quarta-feira, 30 de novembro de 2016

HÜNERMANN, Rudolf (*15/08/1895†27/12/1955)

Promoções:
28/04/14 Cadete
15/10/14 Aspirante
19/02/15 2º Tenente
18/10/18 1º Tenente
01/02/28 Capitão
01/08/34 Major
01/01/37 Tenente-coronel
01/08/39 Coronel
01/04/42 Major-general
01/04/44 Tenente-general


Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1914 1ª Classe
Principais posições/comandos:
04/02/38 - 09/12/38 OKH¹
10/12/38 - 28/02/43 OKW² (Economia e armamentos)
01/03/43 - 14/03/44 Cmdo. Regional do Oeste (Economia militar)
15/03/44 - 09/04/44 Cmdo. Militar da França
10/04/44 - 09/06/44 Alto Cmte. de Campo 894 (OFK 894)
10/06/44 - 10/12/44 Cmte. Área de Retaguarda do 19º Exército (Korück)

Obs.: ¹ Alto Comando do Exército. ² Alto Comandos das Wehrmacht.

KÜHLENTHAL, Erich (*13/10/1880†19/10/1958)

Promoções:
01/10/99 Cadete
29/01/00 Aspirante
18/01/01 2º Tenente
18/10/09 1º Tenente
18/12/13 Capitão
15/07/18 Major
01/04/25 Tenente-coronel
01/03/28 Coronel
01/10/31 Major-general
01/10/33 Tenente-general
30/11/38 General-de-artilharia


Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1914 1ª Classe
Principais posições:
01/04/33 - 30/09/38 Adido Militar em Paris

Obs.: Aposentou-se em 30/11/38.



terça-feira, 29 de novembro de 2016

CASA DE CHÁ

 
Teehaus am Mooslahnerkopf

 
Local preferido de Adolf Hitler em Brechtesgaden. Construída em 1937 a partir de desenhos do próprio ditador, a casa de chá era uma pequena construção cilíndrica com um anexo situada a menos de dois quilômetros do Bergohf (vide detalhes aqui). A distância poderia ser atingida facilmente por uma trilha no campo após uma caminhada prazerosa de meia hora. Ali o chefe nazista relaxava, recebia convidados, degustava seu chá diário, lia os jornais do dia e invariavelmente cochilava. Utilizava-se de uma bengala para facilitar a caminhada em seus trechos mais íngremes, muito embora não tivesse nenhum problema de locomoção. Este gesto era imitado normalmente por alguns bajuladores convidados. Havia um mirante natural no pátio em frente onde se descortinava o belo panorama do vale abaixo. Protegida por uma cerca baixa de troncos de árvores a vista era local frequente de reflexão onde, certamente, muitas decisões importantes foram tomadas. Um banco longo de madeira rústica completava o ambiente naturalmente aconchegante.
 
 
 
 
 
 
Eva Braun era presença constante e com sua câmera fotográfica registrou diversas imagens disponíveis até hoje. A cadela pastor alemão de Hitler, Blondi, também participada das caminhadas até a casa de chá e é vista em diversas fotos.
 
 

Existe uma tendência natural em confundir esta pequena casa de chá com outra maior, conhecida como "Ninho da Águia" (Kehlsteinhaus, vide postagem aqui) situada no alto de uma colina muitos metros acima. Diferentemente desta, a maior não se podia alcançar à pé. Era preciso subir a colina de carro por uma tortuosa e estreita estrada, atravessar pequenos túneis e ao chegar no sopé, ainda era necessário pegar um elevador. Hitler detestava fazer este caminho obrigatório, daí sua preferência pela casa de chá em Mooslahnerkopf.
 

 



 
No interior da casa de chá havia uma mesa redonda grande cercada por relaxantes poltronas onde os convidados, aquecidos pela lareira, conversavam com descontração ao mesmo tempo em que bebiam chá, chocolate ou licor acompanhados por biscoitos e bolos, servidos por garçons impecavelmente trajados.
 

