sexta-feira, 30 de setembro de 2016

JÜRGENSEN, Arnold (*17/05/1910†23/12/1944)

Promoções:
01/03/32 Soldado-SS
30/06/34 2º Sargento-SS
01/10/34 1º Sargento-SS
10/03/35 2º Tenente-SS
09/11/36 1º Tenente-SS
01/09/40 Capitão-SS
25/11/43 Major-SS






Principais condecorações:
16/10/39 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
22/07/40 Cruz de Ferro 1939 1ª Classe
06/05/43 Cruz Germânica em ouro
16/10/44 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro
Principais comandos:
13/09/39 - ??/06/40 Cmte. Pelotão da 6ª Cia do Leibstandarte-SS Adolf Hitler (LSSAH)
??/06/40 - ??/08/40 Cmte. 11ª Cia. (depois 13ª) do LSSAH
??/08/40 - ??/07/42 Cmte. 1ª Cia. do LSSAH
??/07/42 - 14/09/42 Cmte. 17ª Cia. do 1º Regimento de Infantaria LSSAH
15/09/42 - ??/06/43 Cmte. 1ª Cia. do Batalhão Panzer LSSAH
31/07/43 - 21/12/44¹ Cmte. 1º Batalhão do 12º Regimento Panzer-SS Hitlerjugend

Obs.: ¹ Ferido na França, não resistiu dois dias após.



quinta-feira, 29 de setembro de 2016

PAWEL, Bruno Stanislaus (*29/07/1890†03/02/1946)

Promoções:
??/02/10 Cadete (Exército)
18/12/10 Aspirante
13/09/11 2º Tenente
25/11/16 1º Tenente
??/??/19 Capitão (Polícia)
18/12/30 Major (Polícia)
01/10/35 Major (Exército)
01/04/36 Tenente-coronel
01/01/39 Coronel
01/09/42 Major-general



Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1914 1ª Classe
? Cruz de Ferro 1939 2ª Classe (broche)
? Cruz de Ferro 1939 1ª Classe (broche)
20/03/42 Cruz Germânica em ouro
Principais posições/comandos:
15/05/36 - 25/08/39 Cmte. 2º Batalhão do 81º Regimento de Infantaria
26/08/39 - 10/01/42 Cmte. 81º Regimento de Infantaria
11/01/42 - 23/01/42 Cmte. 15ª Divisão de Infantaria
24/01/42 - 02/02/42 Cmte. 81º Regimento de Infantaria
03/02/42 - 17/06/42 Cmte. 15ª Divisão de Infantaria
01/11/42 - 30/11/42 Cmte. Prisioneiros de Guerra do Cmdo. Militar em Ostland
01/12/42 - 16/04/43 Alto Cmte. de Campo 392 (OFK 392)
17/04/43 - 04/03/44 Cmte. Área de Retaguarda 559 (Korück 559)
20/03/44 - 24/01/45 Cmdo. do Grupo de Exércitos Norte
25/01/45 - 08/05/45 Cmdo. do Grupo de Exércitos Kurland
 
Obs.: Preso após a guerra, julgado, condenado à morte e enforcado em Riga (Lituânia).
 


quarta-feira, 28 de setembro de 2016

BESTMANN, Walter (*02/10/1907†17/06/1958)

Promoções:
10/07/33 2º Tenente-SS
01/01/35 1º Tenente-SS
10/03/35 Capitão
??/??/39 Major-SS
01/09/42 Tenente-coronel-SS
21/12/43 Coronel-SS
20/04/45 Coronel-sênior-SS






Principais condecorações:
25/09/39 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
10/06/40 Cruz de Ferro 1939 1ª Classe
28/09/41 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro










Principais comandos:
? - ??/09/39 Cmte. 4ª Cia. (MG)¹ do Leibstandarte-SS Adolf Hitler
??/09/39 - 26/03/41 Cmte. 3º Batalhão do 1º Regimento de Infantaria-SS Totenkopf
27/03/41 - 09/10/41² Cmte. 3º Batalhão de Reconhecimento Panzer-SS Totenkopf
02/12/41 - 20/10/42 Cmte. Batalhão de Motocicletas-SS de Reserva
27/01/43 - 31/08/43 Cmte. 10º Regimento Panzer-SS Frundsberg
01/09/43 - ??/05/45 Cmte. Escola de Cadetes-SS de Klagenfurt

Obs.: ¹ Metralhadora. ² Ferido e hospitalizado.



