sábado, 30 de maio de 2015

BUCHNER, Hermann (*03/10/1919†01/12/2005)

Promoções:
??/??/40 Sargento Jr.
??/??/42 1º Sargento
??/??/43 Sargento-major
01/12/44 2º Tenente









Principais condecorações:
??/??/42 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
??/??/42 Cruz de Ferro 1939 1ª Classe
02/10/42 Troféu de Honra da Luftwaffe
17/10/43 Cruz Germânica em ouro
20/07/44 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro







Principais posições/comandos:
26/04/42 - ??/10/43 8./Sch.G 1
??/10/43 - 31/05/44 6./SG 2 Immelmann
01/06/44 - ??/08/44 Cmte. de Esquadrilha (Capitão) do 4./SG 2
??/08/44 - ??/09/44 Cmte. de Esquadrilha (Capitão) do 4./SG 154
??/10/44 - 30/11/44 2./Erp.Kdo. 262, depois Nowotny
01/12/44 - 21/04/45¹ 9./JG 7 Nowotny
Resumo pessoal:
. Número de abates: 58 (12 no Me 262)
. Número de missões: 631
. Aviões: Me Bf 109E, Fw 190A, Me 262A
. Histórico de abates²:
28/10/43 - 25º/26º
12/02/44 - 30º
30/05/44 - 33º/35º
04/06/44 - 39º/40º
23/06/44 - 45º/46º
02/11/44 - 49º/50º
22/03/45 - 55º
31/03/45 - 58º
Obs.: ¹ Abatido e capturado. ² Relação provisória. Derrubou 8 bombardeiros pesados. Destruiu ainda 52 tanques.


RITTER, Hans (*02/03/1893†21/05/1991)

Promoções:
01/04/12 Cadete-do-mar
01/04/13 Guarda-marinha
22/03/15 2º Tenente
25/12/17 1º Tenente
01/04/22 Capitão-tenente
01/05/30 Capitão-de-corveta
01/09/35 Capitão-de-fragata
01/10/35 Tenente-coronel (Luftwaffe)
01/04/36 Coronel
01/01/39 Major-general
01/11/40 Tenente-general
01/04/42 General-de-aviação

Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1914 1ª Classe
Principais posições/comandos:
01/04/36 - 31/01/39 Alto Cmte. Escolas de Aviação
01/02/39 - 31/12/40 Inspetor de Aviação Naval no RLM¹
01/02/39 - 19/09/44 General da Luftwaffe junto ao Cmdo. da Marinha


Obs.: ¹ Ministério da Aviação do Reich. Aposentou-se em 31/01/45.

PULST, Friedrich August Wilhelm Günther (*26/03/1918†05/01/1991)

Promoções:
28/06/38 Cadete-do-mar
01/04/39 Guarda-marinha
01/03/40 Subtenente
01/05/40 2º Tenente
01/04/42 1º Tenente
01/01/45 Capitão-tenente






Principais condecorações:
11/02/40 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
18/12/44 Cruz de Ferro 1939 1ª Classe
21/12/44 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro









Principais posições/comandos:
01/12/39 - 13/04/40¹ Destróier Z-9 Wolfgang Zenker
14/04/40 - 09/07/40 Cmte. Pelotão de Esqui do Cmdo. Narvik
10/07/40 - 28/08/40 Cmte. barco de observação Rabe
12/11/40 - 25/04/42 Escola Naval de Flensburg-Mürwick
05/10/42 - 07/03/43 Submarino U-752
12/05/43 - 08/05/45 Cmte. Submarino U-978
Resumo pessoal:
. Número de navios afundados: 1² (7,2 mil ton.)
. Número de navios danificados: 0
. Número de missões: 2 (124 dias)
Obs.: ¹ afundado na batalha de Narvik. ² 23/11/44 - navio mercante norte-americano Willian D. Burnham (18 mortos e 50 sobreviventes).


