sábado, 31 de outubro de 2015

STECKEN, Albert (*14/01/1915†24/08/2011)

Promoções:
05/10/34 Cadete (Polícia)
01/08/35 Cadete (Luftwaffe)
01/04/36 Subtenente
01/08/36 2º Tenente
01/03/39 1º Tenente
01/11/41 Capitão
01/07/43 Major




 
Principais condecorações:
06/06/39 Cruz Espanhola com Espadas em Ouro
24/04/40 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
28/06/40 Cruz de Ferro 1939 1ª Classe
28/04/45 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro
Principais posições:
04/04/38 - 11/01/39 88º Batalhão de Artilharia Antiaérea "Legião Condor"
12/01/39 - 18/09/40 1º Batalhão do 32º Regimento de Artilharia Antiaérea
19/09/40 - 30/11/41 Escola de Artilharia Antiaérea de Rerik
01/12/41 - 31/08/42 Academia de Guerra Aérea de Berlim-Gatow
01/09/42 - 31/10/42 Chefe de Operações no E-M do Cmdo. da 2ª Região Aérea
01/11/42 - 15/11/43 Chefe de Operações no E-M do Cmdo. do 2º Corpo de Campo da Luftwaffe
16/11/43 - 06/10/44 Chefe de Operações no E-M da 23ª Divisão de Artilharia Antiaérea
22/12/44 - 14/01/45 Chefe de Operações no E-M do Cmdo. da 7ª Divisão Paraquedista
15/01/45 - 05/05/45¹ Chefe de Operações no E-M do Cmdo. da 8ª Divisão Paraquedista

Obs.: ¹ Capturado pelos britânicos.

sexta-feira, 30 de outubro de 2015

STAMP, Gerhard (*03/06/1920†21/05/1998)

Promoções:
01/12/39 Aspirante
01/01/40 Subtenente
20/04/40 2º Tenente
01/04/42 1º Tenente
01/10/43 Capitão
01/11/44 Major






Principais condecorações:
17/04/41 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
30/04/41 Cruz de Ferro 1939 1ª Classe
08/09/41 Broche Operacional de Voo em Ouro
06/03/42 Troféu de Honra da Luftwaffe
21/08/42 Cruz Germânica em ouro
24/03/43 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro






Principais posições/comandos:
01/01/41 - 29/03/43 2., 8. e 1./LG 1
30/03/43 - ??/08/43 RLM¹
??/08/43 - 24/09/43² Cmte. de Esquadrilha (Capitão) do 8./JG 300 Wilde Sau
01/11/43 - 31/10/44 Cmte. de Grupo I./JG 300 Wilde Sau
01/11/44 - ??/01/45 Cmte. Kmdo. Stamp
??/01/45 - 08/05/45 Stab./JG 7 Nowotny
Resumo pessoal:
. Número de abates: 5
. Número de missões: ~ 400
. Aviões: Ju 88A, Me Bf 109G, Me 262A
. Histórico de abates:
23/08/43 - 1º
23/09/43 - 2º
03/02/44 - 3º
22/03/44 - 4º
07/10/44 - 5º
Obs.: ¹ Ministério da Aviação do Reich. ² Ferido, hospitalizado. Em 11/07/41 afundou no Mar Mediterrâneo o destróier britânico HMS Defender, de 1.400 toneladas. Stamp tem a seu crédito, ainda, a destruição de 45 mil toneladas de navios mercantes e numerosas aeronaves, tanques e veículos no solo.


quinta-feira, 29 de outubro de 2015

SPRUNER von MERTZ, Feodor (*26/08/1881†14/05/1945)

Promoções:
30/07/01 Cadete (Exército)
19/03/02 Aspirante
09/03/03 2º Tenente
26/10/11 1º Tenente
01/06/15 Capitão
09/04/20 Major
01/10/33 Tenente-coronel
01/04/34 Tenente-coronel (Luftwaffe)
01/04/35 Coronel
01/08/40 Major-general
01/04/43 Tenente-general

Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1914 1ª Classe
? Cruz de Ferro 1939 2ª Classe (broche)
? Cruz de Ferro 1939 1ª Classe (broche)
Principais posições/comandos:
01/04/34 - 30/06/38 RLM¹
01/07/38 - 30/06/40 E-M do Cmdo. da VII Região Aérea
01/07/40 - 26/06/42 Cmte. 5º, depois 7º Grupo de Equipamento Aéreo
27/06/42 - 18/08/43 Cmte. Grupo de Equipamento Aéreo Noruega
19/08/43 - 30/11/43² Cmte. 7º Grupo de Equipamento Aéreo

Obs.: ¹ Ministério de Aviação do Reich. ² Aposentou-se.

SOMMER, Gerhard (*14/09/1919†12/05/1944)

Promoções:
??/??/40 2º Tenente
??/??/42 1º Tenente
01/05/44 Capitão









Principais condecorações:
??/??/42 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
??/??/43 Cruz de Ferro 1939 1ª Classe
26/11/43 Troféu de Honra da Luftwaffe
20/03/44 Cruz Germânica em ouro
27/07/44 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro (póstuma)
Principais posições/comandos:
??/12/41 - ??/??/42 3./JG 1
??/??/42 - 12/05/44¹ Cmte. de Esquadrilha (Capitão) do 1./JG 1, depois 4./JG 11
Resumo pessoal:
. Número de abates: 20 (14 bombardeiros pesados)
. Número de missões: ?
. Aviões: Me Bf 109G
. Histórico de abates:
11/08/42 - 1º
21/05/43 - 5º
28/07/43 - 10º/11º
01/12/43 - 15º
08/05/44 - 20º
Obs.: ¹ Abatido e morto em combate.

quarta-feira, 28 de outubro de 2015

WEINREICH, Helmut (*24/09/1917†19/11/1943)

Promoções:
01/10/36 Aspirante (Exército)
? Subtenente (Luftwaffe)
??/??/38 2º Tenente
??/??/40 1º Tenente
??/??/42 Capitão
01/10/43 Major
? Tenente-coronel (póstuma)





Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1939 1ª Classe
22/01/42 Cruz Germânica em ouro
21/01/43 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro
Principais posições/comandos:
??/07/40 - 14/10/40 7./KG 4 General Wever
15/10/40 - 30/11/41 III./KG 30 Adler
01/12/41 - ? Cmte. de Esquadrilha (Capitão) do 7./KG 30 Adler
19/02/43 - 24/08/43 Cmte. de Grupo I./KG 30 Adler
01/10/43 - 19/11/43¹ Cmte. de Ala (Comodoro) do JG 301 Wilde Sau
Resumo pessoal:
. Número de abates: 1
. Número de missões: + 320
. Aviões: He 111, Ju 88, Fw 190A
Obs.: ¹ Abatido e morto em combate aéreo.

domingo, 25 de outubro de 2015

UHL, Ernst (*25/12/1895†25/01/1976)

Promoções:
15/10/14 Aspirante (Exército austríaco)
05/05/15 2º Tenente
01/05/17 1º Tenente
05/11/21 Capitão
25/08/33 Major
15/03/38 Major (Exército alemão)
01/06/38 Major (Luftwaffe)
01/06/39 Tenente-coronel
01/04/41 Coronel
30/01/45 Major-general


Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
Principais posições/comandos:
10/10/38 - 31/03/39 Cmte. de Esquadrilha (Capitão) do ?./KG 355
01/04/39 - 25/08/39 Cmte. 1º Batalhão do 18º Regimento de Artilharia Antiaérea
26/08/39 - 30/04/40 Cmte. 802º Batalhão de Artilharia Antiaérea de Reserva
01/05/40 - 07/09/40 Cmdo. Defesa Aérea de Leipzig
08/09/40 - 11/12/40 Cmte. 181º Regimento de Artilharia Antiaérea
12/12/40 - 04/06/42 Cmte. 28º Regimento de Artilharia Antiaérea
05/06/42 - 14/03/43 Cmte. 131º Regimento de Artilharia Antiaérea
15/03/43 - 14/07/43 Cmte. 17ª Brigada de Artilharia Antiaérea
15/07/43 - 09/10/43 E-M do Cmdo. Geral de Artilharia Antiaérea
10/10/43 - 23/10/43 Cmte. 4ª Brigada de Artilharia Antiaérea
01/05/44 - 30/06/44 Cmte. 26ª Divisão de Artilharia Antiaérea
06/07/44 - 20/07/44 Cmte. Artilharia Antiaérea de Rust-Oggau
21/07/44 - ??/11/44 Cmte. Artilharia Antiaérea de Büsum

TSCHOELTSCH, Ehrenfried (*04/03/1893†08/08/1979)

Promoções:
11/08/14 Cadete (Exército)
03/04/15 Aspirante
15/05/15 2º Tenente
01/06/23 1º Tenente
01/04/28 Capitão
01/10/33 Capitão (Luftwaffe)
01/10/34 Major
01/10/36 Tenente-coronel
01/01/39 Coronel
01/11/41 Major-general

   
Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1914 1ª Classe










Principais posições/comandos:
01/08/37 - 31/10/40 RLM¹
01/11/40 - 14/01/41 Cmte. 62º Regimento de Treinamento Aéreo
15/01/41 - 14/02/44 Cmte. Escola Preparatória de Sargentos
15/02/44 - 31/08/44 Cmdo. Geral de Treinamento Aéreo
01/01/45 - 04/05/45² Chefe de Operações no E-M do Cmdo. da Frota Aérea do Reich

Obs.: ¹ Ministério da Aviação do Reich. ² Capturado pelos britânicos.


sábado, 24 de outubro de 2015

WILD, Wolfgang von (*26/04/1901†12/05/1964)

Promoções:
01/07/18 Cadete-do-mar
13/11/20 Guarda-marinha
01/01/23 Subtenente
01/04/23 2º Tenente
01/07/25 1º Tenente
01/04/33 Capitão-tenente
01/10/34 Capitão (Luftwaffe)
01/03/35 Capitão
01/03/36 Major
01/01/39 Tenente-coronel
01/08/41 Coronel
01/03/45 Major-general

Principais condecorações:
??/??/18 Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1939 2ª Classe (broche)
? Cruz de Ferro 1939 1ª Classe
21/08/42 Cruz Germânica em ouro
Principais posições/comandos:
01/03/37 - 30/11/38 Chefe de Operações no E-M do Cmdo. das Escolas de Voo Naval
01/12/38 - 31/03/41 Cmte. de Grupo Kü.Fl.Gr. 506, depois 806
04/07/40 - 31/03/41 Líder Aéreo dos Estreitos e Lagos
01/04/41 - 29/10/41 Líder Aéreo do Mar Báltico (Mares do leste)
30/10/41 - 31/12/41 Líder Aéreo no Atlântico
01/12/41 - 11/09/42¹ Líder Aéreo do Sul (Crimeia)
01/11/42 - 08/12/42 Líder de Transportes Aéreos do Sudeste (Atenas)
09/12/42 - 19/06/43 Líder Aéreo na Sardenha
20/06/43 - 27/08/43¹ E-M do Cmdo. da 2ª Frota Aérea (Escolta aérea dos comboios do Mediterrâneo)
05/10/43 - 30/09/44² Cmte. Escola de Armas Aéreas C, depois Escola de Observadores de Bombardeiros 4
01/11/44 - 08/12/44 6ª Frota Aérea
09/12/44 - 23/12/44 Líder Aéreo 6
01/01/45 - 08/05/45 OKL³

Obs.: ¹ Adoentado, hospitalizado. ² Licença médica. ³ Alto Comando da Luftwaffe.

