terça-feira, 29 de setembro de 2015

PETERSEN, Karl-August (*26/05/1912†23/11/1980)

Promoções:
? 2º Tenente
? 1º Tenente
01/07/41 Capitão
01/09/43 Major








Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1939 1ª Classe
07/03/42 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro
15/11/43 Cruz Germânica em ouro
Principais posições/comandos:
15/03/36 - ??/??/39 KG 154, depois KG 157, depois KG 27 Boelcke
02/02/41 - 31/07/42 Cmte. de Esquadrilha (Capitão) do 9./KG 27 Boelcke
01/08/42 - 04/01/43 RLM¹
05/01/43 - 15/03/44 Cmte. de Grupo II./KG 27 Boelcke
Resumo pessoal:
. Número de missões: + 250 (131 na Espanha)
. Aviões: He 111
Obs.: ¹ Ministério da Aviação do Reich.

domingo, 27 de setembro de 2015

OLBOETER, Erich (*26/07/1917†02/09/1944)

Promoções:
??/??/37 Aspirante-SS
12/03/38 2º Tenente-SS
??/06/40 1º Tenente-SS
21/06/42 Capitão-SS
30/01/44 Major-SS







Principais condecorações:
08/11/40 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
20/07/41 Cruz de Ferro 1939 1ª Classe
21/03/43 Cruz Germânica em ouro
27/07/44 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro





 


Principais comandos:
28/08/39 - 19/06/40 Cmte. Pelotão das 12ª e 13ª Cias. do LSSAH
20/06/40 - 25/10/41 Cmte. 13ª e 15ª Cias. do LSSAH
26/10/41 - ??/03/43¹ Cmte. 2ª  e 5ª Cias. do 1º Batalhão de Reconhecimento Panzer LSSAH
31/07/43 - 29/10/43 Cmte. 12º Batalhão de Reconhecimento Panzer-SS Hitlerjugend
30/10/43 - 02/09/44² Cmte. 3º Batalhão do 26º Regimento Panzergrenadier-SS Hitlerjugend

Obs.: ¹ Ferido, hospitalizado. ² Morto em ação na França.

terça-feira, 22 de setembro de 2015

LINDNER, Anton (*12/04/1917†17/02/1994)

Promoções:
??/??/39 Sargento Jr.
??/??/40 1º Sargento
01/08/41 Sargento-major
01/04/44 2º Tenente
??/??/45 1º Tenente







Principais condecorações:
??/??/40 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
??/??/41 Cruz de Ferro 1939 1ª Classe
27/05/42 Cruz Germânica em ouro
08/04/44 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro
Principais posições/comandos:
07/12/39 - 27/10/43 2./JG 51, depois Mölders
28/10/43 - ??/12/43 Erg. Gr. Ost¹
01/04/44 - 31/08/44 Stab/JG 51 Mölders
01/09/44 - 14/01/45 Cmte. de Esquadrilha (Capitão) do 1./EJG 1
15/01/45 - 22/04/45 Cmte. de Esquadrilha (Capitão) do 2./JG 51 Mölders
23/04/45 - 08/05/45 Cmte. de Esquadrilha (Capitão) do 15./JG 51 Mölders
Resumo pessoal:
. Número de abates: 73
. Número de missões: ~ 650
. Aviões: Me Bf 109F
. Histórico de abates²:
24/05/40 - 1º
30/06/41 - 4º/6º
27/07/41 - 10º
23/02/43 - 15º/16º
29/07/43 - 20º
05/08/43 - 25º/27º
08/08/43 - 30º/31º
19/08/43 - 35º
29/08/43 - 40º/42º
02/09/43 - 45º/46º
15/09/43 - 50º/51º
25/10/43 - 54º
??/03/44 - 62º
Obs.: ¹ Grupo de caças de reserva do leste. ² Relação não definitiva.


