terça-feira, 31 de março de 2015

SEEGERS, Georg (*09/03/1899†02/07/1989)

Promoções:
01/01/22 2º Tenente
01/12/26 1º Tenente
01/03/34 Capitão
05/01/39 Major
24/10/40 Tenente-coronel
08/04/42 Coronel
16/03/45 Major-general





Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
30/06/41 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe (broche)
21/08/41 Cruz de Ferro 1939 1ª Classe
03/04/42 Cavaleiro da Ordem da Coroa Romena
15/12/44 Cruz Germânica em ouro
Principais posições/comandos:
01/09/37 - 05/06/41 OKH¹
06/06/41 - 20/08/41 Cmte. 3º Batalhão do 432º Regimento de Infantaria
21/08/41 - ??/10/41 Cmte. 432º Regimento de Infantaria
??/10/41 - 01/01/44 OKH¹
02/01/44 - 01/02/45 Cmte. 431º Regimento Grenadier
02/02/45 - ??/03/45 Cmte. 2ª Divisão Panzergrenadier Paraquedista Hermann Göring

Obs.: ¹ Alto Comando do Exército.

KRISCHER EDLER von WEHREGG, Friedrich (*16/11/1889†14/05/1944)

Promoções:
18/08/10 2º Tenente (Exército austríaco)
01/06/14 1º Tenente
01/05/17 Capitão
14/12/26 Major
15/01/29 Tenente-coronel
26/06/33 Coronel
15/03/38 Coronel (exército alemão)
01/12/39 Major-general
01/12/41 Tenente-general



Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1914 1ª Classe
? Cruz de Ferro 1939 2ª Classe (broche)
? Cruz de Ferro 1939 1ª Classe (broche)
08/10/43 Cruz Germânica em ouro
Principais posições/comandos:
01/08/38 - 30/06/39 E-M do Cmdo. do 10º Regimento de Artilharia
01/07/39 - 24/09/39 Cmte. de Artilharia 17 (Arko 17)
25/09/39 - 25/10/39¹ Chefe de Operações no E-M do Cmdo. da 251ª Divisão de Infantaria
05/10/40 - 01/01/42 Cmte. de Artilharia 27 (Arko 27)
01/01/42 - 07/01/42 Alto Cmte. de Artilharia 308 (Harko 308)
08/01/42 - 02/04/42 Cmte. 296ª Divisão de Infantaria
10/08/42 - 19/09/42 Cmte. de Artilharia 141 (Arko 141)
20/09/42 - 29/02/44² Alto. Cmte. de Artilharia 305 (Harko 305)

Obs.: ¹ Acidente automobilístico, hospitalizado. ² Adoentado, hospitalizado, morreu durante cirurgia.

HEINECCIUS, Georg Hans Richard von (*23/08/1881†13/12/1943)

Promoções:
09/02/00 2º Tenente (Exército)
09/08/09 1º Tenente
01/10/13 Capitão
18/04/18 Major
17/03/20 Major (Polícia)
14/04/28 Tenente-coronel (Polícia)
02/03/32 Coronel (Polícia)
15/03/34 Coronel (Exército)
01/04/36 Major-general
01/02/41 Tenente-general


Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1914 1ª Classe
Principais comandos:
06/10/36 - 30/06/42 Cmte. Militar em Hamburgo

Obs.: Aposentou-se em 31/08/42. Morreu em ataque aliado aéreo sobre Hamburgo.

BAIER, Albrecht (*28/07/1893†17/01/1953)

Promoções:
24/02/13 Cadete
18/10/13 Aspirante
19/06/14 2º Tenente
16/09/17 1º Tenente
01/05/25 Capitão
01/02/33 Major
01/08/35 Tenente-coronel
01/02/38 Coronel
01/02/42 Major-general
01/01/43 Tenente-general


Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1914 1ª Classe
? Cruz de Ferro 1939 2ª Classe (broche)
? Cruz de Ferro 1939 1ª Classe (broche)
31/08/43 Cruz Germânica em ouro
Principais posições/comandos:
01/10/37 - 05/09/39 Cmte. 73º Regimento de Artilharia
23/10/39 - 06/02/40 Chefe de E-M do Cmdo. do XXI Distrito Militar
07/02/40 - 19/09/40 Chefe de E-M do Cmdo. do 39º Corpo de Exército Motorizado
20/09/40 - 31/01/42 Chefe de E-M do Cmdo. do XXI Distrito Militar
01/02/42 - 10/03/42 Cmte. 102ª Divisão de Infantaria
01/08/42 - 25/09/43 Cmte. 342ª Divisão de Infantaria
10/01/44 - 20/02/44 Cmte. 230ª Divisão de Infantaria
11/10/44 - 25/10/44 Cmte. 21º Corpo de Exército de Montanha
26/10/44 - 08/05/45 Cmte. 297ª Divisão de Infantaria

