quarta-feira, 27 de abril de 2016

DINI, Alexander (*21/01/1895†17/04/1977)

Promoções:
15/03/15 Aspirante (Exército austríaco)
01/09/15 2º Tenente
01/08/17 1º Tenente
08/07/21 Capitão
17/02/34 Major
15/03/38 Major (Luftwaffe)
20/04/39 Tenente-coronel
01/04/41 Coronel
01/10/44 Major-general



Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1914 1ª Classe
Principais posições/comandos:
15/07/38 - 16/11/38 2º Batalhão do 13º Regimento de Artilharia Antiaérea
17/11/38 - 23/08/39 Cmte. 1ª Bateria do 86º Batalhão de Artilharia Antiaérea Leve
24/08/39 - 10/09/39¹ Cmte. 86º Batalhão de Artilharia Antiaérea Leve
20/01/40 - 17/03/40 Cmte. 266º Batalhão de Artilharia Antiaérea de Reserva
25/05/40 - 14/02/43 Cmte. 60º Regimento de Artilharia Antiaérea
15/02/43 - 17/03/43² Cmte. 77º Regimento de Artilharia Antiaérea Dini
08/09/43 - 24/11/43 Cmte. 136º Regimento de Artilharia Antiaérea
01/01/44 - 08/05/45 Cmdo. da Luftwaffe nas Ilhas do Canal

Obs.: ¹ Acidentado e hospitalizado. ² Licença médica.

DOENCH, Fritz (*19/05/1904†14/06/1942)

Promoções:
01/12/26 2º Tenente (Exército)
??/??/28 1º Tenente
??/??/30 Capitão
01/04/34 Capitão (Força Aérea)
01/04/35 Capitão (Luftwaffe)
01/08/38 Major
17/10/40 Tenente-coronel
??/??/42 Coronel


 
 
Principais condecorações:
25/09/39 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
17/03/40 Cruz de Ferro 1939 1ª Classe
19/06/40 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro
Principais posições/comandos:
01/07/38 - 15/10/39 Chefe de Operações no E-M da Divisão-Escola Aérea
16/10/39 - 31/07/40 Cmte. de Grupo do I./KG 30 Adler
01/08/40 - 23/02/41 Chefe de Operações no E-M do 2º Corpo Aéreo
24/02/41 - ??/01/42 RLM¹ (Treinamento)
??/01/42 - 14/06/42² Cmte. Escola de Líderes de Comando de Bombardeiros

Obs.: ¹ Ministério da Aviação do Reich. ² Morto acidentalmente na Itália.

DOERSTLING, Egon (*28/01/1890†09/11/1965)

Promoções:
24/02/10 Aspirante (Exército)
22/03/11 2º Tenente
15/07/15 1º Tenente
20/09/18 Capitão
01/04/31 Major
01/10/33 Major (Força Aérea)
01/04/34 Tenente-coronel
01/04/36 Coronel (Luftwaffe)
01/01/39 Major-general
01/12/40 Tenente-general
01/06/42 General-de-aviação


Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1914 1ª Classe










Principais posições/comandos:
01/10/37 - 30/06/38 Cmte. de Ala (Comodoro) do KG 253 General Wever
01/07/38 - 06/08/43 RLM¹ (Suprimentos)
07/08/43 - 01/01/44 Cmte. Região Aérea da Holanda
28/02/44 - 08/05/45 Cmte. 17ª Região Aérea (Viena)

Obs.: ¹ Ministério da Aviação do Reich.

terça-feira, 26 de abril de 2016

HENTSCHEL, Erwin (*29/10/1917†20/03/1944)

Promoções:
? Soldado
01/12/41 Sargento Jr.
01/12/42 1º Sargento
01/06/43 Sargento-major








Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1939 1ª Classe
16/03/42 Troféu de Honra da Luftwaffe
09/01/43 Cruz Germânica em ouro
25/11/43 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro
Principais posições:
21/05/41 - ??/09/41 8./St.G 2 Immelmann
??/09/41 - 20/03/44¹ I. e III./St.G 2, depois SG 2 Immelmann

