quinta-feira, 26 de fevereiro de 2015

LEESMANN, Karl-Heinz (*03/05/1915†25/07/1943)

Promoções:
??/??/37 2º Tenente
01/02/39 1º Tenente
01/03/41 Capitão
01/03/43 Major








Principais condecorações:
??/??/40 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
??/??/40 Cruz de Ferro 1939 1ª Classe
05/10/40 Troféu de Honra da Luftwaffe
23/07/41 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro
27/07/42 Cruz Germânica em ouro







Principais comandos:
19/02/39 - 26/08/40 Cmte. de Esquadrilha (Capitão) do 3./JG 433, depois 1./JG 52
27/08/40 - 24/05/41 Cmte. de Esquadrilha (Capitão) do 2./JG 52
25/05/41 - 06/11/41¹ Cmte. de Grupo I./JG 52
06/05/42 - 13/06/42 Cmte. de Grupo I./JG 52
27/03/43 - 25/07/43² Cmte. de Grupo III./JG 1
Resumo pessoal:
. Número de abates: 37
. Número de missões: ?
. Aviões: Me Bf 109F/G
. Histórico de abates³:
??/05/40 - 1º
31/08/40 - 4º/6º
15/09/40 - 9º/10º
11/10/40 - 15º
13/06/41 - 20º
30/06/41 - 21º/22º
22/10/41 - 25º
06/11/41 - 30º
25/07/43 - 37º
Obs.: ¹ Ferido, hospitalizado. ² Morto em combate aéreo sobre o Mar do Norte. ³ Relação provisória.


quarta-feira, 25 de fevereiro de 2015

WILLIUS, Karl Heinz (*05/11/1919†08/04/1944)

Promoções:
??/??/40 Soldado
??/??/41 Sargento Jr.
??/??/42 1º Sargento
01/07/43 2º Tenente
09/06/44 1º Tenente (póstuma)







Principais condecorações:
??/??/40 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
??/??/41 Cruz de Ferro 1939 1ª Classe
29/06/42 Troféu de Honra da Luftwaffe
15/10/42 Cruz Germânica em ouro
09/06/44 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro (póstuma)
Principais posições/comandos:
02/02/40 - 14/05/40 3./JFS¹ 1
17/05/40 - 13/07/41 2./JG 20, depois 8./JG 51
14/07/41 - 15/01/43 3./JG 26 Schlageter
01/04/43 - 31/07/43 3./JG 26 Schlageter
01/08/43 - 24/11/43 2./JG 26 Schlageter
25/11/43 - 08/04/44² Cmte. de Esquadrilha (Capitão) do 2./JG 26 Schlageter
Resumo pessoal:
. Número de abates: 50
. Número de missões: 371
. Aviões: Me Bf 109, Fw 190A
. Histórico de abates:
18/08/40 - 1º
22/06/41 - 5º
13/07/41 - 10º/11º
12/04/42 - 15º
08/06/42 - 20º
11/04/43 - 25º
27/05/43 - 30º
18/08/43 - 35º
04/02/44 - 40º
02/03/44 - 45º
08/04/44 - 50º
Obs.: ¹ Escola de pilotos de caça. ² Morto em combate aéreo nos céu holandeses.

RUHL, Franz (*12/12/1922†24/12/1944)

Promoções:
??/??/42 2º Tenente
01/10/43 1º Tenente










Principais condecorações:
??/??/43 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
??/??/43 Cruz de Ferro 1939 1ª Classe
26/11/43 Troféu de Honra da Luftwaffe
05/02/44 Cruz Germânica em ouro
27/07/44 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro







Principais posições/comandos:
??/10/42 - 08/05/43 4./JG 3 Udet
09/05/43 - 30/06/43 II./JG 3 Udet
01/07/43 - ??/09/43 4./JG 3 Udet
??/09/43 - ??/07/44¹ Cmte. de Esquadrilha (Capitão) do 4./JG 3 Udet
??/12/44 - 24/12/44² Cmte. de Esquadrilha (Capitão) do 4./JG 3 Udet
Resumo pessoal:
. Número de abates: 37
. Número de missões: + 200
. Aviões: Me Bf 109G
. Histórico de abates:
10/03/43 - 1º
28/04/43 - 5º
08/05/43 - 10º/11º
08/06/43 - 14º/15º
31/07/43 - 19º/20º
08/10/43 - 24º/25º
08/03/44 - 30º/31º
24/05/44 - 35º
12/12/44 - 36º/37º
Obs.: ¹ Adoentado, hospitalizado. ² Morto em combate aéreo.

terça-feira, 24 de fevereiro de 2015

LINKE, Lothar (*23/10/1909†14/05/1943)

Promoções:
? Sargento Jr. (Exército)
25/08/39 1º Sargento (Luftwaffe)
01/07/40 Sargento-major
01/05/41 2º Tenente
01/04/43 1º Tenente







