quinta-feira, 31 de dezembro de 2015

CHRIST, Torsten (03/02/1906†13/04/1967)

Promoções:
? 2º Tenente (Exército)
? 1º Tenente
01/03/34 1º Tenente (Força Aérea)
01/04/35 Capitão (Luftwaffe)
??/??/37 Major
31/10/41 Tenente-coronel
01/03/43 Coronel





Principais condecorações:
09/11/33 Medalha da Ordem de Sangue do NSDAP
06/06/39 Cruz Espanhola com Espadas em Ouro
? Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
22/05/40 Cruz de Ferro 1939 1ª Classe
27/05/42 Cruz Germânica em ouro
21/10/42 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro
Principais posições/comandos:
15/01/38 - 24/01/39 Chefe de Operações no E-M do Cmdo. da Legião Condor
25/01/39 - 30/10/41 E-M Geral da Luftwaffe
31/10/41 - 16/04/42 Chefe de E-M do Cmdo. do 8º Corpo Aéreo
26/05/42 - 24/08/42 Chefe de E-M do Cmdo. do 4º Corpo Aéreo
25/08/42 - 31/12/42 Líder Aéreo 1
23/01/43 - 11/06/43 E-M da 4ª Frota Aérea
12/06/43 - 30/09/43 Chefe de E-M do Cmdo. da 2ª Frota Aérea
01/10/43 - 18/11/44 Chefe de E-M do Cmdo. do 8º Corpo Aéreo
09/01/45 - 18/04/45 Cmte. de Voo (Koflug 4/VI)
19/04/45 - 30/04/45 E-M Geral da Luftwaffe

terça-feira, 29 de dezembro de 2015

DASER, Edmund (*01/10/1908†06/09/1974)

Promoções:
01/04/36 Cadete
01/03/37 Subtenente
01/12/37 1º Tenente
??/??/40 Capitão
??/??/42 Major
01/05/44 Tenente-coronel







Principais condecorações:
05/05/40 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
13/06/40 Cruz de Ferro 1939 1ª Classe
21/02/41 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro
29/06/42 Cruz Germânica em ouro








Principais posições/comandos:
14/02/38 - ??/10/38 KG 27
??/04/40 - 19/07/40 1./KG 40
20/07/40 - 14/04/41 Cmte. de Esquadrilha (Capitão) do 1./KG 40
14/04/41 - ??/06/42 Cmte. de Grupo I./KG 40
??/09/42 - ??/12/44 Erprobungsstelle¹ Rechlin
??/12/44 - 15/03/45 Cmte. FFS² B 4

Obs.: ¹ Unidade de testes. ² Escola de líderes de voo.


sábado, 19 de dezembro de 2015

BRÜCKNER, Wilhelm (*11/12/1884†18/08/1954)

Promoções:
20/05/05 Soldado (Exército)
06/08/14 Cabo
15/11/14 Sargento Jr.
02/06/16 2º Tenente
15/03/18 1º Tenente
? Capitão
18/12/31 Coronel-senior-SA
01/03/33 Tenente-general-SA
09/11/34 General-SA
01/06/41 Major (Exército)
??/??/43 Tenente-coronel
01/12/44 Coronel

Principais condecorações:
16/11/17 Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
??/??/34 Medalha da Ordem de Sangue do NSDAP
30/01/38 Insígnia de Ouro do NSDAP









Principais posições:
01/09/30 - ??/04/33 2º Ajudante de A.Hitler
20/02/34 - 18/10/40 Ajudante-chefe do Führer
01/06/41 - ??/??/42  E-M do Cmdo. de Campo em Nevers (França)
??/10/44 - 24/11/44¹ Cmte. Grupo de Combate Brückner

Obs.: ¹ Ferido, hospitalizado. Brückner foi um dos mais antigos adeptos do regime nazista tendo participado do putsch de Munique ao lado de Hitler em nov./1923.



