quinta-feira, 30 de junho de 2016

WULZ, Hans Richard (*01/10/1893†10/12/1975)

Promoções:
26/06/12 Cadete
27/01/13 Aspirante
17/02/14 2º Tenente
20/05/17 1º Tenente
01/11/24 Capitão
01/04/34 Major
01/08/36 Tenente-coronel
01/04/39 Coronel
01/11/42 Major-general



Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1914 1ª Classe
? Cruz de Ferro 1939 2ª Classe (broche)
? Cruz de Ferro 1939 1ª Classe (broche)
25/01/43 Cruz Germânica em ouro
Principais posições/comandos:
01/10/36 - 05/03/42 OKH¹
06/03/42 - 27/09/42 Cmte. 35º Regimento de Artilharia
27/09/42 - ??/01/43² Cmte. de Artilharia 144 (Arko 144)

Obs.: ¹ Alto Comando do Exército. ² Capturado pelos soviéticos em Stalingrado.


terça-feira, 28 de junho de 2016

STANGE, Martin Friedrich (*30/03/1910†16/10/2000)

Promoções:
09/11/33 Soldado-SS
??/04/34 Aspirante-SS
20/04/35 2º Tenente-SS
20/04/36 1º Tenente-SS
25/08/39 Capitão-SS
01/09/41 Major-SS
09/11/43 Tenente-coronel-SS
20/04/45 Coronel-SS




Principais condecorações:
02/10/39 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
12/07/41 Cruz de Ferro 1939 1ª Classe
19/09/42 Cruz Germânica em ouro









Principais posições/comandos:
??/05/39 - 09/10/39 Cmte. 6ª Bateria do Regimento de Artilharia-SS
10/10/39 - 24/02/41 Cmte. 7ª Bateria do Regimento de Artilharia-SS Totenkopf
25/02/41 - 15/01/43 Cmte. 1º Batalhão do Regimento de Artilharia-SS Totenkopf
16/01/43 - ??/??/44 Escola de Cadetes-SS de Bad Tölz
??/??/44 - 11/04/45 Cmte. 16º Regimento de Artilharia-SS Reichsführer-SS
12/04/45 - 08/05/45 Cmte. 38ª Divisão Grenadier-SS Nibelungen

domingo, 26 de junho de 2016

DIETSCHE, Bernhard (*03/02/1912†28/01/1975)

Promoções:
09/04/31 Soldado-SS
20/04/34 3º Sargento-SS
01/01/35 2º Sargento-SS
01/03/35 1º Sargento-SS
01/04/36 Aspirante-SS 1º nível
01/06/36 Aspirante-SS 2º nível
20/04/37 2º Tenente-SS
11/09/38 1º Tenente-SS
30/01/41 Capitão-SS
30/01/43 Major-SS
30/01/45 Tenente-coronel-SS

Principais condecorações:
??/10/39 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
27/06/41 Cruz de Ferro 1939 1ª Classe
17/07/43 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro









Principais posições/comandos:
11/11/38 - 31/08/40 Cmte. 13ª Cia. do Regimento-SS Germania
01/09/40 - 01/08/41¹ Cmte. 13ª Cia. do Regimento-SS Westland
01/03/42 - 24/06/42 7ª Divisão de Montanha-SS Prinz Eugen
25/06/42 - 05/07/43¹ Cmte. 2º Batalhão do 2º Regimento de Montanha-SS Prinz Eugen
28/11/43 - 10/01/44 Cmte. 14º Regimento de Montanha-SS Skanderbeg
11/03/44 - 02/05/44 5º Corpo de Montanha-SS
03/05/44 - ??/04/45 Escolas de Cadetes-SS de Bad Tölz e Braunschweig
??/04/45 - 08/05/45 Cmte. Escola de Cadetes-SS de Bad Tölz

Obs.: ¹ Ferido e hospitalizado.

ZIMMERMANN, Herbert Walter (*01/10/1897†25/03/1995)

Promoções:
??/11/16 Soldado (Exército)
??/10/17 Sargento Jr.
??/03/18 Aspirante
??/10/18 2º Tenente
03/01/33 Soldado-SS
17/06/33 2º Sargento-SS
09/11/33 1º Sargento-SS
16/11/35 2º Tenente-SS
30/01/38 1º Tenente-SS
09/11/38 Capitão-SS
20/04/40 Major-SS
30/01/42 Tenente-coronel-SS
20/04/44 Coronel-SS

