segunda-feira, 29 de junho de 2015

NEUMÜLLER, Fritz (*14/03/1916†17/08/1944)

Promoções:
01/11/38 Soldado
01/05/40 Sargento Jr.
01/03/41 1º Sargento
01/10/42 2º Tenente








Principais condecorações:
27/08/40 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
10/08/41 Cruz de Ferro 1939 1ª Classe
22/08/42 Troféu de Honra da Luftwaffe
17/05/43 Cruz Germânica em ouro
21/07/43 Broche Operacional de Voo em Ouro com pendente
04/05/44 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro






Principais posições/comandos:
03/08/39 - 05/09/39 2.(H)/Aufkl. Gr. 13
06/09/39 - 08/03/40 SFS¹ 1
09/03/40 - 30/06/40 7./St.G 77
01/07/40 - 15/08/41 4./St.G 77
16/08/41 - 16/05/42 Erg./St.G 77
17/05/42 - ??/05/44 II./St.G 77, depois III./SG 10
??/05/44 - 17/08/44² Cmte. de Esquadrilha (Capitão) do 7./SG 10
Resumo pessoal:
. Número de missões: ~ 700
. Aviões: Ju 87B/D, Fw 190F
. Histórico de missões:
21/07/43 - 400ª
25/08/43 - 500ª
26/09/43 - 600º
Obs.: ¹ Escola de pilotos de Stuka. ² Atingido por artilharia antiaérea, desaparecido após aterragem forçada atrás das linhas inimigas, considerado morto.


sexta-feira, 26 de junho de 2015

SCHELLENBERG, Walter Friedrich (*16/01/1910†31/03/1952)

Promoções:
10/01/34 Soldado-SS (Gerais)
17/10/34 Soldado-SS 1ª Classe
15/01/35 Cabo-SS
15/05/35 3º Sargento-SS
09/11/35 2º Sargento-SS
13/09/36 1º Sargento-SS
13/04/37 2º Tenente-SS
22/01/38 1º Tenente-SS
30/08/38 Capitão-SS
30/01/39 Major-SS
01/09/41 Tenente-coronel-SS
21/06/42 Coronel-SS
15/06/43 Coronel-senior-SS
13/11/43 Coronel (Polícia)
23/06/44 Major-general-SS e da Polícia
01/12/44 Major-general das Waffen-SS e da Polícia

Principais condecorações:
12/11/39 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
12/11/39 Cruz de Ferro 1939 1ª Classe










Principais posições:
01/10/39 - 12/06/40 Vice-chefe do Grupo de Contraespionagem interna no RSHA¹
12/06/40 - 01/07/41 Chefe do Grupo de Contraespionagem interna no RSHA¹
02/07/41 - 24/02/43 Chefe do Grupo de Contraespionagem externa no RSHA¹
24/02/43 - 29/04/45 Chefe do Deptº de Contraespionagem no RSHA¹

Obs.: ¹ Reichssicherheitshauptamt - RSHA: Escritório Central de Segurança do Reich. Vide mais detalhes aqui.
Schellenberg foi o braço direito de Reinhard Heydrich (vide bio aqui) participando de quase todas as operações secretas que levaram o Reich a expandir suas fronteiras, derrubar opositores, perseguir e liquidar judeus, sequestrar agentes e líderes estrangeiros e acabar com grupos comunistas que tentaram destruir o regime nazista. Em síntese, fomentar a guerra. Após a morte daquele chegou a ter o nome cogitado para substituí-lo na Chefia do RSHA, contudo foi preterido por Ernst Kaltenbrunner (vide bio aqui). Nos meses finais da guerra ajudou seu chefe, Reichsfüher-SS Heinrich Himmler (vide bio aqui), a negociar a paz sem sucesso com os aliados através do conde Folke Bernadotte, vice-presidente da Cruz Vermelha da Suécia. Terminada as hostilidades foi aprisionado pelos britânicos em jun./45, julgado e condenado a seis anos de prisão. Em dez./50 foi libertado devido a sérios problemas de saúde que o levaram à morte, precocemente, pouco mais de um ano depois na Itália.