KIEL, Rudolf (*25/10/1911†01/07/2003)

Promoções:
??/??/36 2º Tenente
??/??/38 1º Tenente
01/02/40 Capitão
01/04/42 Major
01/10/44 Tenente-coronel







Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1939 1ª Classe
20/12/41 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro
19/07/43 Cruz Germânica em ouro








Principais posições/comandos:
01/07/39 - 31/12/40 Cmte. de Esquadrilha (Capitão) do 1./KG 55 Greif
01/01/41 - 09/04/41 Cmte. de Grupo IV./KG 55 Greif
10/04/41 - 05/01/43 Cmte. de Grupo I./KG 55 Greif
06/01/43 - 04/11/43 RLM¹
05/11/43 - 10/04/45 Cmte. de Ala (Comodoro) do KG 27 Boelcke

Obs.: ¹ Ministério da Aviação do Reich. Destruiu 58 trens, 675 caminhões e 22 tanques em mais de 400 missões.

sexta-feira, 18 de dezembro de 2015

WISCHNEWSKI, Hermann (*09/02/1917†28/11/1993)

Promoções:
??/??/41 Sargento  Jr.
??/??/42 1º Sargento
01/04/44 Sargento-major
01/07/44 Cadete
??/??/45 Subtenente







Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1939 1ª Classe
26/05/43 Troféu de Honra da Luftwaffe
17/10/43 Cruz Germânica em ouro
16/12/44 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro
Principais posições:
17/12/41 - ??/10/42 I./KGr. 700
??/10/42 - ??/05/43 KGr. Frankfurt
??/07/43 - ??/11/43 3./JG Herrmann, depois 3./JG 300 Wilde Sau
??/11/43 - ??/06/44 1./JG 300 Wilde Sau
??/06/44 - 29/07/44¹ 2./JG 300 Wilde Sau
Resumo pessoal:
. Número de abates: 24
. Número de missões: + 500
. Aviões: Me Bf 109G
. Histórico de abates:
31/07/43 - 1º
18/11/43 - 5º/6º
03/01/44 - 9º/10º
20/04/44 - 14º/15º
29/06/44 - 20º
29/07/44 - 23º/24º
Obs.: ¹ Abatido, ferido e hospitalizado. Incapacitado de voar.

sexta-feira, 27 de novembro de 2015

POHL, Oswald Ludwig (*30/06/1892†07/06/1951)

Promoções:
? 2º Tenente (Marinha)
? 1º Tenente (Marinha)
01/06/31 2º Tenente-SA
09/11/32 1º Tenente-SA
09/11/33 Major-SS (Gerais)
01/02/34 Coronel-SS
01/06/35 Major-general-SS
30/01/37 Tenente-general-SS
20/04/42 General das Waffen-SS



Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
? Insígnia de Ouro do NSDAP
01/07/43 Cruz Germânica em prata
10/10/44 Cruz de Cavaleiro de Mérito de Guerra com Espadas








Principais Posições:
01/02/34 - 19/04/39 Chefe do Escritório de Administração Central das SS
01/06/35 - 19/04/39 Inspetor dos Campos de Concentração
20/04/39 - 31/01/42 Chefe do Deptº de Administração e Economia dos Campos de Concentração
01/02/42 - 08/05/45 Chefe do Escritório de Política Econômica das SS (WVHA-SS)

Obs.: Pohl foi capturado somente em 27/05/46. Levado à julgamento em Nuremberg, foi condenado à pena capital por crimes de guerra e assassinato em massa. Executado por enforcamento.


segunda-feira, 23 de novembro de 2015

KEMPKA, Erich (*16/09/1910†24/01/1975)

Promoções:
02/05/34 2º Tenente-SS (Gerais)
01/07/34 1º Tenente-SS
15/09/35 Capitão-SS
20/04/36 Major-SS
09/11/44 Tenente-coronel-SS







Principais condecorações:
? Insígnia de Ouro do NSDAP
16/12/41 Cruz da Liberdade 3ª Classe com Espadas Finlândia)
Principais posições:
29/02/32 - 03/07/36 Cmdo. de Escolta-SS do Führer (2º motorista)
03/07/36 - 01/05/45 Cmdo. de Escolta-SS do Führer (motorista particular de Adolf Hitler)

