quinta-feira, 31 de março de 2016

SIEDER, Heinz (*28/06/1920†20/08/1944)

Promoções:
01/07/39 Cadete-do-mar
01/12/39 Guarda-marinha
01/08/40 Subtenente
01/04/41 2º Tenente
01/04/43 1º Tenente







Principais condecorações:
29/01/43 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
28/02/44 Cruz de Ferro 1939 1ª Classe
08/07/44 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro









Principais posições/comandos:
28/02/39 - 01/07/39 Navio-escola Gorch Fock
02/07/39 - 14/10/39 Cruzador Schlesien
30/04/40 - 02/02/41 Cruzador Schanhorst
05/09/41 - 08/12/41 Submarino U-46
09/12/41 - 15/04/43 Submarino U-440
17/06/44 - 20/08/44¹ Cmte. Submarino U-984
Resumo pessoal:
. Número de navios afundados: 4 (22,9 mil ton.)
. Número de navios danificados: 1 (7,3 mil ton.)
. Número de patrulhas: 5 (94 dias)
. Maior feito: 29/06/44 - cargueiro norte-americano John A. Treutlen² (7,2 mil ton.).
Obs.: ¹ Afundado e morto na baia de Biscaya. ² 1 morto e 73 sobreviventes.


domingo, 27 de março de 2016

HAMANN, Adolf (*03/09/1885†30/12/1945)

Promoções:
27/01/04 Soldado
27/01/05 Sargento Jr.
03/03/08 2º Sargento
01/10/11 1º Sargento
07/08/16 Aspirante
07/08/19 2º Tenente
15/01/21 1º Tenente
01/04/23 Capitão
01/07/33 Major
01/03/36 Tenente-coronel
01/08/38 Coronel
01/06/42 Major-general
20/08/44 Tenente-general
Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1914 1ª Classe
? Cruz de Ferro 1939 2ª Classe (broche)
? Cruz de Ferro 1939 1ª Classe (broche)








Principais posições/comandos:
01/09/39 - 08/01/40 Cmte. Zona de Fronteira com a Polônia
09/01/40 - 25/07/41 Cmte. 3º Regimento de Infantaria de Reserva
04/08/41 - 14/01/42 Cmte. 327º Regimento de Infantaria
01/04/42 - 13/05/42 Cmte. 666º Regimento de Infantaria
01/06/42 - 03/08/43 Cmte. Militar em Orel (Rússia)
04/08/43 - 17/09/43 Cmte. Militar em Bryansk (Rússia)
18/09/43 - 20/06/44 Cmte. Militar em Bodruisk (Rússia)
20/06/44 - 28/06/44¹ Cmte. 383ª Divisão de Infantaria

Obs.: ¹ Capturado pelos soviéticos. Julgado, condenado à morte e enforcado.

sexta-feira, 25 de março de 2016

GERTH, Werner (*10/05/1923†02/11/1944)

Promoções:
??/??/43 2º Tenente
01/04/44 1º Tenente
01/01/45 Capitão (póstuma)









Principais condecorações:
??/??/43 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
??/??/44 Cruz de Ferro 1939 1ª Classe
29/10/44 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro
01/01/45 Cruz Germânica em ouro (póstuma)
Principais posições/comandos:
??/??/43 - ??/01/44 7./JG 53 Pik As
??/01/44 - 19/04/44 Sturmstaffel 1
20/04/44 - 02/11/44¹ Cmte. de Esquadrilha (Capitão) do 11.(Sturm)/JG 3 Udet, depois 14./JG 3 Udet
Resumo pessoal:
. Número de abates: 27 (22 quadrimotores)
. Número de missões: ?
. Aviões: Fw 190A
. Histórico de abates:
22/08/43 - 1º
11/04/44 - 4º/5º
19/05/44 - 10º/11º
18/07/44 - 15º/16º
03/08/44 - 20º
11/09/44 - 24º/25º
02/11/44 - 27º
Obs.: ¹ Morto em colisão aérea com o inimigo.

