domingo, 30 de novembro de 2014

BÜLOW, Hilmer Kuno Ernst von (*26/07/1883†07/01/1966)

Promoções:
27/02/04 Aspirante (Exército)
27/01/05 2º Tenente
19/06/12 1º Tenente
28/11/14 Capitão
01/10/33 Major
01/06/34 Tenente-coronel (Força Aérea)
01/10/36 Coronel (Luftwaffe)
01/04/39 Major-general
01/04/41 Tenente-general



Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1914 1ª Classe
Principais posições:
01/06/38 - 30/06/41 Adido Militar em Roma (Itália)
01/07/41 - 31/03/42 Adido Militar em Madri (Espanha)
01/04/42 - 28/08/43 RLM¹ (Estudo de guerra)

Obs.: ¹ Ministério da Aviação do Reich. Aposentou-se em 31/10/43.

EILERS, Adolf (*13/10/1907†28/03/1981)

Promoções:
? Sargento Jr. (Polícia)
? 2º Sargento (Polícia)
16/03/36 2º Sargento (Exército)
01/04/36 1º Sargento
01/10/37 Sargento-major
26/01/40 2º Tenente
29/02/40 1º Tenente
18/01/42 Capitão
20/04/44 Major
15/02/45 Tenente-coronel


Principais condecorações:
20/08/43 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
14/10/43 Cruz de Ferro 1939 1ª Classe
10/09/44 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro
25/03/45 Broche de Honra do Exército
Principais comandos:
29/02/40 - 03/11/40 Cmte. 2ª Cia. do 88º Regimento de Infantaria
04/11/40 - 31/08/42 Cmte. 6ª e 1ª Cias. do 157º Regimento de Infantaria
16/07/43 - 31/08/43 Cmte. 3º Batalhão do 216º Regimento Grenadier
01/09/43 - 26/08/44¹ Cmte. 1º Batalhão do 184º Regimento Grenadier
24/10/44 - 23/11/44 Cmte. 130º Regimento Grenadier
24/11/44 - 08/05/45 Cmte. 448º Regimento Grenadier

Obs.: ¹ Ferido.

sábado, 29 de novembro de 2014

FÜTTERER, Kuno-Heribert (*02/04/1894†24/08/1963)

Promoções:
22/03/14 2º Tenente (Exército)
01/02/24 1º Tenente
01/01/29 Capitão
01/10/33 Capitão (Força Aérea)
01/10/34 Major (Força Aérea)
01/10/36 Tenente-coronel (Luftwaffe)
01/01/39 Coronel
01/11/41 Major-general
01/11/43 Tenente-general
20/04/45 General-de-aviação


Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1914 1ª Classe
? Cruz de Ferro 1939 2ª Classe (broche)
Principais posições/comandos:
01/03/37 - 31/05/38 Cmte. de Grupo II./KG 154, depois KG 157 Boelke
01/06/38 - 12/12/44 Adido Militar em Budapeste (Hungria)
01/04/44 - 12/12/44 Cmte. da Luftwaffe na Hungria
13/12/44 - 22/01/45 Cmte. 15ª Região Aérea (Boêmia&Moravia)
03/02/45 - 30/04/45 Cmte. 15ª Região Aérea (Boêmia&Moravia)

sexta-feira, 28 de novembro de 2014

BLOEDORN, Erich (*06/07/1902†30/11/1975)

Promoções:
01/04/28 2º Tenente (Exército)
??/??/30 1º Tenente
01/03/36 Capitão (Luftwaffe)
19/07/40 Major
01/09/42 Tenente-coronel
01/12/44 Coronel






Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1939 1ª Classe
13/10/40 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro
02/09/42 Cruz Germânica em ouro
Principais posições/comandos:
01/01/40 - 13/02/40 7./KG 4 General Wever
14/02/40 - 19/05/40¹ Cmte. de Esquadrilha (Capitão) do 7./KG 4 General Wever
19/06/40 - 19/10/40 Cmte. de Grupo III./KG 4 General Wever
20/10/40 - 17/05/43 Cmte. de Ala (Comodoro) do KG 30 Adler
18/05/43 - 30/09/44 E-M da 2ª Frota Aérea
01/10/44 - ??/04/45 Cmte. de Voo (Koflug 12/VII)

Obs.: ¹ Ferido.


quinta-feira, 27 de novembro de 2014

BAREUTHER, Herbert (*29/07/1914†30/04/1945)