LÖB, Friedrich (*14/09/1895†22/06/1940)

Promoções:
13/02/13 Cadete (Exército)
20/11/13 Aspirante
01/08/14 2º Tenente
27/01/18 1º Tenente
01/02/26 Capitão-de-cavalaria
01/07/33 Major
01/04/34 Major (Força Aérea)
01/07/35 Tenente-coronel (Luftwaffe)
01/12/36 Coronel
01/02/38 Major-general


Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1914 1ª Classe
Principais posições/comandos:
01/02/38 - 31/01/39 Ministério da Economia do Reich
01/02/39 - 31/05/40 RLM¹ (Administração)
01/06/40 - 22/06/40² Cmte. Região Aérea da Bélgica e Norte da França

Obs.: ¹ Ministério da Aviação do Reich. ² Morto em acidente aéreo fatal na Bélgica.

RÖTHKE, Siegfried (*03/08/1915†27/04/2003)

Promoções:
??/??/39 2º Tenente
??/??/41 1º Tenente
01/07/43 Capitão









Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1939 1ª Classe
12/06/41 Troféu de Honra da Luftwaffe
19/03/42 Cruz Germânica em ouro
02/06/43 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro







Principais posições/comandos:
02/12/39 - ??/10/42 I./KG 4 General Wever
??/10/42 - 18/02/43 IV./KG 4 General Wever
19/02/43 - 21/10/43 Cmte. de Esquadrilha (Capitão) do 6./KG 4 General Wever
22/10/43 - ? Chefe de Operações no E-M da 6ª Frota Aérea
? - 31/05/44 E-M do Cmdo. Geral de Bombardeiros
01/06/44 - 08/08/44 Cmte. de Esquadrilha (Capitão) do 11./KG 4 General Wever
? - 08/05/45 Cmte. de Esquadrilha (Capitão) do 5./KG 76
Resumo pessoal:
. Número de missões: + 476
. Aviões: He 111H

segunda-feira, 21 de setembro de 2015

SCHÜTZEK, Eduard (*31/10/1890†06/01/1979)

Promoções:
09/09/15 Soldado (Exército)
06/02/16 Cabo
04/05/16 Sargento Jr.
18/11/16 2º Tenente
20/12/19 2º Tenente (Polícia)
13/07/21 1º Tenente (Polícia)
24/05/24 Capitão (Polícia)
01/01/35 Major (Polícia)
01/08/35 Major (Luftwaffe)
01/03/38 Tenente-coronel
01/04/40 Coronel
01/10/43 Major-general

Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1914 1ª Classe
Principais posições/comandos:
01/07/38 - 25/08/39 Cmte. 1º Batalhão do 3º Regimento de Comunicações Aéreas
26/08/39 - 09/10/39 Cmte. 3º Regimento de Comunicações Aéreas
10/10/39 - 21/06/40 Cmte. 101º Regimento de Comunicações Aéreas
22/06/40 - 11/06/43 Inspetor de Relatórios de Voo
01/04/42 - 31/05/42 Alto Líder de Comunicações da 1ª Frota Aérea
26/06/42 - 30/09/42 Líder de Comunicações do 10º Corpo Aéreo
12/06/43 - 30/12/43 Alto Líder de Comunicações da 2ª Frota Aérea
31/12/43 - 11/04/45 Inspetor de Relatórios de Voo
12/04/45 - 08/05/45 Alto Líder de Comunicações do Cmdo. da Luftwaffe no Nordeste

SCHUMANN, Heinz Bernhard (*29/11/1914†08/11/1943)

Promoções:
??/??/36 2º Tenente
??/??/38 1º Tenente
??/??/40 Capitão
01/08/43 Major








