domingo, 31 de julho de 2016

OHLENDORF, Otto (*04/02/1907†07/06/1951)

Promoções:
09/07/36 Capitão-SS (Gerais)
20/04/37 Major-SS
09/11/38 Tenente-coronel-SS
01/01/40 Coronel-SS
09/11/41 Coronel-senior-SS
16/07/42 Major-general-SS
? Major-general (Polícia)
09/11/44 Tenente-general-SS e da Polícia




Principais condecorações:
? Insígnia de Ouro do NSDAP











Principais posições:
??/??/39 - ??/05/45 Conselheiro econômico do RSHA¹
04/06/41 - 30/07/42 Cmte. Einsatzgruppe D²
??/??/43 - ??/05/45 Subsecretário de Estado de Economia

Obs.:: ¹ Escritório Central de Segurança do Reich. ² Grupo de Extermínio responsável pela execução de mais de 90 mil pessoas no sul da Ucrânia sob comando de Ohlendorf. Foi capturado pelos britânicos após a guerra, julgado, condenado à morte e executado por enforcamento.


sábado, 30 de julho de 2016

HANKE, Karl August (*24/08/1903†08/06/1945)

Promoções:
01/07/34 Major-SS (Gerais)
20/04/35 Tenente-coronel-SS
15/09/35 Coronel-SS
20/04/37 Coronel-senior-SS
??/??/39 2º Tenente (Exército)
??/01/40 1º Tenente (Exército)
30/01/41 Major-general-SS
30/01/42 Capitão (Exército)
20/04/41 Tenente-general-SS
30/01/44 General-SS
29/04/45 SS-Reichsführer¹


Principais condecorações:
? Insígnia em Ouro do NSDAP
??/??/36 Medalha de Mérito dos Jogos Olímpicos de 1936 1ª Classe
??/??/40 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
??/??/40 Cruz de Ferro 1939 1ª Classe
30/08/41 Insígnia de Honra da HJ² em Ouro com Folhas de Carvalho (vide detalhes aqui)
12/04/45 Cruz da Ordem Germânica (10º - vide detalhes aqui)





Principais posições:
23/01/35 - 28/04/45 E-M do SS-Reichsführer
15/01/38 - 28/04/45 Secretário de Estado no Ministério da Propaganda
??/07/39 - ??/10/39 3ª Divisão Panzer
??/10/39 - ??/05/40 9ª Divisão Panzer
??/05/40 - ??/01/41 25º Regimento Panzer (7ª Divisão Panzer)
09/02/41 - 08/05/45 Líder Distrital do NSDAP (Gauleiter) da Baixa Silésia
29/04/45³ - 08/05/45 Líder Supremo das SS (SS-Reichsführer)

Obs.: ¹ Nos dias finais da guerra, Adolf Hitler, após a exoneração de Himmler, substituiu-o por Karl Hanke. ² Juventude Hitlerista. ³ Substituiu Heinrich Himmler. Hanke morreu ao tentar escapar de guerrilheiros tchecos, após a queda de Breslau.



SCHLESSMANN, Georg Friedrich (*11/03/1899†31/03/1964)

Promoções:
??/??/27 Coronel-SA
08/03/31 Coronel-SS (Gerais)
09/11/33 Coronel-senior-SS
30/01/36 Major-general-SS
30/01/42 Tenente-general-SS
09/11/44 General-SS






Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
? Insígnia de Ouro do NSDAP










Principais posições:
16/11/33 - 01/10/37 Líder da Seção-SS XXV (Dortmund)
01/10/37 - 01/02/39 Líder da Seção-SS V (Essen)
??/11/39 - 15/04/45 Líder Distrital do NSDAP (Gauleiter) de Essen

SCHAUB, Julius Gregor (*28/08/1898†27/12/1967)

Promoções:
20/02/32 2º Tenente-SS (Gerais)
30/01/33 Major-SS
01/03/33 Coronel-SS
27/02/34 Coronel-senior-SS
01/01/35 Major-general-SS
30/01/38 Tenente-general-SS
21/06/43 General-SS





Principais condecorações:
? Ordem de Sangue do NSDAP
? Insígnia de Ouro do NSDAP










Principais posições:
??/10/40 - 30/04/45 Ajudante-Chefe de Adolf Hitler
30/01/42 - 09/11/44 E-M do Reichsführer-SS