Promoções:
??/??/40 Sargento Jr.
01/12/42 1º Sargento
01/11/43 Sargento-major
01/05/44 2º Tenente








Principais condecorações:
??/??/41 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
??/??/41 Cruz de Ferro 1939 1ª Classe
15/02/43 Troféu de Honra da Luftwaffe
05/02/44 Cruz Germânica em ouro
05/05/45 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro (póstuma)
Principais posições/comandos:
??/06/41 - ??/02/45 3./JG 51, depois Mölders
??/02/45 - 01/04/45 IV./JG 3 Udet
02/04/45 - 30/04/45¹ Cmte. de Esquadrilha (Capitão) do 14./JG 3 Udet
Resumo pessoal:
. Número de abates: 55
. Número de missões: ?
. Aviões: Me Bf 109, Fw 190A
. Histórico de abates:
22/06/41 - 1º
13/07/41 - 5º
05/02/42 - 10º
04/12/42 - 14º/16º
07/03/43 - 20º
07/05/43 - 23º/25º
29/03/44 - 30º
23/06/44 - 34º/35º
19/07/44 - 40º/41º
21/07/44 - 43º
Obs.: ¹ Abatido e morto em ação.

HEYKING, Rüdiger von (*10/01/1894†18/02/1956)

Promoções:
22/03/14 2º Tenente (Exército)
01/02/24 1º Tenente
01/01/29 Capitão
01/04/34 Capitão (Força Aérea)
01/10/34 Major (Força Aérea)
01/10/36 Tenente-coronel (Luftwaffe)
01/01/39 Coronel
01/11/41 Major-general
01/07/43 Tenente-general



Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1914 1ª Classe
? Cruz de Ferro 1939 2ª Classe (broche)
? Cruz de Ferro 1939 1ª Classe (broche)
26/12/43 Cruz Germânica em ouro
Principais comandos:
04/02/38 - 31/03/39 Cmte. 21º Batalhão de Reserva da Luftwaffe
01/04/39 - 31/03/40 Cmte. 21º Regimento de Treinamento Aéreo
01/04/40 - 25/07/40 Cmte. 41º Regimento de Treinamento Aéreo
26/07/40 - 31/10/41 Cmte. (Comodoro) do KG 2 Especial (z.b.V.)
01/11/41 - 24/11/42 Cmte. (Comodoro) do LLG 1
25/11/42 - 04/11/43 Cmte. 6ª Divisão de Campo da Luftwaffe
01/05/44 - 03/09/44¹ Cmte. 6ª Divisão Paraquedista

Obs.: ¹ Capturado pelos britânicos.

BARENTHIN, Walter (*13/01/1888†28/02/1959)

Promoções:
17/09/08 Cadete (Exército)
22/05/09 Aspirante 
27/01/10 2º Tenente
27/01/15 1º Tenente
18/04/17 Capitão
01/09/36 Major
01/09/40 Tenente-coronel
01/04/41 Tenente-coronel (Luftwaffe)
01/04/42 Coronel
01/09/43 Major-general


Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1914 1ª Classe
? Cruz de Ferro 1939 2ª Classe (broche)
? Cruz de Ferro 1939 1ª Classe  (broche)
25/05/43 Cruz Germânica em ouro
Principais posições/comandos:
01/06/39 - 25/08/39 Cmdo. Militar de Hannover (Engenharia)
26/08/39 - 31/03/41 Cmte. 216º Batalhão de Engenharia
01/04/41 - 31/10/42 Líder de Engenharia do 11º Corpo Aéreo Paraquedista
01/11/42 - 10/03/43¹ Cmte. Regimento Paraquedista  Barenthin
??/05/43 - 12/09/43 Cmte. Treinamento e Reserva do 11º Corpo Aéreo
13/09/43 - 14/11/43 Cmte. 2ª Divisão Paraquedista
13/09/43 - 14/02/44 Cmte. 3ª Divisão Paraquedista
15/02/44 - 30/12/44 Alto Cmte. de Treinamento e Reserva do 1º Exército Paraquedista
31/12/44 - 31/03/45 Cmte. Divisão de Treinamento e Reserva Paraquedista
01/04/45 - 08/05/45 Cmte. 20ª Divisão Paraquedista

Obs.: ¹ Ferido.

quarta-feira, 26 de novembro de 2014

SCHALLER, Max (*27/10/1896†24/03/1972)