Principais condecorações:
06/06/39 Cruz Espanhola com Espadas em ?
? Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1939 1ª Classe
18/03/41 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro
15/09/41 Troféu de Honra da Luftwaffe
22/01/42 Cruz Germânica em ouro
Principais posições/comandos:
??/??/38 - ??/??/39 J/ 88 "Legião Condor"
??/??/39 - 31/08/39 Cmte. de Esquadrilha (Capitão) do 11.(NJ)/JG 71, depois 1./JG 71
01/09/39 - 31/10/40 Cmte. de Esquadrilha (Capitão) do 4./JG 52
01/11/40 - 10/11/42 I./JG 51, depois Mölders
11/11/42 - 16/04/43 Cmte. de Esquadrilha (Capitão) do 10./JG 2 Richthofen
17/04/43 - 12/05/43 Cmte. de Grupo II./SKG 10
13/05/43 - 15/07/43 Cmte. de Grupo IV./SKG 10
16/07/43 - 08/11/43¹ Cmte. de Ala (Comodoro) do SKG 10, depois SG 10
Resumo pessoal:
. Número de abates: 18²
. Número de missões: ?
. Aviões: Me Bf 109D/F, Fw 190G
. Histórico de abates:
08/11/39 - 1º
14/05/40 - 2º
24/09/43 - 18º
Obs.: ¹ Morto em ação. ² Algumas fontes citam 21.

domingo, 20 de setembro de 2015

HECHT, Max Karl Friedrich (*27/01/1898†13/06/1980)

Promoções:
? 2º Tenente (Exército)
? 1º Tenente
? Capitão
31/03/35 Capitão (Luftwaffe)
01/06/39 Major
01/02/42 Tenente-coronel
20/04/43 Coronel





Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1914 1ª Classe
? Cruz de Ferro 1939 2ª Classe (broche)
? Cruz de Ferro 1939 1ª Classe (broche)
07/03/42 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro







Principais posições/comandos:
05/04/38 - 31/05/39 E-M da 3ª Região Aérea
01/06/39 - 30/09/39 E-M do 1º Corpo Antiaéreo
01/10/39 - 31/03/40 Chefe de Operações no E-M da 3ª Região Aérea
01/04/40 - 19/07/40 Chefe de Operações no E-M do 1º Corpo Antiaéreo
??/09/41 - 13/02/42 Cmte. 135º Regimento de Artilharia Antiaérea Motorizado
14/02/42 - 31/08/43 Cmte. 25º Regimento de Artilharia Antiaérea (Brigada de Artilharia Antiaérea Hannover)
01/09/43 - 10/02/44 Cmte. 49º Regimento de Artilharia Antiaérea
11/02/44 - 04/11/44 Líder de Artilharia Antiaérea da 1ª Divisão de Caças
21/09/44 - 27/10/44 Cmte. 123º Regimento de Artilharia Antiaérea
21/09/44 - 04/11/44 Líder de Artilharia Antiaérea no Cmdo. da Luftwaffe na Dinamarca
05/11/44 - 18/04/45¹ Cmte. 4ª Divisão de Artilharia Antiaérea

Obs.: ¹ Capturado.

BULLA, Ludwig (*09/08/1896†26/02/1964)

Promoções:
??/??/16 2º Tenente (Exército austríaco)
01/08/18 1º Tenente
? Capitão
15/03/38 Capitão (Luftwaffe)
01/11/41 Major
01/06/43 Tenente-coronel
23/12/44 Coronel





Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
15/09/42 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe (broche)
26/02/43 Cruz de Ferro 1939 1ª Classe
17/05/43 Cruz Germânica em ouro
11/06/44 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro
Principais comandos:
05/03/39 - 31/03/40 Cmte. 5ª Bateria do 32º Regimento de Artilharia Antiaérea
01/04/40 - 23/05/41 Cmte. 5ª Bateria do 121º Regimento de Artilharia Antiaérea de Reserva
24/05/41 - 14/07/43 Cmte. 834º Batalhão de Artilharia Antiaérea Leve
15/07/43 - 01/10/43 Cmte. 617º Batalhão de Artilharia Antiaérea de Reserva
02/10/43 - ??/10/44 Cmte. 164º Regimento de Artilharia Antiaérea Motorizado
??/10/44 - 23/11/44 Cmte. 60º Regimento de Artilharia Antiaérea

sábado, 19 de setembro de 2015

GRASSMUCK, Berthold (*13/01/1917†28/10/1942)

Promoções:
??/??/40 Sargento Jr.
??/??/41 1º Sargento
??/??/42 Sargento-major









Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1939 1ª Classe
06/07/42 Troféu de Honra da Luftwaffe
13/08/42 Cruz Germânica em ouro
19/09/42 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro







Principais posições:
??/??/40 - 28/10/42¹ 1 e 2./JG 52
Resumo pessoal:
. Número de abates: 65
. Número de missões: ?
. Aviões: Me Bf 109
. Histórico de abates²:
21/08/42 - 54º/56º
23/08/42 - 59º/61º
26/10/42 - 65º
Obs.: ¹ Abatido e morto por artilharia antiaérea próximo à Stalingrado.
² Relação não definitiva.

