quarta-feira, 29 de abril de 2015

MALAPERT-NEUFVILLE, Robert-Georg von (*07/08/1912†21/05/1942)

Promoções:
??/??/34 Soldado (Exército)
??/??/35 Aspirante
??/??/36 Subtenente (Luftwaffe)
01/04/37 2º Tenente
01/08/39 1º Tenente
01/03/42 Capitão






Principais condecorações:
27/09/39 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
28/05/40 Cruz de Ferro 1939 1ª Classe
15/10/41 Cruz Germânica em ouro¹
06/01/42 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro
08/06/42 Cruz de Cavaleiro com Folhas de Carvalho (99º - póstuma)







Principais posições/comandos:
01/04/37 - 30/04/39 III./St.G 165
01/05/39 - ??/06/40 II./St.G 1
??/06/40 - 28/02/42 Cmte. de Esquadrilha (Capitão) do 5./St.G 1
01/03/42 - 21/05/42² Cmte. de Grupo II./St.G 1
Resumo pessoal:
. Número de missões: 510
. Aviões: Hs 123, Ju 87
Obs.: ¹ Primeiro militar a receber a recém criada honraria, vide detalhes aqui. ² Abatido por artilharia antiaérea e morto ao tentar escapar após aterrissagem forçada.


FREYTAG, Walter (*02/07/1892†06/02/1982)

Promoções:
05/03/12 Cadete
19/11/12 Aspirante
19/08/13 2º Tenente
05/10/16 1º Tenente
01/01/24 Capitão
01/10/33 Major
01/04/36 Tenente-coronel
01/01/39 Coronel
01/08/42 Major-general



Principais condecorações
? Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1914 1ª Classe
? Cruz de Ferro 1939 2ª Classe (broche)
? Cruz de Ferro 1939 1ª Classe (broche)
Principais posições/comandos:
01/01/37 - 09/11/38 E-M do Cmdo. da Fortaleza de Glogau
10/11/38 - 31/01/39 E-M do 54º Regimento de Infantaria
01/04/39 - 09/04/41 Cmte. Militar em Brünn (Morávia)
10/04/41 - 06/01/42 Cmte. 240º Regimento de Infantaria
01/03/42 - 11/07/42 Cmte. 769º Regimento de Infantaria
12/07/42 - 04/11/42 Cmte. Militar em Smolensk (Rússia)
01/12/42 - 03/02/43 Cmte. Militar em Krasnodar (Rússia)
15/03/43 - 14/05/43 Cmte. Tropas do Leste 741
15/05/43 - 09/10/43 Cmte. Tropas do Leste 853
01/12/43 - 28/03/45 Cmte. Militar em Danzig, depois Divisão Fortaleza de Danzig (Prússia Oriental)
29/03/45 - 08/05/45 Cmte. Militar em Elbing, depois Fortaleza de Elbing (Polônia)

terça-feira, 28 de abril de 2015

UTHMANN, Bruno von (*17/04/1891†08/06/1978)

Promoções:
14/03/11 Aspirante
22/05/12 2º Tenente
18/12/15 1º Tenente
01/01/22 Capitão
01/02/30 Major
01/02/34 Tenente-coronel
01/11/35 Coronel
01/10/39 Major-general
01/09/41 Tenente-general



Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1914 1ª Classe










Principais posições:
01/08/38 - 08/05/45 Adido Militar em Estocolmo (Suécia)


sexta-feira, 24 de abril de 2015

APELL, Georg von (*21/10/1884†30/03/1945)

Promoções:
14/03/04 Cadete
18/10/04 Aspirante
18/08/05 2º Tenente
18/02/13 1º Tenente
24/12/14 Capitão
01/02/27 Major
01/04/31 Tenente-coronel
01/10/33 Coronel
01/10/36 Major-general
01/06/38 Tenente-general


Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1914 1ª Classe
? Cruz de Ferro 1939 2ª Classe (broche)
? Cruz de Ferro 1939 1ª Classe (broche)
Principais posições/comandos:
12/10/37 - 30/11/38 Chefe de E-M do 2º Grupo de Comando
01/12/38 - 31/07/40 Cmte. 9ª Divisão de Infantaria

Obs.: Aposentou-se em 30/06/44.

