quarta-feira, 31 de agosto de 2016

VATERRODT, Franz (*29/04/1890†28/02/1969)

Promoções:
29/11/09 Cadete (Exército)
22/08/10 Aspirante
16/06/11 2º Tenente
18/06/15 1º Tenente
15/07/18 Capitão
01/10/20 Capitão (Polícia)
? Major (Polícia)
01/04/33 Tenente-coronel (Polícia)
01/10/33 Coronel (Polícia)
15/10/35 Tenente-coronel (Exército)
01/03/37 Coronel
01/03/41 Major-general

Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1914 1ª Classe
? Cruz de Ferro 1939 2ª Classe (broche)
? Cruz de Ferro 1939 1ª Classe (broche)








Principais comandos:
15/10/35 - 31/03/38 Cmte. 1º Batalhão do 55º Regimento de Infantaria
01/04/38 - 31/05/39 Cmte. 14º Regimento de Infantaria
01/12/39 - ??/02/40 Cmte. 50º Regimento Landesschützen
??/02/40 - ??/08/40 Cmte. 623º Regimento de Infantaria
??/09/40 - 17/03/41 Cmte. 56º Regimento Especial (z.b.V.) Landesschützen
18/03/41 - 25/11/44¹ Cmte. Militar em Strasbourg

Obs.: ¹ Capturado pelos aliados.


sexta-feira, 26 de agosto de 2016

EPPEN, Heinrich (*29/03/1915†04/06/1942)

Promoções:
01/04/36 2º Tenente
??/??/38 1º Tenente
01/03/42 Capitão









Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1939 1ª Classe
05/07/41 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro









Principais posições/comandos:
??/04/38 - 30/04/39 I./St.G 168
01/05/39 - 22/05/41¹ Cmte. de Esquadrilha (Capitão) do 1./St.G 76, depois St.G 3
01/03/42 - 04/06/42² Cmte. de Grupo I./St.G 3

Obs.: ¹ Ferido, hospitalizado. ² Morto em combate aéreo na Líbia.


MAKROCKI, Wilhelm Adolf (*23/08/1905†21/05/1941)

Promoções:
? 2º Tenente
? 1º Tenente
01/10/36 Capitão
01/07/41 Major (póstuma)








Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1939 1ª Classe
28/09/40 Troféu de Honra da Luftwaffe
06/10/40 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro
Principais comandos:
??/06/38 - 26/01/40 Cmte. de Esquadrilha (Capitão) do 4./LG Greifswald, depois LG 1
27/01/40 - 21/05/41¹ Cmte. de Grupo I./ZG 26 Horst Wessel

Obs.: ¹ Desaparecido em combate ao largo da ilha de Creta, considerado morto.


quinta-feira, 25 de agosto de 2016

BRAUNER von HAYDRINGEN, Joseph (*04/10/1886†27/04/1954)

Promoções:
18/08/07 2º Tenente (Exército austríaco)
01/11/12 1º Tenente
01/07/15 Capitão
03/07/23 Major
15/12/30 Tenente-coronel
10/11/33 Coronel
15/03/38 Coronel (Exército alemão)
01/04/39 Major-general
01/03/41 Tenente-general



Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1939 2ª Classe (broche)
? Cruz de Ferro 1939 1ª Classe
23/01/42 Cruz Germânica em ouro
Principais comandos:
01/08/38 - 17/11/39 Cmte. 132º Regimento de Infantaria
15/02/40 - 13/05/40 Chefe de E-M da Seção de Fronteira Sul
14/05/40 - 20/05/41 Chefe de E-M do Cmdo. Militar do Governo Geral da Polônia
26/06/41 - 11/04/42 Cmte. 101ª Divisão de Infantaria Leve
15/08/42 - 01/01/44 Cmte. 187ª Divisão de Reserva
01/01/44 - 26/04/44 Cmte. 42ª Divisão Jäger
13/05/44 - 08/05/45 Cmte. Área de Retaguarda 531 (Korück 531)

quarta-feira, 24 de agosto de 2016

SACHS, Ernst (*24/12/1880†24/08/1956)