 
 



 
 
 
A exemplo do "Ninho da Águia", a singela construção não foi alvo de bombardeamento no final da guerra, contudo foi destruída por volta de 1951 a fim de não se tornar santuário neonazista.
 





segunda-feira, 28 de novembro de 2016

GÜNDELL, Walter von (*05/03/1892†10/02/1973)

Promoções:
01/03/10 2º Tenente
18/12/15 1º Tenente
01/02/22 Capitão-de-cavalaria
01/10/32 Major
01/06/35 Tenente-coronel
01/10/37 Coronel
01/12/41 Major-general
01/12/43 Tenente-general





Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1914 1ª Classe
Principais posições/comandos:
12/10/37 - 09/11/38 E-M do 73º Regimento de Infantaria
10/11/38 - 25/08/39 Cmte. 73º Regimento de Infantaria
26/08/39 - 24/09/41 Cmte. 73º Regimento de Infantaria de Reserva
25/09/41 - 03/05/45¹ OKH²

Obs.: ¹ Capturado. ² Alto Comando do Exército.

domingo, 27 de novembro de 2016

TELKAMP, Eberhard (*08/05/1914†20/04/1992)

Promoções:
04/05/36 Soldado-SS
20/04/37 Soldado-SS 1ª Classe
01/09/37 Cabo-SS
24/02/39 Aspirante-SS 1ª Classe
15/06/39 Aspirante-SS 2ª Classe
01/09/39 Aspirante-SS 3ª Classe
09/11/39 2º Tenente-SS
20/04/41 1º Tenente-SS
30/01/43 Capitão-SS
21/06/44 Major-SS
??/??/45 Tenente-coronel-SS


Principais condecorações:
03/06/40 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
21/10/40 Cruz de Ferro 1939 1ª Classe
28/02/42 Cruz Germânica em ouro
??/08/44 Insígnia de Ferimento em Ouro
23/08/44 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro








Principais comandos:
??/10/39 - 07/10/41 Cmte. Pelotão da 1ª Bateria do Regimento de Artilharia-SS
??/11/40 - ??/01/41 Cmte. 1ª Bateria do Regimento de Artilharia-SS
08/10/41 - ??/01/42 Cmte. 1ª Bateria do 2º Batalhão de Artilharia de Assalto-SS Das Reich
??/01/42 - ??/10/42 Cmte. 10ª Bateria do 2º Regimento de Artilharia Panzer-SS Hohenstaufen
??/10/42 - ??/05/43 Cmte. 1ª Bateria do 2º Batalhão de Artilharia de Assalto-SS Das Reich
15/06/43 - 14/11/43 Cmte. 9º Batalhão de Artilharia de Assalto-SS Hohenstaufen
15/11/43 - 15/07/44 Cmte. 2º Batalhão do 9º Regimento Panzer-SS Hohenstaufen
16/07/44 - ??/09/44 Cmte. 1º Batalhão do 9º Regimento Panzer-SS Hohenstaufen
??/09/44 - 08/05/45 Cmte. 9º Regimento Panzer-SS Hohenstaufen



sábado, 26 de novembro de 2016

TAUBERT, Siegfried Louis Emmanuel (*11/12/1880†13/02/1946)

Promoções:
30/08/99 Cadete (Exército)
18/04/00 Aspirante
18/01/01 2º Tenente
22/03/10 1º Tenente
05/09/14 Capitão
22/02/19 Major
10/09/32 Sodado-SS (Gerais)
17/02/33 1º Sargento-SS
19/06/33 2º Tenente-SS
12/09/33 1º Tenente-SS
22/11/33 Capitão-SS
18/01/34 Major-SS
13/06/34 Tenente-coronel-SS
04/07/34 Coronel-SS
20/09/35 Coronel-sênior-SS
16/08/36 Major-general-SS
11/09/38 Tenente-general-SS
21/06/42 Tenente-general das Waffen-SS
30/01/43 General-SS