Obs.: Kempka, além de motorista particular do Führer, também era responsável pela frota de veículos que o servia. Esta frota, por volta de 1945, era composta de aproximadamente 40 carros e 60 pessoas, entre motoristas e mecânicos. Foi uma das poucas pessoas que testemunharam o final da vida de Hitler, tendo inclusive conseguido alguns litros de gasolina para cremar os cadáveres do ditador e de sua já esposa Eva Braun em 30/04/45. No dia seguinte escapou do Führerbunker e teve sucesso em não ser descoberto pelos soviéticos. Em 20/06/45 caiu prisioneiro dos norte-americanos próximo a Berchtesgaden. Foi um dos primeiros a noticiar com certeza a morte do Führer. Permaneceu em cativeiro até out./1947.



sexta-feira, 20 de novembro de 2015

TAUBERT, Richard (*29/07/1911†24/06/1959)

Promoções:
? 2º Tenente
? 1º Tenente
? Capitão
01/12/42 Major








Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1939 1ª Classe
23/02/42 Troféu de Honra da Luftwaffe
18/05/42 Cruz Germânica em ouro
16/11/42 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro
Principais posições/comandos:
??/04/41 - 19/02/43 Cmte. de Esquadrilha (Capitão) do 5.(F)/Aufkl. Gr. 122
20/02/43 - 16/04/43 Fernaufklärungsfliegerschule¹ 1
17/04/43 - 14/06/43 Cmte. de Grupo I.(F)/FAG 101
15/06/43 - 14/10/44 Cmte. Fl. H. A41/IV
15/10/44 - 26/01/45 Cmte. de Grupo FAGr. 1
27/01/45 - 17/04/45 Cmte. de Grupo Aufkl. Gr.123

Obs.: ¹ Escola de pilotos de reconhecimento de longa distância.

segunda-feira, 16 de novembro de 2015

COLLI, Robert (*27/06/1898†22/07/1980)

Promoções:
29/04/17 Aspirante (Exército austríaco)
16/05/18 2º Tenente
30/01/26 1º Tenente
24/06/36 Capitão
14/03/38 Capitão (Exército alemão)
01/08/39 Major
01/03/42 Tenente-coronel
08/08/43 Coronel




Principais condecorações:
11/12/39 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
14/06/40 Cruz de Ferro 1939 1ª Classe
03/08/43 Cruz Germânica em ouro
19/02/44 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro
26/09/44 Insígnia de Ferimento em Ouro
Principais comandos:
26/03/42 - 20/05/42¹ Cmte. 2º Batalhão do 95º Regimento de Infantaria
29/08/42 - 13/10/42 Cmte. 1º Batalhão do 185º Regimento de Infantaria
14/10/42 - 09/11/42 Cmte. 187º Regimento de Infantaria
10/11/42 - 20/02/44¹ Cmte. 547º Regimento Grenadier
??/01/45 - ??/05/45 Cmte. 557 Regimento Grenadier de Reserva

Obs.: ¹ Ferido e hospitalizado.

domingo, 15 de novembro de 2015

GENSOW, Joachim (*13/12/1915†07/03/1989)

Promoções:
01/04/36 2º Tenente
01/01/39 1º Tenente
01/02/42 Capitão
01/07/43 Major
01/05/45 Tenente-coronel







Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1939 1ª Classe
24/12/40 Troféu de Honra da Luftwaffe
23/03/41 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro
Principais posições/comandos:
01/03/37 - 11/05/40 II. e Stab./KG 2 Holzhammer
12/05/40 - 30/11/41 Cmte. de Esquadrilha (Capitão) do 4./KG 2 Holzhammer
01/12/41 - 30/09/42 LKS¹ de Berlim/Gatow
01/10/42 - ??/05/45 E-M do Cmdo. Regional do Sudeste/OKL²

Obs.: ¹ Escola de guerra aérea. ² Alto Cmdo. da Luftwaffe

sábado, 14 de novembro de 2015

ZINK, Fülbert (*11/08/1922†14/04/1943)