Promoções:
10/03/00 Cadete
28/10/00 Aspirante
18/08/01 2º Tenente
27/01/10 1º Tenente
01/10/13 Capitão
01/02/23 Major
01/11/28 Tenente-coronel
01/04/31 Coronel
01/12/33 Major-general
01/10/35 Tenente-general
09/11/36 Major-general-SS
01/06/39 Tenente-general-SS
21/06/43 General das Waffen-SS

Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1914 1ª Classe










Principais posições:
01/11/36 - 31/10/40 Inspetor de Comunicações no E-M do Reichsführer-SS e do Chefe de Polícia
01/11/40 - ??/05/45 Chefe de Telecomunicações no E-M do Reichsführer-SS e do Chefe de Polícia


segunda-feira, 22 de agosto de 2016

METZ, Hermann (*09/06/1878†25/05/1959)

Promoções:
08/03/97 Cadete
27/01/98 Aspirante
08/10/98 2º Tenente
04/08/09 1º Tenente
01/10/13 Capitão
22/03/18 Major
01/04/23 Tenente-coronel
01/05/27 Coronel
01/02/31 Major-general
01/03/40 Tenente-general
01/12/40 General-de-infantaria

Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1914 1ª Classe
? Cruz de Ferro 1939 2ª Classe (broche)
? Cruz de Ferro 1939 1ª Classe (broche)
11/01/42 Cruz Germânica em ouro
Principais comandos:
26/08/39 - 31/08/41 Cmte. Proteção de Fronteira 12
13/09/41 - 23/12/41 Alto Cmte. 34

Obs.: Aposentou-se em 31/01/43.

NOACK, Max (*18/08/1879†??/??/1959)

Promoções:
22/03/99 Aspirante
18/08/00 2º Tenente
? 1º Tenente
17/02/14 Capitão
01/06/21 Major
01/11/26 Tenente-coronel
01/10/29 Coronel
01/09/40 Major-general
01/12/41 Tenente-general



Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1914 1ª Classe
Principais comandos:
26/08/39 - 15/08/42 Cmte. Divisão nº 156

Obs.: Aposentou-se em 30/09/42.

SCHUBERT, Rudolf (*27/09/1890†28/01/1962)

Promoções:
15/03/10 Cadete
16/11/10 Aspirante
18/08/11 2º Tenente
18/08/15 1º Tenente
18/08/18 Capitão
01/10/31 Major
01/10/34 Tenente-coronel
01/04/37 Coronel
01/04/41 Major-general
01/04/43 Tenente-general


Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1914 1ª Classe
29/09/39 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe (broche)
11/06/40 Cruz de Ferro 1939 1ª Classe (broche)
26/01/44 Cruz Germânica em prata







Principais posições/comandos:
15/10/35 - 31/03/38 Cmte. Tropas de Comunicações 1
01/04/38 - 25/08/39 Cmte. Tropas de Comunicações 27
26/08/39 - 14/09/39 Cmte. 521º Regimento de Comunicações
13/10/39 - 31/10/39 E-M do Cmdo. do 12º Exército
01/11/39 - 17/03/42 Líder de Comunicações do 12º Exército
18/03/42 - 04/05/42 Cmte. Escola de Comunicações do Exército
05/05/42 - 04/04/44 Alto Líder de Comunicações do Grupo de Exércitos A
05/04/44 - 04/07/44 Alto Líder de Comunicações do Grupo de Exércitos Sul da Ucrânia
05/02/45 - 18/04/45 Ministério da Propaganda do Reich
19/04/45 - ??/05/45 E-M do Cmdo. do Grupo de Exércitos Vistula


quinta-feira, 18 de agosto de 2016

GILBERT, Martin (*07/09/1888†07/10/1959)