WENGER, Leopold (*19/11/1921†10/04/1945)

Bundesarchiv Bild 146-2007-0215, Leopold Wenger.jpgPromoções:
??/??/41 2º Tenente
01/07/43 1º Tenente










Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1939 1ª Classe
17/10/43 Cruz Germânica em ouro
14/01/45 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro








Principais posições/comandos:
??/04/41 - ??/11/41 3./JG 2 Richthofen
??/11/41 - 16/02/42 10./JG 2 Richthofen
17/02/42 - 09/05/42 Cmte. de Esquadrilha (Capitão) do 4./JG 54 Grünherz
10/05/42 - 18/08/42 10.(Jabo)/JG 52
19/08/42 - 30/04/43 Cmte. de Esquadrilha (Capitão) do 6./SG 3
01/05/43 - 04/06/43¹ Cmte. de Esquadrilha (Capitão) do 13./SKG 10
15/10/43 - 14/12/44 Cmte. de Esquadrilha (Capitão) do 4./SG 10
15/12/44 - 10/04/45² Cmte. de Esquadrilha (Capitão) do 6./SG 103
Resumo pessoal:
. Número de abates: 2
. Número de missões: 372
. Aviões: Fw 190A/F
Obs.: ¹ Ferido. ² Morto em combate aéreo na Áustria.


quinta-feira, 23 de abril de 2015

SCHIERHOLZ, Hans-Georg (*16/08/1921†12/02/1996)

Promoções:
01/09/41 Sargento Jr.
01/02/44 1º Sargento
18/08/44 Sargento-major









Principais condecorações:
04/07/41 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
01/05/42 Cruz de Ferro 1939 1ª Classe
28/08/43 Broche Operacional de Voo em Ouro
20/03/44 Cruz Germânica em ouro
17/04/44 Troféu de Honra da Luftwaffe
29/10/44 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro






Principais posições:
05/02/41 - 04/05/45¹ I./NJG 3

Obs.: Rádio operador de bordo da Ala de Caças Noturnos 3. ¹ Capturado pelos britânicos.

ZOCH, Philipp (*02/01/1892†24/05/1949)

Zoch-Philipp_ger.jpgPromoções:
11/03/12 Cadete (Exército)
18/08/13 2º Tenente
05/10/16 1º Tenente
01/12/23 Capitão
01/09/33 Major
01/04/34 Major (Força Aérea)
01/09/35 Tenente-coronel (Luftwaffe)
01/01/37 Coronel
01/04/40 Major-general
01/04/42 Tenente-general


Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1914 1ª Classe
Principais posições/comandos:
01/04/37 - 31/07/39 Cmte. de Ala (Comodoro) do KG 355, depois KG 53 Legion Condor
01/08/39 - 25/08/39 Cmte. LKS¹ 3
26/08/39 - 24/10/39 Cmte. de Voo do 3º Exército (Koflug)
25/10/39 - 31/03/40 Cmte. de Voo do 6º Exército (Koflug)
01/04/40 - 05/08/40 Cmte. de Voo do Grupo de Exércitos D (Koflug)
06/08/40 - 31/05/41 Cmte. de Voo do Grupo de Exércitos C (Koflug)
01/06/41 - 14/12/41 Cmte. de Voo do Grupo de Exércitos Centro (Koflug)
15/12/41 - 16/05/43 Alto Cmte. de Reconhecimento Aéreo

Obs.: ¹ Escola de guerra aérea. Aposentou-se em 28/02/45.

quarta-feira, 22 de abril de 2015

ZAUNER, Franz (*04/09/1916†29/07/2008)

Promoções:
??/??/39 2º Tenente
01/12/41 1º Tenente
01/11/42 Capitão
01/05/44 Major








Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1939 1ª Classe
25/05/42 Troféu de Honra da Luftwaffe
07/11/42 Cruz Germânica em ouro
05/02/44 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro
Principais posições/comandos:
??/09/41 - 30/11/41 6./KG 54 Totenkopf
01/12/41 - 30/10/42 Cmte. de Esquadrilha (Capitão) do 6./KG 54 Totenkopf
01/11/42 - 31/03/43 Cmte. de Grupo IV./KG 54 Totenkopf
01/04/43 - 30/09/44 Cmte. de Grupo III./KG 54 Totenkopf
26/02/45 - 08/05/45 Cmte. de Grupo III./KG 76