Principais condecorações:
??/10/17 Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
31/01/43 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe (broche)
16/06/43 Cruz de Ferro 1939 1ª Classe
Principais posições/comandos:
??/12/37 - ??/04/42 E-M Geral das SS
??/04/42 - ??/07/43 Cmte. Batalhão de Engenharia-SS Prinz Eugen
??/07/43 - ??/09/44 Líder de Engenharia do 5º Corpo de Montanha-SS
01/11/44 - 11/03/45¹ Cmte. Batalhão de Reserva da Brigada Grenadier Waffen-SS Charlemagne (franceses nº1)
24/04/45 - 08/05/45 Cmte. 33ª Divisão Grenadier Waffen-SS Charlemagne (franceses nº1)

Obs.: ¹ Ferido, hospitalizado.



sexta-feira, 24 de junho de 2016

LÖWISCH, Werner (*22/02/1894†06/06/1971)

Promoções:
01/04/12 Cadete-do-mar
12/04/13 Guarda-marinha
22/03/15 2º Tenente
25/12/17 1º Tenente
01/06/22 Capitão-tenente
01/08/30 Capitão-de-corveta
01/10/35 Capitão-de-fragata
01/02/37 Capitão-do-mar
01/04/41 Contra-almirante
01/07/44 Vice-almirante


Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1914 1ª Classe
Principais posições/comandos:
02/10/37 - 06/03/39 Cmte. Cruzador leve Leipzig
04/04/39 - 13/09/43 Adido Naval em Roma
14/09/43 - 02/10/43 Cmdo. Naval Alemão na Itália
03/10/43 - 30/06/44 Chefe de E-M Naval na Croácia
04/07/44 - 16/07/44 Cmte. Naval Alemão no Mar Adriático
17/07/44 - 31/12/44 Cmte. Naval Alemão na Itália
01/01/45 - 02/05/45¹ Alto Cmte. Naval do Sul

Obs.: ¹ Capturado.

Cruzador Leipzig

segunda-feira, 20 de junho de 2016

SIMSCH, Siegfried (*06/09/1913†08/06/1944)

Promoções:
? 2º Tenente
??/??/40 1º Tenente
01/10/42 Capitão









Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1939 1ª Classe
20/12/41 Troféu de Honra da Luftwaffe
01/07/42 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro
Principais posições/comandos:
??/??/40 - 06/09/41 4./JG 52
07/09/41 - 04/11/42¹ Cmte. de Esquadrilha (Capitão) do 5./JG 52
??/11/43 - 31/12/43 Cmte. de Esquadrilha (Capitão) do 10./JG 11
01/01/44 - 20/05/44 Cmte. de Esquadrilha (Capitão) do Kdo. Skagerrak
01/06/44 - 08/06/44² Cmte. de Grupo I./JG 11
Resumo pessoal:
. Número de abates: 54
. Número de missões: ~ 400
. Aviões: Me Bf 109F/G, Fw 190A
. Histórico de abates:
14/02/41 - 1º
22/06/41 - 16º
09/07/41 - 20º
29/07/41 - 24º/25º
11/09/41 - 29º/30º
14/11/41 - 34º /37º
02/12/41 - 40º
10/10/42 - 45º
29/10/42 - 49º/50º
30/10/42 - 51º/52º
??/05/44 - 53º/54º
Obs.: ¹ Ferido gravemente, hospitalizado, afastado do combate. ² Abatido e morto em combate na França.

MARBACH, Karl-Heinz Gerhard Albin (*05/07/1917†27/09/1995)

Promoções:
21/09/37 Cadete-do-mar
01/05/38 Guarda-marinha
01/07/39 Subtenente
01/08/39 2º Tenente
01/09/41 1º Tenente
01/09/44 Capitão-tenente






Principais condecorações:
14/04/40 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
21/11/43 Cruz de Ferro 1939 1ª Classe
22/07/44 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro









Principais posições/comandos:
03/04/39 - 11/04/39 Cruzador leve Leipzig  
12/04/39 - 04/06/39 Cruzador leve Nürnberg
05/06/39 - 18/06/39 Cruzador leve Leipzig  
09/07/39 - 29/09/39 Cruzador leve Leipzig  
30/09/39 - 14/10/40 Cruzador de batalha Gneisenau
06/05/41 - 31/12/41 Submarino U-107
01/01/42 - 03/02/42 Cmte. Submarino U-101
04/02/42 - 31/03/42 Submarino U-101
06/05/42 - 30/06/42 Cmte. Submarino U-29
01/07/42 - 30/11/42 Cmte. Submarino U-28
17/12/42 - ??/08/44 Cmte. Submarino U-953
17/12/44 - 03/05/45 Cmte. Submarino U-3014
Resumo pessoal:
. Número de navios afundados: 0
. Número de navios danificados: 0
. Número de patrulhas: 7 (227 dias)



