terça-feira, 31 de maio de 2016

THOMSEN, Ernst-Heinrich (*18/01/1914†13/01/2000)

Promoções:
01/04/33 Cadete-do-mar
30/09/36 2º Tenente
01/10/38 1º Tenente
01/10/40 1º Tenente (Luftwaffe)
01/10/41 Capitão
01/01/43 Major






Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1939 1ª Classe
09/06/42 Cruz Germânica em ouro
24/10/44 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro
Principais posições/comandos:
15/06/37 - ??/02/38 AS./ 88 "Legião Condor"
??/07/39 - 31/10/39 10.(See)/LG 2
01/11/39 - 27/10/40 Escola de Torpedos da Luftwaffe
??/11/40 - 19/10/41 Cmte. de Esquadrilha (Capitão) do 2./Kü. Fl. Gr. 506
20/10/41 - ??/01/42 Cmte. de Grupo I./KSGr 2
??/02/42 - ??/06/42 Cmte. de Grupo Kü. Fl. Gr. 506, depois KSGr 506
??/06/42 - 21/07/42¹ Cmte. de Grupo III./KG 26 Löwe
19/11/43 - 17/02/44 OKL² (Torpedos)
18/02/44 - ??/10/44 Cmte. de Grupo III./KG 26 Löwe
01/11/44 - ??/01/45 E-M do Cmdo. Geral de Bombardeiros (Torpedos)
??/01/45 - 08/05/45 Chefe de Operações no E-M do Cmdo. da Luftwaffe na Noruega

Obs.: ¹ Ferido, hospitalizado. ² Alto Comando da Luftwaffe.

sábado, 28 de maio de 2016

SALMAN, Otto (*05/07/1908†21/04/1970)

Promoções:
01/04/32 Cadete-do-mar
01/01/34 Guarda-marinha
01/09/35 Subtenente
01/01/36 2º Tenente
01/10/37 1º Tenente
01/11/39 Capitão-tenente
01/04/44 Capitão-de-corveta





Principais condecorações:
30/09/39 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
??/12/40 Cruz de Ferro 1939 1ª Classe
09/12/41 Cruz Germânica em ouro
02/05/45 Cruz de Cavaleiro de Mérito de Guerra com Espadas








Principais posições/comandos:
??/10/37 - 09/02/38 Submarino U-32
10/02/38 - 05/02/39 Cmte. Submarino U-7
31/05/39 - 02/07/39 Cmte. Submarino U-7
02/08/39 - 01/10/39 Cmte. Submarino U-7
25/10/39 - 13/11/39 Cmte. Submarino U-7
14/11/39 - 09/06/41 Cmte. Submarino U-52
10/06/41 - 30/04/45 E-M do BdU-org/op
01/05/45 - 08/05/45 OKM¹
Resumo pessoal:
. Número de navios afundados: 13 (56,3 mil ton.)
. Número de navios danificados: 0
. Número de patrulhas: 7 ( 228 dias)
. Maior feito: 19/06/40 - petroleiro belga Ville de Namur² (7,5 mil ton.)
Obs.: ¹ Alto Comando da Marinha. ² 25 mortos e 54 sobreviventes.


quinta-feira, 26 de maio de 2016

BRÜCKER, Heinrich (*05/05/1913†14/08/1984)

Promoções:
??/??/36 2º Tenente
??/??/38 1º Tenente
??/??/40 Capitão
01/07/42 Major








Principais condecorações:
06/06/39 Cruz Espanhola  com Espadas em Ouro
? Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1939 1ª Classe
24/06/41 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro
15/04/44 Cruz Germânica em ouro







Principais posições/comandos:
??/??/36 - ??/??/38 K./ 88 e 2.J/ 88 "Legião Condor"
??/10/38 - 30/04/39 Cmte. de Esquadrilha (Capitão) do 3./Fl. Gr. 50
01/05/39 - 15/06/40 Cmte. de Esquadrilha (Capitão) do 9./St.G 2 Immelmann
16/06/40 - 31/07/41 Cmte. de Grupo III./St.G 2 Immelmann
01/08/41 - 30/11/42 RLM¹
01/12/42 - 04/06/43 Cmte. de Grupo I./SKG 10
18/10/43 - ??/04/44 Cmte. de Ala (Comodoro) do SG 4
??/05/44 - ??/07/44 OKL²
23/02/45 - 22/04/45 Cmte. de Grupo NSGr. 30
23/04/45 - 08/05/45 JV 44

Obs.: ¹ Ministério da Aviação do Reich. ² Alto Comando da Luftwaffe.