BERGMANN, Helmut (*26/05/1920†06/08/1944)

Promoções:
??/??/41 2º Tenente
01/04/43 1º Tenente
01/10/43 Capitão









Principais condecorações:
??/??/42 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
??/??/43 Cruz de Ferro 1919 1ª Classe
25/06/43 Troféu de Honra da Luftwaffe
17/10/43 Cruz Germânica em ouro
09/06/44 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro





 

Principais posições/comandos:
15/07/41 - 30/04/42 Erg./NJG 1
01/05/42 - 10/04/44 8./NJG 4
11/04/44 - 03/05/44 Cmte. de Esquadrilha (Capitão) do 8./NJG 4
04/05/44 - 06/08/44¹ Cmte. de Esquadrilha (Capitão) do 6./NJG 4
Resumo pessoal:
. Número de abates: 36
. Número de missões: 135
. Aviões: Me Bf 110G
. Histórico de abates²:
20/09/42 - 1º
11/04/43 - 5º
16/04/43 - 8º/10º
18/11/43 - 15º/16º
11/04/44 - 17º/23º (7!)
27/04/44 - 24º/26º
04/05/44 - 27º/31º (5!)
Obs.: ¹ Abatido e morto em combate aéreo na França. ² Relação não definitiva.


BRETSCHNEIDER, Klaus (*04/05/1920†24/12/1944)

Promoções:
??/??/43 2º Tenente
01/11/44 1º Tenente










Principais condecorações:
??/??/43 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
??/??/43 Cruz de Ferro 1919 1ª Classe
??/??/44 Cruz Germânica em ouro
18/11/44 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro








Principais  posições/comandos:
??/07/43 - 19/07/44 5. e 6./JG 300 Wilde Sau
20/07/44 - 24/12/44¹ Cmte. de Esquadrilha (Capitão) do 5./JG 300 Wilde Sau
Resumo pessoal:
. Número de abates: 34 (17 bombardeiros pesados)
. Número de missões: ?
. Aviões: Fw 190A
. Histórico de abates:
06/09/43 - 1º
04/10/43 - 5º
25/03/44 - 10º/11º
20/06/44 - 15º
19/07/44 - 20º
24/08/44 - 25º
28/09/44 - 30º
07/10/44 - 31º/33º
17/12/44 - 34º
Obs.: ¹ Abatido e morto em combate aéreo.

GERKE, Ernst (*07/06/1890†01/08/1973)

Promoções:
24/02/10 Aspirante
20/03/11 2º Tenente
20/08/15 1º Tenente
09/11/18 Capitão
01/04/31 Major
01/09/34 Tenente-coronel
01/03/37 Coronel
01/02/41 Major-general
01/01/43 Tenente-general



Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1914 1ª Classe
? Cruz de Ferro 1939 2ª Classe (broche)
? Cruz de Ferro 1939 1ª Classe (broche)
15/02/43 Cruz Germânica em prata
08/05/45 Cruz de Cavaleiro de Mérito de Guerra com Espadas
Principais posições/comandos:
15/10/35 - 09/11/38 Cmte. Tropas de Comunicações V
10/11/38 - 02/04/39 OKW¹ (Comunicações)
03/04/39 - 07/09/39 Cmdo. do Distrito Militar do Protetorado da Bohêmia&Morávia (Comunicações)
08/09/39 - 09/10/41 Alto Líder de Comunicações do 4º Exército (Hö.Nafu)
10/10/41 - 09/07/42 Alto Líder de Comunicações do Grupo de Exércitos Sul (Hö.Nafu)
23/03/43 - 10/05/43 Alto Líder de Comunicações do Grupo de Exércitos África (Hö.Nafu)
19/07/43 - 25/11/43 Alto Líder de Comunicações do Grupo de Exércitos B (Hö.Nafu)
26/11/43 - 31/12/43 Alto Líder de Comunicações do Grupo de Exércitos Especial (Hö.Nafu)
01/01/45 - 08/05/45 Alto Líder de Comunicações do Grupo de Exércitos B (Hö.Nafu)

Obs.: ¹ Alto Comando das Wehrmacht.


quarta-feira, 23 de março de 2016

WARZECHA, Walter Wilhelm Julius (*23/05/1891†03/08/1956)

Promoções:
01/04/09 Cadete-do-mar
12/04/10 Guarda-marinha
19/09/12 2º Tenente
02/05/15 1º Tenente
21/01/20 Capitão-tenente
01/01/28 Capitão-de-corveta
01/04/33 Capitão-de-fragata
01/11/38 Contra-almirante
01/01/41 Vice-almirante
01/04/42 Almirante
01/03/44 General-almirante

Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1914 1ª Classe
? Cruz de Ferro 1939 2ª Classe (broche)
? Cruz de Ferro 1939 1ª Classe (broche)
30/01/43 Cruz Germânica em prata
25/01/45 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Mérito de Guerra com Espadas






Principais posições/comandos:
02/10/37 - 31/10/38 Cmte. Cruzador pesado Admiral Graf Spee
01/11/38 - 31/08/42 Chefe do Escritório de Defesa Naval no OKM¹
15/11/39 - 30/04/44 Chefe do QG da Marinha no OKM¹
01/05/44 - 08/05/45 Cmte. Naval no OKM¹

Obs.: ¹ Alto Comando da Marinha.

