domingo, 28 de fevereiro de 2016

KRZIWANEK, Johann Edler von (*25/12/1890†18/11/1944)

Promoções:
18/08/11 Aspirante (Exército austríaco)
01/11/13 2º Tenente
01/05/15 1º Tenente
01/01/21 Capitão
20/07/28 Major
15/03/38 Major (Luftwaffe)
01/04/39 Tenente-coronel
01/09/40 Coronel
01/11/43 Major-general



Principais condecorações:
?
Principais posições/comandos:
05/05/38 - 25/08/39 Cmte. 91º Batalhão de Artilharia Antiaérea Leve
26/08/39 - 07/08/40 Cmte. 181º Regimento de Artilharia Antiaérea
08/08/40 - 30/06/42 Cmte. 111º Regimento de Artilharia Antiaérea
01/07/42 - 21/02/43 Cmte. 10ª Brigada de Artilharia Antiaérea
22/02/43 - 02/07/43 RLM¹
15/07/43 - 31/10/43 Cmte. 17ª Brigada de Artilharia Antiaérea
01/11/43 - 25/01/44 Cmte. 3ª Brigada de Artilharia Antiaérea
26/01/44 - 08/02/44 Líder de Artilharia Antiaérea da Itália Central
09/02/44 - 25/04/44 Cmte. de Artilharia Antiaérea Sul
26/04/44 - 12/07/44 Cmte. 3ª Brigada de Artilharia Antiaérea

Obs.: ¹ Ministério da Aviação do Reich.

FRUHNER, Otto (*06/09/1893†19/06/1965)

Promoções:
03/06/18 2º Tenente (Exército)
? 1º Tenente
01/05/35 Capitão (Luftwaffe)
01/04/36 Major
01/03/39 Tenente-coronel
01/09/41 Coronel
01/05/44 Major-general





Principais condecorações:
??/??/17 Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
03/06/18 Cruz de Ferro 1914 1ª Classe
Principais posições:
01/10/37 - 31/07/40 Cmte. Escola de Pilotos C
01/08/40 - 09/04/45 Cmte. Escola de Instrutores de Voo
20/04/45 - 02/05/45¹ Cmte. Grupo de Batalha Havelberg, depois Fruhner

Obs.: ¹ Capturado pelos norte-americanos.  Participou da 1ª Grande Guerra como piloto de caça e teve 27 abates a seu crédito. Fruhner foi o grande mestre do às Werner Mölders (vide bio aqui).


Albatroz

sábado, 27 de fevereiro de 2016

SCHMIDT, Winfrid (*28/02/1915†03/08/2009)

Promoções:
01/10/38 2º Tenente
08/11/40 1º Tenente
01/12/42 Capitão









Principais condecorações:
??/??/40 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
??/??/40 Cruz de Ferro 1939 1ª Classe
18/09/41 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro









Principais posições/comandos:
21/09/39 - 17/12/39 II./JG 77
18/12/39 - 29/02/40 5./JG 77
01/03/40 - 22/06/41 8./JG 3
23/06/41 - 11/07/41¹ Cmte. de Esquadrilha (Capitão) do 8./JG 3
??/??/41 - ??/05/45 E-M da 7ª Divisão de Caças
Resumo do piloto:
. Número de abates: 19
. Número de missões: ~ 150
. Aviões: Me Bf 109E
. Histórico de abates:
18/12/39 - 1º
26/08/40 - 5º
26/06/41 - 6º/7º
29/06/41 - 10º
02/07/41 - 14º/15º
11/07/41 - 19º
Obs.: ¹ Ferido gravemente, hospitalizado. Afastado da linha de combate.


terça-feira, 23 de fevereiro de 2016

HEMMERICH, Gerlach Georg Emil (*04/02/1879†31/12/1969)

Promoções:
26/02/97 Cadete
18/10/97 Aspirante
18/08/98 2º Tenente
27/01/09 1º Tenente
01/10/13 Capitão
22/05/18 Major
01/10/36 Tenente-coronel
01/08/37 Coronel
01/12/39 Major-general
01/12/41 Tenente-general


Principais condecorações:
??/??/16 Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1914 1ª Classe
??/??/40 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe (broche)
01/02/45 Cruz de Cavaleiro de Mérito de Guerra com Espadas








Principais posições:
01/09/39 - 24/03/45 OKH¹ (Mapas de guerra e agrimensura)

Obs.: ¹ Alto Comando do Exército.