quinta-feira, 25 de junho de 2015

HAUPT, Hans-Joachim (*26/06/1876†30/07/1942)

Promoções:
07/03/96 2º Tenente (Exército)
20/03/06 1º Tenente
08/03/15 Capitão
30/01/20 Major (Polícia)
??/08/33 Tenente-coronel (Polícia)
15/10/35 Tenente-coronel (Exército)
01/04/37 Coronel
01/03/41 Major-general




Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1914 1ª Classe
16/03/16 Pour le Mérite
Principais Posições:
16/10/35 - 30/07/42 E-M do Cmdo. do 3º Corpo de Exército


quarta-feira, 24 de junho de 2015

JACOB, Eberhard (*18/01/1917†27/02/1982)

Promoções:
01/01/38 2º Tenente
01/06/40 1º Tenente
01/08/42 Capitão
01/05/44 Major








Principais condecorações:
28/09/39 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
07/07/40 Cruz de Ferro 1939 1ª Classe
18/03/42 Troféu de Honra da Luftwaffe
24/04/42 Cruz Germânica em ouro
18/09/43 Broche Operacional de Voo em Ouro com pendente
29/02/44 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro
Principais posições/comandos:
01/11/38 - 30/04/39 I./St.G 162 Immelmann
01/05/39 - 14/04/41 II./St.G 2 Immelmann
15/04/41 - 19/01/42 Cmte. de Esquadrilha (Capitão) do 4./St.G 2 Immelmann
20/01/42 - 21/10/42 Cmte. de Esquadrilha (Capitão) do 7./St.G 3
22/10/42 - 11/02/43 Chefe de Operações no E-M do Líder Aéreo da África
12/02/43 - 15/04/43 E-M do Líder Aéreo 3
16/04/43 - 10/06/43 E-M da 2ª Frota Aérea
11/06/43 - 04/10/43 III./St.G 3
05/10/43 - 29/04/44 E-M do Cmdo. Geral de Bombardeiros de Mergulho
01/12/43 - 29/04/44 Cmte. de Grupo III./St.G 3
??/10/44 - 08/05/45 OKL¹
Resumo pessoal:
. Número de missões: ~ 450
. Aviões: Ju 87D
Obs.: ¹ Alto Comando da Luftwaffe.



ANDERS, Richard (*03/01/1915†09/09/1993)

Promoções:
??/??/42 2º Tenente
??/??/44 1º Tenente










Principais condecorações:
13/12/39 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
25/07/40 Cruz de Ferro 1939 1ª Classe
10/08/42 Troféu de Honra da Luftwaffe
12/04/43 Cruz Germânica em ouro
19/07/43 Broche Operacional de Voo em Ouro com pendente
27/07/44 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro






Principais posições:
01/05/39 - 31/05/40 1./Aufkl. Gr. 21
01/06/40 - 05/08/42 4. e 3./Aufkl. Gr. 32
06/08/42 - 31/08/42 2.Erg/Nahaufkl. Gr.
01/09/42 - 28/04/43 1.(H)/Aufkl. Gr. 12
29/04/43 - 15/05/44 Nahaufkl. St. 11./12.
16/05/44 - 17/06/44 Stab/NA Gr. 6
18/06/44 - 17/01/45 Nahaufkl. St. 7./32.
18/01/45 - 08/05/45 1./JG 110


SCHELLONG, Hans (*13/05/1920†22/05/1944)

Promoções:
??/??/42 2º Tenente
01/05/44 1º Tenente










Principais condecorações:
??/??/42 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
14/06/42 Cruz de Ferro 1939 1ª Classe
16/11/42 Troféu de Honra da Luftwaffe
17/05/43 Cruz Germânica em ouro
08/08/44 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro (póstuma)
Principais posições/comandos:
01/11/41 - 20/04/42 Erg./KGr. 100
21/04/42 - 20/10/43 1. e 2./KG 100
21/10/43 - 30/04/44 I./KG 4 General Wever
01/05/44 - 22/05/44¹ Cmte. de Esquadrilha (Capitão) do 3./KG 4 General Wever
Resumo pessoal:
. Número de missões: 386
. Aviões: He 111H
Obs.: ¹ Desaparecido em ação na Criméia, considerado morto.