BROICH, Peter (*22/05/1914†21/09/1995)

Promoções:
01/10/35 Soldado
01/10/36 Cabo
01/01/38 Sargento Jr.
01/12/40 Sargento-major
01/03/43 Aspirante
01/12/43 2º Tenente
01/03/45 1º Tenente


 


Principais condecorações:
??/05/40 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
??/07/40 Cruz de Ferro 1939 1ª Classe
19/01/42 Cruz Germânica em ouro
15/06/42 Troféu de Honra da Luftwaffe
24/09/42 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro
??/06/44 Broche Operacional de Voo em Ouro com pendente "200"
Principais posições:
16/03/40 - 06/11/41 3./KG 2 Holzhammer
07/11/41 - 03/08/42 2./KG 2 Holzhammer
04/08/42 - 10/12/43 12./KG 2 Holzhammer
11/12/43 - 31/05/44 IV./KG 2 Holzhammer
01/06/44 - 02/10/44 3./KG 2 Holzhammer
03/10/44 - 05/05/45¹ 7./KG 2, depois 13./NJG 2
Resumo pessoal:
. Número de missões: + 236
. Aviões: Do 217K/M

Obs.: ¹ Capturado.

BRINCKMANN, Friedrich (*28/07/1920†?¹)

Promoções:
??/??/40 2º Tenente
01/04/42 1º Tenente
01/01/45 Capitão









Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1939 1ª Classe
08/12/41 Troféu de Honra da Luftwaffe
15/07/42 Cruz Germânica em ouro
30/12/43 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro







Principais posições/comandos:
??/??/40 - 02/01/44 6.(F)/Aufkl. Gr. 122
03/01/44 - 30/06/44 Cmte. de Esquadrilha (Capitão) do Wekusta 26
01/07/44 - 08/05/45 Cmte. de Esquadrilha (Capitão) do 6.(F)/Aufkl. Gr. 122

Obs.: ¹ Ainda vive.


segunda-feira, 23 de maio de 2016

SCHÜRMANN, Paul Rudolf (*06/12/1895†01/02/1978)

Promoções:
12/09/14 Cadete
06/02/15 Aspirante
08/05/15 2º Tenente
31/07/25 1º Tenente
01/10/31 Capitão
01/01/36 Major
01/02/39 Tenente-coronel
01/01/41 Coronel
20/06/44 Major-general
01/09/44 Tenente-general


Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1914 1ª Classe
12/07/41 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe (broche)
06/08/41 Cruz de Ferro 1939 1ª Classe (broche)
05/06/42 Cruz Germânica em ouro
02/09/44 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro
Principais posições/comandos:
01/08/37 - 04/11/40 OKH¹ (Balística e munições)
05/11/40 - 30/06/42 Cmte. 11º Regimento de Infantaria
01/07/42 - 14/01/44 OKH¹ / Cmdo. Exército de Reserva
15/01/44 - 21/01/44 E-M do Cmdo. do Grupo de Exércitos Centro
04/03/44 - 19/08/44 Cmte. 25ª Divisão Panzergrenadier
10/09/44 - 10/02/45 Cmte. 25ª Divisão Panzergrenadier

Obs.: ¹ Alto Comando do Exército.

quarta-feira, 18 de maio de 2016

KRUSE, Kurt Otto Heinrich Walter (*12/06/1895†30/05/1983)

Promoções:
18/03/14 Cadete
26/09/14 Aspirante
24/11/14 2º Tenente
20/06/18 1º Tenente
01/01/28 Capitão
01/11/34 Major
01/08/37 Tenente-coronel
01/07/40 Coronel
01/11/43 Major-general
01/05/44 Tenente-general