PRELLBERG, Werner (*24/05/1896†15/06/1960)

Promoções:
17/11/14 2º Tenente (Exército)
15/07/18 1º Tenente
01/11/27 Capitão
01/11/34 Major
01/04/35 Major (Luftwaffe)
01/08/37 Tenente-coronel
01/06/39 Coronel
01/08/42 Major-general
01/08/44 Tenente-general



Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1914 1ª Classe
? Cruz de Ferro 1939 2ª Classe (broche)
? Cruz de Ferro 1939 1ª Classe (broche)
09/01/45 Cruz Germânica em ouro¹
Principais comandos:
01/07/38 - 29/02/40 Cmte. 12º Regimento de Artilharia Antiaérea
01/03/40 - 05/07/40 Cmte. 1º Cmdo. Defesa Aérea
06/07/40 - 05/05/41 Cmte. 3ª Brigada de Artilharia Antiaérea
06/05/41 - 02/04/42 Cmte. 7ª Brigada de Artilharia Antiaérea
03/04/42 - 24/04/44 Alto Cmte. Escolas de Artilharia Antiaérea
25/04/44 - 08/05/45 Cmte. 12ª Divisão Antiaérea

Obs.: ¹ Considerada não oficial.

quarta-feira, 27 de maio de 2015

FAULHABER, Markus (*22/07/1914†11/05/1945)

Promoções:
12/03/38 2º Tenente-SS
30/01/40 1º Tenente-SS
09/11/41 Capitão-SS
09/11/43 Major-SS








Principais condecorações:
14/11/39 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
14/07/41 Cruz de Ferro 1939 1ª Classe
25/12/42 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro









Principais posições/comandos:
??/??/38 - ??/??/40 Cmte. Pelotão do 3º Batalhão do Regimento-SS Germania
??/??/40 - ??/11/41 Cmte. 3ª Cia. do Regimento-SS Germania
??/11/41 - ??/12/42 Cmte. 3ª Cia. do 9º Regimento Panzergrenadier-SS Germania
??/12/42 - 08/06/44 Escola de Cadetes-SS de Bad Tölz
09/06/44 - ??/08/44¹ Cmte. 49º Brigada Panzergrenadier-SS
??/10/44 - 05/04/45 Escola de Cadetes-SS de Bad Tölz
06/04/45 - 12/04/45 Cmte. 95º Regimento Panzergrenadier-SS

Obs.: ¹ Ferido. Morreu em acidente de carro quando tentava persuadir, a pedido de seus captores norte-americanos, outros soldados alemães escondidos nas montanhas bávaras a também se renderem.


BESSEL, Arnold von (*24/05/1882†19/07/1945)

Promoções:
27/02/02 Aspirante (Exército)
27/01/03 2º Tenente
16/06/10 1º Tenente
24/12/14 Capitão
01/08/19 Major (Polícia)
01/04/31 Tenente-coronel (Polícia)
21/03/33 Coronel (Polícia)
01/03/36 Coronel (Exército)
01/06/41 Major-general



Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1914 1ª Classe
? Cruz de Ferro 1939 2ª Classe (broche)
? Cruz de Ferro 1939 1ª Classe (broche)








Principais comandos:
26/08/39 - 30/10/40 Cmte. 33º Regimento de Infantaria Landwehr, depois 326º Regimento de Infantaria
31/10/40 - 14/11/40 Cmte. 595º Regimento de Infantaria
15/11/40 - 02/05/41 Cmte. 326º Regimento de Infantaria
03/05/41 - 15/07/42 Cmte. 709ª Divisão de Infantaria
25/07/42 - 13/11/42 Cmte. Prisioneiros de Guerra do 20º Distrito Militar
14/11/42 - 02/10/43 Cmte. Prisioneiros de Guerra da Área Operacional II

Obs.: Aposentou-se em 31/01/44. Morreu em cativeiro francês.