J.Schaub_A.Hitler_S.Dietrich_K.Daluege
Primeiros nazistas

SCHNELLER, Max (*15/01/1886†25/05/1948)

Promoções:
01/06/31 2º Tenente-SS (Gerais)
02/02/34 Major-SS
28/03/34 Tenente-coronel-SS
04/07/34 Coronel-SS
01/01/36 Coronel-senior-SS
20/04/41 Major-general-SS
20/04/43 Tenente-general-SS



 

Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1914 1ª Classe
30/01/43 Insígnia de Ouro do NSDAP
Principais posições/comandos:
??/05/34 - ??/04/41 E-M do HSSPF do Leste, depois Spree
14/11/39 - 08/05/45 Alto Líder da Seção-SS do Spree
20/02/43 - 08/05/45 Alto Líder das SS e da Polícia (HSSPF) no Spree

SCHEEL, Gustav Adolf 22/11/1907†25/03/1979)

Promoções:
??/??/33 Sargento-major-SA
??/??/34 2º Tenente-SA
15/09/34 2º Tenente-SS (Gerais)
20/04/35 1º Tenente-SS
30/01/36 Capitão-SS
20/04/36 Major-SS
09/11/36 Tenente-coronel-SS
30/01/37 Coronel-SS
20/04/38 Coronel-senior-SS
20/04/41 Major-general-SS
19/10/41 Major-general (Polícia)
21/06/42 Tenente-general-SS e da Polícia
01/08/44 General-SS
01/09/44 General (Polícia)

Principais condecorações:
? Insígnia de Ouro do NSDAP











Principais posições/comandos:
05/08/35 - ??/09/39 Alto Líder da Seção-SD do Sudoeste
01/10/36 - 06/12/39 Inspetor da Polícia de Segurança (Sipo) e Serviço de Segurança (SD) em Stuttgart
06/11/36 - ??/05/45 Líder da NSDStB¹
25/04/38 - 05/12/39 Inspetor da Polícia de Segurança (Sipo) e do Serviço de Segurança (SD) em Baden-Württemberg
06/12/39 - 23/08/41 Cmte. da Polícia de Segurança (Sipo) em Munique
??/07/40 - ??/08/41 Cmte. da Polícia de Segurança (Sipo) em Strassburg
30/04/41 - 24/11/41 Alto Líder das SS e da Polícia (HSSPF) em Alpenland
27/11/41 - ??/04/45 Líder Distrital do NSDAP (Gauleiter) de Salzburg

Obs.: ¹ Nationalsozialistischer Deutscher Studentenbund - Liga Nacional-Socialista dos Estudantes Alemães. Adolf Hitler designou Scheel para Ministro do Reich para a Ciência, Educação e Cultura em seu testamento de 29/04/45, antes do suicídio.


quinta-feira, 28 de julho de 2016

BAENTSCH, Alfred (*05/02/1894†31/01/1943)

Promoções:
20/01/15 Cadete
18/10/15 Aspirante
16/01/16 2º Tenente
01/07/23 1º Tenente
01/04/28 Capitão
01/11/34 Major
01/08/37 Tenente-coronel
01/12/39 Coronel
01/06/42 Major-general
01/01/43 Tenente-general (póstuma retroativa)


Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1914 1ª Classe
? Cruz de Ferro 1939 2ª Classe (broche)
? Cruz de Ferro 1939 1ª Classe (broche)
Principais posições/comandos:
01/08/38 - 22/08/39 E-M Geral do Exército
23/08/39 - 31/10/39 E-M do Grupo de Exércitos C
01/11/39 - 03/03/40 E-M do 2º Exército
29/06/40 - 19/10/40 E-M do Cmdo. Militar da Bélgica e Norte da França
20/10/40 - 31/05/42 E-M Geral do Exército
06/07/42 - 31/01/43¹ Cmte. 82ª Divisão de Infantaria

Obs.: ¹ Morte devido aos ferimentos recebidos 4 dias antes.