BRASACK, Paul (*09/05/1916†11/02/2013)

Promoções:
21/09/37 Cadete-do-mar
01/04/38 Guarda-marinha
01/07/39 Subtenente
01/08/39 2º Tenente
01/09/41 1º Tenente
01/07/44 Capitão-tenente







Principais condecorações:
??/05/40 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
??/11/40 Cruz de Ferro 1939 1ª Classe
10/03/41 Broche Operacional de Voo em Ouro
24/06/41 Troféu de Honra da Luftwaffe
30/10/44 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro






 
Principais posições/comandos:
??/04/39 - 31/08/39 Cruzador Leve Köln
01/04/40 - ??/07/40 1./Kü. Fl. Gr.¹ 706
??/07/40 - 31/05/41 2./Kü. Fl. Gr.¹ 126, depois 2./KG 28
01/06/41 - ??/10/41 Ic no E-M do 9º Corpo Aéreo
??/10/41 - 28/02/42 Erg./KG 28 e KG 4 General Wever
10/08/42 - 26/11/42 Submarino U-590
05/02/43 - 24/11/44 Cmte. Submarino U-737
25/11/44 - 08/05/45 25ª Flotilha de Submarinos
Resumo pessoal:
. Número de navios afundados: 0
. Número de navios danificados: 0
. Número de patrulhas: 8 (163 dias)
Obs.: ¹ Brasack a partir de 01/09/39 transferiu-se para a Luftwaffe, onde após intenso treinamento, foi observador aero-naval em Grupo Aéreo Costeiro. Em 01/03/42 ingressou na força de submarinos e, embora nenhum navio inimigo tenha sido por ele afundado, atuou de forma decisiva contra comboios escoltados por destróieres o que lhe valeu a cobiçada condecoração Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro.

sábado, 18 de junho de 2016

RAUER, Karl (*07/08/1913†07/05/1946)

Promoções:
01/10/34 2º Tenente (Exército austríaco)
01/01/37 1º Tenente
??/03/38 1º Tenente (Força Aérea austríaca)
??/??/38 1º Tenente (Luftwaffe)
01/03/40 Capitão
01/04/42 Major






Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1939 1ª Classe
20/07/42 Troféu de Honra da Luftwaffe
07/11/42 Cruz Germânica em ouro
29/02/44 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro







Principais posições/comandos:
01/05/39 - 25/03/41 3./KG 53 e Stab/KG 53 Legion Condor
26/03/41 - 13/02/42 Cmte. de Esquadrilha (Capitão) do 11./KG 53 Legion Condor
14/02/42 - 16/04/43 Cmte. de Esquadrilha (Capitão) do 1./KG 53 Legion Condor
17/04/43 - 14/10/44 Cmte. de Grupo I./KG 53 Legion Condor
26/11/44 - ??/05/45 Cmte. Fl. H E(v) 208/XI

Obs.: Morreu em cativeiro britânico de causa desconhecida.


quinta-feira, 16 de junho de 2016

DENECKE, Erich (*18/10/1885†07/03/1963)

Promoções:
27/03/05 Sargento Jr.
23/06/05 Aspirante
20/04/06 2º Tenente
22/05/13 1º Tenente
16/10/14 Capitão
01/01/28 Major
01/02/32 Tenente-coronel
01/06/34 Coronel
01/10/37 Major-general
01/12/39 Tenente-general


Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1914 1ª Classe
? Cruz de Ferro 1939 2ª Classe (broche)
? Cruz de Ferro 1939 1ª Classe (broche)
Principais comandos:
01/06/37 - 30/04/39 OKH¹
01/05/39 - 25/08/39 Cmte. Militar em Darmstadt
26/08/39 - 13/12/41 Cmte. 246ª Divisão de Infantaria
29/12/41 - 09/07/42² Cmte. Militar em Smolensk (Rússia)
01/10/42 - 23/01/45 Cmte. Divisão nº 471
23/01/45 - 02/05/45³ Cmte. Divisão Denecke
10/03/45 - 02/05/45³ Cmte. Área de Retaguarda do 3º Exército Panzer (Korück)

Obs.: ¹ Alto Comando do Exército. ² Licença médica. ³ Capturado pelos britânicos.


quinta-feira, 9 de junho de 2016

THOMALE, Wolfgang (*25/02/1900†20/10/1978)