WERNER, Heinz (*02/12/1917†08/08/1978)

Promoções:
??/11/37 Cadete-SS
??/11/38 Aspirante-SS
09/11/39 2º Tenente-SS
24/06/41 1º Tenente-SS
20/04/43 Capitão-SS
09/11/44 Major-SS







Principais condecorações:
28/05/40 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
22/10/41 Cruz de Ferro 1939 1ª Classe
29/05/43 Cruz Germânica em ouro
23/08/44 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro
??/04/45 Insígnia de Combate Corpo a Corpo em Ouro
06/05/45 Cruz de Cavaleiro com Folhas de Carvalho (864º)¹
Principais posições/comandos:
09/11/39 - ??/08/41 Cmte. Pelotão da 6ª Cia. do Regimento-SS Germania
??/09/41 - ??/10/41 Cmte. 13ª Cia. do 4º Regimento de Infantaria-SS Der Führer
??/10/41 - ??/07/43 Cmte. 10ª Cia. do 4º Regimento de Infantaria-SS Der Führer
??/12/43 - ??/06/44 E-M do Cmdo. do 4º Regimento Panzergrenadier-SS Der Führer
??/06/44 - 08/05/45 Cmte. 3º Batalhão do 4º Regimento Panzergrenadier-SS Der Führer

Obs.: ¹ Considerada não oficial.

TZSCHÖCKELL, Paul Friedrich Karl (*11/09/1895†16/03/1971)

Promoções:
14/01/15 Soldado (Exército)
12/05/15 Aspirante
18/08/15 2º Tenente
18/12/19 2º Tenente (Polícia)
13/07/21 1º Tenente (Polícia)
20/12/24 Capitão (Polícia)
15/10/35 Capitão (Exército)
01/11/35 Major
01/10/38 Tenente-coronel
01/10/41 Coronel
01/08/44 Major-general


Principais condecorações:
06/05/15 Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
17/06/40 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe (broche)
06/08/41 Cruz de Ferro 1939 1ª Classe
Principais posições/comandos:
12/10/37 - 31/05/38 Cmte. 9ª Cia. do 35º Regimento de Infantaria
01/06/38 - 25/08/39 E-M do Cmdo. do Batalhão-escola de Lança Névoa
22/09/39 - 09/01/41 Cmte. 3º Batalhão Lança Névoa Motorizado
10/01/41 - 30/09/42 Cmte. 53º Regimento Lança Névoa
01/10/42 - 15/02/43¹ Cmte. 2ª Tropa Lança Névoa
10/06/43 - 04/03/44 Escola de Gases de Celle
05/03/44 - 14/11/44 Cmte. 7ª Brigada Lança Névoa
15/11/44 - ??/04/45 Cmte. Escola de Gases de Celle
??/04/45 - 12/04/45² Cmte. Grupo de Batalha Tzschöckell

Obs.: ¹ Ferido gravemente em acidente de carro. ² Capturado pelos britânicos.