Promoções:
??/??/40 2º Tenente
01/07/41 1º Tenente
01/03/43 Capitão









Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1939 1ª Classe
28/04/43 Cruz Germânica em ouro (póstuma)
Principais posições/comandos:
01/07/41 - 16/03/42 Cmte. de Esquadrilha (Capitão) do 4.(Eins)/JFS¹ 5
17/03/42 - 14/04/43² Cmte. de Esquadrilha (Capitão) do 2./JG 26 Schlageter
Resumo do piloto:
. Número de abates: 33
. Número de missões: ?
. Aviões: Me Bf 109E, Fw 190A 
. Histórico de abates:
27/04/42 - 17º
30/04/42 - 19º
01/06/42 - 20º
19/08/42 - 24º/26º
12/12/42 - 30º
03/02/43 - 32º/33º
Obs.: ¹ Escola de pilotos de caça. ² Abatido e morto em combate aéreo.

quinta-feira, 12 de novembro de 2015

FORGATSCH, Heinz (*08/03/1915†23/09/1941)

Promoções:
??/??/38 2º Tenente
01/01/40 1º Tenente
01/09/41 Capitão (póstuma retroativa)










Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1939 1ª Classe
14/06/41 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro
Principais posições/comandos:
01/11/39 - ??/06/40 2./Kü.Fl.Gr. 806
??/06/40 - ??/??/40 Erpr.Gr.¹ 210
??/??/40 - 23/09/41² Cmte. de Esquadrilha (Capitão) do 3./SKG 210
Resumo do piloto:
. Número de missões: ~ 100
. Aviões: Ju 88A, Me 210A
Obs.: ¹ Grupo de testes no Me 210. ² Morto em acidente ao pilotar aeronave em teste.

TAEGER, Erich (*05/08/1919†20/05/2011)

Promoções:
??/??/40 2º Tenente
01/04/42 1º Tenente
01/01/44 Capitão









Principais condecorações:
08/08/40 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
13/11/40 Cruz de Ferro 1939 1ª Classe
10/07/41 Troféu de Honra da Luftwaffe
09/04/42 Cruz Germânica em ouro
02/10/42 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro
13/10/42 Broche Operacional de Voo em Ouro com pendente






Principais posições/comandos:
??/07/40 - 21/06/41 7./KG 1 Hindenburg
22/06/41 - 26/11/41 III./KG 1 Hindenburg
27/11/41 - 31/12/41 Stab./KG 1 Hindenburg
01/01/42 - ??/08/42 Cmte. de Esquadrilha (Capitão) do 7./KG 1 Hindenburg
??/08/42 - ??/08/44 III./KG 1 Hindenburg
01/09/44 - 30/09/44 Erg.KGr. He 177
01/10/44 - 16/04/45 LKS¹ de Berlim-Gatow
17/04/45 - 02/05/45 I./LG 1

Obs.: ¹ Escola de guerra aérea. Completou aproximadamente 450 missões.

 

SÜDEL, Heinrich (*23/04/1920†12/08/2011)

Promoções:
??/??/39 Soldado
??/??/40 Sargento Jr.
??/??/41 1º Sargento
??/??/43 Sargento-major
01/12/43 2º Tenente
01/04/44 1º Tenente






Principais condecorações:
26/05/40 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
12/09/40 Cruz de Ferro 1939 1ª Classe
16/06/41 Broche Operacional de Voo em Ouro
18/03/42 Troféu de Honra da Luftwaffe
25/09/42 Cruz Germânica em ouro
07/04/45 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro




 

Principais posições:
??/01/39 - 31/10/39 III./KG 53 Legion Condor
01/11/39 - ??/??/43 8./KG 55 Greif
??/??/43 - 09/10/43 9. e 7./KG 55 Greif
10/10/43 - ??/??/44 10./KG 55 Greif
??/??/44 - ??/05/45 Chefe de Operações no E-M do I./KG 55 Greif

Obs.: Observador. Registrou aproximadamente 400 missões.

quarta-feira, 11 de novembro de 2015

PANSE, Werner (*19/12/1921†23/08/1995)