Promoções:
25/03/18 Aspirante
01/04/19 2º Tenente
01/01/26 1º Tenente
01/09/33 Capitão
01/10/37 Major
19/08/40 Tenente-coronel
01/03/42 Coronel
01/02/44 Major-general
25/02/45 Tenente-general



Principais condecorações:
??/??/18 Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
??/??/41 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe (broche)
17/07/41 Cruz de Ferro 1939 1ª Classe
27/11/41 Cruz Germânica em ouro
10/02/42 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro







Principais posições/comandos:
01/06/38 - 14/05/41 OKH¹ (Tropas Panzer)
15/05/41 - 04/08/41 Cmte. 3º Batalhão do 25º Regimento Panzer
05/08/41 - 31/03/42 Cmte. 27º Regimento Panzer
01/04/42 - 28/02/43 Cmdo. do Exército de Reserva
01/03/43 - 08/05/45 Chefe de E-M da Inspetoria Geral de Tropas Panzer

Obs.: ¹ Alto Comando do Exército.


quarta-feira, 8 de junho de 2016

WEVER, Walther (*16/01/1923†10/04/1945)

Promoções:
??/??/43 2º Tenente
??/??/45 1º Tenente










Principais condecorações:
??/??/43 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
??/??/43 Cruz de Ferro 1939 1ª Classe
20/03/44 Troféu de Honra da Luftwaffe
20/03/44 Cruz Germânica em ouro
28/01/45 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro
Principais posições/comandos:
??/??/43 - 08/05/44 3./JG 51 Mölders
09/05/44 - 10/07/44¹ Cmte. de Esquadrilha (Capitão) do 3./JG 51 Mölders
??/02/45 - 10/04/45² Cmte. de Esquadrilha (Capitão) do 7./JG 7 Nowotny
Resumo pessoal:
. Número de abates: 44
. Número de missões: ~ 250
. Aviões: Me Bf 109G, Me 262A
. Histórico de abates:
19/06/43 - 1º
03/08/43 - 5º
01/09/43 - 10º
14/09/43 - 14º/15º
15/12/43 - 20º/21º
06/01/44 - 24º/25º
29/03/44 - 30º/34º (5!)
09/05/44 - 35º
24/06/44 - 40º
30/06/44 - 44º
Obs.: ¹ Ferido, hospitalizado, teve um dos pés amputado. ² Abatido e morto em combate aéreo. Filho do Tenente-general da Luftwaffe Walther Wever (vide bio aqui).

segunda-feira, 6 de junho de 2016

VOSS, Hans-Erich (*30/10/1897†18/11/1969)

Promoções:
19/04/16 Guarda-marinha
17/09/17 2º Tenente
10/01/21 1º Tenente
01/01/28 Capitão-tenente
01/10/34 Capitão-de-corveta
01/11/37 Capitão-de-fragata
01/11/39 Capitão-do-mar
01/03/43 Contra-almirante
01/08/44 Vice-almirante



Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
??/??/39 Cruz Espanhola em prata
? Cruz de Ferro 1939 2ª Classe (broche)
? Cruz de Ferro 1939 1ª Classe
02/09/44 Insígnia de Ferimento "20/07/44" em Ouro
Principais posições/comandos:
06/01/36 - 31/03/38 Couraçado Admiral Graf Spee
01/04/38 - 24/03/39 Cmte. 3º Batalhão-Escola de Sargentos
25/03/39 - 22/08/39 Cmte. Batalhão de Artilharia Naval Memel
23/08/39 - 31/10/39 Chefe de Operações no E-M do Cmdo. Naval do Estreito da Baia de Danzig
01/11/39 - ??/01/42 OKM¹
05/10/42 - 14/03/43 Cmte. Cruzador Pesado Prinz Eugen
15/03/43 - 20/07/44² OKM¹ (Oficial de ligação naval junto ao Führer)

Obs.: ¹ Alto Comando da Marinha. ² Ferido no atentado contra a vida de Adolf Hitler. 

Cruzador Prinz Eugen

sexta-feira, 3 de junho de 2016

STÖRCHEL, Helmut (*18/01/1913†05/02/2004)

Promoções:
01/04/36 2º Tenente
01/02/39 1º Tenente
01/02/42 Capitão
01/08/43 Major








Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1939 1ª Classe
19/03/42 Cruz Germânica em ouro
22/06/42 Troféu de Honra da Luftwaffe
22/11/43 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro
Principais posições/comandos:
01/05/39 - ??/12/42 III./KG 4 General Wever, depois KG 30 Adler
??/12/42 - ??/02/44 Cmte. de Grupo III./KG 30 Adler