MAUCHENHEIM genannt BECHTOLSHEIM, Gustav Maria Benno von (*16/06/1889†25/12/1969)

Promoções:
17/07/07 Cadete
26/05/09 2º Tenente
? 1º Tenente
18/08/16 Capitão
01/10/29 Major
01/10/33 Tenente-coronel
01/09/35 Coronel
01/08/41 Major-general




Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1914 1ª Classe
? Cruz de Ferro 1939 2ª Classe (broche)
? Cruz de Ferro 1939 1ª Classe (broche)
Principais posições/comandos:
26/08/39 - 02/05/41 Cmte. 404º Regimento de Infantaria
03/05/41 - 22/02/43 Cmte. 707ª Divisão de Infantaria
01/04/43 - 08/05/45 Inspetor Militar em Heildeberg

AHLFEN, Hans von (*20/02/1897†11/09/1966)

Promoções:
17/08/14 Cadete
27/01/15 Aspirante
22/03/15 2º Tenente
31/07/25 1º Tenente
01/03/31 Capitão
01/01/36 Major
01/03/39 Tenente-coronel
01/02/42 Coronel
30/01/45 Major-general



Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1914 1ª Classe
? Cruz de Ferro 1939 2ª Classe (broche)
? Cruz de Ferro 1939 1ª Classe (broche)








Principais posições/comandos:
12/10/37 - 14/06/40 OKH¹ (Engenharia)
01/07/40 - 04/01/41 Cmte. 40º Batalhão de Engenharia
05/01/41 - 29/07/42 Cmte. 617º Regimento de Engenharia
30/07/42 - 30/06/43 E-M do Líder de Engenharia do Grupo de Exércitos D (Engenharia)
01/07/43 - 26/07/44 Líder de Engenharia do Exército Noruega
27/07/44 - 15/09/44 Líder de Engenharia do 9º Exército
16/07/44 - 04/10/44 Líder de Engenharia do Exército Noruega
10/11/44 - 31/01/45 Cmte. 70ª Brigada de Engenharia
01/02/45 - 08/03/45 Cmte. Fortaleza de Breslau
25/03/45 - 17/04/45² Líder de Engenharia do Grupo de Exércitos B

Obs.: ¹ Alto Comando do Exército. ² Capturado pelos aliados ocidentais.


terça-feira, 26 de maio de 2015

HAENSCHKE, Wilhelm (*13/12/1891†23/02/1960)

Promoções:
01/09/13 Cadete (Exército)
08/05/14 Aspirante
07/09/14 2º Tenente
20/06/18 1º Tenente
21/07/19 1º Tenente (Polícia)
13/07/21 Capitão (Polícia)
01/04/31 Major (Polícia)
01/10/35 Major (Luftwaffe)
01/03/37 Tenente-coronel
01/03/39 Coronel
01/02/42 Major-general
01/02/44 Tenente-general

Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1914 1ª Classe
? Cruz de Ferro 1939 2ª Classe (broche)
? Cruz de Ferro 1939 1ª Classe (broche)
01/10/44 Cruz Germânica em ouro
Principais posições/comandos:
13/03/38 - 30/07/38 Cmte. 18º Batalhão de Comunicações Aéreas
31/07/38 - 31/08/39 Cmte. 4º Batalhão de Comunicações Aéreas
01/09/39 - 18/09/40 Alto Líder de Comunicações do 4º Cmdo. da Luftwaffe
19/09/40 - 31/03/42 Alto Líder de Comunicações do 3º Cmdo. da Luftwaffe
01/04/42 - 31/07/42 Alto Líder de Comunicações do 5º Cmdo. da Luftwaffe
01/08/42 - 21/09/44¹ Alto Líder de Comunicações do 3º Cmdo. da Luftwaffe
30/12/44 - 28/04/45² Alto Líder de Comunicações do 10º Cmdo. da Luftwaffe

Obs.: ¹ Hospitalizado. ² Capturado pelos norte-americanos.

segunda-feira, 25 de maio de 2015

STENGLEIN, Hans (*20/02/1895†31/08/1979)

Promoções:
19/12/14 Cadete
12/03/15 Aspirante
02/06/15 2º Tenente
01/10/23 1º Tenente
01/05/28 Capitão
01/03/35 Major
01/01/38 Tenente-coronel
01/11/40 Coronel
01/04/44 Major-general