NEMITZ, Willi (*01/11/1910†11/04/1943)

Promoções:
? Sargento Jr.
? 1º Sargento
01/09/42 Sargento-major
??/??/43 2º Tenente (póstuma)








Principais condecorações:
??/??/41 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
??/??/41 Cruz de Ferro 1939 1ª Classe
07/09/42 Troféu de Honra da Luftwaffe
27/10/42 Cruz Germânica em ouro
24/03/43 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferrp
Principais posições/comandos:
??/??/40 - ??/06/42 4./JG 52
??/06/42 - ??/02/43 5./JG 52
??/02/43 - ??/02/43 Cmte. de Esquadrilha (Capitão) do 5./JG 52
01/03/43 - 11/04/43¹ Cmte. de Esquadrilha (Capitão) do 6./JG 52
Resumo pessoal:
. Número de abates: 81
. Número de missões: ~ 500
. Aviões: Me Bf 109G
. Histórico de abates²:
03/07/41 - 1º /2º
26/07/41 - 4º/5º
23/09/41 - 10º
24/08/42 - 30º
28/11/42 - 40º
19/12/42 - 50º
05/02/43 - 60º
14/03/43 - 70º
29/03/43 - 80º
09/04/43 - 81º
Obs.: ¹ Abatido e morto em combate na Rússia. ² Relação não definitiva.


quinta-feira, 17 de setembro de 2015

HÄIBOCK, Josef (*20/02/1917†03/07/2002)

Promoções:
??/??/39 2º Tenente
??/??/41 1º Tenente
01/02/43 Capitão









Principais condecorações:
??/??/40 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
??/??/41 Cruz de Ferro 1939 1ª Classe
17/10/43 Cruz Germânica em ouro
09/06/44 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro
Principais posições/comandos:
01/12/39 - 05/12/41 9./JG 26 Schlageter
06/12/41 - 28/10/42 Cmte. de Esquadrilha (Capitão) do 1./JG 26 Schlageter
29/10/42 - 29/12/42 I./JG 52
30/12/42 - 07/02/44 Cmte. de Esquadrilha (Capitão) do 1./JG 52
08/02/44 - 25/02/44¹ Cmte. de Grupo I./JG 3 Udet
Resumo pessoal:
. Número de abates: 77
. Número de missões: 604
. Aviões: Fw 190A, Me Bf 109G
. Histórico de abates:
29/05/40 - 1º
27/09/41 - 5º
12/04/42 - 10º
08/11/42 - 15º
29/01/43 - 25º/26º
17/04/43 - 30º
05/07/43 - 34º/36º
01/08/43 - 40º
11/08/43 - 45º/46º
18/08/43 - 49º/50º
24/08/43 - 54º/55º
14/09/43 - 59º/60º
23/09/43 - 65º
13/10/43 - 70º
12/11/43 - 75º
24/02/44 - 77º
Obs.: ¹ Ferido, hospitalizado.