JUNCK, Hans (*16/09/1893†28/11/1966)

Promoções:
25/05/14 Aspirante
21/08/14 2º Tenente
18/04/18 1º Tenente
01/11/26 Capitão
01/09/34 Major
01/03/37 Tenente-coronel
01/02/40 Coronel
01/11/43 Major-general
30/01/45 Tenente-general



Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1914 1ª Classe
? Cruz de Ferro 1939 2ª Classe (broche)
Principais posições/comandos:
12/10/37 - 09/11/38 Cmte. 1º Batalhão do 2º Regimento de Artilharia
10/11/38 - 31/03/39 E-M do 2º Regimento de Artilharia
01/04/39 - 31/08/42 Escitório de Armas do Exército
11/06/43 - 25/09/43 Cmte. 609º Regimento de Artilharia 
25/09/43 - 25/04/44 Cmte. de Artilharia 125 (Arko 125)
21/01/44 - 06/02/44 Cmte. 4ª Divisão Panzer
17/06/44 - 28/06/44 Cmte. 253ª Divisão de Infantaria
28/06/44 - 07/07/44 Cmte. 299ª Divisão de Infantaria
30/07/44 - 03/08/44 Cmte. 47ª Divisão de Infantaria
03/08/44 - 02/10/44 Cmte. 265ª Divisão de Infantaria
26/09/44 - 06/05/45¹ Cmte. Fortaleza de Saint Nazaire (França)

Obs.: ¹ Capturado pelos norte-americanos.


segunda-feira, 30 de março de 2015

ESCH, Albin (*22/06/1901†03/03/1959)

Promoções:
01/12/27 Soldado
01/04/28 Sargento Jr.
01/04/30 2º Sargento
01/12/30 Sargento-major
01/09/34 2º Tenente
20/01/35 1º Tenente
01/08/35 Capitão
20/11/40 Major
04/08/42 Tenente-coronel
01/02/43 Coronel


Principais condecorações:
04/09/39 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
15/06/40 Cruz de Ferro 1939 1ª Classe
13/06/41 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro
22/03/44 Cruz da Liberdade 2ª Classe com Folhas de Carvalho e Espadas (Finlândia)
13/01/45 Cruz Germânica em ouro
Principais posições/comandos:
15/10/35 - 09/11/38 Cmte. 7ª Cia. do 41º Regimento de Infantaria
10/11/38 - 25/01/40 Cmte. 14ª Cia. do 41º Regimento de Infantaria
26/01/40 - 08/09/40 Cmte. 3º Batalhão do 41º Regimento de Infantaria
09/09/40 - 21/10/40 Cmte. 3º Batalhão do 85º Regimento de Infantaria
22/10/40 - 31/10/40 Cmte. 15ª Cia. do 85º Regimento de Montanha
01/11/40 - 09/04/42 Cmte. 3º Batalhão do 85º Regimento de Montanha
10/04/42 - 10/02/45 Cmte. 206º Regimento de Montanha
12/04/45 - 20/04/45 E-M da 5ª Divisão Jäger
21/04/45 - 08/05/45 Cmte. Divisão de Infantaria Döberitz


domingo, 29 de março de 2015

SCHMETTOW, Rudolf von (*08/01/1891†28/06/1970)

Promoções:
01/09/09 Cadete
17/05/10 Aspirante
27/01/11 2º Tenente
18/04/16 1º Tenente
01/12/22 Capitão-de-cavalaria
01/04/33 Major
01/11/35 Tenente-coronel
01/04/38 Coronel
01/04/42 Major-general
01/04/44 Tenente-general


Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1914 1ª Classe
10/03/45 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe (broche)
10/03/45 Cruz de Ferro 1939 1ª Classe (broche)
30/10/43 Cruz Germânica em prata







Principais posições/comandos:
01/10/35 - 25/08/39 Cmte. 8º Regimento de Cavalaria / Cmte. Militar em Breslau
26/08/39 - 08/01/40 Cmte. 164º Regimento de Infantaria
27/09/40 - 20/10/41 Cmte. Militar nas Ilhas¹ do Canal da Mancha
01/09/43 - 30/09/44 Cmte. Militar nas Ilhas¹ do Canal da Mancha
01/09/43 - 27/02/45² Cmte. 319ª Divisão de Infantaria
01/10/44 - 26/02/45 Cmte. das Wehrmacht nas Ilhas¹ do Canal da Mancha

Obs.: ¹ Jersey e Guernsey. ² Adoentado.