MAYER, Wilhelm (*05/12/1917†04/01/1945)

Promoções:
? Sargento Jr.
? 1º Sargento
? Sargento-major
01/07/44 Subtenente
01/12/44 2º Tenente







Principais condecorações:
??/??/43 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
??/??/43 Cruz de Ferro 1939 1ª Classe
31/03/44 Troféu de Honra da Luftwaffe
16/04/44 Cruz Germânica em ouro
12/03/45 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro (póstuma)
Principais posições/comandos:
01/08/41 - 10/12/41 2.(Erg.)/JG 26 Schlageter
11/12/41 - 08/01/42 1.(Erg.)/JG 26 Schlageter
09/01/42 - 14/09/43 6./JG 26 Schlageter
15/09/43 - 04/04/44 7./JG 26 Schlageter
05/04/44 - 23/07/44 Erg. JGr.¹ West, Ost e Süd
24/07/44 - 04/01/45² 5./JG 26 Schlageter
Resumo pessoal:
. Número de abates: 27
. Número de missões: 124
. Aviões: Fw 190A/D
. Histórico de abates:
14/03/43 - 1º
03/09/43 - 5º
14/01/44 - 10º
02/03/44 - 15º
19/09/44 - 19º/20º
16/10/44 - 25º
19/11/44 - 26º/27º
Obs.: ² Grupo de caças de reserva. ² Abatido e morto em combate aéreo.

SIEGLIN, Kurt Albert Wilhelm Laurenz (*05/10/1884†21/11/1953)

Promoções:
02/03/01 Aspirante
27/01/02 2º Tenente
18/10/10 1º Tenente
08/10/14 Capitão
01/01/25 Major
01/10/29 Tenente-coronel
01/10/32 Coronel
01/12/35 Major-general
01/04/41 Tenente-general



Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1914 1ª Classe
20/06/40 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe (broche)









Principais posições/comandos:
26/08/39 - 31/10/39 Cmte. Tropas de Reserva XIII
01/11/39 - 10/03/40 Cmte. Divisão nº 173
11/03/40 - 16/03/40 Cmte. Área de Retaguarda 672 (Korück 672)
16/03/40 - 30/05/40 Alto Cmte. de Campo 672 (OFK 672)
31/05/40 - 05/11/40 Cmdo. Militar da Bélgica e Norte da França
06/11/40 - 19/12/43 Alto Cmte. de Campo 393 (OFK 393)
08/08/44 - 04/09/44 Cmdo. Militar da França

Obs.: Aposentou-se em 31/01/45.

terça-feira, 21 de abril de 2015

BUCHHOLZ, Max (*03/11/1912†19/07/1996)

Promoções:
? Sargento-major
??/??/40 2º Tenente
??/??/41 1º Tenente
01/04/43 Capitão
??/??/45 Major







Principais condecorações:
26/05/40 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
30/05/40 Cruz de Ferro 1939 1ª Classe
11/10/40 Troféu de Honra da Luftwaffe
12/08/41 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro








Principais posições/comandos:
??/09/39 - 15/09/40¹ 1./JG 3
??/01/41 - 14/07/41 I./JG 3
15/07/41 - 31/12/41 Cmte. de Esquadrilha (Capitão) do 2./JG 3
06/01/42 - 31/12/42 Cmte. de Esquadrilha (Capitão) do 5./JG 1
13/04/44 - 31/07/44 Cmte. de Esquadrilha (Capitão) do 9./JG 1 Oesau
01/08/44 - 16/04/45 Cmte de Grupo I./JG 106
Resumo pessoal:
. Número de abates: 28
. Número de missões: ~ 170
. Aviões: Me Bf 109E
. Histórico de abates:
17/05/40 - 1º/6º (6!)
26/06/41 - 10º
29/06/41 - 11º/14º
02/07/41 - 15º
11/07/41 - 20º
13/07/41 - 23º/27º (5!)
12/02/42 - 28º
Obs.: ¹ Ferido.