BUNZEK, Johannes (*22/05/1922†11/12/1943)

Promoções:
01/10/41 Soldado
01/02/42 Sargento Jr.
01/06/42 Aspirante
01/09/42 Subtenente
??/??/43 2º Tenente







Principais condecorações:
10/07/43 Broche Operacional de Voo em ouro
14/07/43 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
02/08/43 Cruz de Ferro 1939 1ª Classe
27/10/43 Troféu de Honra da Luftwaffe
14/11/43 Cruz Germânica em ouro
06/04/44 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro (póstuma)
Principais posições:
??/05/42 - 11/12/43¹ 7./JG 52
Resumo pessoal:
. Número de abates: 76
. Número de missões: ?
. Aviões: Me Bf 109G
. Histórico de abates:
27/01/43 - 1º
06/07/43 - 4º/5º
07/08/43 - 10º/11º
19/08/43 - 15º/17º
21/08/43 - 19º/23º  (5!)
22/08/43 - 24º/27º
27/08/43 - 30º/32º
05/09/43 - 35º/36º
18/09/43 - 40º/42º
20/09/43 - 44º/46º
26/09/43 - 50º
30/09/43 - 55º/56º
07/10/43 - 60º
11/10/43 - 65º/68º
12/10/43 - 69º/70º
30/11/43 - 75º
07/12/43 - 76º
Obs.: ¹ Morto em colisão aérea com o inimigo na Rússia.

BÜLOW, Cord von (*29/06/1892†01/03/1942)

Promoções:
18/10/12 Aspirante
16/06/13 2º Tenente
18/08/16 1º Tenente
01/09/23 Capitão-de-cavalaria
01/07/33 Major
01/03/36 Tenente-coronel
01/08/38 Coronel
01/02/42 Major-general (póstuma retroativa)




Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1914 1ª Classe
Principais posições/comandos:
12/10/37 - 09/11/38 Cmte. 6º Batalhão de Reconhecimento
10/11/38 - 22/10/39 Cmte. Escola de Transportes a Cavalo de Hannover
23/10/39 - 08/05/40 Cmte. 12º Regimento de Rifles
20/05/40 - 07/06/40¹ Cmte. 12º Regimento de Rifles
24/07/40 - 14/04/41 Cmte. 83º Regimento de Rifles de Reserva
15/04/41 - 03/08/41 Cmte. 69º Regimento de Rifles
04/08/41 - 18/02/42² Cmte. 10ª Brigada de Rifles

Obs.: ¹ Ferido. ² Ferido novamente na Rússia, não resistiu.

quarta-feira, 16 de setembro de 2015

EWALD, Wolfgang (*26/03/1911†24/02/1995)


Promoções:
??/??/36 2º Tenete
01/11/38 1º Tenente
01/08/40 Capitão
01/10/42 Major








Principais condecorações:
??/??/40 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1939 1ª Classe
21/09/42 Troféu de Honra da Luftwaffe
03/10/42 Cruz Germânica em ouro
09/12/42 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro







Principais posições/comandos:
??/08/37 - ??/08/38 2.J/ 88 "Legião Condor"
01/11/38 - 26/08/40 Cmte. de Esquadrilha (Capitão) do 2./JG 433, depois 2./JG 52
27/08/40 - 24/05/41 Cmte. de Grupo I./JG 52
25/05/41 - 20/07/41 E-M do Líder de Caças 2
21/07/41 - ??/04/42 Chefe de Operações no E-M do Líder de Caças 2
??/04/42 - 22/07/42 III./JG 3 Udet
23/07/42 - 14/07/43¹ Cmte. de Grupo III./JG 3 Udet
Resumo pessoal:
. Número de abates: 78 (1 na Espanha)
. Número de missões: ?
. Aviões: Me Bf 109E/G
. Histórico de abates:
13/06/38 - 1º
02/09/40 - 2º
20/05/42 - 15º/16º
12/06/42 - 18º/20º
28/06/42 - 25º/26º
31/07/42 - 30º
23/08/42 - 35º/36º
31/08/42 - 40º/41º
09/09/42 - 45º
01/10/42 - 50º/51º
25/10/42 - 53º/55º
26/10/42 - 56º/60º (5!)
08/12/42 - 65º/68º
02/05/43 - 70º
08/07/43 - 75º/76º
11/07/43 - 78º
Obs.: ¹ Abatido por fogo antiaéreo, durante a batalha de Kursk, e capturado.