DENNERLEIN, Max (*16/05/1885†13/10/1957)

Promoções:
19/07/05 Cadete
24/02/06 Aspirante
08/03/07 2º Tenente
03/01/14 1º Tenente
17/08/16 Capitão
01/02/28 Major
01/10/32 Tenente-coronel
01/10/34 Coronel
01/03/38 Major-general
01/03/40 Tenente-general


Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1914 1ª Classe
Principais posições/comandos:
15/10/35 - 31/01/39 Alto Oficial de Engenharia 2
01/02/39 - 25/10/39 Inspetor de Fortificações do Oeste
26/10/39 - 05/02/40 Líder de Engenharia do Grupo de Exércitos C
06/02/40 - 08/06/40¹ Cmte. 290ª Divisão de Infantaria
15/11/40 - 27/10/42 Cmte. 335ª Divisão de Infantaria
11/11/42 - 08/05/43 Cmte. 326ª Divisão de Infantaria
01/06/43 - ??/01/45 Cmte. Divisão nº 433
??/01/45 - 31/01/45 Cmte. 433ª Divisão de Reserva Motorizada
01/02/45 - 08/05/45 Inspetor de Fortificações

Obs.: ¹ Ferido.


FETT, Albert (*01/11/1872†08/02/1963)

Promoções:
01/04/92 Cadete
18/10/92 Aspirante
15/07/93 2º Tenente
12/09/02 1º Tenente
10/09/08 Capitão
28/11/14 Major
18/12/20 Tenente-coronel
01/02/23 Coronel
01/05/27 Major-general
20/04/40 Major-general-SS
01/02/41 Tenente-general
09/11/42 Tenente-general-SS

Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1914 1ª Classe
Principais comandos:
26/08/39 - 01/05/42 Cmte. Divisão nº 159
15/08/41 - 30/12/41 Cmte. 328ª Divisão de Infantaria

Obs.: Aposentou-se em 30/09/42.

sábado, 28 de março de 2015

SCHULENBURG, Wolf-Werner von der (*14/09/1899†15/07/1944)

Promoções:
01/09/18 2º Tenente (Exército)
01/04/40 1º Tenente (Luftwaffe)
01/11/40 Capitão
01/09/42 Major
09/11/42 Major-general-SA
? Tenente-coronel (póstuma)






Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1939 1ª Classe
20/06/43 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro
Principais posições/comandos:
??/05/41 - 19/02/42 E-M do Cmdo. do 1º Regimento Paraquedista
20/02/42 - 31/10/43 Cmte. 1º Batalhão do 1º Regimento Paraquedista
15/11/43 - 31/12/43 Cmte. 1º Regimento Paraquedista
01/01/44 - 27/01/44 Cmte. 1º Batalhão do 1º Regimento Paraquedista
??/03/44 - 15/07/44¹ Cmte. 13º Regimento Paraquedista

Obs.: ¹ Morto em combate na França (Normandia).


FRÖMMING, Ernst (*04/02/1911†18/08/1959)

Promoções:
01/06/38 Sargento-major (Exército)
01/11/41 2º Tenente (Luftwaffe)
01/02/42 1º Tenente
01/04/43 Capitão
31/05/44 Major







Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1939 1ª Classe
14/06/44 Cruz Germânica em ouro
18/11/44 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro
Principais comandos:
22/02/42 - ??/11/43 Cmte. 13ª Cia. do 1º Regimento de Engenharia Paraquedista
??/11/43 - ??/05/45 Cmte. 1º Batalhão de Engenharia Paraquedista

sexta-feira, 27 de março de 2015

CHRISTL, Georg (*03/10/1913†31/03/1991)

Promoções:
??/??/37 2º Tenente
??/??/39 1º Tenente
01/12/41 Capitão
01/03/43 Major