Principais condecorações:
02/05/15 Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
23/12/17 Cruz de Ferro 1914 1ª Classe
23/09/39 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe (broche)
Principais posições/comandos:
10/11/38 - 01/09/39¹ Cmte. 1º Batalhão do 35º Regimento Panzer
08/03/40 - 14/06/40 Cmte. 35º Batalhão Panzer de Reserva
01/07/40 - 30/09/40 OKH² (Motores/Armamentos)
01/10/40 - 17/07/41 Cmte. 29º Regimento Panzer
04/02/42 - 30/11/44 E-M do Exército Noruega (Tropas Panzer)
01/12/44 - 08/05/45 E-M do 20º Exército de Montanha (Tropas Panzer)

Obs.: ¹ Ferido e hospitalizado. ² Alto Comando do Exército.

SIGGEL, Hermann (*29/12/1910†15/04/1981)

Promoções:
??/??/34 Cadete
01/04/35 2º Tenente
01/08/38 1º Tenente
01/09/41 Capitão
01/01/43 Major
01/02/44 Tenente-coronel
01/08/44 Coronel





Principais condecorações:
29/06/40 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
09/01/42 Cruz de Ferro 1939 1ª Classe
26/09/42 Cruz Germânica em ouro
09/06/44 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro
16/08/44 Cruz de Cavaleiro com Folhas de Carvalho (552º)
Principais comandos:
01/06/39 - ??/09/39 Cmte. 14ª Cia. do 48º Regimento de Infantaria
??/09/39 - 31/08/41 Cmte. 14ª Cia. do 172º Regimento de Infantaria
01/09/41 - 30/11/43 Cmte. 2º Batalhão do 172º Regimento de Infantaria, depois Grenadier
01/12/43 - 13/08/44¹ Cmte. 172º Regimento Grenadier

Obs.: ¹ Ferido e hospitalizado.


SPERLING, Max (*04/09/1905†06/06/1984)

Promoções:
01/12/27 Subtenente
01/02/28 2º Tenente
? 1º Tenente
? Capitão
01/03/41 Major
01/10/43 Tenente-coronel
01/06/44 Coronel





Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1939 1ª Classe
27/11/41 Cruz Germânica em ouro
17/10/43 Broche de Honra do Exército
06/04/44 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro
Principais posições/comandos:
01/11/37 - 14/01/40 Cmte. 11ª Cia. do 11º Regimento de Infantaria
15/01/40 - 14/09/40 E-M do 11º Regimento de Infantaria
15/09/40 - 28/02/41 Cmte. 3º Batalhão do 101º Regimento de Infantaria, depois de Rifles
01/03/41 - ??/07/43 Cmte. 18º Batalhão de Motocicletas
??/07/43 - 30/09/44 Cmte. 11º Regimento Panzergrenadier
15/08/44 - 01/09/44 Cmte. 9ª Divisão Panzer

domingo, 24 de maio de 2015

GRASSMANN, Werner (*09/03/1888†20/10/1943)

Promoções:
03/04/07 Cadete-do-mar
21/04/08 Guarda-marinha
28/09/10 2º Tenente
27/09/13 1º Tenente
24/05/17 Capitão-tenente
01/04/26 Capitão-de-corveta
01/10/31 Capitão-de-fragata
01/07/33 Capitão-do-mar
01/10/37 Contra-almirante
01/01/40 Vice-almirante


Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1914 1ª Classe
Principais posições/comandos:
23/08/39 - 03/06/41 OKM¹
07/06/41 - 28/02/43 Cmte. da Costa Oeste do Mar Báltico
01/03/43 - 31/05/43² Alto Cmdo. Naval do Mar Báltico

Obs.: ¹ Alto Comando da Marinha. ² Aposentou-se.