Obs.: ¹ Morto em ação na Rússia. Hentschel atuou como rádio operador e artilheiro de ré tendo completado mais de 1.300 missões de combate. A partir de out./1941 formou excelente dupla com o famosíssimo piloto Hans-Ulrich Rudel (vide bio aqui) à bordo dos Ju 87D.

domingo, 24 de abril de 2016

ROTH, Hans (*26/07/1884†14/11/1961)

Promoções:
25/06/03 Cadete
27/01/04 Aspirante
15/11/04 2º Tenente
18/10/12 1º Tenente
28/11/14 Capitão
01/10/26 Major
01/02/31 Tenente-coronel
01/07/33 Coronel
01/08/42 Major-general



Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1914 1ª Classe
11/05/42 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe (broche)
12/08/42 Cruz de Ferro 1939 1ª Classe  (broche)
Principais posições/comandos:
03/11/39 - 29/01/40 E-M do Cmdo. da Divisão nº 172
30/01/40 - 04/12/40 Cmte. 33º Regimento de Infantaria de Reserva
05/12/40 - 07/10/41 Cmte. 112º Regimento de Infantaria de Reserva
08/10/41 - 31/07/42 Cmte. 697º Regimento de Infantaria
01/02/43 - 14/02/45 Cmte. Militar em Colônia

sexta-feira, 22 de abril de 2016

HAUBOLD, Alfred (*28/10/1887†27/02/1969)

Promoções:
01/03/08 Aspirante (Exército)
23/01/09 2º Tenente
16/10/14 1º Tenente
16/11/16 Capitão
01/12/29 Major
01/01/34 Tenente-coronel
01/04/35 Tenente-coronel (Luftwaffe)
01/10/35 Coronel
01/04/38 Major-general
01/04/40 Tenente-general
01/10/41 General-de-artilharia-antiaérea


Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1914 1ª Classe
01/11/43 Cruz Germânica em prata
Principais posições/comandos:
01/02/38 - 13/11/39 RLM¹ (artilharia antiaérea)
14/11/39 - 09/05/40 Líder de Artilharia Antiaérea na 6ª e 11ª Regiões Aéreas
10/05/40 - 30/06/40 Cmte. da Região Aérea na Holanda
01/07/40 - 31/07/43 Cmte. da 3ª Região Aérea (Berlim)

Obs.: Ministério da Aviação do Reich. Aposentou-se em 30/09/43.

quinta-feira, 21 de abril de 2016

ZIEMSSEN, Dietrich (*26/08/1911†17/03/1978)

Promoções:
27/08/34 Soldado-SS
01/04/35 Aspirante-SS 1º nível
09/11/35 Aspirante-SS 2º nível
25/02/36 Aspirante-SS 3º nível
20/04/36 2º Tenente-SS
12/09/37 1º Tenente-SS
20/04/40 Capitão-SS
09/11/42 Major-SS
30/01/45 Tenente-coronel-SS



Principais condecorações:
15/05/40 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
16/08/41 Cruz de Ferro 1939 1ª Classe
16/06/44 Cruz Germânica em ouro









Principais posições/comandos:
01/05/38 - 31/05/39 1º Batalhão do Regimento-SS Der Führer
01/06/39 - 13/05/40¹ Cmte. 15ª Cia. do Regimento-SS Der Führer
01/07/40 - 31/08/41 E-M do Regimento-SS Westland
01/09/41 - 30/09/42 E-M da Divisão-SS Motorizada Wiking
01/10/42 - 30/04/43 Cmte. 2º Batalhão do Regimento Panzergrenadier-SS 
01/05/43 - 12/05/44 Chefe de Operações no E-M da 4ª Brigada Panzergrenadier-SS Nederland
02/09/44 - 09/12/44 Chefe de E-M da 1ª Divisão Panzer LSSAH
01/03/45 - ??/05/45 Chefe de E-M da 1ª Divisão Panzer LSSAH