Principais condecorações:
22/10/14 Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
16/02/17 Cruz de Ferro 1914 1ª Classe
26/05/40 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe (broche)
19/06/40 Cruz de Ferro 1939 1ª Classe (broche)
23/02/44 Cruz Germânica em ouro
Principais posições/comandos:
15/06/36 - 27/08/39 Cmte. 2º Batalhão do 42º Regimento de Artilharia
27/08/39 - 19/10/41 Cmte. 186º Regimento de Artilharia
20/10/41 - 24/01/42 E-M do Cmdo. do 9º Exército
25/01/42 - 31/01/42 Cmte. 110ª Divisão de Infantaria
21/04/42 - 31/05/43 Ecola de Artilharia I de Berlim
01/06/43 - ??/07/43 Cmte. 389ª Divisão de Infantaria
15/03/44 - 05/11/44 Alto Cmte. de Artilharia 317 (Harko 317)
06/11/44 - 14/12/44 Alto Cmte. de Artilharia do 6º Exército Panzer-SS (Harko)
15/12/44 - 14/01/45 Cmte. de Artilharia 506 (Arko 506)
20/01/45 - 09/03/45 General de Artilharia 4 (z.b.V.

Obs.: ¹ Especial.

terça-feira, 17 de maio de 2016

ROON, Arnold von (*19/07/1914†24/10/1990)

Promoções:
01/04/36 2º Tenente
01/11/38 1º Tenente
01/10/40 Capitão
01/01/42 Major
01/08/44 Tenente-coronel







Principais condecorações:
06/06/39 Cruz Espanhola com Espadas em Ouro
15/05/40 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
15/05/40 Cruz de Ferro 1939 1ª Classe
09/07/41 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro








Principais posições/comandos:
06/11/36 - 31/05/37 Aufkl. St. (F)A./ 88 "legião Condor"
01/06/37 - 30/04/38 Aufkl. Gr. 22 "Legião Condor"
01/05/38 - 31/08/38 RLM¹
01/09/38 - 31/05/39 E-M da 7ª Divisão Aérea (Operações)
01/06/39 - 31/01/42 Cmte. 3ª Cia. do 2º Regimento Paraquedista
01/01/42 - 21/01/44 Chefe de Operações no E-M do 11º Corpo Aéreo
22/01/44 - 29/02/44 Chefe de Operações no E-M da 7ª Divisão Paraquedista
01/03/44 - 16/01/45 E-M do 1º Exército Paraquedista (Operações)
17/01/45 - 08/05/45 Chefe de Operações no E-M do 1º Exército Paraquedista

Obs.: ¹ Ministério da Aviação do Reich.


segunda-feira, 9 de maio de 2016

KNÖCHLEIN, Fritz (*27/05/1911†28/01/1949)

Promoções:
20/04/34 2º Tenente-SS
20/04/37 1º Tenente-SS
01/09/39 Capitão-SS
20/04/42 Major-SS
20/04/44 Tenente-coronel-SS







Principais condecorações:
31/05/40 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
15/06/40 Cruz de Ferro 1939 1ª Classe
15/11/42 Cruz Germânica em ouro
16/11/44 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro








Principais comandos:
??/08/39 - 20/07/40 Cmte. 3ª Cia. do 2º Regimento de Infantaria-SS Totenkopf
21/07/40 - ??/07/41 Cmte. 5ª Cia. do 2º Regimento de Infantaria-SS Totenkopf
??/07/41 - ??/01/42 Cmte. ?ª Bateria do 3º Batalhão de Artilharia Antiaérea-SS Totenkopf
??/01/42 - ??/10/43 Cmte. 1º Batalhão do 3º Regimento de Infantaria-SS Totenkopf
??/10/43 - 13/03/44 Cmte. 2º Batalhão do 36º Regimento Panzergrenadier Reichführer-SS
14/03/44 - 01/01/45 Cmte. 23º Regimento Panzergrenadier-SS Norge
11/03/45 - 06/04/45 Cmte. 49º Regimento Panzergrenadier-SS de Ruyter