WARNECKE, Friedrich (*25/11/1898†04/05/1968)

Promoções:
02/01/16 Cadete
??/??/17 Aspirante
29/07/18 2º Tenente
??/??/21 1º Tenente
01/08/34 Capitão
01/11/40 Major
01/07/42 Tenente-coronel
01/07/44 Coronel
01/04/45 Major-general



Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1939 2ª Classe (broche)
? Cruz de Ferro 1939 1ª Classe
02/02/42 Cruz Germânica em ouro
22/01/43 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro
08/02/43 Broche de Honra do Exército






Principais comandos:
26/08/39 - ??/02/40 Cmte. 8ª Cia. do 487º Regimento de Infantaria
11/02/40 - 31/10/40 Cmte. 8ª Cia do 518º Regimento de Infantaria
01/11/40 - 04/02/42 Cmte. 3º Batalhão do 518º Regimento de Infantaria
05/02/42 - 18/10/44 Cmte. 516º Regimento de Infantaria, depois Grenadier
??/12/44 - 10/12/44 Cmte. 62ª Divisão Volksgrenadier
??/03/45 - 08/05/45 Cmte. 256ª Divisão Volksgrenadier

MICHAEL, Ernst (*28/04/1897†22/01/1944)


Promoções:
01/07/16 2º Tenente
01/04/25 1º Tenente
01/10/32 Capitão
01/08/36 Major
01/12/39 Tenente-coronel
16/03/42 Coronel
01/01/44 Major-general (póstuma retroativa)





Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1914 1ª Classe
? Cruz de Ferro 1939 2ª Classe (broche)
? Cruz de Ferro 1939 1ª Classe (broche)
14/02/42 Cruz Germânica em ouro
18/05/42 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro
Principais posições/comandos:
15/10/35 - 25/08/39 Escola de Guerra de Hannover
??/12/39 - ??/01/40 Chefe de Operações no E-M da 181ª Divisão de Infantaria
18/02/40 - 29/05/41 Cmte. 1º Batalhão do 43º Regimento de Infantaria
30/05/41 - 02/05/43 Cmte. 2º Regimento de Infantaria, depois Grenadier
01/06/43 - 05/08/43 Chefe de E-M do 49º Corpo de Montanha
05/11/43 - 01/12/43 Cmte. 205ª Divisão de Infantaria
25/11/43 - 22/01/44¹ Cmte. 9ª Divisão de Campo da Luftwaffe

Obs.: ¹ Morto em combate na Rússia.


quarta-feira, 27 de julho de 2016

ZELTMANN, Otto (*24/03/1881†06/04/1952)

Promoções:
21/03/99 Cadete
18/08/00 2º Tenente
18/10/09 1º Tenente
18/10/13 Capitão-de-cavalaria
18/05/18 Major
01/11/40 Tenente-coronel
01/10/42 Coronel
01/01/43 Major-general




Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1914 1ª Classe
12/11/39 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe (broche)
20/06/41 Cruz de Ferro 1939 1ª Classe (broche)
Principais posições/comandos:
26/08/39 - 11/11/39 Cmte. 3º Batalhão do 116º Regimento de Infantaria
12/11/39 - 20/04/40 Chefe de Operações no E-M do Cmdo. da 218ª Divisão de Infantaria
01/08/40 - 18/10/40 Chefe de Operações no E-M do Cmdo. da 197ª Divisão de Infantaria
19/10/40 - 19/01/42 Chefe de E-M do Alto Cmdo. 59, depois 59º Corpo de Exército
20/01/42 - 10/04/42 Chefe de E-M do Cmdo. do 51º Corpo de Exército
28/05/42 - 31/03/44 Chefe de E-M do Cmdo. do 81º Corpo de Exército

Obs.: Aposentou-se em 31/08/44.

GLÜCKS, Richard (*22/04/1888†10/05/1945)

Promoções:
? 2º Tenente (Exército)
09/11/33 2º Tenente-SS (Gerais)
30/01/34 1º Tenente-SS
15/03/34 Capitão-SS
12/05/34 Major-SS
09/11/34 Tenente-coronel-SS
13/09/36 Coronel-SS
12/09/37 Coronel-senior-SS
20/04/41 Major-general das Waffen-SS
09/11/43 Tenente-general das Waffen-SS


Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1914 1ª Classe
25/01/45 Cruz Germânica em prata









Principais posições:
01/04/36 - 17/11/39 Chefe de E-M do Inspetor Geral dos Campos de Concentração
18/11/39 - 08/05/45 Inspetor Geral dos Campos de Concentração

Obs.: Após sua captura, suicidou-se em cárcere britânico.