Principais condecorações:
??/??/40 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
??/??/42 Cruz de Ferro 1939 1ª Classe
25/01/43 Troféu de Honra da Luftwaffe
12/04/43 Cruz Germânica em ouro
19/09/43 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro (póstuma)
Principais posições/comandos:
24/07/39 - ??/08/40 3./ZG 76
08/09/40 - 26/02/43 4./NJG 1, depois 5./NJG 2, depois 11./NJG 2
27/02/43 - 14/05/43¹ Cmte. de Esquadrilha (Capitão) do 12./NJG 1
Resumo pessoal:
. Número de abates: 27
. Número de missões: + 100
. Aviões: Me Bf 110G
. Histórico de abates:
19/04/40 - 1º
25/04/42 - 5º
22/11/42 - 10º
03/02/43 - 14º/15º
05/05/43 - 20º/23º
13/05/43 - 24º/26º
14/05/43 - 27º
Obs.: ¹ Abatido e morto em combate aéreo noturno na Holanda.

ZECH, Otto (*21/10/1886†07/05/1965)

Promoções:
18/10/05 Aspirante (Exército)
18/08/06 2º Tenente
02/12/14 1º Tenente
22/03/16 Capitão
28/08/34 Capitão (Luftwaffe)
01/01/35 Major
01/01/38 Tenente-coronel
01/09/40 Coronel
01/03/44 Major-general



Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1914 1ª Classe
Principais posições/comandos:
01/12/39 - 31/05/40 E-M do Cmdo. da I Região Aérea
01/06/40 - 31/03/41 Cmte. Grupo de Equipamento Aéreo do Oeste da França
01/04/41 - 09/06/41 Cmte. Grupo de Equipamento Aéreo 17
10/06/41 - 25/12/41 Cmte. Grupo de Equipamento Aéreo da Romênia
26/12/41 - 31/10/43 Cmte. Grupo de Equipamento Aéreo da Itália
17/01/43 - 25/06/43 Cmte. 1ª Divisão Aérea
01/11/43 - 07/03/44 Cmte. Grupo de Equipamento Aéreo 1
08/03/44 - 30/11/44 Cmte. Tropa da I Região Aérea
01/12/44 - 28/02/45¹ Divisão Aérea de Reserva

Obs.: ¹ Aposentou-se.

KORNATZKI, Hans-Günther von (*22/06/1906†12/09/1944)

Promoções:
? 2º Tenente (Exército)
01/10/33 2º Tenente (Luftwaffe)
??/??/34 1º Tenente
01/08/36 Capitão
01/04/41 Major
01/08/44 Tenente-coronel






Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1939 1ª Classe
Principais posições/comandos:
01/01/39 - 12/09/39 LKS¹ 4
13/09/39 - 18/08/40 Cmte. de Grupo II./JG 52
26/08/40 - 11/04/41 JFS² 1
12/04/41 - 09/02/42 Cmte. JVS 1
10/02/42 - 31/08/42 Chefe de Operações no E-M do Cmdo. do 10º Corpo Aéreo
01/09/42 - 26/02/43 Chefe de Operações no E-M do Cmdo. do 2º Corpo Aéreo
27/02/43 - ??/06/43 E-M do Líder de Caças do Oeste
??/06/43 - 18/10/43 Erp. Kdo. 25
19/10/43 - 11/07/44 Cmte. de Esquadrilha (Capitão) do Sturmstaffel  1, depois 11.(S)/JG 3
12/07/44 - 12/09/44³ Cmte. de Grupo II.(S)/JG 4
Resumo pessoal:
. Número de abates: 6
. Número de missões: ?
. Aviões: Me Bf 109G, Fw 190A
. Histórico de abates:
23/03/44 - 5º
12/09/44 - 6º

Obs.: ¹ Escola de guerra aérea. ² Escola de pilotos de caça. ³ Abatido e morto em combate aéreo.


sexta-feira, 20 de fevereiro de 2015

BRANDT, Walter (*24/03/1917†28/01/1977)

Promoções:
??/??/39 Sargento Jr.
??/??/41 1º Sargento
??/??/42 Sargento-major
??/??/43 2º Tenente
01/08/44 1º Tenente







Principais condecorações:
??/??/41 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
??/??/41 Cruz de Ferro 1939 1ª Classe
05/09/42 Troféu de Honra da Luftwaffe
18/12/42 Cruz Germânica em ouro
24/03/43 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro







Principais posições/comandos:
??/??/39 - 06/01/42 2.(J)/LG 2
06/01/42 - 14/01/43¹ 2./JG 77
01/08/44 - 03/03/45 Cmte. de Esquadrilha (Capitão) do 2./JG 3 Udet
23/03/45 - ??/04/45 Cmte. de Esquadrilha (Capitão) do 7./JG 3 Udet
Resumo pessoal:
. Número de abates: 43
. Número de missões: 527
. Aviões: Me Bf 109G
. Histórico de abates:
13/03/41 - 1º
23/10/41 - 5º
09/03/42 - 10º
10/06/42 - 15º
28/06/42 - 19º/20º
15/09/42 - 25º
16/10/42 - 30º
13/12/42 - 34º/35º
19/02/44 - 40º
03/03/45 - 41º/43º
Obs.: ¹ Ferido, amputou uma das pernas.