MECKEL, Helmut (*23/08/1917†08/05/1943)

Promoções:
??/??/38 2º Tenente (Exército)
01/03/39 2º Tenente (Luftwaffe)
01/11/40 1º Tenente









Principais condecorações:
??/??/40 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
??/??/40 Cruz de Ferro 1939 1ª Classe
??/12/40 Troféu de Honra da Luftwaffe
12/08/41 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro








Principais posições/comandos:
??/??/39 - 15/09/40 1./JG 3
16/09/40 - 15/07/41¹ Cmte. de Esquadrilha (Capitão) do 2./JG 3
01/12/41 - ??/??/42 LKS²
??/??/42 - 19/02/43 E-M do Cmdo. da Luftwaffe na Noruega
20/02/43 - 08/05/43² Chefe de Operações no E-M do JG 77
Resumo pessoal:
. Número de abates: 25
. Número de missões: ?
. Aviões: Me Bf 109E/F
. Histórico de abates:
07/06/40 - 1º
07/09/40 - 5º/6º
05/02/41 - 10º/11º
25/06/41 - 15º
08/07/41 - 19º/20º
11/07/41 - 24º/25º
Obs.: ¹ Adoentado, hospitalizado. ² Escola de guerra aérea. ³ Morto em acidente aéreo durante evacuação na Tunísia.

ANDRAE, Alexander (*27/04/1888†03/04/1979)


Promoções:
18/05/07 Aspirante (Exército)
27/01/08 2º Tenente
28/11/14 1º Tenente
18/12/15 Capitão
01/02/20 Capitão (Polícia)
13/07/21 Major (Polícia)
21/03/33 Tenente-coronel (Polícia)
20/04/34 Coronel (Polícia)
01/07/35 Coronel (Luftwaffe)
01/01/38 Major-general
01/01/40 Tenente-general
01/07/41 General-de-aviação
01/04/45 General-de-artilharia (Exército)

Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1914 1ª Classe
? Cruz de Ferro 1939 2ª Classe (broche)
? Cruz de Ferro 1939 1ª Classe (broche)








Principais posições/comandos:
01/11/36 - 25/08/39 Cmte. LKS¹
26/08/39 - 31/08/39 Cmte. 17ª Região Aérea (Viena)
01/09/39 - 07/03/40 Cmte. LKS¹
08/03/40 - 18/04/41 Cmte. Região Aérea 300 (Dinamarca)
19/04/41 - 29/04/41 Cmte. Região Aérea Especial 2 (Polônia)
30/04/41 - 20/07/41 Cmte. Região Aérea dos Bálcãs
09/06/41 - 30/08/42 Cmte. Tropas Alemães em Creta
31/08/42 - 31/05/43 RLM²
01/04/45 - 08/05/45 E-M do 4º Exército Panzer

Obs.: ¹ Escola de guerra aérea. Ministério da Aviação do Reich.


segunda-feira, 20 de abril de 2015

HIRSCHAUER, Friedrich (*02/10/1883†09/12/1979)

Promoções:
05/07/02 Aspirante (Exército)
28/10/04 2º Tenente
07/03/12 1º Tenente
09/08/15 Capitão
01/02/26 Major
01/11/30 Tenente-coronel
01/04/33 Coronel
01/10/34 Coronel (Força Aérea)
01/12/35 Major-general (Luftwaffe)
15/03/38 Tenente-general
01/08/39 General-de-artilharia-antiaérea


Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1914 1ª Classe
? Cruz de Ferro 1939 2ª Classe (broche)









Principais posições/comandos:
01/11/37 - 31/03/38 Líder de Artilharia Antiaérea do Cmdo. Aéreo 3
01/04/38 - 30/06/38 Cmte. Região Aérea de Viena
01/07/38 - 31/07/42 Cmte. 17ª Região Aérea (Viena)
01/08/42 - 31/01/45 Presidente da Federação de Proteção Aérea do Reich (RLB)

Obs.: Aposentou-se em 30/04/45.