Promoções:
07/06/15 Cadete (Exército)
21/10/16 Aspirante
10/01/17 2º Tenente
01/04/25 1º Tenente
01/10/32 Capitão
01/10/34 Capitão (Força Aérea)
01/04/36 Major (Luftwaffe)
01/02/39 Tenente-coronel
01/04/41 Coronel
01/10/43 Major-general


Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1914 1ª Classe
? Cruz de Ferro 1939 2ª Classe (broche)
? Cruz de Ferro 1939 1ª Classe (broche)
01/01/45 Cruz Germânica em ouro
Principais posições/comandos:
01/10/36 - 31/10/38 RLM¹ (Artilharia Antiaérea)
01/11/38 - 14/02/40 Cmte. 1º Batalhão do 23º Regimento de Artilharia Antiaérea
15/02/40 - 30/04/42 RLM¹ (Pessoal)
01/05/42 - 05/01/43 Cmte. 5ª Brigada de Artilharia Antiaérea
20/01/43 - 29/02/44 Cmte. 1ª Divisão de Artilharia Antiaérea
01/03/44 - 01/10/44 Cmte. 13ª Divisão de Artilharia Antiaérea
06/10/44 - 03/12/44 RLM¹ (Pessoal)
04/12/44 - 07/05/45² Cmte. 8ª Divisão de Artilharia Antiaérea

Obs.: ¹ Ministério da Aviação do Reich. ² Capturado.

SCHÄCHTER, Martin (*14/03/1915†?)

Promoções:
01/04/37 2º Tenente
01/08/39 1º Tenente
01/02/42 Capitão
01/01/45 Major








SlikaPrincipais condecorações:
12/05/40 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
12/05/40 Cruz de Ferro 1939 1ª Classe
12/05/40 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro










Principais posições:
01/08/38 - 31/12/38 III./KG 355
01/01/39 - 29/02/40 1º Regimento Paraquedista
01/03/40 - 10/05/40¹ Batalhão de Assalto Paraquedista Koch
20/05/41 - 21/05/41¹ 2º Batalhão do 1º Regimento Paraquedista
01/09/43 - 30/09/43 Ib no E-M da 3ª Divisão Paraquedista
01/10/43 - 15/02/45 E-M do 11º Corpo Aéreo
15/03/45 - ??/04/45² E-M da 3ª Divisão Paraquedista

Obs.: ¹ Ferido, hospitalizado. ² Capturado pelos norte-americanos. Schächter participou do ataque à fortaleza belga de Ebem-Emael onde foi gravemente ferido e condecorado triplamente no hospital. Curiosamente, um ano depois, foi novamente ferido no ataque aero terrestre à ilha de Creta.

terça-feira, 25 de novembro de 2014

LOSSBERG, Viktor von (*14/03/1904†24/05/1983)

Promoções:
??/??/31 2º Tenente (Exército)
??/??/33 1º Tenente
01/11/33 1º Tenente (Força Aérea)
01/11/35 Capitão (Luftwaffe)
01/11/39 Major
01/11/41 Tenente-coronel
01/03/43 Coronel





Principais condecorações:
27/09/39 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
11/05/40 Cruz de Ferro 1939 1ª Classe
17/10/41 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro









Principais posições/comandos:
20/04/38 - 27/08/39 E-M Geral da Luftwaffe
28/08/39 - 31/10/39 Cmte. de Esquadrilha (Capitão) do 2./KG 76
01/11/39 - 31/05/40 Cmte. de Grupo III./KG 26 Löwen
01/06/40 - ??/02/41 E-M da 2ª Frota Aérea
??/02/41 - 31/08/41 Cmte. de Grupo III./KG 26 Löwen
07/10/41 - 18/08/44 RLM¹ (Equipamentos aéreos/Deptº técnico)
18/09/44 - ??/04/45 Academia da Luftwaffe

Obs.: ¹ Ministério da Aviação do Reich. Nesta posição Lossberg trabalhou no desenvolvimento de táticas de combate noturno (Zahme Sau) assim como num audacioso plano do Führer de destruir Nova Iorque com bombardeiros de longo alcance (Me 264).