 

BAUER, Konrad (*09/02/1919†17/06/1990)

Promoções:
??/??/42 Sargento Jr.
??/??/43 1º Sargento
??/??/43 Sargento-major
??/??/44 2º Tenente
01/01/45 1º Tenente







Principais condecorações:
??/??/43 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
??/??/43 Cruz de Ferro 1939 1ª Classe
31/03/44 Troféu de Honra da Luftwaffe
10/07/44 Cruz Germânica em ouro
31/10/44 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro
Principais posições/comandos:
??/09/42 - ??/03/43 JG 51 Mölders
??/03/43 - ??/09/43 10./JG 51 Mölders
??/09/43 - ??/03/44 JG 51 Mölders
??/03/44 - 09/06/44 2./JG 3 Udet
10/06/44 - 11/09/44¹ 5.(Sturm)/JG 300 Wilde Sau
25/01/45 - ??/02/45 Cmte. de Esquadrilha (Capitão) do 5./JG 300 Wilde Sau
Resumo pessoal:
. Número de abates: 57
. Número de missões: 416
. Aviões: Me Bf 109G, Fw 190A
. Histórico de abates:
20/03/43 - 1º
15/12/43 - ?º/?º (6!)
24/05/44 - 20º/21º
11/09/44 - 54º (3!)
??/02/45 - 57º
Obs.: ¹ Ferido, perdeu dois dedos da mão direita.


SCHULZE-DICKOW, Fritz (*07/11/1913†19/08/1993)

Promoções:
??/??/39 2º Tenente
??/??/41 1º Tenente
??/??/43 Capitão
01/05/44 Major








Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1939 1ª Classe
07/03/42 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro
Principais posições/comandos:
??/??/40 - ??/02/41 III./ZG 26 Horst Wessel
??/02/41 - 15/11/41¹ Cmte. de Esquadrilha (Capitão) do 8./ZG 26 Horst Wessel
11/01/43 - 19/03/43 Cmte. de Grupo I./ZS² 2
20/03/43 - 01/07/43 Cmte. de Grupo I./ZG 101
12/07/43 - 05/03/44¹ Cmte. de Grupo III./ZG 26 Horst Wessel
11/08/44 - 15/03/45 Cmte. de Grupo II./ZG 101
Resumo pessoal:
. Número de abates: 4
. Número de missões: ~ 500
. Aviões: Me Bf 110C/E
Obs.: ¹ Ferido. ² Zerstörerschule - Escola de pilotos de caça de longo alcance (renomeada ZG 101).

quarta-feira, 18 de fevereiro de 2015

WERNER, Paul-Hermann (*19/03/1893†30/06/1940)

Promoções:
??/??/11 Cadete
20/08/12 2º Tenente
18/12/17 1º Tenente
01/02/26 Capitão
01/07/34 Major
01/01/37 Tenente-coronel
01/10/39 Coronel





Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1914 1ª Classe
??/??/39 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe (broche)
??/05/40 Cruz de Ferro 1939 1ª Classe (broche)
03/06/40 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro







Principais comandos:
12/10/37 - 25/08/39 Cmte. 10ª Tropa Panzerabwehr
26/08/39 - 30/06/40¹ Cmte. 31º Regimento Panzer

Obs.: ¹ Morto em acidente marítimo na costa da França.

STEINMÜLLER, Walter Luwig Wilhelm Friedrich (*17/06/1890†07/09/1968)

Promoções:
06/12/14 2º Tenente (Exército)
? 1º Tenente
13/10/19 Capitão (Polícia)
21/09/32 Major (Polícia)
01/10/35 Major (Exército)
01/04/38 Tenente-coronel
01/04/41 Coronel
01/10/44 Major-general
01/04/45 Tenente-general



Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1914 1ª Classe
26/09/39 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe (broche)
29/05/40 Cruz de Ferro 1939 1ª Classe (broche)








Principais posições/comandos:
01/02/38 - ??/10/39 Cmte. 1º Batalhão do 59º Regimento de Infantaria
??/10/39 - 29/01/40 Cmte. 79º Regimento de Infantaria
30/01/40 - 15/11/40 Cmte. 32º Regimento de Infantaria
06/09/43 - 09/10/43 Cmte. 532º Regimento Grenadier
10/10/43 - 25/04/44 Cmte. 531º Regimento Grenadier
01/08/44 - 15/10/44 Cmte. 331ª Divisão de Infantaria
16/10/44 - 06/11/44 Cmte. 346ª Divisão de Infantaria
04/03/45 - 29/03/45 Cmte. 324ª Divisão de Infantaria Hamburg
29/03/45 - ??/04/45 Cmte. Divisão Especial (z.b.V.) 618

terça-feira, 17 de fevereiro de 2015

ANDREAS, Moritz (*16/04/1884†13/10/1964)