terça-feira, 23 de junho de 2015

WINNERL, Rudolf (*15/03/1916†26/02/1991)

Promoções:
02/05/36 Soldado
01/10/37 Cabo
10/04/39 Sargento Jr.
01/10/41 1º Sargento
01/08/42 Sargento-major







Principais condecorações:
25/06/40 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
13/07/41 Cruz de Ferro 1939 1ª Classe
11/05/42 Cruz Germânica em ouro
13/10/42 Broche Operacional de Voo em Ouro com pendente
18/04/43 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro
01/12/44 Insígnia de Ferimento em Ouro







Principais posições:
02/01/40 - 15/07/40 9./KG 1 Hindenburg
16/07/40 - 12/01/41 4./KG 1 Hindenburg
13/01/41 - 13/05/41 BFS¹ 2
02/06/41 - 25/07/42² 4./KG 1 Hindenburg
??/07/43 - 13/11/43³ 11./KG 1 Hindenburg
Resumo pessoal:
. Número de missões: 355
. Aviões: Ju 88A
Obs.: ¹ Escola de voo por instrumentos. ² Ferido por artilharia antiaérea sobre Stalingrado, hospitalizado. ³ Emboscado na Itália, ferido com gravidade, hospitalizado por mais de 1 ano. Como consequência dos ferimentos recebidos teve paralisia total.
Afundou 3 navios, destruiu 10 tanques e 19 linhas de trens.

SCHMID, Johann (*13/01/1911†06/11/1941)

Promoções:
??/??/38 Sargento-major
01/06/40 2º Tenente
??/??/41 1º Tenente
01/08/41 Capitão
01/06/44 Major (póstuma)







Principais condecorações:
06/06/39 Cruz Espanhola com Espadas em bronze
??/??/40 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
??/??/41 Cruz de Ferro 1939 1ª Classe
21/08/41 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro
Principais posições/comandos:
??/??/37 - ??/??/39 J/ 88 "Legião Condor"
??/??/39 - ??/09/40 1./JG 2 Richthofen
01/08/41 - 21/08/41 Stab/JG 26 Schlageter
22/08/41 - 06/11/41¹ Cmte. de Esquadrilha (Capitão) do 8./JG 26 Schlageter
Resumo pessoal:
. Número de abates: 45
. Número de missões: 137
. Aviões: Me Bf 109F
. Histórico de abates:
14/05/40 - 1º
26/05/40 - 5º
22/07/41 - 10º
07/08/41 - 13º/15º
10/08/41 - 19º/21º
26/08/41 - 25º
07/09/41 - 30º
27/09/41 - 35º/37º
03/10/41 - 40º
06/11/41 - 45º
Obs.: ¹ Morto acidentalmente no canal da Mancha próximo a Calais (França).

GROMOTKA, Fritz (*02/06/1915†02/11/1979)

Promoções:
??/??/40 Sargento Jr.
??/??/42 1º Sargento
??/??/43 Sargento-major
01/02/45 2º Tenente








Principais condecorações:
??/??/41 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
??/??/41 Cruz de Ferro 1939 1ª Classe
19/01/44 Troféu de Honra da Luftwaffe
25/05/44 Cruz Germânica em ouro
28/01/45 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro
Principais posições/comandos:
??/11/40 - ??/09/41 6./JG 27
??/09/41 - ??/07/42 II./JG 27 Afrika
??/07/42 - ??/12/42 JFS¹ 4
??/12/42 - 31/01/45 9./JG 27
01/02/45 - 08/05/45 Cmte. de Esquadrilha (Capitão) do 9./JG 27
Resumo pessoal:
. Número de abates: 29 (9 bombardeiros pesados)
. Número de missões: 438
. Aviões: Me Bf 109E/F
. Histórico de abates:
13/04/41 - 1º/2º
25/06/41 - 4º/5º
27/09/43 - 10º/11º
10/11/43 - 15º
12/04/44 - 20º
10/06/44 - 25º
26/11/44 - 29º
Obs.: ¹ Escola de pilotos de caça.