Me 264 Amerika

HEUTE, Wilhelm (*11/05/1914†03/07/1944)

Promoções:
01/12/35 Soldado
01/06/37 Sargento Jr.
01/04/40 1º Sargento
01/10/40 Sargento-major
01/09/41 2º Tenente
01/01/43 1º Tenente
01/01/44 Capitão





Principais condecorações:
18/06/40 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
23/09/40 Cruz de Ferro 1939 1ª Classe
26/01/41 Troféu de Honra da Luftwaffe
29/05/41 Broche Operacional de Voo em Ouro
16/03/42 Cruz Germânica em ouro
05/02/44 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro






Principais posições/comandos:
03/11/39 - 10/12/39 1./Kü. Fl. Gr.¹ 606
11/12/39 - 22/07/41 1./Kü. Fl. Gr.¹ 806
23/07/41 - 21/04/42 KGr. 806
22/04/42 - 06/07/43 IV./KG 54 Totenkopf
07/07/43 - 03/07/44² Cmte. de Esquadrilha (Capitão) do 8./KG 54 Totenkopf
Resumo pessoal:
. Número de missões: ~ 300
. Aviões: Ju 88A
Obs.: ¹ Grupo aéreo de costa. ² Desaparecido em ação, considerado morto.

STRAKELJAHN, Friedrich-Wilhelm (*07/09/1917†06/07/1944)

Promoções:
??/??/38 2º Tenente
01/09/40 1º Tenente
01/02/43 Capitão









Principais condecorações:
??/??/40 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
??/??/40 Cruz de Ferro 1939 1ª Classe
07/09/42 Cruz Germânica em ouro
19/08/43 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro








Principais posições/comandos:
??/??/39 - 19/05/40 I.(J)/LG 2
30/08/40 - 05/01/42 Cmte. de Esquadrilha (Capitão) do 2.(J)/LG 2
06/01/42 - 30/04/42 Cmte. de Esquadrilha (Capitão) do 2./JG 77
01/06/42 - 30/06/42 Cmte. de Esquadrilha (Capitão) do 7./JG 77
01/07/42 - ??/02/43 Cmte. de Esquadrilha (Capitão) do 12./JG 5 Eismeer
??/02/43 - ??/02/44 Cmte. de Esquadrilha (Capitão) do 14.(Jabo)/JG 5 Eismeer, depois 4./SG 5
19/05/44 - 06/07/44¹ Cmte. de Grupo II./SG 4
Resumo pessoal:
. Número de abates: 19²
. Número de missões: + 300
. Aviões: Fw 190A/F
. Histórico de abates²:
19/05/40 - 1º/2º
20/10/40 - 5º
01/07/42 - 9º
Obs.: Atingido e morto por artilharia antiaérea russa. ² Número de abates controverso, algumas fontes indicam apenas 9. Responsável pelo afundamento de 10 navios.


segunda-feira, 24 de novembro de 2014

MISSNER, Helmut (*19/05/1921†12/09/1944)

Promoções:
01/06/41 Sargento Jr.
01/06/43 1º Sargento
01/05/44 Sargento-major









Principais condecorações:
??/??/42 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
??/??/43 Cruz de Ferro 1939 1ª Classe
13/09/43 Troféu de Honra da Luftwaffe
17/10/43 Cruz Germânica em ouro
10/10/44 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro (póstuma)
Principais posições:
??/07/42 - ??/07/44 2. e 3./JG 54 Grünherz
??/07/44 - 12/09/44¹ Erg. JGr. Nord ²
Resumo pessoal:
. Número de abates: 82
. Número de missões: ?
. Aviões: Me Bf 109, Fw 190A
. Histórico de abates³:
15/09/42 - 1º
15/02/43 - 5º
23/02/43 - 10º
07/07/43 - 20º
17/07/43 - 30º
04/09/43 - 33º
??/02/44 - 40º
09/03/44 - 50º
19/04/44 - 60º
29/05/44 - 70º
03/07/44 - 78º/80º
06/07/44 - 82º
Obs.: ¹ Mortalmente acidentado. ² Grupo de caças de reserva do norte.
³ Relação não definitiva.