GREIFELT, Ulrich Heinrich Emil Richard (*08/12/1896†06/02/1949)

Promoções:
? 2º Tenente (Exército)
? 1º Tenente
06/07/33 2º Tenente-SS (Gerais)
31/07/33 1º Tenente-SS
09/11/33 Capitão-SS
30/01/34 Major-SS
01/06/35 Tenente-coronel-SS
30/01/37 Coronel-SS
20/04/37 Coronel-senior-SS
09/11/39 Major-general-SS
01/08/41 Tenente-general-SS
30/01/44 General-SS e da Polícia

Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1914 1ª Classe
Principais posições:
24/02/37 - 30/06/41 E-M do Reichsführer-SS
??/10/39 - 08/05/45 Chefe de E-M do RKFDV¹
12/04/43 - 09/11/44 Chefe do RKFDV¹

Obs.: ¹ Reichskommissar für die Festigung deutschen Volkstums - Comissariado do Reich para consolidação da nacionalidade alemã. Sua principal função era providenciar o retorno dos cidadãos nascidos na Alemanha que viviam em outras nações para dentro das fronteiras do Reich. Greifelt Faleceu em cativeiro.


SCHMITT, Walter (*13/01/1879†18/09/1945)

Promoções:
13/01/99 Cadete (Exército)
18/08/00 2º Tenente
27/01/10 1º Tenente
22/03/14 Capitão
31/12/20 Major
08/04/32 Soldado-SS (Gerais)
01/10/32 2º Sargento-SS
01/01/33 1º Sargento-SS
20/04/33 2º Tenente-SS
24/12/33 1º Tenente-SS
16/02/34 Capitão-SS
13/07/34 Tenente-coronel-SS
09/09/34 Coronel-SS
01/06/35 Coronel-senior-SS
30/01/36 Major-general-SS
30/01/37 Tenente-general-SS
20/04/42 General das Waffen-SS

Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1914 1ª Classe
30/01/43 Insígnia de Ouro do NSDAP
Principais posições:
01/06/35 - 31/05/39 Chefe de Pessoal no E-M do Reichsführer-SS
01/06/39 - 05/08/42 Chefe de Pessoal no E-M Geral das SS
01/10/42 - 08/05/45 E-M do Reichsführer-SS

Obs.: Após a guerra foi julgado, condenado à morte e executado em Praga.

terça-feira, 26 de julho de 2016

HEIMBURG, Erik von (*06/10/1892†05/05/1945)

Promoções:
14/03/11 Aspirante (Exército)
22/05/12 2º Tenente
01/10/19 1º Tenente (Polícia)
16/12/19 Capitão (Polícia)
01/10/24 Major (Polícia)
01/07/35 Tenente-coronel (Polícia)
01/12/37 Coronel (Polícia)
01/07/39 Coronel-SS
18/08/42 Major-general (Polícia)
18/08/42 Coronel-senior-SS
09/11/42 Major-general-SS

Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1914 1ª Classe
04/08/43 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe (broche)
04/08/43 Cruz de Ferro 1939 1ª Classe (broche)








Principais comandos:
01/09/39 - ??/05/40 Cmte. Polícia de Ordem (Orpo) em Sttetin
16/02/42 - 30/07/42 Cmte. Polícia de Ordem (Orpo) em Minsk
24/07/42 - 10/08/43 Cmte. Polícia de Proteção (Schupo) em Hamburgo
01/10/43 - 10/08/44 Cmte. Polícia de Ordem (Orpo) em Kopenhagen
10/08/44 - ??/04/45 Cmte. Polícia de Proteção (Schupo) em Berlim

Obs.: Desaparecido em ação, possivelmente morto.


segunda-feira, 25 de julho de 2016

ULMS, Ulrich (*22/04/1908†23/02/2000)

Promoções:
15/07/27 Cadete
01/08/28 Aspirante
01/08/29 Subtenente
01/12/30 2º Tenente
01/07/33 1º Tenente
01/03/37 Capitão
01/01/41 Major
15/02/43 Tenente-coronel
01/08/44 Coronel



Principais condecorações:
28/09/39 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
06/07/40 Cruz de Ferro 1939 1ª Classe
30/07/42 Cruz Germânica em ouro
12/08/44 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro
Principais posições/comandos:
12/10/37 - 31/07/39 Academia de Guerra de Berlim
26/08/39 - 04/02/40 Ic no E-M do Cmdo. do 11º Corpo de Exército
05/02/40 - 19/04/40 Id no E-M do Cmdo. do 16º Exército
20/04/40 - 15/08/41 E-M do Cmdo. Geral do Exército
16/08/41 - ??/09/42 Chefe de Operações no E-M do Cmdo. da 32ª Divisão de Infantaria
??/11/42 - 24/01/44 Chefe de E-M do Cmdo. do Grupo de Combate von Gottberg
25/01/44 - 20/05/44 Chefe de Operações no E-M do Cmdo. do 9º Exército
01/08/44 - 16/04/45 Chefe de E-M do Cmdo. do 12º Corpo de Exército-SS
??/03/45 - ??/03/45 Cmte. 183ª Divisão Volksgrenadier