GREISERT, Karl-Heinz (*02/02/1908†22/07/1942)

Promoções:
??/??/37 2º Tenente
??/??/38 1º Tenente
01/09/40 Capitão
01/05/42 Major








Principais condecorações:
??/??/40 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
??/??/40 Cruz de Ferro 1939 1ª Classe
05/06/42 Cruz Germânica em ouro
Principais posições/comandos:
??/??/37  - ??/??/38 2.J/ 88 "Legião Condor"
01/11/38 - 02/09/40 Cmte. de Esquadrilha (Capitão) do 2./JG 131, depois 2./JG 2 Richthofen
03/09/40 - 17/05/42 Cmte. de Grupo II./JG 2 Richthofen
28/11/40 - 16/02/41 Cmte. de Ala (Comodoro) do JG 2 Richthofen
18/05/42 - 22/07/42¹ Cmte. de Grupo III./JG 3 Udet
Resumo pessoal:
. Número de abates: 34 (1 na Espanha)
. Números de missões: ?
. Aviões: Me Bf 109F
. Histórico de abates:
30/11/37 - 1º
14/05/40 - 2º
06/06/40 - 5º
28/11/40 - 10º
24/07/41 - 15º
27/09/41 - 20º
28/06/42 - 25º/26º
09/07/42 - 30º/31º
16/07/42 - 33º/34º
Obs.: ¹ Abatido e morto em combate aéreo no front leste.

segunda-feira, 22 de junho de 2015

SCHÖNFELDER, Manfred (*18/03/1912†04/08/1983)

Promoções:
??/??/34 Aspirante-SS
20/04/36 2º Tenente-SS
09/11/37 1º Tenente-SS
20/04/39 Capitão-SS
09/11/42 Major-SS
09/11/43 Tenente-coronel-SS






Principais condecorações:
03/10/39 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
18/06/40 Cruz de Ferro 1939 1ª Classe
11/06/42 Cruz Germânica em ouro
07/06/43 Cruz da Liberdade 3ª Classe (Finlândia)
23/02/44 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro







Principais posições/comandos:
??/??/37 - ??/??/40 Cmte. 4ª e 12ª Cias. MG¹ do Regimento-SS Deutschland
05/02/41 - 21/12/41 Cmte. 3º Batalhão do Regimento-SS Germania
22/12/41 - 14/09/42 E-M do 9º Regimento Panzergrenadier-SS Germania
15/09/42 - 04/01/43 E-M da 5ª Divisão Panzer-SS Wiking
05/01/43 - 10/08/44 Chefe de Operações no E-M da 5ª Divisão Panzer-SS Wiking
10/10/43 - 17/10/43 Cmte. 10º Regimento Panzergrenadier-SS Westland
11/08/44 - 08/05/45 Chefe de E-M do 4º Corpo Panzer-SS

Obs.: ¹ Metralhadora.


domingo, 21 de junho de 2015

BÜHLER, Karl-Heinz (*07/08/1912†04/07/1984)

Promoções:
01/10/36 Cadete (Polícia)
21/03/38 2º Tenente-SS
01/04/38 2º Tenente (Polícia)
10/09/39 1º Tenente-SS
01/10/39 1º Tenente (Polícia)
09/11/41 Capitão-SS
27/12/41 Capitão (Polícia)
01/04/42 Capitão-SS (Waffen)
21/06/43 Major-SS e da Polícia
01/05/45 Tenente-coronel-SS e da Polícia