Promoções:
27/01/05 Cadete
18/05/05 Aspirante
27/01/06 2º Tenente
13/07/13 1º Tenente
27/01/15 Capitão
01/06/27 Major
01/12/31 Tenente-coronel
01/04/34 Coronel
01/04/39 Major-general
01/04/41 Tenente-general


Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1914 1ª Classe
? Cruz de Ferro 1939 2ª Classe (broche)
? Cruz de Ferro 1939 1ª Classe (broche)
Principais posições/comandos:
01/04/37 - 19/06/38 Cmte. Militar em Küstrin
20/06/38 - 25/08/39 Cmte. Militar em Lübben
26/08/39 - 13/12/41 Cmte. 208ª Divisão de Infantaria
09/01/42 - 14/09/43 Alto Cmte. de Campo 242 (OFK 242)
03/10/43 - 25/02/44 Grupo de Exércitos Sul (Cmte. Prisioneiros de Guerra - Área II)
12/03/44 - 19/09/44 3º Corpo de Exército (Reposição)
01/10/44 - 02/05/45¹ Cmdo. Reposição Militar em Potsdam

Obs.: ¹ Capturado pelos soviéticos.

WÖSSNER, Eugen (*18/08/1896†09/08/1980)

Promoções:
08/08/14 Cadete
05/01/17 2º Tenente
31/07/25 1º Tenente
01/02/31 Capitão-de-cavalaria
01/01/36 Major
01/02/39 Tenente-coronel
17/12/41 Coronel
01/10/43 Major-general
01/04/44 Tenente-general



Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1914 1ª Classe
25/05/40 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe (broche)
21/06/40 Cruz de Ferro 1939 1ª Classe (broche)
09/09/44 Cruz Germânica em ouro
Principais posições/comandos:
06/10/36 - 25/08/39 Cmte. 1º Batalhão do 61º Regimento de Artilharia
26/08/39 - 15/10/39  Cmte. 649º Batalhão de Artilharia pesada
16/10/39 - 19/09/40 Cmte. 781º Batalhão de Artilharia, depois Regimento
20/09/40 - 15/04/41 E-M do Cmdo. do Grupo de Exércitos A (Artilharia)
16/04/41 - 11/01/42 E-M do Cmdo. do Grupo de Exércitos Sul (Artilharia)
12/01/42 - 26/11/42 Cmte. 10º Regimento de Artilharia
27/11/42 - 30/06/43 Cmte. de Artilharia 103 (Arko 103)
01/07/43 - 15/10/43 Cmte. 262ª Divisão de Infantaria
15/10/43 - 04/11/43 Cmte. 186ª Divisão de Infantaria
05/11/43 - 14/03/44 Cmte. 197ª Divisão de Infantaria
24/06/44 - 08/05/45 OKH¹ (Artilharia Antiaérea)

Obs.: ¹ Alto Comando do Exército.

segunda-feira, 16 de fevereiro de 2015

NÄHRING, Alfred (*09/06/1910†15/02/1991)

Promoções:
01/07/34 2º Tenente
01/10/36 1º Tenente
01/03/40 Capitão
01/02/43 Major
09/11/44 Tenente-coronel
20/04/45 Coronel






Principais condecorações:
01/10/39 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
20/11/41 Cruz de Ferro 1939 1ª Classe
04/10/44 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro
Principais comandos:
? - ? 4ª Esquadrão do Batalhão-Escola de Reconhecimento
? - ? Cmte. 3ª Cia. do Batalhão Guarda Costas do Führer
??/09/41 - ??/03/42 Cmte. Grupo de Combate Nähring
05/07/42 - ? E-M do 35º Regimento Panzer
? - 08/07/43¹ Cmte. 1º Batalhão do 33º Regimento Panzer
14/08/44 - 19/08/44 Cmte. 74º Regimento Panzergrenadier
20/08/44 - 19/04/45¹ Cmte. 73º Regimento Panzergrenadier

Obs.: ¹ Ferido.

domingo, 15 de fevereiro de 2015

KOCH, Hellmuth (*19/09/1891†10/06/1945)

Promoções:
20/12/10 Aspirante (Exército)
20/09/11 2º Tenente
18/08/15 1º Tenente
20/09/18 Capitão
30/04/20 Capitão (Polícia)
01/10/28 Major (Polícia)
01/10/32 Tenente-coronel (Polícia)
15/10/35 Major (Exército)
01/10/37 Tenente-coronel
01/12/39 Coronel
01/08/41 Major-general
01/11/42 Tenente-general


Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1914 1ª Classe
? Cruz de Ferro 1939 2ª Classe (broche)
? Cruz de Ferro 1939 1ª Classe (broche)
06/05/43 Cruz Germânica em ouro
Principais posições/comandos:
26/08/39 - 08/12/41 Cmte. 350º Regimento de Infantaria
09/12/41 - 25/04/44¹ Cmte. 454ª Divisão de Segurança

Obs.: ¹ Exonerado do comando e aprisionado por descumprir ordens superiores. Julgado por tribunal militar e rebaixado à Major. Morto em cárcere russo.