Obs.: ¹ Ferido.


quarta-feira, 20 de abril de 2016

SCHUSTER, Karlgeorg (*19/08/1886†16/06/1973)

Promoções:
01/04/05 Cadete-do-mar
07/04/06 Guarda-marinha
28/09/08 2º Tenente
29/08/10 1º Tenente
16/11/15 Capitão-tenente
01/05/24 Capitão-de-corveta
01/08/29 Capitão-de-fragata
01/10/31 Capitão-do-mar
01/05/35 Contra-almirante
01/04/38 Vice-almirante
01/01/40 Almirante


Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1914 1ª Classe
? Cruz de Ferro 1939 2ª Classe (broche)
? Cruz de Ferro 1939 1ª Classe (broche)
19/02/43 Cruz Germânica em ouro
Principais posições/comandos:
01/10/37 - 31/03/38 E-M do Cmdo. de Segurança Naval dos Mares do Leste
01/04/38 - 26/05/40 Cmte. Naval dos Mares do Leste
27/05/40 - 01/03/41 Cmte. Naval do Oeste, depois França
04/03/41 - 29/06/41 Cmte. Naval Z, depois Sudoeste
30/06/41 - ??/12/41 Cmte. Naval do Sul
??/03/42 - 20/04/43 Cmte. Naval do Sul
01/07/43 - 08/05/45 OKM¹

Obs.: ¹ Alto Comando da Marinha. Schuster participou da 1ª Grande Guerra como comandante de submarino e afundou 35 navios num total de 75,7 mil toneladas.
 


ALBRECHT, Konrad (*07/10/1880†18/08/1969)

Promoções:
10/04/99 Cadete-do-mar
10/04/00 Guarda-marinha
27/09/02 2º Tenente
17/05/04 1º Tenente
27/03/09 Capitão-tenente
12/10/16 Capitão-de-corveta
01/03/23 Capitão-de-fragata
01/05/25 Capitão-do-mar
01/04/30 Contra-almirante
01/10/32 Vice-almirante
01/12/35 Almirante
01/04/39 General-almirante

Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1914 1ª Classe










Principais comandos:
04/07/35 - 31/10/38 Cmte. Estação Naval do Mar Báltico
01/11/38 - 30/10/39 Cmte. Naval do Leste

Obs.: Aposentou-se em 31/12/39.


LIEBENSTEIN, Gustav Adolf Ludwig Wilhelm von (*25/04/1891†17/01/1967)

Promoções:
01/04/09 Cadete-do-mar
12/04/10 Guarda-marinha
19/09/12 2º Tenente
02/05/15 1º Tenente
10/11/19 Capitão-tenente
31/05/38 Capitão-de-corveta
01/09/41 Capitão-de-fragata
01/04/44 Capitão-do-mar




Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1914 1ª Classe
09/04/40 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe (broche)
27/07/40 Cruz de Ferro 1939 1ª Classe (broche)
22/08/43 Cruz Germânica em ouro
03/09/43 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro






Principais posições/comandos:
06/09/39 - 04/04/40 E-M do Cmdo. de Barcos Avançados do Oeste
05/04/40 - 31/10/41 E-M do Cmdo. de Segurança Naval do Mar do Norte
01/11/41 - 05/05/42 Chefe de Operações no E-M do Cmdo. de Segurança Naval do Mar do Norte
06/05/42 - 19/02/43 Cmte. 1ª Flotilha de Barcos Quebra-bloqueio
20/02/43 - 31/03/43 Chefe de Operações no E-M do Cmdo. Naval dos Lagos
01/04/43 - 25/05/43 Cmte. 2ª Flotilha de Desembarque Naval
26/05/43 - 05/01/44 Cmte. 2ª Divisão de Desembarque Naval
06/01/44 - 08/05/45 Chefe de E-M do Cmdo. Naval da Holanda

sábado, 16 de abril de 2016

KÜMMEL, Johannes (*21/07/1909†26/02/1944)