NEUMANN, Klaus (*05/12/1923†10/12/2000)

Promoções:
??/??/43 Sargento Jr.
? 1º Sargento
??/??/44 2º Tenente









Principais condecorações:
??/??/43 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1939 1ª Classe
25/10/44 Cruz Germânica em ouro
09/12/44 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro
Principais posições:
??/05/43 - 09/08/44 2./JG 51 Mölders
10/08/44 - ??/01/45 16./JG 3 Udet
??/01/45 - 28/02/45 III./JG 7 Nowotny
01/03/45 - ??/05/45 JV 44
Resumo pessoal:
. Número de abates: 37 (19 bombardeiros pesados)
. Número de missões: ~ 200
. Aviões: Me Bf 109, Fw 190A, Me 262
. Histórico de abates:
15/07/43 - 1º
07/07/44 - 13º
20/07/44 - 14º/15º
16/08/44 - 20º
11/09/44 - 25º
07/10/44 - 30º
07/04/45 - 36º
26/04/45 - 37º
Obs.: Derrubou 5 aviões inimigos pilotando o caça-jato Me 262.

domingo, 13 de setembro de 2015

SCHROETTER, Josef (*08/03/1891†06/04/1972)

Promoções:
20/09/12 Cadete
20/05/13 Aspirante
22/03/14 2º Tenente
20/05/17 1º Tenente
01/02/25 Capitão
01/04/34 Major
01/08/36 Tenente-coronel
01/04/39 Coronel
21/05/42 Major-general
01/04/44 Tenente-general


Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1914 1ª Classe
24/11/41 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe (broche)
24/12/41 Cruz de Ferro 1939 1ª Classe (broche)
Principais posições/comandos:
15/09/35 - 09/11/38 Cmte. 3º Batalhão de Reconhecimento
10/11/38 - 19/10/41 OKH¹ (abastecimento de veículos blindados)
20/10/41 - 10/11/42 Cmte. 8ª Brigada de Rifles, depois Panzergrenadier
06/08/42 - 13/11/42 Cmte. 8ª Divisão Panzer
14/11/42 - 10/06/44 OKH¹/OKW² (abastecimento de veículos blindados)
15/01/45 - 31/01/45 Inspetor de Reposição Militar em Königsberg
01/02/45 - 15/03/45 Inspetoria de Reposição Militar em Allenstein
16/03/45 - 31/03/45 Cmte. Militar em Ohrdruf
01/04/45 - 07/04/45³ 404ª Divisão de Reserva e Treinamento

Obs.: ¹ Alto Comando do Exército. ² Alto Comando das Wehrmacht.
³ Capturado pelos norte-americanos.

sexta-feira, 11 de setembro de 2015

JANUMS, Vilis (*07/01/1894†06/08/1981)

Promoções:
??/01/16 2º Tenente (Exército da Letônia)
01/01/20 1º Tenente
21/01/21 Capitão
18/11/30 Tenente-coronel¹
11/11/39 Coronel
24/01/43 Coronel das Waffen-SS






Principais condecorações:
28/02/44 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
09/08/44 Cruz de Ferro 1939 1ª Classe
01/03/45 Cruz Germânica em ouro









Principais posições/comandos:
24/01/43 - 26/06/43 Chefe de E-M da 1ª Divisão da Legião de Voluntários Letões
07/04/43 - 21/10/43 Cmte. 2º Regimento Grenadier-SS de Voluntários Letões
22/10/43 - 11/11/43 Cmte. 32º Regimento Grenadier-SS
12/11/43 - 21/01/44 Cmte. 33º Regimento Grenadier-SS
22/01/44 - 15/05/44 Cmte. 33º Regimento Grenadier-SS (Letões nº 2)
16/05/44 - ??/06/44 Cmte. 33º Regimento Grenadier-SS (Letões nº 4)
??/06/44 - ??/07/44 Cmte. 33º Regimento Grenadier Waffen-SS (Letões nº 4)
??/07/44 - 17/07/44² Cmte. Grupo de Batalha Janums
??/07/44 - ??/08/44 Chefe de Operações no E-M da 15ª Divisão Grenadier Waffen-SS (Letões nº 1)
??/08/44 - 18/04/45 Cmte. 33º Regimento Grenadier Waffen-SS (Letões nº 4)
19/04/45 - 27/04/45³ Cmte. Grupo de Batalha Janums