Principais condecorações:
??/??/41 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
??/??/41 Cruz de Ferro 1939 1ª Classe
13/06/41 Troféu de Honra da Luftwaffe
18/03/42 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro
28/12/42 Cruz Germânica em ouro







Principais posições/comandos:
??/08/40 - 11/04/41 7./ZG 26 Horst Wessel
12/04/41 - 24/12/41 Cmte. de Esquadrilha (Capitão) do 7./ZG 26 Horst Wessel
25/12/41 - 12/07/43 Cmte. de Grupo III./ZG 26 Horst Wessel
13/07/43 - ??/06/44 E-M do Cmdo. Geral de Caças
??/06/44 - 23/08/44 Erp.Gr.Kdo. 25
24/08/44 - 08/05/45 Cmte. de Grupo JGr. 10
Resumo pessoal:
. Número de abates: 7
. Número de missões: + 300
. Aviões: Me Bf 110D/E

BRAUN, Rudolf (*30/08/1913†04/04/1990)

Promoções:
01/04/38 2º Tenente
01/04/40 1º Tenente
01/10/43 Capitão









Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1939 1ª Classe
14/06/41 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro
01/05/42 Cruz Germânica em ouro
Principais posições/comandos:
01/04/38 - ??/09/39 I./St.G 168, depois I./St.G 76
??/09/39 - 25/04/42¹ Cmte. de Esquadrilha (Capitão) do 1./St.G 3
06/08/43 - 31/12/43 Cmte. de Esquadrilha (Capitão) do 3./St.G 151, depois 3./SG 151
25/01/44 - 14/10/44 Cmte. de Grupo II./SG 102
15/10/44 - 19/02/45 Cmte. de Grupo I./SG 102
20/02/45 - 08/05/45 Cmte. de Grupo I./SG 3
Resumo pessoal:
. Número de missões: 503
. Aviões: Ju 87R
Obs.: ¹ Ferido com gravidade, hospitalizado.


BRAND, Hans-Joachim (*16/05/1916†18/04/1945)

Promoções:
? Sargento Jr.
01/08/40 1º Sargento
01/06/41 2º Tenente
01/04/43 1º Tenente
01/11/43 Capitão







Principais condecorações:
01/11/39 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
07/07/40 Cruz de Ferro 1939 1ª Classe
13/01/42 Cruz Germânica em ouro
05/12/43 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro








Principais posições/comandos:
??/09/39 - ??/05/40 II./St.G 2 Immelmann
??/05/40 - ??/01/42 4./St.G 2 Immelmann
??/01/42 - 12/03/43 8./St.G 2 Immelmann
13/03/43 - ??/05/43 6./St.G 77
??/05/43 - 31/01/43 Cmte. de Esquadrilha (Capitão) do 1./St.G 77, depois 1./SG 77
01/02/45 - 18/04/45¹ Cmte. de Grupo I./SG 77
Resumo pessoal:
. Número de abates: 0
. Número de missões: 964
. Aviões: Ju 87, Fw 190F
. Histórico de missões:
03/08/43 - 500ª
16/05/44 - 800ª
18/04/45 - 964ª
Obs.: ¹ Abatido e morto por artilharia antiaérea soviética.

BRADEL, Walter (*31/07/1911†05/05/1943)

Promoções:
??/??/36 2º Tenente
??/??/38 1º Tenente
01/07/40 Capitão
01/09/42 Major
01/05/43 Tenente-coronel (póstuma retroativa)







Principais condecorações:
06/06/39 Cruz Espanhola com Espadas em prata
? Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1939 1ª Classe
30/07/41 Troféu de Honra da Luftwaffe
17/09/41 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro







Principais posições/comandos:
??/??/38 - ??/09/39 III./KG 153
??/09/39 - ??/04/40 KGr. 102 z.b.V.¹
??/04/40 - ??/05/40 Cmte. de Esquadrilha (Capitão) do 3./KGr. 102 z.b.V.¹
??/05/40 - ??/07/40 Erg. KGr. 2
??/07/40 - 11/09/40 KG 2 Holzhammer
12/09/40 - 30/11/41 Cmte. de Esquadrilha (Capitão) do 9./KG 2 Holzhammer
01/12/41 - 22/01/43 Cmte. de Grupo II./KG 2 Holzhammer
23/01/43 - 05/05/43² Cmte. de Ala (Comodoro) do KG 2 Holzhammer