Promoções:
??/??/38 1º Sargento
??/??/39 Sargento-major
01/12/39 2º Tenente
01/04/40 1º Tenente
??/??/41 Capitão
01/12/42 Major
01/06/43 Tenente-coronel
20/05/44 Coronel (póstuma)




Principais condecorações:
27/09/39 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
20/10/39 Cruz de Ferro 1939 1ª Classe
09/07/41 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro
11/10/42 Cruz de Cavaleiro com Folhas de Carvalho (133º)








Principais posições/comandos:
??/??/38 - 30/11/39 1º Batalhão do 8º Regimento Panzer
01/12/39 - 31/03/40 Cmte. Pelotão do 1º Batalhão do 8º Regimento Panzer
01/04/40 - 22/11/41 Cmte. 1ª Cia. do 8º Regimento Panzer
23/11/41 - 21/10/42 Cmte. 1º Batalhão do 8º Regimento Panzer
??/06/43 - ??/10/43 E-M do 14º Corpo Panzer
??/10/43 - 26/02/44¹ Cmte. 26º Regimento Panzer

Obs.: ¹ Morto acidentalmente na Itália.


sexta-feira, 15 de abril de 2016

GERCKE, Hubert (*01/04/1881†07/12/1942)

Promoções:
22/03/99 Cadete
16/11/99 Aspirante
18/08/00 2º Tenente
18/10/09 1º Tenente
01/10/13 Capitão
01/07/22 Major
01/02/28 Tenente-coronel
01/02/31 Coronel
01/10/33 Major-general
01/06/35 Tenente-general
01/04/42 General-de-infantaria

Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1914 1ª Classe
Principais comandos:
??/06/40 - 16/07/40 Cmte. 278ª Divisão de Infantaria
10/01/41 - 10/01/42 Cmte. Divisão Especial (z.b.V.) 401
10/01/42 - 09/02/42 Cmte. Prisioneiros de Guerra do 1º Distrito Militar
10/01/42 - 02/04/42 Cmte. Divisão nº 148

Obs.: Aposentou-se em 30/06/42.

quinta-feira, 14 de abril de 2016

HÜTTMANN, Adolf Marie Hans (*26/06/1875†29/10/1969)

Promoções:
01/03/94 Cadete
18/10/94 Aspirante
18/08/95 2º Tenente
22/04/05 1º Tenente
27/01/12 Capitão
18/04/18 Major
01/02/24 Tenente-coronel
01/01/29 Coronel
01/08/40 Major-general
01/07/41 Tenente-general


Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1914 1ª Classe
Principais posições/comandos:
16/09/39 - 06/12/39 Cmte. Área de Retaguarda 591 (Korück 591)
07/12/39 - 31/03/40 Alto Cmte. de Campo 591 (OFK 591)
10/04/40 - 30/04/42 Cmte. Divisão Especial (z.b.V.) 405

Obs.: Aposentou-se em 30/04/43.

HAKER, Theodor (*19/12/1920†28/07/1944)

Promoções:
??/??/40 Subtenente
??/??/41 2º Tenente
??/??/42 1º Tenente









Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
20/08/41 Cruz de Ferro 1939 1ª Classe
13/09/42 Troféu de Honra da Luftwaffe
17/05/43 Cruz Germânica em ouro
29/02/44 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro







Principais posições/comandos:
??/10/40 - ??/06/41 7./St.G 77
??/06/41 - ??/01/42 II./St.G 77
??/01/42 - ??/06/42 3./St.G 77
??/06/42 - ??/07/42 Cmte. de Esquadrilha (Capitão) do 2./St.G 77
??/07/42 - ??/04/43 Cmte. de Esquadrilha (Capitão) do 3./St.G 77
??/04/43 - 25/07/44¹ Cmte. de Esquadrilha (Capitão) do 6./SG 77
Resumo do piloto:
. Número de missões: + 900
. Aviões: Ju87D
Obs.: ¹ Abatido em combate aéreo na Polônia, capturado por guerrilheiros e assassinado.