Promoções:
23/03/08 Cadete
04/11/08 Aspirante
19/08/09 2º Tenente
01/12/14 1º Tenente
27/01/17 Capitão
30/09/20 Capitão (Polícia)
??/??/30 Major (Polícia)
??/??/34 Tenente-coronel (Polícia)
01/10/34 Major (Exército)
01/06/35 Tenente-coronel
01/04/36 Coronel
01/01/40 Major-general
01/01/42 Tenente-general

Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
Principais comandos:
15/05/36 - 30/11/39 Cmte. 79º Regimento de Infantaria
01/12/39 - 10/01/40 Cmte. 167ª Divisão de Infantaria
10/01/40 - 24/01/42 Cmte. Divisão nº 180
01/02/42 - 01/06/43 Cmte. 110ª Divisão de Infantaria
01/09/43 - 14/04/44 Cmte. 244ª Divisão de Infantaria
01/10/44 - 31/10/44 Cmte. Divisão nº 180, depois 180ª Divisão de Infantaria
01/11/44 - 08/05/45 Cmte. Divisão nº 480


quarta-feira, 17 de agosto de 2016

HIRSCHBERG, Anton von (*20/11/1878†01/12/1960)

Promoções:
06/07/97 Aspirante
10/03/99 2º Tenente
18/11/06 1º Tenente
22/10/11 Capitão-de-cavalaria
15/07/18 Major
01/03/25 Tenente-coronel
01/03/29 Coronel
01/04/32 Major-general
01/07/38 Tenente-general



Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1914 1ª Classe










Principais comandos:
18/10/39 - 12/02/40 Cmte. Divisão Especial (z.b.V.) 441
12/02/40 - 13/08/40 Cmte. 554ª Divisão de Infantaria

Obs.: Aposentou-se em 30/09/40.

terça-feira, 16 de agosto de 2016

ZÖLLNER, Heinz (*07/11/1919†05/11/1944)

Promoções:
??/??/41 2º Tenente
01/04/43 1º Tenente
01/05/44 Capitão









Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1939 1ª Classe
13/04/42 Troféu de Honra da Luftwaffe
27/07/42 Cruz Germânica em ouro
05/04/44 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro
Principais posições/comandos:
11/05/41 - 01/02/43 10., 4. e 6./KG 53 Legion Condor
02/02/43 - 10/06/43 IV./KG 53 Legion Condor
11/06/43 - 25/07/44 Cmte. de Esquadrilha (Capitão) do 6./KG 53 Legion Condor
??/10/44 - 05/11/44¹ II./KG 53 Legion Condor

Obs.: ¹ Abatido e morto sobre o Mar do Norte.

domingo, 14 de agosto de 2016

CRIEGERN, Dietrich Georg von (*02/12/1886†06/11/1952)

Promoções:
26/02/07 Aspirante (Exército)
24/01/08 2º Tenente
27/01/15 1º Tenente
08/03/17 Capitão-de-cavalaria
01/05/36 Major (Luftwaffe)
01/02/39 Tenente-coronel
01/12/40 Coronel
01/04/43 Major-general
01/07/44 Tenente-general



Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1914 1ª Classe
07/12/42 Cruz Germânica em prata
Principais posições:
01/06/38 - 31/01/39 E-M do 1º Grupo de Cmdo. da Luftwaffe
01/02/39 - 09/05/40 E-M do Cmdo. da 1ª Frota Aérea
10/05/40 - 04/05/41 E-M do Cmdo. da 5ª Frota Aérea
05/05/41 - 06/08/43 E-M do Cmdo. da 1ª Frota Aérea
07/08/43 - 30/06/44 RLM¹ (Suprimentos)
01/07/44 - 08/05/45 E-M Geral da Luftwaffe

sábado, 13 de agosto de 2016

WOLFF, Kurt (*26/07/1886†28/09/1971)