Obs.: ¹ Especial. ² Acidentado e morto na Holanda.



quinta-feira, 26 de março de 2015

TANGE, Otto (*22/09/1915†30/07/1943)


Promoções:
??/??/40 Sargento Jr.
01/06/41 1º Sargento
01/11/41 Sargento-major
01/11/42 2º Tenente
01/05/43 1º Tenente (póstuma retroativa)







Principais condecorações:
??/??/40 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
??/??/41 Cruz de Ferro 1939 1ª Classe
01/09/41 Troféu de Honra da Luftwaffe
24/11/41 Cruz Germânica em ouro
19/03/42 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro







Principais posições:
17/05/40 - 30/09/42 5./JG 51, depois Mölders
01/10/42 - 10/07/43 Erg. JGr. Ost¹
11/07/43 - 30/07/43² Stab/JG 51 Mölders
Resumo pessoal:
. Número de abates: 68
. Número de missões: 426
. Aviões: Me Bf 109F, Fw 190A
. Histórico de abates:
10/07/40 - 1º
25/06/41 - 4º/6º
12/07/41 - 9º/10º
23/08/41 - 15º
06/09/41 - 20º
13/09/41 - 23º/25º
04/10/41 - 29º/30º
04/12/41 - 35º
??/03/42 - 40º
16/05/42 - 50º
30/09/42 - 68º
Obs.: ¹ Grupo de caças de reserva do leste. ² Abatido e morto por artilharia antiaérea russa.


WACHENFELD, Edmund (*24/11/1878†04/12/1958)

Promoções:
01/07/96 Cadete
27/01/97 Aspirante
18/10/97 2º Tenente
18/02/08 1º Tenente
22/03/12 Capitão
18/12/16 Major
01/02/22 Tenente-coronel
01/02/26 Coronel
01/10/29 Major-general
01/04/32 Tenente-general
30/11/32 General-de-artilharia
01/10/35 General-de-aviação (Luftwaffe)

Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1914 1ª Classe
30/04/43 Cruz Germânica em prata
Principais posições/comandos:
04/02/38 - 31/03/38 RLM¹
26/08/39 - 28/02/43² Cmte. VII Distrito Militar (Munique)

Obs.: ¹ Ministério da Aviação do Reich. ² Aposentou-se.

EK_0159.JPG

MOHR, Max (*29/12/1884†31/08/1966)

Promoções:
01/06/04 Soldado (Exército)
01/09/04 Sargento Jr.
18/10/04 Aspirante
18/08/05 2º Tenente
17/02/13 1º Tenente
24/12/14 Capitão
01/02/27 Major
01/03/32 Tenente-coronel
01/10/33 Coronel
01/04/34 Coronel (Luftwaffe)
01/01/38 Major-general
01/10/39 Tenente-general
01/04/41 General-de-aviação

Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1914 1ª Classe










Principais posições/comandos:
04/02/38 - 30/06/38 Cmte. X Região Aérea (Hamburg)
01/07/38 - 31/01/39 Cmte. XI Região Aérea (Hannover)
01/02/39 - 30/04/39 Cmte. I Região Aérea (Königsberg)
01/05/39 - 31/08/39 RLM¹
01/09/39 - 01/08/40 Corte de Guerra do Reich
02/08/40 - 30/06/43 Inspetor de Controle
01/07/43 - 21/01/44 Cmdo. da 3ª Frota Aérea

Obs.: ¹ Ministério da Aviação do Reich. Aposentou-se em 31/05/44.

quarta-feira, 25 de março de 2015

SCHNEIDER, Herbert (*27/06/1915†23/02/1943)

Promoções:
26/09/34 Cadete-do-mar
01/07/35 Guarda-marinha
01/10/36 Aspirante (Luftwaffe)
01/01/37 Subtenente
01/04/37 2º Tenente
01/04/39 1º Tenente
01/10/40 1º Tenente (Marinha)
01/04/42 Capitão-tenente