quarta-feira, 13 de abril de 2016

TSCHERNING, Otto (*04/09/1881†15/02/1955)

Promoções:
05/07/99 Cadete
18/10/00 2º Tenente
18/10/09 1º Tenente
20/11/13 Capitão
01/09/22 Major
01/04/28 Tenente-coronel
01/02/31 Coronel
01/10/33 Major-general
01/08/35 Tenente-general



Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1914 2ª Class
? Cruz de Ferro 1914 1ª Classe
Principais posições/comandos:
26/08/39 - 09/11/39 Cmte. Tropas de Reposição do 5º Distrito Militar
16/11/39 - 30/04/42 Cmte. Divisão nº 155
30/04/42 - 01/05/43 Cmte. Divisão Especial (z.b.V.) 405, depois Divisão nº 405

Obs.: Aposentou-se em 30/06/43.

OTTERSTEDT, Wolfgang von (*07/11/1876†16/10/1972)

Promoções:
03/03/96 Cadete
20/07/97 2º Tenente
15/06/07 1º Tenente
01/10/12 Capitão
18/10/18 Major
01/02/25 Tenente-coronel
01/04/29 Coronel
01/04/38 Major-general
01/07/41 Tenente-general



Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1914 1ª Classe
Principais comandos:
25/10/39 - 01/10/42 Cmte. Divisão Especial (z.b.V.) 408

Obs.: Aposentou-se em 30/11/42.

terça-feira, 12 de abril de 2016

BONNKE, Friedrich-Wilhelm (*04/02/1915†09/12/2001)

Promoções:
01/04/37 Sargento Jr.
30/09/37 1º Sargento
01/12/39 2º Tenente
01/03/42 1º Tenente
07/02/45 Capitão







Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1939 1ª Classe
06/12/44 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro
Principais posições/comandos:
12/07/40 - 31/07/40 265º Batalhão de Artilharia Antiaérea de Reserva
01/08/40 - 06/10/40 2ª Bateria do 464º Batalhão de Artilharia Antiaérea de Reserva
07/10/40 - 31/10/40 510º Batalhão de Holofotes de Reserva
02/02/41 - 31/03/41 1º e 2º Batalhões do 11º Regimento de Artilharia Antiaérea
29/05/41 - 31/08/41 1ª Bateria do 137º Batalhão de Artilharia Antiaérea de Reserva
25/02/42 - 13/09/42 Cmte. 1ª Bateria do 137º Batalhão de Artilharia Antiaérea
06/06/43 - 15/06/44 Cmte. 4ª Bateria do 164º Batalhão de Artilharia Antiaérea
16/06/44 - 07/09/44 Cmte. 3ª Bateria do 164º Batalhão de Artilharia Antiaérea
08/09/44 - 08/05/45 Cmte. 3ª Bateria do 42º Regimento de Artilharia Antiaérea

BONATH, Hans (*25/03/1919†25/12/2004)

Promoções:
01/11/38 Aspirante
01/07/39 2º Tenente
01/10/41 1º Tenente
01/07/44 Capitão








Principais condecorações:
09/09/41 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
02/04/42 Cruz de Ferro 1939 1ª Classe
21/11/42 Troféu de Honra da Luftwaffe
23/02/43 Cruz Germânica em ouro
26/03/44 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro
04/11/44 Broche Operacional de Voo em Ouro com pendente "500"






Principais posições/comandos:
16/04/40 - 29/04/43 OKL¹ (Wekusta² 1)
30/04/43 - 08/06/43 OKL¹ (Wekusta² 26)
09/06/43 - 15/12/44 Cmte. de Esquadrilha (Capitão) do Wekusta² 27
??/04/45 - 08/05/45 Cmte. de Esquadrilha (Capitão) do 1.(F)/Aufkl. Gr. 22