Promoções:
01/04/41 2º Tenente
01/07/43 1º Tenente
01/06/44 Capitão









Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1939 1ª Classe
07/09/42 Troféu de Honra da Luftwaffe
25/03/43 Cruz Germânica em ouro
04/05/44 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro







Principais posições/comandos:
??/01/42 -??/03/44 9./St.G 1, depois SG 1
??/03/44 - 01/08/44¹ Cmte. de Esquadrilha (Capitão) do 9./SG 1
??/??/44 - ??/??/45 E-M do Cmdo. Geral de Bombardeiros de Mergulho

Obs.: ¹ Atingido por artilharia antiaérea e ferido com gravidade. 836 missões de combate.

MYLIUS, Wilhelm (*24/02/1915†10/09/1970)

Promoções:
??/??/38 2º Tenente
??/??/40 1º Tenente
01/04/42 Capitão
??/??/44 Major








Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1939 1ª Classe
09/09/41 Troféu de Honra da Luftwaffe
27/02/42 Cruz Germânica em ouro
03/04/43 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro







Principais posições/comandos:
??/09/39 - 17/12/40 4./KG 55 Greif
18/12/40 - 30/06/42 II./KG 55 Greif
01/07/42 - 07/02/43 Cmte. de Esquadrilha (Capitão) do 6./KG 55 Greif
08/02/43 - 30/09/43 Stab./KG 55 Greif
01/10/43 - 14/10/43 Cmte. de Esquadrilha (Capitão) do 6./KG 51 Edelweiss
15/10/43 - 19/02/44 E-M do Cmdo. da 6ª Frota Aérea
20/02/44 - 02/07/44 IV./KG 55 Greif
03/07/44 - 29/12/44 Cmte. de Grupo II./KG 55, depois KG(J) 55 Greif
21/01/45 - 07/03/45 Cmte. Área de Aeroporto 8/III (Koflug)

Obs.: Tem a seu crédito mais de 200 missões.


JOSWIG, Wilhelm (*02/02/1912†07/07/1989)

Promoções:
? Sargento Jr.
? 1º Sargento
??/??/42 Sargento-major
03/02/45 1º Tenente








Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1939 1ª Classe
13/09/42 Troféu de Honra da Luftwaffe
16/03/43 Cruz Germânica em ouro
? Insígnia de Ferimento em Ouro
? Broche Operacional de Voo em Ouro com pendente "800"
29/02/44 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro





Principais posições:
??/07/40 - 15/07/41¹ 8./St.G 1
??/12/41 - 12/01/42² SKS³ 1
17/06/42 - 30/09/42 8./St.G 1
??/10/42 - 23/01/44* 9./St.G 2, depois SG 2 Immelmann
??/09/44 - ??/05/45 Inspetor de voo da HJ
Resumo do piloto:
. Número de abates: 2
. Número de missões: 819
. Aviões: Ju 87D, Fw 190
. Histórico de missões:
23/01/44 - 750ª
??/03/45 - 800ª
Obs.: ¹ Abatido, capturado pelos russos e posteriormente libertado pelas tropas alemães. ² Ferido em acidente aéreo e hospitalizado. ³ Escola de pilotos de Stuka. * Abatido, ferido gravemente e hospitalizado. Destruiu pelo menos 88 tanques, 231 veículos, 2 navios de guerra, 1 submarino, 13 pontes e 2 trens.



ISACHSEN, Herbert (*10/10/1913†21/10/2003)

Promoções:
??/??/38 Sargento Jr.
15/02/39 1º Sargento
01/11/40 Sargento-major
01/04/43 2º Tenente








Principais condecorações:
01/04/40 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
12/06/40 Cruz de Ferro 1939 1ª Classe
06/10/40 Troféu de Honra da Luftwaffe
01/08/42 Cruz Germânica em ouro
05/12/42 Broche Operacional de Voo em Ouro com pendente
03/09/43 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro
Principais posições:
??/??/39 - 23/01/41¹ 8./LG 1
??/03/41 - 31/07/41 Erg./LG 1
01/08/41 - ??/02/42 IV./LG 1
??/02/42 - 08/01/43² 3.(K) e 2.(K)/LG 1
Resumo do piloto:
. Número de missões: 328
. Aviões: He 111, Ju 88A
Obs.: ¹ Ferido e hospitalizado. ² Abatido e capturado pelos britânicos no mar Mediterrâneo, próximo a Tobruk (Líbia).