Principais condecorações:
11/06/40 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
04/12/42 Cruz de Ferro 1939 1ª Classe
16/01/43 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro
Principais posições/comandos:
06/03/38 - 21/02/39 Kü.Fl.St.¹ 3
22/02/39 - 30/04/39 AS./ 88 "Legião Condor"
01/05/39 - 30/06/39 Kü.Fl.St.¹ 3
01/08/40 - 30/09/40 Kü.Fl.St.¹ 2
16/05/41 - 28/12/41 Submarino U-123
11/06/42 - 23/03/43² Cmte. Submarino U-522
Resumo pessoal:
. Número de navios afundados: 7 (45,8 mil ton.)
. Número de navios danificados: 2 (12,5 mil ton.)
. Número de patrulhas: 2 (111 dias)
. Maior feito: 09/01/43 - transportador de combustível panamenho Norvik³ (10,0 mil ton.)
Obs.: ¹ Esquadrilha costeira. ² Afundado e morto no Atlântico central. ³ 2 mortos e 43 sobreviventes.

BORNSCHEIN, Walter (07/04/1914†27/04/1944)

Promoções:
01/10/37 1º Sargento
01/10/38 2º Tenente
01/11/40 1º Tenente
01/02/41 Capitão





 


Principais condecorações:
28/09/39 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
31/05/40 Cruz de Ferro 1939 1ª Classe
07/02/42 Cruz Germânica em ouro
24/09/42 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro








Principais posições/comandos:
??/09/39 - 11/07/40¹ 4./KG 2 Holzhammer
??/09/41 - 14/06/42 4./KG 2 Holzhammer
15/06/42 - 15/02/43 Cmte. de Esquadrilha (Capitão) do 4./KG 2 Holzhammer
16/02/43 - 26/05/43 FFS² A/B 3
27/05/43 - ??/03/44 Cmte. de Esquadrilha (Capitão) do Kurierstaffel der Führer
??/03/44 - 27/04/44³ Cmte. de Esquadrilha (Capitão) do Verb. St. 7
Resumo pessoal:
. Número de abates: 1
. Número de missões: ~ 150
. Aviões: Ju 88C, Do 217N
Obs.: ¹ Ferido. ² Escola de líderes de voo (Flugzeugführerschule).
³ Abatido e morto.

terça-feira, 24 de março de 2015

SOCHATZY, Kurt (*05/02/1915†02/05/1996)

Promoções:
??/??/37 2º Tenente (Força Aérea austríaca)
01/04/38 2º Tenente (Luftwaffe)
01/10/39 1º Tenente








 
Principais condecorações:
06/06/39 Cruz Espanhola com Espadas em bronze
??/??/41 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
??/??/41 Cruz de Ferro 1939 1ª Classe
12/08/41 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro
Principais posições/comandos:
??/07/38 - ??/02/39 I./JG 148, depois I./JG 134
??/02/39 - ??/06/39 3.J/ 88 "Legião Condor"
??/07/39 - ??/01/40 I./JG 76
??/01/40 - 14/12/40 JFS¹ 5
15/12/40 - 03/08/41² Cmte. de Esquadrilha (Capitão) do 7./JG 3
Resumo pessoal:
. Número de abates: 38
. Número de missões: 180
. Aviões: Me Bf 109F
. Histórico de abates:
26/06/41 - 1º/2º
30/06/41 - 3º/5º
06/07/41 - 8º/10º
09/07/41 - 13º/17º (5!)
12/07/41 - 20º
16/07/41 - 25º/26º
23/07/41 - 27º/31º (5!)
25/07/41 - 34º/35º
03/08/41 - 38º
Obs.: ¹ Escola de pilotos de caça. ² Abatido e capturado pelos russos.

ADOLPH, Walter (*11/06/1913†18/09/1941)

Promoções:
??/??/36 2º Tenente
??/??/38 1º Tenente
??/??/40 Capitão









Principais condecorações:
06/06/39 Cruz Espanhola com Espadas em Ouro
??/??/39 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
??/??/40 Cruz de Ferro 1939 1ª Classe
26/10/40 Troféu de Honra da Luftwaffe
13/11/40 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro







Principais posições/comandos:
??/10/37 - ??/04/38 1.J/ 88 "Legião Condor"
01/01/39 - 30/09/40 Cmte. de Esquadrilha (Capitão) do 2./JG 130, depois 2./JG 1, depois 8./JG 27
04/10/40 - 18/09/41¹ Cmte. de Grupo II./JG 26 Schlageter
Resumo pessoal:
. Número de abates: 25 (1 na Espanha)
. Número de missões: + 79
. Aviões: Me Bf 109E/F, Fw 190A
. Histórico de abates:
30/12/37 - 1º
01/10/39 - 2º
12/05/40 - 3º/5º
07/09/40 - 10º
01/11/40 - 15º
06/07/41 - 20º
16/08/41 - 24º/25º
Obs.: ¹ Abatido e morto em combate aéreo na Bélgica.