KEIM, Gustav (*06/12/1876†19/03/1955)

Promoções:
07/03/96 Aspirante
18/08/97 2º Tenente
18/11/07 1º Tenente
22/03/13 Capitão
16/06/20 Major
01/12/26 Tenente-coronel
01/10/29 Coronel
01/07/40 Major-general
01/04/42 Tenente-general




Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1914 1ª Classe
Principais comandos:
14/09/39 - 29/02/40 Cmte. Área de Retaguarda 589 (Korück 589)
01/03/40 - 15/11/42 Alto Cmte. de Campo 589 (OFK 589)

Obs.: Aposentou-se em 01/02/43.

terça-feira, 27 de setembro de 2016

HEIDER, Wilhelm (*14/12/1884†27/03/1966)

Promoções:
28/08/04 Cadete
15/11/04 Aspirante
01/08/05 2º Tenente
21/02/13 1º Tenente
24/12/14 Capitão
01/11/35 Major
01/08/39 Tenente-coronel
01/02/42 Coronel
01/03/44 Major-general




Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1914 1ª Classe
Principais posições:
01/04/37 - 30/10/39 E-M (Ib) do Cmdo. do 6º Corpo de Exército
31/10/39 - 24/10/40 E-M Geral do Exército
25/10/40 - 14/12/43 Chefe de E-M do Cmdo. do 6º Distrito Militar
20/12/43 - 24/08/44 Chefe de E-M do Cmdo. Militar da Bélgica e Norte da França
01/09/44 - 05/05/45¹ Chefe de E-M do Cmdo. das Fortalezas do Leste

Obs.: ¹ Capturado pelos britânicos.

WISCHHUSEN, Werner (*06/12/1889†08/10/1969)

Promoções:
? 2º Tenente-médico
? 1º Tenente-médico
? Capitão-médico
? Major-médico
01/10/38 Tenente-coronel-médico
01/10/40 Coronel-médico
01/08/44 Major-general-médico






Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1914 1ª Classe
? Cruz de Ferro 1939 2ª Classe (broche)
? Cruz de Ferro 1939 1ª Classe (broche)
26/05/40 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro
Principais posições:
? - ? Líder Médico da 22ª Divisão de Infantaria
01/11/44 - ??/05/45 Líder Médico do 1º Exército

BAHN, Egmont (*09/08/1892†18/01/1949)

Promoções:
01/10/13 Cadete
19/06/14 Aspirante
06/08/14 2º Tenente
18/04/18 1º Tenente
01/10/26 Capitão-de-cavalaria
01/09/34 Major
01/03/37 Tenente-coronel
01/02/40 Coronel
01/08/43 Major-general




Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1914 1ª Classe
? Cruz de Ferro 1939 2ª Classe (broche)
? Cruz de Ferro 1939 1ª Classe (broche)
Principais posições/comandos:
01/07/36 - 09/11/38 E-M do Cmdo. Tropas de Exercício de Bergen
10/11/38 - 25/08/39 Cmte. ?º Batalhão do 12º Regimento de Infantaria
26/08/39 - 15/01/40 Cmte. ?º Batalhão do 467º Regimento de Infantaria
16/01/40 - 06/02/43 Cmte. 320º Regimento de Infantaria, depois Grenadier
04/06/43 - 14/12/44 Cmte. Escola de Armas do Alto Cmdo. da Noruega
23/01/45 - 28/04/45¹ E-M do Cmdo. das Wehrmacht na Itália

Obs.: ¹ Capturado pelos norte-americanos.

segunda-feira, 26 de setembro de 2016

KAPUSTE, Gotthard (*17/06/1894†19/05/1951)

Promoções:
25/01/13 Cadete
16/06/13 Aspirante
20/05/14 2º Tenente
18/12/20 1º Tenente
01/10/34 Capitão
01/07/35 Major
01/10/37 Tenente-coronel
01/06/40 Coronel
01/12/43 Major-general




Principais condecorações:
?
Principais posições/comandos:
01/08/37 - 31/07/38 Cmte. de Grupo Aufkl. Gr. 122/Base Aérea de Prenzlau
01/08/38 - 31/10/38 RLM¹ / OKL²
01/11/38 - 13/11/39 Cmte. de Grupo Aufkl. Gr. 121/Base Aérea de Prenzlau
14/11/39 - 31/03/40 Cmte. de Grupo Fern. Aufkl. Gr. 22
01/04/40 - 31/10/44 Cmte. 32º Regimento de Treinamento Aéreo, depois 32º Regimento Aéreo
20/02/45 - 05/05/45³ Cmte. 2ª Divisão de Treinamento Aéreo