Principais condecorações:
04/06/40 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
25/07/41 Cruz de Ferro 1939 1ª Classe
14/03/42 Cruz Germânica em ouro
? Insígnia de Honra da JH em Ouro
17/02/44 Broche de Honra do Exército/Waffen-SS
06/05/45 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro
Principais comandos:
01/10/39 - 31/10/39 Cmte. ?ª Bateria do Batalhão de Artilharia-SS de Reserva
01/11/39 - 22/05/40 Cmte. 4ª Bateria do 1º Regimento de Artilharia-SS
23/05/40 - 14/11/40 Cmte. ?ª Bateria do Regimento de Artilharia-SS de Polícia
15/11/40 - ??/03/42 Cmte. 8ª Bateria do Regimento de Artilharia-SS Wiking
??/03/42 - 26/08/42 Cmte. 13ª Cia. do Regimento de Artilharia-SS Wiking
27/08/42 - 24/03/45 Cmte. 3º Batalhão do 5º Regimento de Artilharia-SS Wiking
25/03/45 - 08/05/45 Cmte. 9º Regimento Panzergrenadier-SS Germania

sábado, 20 de junho de 2015

DÖRFFLER-SCHUBAND, Werner (*15/12/1892†27/09/1959)

Promoções:
23/03/12 Cadete (Exército)
19/12/12 Aspirante
19/08/13 2º Tenente
05/10/16 1º Tenente
31/07/20 Capitão
08/12/34 2º Tenente-SS
20/04/35 1º Tenente-SS
01/06/35 Capitão-SS
01/01/36 Major-SS
30/01/38 Tenente-coronel-SS
09/11/40 Coronel-SS
30/04/43 Coronel-senior-SS
01/09/43 Major-general das Waffen-SS

Principais condecorações:
29/09/14 Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
03/10/39 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe (broche)
14/11/39 Cruz de Ferro 1939 1ª Classe
Principais posições/comandos:
01/12/37 - 31/03/38 E-M do Regimento-SS Germania 
01/04/38 - 30/04/39 Cmte. 1º Batalhão do Regimento-SS Germania
01/05/39 - 11/11/40 Cmte. 2º Batalhão do Regimento-SS Germania
12/11/40 - 10/08/42 Cmte. Escola de Cadetes-SS de Bad Tölz
25/08/42 - 23/12/42 Cmte. 8º Regimento de Infantaria-SS
24/12/42 - 31/07/43 Cmte. Grupo de Batalha-SS Fegelein
01/08/43 - 15/03/44 Cmte. Escola de Cadetes-SS de Bad Tölz
16/03/44 - 08/05/45 Cmdo. Geral das SS

sexta-feira, 19 de junho de 2015

JENA, Leo von (*08/07/1876†07/04/1957)

Promoções:
??/05/96 Cadete (Exército)
18/11/97 2º Tenente
18/02/08 1º Tenente
??/10/13 Capitão
09/11/36 Major-SS
30/01/37 Tenente-coronel-SS
20/04/37 Coronel-SS
09/11/37 Coronel-senior-SS
30/03/41 Major-general das Waffen-SS
30/01/44 Tenete-general das Waffen-SS



Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1914 1ª Classe










Principais posições/comandos:
01/12/38 - 07/11/39 E-M Geral das SS
08/11/39 - 30/11/39 Cmte. 5º Regimento-SS Totenkopf Dietrich Eckhart
01/12/39 - 28/06/40 Cmte. 8º Regimento-SS Totenkopf
01/01/42 - 20/04/42 Cmte.-SS Municipal de Berlim
30/01/44 - 02/05/45¹ E-M Geral das SS

Obs.: ¹ Capturado pelos britânicos.