NEWIGER, Albert (*04/01/1889†28/05/1956)

Promoções:
18/05/08 2º Tenente
25/02/15 1º Tenente
18/07/17 Capitão-de-cavalaria
01/11/30 Major
01/05/34 Tenente-coronel
01/10/39 Coronel
01/01/43 Major-general





Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1914 1ª Classe
? Cruz de Ferro 1939 2ª Classe (broche)
? Cruz de Ferro 1939 1ª Classe (broche)
20/09/42 Cruz Germânica em ouro
Principais posições/comandos:
01/01/39 - 31/07/39 OKH¹
01/08/39 - 16/09/39 E-M do Cmdo. de Tropas de Fronteira Oberrheim
17/09/39 - 30/11/39 E-M do 25º Corpo de Exército
01/12/39 - 03/01/40 Cmte. 12º Regimento de Infantaria de Reserva
04/01/40 - 14/11/40 Cmte. 371º Regimento de Infantaria
15/11/40 - 31/03/41 Cmte. 677º Regimento de Infantaria
26/06/41 - 31/08/42 Cmte. 194º Regimento de Infantaria
01/11/42 - 10/11/42 Cmte. Divisão nº 190
10/11/42 - 20/06/43 Cmte. 112ª Divisão de Infantaria
10/12/43 - 05/09/44 Cmte. 52ª Divisão de Treinamento de Campo, depois de Segurança
??/07/44 - 31/01/45² Cmte. Militar em Baranowicze

Obs.: ¹ Alto Comando do Exército. ² Se aposenta.

domingo, 23 de novembro de 2014

MEIMBERG, Julius (*11/01/1917†17/01/2012)

Promoções:
01/08/39 2º Tenente
01/10/41 1º Tenente
01/03/43 Capitão
01/12/44 Major








Principais condecorações:
??/??/40 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
??/??/40 Cruz de Ferro 1939 1ª Classe
30/07/41 Troféu de Honra da Luftwaffe
29/10/42 Cruz Germânica em ouro
24/10/44 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro







Principais posições/comandos:
11/12/39 - 14/04/41 4./JG 2 Richthofen
15/04/41 - 24/07/41¹ Cmte. de Esquadrilha (Capitão) do 3./JG 2 Richthofen
04/05/42 - 31/07/42 Cmte. de Esquadrilha (Capitão) do 3./JG 2 Richthofen
01/08/42 - 01/11/42 Cmte. de Esquadrilha (Capitão) do 11./JG 2 Richthofen
01/12/42 - 01/02/43¹ II./JG 53 Pik As
??/08/43 - ??/09/43 Cmte. de Esquadrilha (Capitão) do 6./JG 53 Pik As
??/09/43 - ??/02/44 II./JG 53 Pik As
24/04/44 - 30/04/45 Cmte. de Grupo II./JG 53 Pik As
Resumo pessoal:
. Número de abates: 59 (4 bombardeiros pesados)
. Número de missões: ~ 250
. Aviões: Me Bf 109E/G
. Histórico de abates:
19/05/40 - 1º
06/09/40 - 4º/5º
03/07/41 - 10º
17/05/42 - 15º
11/07/42 - 20º
05/09/42 - 25º
05/12/42 - 29º/31º
09/12/43 - 35º
17/06/44 - 40º
24/09/44 - 45º
28/10/44 - 50º
26/12/44 - 54º/56º
13/04/45 - 59º
Obs.: ¹ Ferido, hospitalizado.


sábado, 22 de novembro de 2014

DAMMERS, Hans (*08/12/1913†17/03/1944)

Promoções:
??/??/41 Sargento Jr
??/??/42 1º Sargento
??/??/43 Sargento-major
??/??/44 2º Tenente (póstuma)








Principais condecorações:
??/??/41 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
??/??/41 Cruz de Ferro 1939 1ª Classe
29/06/42 Troféu de Honra da Luftwaffe
10/07/42 Cruz Germânica em ouro
23/08/42 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro







Principais posições:
??/??/40 - ??/06/43 9. e 7./JG 52
??/06/43 - 23/07/43¹ 2./Erg. JGr. Ost²
??/01/44 - 13/03/44³ 9./JG 52
Resumo pessoal:
. Número de abates: 113
. Número de missões: ?
. Aviões: Me Bf 109F/G
. Histórico de abates:
31/08/41 - 1º
??/12/41 - 9º
??/08/42 - 50º
29/11/42 - 85º/89º (5!)
21/03/43 - 90º
05/05/43 - 100º
13/03/44 - 113º
Obs.: ¹ Ferido. ² Grupo de caças de reserva do leste. ³ Acidentado, não resistiu aos ferimentos.


sexta-feira, 21 de novembro de 2014

STIOTTA, Max Edler von (*06/06/1887†25/11/1977)