DIGEON von MONTETON, Albrecht (*08/12/1887†03/02/1946)

Promoções:
19/06/122 Aspirante
18/02/13 2º Tenente
06/06/16 1º Tenente
01/03/23 Capitão-de-cavalaria
01/06/33 Major
01/01/36 Tenente-coronel
01/06/38 Coronel
01/04/42 Major-general
01/06/43 Tenente-general



Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1914 1ª Classe
? Cruz de Ferro 1939 2ª Classe (broche)
? Cruz de Ferro 1939 1ª Classe (broche)
02/01/42 Cruz Germânica em ouro
Principais comandos:
06/10/36 - 28/02/38 Cmte. 1º Batalhão do 15º Regimento de Cavalaria
01/03/38 - 25/08/39 Cmte. 15º Regimento de Cavalaria
26/08/39 - 30/04/42 Cmte. 167º Regimento de Infantaria
10/05/42 - 09/07/42 Cmte. 342ª Divisão de Infantaria
10/09/42 - 23/03/44 Cmte. 391ª Divisão de Treinamento de Campo
23/03/44 - 01/10/44 Cmte. 391ª Divisão de Segurança
05/09/44 - 01/10/44 Cmte. 52ª Divisão de Segurança
01/10/44 - 08/05/45 Cmte. Militar em Libau (Letônia)

Obs.: Julgado, condenado à morte e executado em Riga (Letônia).


BARTON, Gottfried (*29/03/1885†13/01/1977)

Promoções:
18/08/04 Aspirante (Exército austríaco)
01/11/05 2º Tenente
01/05/11 1º Tenente
01/09/15 Capitão-de-cavalaria
04/06/21 Major
08/06/32 Tenente-coronel
18/12/36 Coronel
15/03/38 Coronel (Exército alemão)
01/02/41 Major-general



Principais condecorações:
?











Principais comandos:
01/08/38 - 17/06/41 Cmte. Escolas de Transportes de Schlosshoff / Grossenheim
18/06/41 - 31/05/42 Cmte. 203ª Brigada de Reserva, depois de Segurança
01/06/42 - 31/12/42 Cmte. 203ª Divisão de Segurança

Obs.: Aposentou-se em 30/06/43.

sexta-feira, 13 de fevereiro de 2015

BRÜHL, Ferdinand (*09/11/1896†09/04/1968)

Promoções:
18/09/14 Aspirante
24/12/14 2º Tenente
20/01/20 1º Tenente
01/10/34 Capitão
01/01/38 Major
01/03/41 Tenente-coronel
01/09/42 Coronel
15/12/44 Major-general




Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1914 1ª Classe
? Cruz de Ferro 1939 2ª Classe (broche)
? Cruz de Ferro 1939 1ª Classe (broche)
14/12/42 Cruz Germânica em ouro
Principais posições/comandos:
06/10/36 - 25/08/39 Cmte. ?ª Bateria do 26º Regimento de Artilharia
26/08/39 - 31/10/40 Cmte. 3º Batalhão do 26º Regimento de Artilharia
01/11/40 - 19/06/41 Cmte. 3º Batalhão do 107º Regimento de Artilharia
20/06/41 - 13/05/44 Cmte. 198º Regimento de Artilharia
03/08/44 - 25/02/45 Cmte. 563ª Divisão Grenadier, depois Volksgrenadier
19/04/45 - 26/04/45 Cmte. Divisão-Fortaleza de Stettin

BENICKE, Friedrich (*11/08/1894†14/03/1975)

Promoções:
??/12/13 Sargento Jr.
22/03/14 Aspirante
07/08/14 2º Tenente
22/03/18 1º Tenente
01/06/26 Capitão
01/08/34 Major
01/01/37 Tenente-coronel
01/01/40 Coronel
01/07/43 Major-general
20/06/44 Tenente-general


Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1914 1ª Classe
? Cruz de Ferro 1939 2ª Classe (broche)
? Cruz de Ferro 1939 1ª Classe (broche)
26/01/43 Cruz Germânica em prata
Principais posições/comandos:
15/10/35 - 14/03/40 Cmte. 47º Batalhão de Engenharia
15/03/40 - 17/12/40 Cmte. 617º Regimento de Engenharia Especial
18/12/40 - 04/10/41 Líder de Engenharia do 1º Grupo Panzer
05/10/41 - 04/06/43 Líder de Engenharia do 1º Exército Panzer
20/07/43 - 31/08/43 Líder de Engenharia do Grupo de Exércitos Centro
15/09/43 - 15/10/43 Escola de Tropas Panzer de Bergen
05/11/43 - 04/03/44 Cmte. 25ª Divisão Panzergrenadier
27/04/44 - 31/07/44 Cmte. 41ª Divisão de Fortaleza
01/08/44 - 30/11/44 Alto Cmte. de Engenharia XI
01/12/44 - 08/05/45 Cmte. Fortalezas da Alta Silésia

BOETTCHER, Hermann (*10/05/1884†20/07/1969)

Promoções:
18/10/03 Aspirante
18/08/04 2º Tenente
18/08/13 1º Tenente
25/02/15 Capitão
01/11/27 Major
01/02/32 Tenente-coronel
01/04/34 Coronel
01/08/37 Major-general
01/06/39 Tenente-general



Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1914 1ª Classe
? Cruz de Ferro 1939 2ª Classe (broche)
? Cruz de Ferro 1939 1ª Classe (broche)
Principais posições/comandos:
15/10/35 - 09/11/38 Cmte. 30º Regimento de Infantaria
10/11/38 - 25/08/39 Cmte. Militar em Hannover
26/08/39 - 08/09/40 Cmte. 216ª Divisão de Infantaria
10/10/40 - 09/01/42 Cmte. Divisão nº 148
10/01/42 - 02/04/42 Cmte. Divisão de Campo de Reserva D
02/04/42 - ??/10/42 Cmte. Divisão nº 148
??/10/42 - 01/04/43 Cmte. 148ª Divisão de Reserva
07/05/43 - 04/09/44 Cmte. Área de Retaguarda 590 (Korück 590)
20/09/44 - 09/11/44 X Distrito Militar
06/12/44 - 09/01/45 VIII Distrito Militar
10/01/45 - 08/05/45 Cmte. Militar em Glatz


quinta-feira, 12 de fevereiro de 2015

ASAL, Walther (*14/01/1891†21/04/1987)

Promoções:
01/08/14 Subtenente-médico
19/08/14 2º Tenente-médico
25/10/15 1º Tenente-médico
01/12/20 Capitão-médico
01/04/32 Major-médico
01/04/35 Tenente-coronel-médico
01/10/37 Coronel-médico
01/09/41 Major-general-médico
09/11/44 Tenente-general-médico




Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1914 1ª Classe
? Cruz de Ferro 1939 2ª Classe (broche)
Principais posições:
??/??/38 - 10/03/40 Líder Médico da 4ª Divisão de Infantaria
11/03/40 - 12/08/41 Líder Médico do 11º Corpo de Exército
13/08/41 - 11/09/42¹ Líder Médico do Grupo Panzer Afrika
01/08/44 - 28/02/45 Cmte. Academia Militar de Medicina
01/03/45 - 08/05/45 OKW² (Medicina)

Obs.: ¹ Adoentado. ² Alto Comando das Wehrmacht.



KRUG, Ludwig (*23/03/1894†19/08/1972)

Promoções:
22/03/14 2º Tenente
01/02/24 1º Tenente
01/01/29 Capitão
01/04/35 Major
01/01/38 Tenente-coronel
01/12/41 Coronel
01/07/44 Major-general





Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1914 1ª Classe
? Cruz de Ferro 1939 2ª Classe (broche)
? Cruz de Ferro 1939 1ª Classe (broche)
21/04/44 Cruz Germânica em prata
Principais posições/comandos:
01/10/36 - 19/05/40 Cmte. 34º Batalhão de Engenharia
20/05/40 - 21/06/40 Cmte. ?º Regimento de Engenharia
22/06/40 - 31/08/40 E-M do Líder de Engenharia do Grupo de Exércitos C
01/09/40 - 09/10/40 E-M do Líder de Engenharia do Grupo de Exércitos A
10/10/40 - 31/12/40 E-M do Líder de Engenharia do Cmdo. Regional do Oeste
01/01/41 - 25/02/41 Cmte. ?º Regimento de Engenharia
26/02/41 - 30/09/41 Cmte. Grupo de Batalha Krug
01/10/41 - 10/06/44 Cmte. 736º Regimento de Infantaria, depois Grenadier
??/05/44 - 10/06/44¹ Cmte. 716ª Divisão de Infantaria

Obs.: ¹ Ferido com gravidade na Normandia (França), capturado pelos ingleses.

quarta-feira, 11 de fevereiro de 2015

KARMANN, Friedrich (*31/07/1885†15/09/1939)

Promoções:
27/02/04 Aspirante
27/01/05 2º Tenente
19/06/12 1º Tenente
08/11/14 Capitão
25/01/24 Major
01/02/29 Tenente-coronel
01/02/32 Coronel
01/10/34 Major-general
01/10/36 Tenente-general
01/04/39 General-de-infantaria


Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1914 1ª Classe
Principais posições:
01/04/39 - 15/09/39¹ OKH²

Obs.: ¹ Morte por ataque cardíaco. ² Alto Comando do Exército.