RIEKE, Georg (*27/01/1894†02/11/1970)

Promoções:
06/08/14 Cadete (Exército)
16/03/15 Aspirante
25/04/15 2º Tenente
01/04/25 1º Tenente
31/07/29 Capitão
01/10/31 Capitão-de-cavalaria
01/10/33 Capitão (Luftwaffe)
01/12/34 Major 
18/01/37 Tenente-coronel
01/04/38 Coronel
01/09/41 Major-general
01/09/43 Tenente-general
01/03/45 General-de-aviação

Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1914 1ª Classe
Principais posições/comandos:
01/02/39 - 22/03/43 RLM¹ (Pessoal)
23/03/43 - 14/05/43 E-M do Cmdo. da 10ª Divisão Aérea
15/05/43 - ??/05/43 Cmte. 10ª Divisão Aérea
??/05/43 - 30/04/44 Cmte. 1ª Divisão Aérea de Treinamento
01/05/44 - 05/02/45 RLM¹ (Pessoal)
06/02/45 - 19/04/445² Cmte. Divisão Aérea de Reserva

Obs.: ¹ Ministério da Aviação do Reich. ² Capturado pelos norte-americanos.

quinta-feira, 22 de outubro de 2015

MÜLLER, Angelo (*04/06/1892†29/05/1958)

Promoções:
01/10/11 Cadete
25/05/12 Aspirante
01/11/13 2º Tenente
17/01/17 1º Tenente
05/02/23 Capitão-de-cavalaria
01/05/33 Major
01/01/36 Tenente-coronel
01/06/38 Coronel
01/04/42 Major-general
01/10/44 Tenente-general


Principais condecorações:
12/03/15 Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
02/07/16 Cruz de Ferro 1914 1ª Classe
? Cruz de Ferro 1939 2ª Classe (broche)
? Cruz de Ferro 1939 1ª Classe (broche)
Principais posições/comandos:
15/03/38 - 15/06/40 Cmte. 31º Regimento de Artilharia
15/06/40 - 31/12/41 Cmte. de Artilharia 131 (Arko 131)
10/04/42 - 25/10/42¹ Cmte. de Artilharia 128 (Arko 128)
25/09/43 - 26/03/44 Alto Oficial de Artilharia III
27/03/44 - 08/05/45 Alto Cmte. de Artilharia 308 (Harko 308)

Obs.: ¹ Adoentado e hospitalizado.

quarta-feira, 21 de outubro de 2015

WEISSMANN, Eugen (*19/11/1892†26/11/1951)

Promoções:
17/08/11 Cadete (Exército)
27/01/13 2º Tenente
18/04/16 1º Tenente
01/01/23 Capitão
01/04/32 Major
01/10/34 Tenente-coronel (Luftwaffe)
01/08/36 Coronel
01/01/39 Major-general
01/12/40 Tenente-general
01/06/42 General-de-artilharia-antiaérea


Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1914 1ª Classe
? Cruz de Ferro 1939 2ª Classe (broche)
? Cruz de Ferro 1939 1ª Classe (broche)
20/03/44 Cruz Germânica em prata
Principais comandos:
??/07/38 - 31/01/39 Alto. Cmte. de Artilharia Antiaérea de Fortaleza III
01/02/39 - 23/06/40 Cmte. XIII Região Aérea (Nuremberg)
24/06/40 - 30/06/44 Cmte. Região Aérea do Oeste da França (Paris)

Obs.: Aposentou-se em 30/04/45.

WEIL, Friedrich (*05/05/1895†10/02/1964)

Promoções:
01/07/14 Soldado (Exército)
21/11/14 Cabo
11/05/16 Sargento Jr.
13/12/16 2º Tenente
16/04/20 2º Tenente (Polícia)
01/04/24 1º Tenente (Polícia)
14/12/28 Capitão (Polícia)
01/08/35 Major (Polícia)
01/04/36 Major (Luftwaffe)
01/03/38 Tenente-coronel
01/04/40 Coronel
01/10/43 Major-general

Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1914 1ª Classe
Principais posições/comandos:
01/04/38 - 30/06/38 Cmte. 2º Batalhão do 17º Regimento de Comunicações Aéreas
01/07/38 - 31/08/39 Cmte. 1º Batalhão do 11º Regimento de Comunicações Aéreas
01/09/39 - 30/04/40 Cmte. 11º Regimento de Comunicações Aéreas
01/05/40 - 28/02/41 Cmte. 14º Regimento de Comunicações Aéreas
01/03/41 - 30/09/41 Líder de Comunicações dos Cmdos. das XII e XIII Regiões Aéreas
01/10/41 - 31/03/42 Líder de Comunicações do Cmdo. do 5º Corpo Aéreo
01/04/42 - 05/09/44 Líder de Comunicações do Cmdo. da Região Aérea da Bélgica e norte da França
06/09/44 - ??/05/45 Líder de Comunicações do Cmdo. da XIV Região Aérea

terça-feira, 20 de outubro de 2015

GALLOWITSCH, Bernhard (*23/02/1918†28/12/1983)

Promoções:
??/??/39 2º Tenente
??/??/41 1º Tenente
01/01/43 Capitão
??/04/45 Major








Principais condecorações:
??/??/40 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
??/??/41 Cruz de Ferro 1939 1ª Classe
15/09/41 Troféu de Honra da Luftwaffe
24/01/42 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro






 

Principais posições/comandos:
??/12/39 - ??/??/40 KGr. 100
??/06/40 - ??/07/41 3./JG 77, depois 12./JG 51
??/07/41 - ??/05/42¹ Stab/JG 51, depois Mölders
??/11/42 - ??/11/44 OKL²/RLM³
??/11/44 - 31/01/45 III./EJG 2
01/02/45 - ??/05/45 Cmte. de Esquadrilha (Capitão) do 7./JG 1
Resumo pessoal:
. Número de abates: 64
. Número de missões: 480
. Aviões: He 111, Me Bf 109, He 162, Me 262
. Histórico de abates*:
31/08/40 - 1º
21/05/41 - 5º
30/06/41 - 10º/11º
26/07/41 - 15º
04/08/41 - 20º
24/10/41 - 25º
14/11/41 - 30º/31º
15/12/41 - 35º
??/01/42 - 48º
Obs.: ¹ Ferido, hospitalizado. ² Alto Comando da Luftwaffe. ³ Ministério da Aviação do Reich. * Relação não definitiva. Destruiu ainda 23 tanques.


He 162 Volksjäger

domingo, 18 de outubro de 2015

HIRSCHFELD, Ernst-Erich (*25/08/1918†28/07/1944)

Promoções:
01/02/43 2º Tenente
??/??/44 1º Tenente










Principais condecorações:
??/??/43 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
??/??/43 Cruz de Ferro 1939 1ª Classe
15/05/44 Troféu de Honra da Luftwaffe
10/09/44 Cruz Germânica em ouro (póstuma)
24/10/44 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro (póstuma)
Principais posições/comandos:
27/03/43 - 02/08/43 5./JG 54 Grünherz
03/08/43 - ??/03/44 5./JG 300 Wilde Sau
??/03/44 - 28/07/44¹ Cmte. de Esquadrilha (Capitão) do 6./JG 300 Wilde Sau
Resumo pessoal:
. Número de abates: 24 (12 bombardeiros quadrimotores)
. Número de missões: ~ 100
. Aviões: Fw 190A
. Histórico de abates:
26/05/43 - 1º
27/09/43 - 5º
20/02/44 - 10º
21/06/44 - 15º/16º
16/07/44 - 20º
26/07/44 - 23º/24º
Obs.: ¹ Abatido e morto em combate.

sexta-feira, 16 de outubro de 2015

WILBERG, Helmuth (*01/06/1880†20/11/1941)

Promoções:
18/04/99 Aspirante (Exército)
27/01/00 2º Tenente
18/10/09 1º Tenente
01/10/13 Capitão
01/06/21 Major
01/04/27 Tenente-coronel
01/10/29 Coronel
01/10/32 Major-general
01/10/34 Major-general (Luftwaffe)
01/04/36 Tenente-general
01/09/40 General-de-aviação


Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1914 1ª Classe









 
Principais posições/comandos:
01/10/37 - 31/03/38 Chefe. Deptº Especial Wilberg¹ no OKH²
26/08/39 - 20/11/41³ Alto Cmte. de Treinamento Aéreo 4

Obs.: ¹ Um subterfúgio para esconder os preparativos do auxílio alemão aos nacionalistas espanhóis, liderados pelo General Franco, na guerra civil daquele país. Esta ajuda expressava-se no fornecimento de aviões, canhões antiaéreos, equipamentos de comunicações, armas portáteis e suprimentos (Operação "Fogo Mágico"). ² Alto Comando do Exército. ³ Morto em acidente aéreo. Wilberg era considerado, segundo a ideologia nazista, um "meio judeu", contudo foi declarado "ariano" por Hitler em 1935 após sua reativação nas Wehrmacht.


quinta-feira, 15 de outubro de 2015

HADEBALL, Heinz-Martin (*22/04/1921†13/01/1996)

Promoções:
??/??/41 2º Tenente
01/06/43 1º Tenente
01/10/43 Capitão









Principais condecorações:
??/??/41 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
??/??/41 Cruz de Ferro 1939 1ª Classe
09/08/43 Troféu de Honra da Luftwaffe
14/11/43 Cruz Germânica em ouro
27/07/44 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro







Principais posições/comandos:
??/06/41 - ??/??/42 7./NJG 1
??/??/42 - 31/03/43 8./NJG 4
01/04/43 - 31/07/43 Cmte. de Esquadrilha (Capitão) do 12./NJG 4
01/08/43 - 25/04/44 Cmte. de Esquadrilha (Capitão) do 3./NJG 6
26/04/44 - 03/07/44 Cmte. de Grupo I./NJG 6
12/07/44 - 20/07/44 Stab/NAGr. 10
21/07/44 - 14/10/44 3./NAGr. 10
15/10/44 - ??/03/45 Cmte. de Esquadrilha (Capitão) do 3./NAGr. 10
Resumo pessoal:
. Número de abates: 33
. Número de missões: ~ 350
. Aviões: Me Bf 110G
. Histórico de abates:
13/07/41 - 1º
18/11/41 - 5º
15/04/43 - 10º
04/07/43 - 15º
23/09/43 - 20º
20/12/43 - 25º
28/04/44 - 30º


segunda-feira, 12 de outubro de 2015

FREUWÖRTH, Wilhelm (*04/11/1917†05/12/1970)

Promoções:
??/??/40 Soldado
01/11/41 Sargento Jr.
01/10/42 1º Sargento
??/??/43 Sargento-major
??/??/44 2º Tenente
??/??/45 1º Tenente






Principais condecorações:
??/??/41 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
??/??/41 Cruz de Ferro 1939 1ª Classe
06/07/42 Troféu de Honra da Luftwaffe
17/11/42 Cruz Germânica em ouro
05/01/43 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro







Principais posições:
01/04/41 - 31/01/43 2. e 3./JG 52
01/02/43 - 21/12/43¹ 6./JG 26 Schlageter
Resumo pessoal:
. Número de abates: 58
. Número de missões: 254
. Aviões: Fw 190A
. Histórico de abates:
26/08/41 - 1º
31/07/42 - 5º
22/08/42 - 10º/11º
02/09/42 - 15º/16º
05/09/42 - 20º/21º
16/09/42 - 25º
25/10/42 - 30º
01/11/42 - 35º/38º
03/11/42 - 40º
16/12/42 - 51º/56º (6!)
25/03/43 - 58º
Obs.: ¹ Ferido, hospitalizado.


