19/03/40 - 30/04/40 Líder de Comunicações da XII Região Aérea
01/05/40 - 30/06/40 Líder de Comunicações da Região Aérea Especial 1
01/07/40 - 16/10/41 Líder de Comunicações da Região Aérea do Oeste da França
17/10/41 - 21/01/42 Líder de Comunicações da Região Aérea da Noruega
22/01/42 - 15/03/43 Líder de Comunicações da Região Aérea de Rostov-Don, depois Kharkov
15/03/43 - ??/06/43 Líder de Comunicações da Região Aérea de Moscou
??/06/43 - ??/08/44 Líder de Comunicações da XXV Região Aérea (Sul da Rússia)
??/08/44 - 07/09/44 Líder de Comunicações da Região Aérea Especial 3
16/01/45 - 08/05/45 Líder de Comunicações da VIII Região Aérea

quarta-feira, 28 de dezembro de 2016

WOHLFARTH, Heinrich Wilhelm Herbert (*05/06/1915†13/08/1982)

Promoções:
23/09/33 Cadete-do-mar
01/07/34 Guarda-marinha
01/04/36 Subtenente
01/10/36 2º Tenente
01/06/38 1º Tenente
21/09/40 Capitão-tenente






Principais condecorações:
06/10/39 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
01/10/40 Cruz de Ferro 1939 1ª Classe
15/05/41 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro









Principais posições/comandos:
26/09/38 - 18/10/39 Submarino U-16
19/10/39 - 01/06/40 Cmte. Submarino U-14
15/06/40 - 14/12/40 Cmte. Submarino U-137
06/02/41 - 27/06/41¹ Cmte. Submarino U-556
Resumo pessoal:
. Número de navios afundados: 21 (66,0 mil ton.)
. Número de navios danificados: 3 (20,5 mil ton.)
. Número de patrulhas: 9 (137 dias)
. Maior feito: 20/05/41 - transportador de combustíveis britânico British Security² (8,5 mil ton.)
Obs.: ¹ Afundado e capturado pelos ingleses. ² Todos os 53 tripulantes morreram.


terça-feira, 27 de dezembro de 2016

HESS, Hans-Georg (*06/05/1923†29/03/2008)

Promoções:
01/01/41 Marinheiro 1ª Classe
01/03/41 3º Sargento
01/02/42 1º Sargento
01/05/42 Sargento-major
01/03/43 2º Tenente
01/03/44 1º Tenente






Principais condecorações:
??/09/41 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
??/11/44 Cruz de Ferro 1939 1ª Classe
15/02/45 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro









Principais posições/comandos:
01/07/40 - 06/10/40 Caça-minas M-3806
15/12/40 - 10/01/41 Caça-minas M-3806
08/03/41 - 30/09/41 Caça-minas M-1708
01/10/41 - 30/01/42 Escola Naval de Flensburg-Mürwik
31/01/42 - 13/04/42 Caça-minas M-4604
08/06/42 - 15/05/44 Submarino U-466
10/10/44¹ - 08/05/45 Cmte. Submarino U-995
Resumo pessoal:
. Número de navios afundados: 6 (9,5 mil ton.)
. Número de navios danificados 0
. Número de patrulhas: 5 (113 dias)
. Maior feito: 20/03/45 - mercante norte-americano Horace Buschnell² (7,2 mil ton.)
Obs.: ¹ Um dos mais jovens comandantes de submarino, com apenas 21 anos. ² 5 mortos e 64 sobreviventes.


segunda-feira, 26 de dezembro de 2016

VOIGTLÄNDER, Rudolf von (*09/01/1884†31/05/1959)

Promoções:
27/01/03 Aspirante (Exército)
24/04/04 2º Tenente
18/04/13 1º Tenente
24/12/14 Capitão
01/01/37 Major (Luftwaffe)
01/04/39 Tenente-coronel
01/06/41 Coronel
20/04/45 Major-general




Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1914 1ª Classe
Principais posições/comandos:
01/01/37 - 30/06/38 E-M do Cmdo. do 2º Distrito Aéreo
01/07/38 - 05/10/39 Ic no E-M do Cmdo. da III Região Aérea
06/10/39 - 31/10/40 Ic no E-M do Cmdo. do 1º Corpo Antiaéreo
01/11/40 - 23/02/41 Ic no E-M do Cmdo. da III Região Aérea
24/02/41 - 30/04/42 Ic no E-M do Líder Aéreo da África
01/05/42 - 31/12/43 Cmte. Distrito Militar de Bielefeld
01/01/44 - 08/05/45 Cmte. Distrito Militar de Munique I

VOITL, Maximilian (*22/06/1885†03/07/1959)

Promoções:
18/08/07 Cadete (Exército austríaco)
01/04/08 Aspirante
02/11/09 2º Tenente
01/11/13 1º Tenente
01/05/16 Capitão
01/01/21 Major
18/12/34 Tenente-coronel
15/03/38 Tenente-coronel (Exército alemão)
01/06/38 Tenente-coronel (Luftwaffe)
01/04/39 Coronel
01/11/44 Major-general


Principais condecorações:
?
Principais posições/comandos:
01/06/38 - 04/01/39 RLM¹
05/01/39 - 31/03/39 Cmdo. Aeroporto de Fritzlar
01/04/39 - ??/??/41 Cmte. 1º Batalhão do 5º Regimento de Artilharia Antiaérea
??/??/41 - 31/12/41 Cmte. Grupo de Artilharia Antiaérea de Kassel
01/01/42 - 22/02/42² Cmte. 1º Regimento de Campo da Luftwaffe
15/06/43 - 15/10/43 Inspetor de Reserva em Insbruck
21/05/44 - ??/07/44² Cmte. Tropas de Exercício em Lilaste/Cmte. Batalha de Mittau

Obs.: ¹ Ministério da Aviação do Reich. ² Ferido, hospitalizado. Aposentou-se em 31/12/44.


domingo, 25 de dezembro de 2016

TRAUTVETTER, Rudolf (*17/08/1891†19/03/1982)

Promoções:
31/03/13 Soldado (Exército)
06/08/13 Cabo 
05/05/14 Sargento Jr.
21/01/15 Aspirante
26/07/15 2º Tenente
28/11/18 1º Tenente
01/05/34 Capitão (Força Aérea)
01/09/35 Major (Luftwaffe)
01/02/38 Tenente-coronel
01/11/40 Coronel
01/03/44 Major-general

Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1914 1ª Classe
26/03/44 Cruz Germânica em prata
Principais posições/comandos:
01/10/35 - 30/06/38 Cmte. Base Aérea de Salzwede
01/07/38 - 31/07/41 RLM¹
01/08/41 - 08/12/41 Cmte. de Ala (Comodoro) do KG Especial (z.b.V.) 1
09/12/41 - 08/04/42 Cmte. de Ala (Comodoro) do KG Especial (z.b.V.) 2
09/04/42 - 30/04/43 Cmte. Escola de Voo por Instrumentos
01/05/43 - 31/10/43 Alto Cmte. da Escola de Voo por Instrumentos
01/11/43 - 30/11/44 Cmte. 2ª Divisão-Escola Aérea
12/02/45 - 02/05/45² Cmte. de Voo 4/III (Koflug)

Obs.: ¹ Ministério da Aviação do Reich. ² Capturado pelos britânicos.

sexta-feira, 23 de dezembro de 2016

DONAT, Hans von (*06/07/1891†11/06/1992)

Promoções:
14/03/11 Aspirante
22/05/12 2º Tenente
18/12/15 1º Tenente
01/01/22 Capitão
01/10/32 Major
01/06/35 Tenente-coronel
01/10/37 Coronel
01/11/41 Major-general
01/01/44 Tenente-general



Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1914 1ª Classe










Principais posições/comandos:
01/04/36 - 09/11/38 Cmte. Engenharia VI
10/11/38 - 09/10/39 Cmte. 68º Regimento de Engenharia Ferroviária
01/08/39 - 09/10/39 Alto Líder de Engenharia Ferroviária do Grupo de Exércitos Sul
10/10/39 - 31/10/40 Alto Líder de Engenharia Ferroviária do Grupo de Exércitos B
01/11/40 - 09/05/41 Alto Líder de Engenharia Ferroviária das áreas ocupadas no oeste
10/05/41 - 31/01/42 Alto Líder de Engenharia Ferroviária do Grupo de Exércitos Norte
01/02/42 - 19/07/42 Ministério dos Transportes do Reich
20/07/42 - 08/05/45 Cmte. Escola de Engenharia Ferroviária de Rehagen
01/04/45 - 08/05/45 Inspetor de Engenharia Ferroviária do Exército de Reserva

quinta-feira, 22 de dezembro de 2016

PHILIPP, Ernst Georg Kurt (*13/10/1912†16/03/2005)

Promoções:
??/??/31 Cadete
??/??/32 Aspirante
??/??/35 Subtenente
??/??/36 2º Tenente
01/06/38 1º Tenente
01/01/41 Capitão
01/08/43 Major
01/12/44 Tenente-coronel
01/04/45 Coronel



Principais condecorações:
29/09/39 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
21/10/39 Cruz de Ferro 1939 1ª Classe
28/11/40 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro
30/09/44 Cruz de Cavaleiro com Folhas de Carvalho (599º)








Principais posições/comandos:
01/06/38 - ??/??/41 Cmte. 4ª Cia. do 1º Regimento Panzer
??/06/41 - 04/07/41 1º Regimento Panzer
05/07/41 - ??/09/41 Cmte. 2º Batalhão do 1º Regimento Panzer
??/01/43 - 15/01/44 Cmte. 1º Batalhão do 1º Regimento Panzer
06/12/43 - 15/01/44 Cmte. 1º Regimento Panzer
??/05/44 - ??/05/44 Cmte. 1º Regimento Panzer
??/05/44 - ??/06/44 E-M do Inspetor de Tropas Panzer
??/06/44 - ??/08/44 E-M do 8º Exército
??/11/44 - 05/12/44 Cmte. 1º Batalhão Panzer de Reserva
06/12/44 - 27/01/45¹ Cmte. 1º Regimento Panzer
16/04/45 - ??/05/45 Cmte. 1º Regimento Panzer

Obs.: ¹ Ferido, hospitalizado.


ELSTER, Botho Henning (*17/05/1894†24/06/1952)

Promoções:
28/02/13 Cadete (Exército)
18/10/13 Aspirante
19/06/14 2º Tenente
18/10/17 1º Tenente
30/06/20 Capitão
01/07/20 1º Tenente (Polícia)
13/07/21 Capitão (Polícia)
23/03/32 Major (Polícia)
01/08/35 Major (Exército)
01/10/36 Tenente-coronel
01/08/39 Coronel
01/03/43 Major-general

Principais condecorações:
09/09/14 Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
09/04/16 Cruz de Ferro 1914 1ª Classe
? Cruz de Ferro 1939 2ª Classe (broche)
? Cruz de Ferro 1939 1ª Classe (broche)








Principais posições/comandos:
15/10/35 - 09/11/38 Cmte. 3º Batalhão Panzerjäger¹
10/11/38 - 24/03/41 Cmte. 8º Regimento Panzer
25/03/41 - 04/07/41 E-M da 100ª Brigada Panzer
05/07/41 - 27/10/41 Cmte. 101ª Brigada Panzer
28/10/41 - 11/02/42 E-M do Grupo de Exércitos D
12/02/42 - 25/02/43 Cmte. 100ª Brigada Panzer
30/04/43 - 31/03/44 Cmte. de Campo 894 (FK 894)
01/04/44 - 14/09/44² Cmte. de Campo 541 (FK 541)