Principais condecorações:
??/??/17 Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
??/??/17 Cruz de Ferro 1914 1ª Classe











Principais posições:
30/01/38 - 08/05/45 Chefe do Castelo de Wewelsburg¹ / E-M do Reichführer-SS
09/11/39 - 26/06/40 Chefe de E-M e Inspetor das Tropas Cabeça de Caveira-SS (Totenkopf-SS)

Obs.: ¹ Castelo situado no estado da Westphalia do Norte, em estilo renascentista, escolhido pelas SS em set./1934 como local da futura escola de líderes das SS (SS Schule Haus). Uma grande reforma de ampliação teve início em 1939, contudo teve de ser interrompida em jan./1943 devido às maiores prioridades de recursos direcionadas para a guerra. A escola nunca chegou a ser inaugurada, entretanto o local esotérico acabou tornando-se centro de culto pseudo-religioso, preparação ideológica nacional-socialista e estudo da raça ariana. Altas patentes das SS ali se encontravam para reverenciar os mortos na guerra pertencentes às fileiras das SS. Em mar./1945 Himmler determinou a destruição do castelo, todavia a solidez da estrutura não foi abalada pelo pouca quantidade de explosivos plantada. Pouco dias depois o castelo foi ocupado pelas forças norte-americanas. Hoje a bela construção abriga um museu.
 

 
 
 




 
 
 
 
 


sexta-feira, 25 de novembro de 2016

HILLERT, Walther (*06/02/1893†13/08/1960)

Promoções:
11/10/12 Cadete
19/07/13 Aspirante
20/05/14 2º Tenente
18/06/17 1º Tenente
01/03/25 Capitão
01/02/33 Major
01/06/35 Tenente-coronel
01/01/38 Coronel
01/01/42 Major-general




Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1914 1ª Classe
Principais posições:
04/02/38 - 08/05/40 OKH¹ (Armamentos)
09/05/40 - 30/11/42 Inspetor de Armamentos no 9º Distrito Militar
01/12/42 - 08/05/45 Inspetor de Armamentos no 3º Distrito Militar

Obs.: ¹ Alto Comando do Exército.

MEISE, Wilhelm (*16/08/1891†17/08/1974)

Promoções:
18/07/10 Cadete
03/03/11 Aspirante
28/10/12 2º Tenente
14/01/16 1º Tenente
19/08/19 Capitão
01/02/31 Major
01/07/34 Tenente-coronel
01/08/36 Coronel
01/09/40 Major-general
01/09/42 Tenente-general


Principais condecorações
18/09/14 Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
22/11/15 Cruz de Ferro 1914 1ª Classe
26/05/40 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe (broche)
11/06/40 Cruz de Ferro 1939 1ª Classe (broche)
22/07/44 Cruz Germânica em prata
Principais posições/comandos:
01/10/35 - 31/03/38 Cmte. de Engenharia VII
01/04/38 - 31/01/39 Cmte. de Engenharia XVII
01/02/39 - 25/08/39 Alto Oficial de Engenharia 2
26/08/39 - 31/10/39 Cmte. Travessias do Reno
01/11/39 - 30/09/41 Líder de Engenharia do 12º Exército
01/10/41 - 31/08/43 Líder de Engenharia do Grupo de Exércitos Centro
01/09/43 - 30/11/43 Alto Cmte. de Engenharia 2
01/12/43 - 31/12/44 Líder de Engenharia do Grupo de Exércitos B
01/01/45 - 08/05/45 Inspetor de Engenharia

quinta-feira, 24 de novembro de 2016

KETSCHER, Hans (*09/11/1912†25/09/1989)