Promoções:
26/08/06 Cadete
18/05/07 Aspirante
27/01/08 2º Tenente
27/01/15 1º Tenente
18/04/17 Capitão
01/04/30 Major
01/04/34 Tenente-coronel
01/04/36 Coronel
01/02/41 Major-general
01/01/43 Tenente-general
 

Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1914 1ª Classe
Principais posições/comandos:
26/08/39 - 24/10/39 Cmte. 211º Regimento de Infantaria
25/10/39 - 07/02/40 Cmte. Divisão Especial (z.b.V.) 428
17/05/40 - 15/04/42 Cmte. Divisão nº 190
27/04/42 - 20/06/42 Cmte. Fortaleza de Königstein
21/06/42 - 22/11/42 Cmte. Prisioneiros de Guerra do IV Distrito Militar
23/11/42 - 31/12/43 Cmte. Prisioneiros de Guerra do Cmdo. das Wehrmacht na Ucrânia
01/01/44 - 23/12/44 Cmte. Prisioneiros de Guerra do VIII Distrito Militar

Obs.: Aposentou-se em 28/02/45.

FRIEMEL, Georg (*21/02/1891†14/10/1977)

Promoções:
03/03/10 Aspirante
22/03/11 2º Tenente
18/06/15 1º Tenente
20/06/18 Capitão
01/04/31 Major
01/08/34 Tenente-coronel
01/01/37 Coronel
01/01/41 Major-general




Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1914 1ª Classe
Principais comandos:
27/07/37 - 10/05/40¹ Cmte. 65º Regimento de Infantaria

Obs.: ¹ Capturado pelos holandeses, permaneceu em cativeiro britânico até out./1947.


GERSDORFF, Gero von (*17/10/1892†15/11/1967)

Promoções:
22/03/12 2º Tenente
24/11/19 1º Tenente
01/05/25 Capitão-de-cavalaria
01/05/34 Major
01/10/36 Tenente-coronel
01/06/39 Coronel
01/01/43 Major-general





Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1914 1ª Classe
08/10/39 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe (broche)
26/06/40 Cruz de Ferro 1939 1ª Classe (broche)
Principais posições/comandos:
12/10/37 - 30/11/39 Cmte. 1º Batalhão do 118º Regimento de Infantaria
01/12/39 - 23/09/41 Cmte. 166º Regimento de Infantaria
14/10/41 - 24/12/41¹ Cmte. 80º Regimento de Infantaria
27/04/42 - 30/12/42 Cmte. 246º Regimento de Infantaria de Reserva
31/12/42 - 01/10/44 Cmte. Divisão Especial (z.b.V.) 411
04/12/44 - 08/05/45 E-M da Inspetoria de Fortificações do Oeste

Obs.: ¹ Ferido e hospitalizado.


HINDENBURG, Oskar Wilhelm Robert Paul Ludwig Hellmuth von Beneckendorff und von (*31/01/1883†12/02/1960)

Promoções:
22/03/03 2º Tenente
19/06/12 1º Tenente
08/11/14 Capitão
25/01/24 Major
01/02/29 Tenente-coronel
01/02/32 Coronel
01/09/40 Major-general
01/04/42 Tenente-general




Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1914 1ª Classe










Principais comandos:
26/08/39 - 25/10/39 Cmte. I Distrito Militar (Königsberg)
25/10/39 - 16/01/40 Cmte. Divisão Especial (z.b.V.) 422
16/01/40 - 10/01/41 Cmte. Divisão Especial (z.b.V.) 401
11/01/41 - ??/12/44 Cmte. Prisioneiros de Guerra do I Distrito Militar

Obs.: Aposentou-se em 28/02/45. Oskar von Hindenburg foi ajudante pessoal de seu pai, Paul von Hindenburg (vide bio aqui), presidente da República de Weimar, a partir de mai./1925. Oskar também notabilizou-se por exercer forte influencia para que Hitler assumisse a Chancelaria em jan./1933 e, após a morte de seu pai, em ago./1934, auxiliou para que o cargo de presidente fosse abolido e o poder ficasse unicamente nas mãos de Adolf Hitler, o Führer.