SCHUMANN, Heinrich Eduard Otto (*11/09/1886†08/11/1952)

Promoções:
??/04/03 Cadete (Exército)
??/03/07 2º Tenente
? 1º Tenente
? Capitão
? Major (Polícia)
? Tenente-coronel (Polícia)
??/07/36 Coronel (Polícia)
15/08/39 Coronel-SS (Gerais)
20/04/40 Coronel-senior-SS
30/01/41 Major-general-SS e da Polícia
27/08/43 Tenente-general-SS e da Polícia
 
Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1914 1ª Classe
Principais posições/comandos:
01/11/37 - 23/05/40 Alto Líder das SS e da Polícia (HSSPF) de Stettin
24/05/40 - 01/12/42 Cmte. Polícia de Ordem (Orpo) em Den Haag
01/12/42 - 01/09/43 Cmte. Polícia de Ordem (Orpo) em Münster
27/02/44 - ??/10/44 Cmte. Polícia de Ordem (Orpo) em Viena
09/11/44 - ??/12/44¹ E-M do Alto Cmdo. da Secção-SS do Oeste

Obs.: ¹ Aposentou-se.

SENDEL, Friedrich Anton Lorenz (*19/12/1885†31/10/1963)

Promoções:
01/04/06 Soldado (Exército)
01/07/06 Cabo
01/06/07 Sargento Jr.
28/09/07 Aspirante
28/04/08 2º Tenente
30/11/14 1º Tenente
17/01/17 Capitão
12/12/19 Capitão (Polícia)
11/09/24 Major (Polícia)
07/06/39 Tenente-coronel (Polícia)
05/07/40 Coronel (Polícia)
12/10/43 Major-general (Polícia)

Principais condecorações:
13/09/14 Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
12/10/14 Cruz de Ferro 1914 1ª Classe










Principais posições/comandos:
??/??/39 - ??/02/42 Chefe de E-M do Cmdo. da Polícia de Ordem (Orpo) na Bohêmia&Morávia
??/02/42 - ??/??/44 Chefe de E-M do Cmdo. da Polícia de Ordem (Orpo) na Cracóvia
08/03/44 - 23/03/44 Cmte. Polícia de Ordem (Orpo) em Cracóvia
??/11/44 - 17/01/45 Chefe de E-M do SSPF de Varsóvia
23/02/45 - ??/05/45 Cmte. Batalhão da Volkssturm


JEDICKE, Bruno Georg (*26/03/1887†10/03/1969)

Promoções:
01/04/06 Cadete-do-mar
06/04/07 Guarda-marinha
? 2º Tenente
19/09/12 1º Tenente
12/10/16 Capitão-tenente
01/02/20 Capitão (Polícia)
? Major (Polícia)
20/04/34 Tenente-coronel (Polícia)
01/10/35 Coronel (Polícia)
01/09/39 Major-general (Polícia)
20/04/40 Major-general-SS
12/12/41 Tenente-general-SS e da Polícia
Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1914 1ª Classe
Principais comandos:
01/10/36 - 01/05/41 Cmte. Polícia de Ordem (Orpo) em Wiesbaden
01/05/41 - 15/07/41 Cmte. Polícia de Ordem (Orpo) em Königsberg
22/06/41 - ??/03/44 Cmte. Polícia de Ordem (Orpo) em Riga
??/??/44 - ??/??/45 E-M do Alto Cmdo. da Secção-SS Ostland


OELHAFEN, Otto Emil Georg Sixtus von (*08/06/1886†13/03/1952)

Promoções:
06/07/05 Cadete (Exército)
08/03/07 2º Tenente
18/08/14 1º Tenente
27/09/16 Capitão
01/10/20 Capitão (Polícia)
??/??/28 Major (Polícia)
01/06/33 Tenente-coronel (Polícia)
30/01/36 Coronel (Polícia)
20/04/39 Coronel-SS
20/04/40 Coronel-senior-SS
06/10/40 Major-general (Polícia)
30/01/41 Major-general-SS
09/12/41 Tenente-general (Polícia)
12/12/41 Tenente-general-SS