Obs.: ¹ Antitanque. ² Rendeu-se aos norte-americanos na França.


quarta-feira, 21 de dezembro de 2016

PUTZIER, Richard (*25/02/1890†17/07/1979)

Promoções:
17/03/11 Cadete (Exército)
18/11/11 Aspirante
18/08/12 2º Tenente
27/01/16 1º Tenente
01/06/22 Capitão
01/02/33 Major
01/04/34 Major (Luftwaffe)
01/10/34 Tenente-coronel
01/10/37 Coronel
01/02/39 Major-general
01/01/41 Tenente-general
01/07/42 General-de-aviação

Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1914 1ª Classe
20/03/44 Cruz Germânica em prata
Principais posições/comandos:
01/04/37 - 31/01/39 Cmte. de Ala (Comodoro) do KG 157 Boelcke
01/02/39 - 27/09/39 Cmte. 3ª Divisão Aérea
28/09/39 - ??/11/39 Cmdo. da 4ª Frota Aérea
??/11/39 - ??/12/39 Cmte. de Ala (Comodoro) do KG 27 Boelcke
01/02/40 - 16/04/40 Cmdo. da 2ª Frota Aérea
14/05/40 - 20/01/41 Cmte. 7ª Divisão Aérea
21/01/41 - 05/08/43 Cmte. I Região Aérea (Königsberg)
06/08/43 - 15/08/43 E-M do Cmdo. da 1ª Frota Aérea
16/08/43 - 31/08/44 Cmte. XXVI Região Aérea (Riga)
04/09/44 - 31/10/44 OKL¹
01/03/45 - 08/05/45 OKW² (Motores e transportes)

Obs.: ¹ Alto Comando da Luftwaffe. ² Alto Comando das Wehrmacht.

PANNIER, Rudolf Ernst Max (*10/07/1897†19/08/1978)

Promoções:
01/05/17 Recruta (Exército)
07/01/20 2º Sargento (Polícia)
??/??/23 1º Sargento (Polícia)
??/??/23 Sargento-major (Polícia)
01/04/24 2º Tenente (Polícia)
01/07/27 1º Tenente (Polícia)
01/04/32 Capitão (Polícia)
05/01/42 Major (Polícia)
11/05/42 Major-SS
30/01/43 Tenente-coronel-SS e da Polícia
09/11/43 Coronel-SS e da Polícia

Principais condecorações:
27/01/42 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
05/02/42 Cruz de Ferro 1939 1ª Classe
11/05/42 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro
28/04/44 Cruz Germânica em ouro








Principais posições/comandos:
?-? Cmte. 1º Batalhão do 2º Regimento de Rifles de Polícia
??/06/42 - ??/07/42 E-M do Cmdo. das Wehrmacht na Holanda
??/08/43 - ??/10/43¹ Cmte. de Suprimentos das Waffen-SS na Rússia Central/Cmte. 33º Regimento Jäger-SS
29/06/44 - 23/09/44  Cmte. Área de Treinamento Militar em Moorlager
24/09/44 - 09/04/45² Cmte. 31º Regimento Grenadier Waffen-SS

Obs.: ¹ Ferido, hospitalizado. ² Ferido, tornou-se dependente químico de morfina.


terça-feira, 20 de dezembro de 2016

GRIMME, Hugo (*06/11/1972†02/11/1943)

Promoções:
23/03/91 Cadete
18/10/91 Aspirante
17/05/92 2º Tenente
22/03/00 1º Tenente
27/01/07 Capitão
22/03/15 Major
18/12/20 Tenente-coronel
01/02/24 Coronel
01/03/28 Major-general
01/05/35 Tenente-general
30/04/36 General-de-artilharia
01/01/41 General-de-artilharia-antiaérea (Luftwaffe)


Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1914 1ª Classe










Principais posições/comandos:
29/04/33 - 30/04/36 Presidente do RLB¹
01/05/36 - 31/12/40 Deptº de Ciência de Guerra da Luftwaffe
01/01/41 - 31/05/43² RLM³

Obs.: ¹ Federação de Proteção Aérea do Reich. ² Aposentou-se. ³ Ministério da Aviação do Reich.