Promoções:
??/??/07 2º Tenente (Exército austríaco)
??/??/12 1º Tenente
01/07/15 Capitão
??/??/20 Major
15/03/38 Major (Exército Alemão)
??/??/40 Tenente-coronel
01/04/42 Coronel
20/04/45 Major-general




Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
28/05/40 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe (broche)
31/07/42 Cruz de Ferro 1939 1ª Classe
10/10/43 Cruz Germânica em ouro
Principais posições/comandos:
??/??/39 - ??/05/40 Chefe de Operações no E-M do Cmdo. de Engenharia de Fortalezas do Grupo de Exércitos A
??/05/40 - ??/10/40 Cmdo. de Engenharia de Fortalezas 19
??/10/40 - 01/10/41 Cmte. 295º Batalhão de Engenharia
02/10/41 - ??/12/41 OKH¹ (Engenharia)
??/12/41 - 31/03/42 Líder de Engenharia do Grupo de Exércitos Centro
01/04/42 - 25/08/42 Cmte. 385º Batalhão de Engenharia
26/08/42 - 09/10/43 Cmdo. de Engenharia de Fortalezas 19
10/10/43 - ??/09/44 Cmte. de Engenharia de Fortalezas 19
??/09/44 - 08/05/45 Líder de Engenharia do 9º Exército

Obs.: ¹ Alto Comando do Exército.

quinta-feira, 20 de novembro de 2014

ARENT, Benno von (*19/06/1898†14/10/1956)

Promoções:
25/09/16 Soldado (Exército)
27/01/17 Sargento Jr.
15/08/17 Aspirante
31/12/17 2º Tenente 
28/09/37 Major-SS (Gerais)
11/09/38 Tenente-coronel-SS
01/03/39 1º Tenente (Exército)
20/04/39 Coronel-SS
01/09/39 Capitão (Exército)
20/04/41 Coronel-senior-SS
25/02/44 Capitão-SS (Waffen)
20/04/44 Major-SS (Waffen)


Principais condecorações:
20/11/17 Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
??/??/18 Cruz de Ferro 1914 1ª Classe
25/09/39 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe (broche)









Principais posições:
01/08/39 - 10/09/39 Cmte. ?ª Cia. do 3º Batalhão de Motocicletas
11/09/39 - 13/12/39 E-M da 3ª Divisão Panzer
01/06/44 - ??/05/45 E-M Geral das SS

Obs.: Após a subida do NSDAP ao poder, Arent foi apontado cenógrafo oficial do Reich e, posteriormente, agente de moda do Reich. Foi o principal funcionário do regime nazista voltado para a cultura (diretor de arte) e ostentava o título de "professor". Embora tenha sido transferido em fev./1944 para as Waffen-SS não esteve em nenhuma ação de combate até o fim das hostilidades.


MEYER, Bruno (*13/11/1915†16/11/1990)

Promoções:
01/08/38 2º Tenente
??/??/40 1º Tenente
??/??/42 Capitão
01/10/43 Major








Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1939 1ª Classe
21/08/41 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro
Principais posições/comandos:
??/09/39 - ??/04/41 2.(S)/LG 2
??/04/41 - ??/02/42 Cmte. de Esquadrilha (Capitão) do 5.(S)/LG 2, depois 10./SG 1
??/02/42 - 07/07/42 Cmte. de Esquadrilha (Capitão) do 4.(Pz)/St.G 1
08/07/42 - 31/10/42 Cmte. de Esquadrilha (Capitão) do 3./Erg. ZG
01/11/42 - ??/03/43 Cmte. de Esquadrilha (Capitão) do 4.(Pz)/SG 2
10/10/43 - ??/07/44 Cmte. de Grupo IV.(Pz)/SG 9
??/07/44 - 23/10/44 OKL¹
24/10/44 - 03/03/45 Cmte. de Grupo I./SG 104
04/03/45 - 08/05/45 OKL¹
Resumo pessoal:
. Número de missões: + 500
. Aviões: Ju 87D/G, Fw 190F/G, Hs 129B
Obs.: ¹ Alto Comando da Luftwaffe. Destruiu 50 tanques.