Obs.: ¹ Não existe o posto de Major no Exército Letão. ² Ferido. ³ Capturado pelos norte-americanos. Aposentou-se do Exército Letão em 21/10/40, emigrou para a Alemanha em março do ano seguinte, retornando ao seu país em julho. Passou então a ocupar cargos administrativos no Comitê Nacional contra a ocupação soviética fornecendo voluntários nacionalistas para o esforço de guerra alemão em território letão. Em 1942 ele próprio se juntou as SS.

quarta-feira, 9 de setembro de 2015

REMMER, Hans (*17/08/1920†02/04/1944)

Promoções:
??/??/40 2º Tenente
??/??/42 1º Tenente
01/09/43 Capitão









Principais condecorações:
??/??/41 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
??/??/41 Cruz de Ferro 1939 1ª Classe
25/06/43 Troféu de Honra da Luftwaffe
31/08/43 Cruz Germânica em ouro
09/06/44 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro (póstuma)
Principais posições/comandos:
02/01/41 - ??/04/41 Erg./JG 27 Afrika 
??/04/41 - 29/10/42 1./JG 27 Afrika
30/10/42 - 31/05/43 Cmte. de Esquadrilha (Capitão) do 1./JG 27 Afrika
01/06/43 - 14/07/43 Cmte. de Grupo I./JG 27
15/07/43 - 02/04/44¹ Cmte. de Esquadrilha (Capitão) do 1./JG 27
Resumo pessoal:
. Número de abates: 27 (4 bombardeiros pesados)
. Número de missões: ?
. Aviões: Me Bf 109G
. Histórico de abates:
18/06/41 - 1º
28/11/41 - 5º
10/08/42 - 10º
02/11/42 - 15º
21/04/43 - 16º
12/08/43 - 18º
01/10/43 - 19º
22/02/44 - 20º
25/02/44 - 23º/25º
02/04/44 - 27º
Obs.: ¹ Abatido e morto em combate aéreo.

KOSSE, Wolfgang (*27/09/1918†24/12/1944)

Promoções:
??/??/39 2º Tenente
??/??/41 1º Tenente
01/04/43 Capitão









Principais condecorações:
??/??/40 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
??/??/40 Cruz de Ferro 1939 1ª Classe
??/??/42 Troféu de Honra da Luftwaffe
??/09/44 Cruz Germânica em ouro
Principais posições/comandos:
??/??/39 - 22/08/40 6./JG 26 Schlageter
23/08/40 - 03/05/42 Cmte. de Esquadrilha (Capitão) do 5./JG 26 Schlageter
04/05/42 - ??/??/43 Schiesschule de Grove (Dinamarca)
??/??/43 - 31/05/43 Cmte. de Esquadrilha (Capitão) do 1./JG 5 Eissmer
01/06/43 - 30/11/43¹ Cmte. de Esquadrilha (Capitão) do 5./JG 5 Eissmer
??/01/44 - 13/10/44 Sturmstaffel 1, depois 11./JG 3 Udet
14/10/44 - 24/12/44² Cmte. de Esquadrilha (Capitão) do 13./JG 3 Udet
Resumo pessoal:
. Número de abates: 28³ (6 bombardeiros quadrimotores)
. Número de missões: ?
. Aviões: Me Bf 109, Fw 190A
. Histórico de abates:
17/05/40 - 1º
31/08/40 - 5º
04/04/42 - 10º
11/02/44 - 18º
09/04/44 - 20º
29/04/44 - 22º/23º
17/12/44 - 25º
24/12/44 - 27º/28º
Obs.: ¹ Destituído do comando por realizar voo não autorizado e danificar sua aeronave. Provavelmente foi rebaixado, contudo um ano depois seu posto de Capitão lhe foi restituído. ² Abatido e morto em combate aéreo na Bélgica. ³ Número de abates controverso.