Promoções:
? 2º Tenente
? 1º Tenente
01/04/43 Capitão










Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1939 1ª Classe
19/01/42 Troféu de Honra da Luftwaffe
11/05/42 Cruz Germânica em ouro
24/11/44 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro
Principais posições/comandos:
??/??/41 - 13/11/42 1.(F)/Aufkl. Gr. 121
15/08/44 - 14/10/44 Cmte. de Esquadrilha (Capitão) do 2./Erg. Fern. Aufkl. Gr.
30/11/44 - 04/03/45 Cmte. de Esquadrilha (Capitão) do 5./Erg. Aufkl. Gr. 1
05/03/45 - ??/04/45 Cmte. de Esquadrilha (Capitão) do 3.(F)/Erg. Aufkl. Gr. Kölleda

quarta-feira, 23 de novembro de 2016

SCHULTZ, Otto (*31/05/1920†28/07/2013)

Promoções:
? Sargento Jr.
??/??/40 1º Sargento
??/??/41 Sargento-major
01/08/43 2º Tenente
01/12/44 1º Tenente








Principais condecorações:
??/??/41 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
??/??/41 Cruz de Ferro 1939 1ª Classe
03/11/41 Troféu de Honra da Luftwaffe
24/09/42 Cruz Germânica em ouro
14/03/43 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro








Principais posições/comandos:
??/??/40 - ??/??/41 4./JG 51
??/10/42 - ??/??/43 II./JG 27 Afrika
04/02/44 - 23/12/44 Cmte. de Esquadrilha (Capitão) do 6./JG 51 Mölders
24/12/44 - 12/04/45 Cmte. de Grupo II./JG 51 Mölders
Resumo pessoal:
. Número de abates: 73 (8 bombardeiros pesados)
. Número de missões: 820
. Aviões: Me Bf 109F/G, Fw 190A
. Histórico de abates:
22/06/41 - 1º/2º
??/07/41 - 10º
??/10/41 - 18º
??/07/42 - 36º
04/12/42 - 40º
??/03/43 - 50º
??/02/44 - 65º
15/07/44 - 73º

OSWALD, Franz (*09/08/1915†13/01/2003)

Promoções:
? 2º Tenente
? 1º Tenente
01/04/44 Capitão










Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1939 1ª Classe
04/06/43 Cruz Germânica em ouro
24/10/44 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro
15/01/45 Broche Operacional de Voo em Ouro com pendente "300"
Principais posições/comandos:
??/??/40 - 09/05/40¹ 1.(F)/Aufkl. Gr. 123
??/??/42 - ??/11/42 4.(Pz.)/St.G 1
??/11/42 - ??/06/43² Cmte. de Esquadrilha (Capitão) do 5.(Pz.)/SG 1, depois 8.(Pz.)/SG 2 Immelmann
18/10/43 - 16/01/45 Cmte. de Esquadrilha (Capitão) do 13.(Pz.)/SG 9
17/01/45 - ??/05/45 Erp. Kdo. 26
Resumo pessoal:
. Número de missões: + 300
. Aviões: Do 17, Ju 88A, Hs 129B
Obs.: ¹ Capturado pelos franceses, mais tarde libertado. ² Acidentado. Destruiu 44 (50?) tanques inimigos.

terça-feira, 22 de novembro de 2016

ARNOLD, Heinz (*12/02/1919†17/04/1945)

Promoções:
??/??/40 Soldado
01/12/41 Sargento Jr.
01/06/44 Sargento-major










Principais condecorações:
13/12/43 Broche Operacional de Voo em Ouro
23/04/44 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
18/05/44 Cruz de Ferro 1939 1ª Classe
26/07/44 Troféu de Honra da Luftwaffe
26/10/44 Cruz Germânica em ouro
Principais posições:
27/01/40 - 10/12/40 12º Regimento de Treinamento Aéreo
11/12/40 - ??/10/41 Escola de pilotos de caça
??/10/41 - ??/12/41 Erg. Gr./JG 51 Mölders
??/12/41 - 30/06/42 III./JG 5 Eismeer
01/07/42 - ??/07/44 7./JG 5 Eismeer
??/07/44 - 14/11/44 10./JG 5 Eismeer
15/11/44 - 30/11/44 Kdo. Nowotny
01/12/44 - 17/04/45¹ 11./JG 7 Nowotny
Resumo pessoal:
. Número de abates: 49 (7 no caça-jato Me 262, sendo 5 quadrimotores)
. Número de missões: ?
. Aviões: Me Bf 109, Fw 190A, Me 262A
. Histórico de abates:
17/06/44 - ?º/?º (9!)
07/03/45 - 45º
24/03/45 - 49º
Obs.: ¹ Abatido e morto em combate aéreo.