Hs 129B

BLECKL, Karl Ludwig (*26/09/1919†26/03/2013)

Promoções:
??/??/40 2º Tenente
01/10/41 1º Tenente
20/04/45 Capitão









Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1939 1ª Classe
04/05/42 Troféu de Honra da Luftwaffe
27/07/42 Cruz Germânica em ouro
03/11/42 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro







Principais posições/comandos:
02/06/40 - 07/08/40 Erg. KGr. 3
08/08/40 - 07/10/40 OKM¹
21/02/41 - 12/05/41 Erg./St.G 1
13/05/41 - 31/03/42 III./St.G 1
01/04/42 - 06/04/43 Cmte. de Esquadrilha (Capitão) do 7./St.G 1
07/04/43 - 30/09/44 Cmte. de Esquadrilha (Capitão) do 3./St.G 101, depois SG 101
01/10/44 - 08/02/45² Cmte. de Esquadrilha (Capitão) do 8./SG 4
Resumo pessoal:
. Número de missões: ~ 950
. Aviões: Ju 87G, Fw 190F
Obs.: ¹ Alto Comando da Marinha. ² Ferido, hospitalizado. Destruiu 48 tanques.

Ju 87G

BLASIG, Arnulf (*30/12/1913†13/11/1998)

Promoções:
??/??/36 2º Tenente
??/??/38 1º Tenente
??/??/40 Capitão
01/10/42 Major








Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1939 1ª Classe
04/09/41 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro
27/07/42 Cruz Germânica em ouro








Principais posições/comandos:
01/03/37 - 31/10/38 III./St.G 165
01/11/38 - 14/02/40 Cmte. de Esquadrilha (Capitão) do ?./St.G 165, depois St.G 77
15/02/40 - 31/05/41 Cmte. de Esquadrilha (Capitão) do 10./LG 1
01/07/41 - 27/01/42 Cmte. de Grupo IV.(St)/LG 1
01/07/42 - 14/06/43 RLM¹
??/07/43 - 24/01/44 Cmte. FFS² A/B 32
26/01/44 - 31/08/44 Cmte. FFS² A 9
01/09/44 - ??/03/45 2ª Divisão-Escola Aérea
??/04/45 - ??/05/45 Cmte. de Grupo III./SG 10
Resumo pessoal:
. Número de missões: 180
. Aviões: Ju 87B
Obs.: ¹ Ministério da Aviação do Reich. ² Escola de líderes de voo.


quarta-feira, 19 de novembro de 2014

ABRAHAMCZIK, Rudolf Franz Joseph (*17/04/1920†04/12/1996)

Promoções:
01/04/41 2º Tenente
01/04/43 1º Tenente
01/05/44 Capitão









Principais condecorações:
12/10/41 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
08/04/42 Cruz de Ferro 1939 1ª Classe
29/07/42 Broche Operacional de Voo em Ouro
21/09/42 Troféu de Honra da Luftwaffe
12/01/43 Cruz Germânica em ouro
29/02/44 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro






Principais posições/comandos:
17/07/41 - 20/08/41 12./KG 2 Holzhammer
21/08/41 - 19/10/41 3./KG 2 Holzhammer
20/10/41 - 07/09/42 1./KG 2 Holzhammer
08/09/42 - 08/05/43 6./KG 40
09/05/43 - 14/06/43 II./KG 40
15/06/43 - 19/06/43 V./KG 2 Holzhammer
20/06/43 - 14/09/43 16./KG 2 Holzhammer
17/09/43 - 05/02/44 Cmte. de Esquadrilha (Capitão) do 14./KG 2 Holzhammer
06/02/44 - 31/03/44 Cmte. de Esquadrilha (Capitão) do 4./KG 51 Edelweiss
01/04/44 - 08/10/44 Cmte. de Esquadrilha (Capitão) do 12./KG 51 Edelweiss
09/10/44 - 08/05/45 Cmte. de Esquadrilha (Capitão) do 2./KG 51 Edelweiss
Resumo pessoal:
. Número de abates: 3
. Número de missões: 169
. Aviões: He 111H, Ju 188, Me 410A, Me 262A

Me 410B

AMELUNG, Heinz-Günter (*09/04/1917†26/12/1964)

Promoções:
??/??/36 Subtenente
??/??/37 2º Tenente
01/08/39 1º Tenente
01/02/42 Capitão
01/08/44 Major