Obs.: ¹ Alto Comando da Luftwaffe. ² Wettererkundungsstaffeln - Ala de reconhecimento das condições climáticas.

sábado, 9 de abril de 2016

LOBE, Kärlis (*26/03/1895†09/07/1985)

Promoções:
??/??/16 2º Tenente (Exército letão)
? 1º Tenente
??/??/20 Capitão
??/??/39 Tenente-coronel¹
01/04/43 Tenente-coronel das Waffen-SS
21/04/44 Coronel das Waffen-SS






Principais condecorações:
??/09/43 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
??/09/43 Cruz de Ferro 1939 1ª Classe
28/06/44 Cruz Germânica em ouro









Principais posições/comandos:
09/07/41 -  29/08/41 Cmte. Forças de Defesa da Letônia (Ventspils)
30/12/41 - 15/02/42 Cmte. 18º Batalhão de Polícia Letão
16/02/42 - 22/01/43 Chefe de E-M dos Voluntários Letões-SS
23/01/43 - 10/02/43 Cmte. 280º Batalhão de Polícia Letão
01/04/43 - ??/09/43 Cmte. 2º Regimento de Voluntários Letões-SS, depois Grenadier-SS (Letões)
??/09/43 - 11/11/43 Cmte. 43º Regimento Grenadier-SS (Letões)
12/11/43 - 11/06/44 Cmte. 40º Regimento Grenadier-SS (Letões), depois Grenadier Waffen-SS (Letões nº 2)
??/08/44 - 08/05/45  6º Corpo de Exército Waffen-SS (Letões)

Obs.: ¹ Não existe a patente de Major no Exército da Letônia.


sexta-feira, 8 de abril de 2016

HÜBNER, Kurt (*16/05/1891†20/09/1953)

Promoções:
01/10/11 Cadete
21/05/12 Aspirante
25/10/13 2º Tenente
17/01/17 1º Tenente
01/02/23 Capitão-de-cavalaria
01/05/33 Major
01/01/36 Tenente-coronel
01/06/38 Coronel
01/04/42 Major-general



Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1914 1ª Classe
? Cruz de Ferro 1939 2ª Classe (broche)
? Cruz de Ferro 1939 1ª Classe (broche)
Principais posições/comandos:
01/09/34 - 07/02/40 OKH¹
13/06/40 - 27/06/40 Cmte. 554º Regimento de Infantaria
28/06/40 - 13/10/41 Cmte. 339º Regimento de Infantaria
01/08/42 - 18/09/44 Cmte. Prisioneiros de Guerra do 7º Distrito Militar
20/09/44 - 08/05/45 Cmte. Militar em Erfurth

Obs.: ¹ Alto Comando do Exército.

quinta-feira, 7 de abril de 2016

KRAUSE, Johannes (*06/04/1893†15/02/1978)

Promoções:
18/03/13 Cadete
20/11/13 Aspirante
19/06/14 2º Tenente
18/10/17 1º Tenente
01/09/25 Capitão
01/06/34 Major
01/10/36 Tenente-coronel
01/08/39 Coronel
01/02/43 Major-general



Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1914 1ª Classe
? Cruz de Ferro 1939 2ª Classe (broche)
? Cruz de Ferro 1939 1ª Classe (broche)
12/07/44 Cruz Germânica em prata
Principais posições/comandos:
01/10/37 - 30/09/38 Cmte. 28º Batalhão de Observação
01/10/38 - 10/11/39 Escola de Artilharia de Jüterbog
11/11/39 - 01/04/41 Cmte. 29º Regimanto de Artilharia
01/04/41 - 31/12/41 Cmte. de Artilharia 104 (Arko 104)
01/01/42 - 28/04/43 Cmte. de Artilharia na Grécia
29/04/43 - 20/03/44 Alto Cmte. de Artilharia 314 (Harko 314)
01/04/44 - 05/05/44 Cmte. 312ª Divisão de Artilharia
25/09/44 - 31/05/45 Cmte. Fortaleza de Breslau