HARMJANZ, Willi (*04/01/1893†01/01/1983)

Promoções:
27/07/11 Sargento Jr. (Exército)
18/11/11 Aspirante
18/08/12 2º Tenente
27/01/16 1º Tenente
30/07/19 Capitão
01/08/19 Capitão (Polícia)
11/04/30 Major (Polícia)
01/08/35 Tenente-coronel (Luftwaffe)
01/04/37 Coronel
01/04/39 Major-general
01/04/41 Tenente-general
01/10/42 General-de-aviação

Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1914 1ª Classe










Principais posições/comandos:
01/02/39 - 23/09/39 Cmte. Grupo Aéreo 4
01/03/39 - 23/09/39 E-M da 4ª Região Aérea
24/09/39 - 31/05/40 Cmte. Grupo Aéreo 2
01/06/40 - 30/11/40 Cmte. Grupo Aéreo Noruega
01/12/40 - 30/04/41 Cmte. Geral da Luftwaffe na Noruega
01/05/41 - 25/06/41 Cmte. Grupo Aéreo Noruega
26/06/41 - 17/01/44 Cmte. Região Aérea da Noruega (Oslo)
23/06/44 - 18/12/44 Cmte. Geral da Luftwaffe na Finlândia
19/12/44 - 16/01/45 Cmte. 16ª Região Aérea (Dresden)

Obs.: Aposentou-se em 30/04/45.

HEILINGBRUNNER, Friedrich (*05/10/1891†17/08/1977)

Promoções:
03/03/11 Aspirante (Exército)
28/10/12 2º Tenente
14/01/16 1º Tenente
01/07/21 Capitão
01/04/32 Major
01/11/34 Tenente-coronel
01/04/35 Tenente-coronel (Luftwaffe)
01/08/36 Coronel
01/02/39 Major-general
01/01/41 Tenente-general
01/07/42 General-de-artilharia-antiaérea


Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1914 1ª Classe











Principais comandos:
01/03/38 - 31/03/44 Cmte. 12ª Região Aérea (Wiesbaden)
18/01/43 - 17/05/43 Cmte. 13ª Região Aérea (Nuremberg)

Obs.: Aposentou-se em 28/02/45.


sábado, 18 de abril de 2015

CLAAS, Paul (*12/12/1908†20/06/1943)

Promoções:
??/??/36 2º Tenente
01/03/38 1º Tenente
??/??/40 Capitão
01/04/42 Major








Principais condecorações:
09/09/40 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
28/09/40 Cruz de Ferro 1939 1ª Classe
22/05/41 Troféu de Honra da Luftwaffe
14/11/41 Cruz Germânica em ouro
01/01/43 Broche Operacional de Voo em Ouro com pendente
14/03/43 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro
Principais posições/comandos:
01/08/40 - ??/12/40 I./KG 28
??/12/40 - 31/01/41 Cmte. de Esquadrilha (Capitão) do ?./KG 26 Lion
01/02/41 - 14/02/42 Cmte. de Esquadrilha (Capitão) do 2./KG 28
15/02/42 - ??/10/42 Cmte. de Grupo IV./KG 100 Viking
??/10/42 - 20/06/43¹ Cmte. de Grupo I./KG 100 Viking

Obs.: ¹ Abatido no Mar Cáspio, capturado e morto.

CLEMM von HOHENBERG, Dieter-Hans (*27/09/1915†30/06/1944)

Promoções:
25/10/35 Subtenente (Exército)
01/11/35 Subtenente (Luftwaffe)
20/04/36 2º Tenente
? 1º Tenente
01/03/42 Capitão
18/11/44 Major (póstuma)






Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1939 1ª Classe
10/08/42 Troféu de Honra da Luftwaffe
03/10/42 Cruz Germânica em ouro
18/11/44 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro (póstuma)
Principais posições/comandos:
01/11/38 - 13/05/40¹ Stab/KG 155, depois KG 55 Greif
13/04/41 - 31/05/41 IV./KG 55 Greif
01/06/41 - 31/03/42 Cmte. de Esquadrilha (Capitão) do 14./KG 55 Greif
01/04/42 - 14/05/43 Cmte. de Esquadrilha (Capitão) do 3./KG 55 Greif
06/07/43 - 24/04/44 RLM²
25/04/44 - 30/06/44³ Cmte. de Grupo II.(K)/LG 1

Obs.: ¹ Abatido e capturado; mais tarde com o armistício foi libertado. ² Ministério da Aviação do Reich.  ³ Abatido e morto em combate aéreo.