STEMPEL, Richard (*18/06/1891†26/01/1943)

Promoções:
30/03/10 Cadete
18/08/11 2º Tenente
21/10/15 1º Tenente
18/08/18 Capitão
01/10/31 Major
01/10/34 Tenente-coronel
01/04/37 Coronel
01/04/41 Major-general
20/01/43 Tenente-general



Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1914 1ª Classe
? Cruz de Ferro 1939 2ª Classe (broche)
? Cruz de Ferro 1939 1ª Classe (broche)
11/04/42 Cruz Germânica em ouro







Principais comandos:
12/10/37 - 25/10/39 Cmte. 10º Regimento de Infantaria
15/08/40 - 25/09/41 Cmte. 14ª Brigada de Rifles
04/10/41 - 20/01/42 Cmte. 183ª Divisão de Infantaria
01/04/42 - 26/01/43¹ Cmte. 371ª Divisão de Infantaria

Obs.: ¹ Suicidou-se em Stalingrado.

SEIFERT, Ernst Richard (*15/09/1884†05/09/1946)


Promoções:
22/03/04 Cadete
18/08/05 2º Tenente
19/03/13 1º Tenente
25/09/14 Capitão
01/02/27 Major
01/04/31 Tenente-coronel
01/11/33 Coronel
01/01/37 Major-general
01/08/38 Tenente-general



Principais condecorações:
22/10/14 Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
03/08/17 Cruz de Ferro 1914 1ª Classe
12/08/41 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe (broche)
08/09/41 Cruz de Ferro 1939 1ª Classe (broche)








Principais posições/comandos:
01/02/37 - 24/11/40 Cmte. Militar em Berlim
10/12/40 - 24/01/42 Cmte. 110ª Divisão de Infantaria
01/05/42 - 08/05/45 Inspetor de Reposição Militar em Hamburgo


domingo, 11 de outubro de 2015

PIFFER, Anton-Rudolf (*16/05/1918†17/06/1944)

Promoções:
??/??/41 Sargento Jr.
??/??/42 1º Sargento
01/08/43 Sargento-major
01/05/44 2º Tenente








Principais condecorações:
??/09/42 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
??/07/43 Cruz de Ferro 1939 1ª Classe
29/03/44 Cruz Germânica em ouro
24/04/44 Troféu de Honra da Luftwaffe
20/10/44 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro (póstuma)
Principais posições/comandos:
03/04/42 - 30/04/44 11./JG 1, depois 2./JG 1
01/05/44 - 17/06/44¹ Cmte. de Esquadrilha (Capitão) do 1./JG 1 Oesau
Resumo pessoal:
. Número de abates: 35 (26 bombardeiros pesados)
. Número de missões:
. Aviões: Fw 190A
. Histórico de abates:
19/09/42 - 1º
15/05/43 - 2º
17/08/43 - 5º
14/10/43 - 10º
16/12/43 - 14º/15º
30/01/44 - 19º/20º
24/04/44 - 25º
24/05/44 - 30º
16/06/44 - 34º/35º
Obs.: ¹ Abatido e morto em combate aéreo na França.


PLENZAT, Kurt (*17/01/1914†17/11/1998)

Promoções:
? Sargento Jr (Exército)
? 1º Sargento
??/07/38 1º Sargento (Luftwaffe)
? Sargento-major
01/12/43 2º Tenente







Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1939 1ª Classe
14/11/41 Troféu de Honra da Luftwaffe
09/04/42 Cruz Germânica em ouro
19/09/43 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro
24/01/45 Cruz de Cavaleiro com Folhas de Carvalho (712º)






Principais posições/comandos:
??/??/39 - ??/10/39 Erg./St.G 2 Immelmann
??/10/39 - 30/11/43 2./St.G 2, depois SG 2 Immelmann
01/12/43 - 08/05/45 Cmte. de Esquadrilha (Capitão) do 2./SG 2 Immelmann
Resumo pessoal:
. Número de abates: 4
. Número de missões: 1.234
. Aviões: Ju 87G, Fw 190
Obs.: Destruiu 80 tanques.