STRY, Herbert (*12/07/1916†21/09/1943)

Promoções:
??/??/36 1º Sargento
??/??/40 2º Tenente
??/??/42 1º Tenente
01/08/43 Capitão






 

Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1939 1ª Classe
20/04/42 Troféu de Honra da Luftwaffe
02/07/42 Cruz Germânica em ouro
24/09/42 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro







Principais posições/comandos:
??/??/40 - ??/??/42 I./St.G 162, depois St.G 2 Immelmann
??/??/42  - ??/??/42 5./St.G 3
??/??/42 - 21/09/43¹ Cmte. de Esquadrilha (Capitão) do 6./St.G 3, depois SG 3
Resumo do piloto:
. Número de missões: ?
. Aviões: Ju 87D
Obs.: ¹ Morto na Grécia de forma acidental quando sua própria bomba explodiu antes de ser lançada no alvo.

segunda-feira, 22 de fevereiro de 2016

LORENZ, Werner (*02/10/1891†13/05/1974)

Promoções:
??/04/13 Cadete (Exército)
??/??/14 2º Tenente
31/03/31 Major-SS (Gerais)
07/07/31 Coronel-SS
09/11/31 Coronel-senior-SS
03/07/33 Major-general-SS
09/11/33 Tenente-general-SS
09/11/36 General-SS
15/08/42 General-SS e da Polícia
09/11/44 General das Waffen-SS


Principais condecorações:
12/09/14 Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
11/03/18 Cruz de Ferro 1914 1ª Classe
30/01/36 Insígnia de Ouro do NSDAP









Principais posições/comandos:
??/01/37 - ??/02/45 Chefe do VOMI¹
??/02/45 - 08/05/45 Cmte. das Tropas de Ordem da área de retaguarda do Grupo de Exércitos Vístula

Obs.: ¹ Volksdeutsch Mittelstelle - agência do NSDAP responsável pela repatriação do povo alemão étnico residente nos países ocupados. Após a invasão da Polônia o VOMI expandiu sua atuação com o confisco de terras e propriedades dos poloneses para assentamento de cidadãos de origem alemã. Em jun./1941 o órgão passou a se subordinar ao Reichsführer-SS Heinrich Himmler com autoridade para definir quem era ou não alemão étnico, enviando aos campos de concentração aqueles indesejados ou simplesmente eliminando-os. Em outras palavras aplicou a ideologia nazista do "espaço vital" (lebensraum) no leste europeu. Lorenz após a guerra foi aprisionado pelos britânicos, levado a julgamento e condenado à 20 anos de reclusão.



domingo, 21 de fevereiro de 2016

BUTTLAR-BRANDENFELS, Horst Treusch von (*02/09/1900†08/01/1990)

Promoções:
11/06/17 Cadete
26/05/18 2º Tenente
01/07/25 1º Tenente
01/07/33 Capitão-de-cavalaria
01/01/37 Major
01/08/39 Tenente-coronel
01/02/42 Coronel
01/01/44 Major-general


 

Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1939 1ª Classe
Principais posições/comandos:
12/10/37 - 30/09/39 OKH¹
01/10/39 - 22/04/40 Chefe de Operações no E-M da 81ª Divisão de Infantaria
23/04/40 - 01/01/42 Chefe de Operações no E-M do 21º Corpo de Exército, depois Exército Noruega
02/01/42 - 14/11/44 OKW²/OKH¹
20/01/45 - 12/03/45 Cmdo. Regional do Oeste
13/03/45 - 31/03/45 Cmte. Brigada Panzer von Buttlar
15/04/45 - 03/05/45³ Cmte. 11ª Divisão Panzer

Obs.: ¹ Alto Comando do Exército. ² Alto Comando das Wehrmacht. ³ Capturado.

quarta-feira, 17 de fevereiro de 2016

MIETHIG, Rudolf (*17/10/1921†10/06/1943)

Promoções:
??/??/41 2º Tenente
01/04/43 1º Tenente
22/06/43 Capitão (póstuma)









Principais condecorações:
??/??/41 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1939 1ª Classe
19/10/42 Troféu de Honra da Luftwaffe
29/10/42 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro
19/01/44 Cruz Germânica em ouro (póstuma)