segunda-feira, 21 de novembro de 2016

PICHLER, Johann (*15/12/1912†16/02/1995)

Promoções:
? Sargento Jr.
? 1º Sargento
01/01/42 Sargento-major
01/08/44 2º Tenente









Principais condecorações:
??/??/41 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
??/??/41 Cruz de Ferro 1939 1ª Classe
18/03/43 Cruz Germânica em ouro
25/06/43 Troféu de Honra da Luftwaffe
19/08/44 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro








Principais posições:
??/08/40 - 28/08/44¹ 7./JG 77
Resumo pessoal:
. Número de abates: 52 (16 quadrimotores)
. Número de missões: ~ 700
. Aviões: Me Bf 109G
. Histórico de abates²:
16/05/41 - 1º
31/07/41 - 5º
05/09/41 - 10º
15/01/42 - 19º/21º
14/01/43 - 29º/30º
13/07/43 - 35º
05/05/44 - 40º
03/07/44 - 45º
24/07/44 - 50º
28/07/44 - 52º
Obs.: ¹ Abatido na Romênia e capturado. ² Algumas fontes citam 75 abates.

OHLROGGE, Walter (*15/01/1909†30/04/2003)

Promoções:
? Sargento Jr.
? 1º Sargento
? Sargento-major
01/08/42 2º Tenente









Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1939 1ª Classe
01/06/41 Troféu de Honra da Luftwaffe
04/11/41 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro
03/11/42 Cruz Germânica em ouro








Principais posições/comandos:
??/05/40 - ??/05/42 5./JG 3, depois Udet
??/05/42 - ??/07/42 LKS¹
??/07/42 - 05/09/42² 9./JG 3 Udet
??/03/44 - 27/10/44 Erg. JGr. Süd³
28/10/44 - 25/11/44 Cmte. de Esquadrilha (Capitão) do 8./JG 107
26/11/44 - ??/03/45 Erg. JGr. Süd³, depois 12./EJG 1
??/03/45 - ??/05/45 JG 7 Nowotny
Resumo pessoal:
. Número de abates: 77
. Número de missões: + 400
. Aviões: Me Bf 109E, Me 262A
. Histórico de abates:
28/08/40 - 1º
??/10/41 - 39º
25/07/42 - 47º/53º (7!)
??/05/44 - 76º/77º
Obs.: ¹ Escola de Guerra Aérea. ² Ferido. ³ Grupo de caças de reserva do sul.

 


terça-feira, 15 de novembro de 2016

ADAM, Wilhelm (*15/09/1877†08/04/1949)

Promoções:
19/07/97 Cadete
25/01/98 Aspirante
10/03/99 2º Tenente
28/10/05 1º Tenente
01/10/11 Capitão
14/12/17 Major
01/02/23 Tenente-coronel
01/02/27 Coronel
01/02/30 Major-general
01/12/31 Tenente-general
01/04/35 General-de-infantaria
01/01/39 Coronel-general

Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1914 1ª Classe











Principais posições/comandos:
01/10/30 - 30/09/33 Chefe do E-M Geral do Exército (Truppenamt)
01/10/33 - 30/09/35 Cmte. 7º Distrito Militar (Munique)
01/10/35 - 28/02/38 Cmte. Academia das Wehrmacht
01/03/38 - 14/11/38 Cmte. Grupo de Comando 2
15/11/38 - 31/12/38¹ OKH²

Obs.: ¹ Aposentou-se. ² Alto Comando do Exército.