KASCHNER, Erwin (*14/10/1897†06/11/1973)

Promoções:
01/10/17 2º Tenente
? 1º Tenente
01/07/34 Capitão
01/01/38 Major
01/03/41 Tenente-coronel
01/03/42 Coronel
23/12/44 Major-general





Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1914 1ª Classe
? Cruz de Ferro 1939 2ª Classe (broche)
? Cruz de Ferro 1939 1ª Classe (broche)
24/12/41 Cruz Germânica em ouro
Principais comandos:
12/10/37 - 04/09/38 Cmte. ?ª Cia. do 6º Regimento de Infantaria
05/09/38 - 24/10/38 Cmte. Batalhão de Reserva do 6º Regimento de Infantaria
25/10/38 - 09/11/38 Cmte. ?ª Cia. do 6º Regimento de Infantaria
10/11/38 - 30/04/39 Cmte. ?ª Cia. do 133º Regimento de Infantaria
01/05/39 - 25/08/39 Cmte. 1º Batalhão de Reserva do 133º Regimento de Infantaria
26/08/39 - 16/08/41 Cmte. 1º Batalhão do 486º Regimento de Infantaria
17/08/41 - 27/09/43 Cmte. 486º Regimento de Infantaria, depois Grenadier
28/09/43 - 04/03/44 Cmte. 461º Regimento Grenadier
15/08/44 - 28/04/45¹ Cmte. 326ª Divisão Volksgrenadier

Obs.: ¹ Capturado pelos norte-americanos.

terça-feira, 10 de fevereiro de 2015

KUTSCHA, Herbert (*24/04/1917†19/09/2003)

Promoções:
??/??/39 Sargento Jr.
??/??/40 1º Sargento
??/??/41 Sargento-major
01/07/42 2º Tenente
01/06/43 1º Tenente
01/07/44 Capitão






Principais condecorações:
??/??/40 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
??/??/40 Cruz de Ferro 1939 1ª Classe
30/11/41 Troféu de Honra da Luftwaffe
14/02/42 Cruz Germânica em ouro
24/09/42 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro







Principais posições/comandos:
??/12/39 - 29/02/40 5./JG 77
01/03/40 - 30/06/42 5./ZG 1, depois 8./ZG 76, depois 5./SKG 210
01/07/42 - 31/05/43 6./ZG 1
01/06/43 - 24/02/44¹ Cmte. de Esquadrilha (Capitão) do 12./JG 3 Udet
??/06/44 - 20/07/44 Cmte. de Esquadrilha (Capitão) do 4./JG 3 Udet
21/07/44 - 24/11/44 Cmte. de Grupo II./JG 3 Udet
25/11/44 - 30/11/44 Cmte. de Esquadrilha (Capitão) do 15./JG 3 Udet
01/12/44 - 25/12/44¹ Cmte. de Grupo II./JG 27
23/02/45 - 05/05/45 Cmte. de Grupo III./JG 11
Resumo pessoal:
. Número de abates: 47
. Número de missões: + 900
. Aviões: Me Bf 110, Me Bf 109F/G, Fw 190A
. Histórico de abates:
14/12/39 - 1º
08/06/40 - 5º
12/07/43 - 25º
28/08/43 - 30º
10/02/44 - 35º
02/11/44 - 38º
Obs.: ¹ Ferido.


segunda-feira, 9 de fevereiro de 2015

KÖRNER, Friedrich (*24/01/1921†03/09/1998)

Promoções:
01/07/41 2º Tenente
01/09/43 1º Tenente










Principais condecorações:
07/11/41 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
16/01/42 Cruz de Ferro 1939 1ª Classe
10/08/42 Troféu de Honra da Luftwaffe
21/08/42 Cruz Germânica em ouro
06/09/42 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro







Principais posições:
04/07/41 -  04/07/42¹ 2./JG 27 Afrika
Resumo pessoal:
. Número de abates: 36
. Número de missões: ~ 250
. Aviões: Me Bf 109F
. Histórico de abates:
12/10/41 - 1º
11/01/42 - 5º
19/03/42 - 10º
27/05/42 - 15º
14/06/42 - 20º/22º
17/06/42 - 25º
26/06/42 - 26º/30º (5!)
02/07/42 - 34º/35º
03/07/42 - 36º
Obs.: ¹ Abatido no norte da África e capturado pelos ingleses.