HÖFER, Karl-Heinrich (*14/07/1911†02/01/1996)


Promoções:
01/04/36 2º Tenente
01/04/38 1º Tenente
01/04/41 Capitão
01/01/44 Major








Principais condecorações:
16/09/39 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
12/06/41 Cruz de Ferro 1939 1ª Classe
18/11/41 Troféu de Honra da Luftwaffe
16/07/42 Cruz Germânica em ouro
03/09/43 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro
18/11/44 Cruz de Cavaleiro com Folhas de Carvalho (656º)






Principais posições/comandos:
01/04/38 - 30/04/39 Aufkl.Gr. 122
01/05/39 - 31/01/40 KG 55 Greif
01/02/40 - 06/03/42 Stab./KG 55 Greif
07/03/42 - 26/11/42 II./KG 55 Greif
27/11/42 - 02/07/44 Cmte. de Grupo II./KG 55 Greif
??/10/44 - ??/??/45 Academia de Guerra Aérea de Berlim
??/??/45 - 27/04/45¹ E-M do Cmdo. da Luftwaffe na Itália

Obs.: ¹ Capturado pelos norte-americanos. Contabilizou em torno de 550 missões.


terça-feira, 10 de novembro de 2015

HÄBERLEN, Klaus (*14/04/1916†07/04/2002)

Promoções:
01/04/35 Cadete
01/10/36 Subtenente
20/04/37 2º Tenente
31/08/40 1º Tenente
01/04/42 Capitão
01/10/43 Major






Principais condecorações:
31/10/40 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
14/12/40 Cruz de Ferro 1939 1ª Classe
31/12/41 Troféu de Honra da Luftwaffe
19/03/43 Cruz Germânica em ouro
21/04/43 Broche Operacional de Voo em Ouro com pendente
20/06/43 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro






Principais posições/comandos:
01/04/37 - 31/12/38 8./KG 255
01/01/39 - 31/08/40 LKS¹ 2
01/09/40 - 06/10/40 4./KGr. Especial (z.b.V.)102
07/10/40 - 26/11/41² III./KG 51 Edelweiss
27/06/42 - 25/12/42 Cmte. de Esquadrilha (Capitão) do 10./KG 51 Edelweiss
26/12/42 - 04/02/43 Cmte. de Esquadrilha (Capitão) do 2./KG 51 Edelweiss
05/02/43 - 11/10/43³ Cmte. de Grupo I./KG 51 Edelweiss
01/01/44 - 30/09/44 Chefe de Operações no E-M do Cmdo. da 28ª Região Aérea
01/10/44 - 07/01/45 E-M do Cmdo. Geral de Bombardeiros
08/03/45 - ??/05/45 7ª Região Aérea

Obs.: ¹ Escola de guerra aérea. ² Ferido e hospitalizado. ³ Exonerado do comando por divergir com o Marechal Göring. Em seu registro consta 297 missões.

HUBER, Josef (*18/07/1915†24/05/2008)

Promoções:
? Sargento Jr.
??/??/42 1º Sargento
??/??/44 Sargento-major









Principais condecorações:
06/06/39 Cruz Espanhola com Espadas em bronze
06/05/41 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
02/11/41 Cruz de Ferro 1939 1ª Classe
01/06/42 Troféu de honra da Luftwaffe
21/08/42 Cruz Germânica em ouro
21/10/42 Broche Operacional de Voo em Ouro com pendente
20/07/44 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro
Principais posições:
??/09/40 - ??/01/43 2./St.G 77
??/01/43 - ??/10/43 St.G 101
??/10/43 - ??/05/45 8./SG 77
Resumo do piloto:
. Número de missões: + 721
. Aviões: Ju 87
Obs.: Destruiu pelo menos 46 tanques e 250 veículos.