PIRMANN, Adolf (*08/01/1895†24/02/1985)

Promoções:
01/04/14 Cadete-do-mar
24/12/15 Guarda-marinha
12/07/16 2º Tenente
28/09/20 1º Tenente
01/04/26 Capitão-tenente
01/07/35 Capitão (Luftwaffe)
01/08/37 Major
01/03/39 Tenente-coronel
01/07/41 Coronel
01/06/44 Major-general
01/01/45 Tenente-general

Principais condecorações:
06/01/16 Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
06/07/40 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe (broche)
15/11/40 Cruz de Ferro 1939 1ª Classe
09/02/42 Cruz Germânica em ouro
Principais posições/comandos:
01/11/37 - 31/03/39 Cmte. 1º Batalhão do 11º Regimento de Artilharia Antiaérea
01/04/39 - 29/06/40 Chefe de E-M do Inspetor de Artilharia Antiaérea
30/06/40 - 31/07/41 Cmte. 201º Regimento de Artilharia Antiaérea Motorizado
01/08/41 - 14/04/42 Cmte. 99º Regimento de Artilharia Antiaérea Motorizado
15/04/42 - 09/03/43 Cmte. 1ª Escola de Artilharia Antiaérea de Rerik
10/03/43 - 22/06/44 Inspetor de Artilharia Antiaérea
??/08/44 - 08/05/45 Cmte. 9ª Divisão Antiaérea

sábado, 23 de maio de 2015

POLEWACZ, Harry Fritz (*31/03/1909†12/01/1943)

Promoções:
01/10/33 2º Tenente-SS
09/05/34 1º Tenente-SS
01/01/35 Capitão-SS
10/05/40 Major-SS
01/09/42 Tenente-coronel-SS







Principais condecorações:
08/09/39 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
05/06/40 Cruz de Ferro 1939 1ª Classe
19/12/41 Cruz Germânica em ouro
23/12/42 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro
Principais posições/comandos:
??/??/39 - ??/05/40 Cmte. 10ª Cia do LSSAH
??/05/40 - ??/11/41 Cmte. 3º Batalhão do 9º Regimento Panzergrenadier-SS Germania
??/11/41 - ??/12/41  Cmte. 3º Batalhão do Regimento Panzergrenadier-SS Nordland
??/12/41 - 27/09/42 Cmte. 1º Batalhão do Regimento Panzergrenadier-SS Nordland
28/09/42 - 12/01/43¹ Cmte. 10º Regimento Panzergrenadier-SS Westland

Obs.: ¹ Morto por atirador de elite na Rússia.

KUHLMANN, Herbert (*07/04/1915†09/11/1985)

Promoções:
20/04/36 2º Tenente-SS
30/01/39 1º Tenente-SS
20/04/41 Capitão-SS
21/06/43 Major-SS
30/01/45 Tenente-coronel-SS







Principais condecorações:
20/09/39 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
14/03/41 Cruz de Ferro 1939 1ª Classe
30/01/44 Insígnia de Ferimento em Ouro
13/02/44 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro
08/11/44 Cruz Germânica em ouro
Principais posições/comandos:
??/??/39 - ??/11/39 Regimento de Infantaria-SS Germania
??/11/39 - ??/02/40 Cmte. Pelotão do 2º Batalhão de Reconhecimento-SS Germania
??/02/40 - 19/04/41 Batalhão de Reserva do Regimento de Infantaria-SS Germania
20/04/41 - ??/11/41¹ Cmte. 2ª Cia. do Regimento de Infantaria-SS Nordland
??/04/42 - ??/10/42 Cmte. 1ª Cia. do 2º Regimento Panzer-SS Das Reich
24/12/42 - 07/02/43 Cmte. 2ª Cia. do 2º Regimento Panzer-SS Das Reich
08/02/43 - 17/02/43 Cmte. 8ª Cia. do 2º Regimento Panzer-SS Das Reich
18/02/43 - 17/05/43 Cmte. 1º Batalhão do 2º Regimento Panzer-SS Das Reich
21/06/43 - 04/08/44 Cmte. 1º Batalhão do 1º Regimento Panzer-SS LSSAH
04/03/44 - 09/03/44¹ Cmte. 1º Regimento Panzer-SS LSSAH
05/08/44 - 20/08/44² Cmte. 1º Regimento Panzer-SS LSSAH
??/09/44 - ??/03/45 Cmte. 12º Regimento Panzer-SS Hitlerjugend

Obs.: ¹ Hospitalizado (ataque cardíaco). ² Hospitalizado (crise de nervos).