Principais posições/comandos:
??/??/41 - 01/07/42 3./JG 52
02/07/42 - 10/06/43¹ Cmte. de Esquadrilha (Capitão) do 3./JG 52
Resumo pessoal:
. Número de abates: 101
. Número de missões: ?
. Aviões: Me Bf 109G
. Histórico de abates:
14/11/41 - 1º
29/06/42 - 15º
31/08/42 - 19º/20º
06/09/42 - 25º
14/09/42 - 30º/31º
30/09/42 - 35º
03/10/42 - 40º
16/10/42 - 45º/48º
25/10/42 - 50º
28/02/43 - 54º/55º
29/03/43 - 60º
16/04/43 - 63º/65º
24/04/43 - 70º/71º
06/05/43 - 74º/76º
14/05/43 - 80º
27/05/43 - 84º/86º
29/05/43 - 90º/91º
03/06/43 - 95º
08/06/43 - 100º
10/06/43 - 101º
Obs.: ¹ Morto em colisão aérea com o inimigo na Rússia.


sexta-feira, 12 de fevereiro de 2016

WEESE, Wolfgang Gustav Julius (*07/01/1890†12/11/1961)

Promoções:
13/03/09 Aspirante (Exército)
27/01/10 2º Tenente
15/02/15 1º Tenente
16/09/17 Capitão
01/02/34 Major (Luftwaffe)
01/12/35 Tenente-coronel
01/03/38 Coronel
01/11/40 Major-general
01/04/43 Tenente-general



Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1914 1ª Classe
Principais posições/comandos:
01/08/38 - 28/02/39 Cmte. 6º Batalhão Aéreo de Reserva
01/03/39 - 31/03/40 Cmte. 24º Regimento Aéreo de Treinamento
01/04/40 - 31/08/40 E-M do Cmdo. do 7º Grupo de Equipamento Aéreo
01/09/40 - 17/08/43 Cmte. 4º Grupo de Equipamento Aéreo
18/08/43 - 29/02/44 Cmte. 3º Grupo de Equipamento Aéreo
01/03/44 - 06/03/44 Cmdo. III Região Aérea

Obs.: Aposentou-se em 30/04/44.

WEHMEYER, Alfred (*21/05/1919†01/06/1942)

Promoções:
??/??/40 Subtenente
??/??/41 2º Tenente
??/??/42 1º Tenente









Principais condecorações:
26/08/40 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
30/09/40 Cruz de Ferro 1939 1ª Classe
21/03/41 Troféu de Honra da Luftwaffe
18/12/41 Broche Operacional de Voo em Ouro
23/02/42 Cruz Germânica em ouro
04/09/42 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro (póstuma)
Principais posições/comandos:
??/08/40 - ??/??/42 8., 7. e 9./ZG 26 Horst Wessel
??/??/42 - 10/02/42 III./ZG 26 Horst Wessel
11/02/42 - 01/06/42¹ Cmte. de Esquadrilha (Capitão) do 7./ZG 26 Horst Wessel
Resumo pessoal:
. Número de abates: 18
. Número de missões: + 200
. Aviões: Me Bf 110C/E
. Histórico de abates²:
18/08/40 - 1º
27/09/40 - 5º
??/02/41 - 10º
12/02/42 - 15º
31/05/42 - 18º
Obs.: ¹ Abatido e morto por artilharia antiaérea próximo à Tobruk (Líbia). ² Relação não definitiva.

quarta-feira, 10 de fevereiro de 2016

NAUMANN, Helmut (*12/08/1912†22/03/2010)

Promoções:
??/??/37 2º Tenente
??/??/39 1º Tenente
01/08/41 Capitão
01/06/44 Major








Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1939 1ª Classe
24/06/41 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro
21/08/42 Cruz Germânica em ouro








Principais posições/comandos:
21/04/41 - ??/10/42 Cmte. de Esquadrilha (Capitão) do 3./St.G 3
10/05/43 - 18/06/43 E-M do 10º Corpo Aéreo
19/06/43 - ??/06/44 Cmte. de Grupo I./St.G 3, depois I./SG 3
Resumo pessoal:
. Número de missões: ~ 200
. Aviões: Ju 87R

SCHWAIGER, Franz (*01/02/1918†24/04/1944)

Promoções:
??/??/41 Sargento Jr.
01/10/42 1º Sargento
??/??/43 Sargento-major
01/06/43 2º Tenente








Principais condecorações:
??/??/41 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
??/??/41 Cruz de Ferro 1939 1ª Classe
29/10/42 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro
16/11/42 Cruz Germânica em ouro