SCHÄFER, Eberhard (*25/08/1924†09/04/1944)

Promoções:
??/??/43 2º Tenente
??/??/44 1º Tenente (póstuma)










Principais condecorações:
31/08/43 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
26/09/43 Cruz de Ferro 1939 1ª Classe
21/10/43 Broche Operacional de Voo em Ouro
20/03/44 Troféu de Honra da Luftwaffe
08/04/44 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro
22/04/44 Cruz Germânica em ouro (póstuma)






Principais posições:
??/02/44 - 06/04/44¹ III./KG 4 General Wever
Resumo pessoal:
. Número de missões: 156
. Aviões: Ju 88A
Obs.: ¹ Ferido, não resistiu.


sábado, 10 de outubro de 2015

HAMMER, Alfred (*03/07/1921†23/12/1997)

Promoções:
??/??/42 2º Tenente
01/02/44 1º Tenente
01/11/44 Capitão









Principais condecorações:
??/??/42 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
??/??/43 Cruz de Ferro 1939 1ª Classe
??/??/44 Cruz Germânica em ouro
Principais posições/comandos:
??/11/41 - ??/02/43 4./JG 53 Pik As
??/02/43 - ??/05/43 II./JG 54 Pìk As 
??/05/43 - 27/07/43 6./JG 53 Pik As
28/07/43 - 29/12/45¹ Cmte. de Esquadrilha (Capitão) do 6./JG 53 Pik As
09/01/45 - 30/04/45 Cmte. de Grupo IV./JG 53 Pik As
Resumo pessoal:
. Número de abates: 26 (2 bombardeiros quadrimotores)
. Número de missões: ~ 500
. Aviões: Me Bf 109E/F/G
. Histórico de abates:
25/10/42 - 1º
04/03/43 - 2º
09/07/43 - 5º
07/01/44 - 10º
02/10/44 - 15º
14/01/45 - 20º/21º
11/04/45 - 25º
14/04/45 - 26º
Obs.: ¹ Adoentado e hospitalizado.

EBELING, Heinz (*02/01/1918†30/11/1987)

Promoções:
??/??/39 2º Tenente
??/??/40 1º Tenente










Principais condecorações:
??/??/40 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
??/??/40 Cruz de Ferro 1939 1ª Classe
05/11/40 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro









Principais posições/comandos:
01/12/39 - 21/08/40 8./JG 26 Schlageter
22/08/40 - 05/11/40¹ Cmte. de Esquadrilha (Capitão) do 9./JG 26 Schlageter
Resumo pessoal:
. Número de abates: 18
. Número de missões: 163
. Aviões: Me Bf 109E
. Histórico de abates:
17/05/40 - 1º
13/06/40 - 5º
15/08/40 - 9º/10º
31/08/40 - 13º/15º
18/09/40 - 18º
Obs.: ¹ Acidentado e capturado pelos britânicos durante a Batalha da Inglaterra.

SERINI, Oskar Walther (*12/01/1894†01/07/1976)

Promoções:
31/10/15 2º Tenente
01/07/23 1º Tenente
01/04/28 Capitão
01/02/35 Major
01/10/37 Tenente-coronel
01/10/40 Coronel
01/04/43 Major-general


 


Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1914 1ª Classe
20/09/39 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe (broche)
05/10/39 Cruz de Ferro 1939 1ª Classe (broche)








Principais posições/comandos:
01/05/38 - 25/08/39 Cmte. 3º Batalhão do 69º Regimento de Infantaria
26/08/39 - 02/11/39 Cmte. 3º Batalhão do 1º Regimento de Rifles
03/11/39 - 06/05/42 IIa no E-M do Cmdo. do 12º Exército
07/05/42 - 10/10/42 IIa no E-M do Cmdo. do Grupo de Exércitos A
24/12/42 - 30/04/43 Cmte. 11º Regimento Grenadier
15/05/43 - 25/07/43 Cmte. Brigada de Assalto XI
01/09/43 - 21/11/43 Cmdo. Regional do Oeste / Grupo de Exércitos D
05/01/44 - 08/05/45 Cmte. Militar em Narvik (Noruega)