CLEVE, Rudolf (*22/07/1919†30/10/1997)

Promoções:
??/??/39 Aspirante
??/??/39 Subtenente
??/??/40 2º Tenente
01/10/41 1º Tenente
01/10/43 Capitão







Principais condecorações:
26/01/42 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
04/09/42 Cruz de Ferro 1939 1ª Classe
04/05/44 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro
Principais posições/comandos:
11/10/39 - ??/06/40 5ª Bateria do 301º Batalhão de Artilharia Antiaérea
01/08/40 - 16/10/41 5ª Bateria do 4º Regimento de Artilharia Antiaérea
17/10/41 - 04/06/42 Cmte. 3ª Bateria do 4º Regimento de Artilharia Antiaérea
05/06/42 - 06/08/42 Escola de Artilharia Antiaérea I de Rerik
12/09/42 - 31/03/43 Cmte. 3ª Bateria do 4º Regimento de Artilharia Antiaérea
01/04/43 - ??/01/44 1º Batalhão do 4º Regimento de Artilharia Antiaérea
??/01/44 - ??/05/44¹ Cmte. 1º Batalhão do 4º Regimento de Artilharia Antiaérea
17/07/44 - 09/03/45 LKS² 8 de Göppingen
10/03/45 - 14/04/45 Escola de Artilharia Antiaérea I de Rerik
15/04/45 - ??/05/45 Chefe de Operações no E-M da Brigada de Artilharia Antiaérea Rerik

Obs.: ¹ Ferido, hospitalizado. ² Escola de guerra aérea.

CORDES, Udo (*22/07/1921†07/03/2007)

Promoções:
??/??/41 2º Tenente
01/06/43 1º Tenente










Principais condecorações:
??/??/42 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
??/??/42 Cruz de Ferro 1939 1ª Classe
07/09/42 Troféu de Honra da Luftwaffe
07/11/42 Cruz Germânica em ouro
12/06/43 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro
Principais posições/comandos:
13/03/42 - ??/04/42 IV./KG 3
??/04/42 - ? 4./KG 3
? - 31/12/43 9.(Eis)/KG 3
01/01/44 - ??/04/44 Força Aérea Romena
24/05/44 - ??/03/45 Cmte. de Esquadrilha (Capitão) do 14.(Eis)/KG 3
01/04/45 - 08/05/45 E-M do II./SG 2

CZERNIK, Gerhard (*12/01/1913†20/10/1941)

Promoções:
01/04/36 2º Tenente
01/08/38 1º Tenente
01/08/41 Capitão
? Major (póstuma)








Principais condecorações:
06/06/39 Cruz Espanhola com Espadas em Ouro
? Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1939 1ª Classe
26/02/41 Troféu de Honra da Luftwaffe
16/05/41 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro







Principais posições/comandos:
? - 30/06/39 1.K/ 88 "Legião Condor"
01/07/39 - 07/03/40 6./KG 2 Hölzhammer
08/03/40 - 20/10/41¹ Cmte. de Esquadrilha (Capitão) do 6./KG 2 Hölzhammer
Resumo pessoal:
. Número de missões: + 130
. Aviões: Ju 86D, Do 17Z, Do 217E
Obs.: ¹ Acidentado e morto na Holanda.