Admiral Graf Spee

terça-feira, 22 de março de 2016

JATZOW, Hermann (*02/05/1880†04/10/1948)

Promoções:
18/11/99 Aspirante
18/08/00 2º Tenente
18/10/09 1º Tenente
18/10/13 Capitão
01/08/22 Major
01/10/33 Tenente-coronel
01/10/36 Coronel
01/10/41 Major-general




Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1914 1ª Classe
Principais posições:
01/10/33 - 31/10/42¹ Cmte. Distrito Militar de Schwerin

Obs.: ¹ Aposentou-se.

LÜCKE, Max Hermann (*02/06/1920†08/11/1943)

Promoções:
? 2º Tenente
? 1º Tenente










Principais condecorações:
??/??/42 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
??/??/42 Cruz de Ferro 1939 1ª Classe
01/07/43 Troféu de Honra da Luftwaffe
16/08/43 Cruz Germânica em ouro
06/04/44 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro (póstuma)
Principais posições:
??/09/41 - ??/12/41 Erg./JG 54 Grünherz 
??/12/41 - ??/05/42 3./JG 54 Grünherz
??/05/42 - ??/09/42 9./JG 51 Mölders
??/09/42 - ??/02/43 Erg. JGr. Ost¹
??/02/43 - 23/10/43² 9./JG 51 Mölders
Resumo pessoal:
. Número de abates: 78
. Número de missões: ?
. Aviões: Fw 190A
. Histórico de abates:
02/08/42 - 1º
05/09/42 - 5º
01/06/43 - 10º
08/06/43 - 14º/15º
10/06/43 - 16º/22º (7!)
03/07/43 - 25º
05/07/43 - 26º/32º (7!)
06/07/43 - 33º/36º
12/07/43 - 40º
15/07/43 - 43º/45º
17/07/43 - 47º/50º
27/07/43 - 54º/56º
29/07/43 - 59º/61º
15/09/43 - 65º/66º
06/10/43 - 70º
20/10/43 - 75º/76º
21/10/43 - 77º/78º
Obs.: ¹ Grupo de caças de reserva do leste. ² Acidentado em ação na Rússia; não resistiu aos ferimentos.

domingo, 20 de março de 2016

EICHMANN, Otto Adolf (*19/03/1906†01/06/1962)

Promoções:
09/11/33 Soldado-SS
24/12/33 2º Sargento-SS
01/09/35 1º Sargento-SS
13/09/36 Sargento-major-SS
09/11/37 2º Tenente-SS
??/07/38 1º Tenente-SS
30/01/39 Capitão-SS
01/08/40 Major-SS
09/11/41 Tenente-coronel-SS



Principais condecorações:
03/10/44 Cruz de Mérito de Guerra com Espadas 2ª Classe
Principais posições:
19/12/39 - ??/05/45 RSHA¹

Obs.: ¹ Reichssicherheitshauptamt - Escritório Central de Segurança do Reich. Eichmann ficou encarregado da deportação em massa dos judeus residentes nos territórios ocupados pela Alemanha para os campos de concentração. Com excelente capacidade administrativa organizou um eficiente sistema de transporte ferroviário no qual milhões de judeus foram levados para diversos campos de extermínio espalhados pela Europa. Depois do final da guerra foi capturado pelos norte-americanos sob falsa identidade e conseguiu ludibriá-los seguidas vezes. Em 1950 conseguiu passaporte humanitário da Cruz Vermelha fugindo definitivamente para a Argentina. Uma década depois Eichmann foi sequestrado pelo serviço secreto de Israel (Mossad) e levado para Tel Aviv. Após julgamento, foi condenado à morte e enforcado.