domingo, 22 de março de 2015

BRACHER, Herman Julius (*28/09/1895†29/10/1974)

Promoções:
24/09/13 Soldado
15/11/13 Sargento Jr.
22/03/14 Aspirante
07/08/14 2º Tenente
22/03/18 1º Tenente
23/10/37 Capitão
31/12/39 Major
17/12/41 Tenente-coronel
31/10/42 Coronel



Principais condecorações:
16/10/14 Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
20/10/16 Cruz de Ferro 1914 1ª Classe
25/06/40 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe (broche)
01/08/41 Cruz de Ferro 1939 1ª Classe (broche)
22/11/41 Cruz Germânica em ouro
28/11/42 Insígnia de Ferimento em Ouro
23/08/43 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro





Principais comandos:
01/05/38 - 22/01/39 Cmte. 17ª Cia. do 35º Regimento de Infantaria
23/01/39 - 25/08/39 Cmte. 15ª Cia. do 35º Regimento de Infantaria
26/08/39 - 30/01/40 Cmte. 14ª Cia. do 370º Regimento de Infantaria
31/01/40 - 31/08/41¹ Cmte. 2º Batalhão do 470º Regimento de Infantaria
25/11/41 - 19/03/42 Cmte. 1º Batalhão do 480º Regimento de Infantaria
20/03/42 - 31/03/42 Cmte. 480º Regimento de Infantaria
29/04/42 - 05/07/44² Cmte. 460º Regimento de Infantaria, depois Grenadier
21/04/44 - 10/05/44 Cmte. 260ª Divisão de Infantaria

Obs.: ¹ Ferido. ² Capturado pelos soviéticos.


BRASSERT, Karl Hermann Werner (*02/03/1899†12/06/1982)

Promoções:
25/05/17 Soldado
02/08/17 Sargento Jr.
20/06/18 Aspirante
09/07/18 2º Tenente
31/07/23 1º Tenente
25/07/34 Capitão
30/01/40 Major
15/05/42 Tenente-coronel
20/09/44 Coronel



Principais condecorações:
17/09/18 Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
??/??/18 Cruz de Ferro 1914 1ª Classe
23/10/39 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe (broche)
30/05/40 Cruz de Ferro 1939 1ª Classe (broche)
16/02/42 Cruz Germânica em ouro
10/02/45 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro
Principais posições/comandos:
01/05/37 - 10/01/40 Cmte. 14ª Cia. do 101º Regimento de Infantaria
11/01/40 - 09/05/40 Escola de Tropas Panzer de Welm-Senne
10/05/40 - 14/10/40 Cmte. 2º Batalhão do 101º Regimento de Infantaria
15/10/40 - 17/03/41 Cmte. 1º Batalhão do 101º Regimento de Infantaria, depois de Rifles
18/03/41 - 31/05/41 Cmte. 3º Batalhão de Rifles de Reserva
20/06/41 - 04/07/42 Cmte. 2º Batalhão do 10º Regimento de Rifles
05/07/42 - 29/10/42 Cmte. 1º Batalhão do 10º Regimento Panzergrenadier
05/11/42 - 05/12/42 Cmte. 101º Batalhão Panzergrenadier
22/02/43 - 14/10/43 Escola de Tropas Panzer do Cmdo. Regional do Oeste
15/10/43 - 28/10/44 Cmte. 2º Regimento Panzergrenadier
01/11/44 - 21/12/44 Cmte. Escola de Tropas Panzer de Bergen
20/01/45 - 29/03/45¹ Cmte. Fortaleza de Marineburg

Obs.: ¹ Ferido em ação.

sábado, 21 de março de 2015

KUEN, Adolf (*05/05/1893†03/05/1953)

Promoções:
01/04/13 Soldado (Exército)
01/09/13 Cabo
29/05/14 Sargento Jr.
08/08/14 Aspirante
20/10/14 2º Tenente
30/04/18 1º Tenente
01/10/34 Major (Luftwaffe)
01/01/37 Tenente-coronel
01/04/39 Coronel
01/04/42 Major-general


Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1914 1ª Classe
Principais posições/comandos:
01/06/37 - 31/01/39 Cmte. de Grupo Aufkl. Gr. 121
01/02/39 - 31/08/39 Cmte. de Grupo Aufkl. Gr. 10 Tannenberg
01/09/39 - 31/03/40 Líder da Luftwaffe no 7º Exército
01/04/40 - ??/06/40 Cmte. de Grupo Aufkl. Gr. de Treinamento no 4º Exército
??/06/40 - 23/10/40 Região Aérea do Cmdo. do Oeste da França
24/10/40 - ??/07/44 Cmte. de Voo 9 (Koflug 9)

Obs.: Kuen lutou na 1ª Grande Guerra como piloto de caça e registrou dois abates.

GROTH, Erich (*04/01/1907†11/08/1941)

Promoções:
??/??/33 2º Tenente
??/??/35 1º Tenente
??/??/37 Capitão
??/??/40 Major








Principais condecorações:
??/??/39 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
??/??/40 Cruz de Ferro 1939 1ª Classe
01/10/40 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro









Principais posições/comandos:
08/11/38 - 30/04/39 Cmte. de Esquadrilha (Capitão) do 2./JG 231
01/05/39 - ??/11/39 Cmte. de Esquadrilha (Capitão) do 2./ZG 2, depois 2./JGr. 102
01/01/40 - 11/08/41¹ Cmte. de Grupo II./ZG 76
Resumo pessoal:
. Número de abates: 13
. Número de missões: ?
. Aviões: Me Bf 110C/E
. Histórico de abates:
25/09/39 - 1º
08/11/39 - 2º
11/05/40 - 3º
17/05/40 - 4º/5º
23/05/40 - 6º
30/08/40 - 7º/9º
04/09/40 - 10º/13º
Obs.: ¹ Acidentado e morto devido às más condições climáticas.

GROSS, Alfred (*04/10/1919†19/09/1947)

Promoções:
??/??/43 1º Sargento
??/??/44 Sargento-major
01/05/44 2º Tenente









Principais condecorações:
??/??/43 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
??/??/43 Cruz de Ferro 1939 1ª Classe
24/04/44 Troféu de Honra da Luftwaffe
10/07/44 Cruz Germânica em ouro
20/04/45 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro
Principais posições/comandos:
??/??/43 - ??/10/43 5./JG 54 Grünherz
??/10/43 - ??/04/44 III./JG 54 Grünherz
??/04/44 - 30/04/44 9./JG 54 Grünherz
01/05/44 - 24/08/44 Cmte. de Esquadrilha (Capitão) do 8./JG 54 Grünherz
25/08/44 - 03/09/44¹ Cmte. de Esquadrilha (Capitão) do 5./JG 26 Schlageter
Resumo pessoal:
. Número de abates: 52
. Número de missões: 175
. Aviões: Fw 190A
. Histórico de abates:
05/10/43 - 1º
08/10/43 - 5º
21/10/43 - 10º/13º
03/11/43 - 15º/16º
11/02/44 - 20º
22/03/44 - 23º/26º
02/04/44 - 30º
20/04/44 - 35º
12/06/44 - 39º/40º
06/07/44 - 45º
17/08/44 - 50º
03/09/44 - 52º
Obs.: ¹ Seriamente ferido, incapacitado de voar.

sexta-feira, 20 de março de 2015

ANDRES, Ernst (*19/09/1921†12/02/1945)


Promoções:
01/04/40 Cadete
01/09/40 Aspirante
01/02/41 Subtenente
01/05/41 2º Tenente
01/06/43 1º Tenente
??/??/44 Capitão






Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1939 1ª Classe
03/12/42 Cruz Germânica em ouro
20/04/44 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro








Principais posições/comandos:
10/05/41 - ??/07/41 IV./KG 2 Holzhammer
??/07/41 - 05/05/43¹ 5./KG 2 Holzhammer
??/??/43 - 25/07/44 E-M do KG 2 Holzhammer
26/07/44 - 19/11/44 Cmte. de Esquadrilha (Capitão) do 8./KG 2 Holzhammer
30/12/44 - 12/02/45² Cmte. de Esquadrilha (Capitão) do 5./NJG 4
Resumo do piloto:
. Número de missões: ~ 160 (30 noturnas)
. Aviões: Do 217K, Ju 88G
Obs.: ¹ Ferido. ² Abatido e morto.