terça-feira, 9 de agosto de 2016

HENRICI, Waldemar (*03/02/1878†15/02/1950)

Promoções:
07/03/96 2º Tenente
20/03/06 1º Tenente
16/06/11 Capitão
06/06/16 Major
01/04/21 Tenente-coronel
01/12/25 Coronel
18/12/35 Major-general-RAD¹
01/07/40 Major-general
01/10/41 Tenente-general
26/06/43 Tenente-general-RAD¹


Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1914 1ª Classe
Principais posições/comandos:
01/10/34 - 30/06/39 Líder Regional do RAD¹
25/10/39 - 10/02/40 Cmte. Divisão Especial (z.b.V.) 443
12/02/40 - 15/08/40 Cmte. 555ª Divisão de Infantaria
15/08/40 - 02/10/41² Cmte. 258ª Divisão de Infantaria

Obs.: ¹ Reichsarbeitsdienst - Serviço do Trabalho do Reich. ² Ferido, hospitalizado. Aposentou-se em 31/12/43.

segunda-feira, 8 de agosto de 2016

GÖHRUM, Kurt (*27/03/1891†11/04/1953)

Promoções:
31/03/10 Aspirante (Exército)
18/08/11 2º Tenente
05/10/16 1º Tenente
20/10/19 1º Tenente (Polícia)
30/01/20 Capitão (Polícia)
01/05/32 Major (Polícia)
01/09/34 Tenente-coronel (Polícia)
01/01/39 Coronel (Polícia)
27/08/43 Major-general (Polícia)
26/11/43 Major-general-SS
20/04/44 Tenente-general-SS e da Polícia

Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1914 1ª Classe
Principais posições/comandos:
01/09/34 - 31/03/38 Cmte. Polícia de Segurança (Sipo) em Stuttgart
01/04/38 - 22/03/43 Cmte. Polícia de Segurança (Sipo) em Recklinghausen
23/03/43 - 10/09/43 Inspetor da Polícia de Ordem (Orpo) em Nuremberg
01/09/43 - 06/04/44 Cmte. Polícia de Ordem (Orpo) em Münster
07/04/44 - 31/07/44 Cmte. Polícia de Proteção (Schupo) em Berlim
01/08/44 - 02/05/45¹ Alto Líder da Polícia em Berlim 

Obs.: ¹ Capturado pelos soviéticos. Morreu no cativeiro.

sexta-feira, 5 de agosto de 2016

KÜHLWEIN, Friedrich Karl (*29/11/1892†25/09/1972)

Promoções:
17/07/12 Cadete
22/03/13 Aspirante
18/02/14 2º Tenente
18/04/17 1º Tenente
01/09/24 Capitão
01/04/34 Major
01/08/36 Tenente-coronel
01/04/39 Coronel
01/04/42 Major-general
01/01/43 Tenente-general


Principais condecorações:
12/10/14 Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
27/08/17 Cruz de Ferro 1914 1ª Classe
28/09/39 Cruz de Ferro 1939 2ªClasse (broche)
24/06/41 Cruz de Ferro 1939 1ª Classe (broche)
19/01/42 Cruz Germânica em ouro
Principais comandos:
12/10/37 - ??/10/39 Cmte. 2º Batalhão do 55º Regimento de Infantaria
??/10/39 - 14/01/40 Cmte. 73º Regimento de Infantaria de Reserva
15/01/40 - 24/10/40 Cmte. 55º Regimento de Infantaria
25/10/40 - 26/02/42 Cmte. 133º Regimento de Infantaria
27/02/42 - 25/04/43 Cmte. 45ª Divisão de Infantaria
10/04/44 - 20/10/44 Cmte. Divisão Brandenburg, depois Panzergrenadier Brandenburg
29/12/44 - 01/01/45 Cmte. Divisão nº 401
27/03/45 - 08/05/45 Cmte. 149ª Divisão de Treinamento de Campo

quarta-feira, 3 de agosto de 2016

BOCK, Karl (*09/11/1899†20/01/1943)