Ju 86
Do 17


sexta-feira, 17 de abril de 2015

EWERTH, Klaus (*28/03/1907†20/12/1943)

Promoções:
16/11/25 Cadete-do-mar
01/04/27 Guarda-marinha
01/06/28 Subtenente
01/10/29 2º Tenente
01/07/31 1º Tenente
01/10/35 Capitão-tenente
01/01/40 Capitão-de-corveta
01/09/43 Capitão-de-fragata
01/12/43 Capitão-do-mar (póstuma retroativa)



Principais condecorações:
06/06/39 Cruz Espanhola com Espadas em prata
06/12/39 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
Principais posições/comandos:
16/12/36 - 31/10/38 Cmte. Submarino U-36
??/11/38 - ??/07/39 Escola de Torpedo de Mürwik
??/08/39 - 03/01/40 Cmte. Submarino U-26
??/01/40 - ??/02/43 E-M do Cmdo. do BdU-op
17/04/43 - 20/12/43¹ Cmte. Submarino U-850
Resumo pessoal:
. Número de navios afundados: 4 (21,7 mil ton.)
. Número de navios danificados: 0
. Número de patrulhas: 3 (107 dias)
. Maior feito: 15/09/39 - navio mercante belga Alex van Opstal² (6,0 mil ton.)
Obs.: ¹ Afundado e morto no Atlântico central. ² Todos os 57 tripulantes sobreviveram.

GODT, Eberhard (*15/08/1900†13/09/1995)

Promoções:
01/07/18 Cadete-do-mar
01/04/22 Guarda-marinha
01/10/23 Subtenente
01/04/24 2º Tenente
01/01/26 1º Tenente
01/07/33 Capitão-tenente
01/04/37 Capitão-de-corveta
01/07/40 Capitão-de-fragata
01/09/42 Capitão-do-mar
01/03/43 Contra-almirante


Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1939 2ª Classe (broche)
? Cruz de Ferro 1939 1ª Classe
10/02/42 Cruz Germânica em ouro
Principais posições:
01/09/36 - 03/01/38 Cmte. Submarino U-23
04/01/38 - 08/05/45 Chefe de Operações do Cmdo. Geral de Submarinos


BEUTELSPACHER, Ernst (*21/07/1920†22/07/1944)

Promoções:
01/03/41 Aspirante
21/12/42 2º Tenente
01/10/43 1º Tenente









Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1939 1ª Classe
21/12/42 Troféu de Honra da Luftwaffe
12/07/43 Cruz Germânica em ouro
04/05/44 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro
Principais posições/comandos:
??/05/41 - ??/08/43 II.(S)/LG 2, depois II./SG 1
??/08/43 - ??/10/43 6./SG 1
??/10/43 - 22/07/44¹ Cmte. de Esquadrilha (Capitão) do 6./SG 2 Immelmann
Resumo pessoal:
. Número de abates: 5
. Número de missões: ~ 600
. Aviões: Fw 190A
. Histórico de abates:
05/08/43 - 1º
09/08/43 - 2º
30/11/43 - 3º
11/03/44 - 4º
23/06/44 - 5º
Obs.: ¹ Abatido e morto em combate aéreo na Romênia.

BAHR, Günther (*18/07/1921†29/04/2009)

Promoções:
01/08/40 Soldado
??/??/41 Sargento Jr.
??/??/43 1º Sargento
01/04/45 Sargento-major








Principais condecorações:
??/??/42 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
24/12/43 Cruz de Ferro 1939 1ª Classe
15/04/44 Troféu de Honra da Luftwaffe
13/06/44 Broche Operacional de Voo em Ouro
13/06/44 Cruz Germânica em ouro
28/03/45 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro






Principais posições:
19/12/41 - 18/03/42 6./SKG 210, depois 6./ZG 1
19/03/42 - 22/05/42 I./NJG 1
23/05/42 - 05/10/42 4./NJG 4
06/10/42 - 20/10/42 III./NJG 4
20/10/42 - 31/01/43 4./NJG 4
01/02/43 - 29/03/43 8./NJG 4
01/04/43 - 31/07/43 12./NJG 4
01/08/43 - 30/04/44 3./NJG 6
01/05/44 - 01/05/45 7./NJG 6 
Resumo pessoal:
. Número de abates: 37
. Número de missões: + 90
. Aviões: Me Bf 110G
. Histórico de abates:
04/03/42 - 1º
18/10/43 - 5º
20/12/43 - 8º/10º
27/04/44 - 15º
12/09/44 - 20º
28/01/45 - 25º/28º
21/02/45 - 29º/35º (7!)
16/03/45 - 37º