BESSLEIN, Georg Robert (*14/12/1911†27/04/1993)

Promoções:
20/12/34 Aspirante-SS
20/04/35 2º Tenente-SS
30/01/37 1º Tenente-SS
25/08/39 Capitão-SS
30/01/43 Major-SS
01/03/45 Tenente-coronel-SS






Principais condecorações:
30/09/39 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
12/02/45 Cruz de Ferro 1939 1ª Classe
30/04/45 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro









Principais posições/comandos:
15/11/38 - 31/05/39 3º Batalhão do Regimento-SS Deutschland
01/06/39 - 14/02/40 Cmte. 13ª Cia. do Regimento-SS Deutschland
15/02/40 - 19/12/40 E-M do 2º Regimento de Artilharia-SS de Reserva
11/06/41 - 30/11/41 Escola de Cadetes-SS de Bad Tölz
01/12/41 - 05/02/42 Escola de Sargentos-SS de Radolfzell
06/02/42 - 14/06/42 Cmte. ?ª Cia. do 1º Batalhão de Infantaria-SS de Reserva Germania
10/04/43 - ??/08/43 Cmte. 1º Batalhão de Infantaria-SS de Reserva Germania
??/08/43 - 31/12/44 Cmte. Escola Panzergrenadier-SS
01/01/45 - 06/05/45¹ Cmte. Regimento Grenadier-SS de Fortaleza Besslein

Obs.: ¹ Capturado pelos russos.

quinta-feira, 18 de junho de 2015

OBWURZER, Herbert von (*23/06/1888†26/01/1945)

Promoções:
17/08/07 Aspirante (Exército austríaco)
01/11/09 2º Tenente
??/??/14 1º Tenente
01/05/17 Capitão
01/10/37 Major (Exército alemão)
01/07/42 Tenente-coronel
01/08/42 Tenente-coronel-SS (Waffen)
30/01/43 Coronel-SS
21/06/44 Coronel-senior-SS
30/01/45 Major-general das Waffen-SS


Principais condecorações:
??/??/39 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
??/??/39 Cruz de Ferro 1939 1ª Classe










Principais comandos:
??/08/39 - 09/05/40 Cmte. 2º Batalhão do 67º Regimento de Infantaria
??/05/40 - 04/07/41 Cmte. 3º Batalhão do 411º Regimento de Infantaria
01/08/42 - 08/03/43 Cmte. 11º Regimento de Montanha-SS Reinhard Heydrich
09/03/43 - 09/08/43 Cmte. 13ª Divisão de Montanha-SS Handschar (croatas nº 1)
15/09/43 - 10/06/44 Cmte. 8º Regimento de Infantaria-SS, depois 39º Regimento Panzergrenadier-SS
15/09/43 - 12/11/43 Cmte. 1ª Brigada de Infantaria-SS Motorizada
21/07/44 - 26/01/45¹ Cmte. 15ª Divisão Grenadier Waffen-SS (letões nº 1)

Obs.: ¹ Morto em combate na Prússia Oriental.



quarta-feira, 17 de junho de 2015

GLOBOCNIK, Odilo Lothar Ludovicus (*21/04/1904†31/05/1945)

Promoções:
??/11/37 2º Tenente-SS
12/03/38 Coronel-SS
28/09/38 Coronel-senior-SS
18/11/39 Major-general-SS
09/09/41 Major-general da Polícia
09/11/42 Tenente-general-SS e da Polícia






Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1939 1ª Classe
15/04/44 Insígnia da Juventude Hitlerista em Ouro
20/01/45 Cruz Germânica em prata¹
07/02/45 Cruz Germânica em ouro¹







Principais posições:
24/05/38 - 30/01/39² Líder Distrital do NSDAP (Gauleiter) em Viena
09/11/39 - 15/08/42 Líder das SS e da Polícia em Lublin (SSPF)
13/09/43 - ??/05/45 Alto Líder das SS e da Polícia na Costa do Adriático (HSSPF)