Promoções:
??/08/18 Aspirante (Exército)
04/01/32 1º Sargento-SS (Gerais)
21/03/32 2º Tenente-SS
20/04/33 Major-SS
09/11/33 Tenente-coronel-SS
15/02/34 Coronel-SS
15/09/35 Coronel-senior-SS
01/05/36 2º Tenente
01/10/39 1º Tenente
09/12/41 Capitão
06/02/43 Major-general-SS (póstuma)
27/03/43 Major (póstuma)

Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
20/06/40 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe (broche)
09/08/41 Cruz de Ferro 1939 1ª Classe
16/03/42 Cruz Germânica em ouro
03/05/42 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro






 
Principais posições/comandos:
15/02/35 - 30/06/38 Líder da Secção-SS XXVIII (Bayreuth)
01/07/38 - 31/12/38 Chefe de E-M do Alto Líder da Secção-SS Noroeste
15/09/38 - 23/10/38 42º Regimento de Infantaria
24/10/38 - 05/06/40 12ª Cia. do 97º Regimento de Infantaria
01/01/39 - 20/01/43¹ Líder da Secção-SS XX (Kiel)
06/06/40 - 12/03/41 Cmte. 12ª Cia. do 97º Regimento de Infantaria
13/03/41 - 09/08/41 3º Batalhão do 97º Regimento de Infantaria
10/08/41 - 20/01/43¹ Cmte. 3º Batalhão do 97º Regimento de Infantaria

Obs.: ¹ Morto em combate na Rússia.


MALSEN-PONICKAU, Johann-Erasmus Georg Adalbert von (*05/06/1895†12/06/1956)

Promoções:
??/??/12 Cadete (Exército)
04/08/14 Aspirante
30/09/14 2º Tenente
27/11/30 1º Sargento-SS (Gerais)
01/02/31 2º Tenente-SS
01/06/31 Major-SS
18/10/31 Coronel-SS
11/08/32 Coronel-senior-SS
15/08/33 Major-general-SS
01/09/36 1º Tenente
01/03/38 Capitão-de-cavalaria

Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
Principais posições/comandos:
20/09/36 - ??/04/38 Chefe Polícia de Zwickau
??/04/38 - 31/05/40 Cmte. Polícia Criminal (Kripo) de Frankfurt
01/06/40 - ??/08/43 Cmte. Polícia Criminal (Kripo) de Posen
28/06/43 - 20/12/43 Chefe Polícia em Halle/Saale
??/01/44 - 26/10/44 Líder das SS e da Polícia (SSPF) em Trieste
27/10/44 - 08/05/45 Líder das SS e da Polícia (SSPF) na Istria


segunda-feira, 1 de agosto de 2016

ALTNER, Ernst Georg (*04/12/1901†12/04/1945)

Promoções:
??/??/25 1º Sargento-SA
??/??/29 2º Tenente-SA
30/04/31 1º Sargento-SS (Gerais)
06/07/31 2º Tenente-SS
27/11/31 Major-SS
24/12/42 Coronel-SS
09/11/33 Coronel-senior-SS
??/??/35 Soldado (Exército)
??/??/36 1º Sargento (Exército)
01/04/37 2º Tenente (Exército)
? 1º Tenente (Exército)
01/01/42 Major-general-SS
18/03/42 Major-general (Polícia)

Principais condecorações:
? Insígnia de Ouro do NSDAP
??/??/40 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe










Principais posições:
05/04/35 - 15/05/38 Chefe de E-M do Alto Líder da Secção-SS Sudoeste
16/05/38 - 12/04/45¹ Chefe Polícia em Dortmund/Plauen
??/07/39 - 14/01/42 Cmte. Polícia Criminal (Kripo) em Plauen
??/??/40 - 15/06/40² Cmte. ?ª Cia. do ?º Batalhão de Engenharia de Reserva


Obs.: ¹ Encontrado morto com um tiro na cabeça, provavelmente suicidou-se. ² Ferido na França.