Obs.: Knöchlein foi responsável pelo fuzilamento de 97 soldados ingleses capturados, em 27/05/40, na localidade de Le Paradis durante a batalha de Dunquerque. Dois feridos conseguiram escapar e, posteriormente, testemunharam contra Knöchlein. Após a guerra foi capturado, julgado por crimes de guerra e condenado à morte, sendo executado por enforcamento.


quinta-feira, 5 de maio de 2016

DOHNA-SCHLOBITTEN, Heinrich Karl Waldemar zu (*15/10/1882†24/09/1944)

Promoções:
22/09/01 Cadete
17/05/02 Aspirante
27/01/03 2º Tenente
27/01/12 1º Tenente
08/11/14 Capitão-de-cavalaria
21/03/20 Major
20/12/35 Tenente-coronel
10/02/40 Coronel
01/06/42 Major-general



Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1914 1ª Classe










Principais posições:
26/08/39 - 22/10/39 Chefe de E-M do 1º Distrito Militar
25/10/39 - 06/10/41 Chefe de E-M do Alto Cmdo. 36
15/12/41 - 30/06/43 Chefe de E-M do 20º Corpo de Exército de Reserva

Obs.: Aposentou-se em 30/09/43. Heinrich zu Dohna foi preso por participação efetiva no atentado de jul./44 contra a vida do Führer, visando a queda do regime. Julgado pelo Tribunal do Povo, condenado à morte e executado em Berlim.

quarta-feira, 4 de maio de 2016

KÖSTRITZ, Reuss zu (*01/11/1888†09/06/1964)

Promoções:
22/03/07 2º Tenente (Marinha)
27/09/13 1º Tenente
26/04/17 Capitão-tenente
01/05/35 Major (Luftwaffe)
01/03/38 Tenente-coronel
01/08/39 Coronel
01/02/43 Major-general
01/04/44 Tenente-general




Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1914 1ª Classe
? Cruz de Ferro 1939 2ª Classe (broche)
? Cruz de Ferro 1939 1ª Classe (broche)
03/04/44 Cruz Germânica em ouro
Principais posições/comandos:
01/10/37 - 31/03/38 Cmte. ?ª Bateria do 13º Regimento de Artilharia Antiaérea
01/04/38 - 07/10/39 Cmte. 1º Batalhão do 13º Regimento de Artilharia Antiaérea
08/10/39 - 22/10/40 Cmte. 123º Regimento de Artilharia Antiaérea
23/10/40 - 25/11/42 Cmte. Defesa Aérea na Dinamarca
26/11/42 - 09/03/43 Cmte. 4ª Brigada de Artilharia Antiaérea
09/03/43 - 31/01/44 Cmte. 18ª Divisão de Artilharia Antiaérea
01/02/44 - 30/04/44¹ RLM²

Obs.: ¹ Aposentou-se.  ² Ministério da Aviação do Reich. Reuss foi integrante da linha sucessória monárquica e carregava o título de Príncipe Heinrich XXXVII. Participou da 1ª Grande Guerra como comandante de submarino e afundou 14 navios inimigos num total de 35,3 mil toneladas.

segunda-feira, 2 de maio de 2016

WEICHARDT, Günther (*03/03/1897†28/06/1941)

Promoções:
11/08/14 Cadete
23/05/15 Aspirante
18/06/15 2º Tenente
01/04/25 1º Tenente
01/04/31 Capitão
01/01/36 Major
01/03/39 Tenente-coronel
01/12/40 Coronel
01/04/43 Major-general (póstuma)



Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1914 1ª Classe
? Cruz de Ferro 1939 2ª Classe (broche)
? Cruz de Ferro 1939 1ª Classe (broche)
Principais comandos:
01/02/37 - 25/08/39 Cmte. 3º Batalhão do 46º Regimento de Infantaria
26/08/39 - 12/06/40 Cmte. 30º Regimento de Infantaria de Reserva
13/06/40 - 19/09/40 Cmte. 551º Regimento de Infantaria
20/09/40 - 28/06/41¹ Cmte. 59º Regimento de Infantaria

Obs.: ¹ Morto em combate na Rússia.