KRON, Otto-Wilhelm (*28/02/1911†09/08/1955)

Promoções:
07/10/32 3º Sargento-SS (Gerais)
12/01/33 2º Sargento-SS
01/04/34 1º Sargento-SS
01/11/34 Sargento-major-SS
01/06/35 2º Tenente-SS (Waffen)
13/09/36 1º Tenente-SS
02/10/38 Capitão-SS
21/01/42 Major-SS
20/04/44 Tenente-coronel-SS



Principais condecorações:
22/06/40 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
19/12/41 Cruz de Ferro 1939 1ª Classe
28/06/42 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro









Principais comandos:
01/11/39 - 31/05/40 Cmte. 4ª Cia. do Regimento de Infantaria-SS Totenkopf
01/01/41 - 02/03/41 Cmte. 8ª Cia. do Regimento de Infantaria-SS Totenkopf
29/04/41 - 16/04/43 Cmte. Batalhão de Artilharia Antiaérea-SS Totenkopf
17/04/43 - 06/07/43¹ Cmte. 3º Batalhão de Reconhecimento Panzer-SS Totenkopf

Obs.: ¹ Ferido seriamente, perdeu uma perna. Após a recuperação foi alocado para o desempenho de funções burocráticas.


HÖRNICKE, Werner (*09/03/1907†30/04/1982)

Promoções:
09/11/35 2º Tenente-SS
12/09/37 1º Tenente-SS
10/09/39 Capitão-SS
21/06/43 Major-SS
09/11/44 Tenente-coronel-SS
01/12/44 Tenente-coronel (Exército)






Principais condecorações:
??/11/41 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
01/12/42 Cruz de Ferro 1939 1ª Classe
01/12/43 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro
Principais posições/comandos:
10/10/39 - 15/07/42 8º Regimento de Infantaria-SS
16/07/42 - 16/12/42 1ª Brigada de Infantaria-SS
17/12/42 - 22/09/43¹ Cmte. 1º Batalhão do 10º Regimento Grenadier-SS
15/10/43 - 10/03/44 Cmte. Batalhão de Infantaria-SS de Reserva Ost
11/03/44 - 31/05/44 Cmte. 18º Batalhão de Reconhecimento Panzer-SS Horst Wessel
27/06/44 - 08/08/44 Escola de Cadetes-SS de Praga
16/08/44 - 08/05/45 Cmte. 1.083º Regimento Grenadier

Obs.: ¹ Ferido.

HACK, Franz (*03/02/1915†09/06/1997)

Promoções:
25/02/36 Aspirante-SS 
20/04/36 2º Tenente-SS
30/01/39 1º Tenente
20/04/41 Capitão-SS
21/06/43 Major-SS
09/11/44 Tenente-coronel-SS






Principais condecorações:
20/06/40 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
10/07/41 Cruz de Ferro 1939 1ª Classe
08/01/43 Cruz Germânica em ouro
05/05/44 Insígnia de Ferimento em Ouro
14/05/44 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro
20/04/45 Cruz de Cavaleiro com Folhas de Carvalho (844º)
01/05/45 Insígnia de Combate Corpo a Corpo em Ouro





Principais comandos:
01/05/38 - 21/12/41 Cmte. 4ª Cia. do Regimento-SS Germania
22/12/41 - ??/04/44¹ Cmte. 3º Batalhão do 9º Regimento Panzergrenadier-SS Germania
??/07/44 - 10/09/44 Cmte. 5º Batalhão de Reconhecimento Panzer-SS
11/09/44 - 08/05/45 Cmte. 10º Regimento Panzergrenadier-SS Westland

Obs.: ¹ Ferido.