KORNBLUM, Dietrich (*06/03/1922†28/11/1944)

Promoções:
01/05/41 2º Tenente
01/08/43 1º Tenente
01/10/44 Capitão









Principais condecorações:
10/06/42 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
15/09/42 Cruz de Ferro 1939 1ª Classe
07/12/42 Troféu de Honra da Luftwaffe
29/03/43 Cruz Germânica em ouro
21/08/43 Broche Operacional de Voo em Ouro com pendente
09/06/44 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro






Principais posições/comandos:
11/05/41 - 19/05/42 10./KG 53 Legion Condor
20/05/42 - 18/02/44 4./KG 53 Legion Condor
19/02/44 - ??/10/44 Cmte. de Esquadrilha (Capitão) do  4./KG 53 Legion Condor
??/10/44 - 28/11/44¹ 9./NJG 2
Resumo pessoal:
. Número de abates: 2
. Número de missões: 408
. Aviões: He 111, Ju 88C
. Histórico de missões:
16/03/43 - 200ª
??/05/44 - 400ª
Obs.: ¹ Morto em ação.

sexta-feira, 6 de fevereiro de 2015

HAASE, Konrad (*29/08/1888†25/01/1963)

Promoções:
02/10/08 Sargento Jr. (Exército)
04/11/08 Aspirante
19/08/09 2º Tenente
01/12/14 1º Tenente
21/12/16 Capitão
20/09/19 Capitão (Polícia)
01/03/31 Major (Polícia)
01/04/35 Tenente-coronel (Polícia)
15/10/35 Tenente-coronel (Exército)
01/04/36 Coronel
01/01/40 Major-general
01/01/42 Tenente-general

Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1914 1ª Classe
? Cruz de Ferro 1939 2ª Classe (broche)
? Cruz de Ferro 1939 1ª Classe (broche)
20/04/45 Cruz Germânica em prata
Principais posições/comandos:
15/03/37 - 30/11/39 Cmte. 11º Regimento de Infantaria
01/12/39 - 10/01/40 Cmte. 164ª Divisão de Infantaria
11/01/40 - 09/03/40 Cmte. Área de Retaguarda em Tarnow (Korück)
10/03/40 - 01/08/40 Cmte. 365ª Divisão de Infantaria
15/11/40 - 26/11/42 Cmte. 302ª Divisão de Infantaria
20/04/43 - 10/05/43¹ Grupo de Exércitos Sul
21/07/43 - 15/11/43 Grupo de Exércitos B
16/11/43 - 08/05/45 Grupo de Exércitos C / Cmdo. Regional do Oeste

Obs.: ¹ Adoentado e hospitalizado.

VOGL, Oskar (*29/04/1881†04/02/1954)

Promoções:
07/07/99 Aspirante
13/09/01 2º Tenente
? 1º Tenente
? Capitão
18/05/18 Major
01/05/24 Tenente-coronel
01/02/28 Coronel
01/04/31 Major-general
30/11/31 Tenente-general
01/04/41 General-de-artilharia


Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1914 1ª Classe
? Cruz de Ferro 1939 2ª Classe (broche)
? Cruz de Ferro 1939 1ª Classe (broche)








Principais posições/comandos:
26/08/39 - 09/01/40 Cmte. de Artilharia 27 (Arko 27)
10/01/40 - 01/08/40 Cmte. 167ª Divisão de Infantaria
01/08/40 - 31/01/41 Inspetor de Controle do Exército
01/02/41 - ??/??/42¹ E-M da Chefia da Comissão de Armistício com a França

Obs.: ¹ Aposentou-se.

BOYSEN, Wolf (*26/04/1889†20/01/1971)

Promoções:
14/03/07 2º Tenente (Exército)
25/12/14 1º Tenente
05/10/16 Capitão
20/04/20 Capitão (Polícia)
23/12/23 Major (Polícia)
01/06/34 Tenente-coronel (Polícia)
01/10/35 Coronel (Exército)
01/08/39 Major-general
01/09/42 Tenente-general



Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1914 1ª Classe
? Cruz de Ferro 1939 2ª Classe (broche)
? Cruz de Ferro 1939 1ª Classe (broche)
Principais posições/comandos:
01/04/37 - 15/10/39 Cmte. 7º Regimento de Infantaria
16/10/39 - 30/11/39 VIII Distrito Militar (Cmte. Tropas de Reserva II)
01/12/39 - 10/12/39 Inspetor de Reposição Militar em Weimar
11/12/39 - 11/01/40 Cmte. 168ª Divisão de Infantaria
12/01/40 - 14/08/41 Inspetor de Reposição Militar em Weimar
15/08/41 - ??/10/41 Cmte. Divisão de Campo de Reserva B
15/12/41 - 30/04/42 Inspetor de Reposição Militar em Weimar
01/05/42 - 19/02/45 Inspetor de Reposição Militar em Kattowitz
26/07/44 - 03/11/44 Cmte. Militar em Kattowitz
20/02/45 - 08/05/45 Inspetor de Recrutamento Militar VIII