Principais condecorações:
28/09/39 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1939 1ª Classe
24/11/41 Cruz Germânica em ouro
15/07/42 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro
Principais posições/comandos:
??/05/39 - 31/03/40 II./St.G 77
01/04/40 - 31/08/40 6./St.G 77
01/09/40 - 04/07/42 Cmte. de Esquadrilha (Capitão) do 5./St.G 77
05/07/42 - 30/09/42 Chefe de Operações no E-M do St.G 77
01/10/42 - 28/02/43 E-M do 4º Cmdo. da Luftwaffe
01/03/43 - 13/10/43 E-M da 4ª Frota Aérea
14/10/43 - 30/09/44 Chefe de Operações no E-M do 4º Corpo Aéreo
Resumo pessoal:
. Número de missões: + 300
. Aviões: Ju 87

DALWIGK zu LICHTENFELS, Friedrich-Karl von (01/04/1907†09/07/1940)

Promoções:
??/??/34 2º Tenente
??/??/36 1º Tenente
01/03/37 Capitão
19/07/40 Major (póstuma)








Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1939 1ª Classe
21/07/40 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro (póstuma)









Principais comandos:
??/??/37 - 31/01/39 Cmte. de Esquadrilha (Capitão) do 2./St.G 167, depois St.G 168
01/02/39 - 09/07/40¹ Cmte. de Grupo I./St.G 165, depois St.G 77

Obs.: ¹ Desaparecido em combate aéreo sobre o Canal da Mancha, considerado morto.

DÖRING, Kurt-Bertram von (*18/02/1889†09/07/1960)

Promoções:
14/03/07 Aspirante (Exército)
18/08/08 2º Tenente
25/02/15 1º Tenente
28/11/17 Capitão-de-cavalaria
01/06/34 Major (Força Aérea)
01/01/36 Tenente-coronel (Luftwaffe)
01/04/38 Coronel
19/07/40 Major-general
01/11/41 Tenente-general



Principais condecorações:
??/??/17 Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
14/12/17 Cruz de Ferro 1914 1ª Classe
07/10/39 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe (broche)
? Cruz de Ferro 1939 1ª Classe (broche)
01/12/42 Cruz Germânica em ouro
Principais posições/comandos:
01/04/36 - 31/10/38 Cmte. de Ala (Comodoro) do JG 134 Horst Wessel
01/11/38 - 30/04/39 Cmte. de Ala (Comodoro) do ZG 142 Horst Wessel
01/05/39 - 14/12/39 Cmte. de Ala (Comodoro) do ZG 26
21/12/39 - 30/11/40 Líder de Caças 2 (Jafü 2)
01/12/40 - 18/12/40 RLM¹
19/12/40 - 30/09/41 Inspetor de caças
01/10/41 - 31/01/42 Líder de Caças Centro (Jafü)
01/02/42 - 30/04/42 Cmte. 1ª Divisão de Caças Noturnos
01/05/42 - 14/09/43 Cmte. 1ª Divisão de Caças
15/09/43 - 30/09/43 Cmte. 3ª Divisão de Caças
15/10/43 - 09/11/43 Cmte. 3ª Divisão de Caças
10/11/43 - 08/05/45 RLM¹

Obs.: ¹ Ministério da Aviação do Reich. Von Döring durante a 1ª Grande Guerra foi piloto de caça e contabilizou 11 abates.


Albatros D.V

terça-feira, 18 de novembro de 2014

BUCHHOLZ, Ulrich (*22/12/1893†20/06/1974)

Promoções:
20/05/14 Aspirante (Exército)
03/08/14 2º Tenente
01/06/24 1º Tenente
01/02/29 Capitão
01/10/31 Capitão-de-cavalaria
01/10/34 Major
01/07/35 Major (Luftwaffe)
01/10/36 Tenente-coronel
01/12/38 Coronel
01/12/41 Major-general
01/02/44 Tenente-general

Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1914 1ª Classe
? Cruz de Ferro 1939 2ª Classe (broche)
? Cruz de Ferro 1939 1ª Classe (broche)
12/07/43 Cruz Germânica em ouro
Principais posições/comandos:
01/08/37 - 31/03/40 Cmte. FFS¹ C 2
01/04/40 - ??/09/40 Cmte. de Ala (Comodoro) do KG 3 Especial²
01/02/41 - 14/01/43 Cmte. de Ala (Comodoro) do KG 3 Especial²
15/01/43 - 14/05/43 Líder de Transporte Aéreo no Mediterrâneo
15/05/43 - 30/11/44 Lider de Transporte Aéreo 1
01/12/44 - 04/02/45 Cmte. 2ª Divisão-Escola Aérea

Obs.: ¹ Escola de líderes aéreos. ² z.b.V.