KRAUSE, Johannes (*13/01/1920†30/12/2006)

Promoções:
??/??/40 2º Tenente
01/08/42 1º Tenente
01/08/44 Capitão









Principais condecorações:
??/??/42 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
??/??/42 Cruz de Ferro 1939 1ª Classe
13/09/42 Troféu de Honra da Luftwaffe
10/09/44 Cruz Germânica em ouro
07/02/45 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro







Principais posições/comandos:
??/??/42 - 31/03/43 5./NJG3
01/04/43 - 10/12/44 Cmte. de Esquadrilha (Capitão) do 6./NJG 101
11/12/44 - 14/02/45 Cmte. de Grupo II./NJG 101
16/02/45 - 08/05/45 Cmte. de Grupo I./NJG 4
Resumo do piloto:
. Número de abates: 28
. Número de missões: ?
. Aviões: Ju 88G

quarta-feira, 6 de abril de 2016

KERN, Emil (*04/04/1882†21/02/1945)

Promoções:
18/06/03 2º Tenente (Exército austríaco)
01/05/09 1º Tenente
07/08/14 Capitão
01/01/20 Major
25/10/28 Tenente-coronel
17/08/32 Coronel
25/12/35 Major-general
15/03/38 Major-general (Exército alemão)
01/10/41 Tenente-general



Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1939 2ª Classe (broche)
? Cruz de Ferro 1939 1ª Classe
30/05/42 Cruz Germânica em prata
Principais posições:
26/08/39 - 24/10/39 Líder de Engenharia do Alto Comando 36
01/03/40 - 21/07/40 E-M do Cmdo. Militar Governo Geral da Áustria (engenharia)
25/10/40 - 31/05/42 Líder de Engenharia do 4º Exército

Obs.: Aposentou-se em 31/08/43. Morreu em Viena vítima de bombardeio aéreo.



terça-feira, 5 de abril de 2016

KOITSCHKA, Siegfried (*06/08/1917†17/05/2002)

Promoções:
21/09/37 Cadete-do-mar
01/05/38 Guarda-marinha
01/07/39 Subtenente
01/08/39 2º Tenente
14/08/41 1º Tenente
15/05/44 Capitão-tenente






Principais condecorações:
08/05/41 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
07/10/41 Cruz de Ferro 1939 1ª Classe
19/11/43 Cruz Germânica em ouro
27/01/44 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro








Principais posições/comandos:
03/04/39 - 01/09/39 Cruzador pesado Admiral Hipper
04/12/40 - 27/12/41 Submarino U-552
16/01/42 - 07/10/42 Cmte. Submarino-escola U-7
08/10/42 - 17/05/44¹ Cmte. Submarino U-616
Resumo pessoal:
. Número de navios afundados: 2 (2,2 mil ton.)
. Número de navios danificados: 2 (17,8 mil ton.)
. Número de patrulhas: 9 (204 dias)
. Maior feito: 09/10/43 - destróier norte-americano USS Buck² (1.570 ton.).
Obs.: ¹ Perseguido pelo inimigo, rendeu-se. ² 168 mortos e 94 sobreviventes.


segunda-feira, 4 de abril de 2016

GARTZEN, Wirich Giselbert Bruno von (*20/08/1909†24/12/1993)

Promoções:
01/09/35 Subtenente
01/01/36 2º Tenente
01/10/37 1º Tenente
01/10/39 Capitão-tenente
01/10/43 Capitão-de-corveta