RLB

RUGGERA, Camillo (*27/08/1885†29/01/1947)

Promoções:
18/08/04 Cadete (Exército austríaco)
01/11/05 2º Tenente
01/11/11 1º Tenente
01/01/15 Capitão
01/01/20 Major
01/01/21 Tenente-coronel
26/03/28 Coronel
15/03/38 Coronel (Exército alemão)
01/04/38 Major-general
01/06/38 Major-general (Luftwaffe)
01/11/39 Tenente-general
01/12/40 General-de-artilharia-antiaérea

Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
Principais posições/comandos:
01/06/38 - 14/05/39 E-M do 1º Cmdo. da Luftwaffe, depois 1ª Frota Aérea
15/05/39 - 29/09/39 OKW¹
30/09/39 - 17/02/41 Cmte. 2ª Região Aérea (Posen)
18/02/41 - 23/07/41 RLM²
24/07/41 - 30/11/42³ Inspetor de Defesa Antiaérea em Düsseldorf

Obs.: ¹ Alto Comando das Wehrmacht. ² Ministério da Aviação do Reich. ³ Aposentou-se.



segunda-feira, 19 de dezembro de 2016

DEDEK, Emil (*17/08/1888†04/10/1979)

Promoções:
18/08/08 Aspirante (Exército austríaco)
01/09/09 2º Tenente
01/08/14 1º Tenente
01/08/17 Capitão
27/09/27 Major
28/12/35 Tenente-coronel
15/03/38 Tenente-coronel (Exército alemão)
30/09/39 Coronel
01/07/42 Major-general



Principais condecorações:
?
Principais posições/comandos:
01/08/38 - 24/09/38 Cmte. 82º Batalhão de Engenharia
25/09/38 - 09/11/38 Cmte. Batalhão de Engenharia de Reserva Salzburg
10/11/38 - 14/01/40 E-M do Cmdo. do 17º Corpo de Exército (Engenharia)
15/01/40 - 06/02/42 Cmte. Tropa de Construções 71
07/02/42 - 05/12/42 Alto Cmte. de Construções 22
10/07/43 - 18/08/43 Alto Cmte. de Construções 7, depois Alto Líder de Engenharia 7


PUTZ, Helmut (*08/05/1915†08/12/1995)

Promoções:
??/??/38 Aspirante
??/??/38 2º Tenente
01/10/40 1º Tenente
01/11/42 Capitão








Principais condecorações:
19/05/40 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
16/09/40 Cruz de Ferro 1939 1ª Classe
08/05/41 Troféu de Honra da Luftwaffe
15/10/41 Cruz Germânica em ouro
19/09/42 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro
Principais posições/comandos:
??/02/40 - ??/02/42 4./KG 27 Boelcke
??/02/42 - ??/09/42 II./KG 27 Boelcke
??/09/42 - 13/06/43¹ Cmte. de Esquadrilha (Capitão) do 4./KG 27 Boelcke
Resumo pessoal:
. Número de missões: 317
. Aviões: He 111 H/P
Obs.: ¹ Abatido por artilharia antiaérea e capturado pelos soviéticos.

domingo, 18 de dezembro de 2016

WILLIKENS, Werner (*08/02/1893†25/10/1961)

Promoções:
??/02/12 Cadete (Exército)
? 2º Tenente
? 1º Tenente
09/05/33 Major-SS (Gerais)
29/09/33 Coronel-SS
09/09/34 Coronel-senior-SS
01/01/35 Major-general-SS
30/01/38 Tenente-general-SS




Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1914 1ª Classe
? Insígnia de Ouro do NSDAP
? Cruz de Ferro 1939 2ª Classe (broche)
Principais posições:
15/02/37 - ??/05/45 E-M do RuSHA¹

Obs.: ¹ SS Rasse und Siedlungshauptamt - RuSHA (Escritório Central de Raça e Recolonização).


sábado, 17 de dezembro de 2016

NORDMANN, Heinz (*28/05/1893†23/12/1945)

Promoções:
01/04/11 Cadete-do-mar
15/04/12 Guarda-marinha
03/08/14 2º Tenente
16/07/17 1º Tenente
01/04/22 Capitão-tenente
01/04/30 Capitão-de-corveta
01/09/35 Capitão-de-fragata
01/01/37 Capitão-do-mar
01/04/41 Contra-almirante
01/04/43 Vice-almirante


Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1914 1ª Classe
15/04/44 Cruz da Liberdade 1ª Classe com Espadas (Finlândia)
Principais posições/comandos:
30/09/37 - 02/04/39 OKM¹ (Organização)
03/04/39 - 27/02/40 Cmte. Cruzador leve Leipzig
28/02/40 - 27/07/41 Ministério do Tráfego do Reich (Navegação)
28/07/41 - 18/01/42 Chefe de E-M do Estaleiro da Marinha em Kiel
09/04/42 - 17/09/42 Cmte. Fortificações Navais da Costa do Mar Polar (Kirkenes)
18/09/42 - 19/01/45 Cmte. Costa Polar da Noruega


Obs.: ¹ Alto Comando da Marinha. Aposentou-se em 30/04/45.


sexta-feira, 16 de dezembro de 2016

HARTMANN, Hans (*16/01/1897†09/03/1976)

Promoções:
13/07/16 Guarda-marinha
13/12/17 2º Tenente
10/01/21 1º Tenente
01/10/28 Capitão-tenente
01/04/35 Capitão-de-corveta
01/07/38 Capitão-de-fragata
01/01/40 Capitão-do-mar
01/06/43 Contra-almirante




Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1939 2ª Classe (broche)
? Cruz de Ferro 1939 1ª Classe
18/08/42 Cruz Germânica em ouro
Principais posições/comandos:
27/02/37 - 18/05/38 Cmte. Destróier Georg Thiele
19/05/38 - 28/08/38 Cmdo. dos Barcos-torpedeiros
29/08/38 - 30/11/39 Cmte. 5ª Divisão de Destróieres
01/12/39 - 04/04/40 Chefe de Operações no E-M do Cmdo. dos Couraçados
05/04/40 - 19/06/40 Chefe de E-M do Cmdo. Naval do Sul da Noruega
20/06/40 - 03/12/41 Chefe de Operações no E-M do Cmdo. Naval da Noruega
04/12/41 - 09/09/42 Cmte. 3ª Divisão de Escolta Naval
12/09/42 - 15/11/42 Cmdo. dos Cruzadores
16/11/42 - 01/02/43 Cmte. Cruzador pesado Admiral Hipper
22/02/43 - 15/03/43 OKM¹
16/03/43 - 06/06/43 Chefe de E-M do Cmdo. Naval da Frota
07/06/43 - 14/03/44 OKM¹
15/03/44 - 16/10/44 Cmte. Defesas Navais de Attica (Grécia)
07/11/44 - 30/01/45 Cmte. Brigada Naval Norte de Rifles
31/01/45 - 28/02/45 Cmte. 1ª Divisão de Infantaria Naval
09/03/45 - 24/03/45 OKM¹
04/04/45 - 08/05/45 Cmte. Defesas Navais dos fiordes de Oslo

Obs.: ¹ Alto Comando da Marinha.