Obs.: ¹ Ministério da Aviação do Reich. ² Alto Comando da Luftwaffe.  ³ Capturado pelos norte-americanos.

sexta-feira, 23 de setembro de 2016

KAISER, Vinzenz (*28/02/1904†20/04/1945)

Promoções:
??/09/27 1º Sargento-SA
15/11/33 3º Sargento-SS
01/12/33 1º Sargento-SS
24/12/33 Sargento-major-SS
14/06/34 2º Tenente-SS
15/09/35 1º Tenente-SS
20/04/38 Capitão-SS
20/04/43 Major-SS
20/04/44 Tenente-coronel-SS



Principais condecorações:
? Insígnia de Ouro do NSDAP
28/07/41 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
24/08/41 Cruz de Ferro 1939 1ª Classe
29/10/42 Cruz Germânica em ouro
06/04/43 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro
??/??/44 Insígnia de Combate Corpo a Corpo em Ouro
19/04/45 Cruz de Cavaleiro com Folhas de Carvalho¹





Principais comandos:
??/10/34 - 15/06/40 Escola de Cadetes-SS de Bad Tölz
10/09/40 - 09/07/41 Cmte. 9ª Cia. do Regimento-SS Der Führer
10/07/41 - ??/??/42 Cmte. 1ª Cia. do Regimento-SS Der Führer
??/??/42 - ??/01/43 Cmte. 1º Batalhão do Regimento de Infantaria-SS Der Führer
13/02/43 - 29/01/44 Cmte. 3º Batalhão do 4º Regimento Panzergrenadier-SS Der Führer
30/01/44 - ??/03/44 Cmte. Regimento-Escola Panzergrenadier-SS
??/12/44 - 20/04/45² Cmte. 38º Regimento Panzergrenadier-SS Götz von Berlichingen

Obs.: ¹ Considerada não oficial. ² Capturado pelos norte americanos e morto em condições suspeitas.


quarta-feira, 21 de setembro de 2016

KARRASCH, Alfred (*26/01/1889†30/08/1968)

Promoções:
10/03/09 Cadete (Exército)
20/08/11 2º Tenente
??/12/15 1º Tenente
27/01/18 Capitão
??/09/19 Capitão (Polícia)
26/06/26 Major (Polícia)
04/06/37 Tenente-coronel (Polícia)
20/04/41 Coronel (Polícia)
? Coronel-SS
09/11/42 Coronel-senior-SS
21/06/44 Major-general das Waffen-SS
09/11/44 Major-general (Polícia)

Principais condecorações:
21/12/14 Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
??/12/15 Cruz de Ferro 1914 1ª Classe
13/06/40 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe (broche)









Principais posições/comandos:
02/10/39 - 12/02/40 Cmte. Batalhão de Engenharia de Polícia-SS
13/02/40 - 01/10/40 Cmte. Regimento de Polícia Mähren
??/03/41 - 30/09/41 Cmte. Regimento de Polícia Nordnorwegen
01/10/41 - 31/01/42 E-M Geral das SS (Inspetor de Engenharia)
01/02/42 - 11/06/42 Líder das Waffen-SS no Noroeste
20/06/42 - 14/07/42 Cmte. Tropas de Treinamento-SS em Beneschau/Bohêmia&Morávia
01/10/42 - 08/05/45 Cmte. Tropas de Treinamento-SS em Beneschau/Bohêmia&Morávia
10/04/43 - 31/07/43 Líder das Waffen-SS na Bohêmia&Morávia


KNOBLAUCH, Kurt (*10/12/1885†10/11/1952)

Promoções:
23/02/05 Cadete (Exército)
18/08/06 2º Tenente
17/02/14 1º Tenente
18/06/16 Capitão
01/02/26 Major
01/04/30 Tenente-coronel
01/02/33 Coronel
12/04/35 Major-SS (Gerais)
15/09/35 Tenente-coronel-SS
13/09/36 Coronel-SS
12/09/37 Coronel-senior-SS
30/01/39 Major-general-SS
30/03/41 Major-general das Waffen-SS
30/01/42 Tenente-general das Waffen-SS
24/06/44 General das Waffen-SS

Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1914 1ª Classe
? Cruz de Ferro 1939 2ª Classe (broche)
? Cruz de Ferro 1939 1ª Classe (broche)








Principais posições/comandos:
05/06/40 - 20/12/40 Chefe de E-M do Cmdo. da 3ª Divisão-SS Totenkopf
23/10/40 - 18/01/41 Líder das Waffen-SS no Oeste
24/12/40 - 18/01/41 Líder das Waffen-SS no Noroeste
19/01/41 - 06/04/41 Líder das Waffen-SS no Nordeste
07/04/41 - 25/11/42 Cmte. Kommandstab RFSS

segunda-feira, 19 de setembro de 2016

JENNY, Wilhelm von (*17/08/1891†19/01/1961)

Promoções:
18/08/11 Aspirante (Exército austríaco)
01/11/12 2º Tenente
01/07/15 1º Tenente
01/01/21 Capitão
02/07/28 Major
15/03/38 Major (Luftwaffe)
20/04/39 Tenente-coronel
01/09/40 Coronel
01/09/43 Major-general



Principais condecorações:
?
Principais posições/comandos:
20/04/38 - 30/06/38 E-M do Cmdo. da Luftwaffe na Áustria (Comunicações aéreas)
01/07/38 - 31/08/39 Cmte. 1º Batalhão de Comunicações Aéreas
01/09/39 - 09/03/40 Cmte. 3º Regimento de Comunicações Aéreas (Regimento Jenny)
10/03/40 - 23/08/40 Cmte. 13º Regimento de Comunicações Aéreas
24/08/40 - 30/06/41 Cmte. Escola de Comunicações Aéreas 4
01/07/41 - 14/03/42 Líder de Comunicações do Cmdo. da XVII Região Aérea/Cmte. 17º Regimento de Comunicações Aéreas
15/03/42 - 31/08/42 Alto Líder de Comunicações do Cmdo. da 3ª Frota Aérea
01/09/42 - 31/01/44 Líder de Comunicações do Cmdo. da Região Aérea da Holanda
01/07/43 - 01/10/43 Chefe de E-M do Cmdo. da Região Aérea da Holanda
01/02/44 - 30/04/45¹ Líder de Comunicações do Cmdo. da VII Região Aérea

Obs.: ¹ Capturado pelos britânicos.

domingo, 18 de setembro de 2016

LIETH-THOMSEN, Hermann von der (*10/03/1967†05/08/1942)

Promoções:
01/10/87 Cadete (Exército)
18/08/88 Aspirante
21/09/89 2º Tenente
16/02/97 1º Tenente
15/09/04 Capitão
20/03/11 Major
22/03/16 Tenente-coronel
18/08/18 Coronel
01/11/35 Major-general (Luftwaffe)
01/03/39 Tenente-general
01/08/39 General-de-aviação

Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1914 1ª Classe
08/04/17 Pour le Mérite









Principais posições:
01/11/35 - 05/08/42 RLM¹

Obs.: ¹ Ministério da Aviação do Reich.


SORSCHE, Friedrich Adolf Konrad (*10/06/1883†11/02/1971)

Promoções:
01/04/00 Cadete
02/02/02 Aspirante
27/01/03 2º Tenente
16/06/10 1º Tenente
08/10/14 Capitão
01/02/24 Major
01/06/29 Tenente-coronel
01/04/32 Coronel
01/12/34 Major-general
01/03/38 Tenente-general


Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1914 1ª Classe
16/09/39 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe (broche)
05/10/39 Cruz de Ferro 1939 1ª Classe (broche)
Principais posições/comandos:
10/11/38 - 25/08/39 Cmte. Fortaleza de Küstrin
26/08/39 - 25/10/40 Cmte. 50ª Divisão de Infantaria
01/03/41 - 31/01/45¹ Inspetor de Reposição Militar em Liegnitz

Obs.: ¹ Aposentou-se.