Principais condecorações:
15/11/39 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
28/06/40 Cruz de Ferro 1939 1ª Classe
30/10/43 Cruz Germânica em ouro
24/06/44 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro
Principais posições/comandos:
??/09/38 - ??/06/40 Destróier Z-18 Hans Lüdermann
??/06/40 - ??/02/41 Cmte. 56ª Flotilha de Caça-minas
09/07/41 - ? Destróier Z-29
15/04/43 - 28/12/43¹ Cmte. Barco Torpedeiro T-25
14/02/44 - 04/11/44 Cmte. 10ª Flotilha de Barcos Torpedeiros
20/02/45 - 27/03/45 E-M do Cmdo. da 9ª Divisão de Segurança Naval
28/03/45 - 08/05/45 OKM²

Obs.: ¹ Afundado, sobreviveu. ² Alto Comando da Marinha.


sábado, 2 de abril de 2016

REINICKE, Hans-Jürgen Rudolf (*10/08/1902†29/01/1978)

Promoções:
01/04/23 Cadete-do-mar
01/04/24 Guarda-marinha
01/04/26 Subtenente
01/10/26 2º Tenente
01/07/28 1º Tenente
01/06/34 Capitão-tenente
01/10/37 Capitão-de-corveta
01/09/41 Capitão-de-fragata
01/04/43 Capitão-do-mar

Principais condecorações:
23/06/39 Cruz Espanhola com Espadas em prata
27/11/39 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
19/04/40 Cruz de Ferro 1939 1ª Classe
12/03/42 Cruz Germânica em ouro
21/04/45 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro
Principais posições/comandos:
07/08/38 - 27/12/41 OKM¹
28/12/41 - 17/10/42 Chefe de Operações no E-M do Cmdo. de Cruzadores
18/10/42 - 14/02/43 Chefe de Operações no E-M do Cmdo. da Frota Naval
15/02/43 - 10/03/43 Cmte. Destroier Z-28
11/03/43 - 04/01/44 Chefe de Operações no E-M do Grupo de Combate Mar do Norte
05/01/44 - 08/05/45 Cmte. Cruzador pesado Prinz Eugen

Obs.: ¹ Alto Comando da Marinha.

Cruzador Prinz Eugen
 
Destroier Z-28

sexta-feira, 1 de abril de 2016

HOHAGEN, Erich (*09/01/1915†08/03/1990)

Promoções:
??/??/39 2º Tenente
01/02/41 1º Tenente
01/02/43 Capitão
??/??/45 Major








Principais condecorações:
??/??/40 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
??/??/40 Cruz de Ferro 1939 1ª Classe
05/10/41 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro
25/12/43 Cruz Germânica em ouro








Principais posições:
??/??/40 - 20/02/41 4./JG 51
21/02/41 - 07/09/41 Cmte. de Esquadrilha (Capitão) do 4./JG 51
08/09/41 - ??/01/43 Stab II./JG 51 Mölders
??/01/43 - 06/04/43 Cmte. de Esquadrilha (Capitão) do 7./JG 2 Richthofen
07/04/43 - 01/06/43¹ Cmte. de Grupo I./JG 27
19/08/43 - 24/09/44 Cmte. de Grupo I./JG 2 Richthofen
19/11/44 - 26/12/44¹ Cmte. de Grupo III./EJG 2, depois III./JG 7 Nowotny
??/01/45 - 17/04/45 JV 44
18/04/45 - 08/05/45 Chefe de Operações no E-M do JV 44
Resumo do piloto:
. Número de abates: 56
. Número de missões: ~ 500
. Aviões: Me Bf 109F/G, Fw 190A, Me 262A
. Histórico de abates:
05/07/40 - 1º
16/08/40 - 5º
01/12/40 - 10º
22/06/41 - 12º/14º
25/06/41 - 15º
12/07/41 - 20º
30/07/41 - 25º
02/09/41 - 30º/31º
15/02/43 - 35º
27/08/43 - 40º
14/10/43 - 45º
15/06/44 - 50º
27/08/44 - 54º
Obs.: ¹ Ferido, hospitalizado.