SCHROETER, Horst von (*10/06/1919†25/07/2006)


Promoções:
28/06/38 Cadete-do-mar
01/04/39 Guarda-marinha
01/03/40 Subtenente
01/05/40 2º Tenente
01/04/42 1º Tenente
21/12/44 Capitão-tenente



 


Principais condecorações:
25/08/41 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
10/02/42 Cruz de Ferro 1939 1ª Classe
12/12/43 Cruz Germânica em ouro
01/06/44 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro








Principais posições/comandos:
01/12/39 - 28/04/40 Cruzador Scharnhorst
06/04/41 - 15/06/42 Submarino U-123
01/08/42 - 17/06/44 Cmte. Submarino U-123
31/08/44 - 08/05/45 Cmte. Submarino U-2506
Resumo pessoal:
. Número de navios afundados: 7 (32,2 mil ton.)
. Número de navios danificados: 1 (7,1 mil ton.)
. Número de patrulhas: 4 (343 dias)
. Maior feito: 18/03/43 - cargueiro britânico Empire Bruce¹ (7,5 mil ton.)
Obs.: ¹ todos os 49 tripulantes sobreviveram.


sexta-feira, 18 de março de 2016

STÄHLER, Heinrich Wilhelm (*23/09/1923†27/08/1978)

Promoções:
??/??/42  2º Tenente
01/08/44 1º Tenente










Principais condecorações:
20/03/43 Cruz de Ferro 1939 2 Classe
12/05/43 Cruz de Ferro 1939 1ª Classe
09/08/43 Troféu de Honra da Luftwaffe
12/12/43 Cruz Germânica em ouro
20/07/44 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro
??/??/45 Broche Operacional de Voo em Ouro com pendente "1.000"
28/03/45 Cruz de Cavaleiro com Folhas de Carvalho (812º)
Principais posições/comandos:
14/12/42 - 14/02/43 Erg. St.G 2 Immelmann
15/02/43 - ??/09/43 9./St.G 2, depois SG 2 Immelmann
??/09/43 - ??/05/45 Cmte. de Esquadrilha (Capitão) do 7./SG 2 Immelmann
Resumo do piloto:
. Número de missões: + 1.100
. Aviões: Ju 87, Fw 190A
. Histórico de missões:
??/04/44 - 600ª
??/07/44 - 700ª
??/12/44 - 1.000ª

quinta-feira, 17 de março de 2016

LIEBING, Walter Paul (*12/08/1908†18/10/1998)

Promoções:
? 2º Tenente
? 1º Tenente
? Capitão
01/02/43 Major
30/01/45 Tenente-coronel







Principais condecorações:
30/07/40 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
02/09/41 Cruz de Ferro 1939 1ª Classe
02/02/45 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro









Principais comandos:
??/06/41 - ? Cmte. de Esquadrilha (Capitão) do 1.(H)/Aufkl. Gr. 32
??/12/44 - ??/04/45 Cmte. 23º Regimento Paraquedista

quarta-feira, 16 de março de 2016

WENIGER, Karl (*24/05/1900†01/10/1941)

Promoções:
24/06/18 Cadete-do-mar
18/08/18 Guarda-marinha
01/01/21 2º Tenente
01/01/24 1º Tenente
01/11/30 Capitão-tenente
01/03/36 Capitão-de-corveta
01/11/39 Capitão-de-fragata
01/09/41 Capitão-do-mar




Principais condecorações:
20/04/37 Medalha de Mérito dos Jogos Olímpicos de 1936 (vide detalhes aqui)
17/09/39 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
21/05/40 Cruz de Ferro 1939 1ª Classe
15/11/41 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro (póstuma)
Principais posições/comandos:
27/10/38 - 03/12/39 Cmte. 1ª Flotilha de Caça-minas
04/12/39 - 06/04/40 Chefe de Operações no E-M do Cmdo. de Segurança do Mar do Norte
07/04/40 - 31/05/40 Chefe de E-M do Cmdo. de Segurança do Mar do Norte
01/06/40 - 01/10/40 Cmte. dos barcos Caça-minas do Oeste (FdM West)
02/10/40 - 16/02/41 Cmte. dos barcos Caça-minas do Norte da França (FdM)
17/02/41 - 01/10/41¹ Cmte. 2ª Divisão de Segurança Naval

Obs.: ¹ Morto na França.

sábado, 5 de março de 2016

FUNCKE, Heinz (*21/12/1892†16/06/1969)

Promoções:
??/05/12 Cadete (Exército)
23/03/13 Aspirante
17/02/14 2º Tenente
18/10/18 1º Tenente
01/02/28 Capitão
01/04/34 Capitão (Luftwaffe)
01/10/34 Major
01/10/36 Tenente-coronel
01/01/39 Coronel
01/10/41 Major-general
01/01/45 Tenente-general

Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1914 1ª Classe
Principais posições/comandos:
01/10/35 - 31/12/38 Escola de Guerra de Munique
01/01/39 - ??/01/40 Cmte. 62º Regimento Aéreo de Treinamento
01/02/40 - 30/11/43 Cmte. Escola de Guerra Aérea 2
01/12/43 - 04/05/45¹ Cmte. Tropas de Frota Aérea 6

Obs.: ¹ Capturado pelos norte-americanos.