SCHMITZ, Wilfried (*11/01/1920†04/02/1945)

Promoções:
07/11/38 Cadete
01/10/39 Aspirante
15/10/39 Subtenente
01/04/40 2º Tenente
01/04/42 1º Tenente
01/01/44 Capitão






Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1939 1ª Classe
08/12/41 Troféu de Honra da Luftwaffe
14/04/42 Cruz Germânica em ouro
21/08/42 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro





Principais posições/comandos:
27/09/40 - 30/09/42 3./KG 4 General Wever
01/10/42 - 20/02/43 Chefe de Operações no E-M do I./KG 4 General Wever
21/02/43 - 20/10/43 Cmte. de Esquadrilha (Capitão) do 2./KG 4 General Wever
21/10/43 - ??/05/44 Cmte. de Esquadrilha (Capitão) do 2./KG 100 Viking
24/11/44 - 04/02/45¹ Cmte. de Grupo IV./JG 301

Obs.: ¹ Abatido e morto por artilharia antiaérea.

quinta-feira, 15 de setembro de 2016

MICHAELIS, Herbert Karl (*05/02/1897†20/08/1969)

Promoções:
19/08/14 Cadete (Exército)
14/07/15 2º Tenente
??/??/20 1º Tenente
??/??/20 1º Tenente (Polícia)
? Capitão (Polícia)
? Major (Polícia)
16/03/36 Major (Exército)
01/03/39 Tenente-coronel
01/02/42 Coronel
01/04/44 Major-general


Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1914 1ª Classe
? Cruz de Ferro 1939 2ª Classe (broche)
? Cruz de Ferro 1939 1ª Classe (broche)
27/12/42 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro







Principais posições/comandos:
30/06/38 - 04/02/40 E-M do Cmdo. Militar em Döllersheim
05/02/40 - 09/12/40 Cmte. 2º Batalhão do 523º Regimento de Infantaria
10/12/40 - 14/03/41 Cmte. 2º Batalhão do 442º Regimento de Infantaria
24/06/41 - 22/12/41 Cmte. 3º Batalhão do 526º Regimento de Infantaria
23/12/41 - 26/12/42 Cmte. 525º Regimento de Infantaria, depois Grenadier
27/12/42 - 20/03/43 Cmte. 298ª Divisão de Infantaria
30/07/43 - 09/09/43 E-M Geral do Exército
10/09/43 - 14/01/44 Grupo de Exércitos Sul
22/03/44 - 19/04/44 Cmte. 254ª Divisão de Infantaria
02/05/44 - 28/06/44¹ Cmte. 95ª Divisão de Infantaria

Obs.: ¹ Capturado pelos soviéticos.


terça-feira, 13 de setembro de 2016

FRANKEN, Wilhelm (*11/09/1914†13/01/1945)

Promoções:
26/09/35 Cadete-do-mar
01/07/36 Guarda-marinha
01/01/38 Subtenente
01/04/38 2º Tenente
01/10/39 1º Tenente
01/04/42 Capitão-tenente
01/01/45 Capitão-de-corveta





Principais condecorações:
14/04/40 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
28/01/42 Cruz de Ferro 1939 1ª Classe
30/04/43 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro
Principais posições/comandos:
20/11/39 - 14/10/40 Cruzador de batalha Scharnhorst
31/03/41 - 04/01/42 Submarino U-331
17/03/42 - 07/10/43 Cmte. Submarino U-565
29/12/43 - 13/01/45¹ E-M do BdU-org²
Resumo pessoal:
. Número de navios afundados: 4 (12,9 mil ton.)
. Número de navios danificados: 2 (17,6 mil ton.)
. Número de patrulhas: 10 (269 dias)
. Maior feito: 20/04/43 - cargueiro norte americano Michigan³ (5,6 mil ton.)
Obs.:  ¹ Morto em incêndio no porto de Kiel. ² Comando Geral de Submarinos. ³ Todos os 61 tripulantes se salvaram.