Obs.: ¹ Raro caso individual de condecoração com as duas classes da Cruz Germânica. ² Afastado por corrupção, rebaixado de posto e mais tarde perdoado.
Globocnik, nazista fanático, militou sorrateiramente na anexação da Áustria ao Reich e como líder da polícia em Viena foi o responsável pela liquidação do gueto de Varsóvia e pela "limpeza étnica" de milhares de poloneses além da deportação de judeus para os campos de concentração ou para trabalho escravo. Em out./41 assumiu a construção, organização e supervisão dos campos de Belzec, Sobibor, Maidanek e Treblinka. Nestes locais foram exterminados mais de 1,5 milhão de internos com a introdução das primeiras câmaras de gás e do programa de eutanásia (T4). Todas estas ações faziam parte de um planejamento maior (Operação Reinhard) denominado eufemisticamente "solução final para o problema judeu" elaborado por Göring, Himmler e Heydrich. Após a queda de Mussolini no poder da Itália, Globocnik foi transferido para o Adriático como líder das SS e da polícia em Trieste onde agiu com sua costumeira brutalidade contra os não alinhados ao regime nazista. Com o avanço dos britânicos pela costa leste italiana, refugiou-se na Áustria onde foi capturado em 31/05/45. Antes de ser interrogado suicidou-se ingerindo uma cápsula de ácido cianeto.


terça-feira, 16 de junho de 2015

ZANTHIER, Hans-Georg von (*21/08/1891†02/09/1969)

Promoções:
12/09/10 Cadete
27/01/12 2º Tenente
18/09/15 1º Tenente
18/10/18 Capitão
01/04/32 Major
01/04/35 Tenente-coronel
01/10/37 Coronel
01/10/41 Major-general
01/03/44 Tenente-general



Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1914 1ª Classe
Principais comandos:
10/11/38 - 25/08/39 Cmte. Militar em Magdeburg
01/12/39 - 30/09/41 Cmte. 349º Regimento de Infantaria
28/11/41 - 22/04/42 Cmte. de Campo 184 (FK 184)
25/04/42 - ??/06/43 Cmte. Militar em Metz
15/08/43 - 31/01/44 Cmte. de Campo 1017 (FK 1017), depois Cmte. Militar 1017 (MK 1017)
01/02/44 - ??/09/44 Cmte. Área de Retaguarda 594 (Korück 594)
??/09/44 - ??/04/45  Cmte. Militar do Rio Pó

ZUKERTORT, Johannes (*29/04/1886†07/03/1969)

Promoções:
01/04/05 Aspirante
15/01/06 2º Tenente
? 1º Tenente
??/??/15 Capitão
01/04/27 Major
01/10/31 Tenente-coronel
01/02/34 Coronel
01/04/37 Major-general
01/02/41 Tenente-general



Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1914 1ª Classe
? Cruz de Ferro 1939 2ª Classe (broche)
? Cruz de Ferro 1939 1ª Classe (broche)
16/01/42 Cruz Germânica em ouro







Principais comandos:
01/04/37 - 09/11/38 Cmte. de Artilharia 4 (Arko 4)
10/11/38 - 31/12/41 Cmte. de Artilharia 20 (Arko 20)
01/01/42 - 22/11/42 Alto Cmte. de Artilharia 306 (Harko 306)
23/11/42 - ??/01/44 Alto Cmte. de Artilharia 301 (Harko 301)

Obs.: Aposentou-se em 30/05/44.

domingo, 14 de junho de 2015

RANDOW, Heinz Friedrich von (*15/11/1890†21/12/1942)

Promoções:
18/06/10 Aspirante
20/11/11 2º Tenente
01/01/17 1º Tenente
01/05/24 Capitão-de-cavalaria
? Major
01/08/36 Tenente-coronel
01/02/39 Coronel
01/04/42 Major-general
15/12/43 Tenente-general (póstuma)



Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1914 1ª Classe
? Cruz de Ferro 1939 2ª Classe (broche)
? Cruz de Ferro 1939 1ª Classe (broche)
19/12/41 Cruz Germânica em ouro







Principais posições/comandos:
12/10/37 - 25/08/39 Cmte. 13º Regimento de Cavalaria
26/08/39 - 25/10/39 Cmte. 1ª Brigada de Cavalaria
26/10/39 - 07/03/41 Cmte. 26º Regimento de Infantaria
08/03/41 - 28/02/42 Cmte. 2ª Brigada de Cavalaria
01/03/42 - 31/03/42 E-M da 24ª Divisão Panzer
01/04/42 - 07/06/42 Cmte. 17ª Brigada de Rifles
15/07/42 - 25/08/42 Cmte. 15ª Divisão Panzer
01/09/42 - 21/12/42¹ Cmte. 21ª Divisão Panzer