sexta-feira, 22 de maio de 2015

LUCAS, Werner Georg Emil (*27/12/1917†24/10/1943)

Promoções:
??/??/41 Sargento Jr.
01/09/41 1º Sargento
01/10/42 2º Tenente
01/01/43 1º Tenente
01/10/43 Capitão (póstuma retroativa)







Principais condecorações:
??/??/41 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
??/??/41 Cruz de Ferro 1939 1ª Classe
02/10/41 Troféu de Honra da Luftwaffe
27/03/42 Cruz Germânica em ouro
19/09/42 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro







Principais posições/comandos:
08/02/41 - 31/10/42 4./JG 3, depois Udet
01/11/42 - 24/10/43¹ Cmte. de Esquadrilha (Capitão) do 4./JG 3 Udet
Resumo pessoal:
. Número de abates: 106
. Número de missões: ?
. Aviões: Me Bf 109G
. Histórico de abates:
02/07/41 - 1º
26/07/41 - 5º/6º
17/08/41 - 10º/14º (5!)
02/09/41 - 20º
23/09/41 - 25º
08/10/41 - 30º
20/07/42 - 35º
27/07/42 - 39º/40º
07/08/42 - 45º
20/08/42 - 48º/52º (5!)
13/09/42 - 54º/55º
15/10/42 - 60º
17/12/42 - 64º/65º
15/01/43 - 70º/72º
20/04/43 - 75º/77º
06/05/43 - 80º
16/06/43 - 85º
05/07/43 - 88º/92º (5!)
07/07/43 - 94º/95º
21/07/43 - 100º/101º
31/07/43 - 105º
20/10/43 - 106º
Obs.: ¹ Abatido e morto em combate aéreo sobre a Holanda.

quinta-feira, 21 de maio de 2015

RIBSTEIN, Hugo (*18/02/1891†26/12/1941)

Promoções:
22/07/09 Cadete
19/11/10 2º Tenente
22/03/15 1º Tenente
22/03/18 Capitão
01/02/31 Major
01/07/34 Tenente-coronel
01/08/36 Coronel
01/09/40 Major-general




Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1939 1ª Classe
? Cruz de Ferro 1939 2ª Classe (broche)
? Cruz de Ferro 1939 1ª Classe (broche)
Principais comandos:
06/10/36 - 30/09/40 Cmte. 12º Regimento de Infantaria
05/10/40 - 08/12/41¹ Cmte. 81ª Divisão de Infantaria

Obs.: ¹ Adoentado gravemente, faleceu dias depois.

SCHREIBER, Kurt (*01/04/1875†27/05/1964)

Promoções:
01/03/94 Cadete
18/10/94 Aspirante
18/08/95 2º Tenente
22/04/05 1º Tenente
27/01/11 Capitão
27/01/17 Major
01/05/22 Tenente-coronel
01/02/27 Coronel
01/10/29 Major-general
01/02/41 Tenente-general


Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1914 1ª Classe
? Cruz de Ferro 1939 2ª Classe (broche)
Principais posições/comandos:
24/10/39 - 30/11/39 Cmte. Divisão Especial (z.b.V.) 430
01/12/39 - 10/05/40 Alto Cmte. de Campo 570 (OFK 570)
01/07/40 - 30/11/41 Chefe Distrito Administrativo Militar do Nordeste da França
01/12/41 - 31/03/43¹ Cmte. Militar em Hannover

Obs.: ¹ Aposentou-se.

BORDIHN, Adolf (*24/01/1889†20/01/1958)

Promoções:
17/10/08 Cadete (Exército)
27/01/09 Aspirante
19/11/09 2º Tenente
27/01/15 1º Tenente
09/12/15 Capitão (Exército turco)
06/07/21 Capitão
18/02/22 Capitão (Polícia)
30/06/26 Major (Polícia)
30/01/35 Tenente-coronel (Polícia)
01/08/35 Tenente-coronel (Exército)
01/01/37 Coronel
01/11/40 Major-general
01/11/42 Tenente-general

Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1914 1ª Classe
30/10/43 Cruz Germânica em prata
Principais posições/comandos:
01/10/36 - 25/08/39 Inspetor de Fortalezas IV
26/08/39 - 14/12/39 Cmte. Construções 12
15/12/39 - 29/02/40 Cmte. Engenharia de Fortalezas IV
01/04/40 - 09/01/41 Cmte. Engenharia de Fortalezas XIII
10/01/41 - 30/04/43 Líder de Engenharia do 15º Exército
01/05/43 - 14/10/44 Cmte. Fortalezas do Ato Reno
21/10/44 - 08/05/45 Cmte. Fortalezas da Baixa Silésia

quarta-feira, 20 de maio de 2015

PUTTFARKEN, Dietrich (*30/04/1920†23/04/1944)

Promoções:
01/04/40 2º Tenente
01/04/42 1º Tenente
01/09/43 Capitão
01/04/44 Major (póstuma retroativa)








Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1939 1ª Classe
08/12/41 Troféu de Honra da Luftwaffe
02/07/42 Cruz Germânica em ouro
07/10/42 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro







Principais posições/comandos:
??/07/40 - 23/08/40 Erg. KGr. 3
24/08/40 - 20/11/42 1./KG 51 Edelweiss
21/11/42 - 24/03/44 Cmte. de Esquadrilha (Capitão) do 11./KG 51 Edelweiss
25/03/44 - 23/04/44¹ Cmte. de Esquadrilha (Capitão) do 5./KG 51 Edelweiss

Obs.: ¹ Desaparecido no Mar do Norte, considerado morto.


WEIK, Hans (*06/07/1922†05/06/2001)

Promoções:
01/02/43 2º Tenente
01/02/44 1º Tenente
01/09/44 Capitão









Principais condecorações:
??/??/43 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
??/??/43 Cruz de Ferro 1939 1ª Classe
10/05/44 Cruz Germânica em ouro
15/05/44 Troféu de Honra da Luftwaffe
27/07/44 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro







Principais posições/comandos:
21/02/43 - ??/05/43 JG 3 Udet
??/05/43 - ??/11/43 4./Erg. JGr. Ost¹
??/11/43 - 09/02/44 9./JG 3 Udet
10/02/44 - 18/07/44² Cmte. de Esquadrilha (Capitão) do 10./JG 3 Udet
??/04/45 - 08/05/45 III./Erg. JG 2
Resumo pessoal:
. Número de abates: 36
. Número de missões: 85
. Aviões: Me Bf 109G, Fw 190A, Me 262
. Histórico de abates:
09/03/43 - 1º
11/04/43 - 5º/6º
21/04/43 - 10º/11º
21/02/44 - 15º
08/03/44 - 20º/21º
24/04/44 - 24º/26º
08/05/44 - 29º/31º
07/07/44 - 35º
18/07/44 - 36º
Obs.: ¹ Grupo de Caças de Reserva do Leste. ² Ferido.


HAMPE, Herbert (*10/10/1913†13/09/1999)

Promoções:
? Sargento Jr.
? 1º Sargento
01/01/41 Sargento-major









Principais condecorações:
08/09/39 Cruz Espanhola com Espadas em Ouro
21/09/39 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
25/04/40 Cruz de Ferro 1939 1ª Classe
01/07/41 Troféu de Honra da Luftwaffe
27/07/42 Cruz Germânica em ouro
05/04/44 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro
12/11/44 Broche Operacional de Voo em Ouro com pendente "500"
Principais posições:
04/11/36 - 20/08/37 "Legião Condor"
21/08/37 - 29/02/40 9./KG 153, depois KG 3 Blitz
01/03/40 - 31/07/40 III./KG 3 Blitz
01/08/40 -  ??/10/41 7./KG 3 Blitz
??/10/41 - 10/07/43 10./KG 3 Blitz
11/07/43 - 17/07/44 4./KG 3 Blitz
18/07/44 - 02/08/44 11./KG 6
03/08/44 - ??/04/45 8./KG 6, depois 8./KG (J) 6