sábado, 10 de setembro de 2016

WEICHOLD, Eberhard (*23/08/1891†19/12/1960)

Promoções:
01/04/11 Cadete-do-mar
15/04/12 Guarda-marinha
03/08/14 2º Tenente
26/04/17 1º Tenente
01/02/21 Capitão-tenente
01/07/29 Capitão-de-corveta
01/10/34 Capitão-de-fragata
01/10/36 Capitão-do-mar
01/07/40 Contra-almirante
01/04/42 Vice-almirante


Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1914 1ª Classe
? Cruz de Ferro 1939 2ª Classe (broche)
? Cruz de Ferro 1939 1ª Classe (broche)
22/07/42 Cruz Germânica em ouro
Principais posições/comandos:
27/02/37 - 26/10/38 Cmte. 1ª Divisão de Destróieres
27/10/38 - 20/10/39 Chefe de Operações no E-M do Cmdo. da Frota Naval
02/11/39 - 20/06/40 OKW¹ (Economia de guerra/Marinha mercante)
28/06/40 - 04/03/43 E-M do Cmdo. da Marinha Italiana
22/11/41 - 04/03/43 Cmte. Naval Alemão junto ao Cmdo. da Marinha Italiana
12/04/43 - 08/05/45 OKM² (Instrução)

Obs.: ¹ Alto Comando das Wehrmacht. ² Alto Comando da Marinha.


sexta-feira, 9 de setembro de 2016

REUSS, Richard Heinrich Ernst von (*23/11/1896†22/12/1942)

Promoções:
18/08/15 2º Tenente
01/04/25 1º Tenente
01/02/31 Capitão
01/01/36 Major
01/01/39 Tenente-coronel
01/11/40 Coronel
01/12/42 Major-general (póstuma retroativa)





Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1914 1ª Classe
? Cruz de Ferro 1939 2ª Classe (broche)
? Cruz de Ferro 1939 1ª Classe (broche)
24/01/43 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro (póstuma)
Principais posições/comandos:
01/08/36 - 25/08/39 Academia de Guerra de Berlim
26/08/39 - 31/01/40 Chefe de Operações no E-M do 10º Corpo de Exército
01/02/40 - 07/10/40 Chefe do E-M do Alto Comando 33
30/08/40 - 07/10/40 Chefe de E-M do Comando Territorial da Noruega Central
08/10/40 - 31/07/42 Chefe de E-M do 26º Corpo de Exército
15/09/42 - 22/12/42¹ Cmte. 62ª Divisão de Infantaria

Obs.: ¹ Morto em combate na batalha de Stalingrado.

quarta-feira, 7 de setembro de 2016

KEITEL, Bodewin Claus Eduard (*25/12/1888†27/07/1953)

Promoções:
23/02/09 Cadete
19/11/09 Aspirante
22/08/10 2º Tenente
25/02/15 1º Tenente
18/12/17 Capitão
01/10/29 Major
01/10/32 Tenente-coronel
01/10/34 Coronel
28/02/38 Major-general
01/03/40 Tenente-general
01/04/41 General-de-infantaria

Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1914 1ª Classe
? Cruz de Ferro 1939 2ª Classe (broche)
? Cruz de Ferro 1939 1ª Classe (broche)
25/03/42 Cruz da Liberdade 1ª Classe com Folhas de Carvalho e Espadas (Finlândia)
02/10/42 Cruz Germânica em prata





Principais posições/comandos:
01/06/36 - 11/10/37 Chefe de E-M do Cmdo. do 9º Corpo de Exército
12/10/37 - 28/02/38 RKM¹
01/03/38 - 30/09/42 OKH² (Pessoal)
01/05/43 - 30/11/44 Cmte. XX Distrito Militar (Danzig)

Obs.: ¹ Ministério da Guerra do Reich. ² Alto Comando do Exército. Irmão do Marechal-de-campo Wilhelm Keitel (vide bio aqui).