Obs.: ¹ Morto em ação na Líbia (África).


sábado, 13 de junho de 2015

BERTRAM, Hans-Wilhelm (*17/05/1918†01/10/2007)

Promoções:
??/??/40 2º Tenente
01/03/42 1º Tenente
01/06/44 Capitão









Principais condecorações:
01/07/40 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
06/04/41 Cruz de Ferro 1939 1ª Classe
24/05/41 Broche Operacional de Voo em Ouro
13/09/42 Troféu de Honra da Luftwaffe
29/03/44 Cruz Germânica em ouro
14/01/45 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro
Principais posições/comandos:
22/10/39 - 18/12/39 2./Kü. Fl. Gr. 406
19/12/39 - 10/01/40 3ª Cia. do 26º Batalhão Aéreo de Reserva
11/01/40 - 30/06/40 1./Fl. Erg. Gr. (See) Kamp
01/07/40 - 20/02/42 1./Kü. Fl. Gr. 106
??/08/42 - 14/12/42 11.(Erg)/KG 6
15/12/42 - 30/06/43 Cmte. de Esquadrilha (Capitão) do 12./KG 6
01/07/43 - 22/10/43 Stab/KG 6
23/10/43 - 21/08/44¹ Cmte. de Esquadrilha (Capitão) do 3./KG 6
Resumo pessoal:
. Número de missões: 169
. Aviões: Ju 88A
Obs.: ¹ Ferido.

sexta-feira, 12 de junho de 2015

MOSSDORF, Martin (*10/01/1916†11/01/2002)

Promoções:
??/??/36 2º Tenente
??/??/40 1º Tenente
01/11/42 Capitão









Principais condecorações:
27/09/39 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
21/06/40 Cruz de Ferro 1939 1ª Classe
26/06/41 Broche Operacional de Voo em Ouro
09/02/42 Troféu de Honra da Luftwaffe
19/03/42 Cruz Germânica em ouro
03/09/42 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro






Principais posições/comandos:
??/09/39 - ??/01/42 I./St.G 76, depois I./St.G 3
??/01/42 - ??/03/42 Cmte. de Esquadrilha (Capitão) do 5./St.G 3
??/03/42 - 11/11/42¹ Cmte. de Esquadrilha (Capitão) do 3./St.G 3
05/06/42 - ??/07/42 Cmte. de Grupo I./St.G 3
Resumo pessoal:
. Número de missões: + 160
. Aviões: Ju 87D
Obs.: ¹ Abatido e capturado pelos britânicos na África.


quinta-feira, 11 de junho de 2015

PREINFALK, Alexander (*06/02/1920†12/12/1944)

Promoções:
??/??/41 Sargento Jr.
01/01/43 1º Sargento
01/08/44 Sargento-major









Principais condecorações:
??/??/41 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
??/??/42 Cruz de Ferro 1939 1ª Classe
13/09/42 Troféu de honra da Luftwaffe
03/10/42 Cruz Germânica em ouro
14/10/42 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro







Principais posições:
??/07/41 - ??/04/43 5./JG 77 Herz Ass
??/06/43 - 31/07/44 1./Erg. JGr. Süd¹
01/08/44 - 12/12/44² 6./JG 53 Pik As
Resumo pessoal:
. Número de abates: 85 (8 bombardeiros pesados)
. Número de missões: ?
. Aviões: Me Bf 109F/G
. Histórico de abates³:
17/10/41 - 1º
05/07/42 - 5º
12/07/42 - 10º
06/08/42 - 20º
18/08/42 - 30º
17/09/42 - 40º
01/10/42 - 57º
26/04/43 - 71º
02/10/44 - 80º
12/12/44 - 85º
Obs.: ¹ Grupo de caças de reserva do sul. ² Abatido e morto em combate aéreo. ³ Relação não definitiva.