ZECH, Karl (*06/02/1892†01/04/1944)

Promoções:
??/??/11 2º Tenente (Exército)
? 1º Tenente
01/10/19 Capitão
31/03/31 2º Tenente-SS (Gerais)
04/07/31 Major-SS
08/08/31 Coronel-SS
06/10/32 Coronel-senior-SS
01/01/34 Major-general-SS
30/01/38 Tenente-general-SS



Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1914 1ª Classe










Principais posições:
??/10/37 - ??/10/40 E-M Geral das SS
30/01/39 - ??/11/42 E-M do Reichsführer-SS
27/09/39 - 22/11/39 Chefe Polícia na Cracóvia
23/11/39 - 01/10/40 Líder das SS e da Polícia na Cracóvia (SSPF)
??/11/42 - 14/03/44¹ E-M do Alto Líder da Secção-SS Elba

Obs.: ¹ Zech foi expulso das SS e do NSDAP por apropriação indébita. Julgado, foi sentenciado a 4 anos de reclusão. Após o veredicto, suicidou-se.

RODENBÜCHER, Alfred (*29/09/1900†29/03/1979)

Promoções:
??/04/18 Marinheiro (Marinha)
01/10/22 3º Sargento (Marinha)
01/10/25 Sargento-major (Marinha)
15/06/31 2º Tenente-SS (Gerais)
10/09/31 Major-SS
18/10/31 Coronel-SS
06/10/32 Coronel-senior-SS
09/09/34 Tenente-general-SS
15/04/40 Capitão-SS (Waffen)
01/02/42 Capitão-tenente
01/04/43 Capitão-de-corveta

Principais condecorações:
13/06/40 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
10/06/44 Cruz de Ferro 1939 1ª Classe
Principais posições/comandos:
??/01/39 - ??/04/39 E-M Geral da Polícia de Ordem (Orpo)
25/04/39 - 30/04/41 Alto Líder das SS e da Polícia em Alpenland (HSSPF)
01/06/39 - 15/05/41 Alto Líder da Secção-SS em Alpenland
23/05/40 - 15/06/40 Cmte. 2ª Cia. do LSSAH
??/02/42 - ??/05/43 Cmte. 3ª e 4ª Cias. A.A.f.K. (?)
??/05/43 - ??/08/43 Cmdo. Naval na Criméia
??/08/43 - ??/11/43 Cmdo. Naval no Cáucaso
??/11/43 - ??/11/44 Chefe de E-M do Cmdo. Naval na Albânia
??/11/44 - ??/01/45 Cmte. Naval na Albânia

RÄSSLER, Karl Rudolf (*20/08/1881†28/11/1950)

Promoções:
??/??/02 Cadete
19/05/03 Aspirante
22/01/04 2º Tenente
21/01/13 1º Tenente
17/03/15 Capitão
01/02/27 Major
01/02/31 Tenente-coronel
01/04/37 Coronel
01/06/42 Major-general



Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1914 1ª Classe
? Cruz de Ferro 1939 2ª Classe (broche)
? Cruz de Ferro 1939 1ª Classe (broche)
Principais posições/comandos:
12/10/37 - 25/08/39 Líder de Treinamento em Aachen
26/08/39 - ??/03/41 Cmte. 360º Regimento de Infantaria
01/06/41 - ??/07/42 Cmte. 227º Regimento de Infantaria de Reserva
11/09/44 - ??/04/45 Cmte. Divisão Rässler
??/04/45 - 08/05/45 Cmte. Divisão Especial (z.b.V.) 616