Principais posições/comandos:
??/06/41 - 31/07/42 6./JG 3, depois Udet
01/08/42 - 30/09/42 2./JG 3 Udet
01/10/42 - ??/02/43 3./JG 3 Udet 
??/06/43 - 08/03/44 I./JG 3 Udet
09/03/44 - 24/04/44¹ Cmte. de Esquadrilha (Capitão) do 1./JG 3 Udet
Resumo pessoal:
. Número de abates: 67 (4 bombardeiros pesados)
. Número de missões: ?
. Aviões: Me Bf 109F/G
. Histórico de abates:
16/08/41 - 1º
26/08/41 - 5º
29/05/42 - 10º/11º
24/07/42 - 15º
31/07/42 - 20º
12/08/42 - 25º
20/08/42 - 30º/31º
31/08/42 - 35º
29/09/42 - 39º/41º
06/10/42 - 45º/46º
09/10/42 - 49º/50º
02/11/42 - 55º/56º
24/04/44 - 67º

Obs.: ¹ Abatido e morto em combate aéreo.


terça-feira, 9 de fevereiro de 2016

KAUSCH, Paul Albert (*03/03/1911†27/10/2001)

Promoções:
15/10/33 Soldado-SS
01/12/33 Cabo-SS
01/06/35 3º Sargento-SS
09/11/35 2º Sargento-SS
20/04/36 2º Tenente-SS
20/04/38 1º Tenente-SS
20/04/40 Capitão-SS
30/01/42 Major-SS
21/06/44 Tenente-coronel-SS



Principais condecorações:
04/08/40 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
01/10/40 Cruz de Ferro 1939 1ª Classe
22/10/42 Cruz da Liberdade 3ª Classe (Finlândia)
23/08/44 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro
23/04/45 Cruz de Cavaleiro com Folhas de Carvalho ¹
Principais posições/comandos:
15/01/39 - 28/02/39 Cmte. 9ª Cia. do Regimento-SS Totenkopf Oberbayern
01/03/39 - 31/05/39 Cmte. 8ª Cia. do Regimento-SS Totenkopf Oberbayern
01/06/39 - 18/10/39 Escola de Infantaria de Döberitz
19/10/39 - ??/10/40 Cmte. 5ª Bateria do 3º Regimento de Artilharia-SS Totenkopf
01/12/40 - ??/08/41 E-M do Cmdo. da Divisão-SS Wiking
??/08/41 - ??/01/42 Cmte. 1º Batalhão do 5º Regimento de Artilharia-SS Wiking
01/05/43 - 02/05/45² Cmte. 11º Batalhão Panzer-SS Hermann von Salza

Obs.: ¹ Considerada não oficial. ² Capturado pelos soviéticos.


KLEFFNER, Franz (*02/07/1907†16/03/1945)

Promoções:
20/04/35 2º Tenente-SS
30/01/36 1º Tenente-SS
09/11/36 Capitão-SS
30/01/42 Major-SS
09/11/43 Tenente-coronel-SS







Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
13/07/41 Cruz de Ferro 1939 1ª Classe
19/02/42 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro









Principais comandos:
? - ??/??/41 Cmte. 1º Batalhão do 2º Regimento de Infantaria-SS Totenkopf
25/10/41 - ??/03/42 Cmte. Batalhão de Motocicletas-SS Totenkopf
??/03/42 - 31/01/43 Cmte. 1º Batalhão do Regimento de Rifles-SS Thule
01/02/43 - 31/08/43 Cmte. 1º Batalhão do 10º Regimento de Panzer-SS Frundsberg
01/09/43 - 11/04/44 Cmte. 10º Regimento Panzer-SS Frundsberg
12/04/44 - 23/05/44¹ Cmte. 22º Regimento Panzergrenadier-SS Frundsberg
09/10/44 - 16/03/45² Cmte. 3º Regimento de Infantaria-SS Totenkopf

Obs.: ¹ Afastado por bebedeira. ² Morto em combate na Hungria.


sábado, 6 de fevereiro de 2016

RIEFKOGEL, Waldemar (*07/01/1913†30/07/1944)

Promoções:
??/??/40 2º Tenente-SS e da Polícia
??/??/42 1º Tenente-SS e da Polícia
??/??/44 Capitão-SS e da Polícia









Principais condecorações:
??/08/41 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
??/01/42 Cruz de Ferro 1939 1ª Classe
11/07/43 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro









Principais comandos:
??/06/40 - ??/12/42 Cmte. Pelotão no 2º Regimento de Infantaria de Polícia-SS
??/12/42 - ??/??/43 Cmte. 1ª Cia. do 2º Regimento de Infantaria de Polícia-SS
??/??/44 - 28/07/44¹ Cmte. 2ª Cia. do 3º Regimento Panzer-SS Totenkopf

Obs.: ¹ Ferido em combate na Polônia, não resistiu aos ferimentos 2 dias depois.