MEITZEL, Helmut (*24/04/1920†09/07/2004)

Promoções:
??/??/39 Sargento Jr.
??/??/40 2º Tenente
??/??/42 1º Tenente
01/07/43 Capitão
??/??/44  Major






 
Principais condecorações:
30/09/39 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
15/07/40 Cruz de Ferro 1939 1ª Classe
20/07/43 Cruz Germânica em ouro
29/09/43 Insígnia de Combate Corpo a Corpo em Ouro
17/11/43 Broche de Honra do Exército
04/02/44 Insígnia de Ferimento em Ouro
27/07/44 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro

 


Principais posições/comandos:
??/??/39 - ??/??/40 Cmte. Pelotão do 15º Regimento de Infantaria
??/??/40 - ??/??/42 15º Regimento de Infantaria, depois Grenadier
??/??/42 - ??/01/43¹ Cmte. 7ª Cia. do 15º Regimento Grenadier
??/??/43 - ??/10/44 Cmte. 2º Batalhão do 15º Regimento Grenadier
??/10/44 - ??/05/45 Escola de Tropas Panzer de Brünn

Obs.: ¹ Ferido na batalha de Stalingrado.

quinta-feira, 3 de março de 2016

MINK, Wilhelm (29/04/1912†12/03/1945)

Promoções:
??/??/40 Sargento Jr.
01/07/41 1º Sargento
01/11/41 Sargento-major









Principais condecorações:
??/??/41 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
??/??/41 Cruz de Ferro 1939 1ª Classe
30/09/41 Troféu de Honra da Luftwaffe
04/02/42 Cruz Germânica em ouro
19/03/42 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro







Principais posições:
??/01/40 - ??/09/42 5./JG 51, depois Mölders
??/09/42 - 30/04/43¹ Erg. Gr. Ost²
??/11/43 - 31/08/44 Erg. Gr. Süd³
01/09/44 - 12/03/45* Erg. Gr. Nord, depois I./EJG 1
Resumo do piloto:
. Número de abates: 72
. Número de missões: ?
. Aviões: Me Bf 109G
. Histórico de abates:
29/04/41 - 1º
01/07/41 - 5º
15/07/41 - 10º
30/08/41 - 15º/17º
06/09/41 - 20º
23/09/41 - 25º/26º
08/10/41 - 29º/30º
15/12/41 - 35º
24/01/42 - 40º/41º
07/07/42 - 50º
16/08/42 - 60º
??/09/42 - 63º
Obs.: ¹ Ferido. ² Grupo de caças de reserva do leste. ³ Grupo de caças de reserva do sul. * Abatido e morto em combate aéreo.


MICKLEY, Hubert (*11/04/1918†30/12/1944)

Promoções:
01/09/41 2º Tenente
??/??/42 1º Tenente
21/01/43 Capitão
01/09/44 Major
??/??/45 Tenente-coronel (póstuma)







Principais condecorações:
22/05/40 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
17/06/40 Cruz de Ferro 1939 1ª Classe
23/01/42 Cruz Germânica em ouro
21/06/42 Broche de Honra do Exército
26/12/43 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro
04/08/44 Cruz de Cavaleiro com Folhas de Carvalho (540º)
Principais posições/comandos:
??/??/39 - 17/10/41 Cmte. Pelotão do 1º Batalhão do 4º Regimento de Infantaria
18/10/41 - ??/01/43 2º Batalhão do 4º Regimento de Infantaria, depois Grenadier
??/01/43 - ??/12/43 4º Regimento Grenadier
??/12/43 - ??/10/44 Cmte. 1º Batalhão do 4º Regimento Grenadier
??/10/44 - 30/12/44¹ Cmte. 2º Batalhão da Brigada Begleit Führer

Obs.: ¹ Morto em combate na Bélgica.