Principais condecorações:
??/09/14 Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1914 1ª Classe
Principais posições/comandos:
01/11/37 - 16/12/39 Cmte. Polícia de Ordem (Orpo) em Dresden
01/01/40 - 01/05/41 Cmte. Polícia de Ordem (Orpo) em Königsberg
07/09/40 - ??/05/41 Cmte. Polícia de Ordem (Orpo) em Munique
01/05/41 - 22/08/41 Cmte. Polícia de Ordem (Orpo) em Praga
??/09/41 - 09/10/42 Cmte. Polícia de Ordem (Orpo) em Kiev
10/10/42 - 01/02/44 Cmte. Polícia de Ordem (Orpo) em Munique
01/04/44 - ??/05/45 E-M da Alta Secção-SS da Bohêmia&Morávia


BOMHARD, Adolf Theodor Ernst von (*06/01/1891†19/07/1976)

Promoções:
18/07/10 Cadete (Exército)
28/10/12 2º Tenente
09/07/15 1º Tenente
18/10/18 Capitão
19/08/19 Capitão (Polícia)
01/05/33 Major (Polícia)
01/10/34 Tenente-coronel (Polícia)
26/06/36 Coronel (Polícia)
20/04/37 Major-general (Polícia)
20/04/38 Coronel-senior-SS
19/05/39 Major-general-SS
06/10/40 Tenente-general (Polícia)
09/11/40 Tenente-general-SS

Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1914 1ª Classe










Principais posições/comandos:
30/06/36 - 30/09/42 Chefe de E-M do Cmdo. da Polícia de Ordem (Orpo)
01/10/42 - 30/10/43 Cmte. Polícia de Ordem (Orpo) em Kiev
01/11/43 - 31/12/43 Inspetor de Formação Ideológica da Polícia de Ordem (Orpo)
01/09/44 - 31/01/45 Inspetor Geral das Escolas de Polícia de Ordem (Orpo)

Obs.: Aposentou-se em  01/02/45.



RETZLAFF, Karl Eduard Ernst Ludwig Wilhelm (*07/05/1890†23/04/1967)

Promoções:
? 2º Tenente (Exército)
??/01/18 1º Tenente
??/10/19 1º Tenente (Polícia)
??/12/20 Capitão (Polícia)
??/07/24 Major (Polícia)
??/09/34 Tenente-coronel (Polícia)
??/01/37 Coronel (Polícia)
01/08/39 Coronel-SS
01/09/39 Coronel-senior-SS
20/04/40 Major-general-SS e da Polícia
30/01/44 Tenente-general-SS e da Polícia

Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1914 1ª Classe
Principais comandos:
01/04/37 - 12/06/39 Cmte. Polícia de Ordem (Orpo) em Hamburgo
26/11/39 - 31/08/43 Cmte. Polícia de Ordem (Orpo) em Viena
01/09/43 - 01/01/45 Cmte. Polícia de Ordem (Orpo) em Hamburgo


domingo, 24 de julho de 2016

BECKER, Herbert (*13/03/1887†03/01/1974)

Promoções:
09/03/06 Cadete (Exército)
??/??/07 2º Tenente
18/10/14 1º Tenente
18/10/15 Capitão
01/11/19 Capitão (Polícia)
20/06/21 Major (Polícia)
01/10/35 Tenente-coronel (Polícia)
01/06/36 Coronel (Polícia)
09/11/38 Coronel-SS
20/04/39 Coronel-senior-SS
01/11/39 Major-general (Polícia)
20/04/40 Major-general-SS
20/04/42 Tenente-general-SS e da Polícia

Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1914 1ª Classe
Principais posições/comandos:
15/09/36 - 15/06/39 Cmte. Polícia de Ordem (Orpo) em Münster
01/01/39 - 26/11/39 Cmte. Polícia de Ordem (Orpo) em Viena
25/10/39 - 31/10/40 Cmte. Polícia de Ordem (Orpo) em Cracóvia
01/11/40 - 21/04/42 Cmte. Polícia de Ordem (Orpo) em Hamburgo
01/05/42 - 31/07/43  Cmte. Polícia de Ordem (Orpo) em Cracóvia
01/08/43 - ??/05/45 E-M do Cmdo. da Polícia de Ordem (Orpo)