Cruzador pesado Admiral Hipper

quarta-feira, 14 de dezembro de 2016

HILLE, Walther (*20/05/1894†06/05/1945)

Promoções:
10/08/14 Soldado (Exército)
??/??/15 Cadete
17/01/16 2º Tenente
01/08/20 1º Tenente (Polícia)
01/12/27 Capitão (Polícia)
01/06/33 Major (Polícia)
? Tenente-coronel (Polícia)
20/04/39 Coronel (Polícia)
20/04/42 Major-general (Polícia)
15/04/43 Major-general-SS



Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1914 1ª Classe
Principais posições/comandos:
10/03/33 - 31/08/38 Comissário de Polícia em Dresden
01/09/39 - 30/04/39 Cmte. Grupo Oeste da Polícia de Ordem (Orpo) em Hamburgo
01/05/39 - 30/04/41 Cmte. Polícia de Proteção (Schupo) em Munique
10/12/40 - ??/09/42 Inspetor da Polícia de Ordem (Orpo) em Munique
??/09/42 - 14/12/43 Cmte. Polícia de Ordem (Orpo) em Posen
15/12/43 - 09/10/44 Cmte. Polícia de Ordem (Orpo) em Wiesbaden

Obs.: Morte suspeita, possivelmente suicidou-se em cativeiro norte-americano.

terça-feira, 13 de dezembro de 2016

KOROL, Anton (*08/10/1916†21/12/1981)

Promoções:
??/??/39 Sargento Jr. (Exército)
14/03/41 1º Sargento
01/08/41 1º Sargento (Luftwaffe)
01/11/42 2º Tenente








Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1939 1ª Classe
24/04/44 Troféu de Honra da Luftwaffe
13/06/44 Cruz Germânica em ouro
12/03/45 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro
??/??/45 Broche Operacional de Voo em Ouro "700"
Principais posições/comandos:
??/??/39 - 16/07/41 10ª Cia. do 7º Regimento de Infantaria/2ª Cia. do 417º Regimento de Infantaria
??/01/43 - 30/06/43 Erg./St.G 2 Immelmann e II./St.G 151
01/07/43 - 31/08/44 3./St.G 2, depois SG 2 Immelmann
01/09/44 - 08/05/45 Cmte. de Esquadrilha (Capitão) do 10.(Pz)/SG 2 Immelmann
Resumo pessoal:
. Número de missões: 704
. Aviões: Ju 87G
. Histórico de missões:
11/07/43 - 1ª
22/08/44 - 500ª
??/03/45 - 600ª
Obs.: Destruiu 99 tanques soviéticos.



KORTHALS, Gerhard (*22/06/1914†03/11/1942)

Promoções:
??/??/35 2º Tenente
??/??/37 1º Tenente
01/09/40 Capitão
??/??/43 Major (póstuma)








Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1939 1ª Classe
16/07/42 Cruz Germânica em ouro
02/10/42 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro
Principais posições/comandos:
26/08/38 - ??/06/40 Cmte. de Esquadrilha (Capitão) do 2./KG 100 Viking
??/06/40 - 30/06/42 Cmte. de Esquadrilha (Capitão) do 8./KG 51 Edelweiss
01/07/42 - 03/11/42¹ Cmte. de Grupo V./KG 40
Resumo pessoal:
. Número de missões: + 300
. Aviões: Ju-88C
Obs.: ¹ Acidentado e morto na França.



segunda-feira, 12 de dezembro de 2016

MATTHIES, Wilhelm (*27/09/1896†07/07/1980)

Promoções:
01/04/14 Cadete-do-mar
29/10/14 Guarda-marinha
13/07/16 2º Tenente
28/09/20 1º Tenente
01/05/26 Capitão-tenente
01/11/33 Capitão-de-corveta
01/04/37 Capitão-de-fragata
01/04/39 Capitão-do-mar
01/02/43 Contra-almirante




Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1914 1ª Classe
? Cruz de Ferro 1939 2ª Classe (broche)
? Cruz de Ferro 1939 1ª Classe (broche)
29/02/44 Cruz Germânica em ouro
Principais posições/comandos:
28/09/36 - 03/09/39 Cmte. 5º Batalhão de Artilharia Naval
04/09/39 - 06/09/39 Cmte. Regimento de Artilharia Antiaérea Naval / Cmte. 5º Batalhão de Artilharia Naval de Reserva
07/09/39 - 30/09/39 Cmte. Regimento de Artilharia Antiaérea Naval Pillau
01/10/39 - 03/01/40 Cmte. 5º Regimento de Artilharia Naval
04/01/40 - 30/04/42 Cmte. 1º Regimento de Artilharia Antiaérea Naval
01/05/42 - 14/11/43 Cmte. 1ª Brigada de Artilharia Antiaérea Naval
01/03/43 - 14/11/43 Cmte. Costa Oeste do Mar Báltico (Pomerânia)
15/11/43 - 07/05/45¹ OKM² (Defesa Costeira e Aérea)

Obs.: ¹ Capturado. ² Alto Comando da Marinha.

THOENNISSEN, Eduard (*19/03/1894†19/09/1970)

Promoções:
02/03/14 Cadete (Exército)
22/11/14 Aspirante
22/05/15 2º Tenente
01/11/19 2º Tenente (Polícia)
08/07/34 1º Tenente (Exército)
01/10/34 Capitão
01/04/35 Capitão (Luftwaffe)
02/10/37 Major
01/06/40 Tenente-coronel
01/04/42 Coronel
01/08/44 Major-general

Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1914 1ª Classe
? Cruz de Ferro 1939 2ª Classe (broche)
? Cruz de Ferro 1939 1ª Classe (broche)
? Cruz Germânica em prata
Principais posições/comandos:
01/09/36 - 31/07/39 RLM¹ (Comunicações aéreas)
01/08/39 - 02/10/39 Líder de Comunicações da 8ª Região Aérea / Cmte. 8º Regimento de Comunicações
03/10/39 - 14/03/43 RLM¹ (Comunicações aéreas)
22/07/42 - 10/09/42 Cmte. 12º Regimento de Comunicações
15/03/43 - 13/03/44 Líder de Comunicações do 1º Corpo Aéreo
14/03/44 - 28/12/44 Alto Líder de Comunicações do Comando da Luftwaffe no Sudeste
29/12/44 - 16/04/45 Alto Líder de Comunicações da 4ª Frota Aérea
17/04/45 - 08/05/45 Alto Líder de Comunicações do 4º Comando da Luftwaffe

SCHAEWEN, Erich von (*28/12/1888†03/03/1947)

Promoções:
23/03/07 Cadete (Exército)
18/11/07 Aspirante
18/08/08 2º Tenente
28/11/14 1º Tenente
18/04/16 Capitão
01/02/20 Major
??/??/20 Capitão (Polícia)
16/07/21 Major (Polícia)
01/04/34 Tenente-coronel (Polícia)
01/09/35 Coronel (Polícia)
01/10/35 Coronel (Exército)
01/04/39 Major-general
01/02/41 Tenente-general

Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1914 1ª Classe
19/09/39 Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
03/06/40 Cruz de Ferro 1914 1ª Classe
25/03/43 Cruz Germânica em prata







Principais posições/comandos:
12/10/37 - 25/08/39 Cmte. Engenharia III
26/08/39 - 25/10/40 Líder de Engenharia do 4º Exército
26/10/40 - 21/06/41 E-M do Cmdo. do Grupo de Exércitos C (Engenharia)
22/06/41 - 31/03/43 E-M do Cmdo. do Grupo de Exércitos Norte (Engenharia)
01/04/43 - ??/05/45 Inspetor de Tropas de Construção

Obs.: Morreu em cárcere norte-americano.