sexta-feira, 31 de outubro de 2014

RODEN, Emmo von (*30/12/1892†03/05/1945)

Promoções:
??/??/12 Cadete
20/03/13 Aspirante
06/08/14 2º Tenente
18/12/17 1º Tenente
01/02/26 Capitão-de-cavalaria
01/07/34 Major
01/01/37 Tenente-coronel
01/10/39 Coronel
01/04/43 Major-general



Principais condecorações
? Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1914 1ª Classe
18/06/40 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe (broche)
22/06/40 Cruz de Ferro 1939 1ª Classe (broche)
04/10/44 Cruz Germânica em ouro
Principais posições/comandos:
01/10/37 - 25/08/39 Cmte. 2º Batalhão do 84º Regimento de Infantaria
26/08/39 - 25/06/40 Cmte. 174º Regimento de Infantaria
01/08/41 - 09/12/42 Cmte. 678º Regimento de Infantaria, depois Grenadier
10/12/42 - 24/07/43 Cmte. 62º Regimento de Infantaria de Reserva
25/07/43 - 30/01/45 Grupo de Exércitos Sul da Ucrânia
31/01/45 - 03/05/45¹ Cmte. 286ª Divisão de Infantaria

Obs.: ¹ Capturado pelos soviéticos; morto ao tentar escapar.

quinta-feira, 30 de outubro de 2014

SCHEFFEL, Rudolf (*09/07/1914†18/12/1983)

Promoções:
01/04/41 2º Tenente
01/07/42 1º Tenente
01/01/44 Capitão









Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1939 1ª Classe
24/11/41 Troféu de Honra da Luftwaffe
06/03/42 Cruz Germânica em ouro
29/10/42 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro







Principais posições/comandos:
??/??/39 - ??/11/40 KG 76
??/11/40 - 31/03/41 Erp. Gr. 210
01/04/41 - 23/09/41 1./SKG 210
24/09/41 - ??/09/43¹ Cmte. de Esquadrilha (Capitão) do 1./SKG 210, depois 1./ZG 1
??/10/43 - ??/10/43¹ I./ZG 26
17/02/44 - 31/01/45 Stab/ZG 26, depois JG 6
01/02/45 - 08/05/45 Escola de armamentos de Vaerlöse
Resumo pessoal:
. Número de abates: 7
. Número de missões: 259
. Aviões: Me Bf 110F
Obs.: ¹ Ferido. Destruiu ao menos 50 tanques.



NEUHOFF, Hermann (*11/04/1918†17/01/2006)


Promoções:
??/??/39 Sargento Jr.
01/09/40 1º Sargento
01/07/41 Sargento-major
01/03/42 2º Tenente








Principais condecorações:
??/??/40 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
??/??/40 Cruz de Ferro 1939 1ª Classe
06/01/41 Troféu de honra da Luftwaffe
17/10/41 Cruz Germânica em ouro
16/06/42 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro







Principais posições/comandos:
??/??/39 - 02/10/39 3./JG 53 Pik As
03/10/39 - 08/04/42 7./JG 53 Pik As
09/04/42 - 10/04/42¹ Cmte. de Esquadrilha (Capitão) do 6./JG 53 Pik As
Resumo pessoal:
. Número de abates: 40
. Número de missões: 452
. Aviões: Me Bf 109E/F
. Histórico de abates:
02/03/40 - 1º
05/06/40 - 5º
18/09/40 - 10º
26/06/41 - 15º
04/08/41 - 20º
30/08/41 - 25º/26º
19/09/41 - 29º/31º
14/12/41 - 35º
08/04/42 - 39º/40º
Obs.: ¹ Abatido em combate aéreo sobre a ilha de Malta e capturado pelos britânicos.

quarta-feira, 29 de outubro de 2014

FULDA, Wilhelm (21/05/1909†08/08/1977)

Promoções:
??/??/41 2º Tenente
01/02/43 1º Tenente
01/01/44 Capitão
? Major








Principais condecorações:
12/05/40 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
13/05/40 Cruz de Ferro 1939 1ª Classe
14/06/41 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro









Principais posições/comandos:
08/08/40 - ??/05/41 3./LLG¹ 1
??/05/41 - 31/07/41 Cmte. de Pelotão da 6ª Cia. do 2º Regimento Paraquedista
01/08/41 - ??/12/41 3./LLG¹ 1
??/12/41 - ??/02/42 17./KG z.b.V. 1
??/02/42 - ??/06/42 1.Gotha/KG z.b.V. 1
??/06/42 - 03/09/42 1./LLG¹ 2
04/09/42 - 04/02/43 Cmte. de Esquadrilha (Capitão) do 1./LLG¹ 2
??/08/43 - ??/11/43 JG 301
??/11/43 - ??/12/43 Cmte. de Esquadrilha (Capitão) do 9./JG 301
??/12/43 - ??/08/44 Cmte. de Grupo II./JG 301
??/09/44 - 30/09/44 Cmte. de Grupo I./JG 302
01/10/44 - 24/11/44 Cmte. de Grupo III./JG 301
25/11/44 - 19/04/45 Cmte. de Grupo I./JG 400
Resumo pessoal:
. Número de abates: 1
. Número de missões: ?
. Aviões: DFS 230 e Go 242 (planadores), Fw 190A
Obs.: ¹ Ala de aviões aero terrestres.


DFS 230
Gotha 242

FÜLLGRABE, Heinrich (*26/07/1916†30/01/1945)

Promoções:
01/04/41 Sargento Jr.
01/01/42 1º Sargento
01/08/42 Sargento-major
??/??/43 2º Tenente
??/??/44 1º Tenente







Principais condecorações:
??/??/41 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
??/??/41 Cruz de Ferro 1939 1ª Classe
30/03/42 Troféu de Honra da Luftwaffe
11/05/42 Cruz Germânica em ouro
02/10/42 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro







Principais posições:
??/04/41 - ??/06/43 9./JG 52
??/06/43 - ??/12/43 JGr. 50
??/12/43 - ??/02/44 Erg. JGr. Ost¹
??/02/44 - ??/05/44 Stab/JG 11
??/05/44 - ??/12/44 9./JG 52
??/12/44 - 30/01/45² Stab/JG 52
Resumo pessoal:
. Número de abates: 67
. Número de missões: ?
. Aviões: Me Bf 109F/G
. Histórico de abates³:
10/08/41 - 1º
28/09/41 - 5º
25/01/42 - 10º
15/08/42 - 20º
27/08/42 - 30º
??/09/42 - 50º
??/06/43 - 65º
Obs.: ¹ Grupo de caças de reserva do leste. ² Abatido e morto por artilharia antiaérea soviética. ³ Relação provisória.

segunda-feira, 27 de outubro de 2014

SCHNÖRRER, Karl (*22/03/1919†25/09/1979)

Promoções:
??/??/41 Sargento Jr.
??/??/43 1º Sargento
01/12/43 2º Tenente









Principais condecorações:
16/09/42 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
14/11/42 Broche Operacional de Voo em Ouro
22/11/42 Cruz da Liberdade 2ª Classe (Finlândia)
22/06/43 Cruz de Ferro 1939 1ª Classe
18/10/43 Troféu de Honra da Luftwaffe
21/10/43 Cruz Germânica em ouro
22/03/45 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro
Principais posições/comandos:
??/??/41 - ??/07/41 Erg./JG 54 Grünherz
??/07/41 - 12/11/43¹ 1./JG 54 Grünherz
??/06/44 - ??/11/44 Erp. Kmdo. 262, depois Nowotny
??/11/44 - 18/03/45 9./JG 7 Nowotny
19/03/45 - 30/03/45² Cmte. de Esquadrilha (Capitão) do 9./JG 7 Nowotny
Resumo pessoal:
. Número de abates: 46³
. Número de missões: 536
. Aviões: Fw 190A, Me 262A
. Histórico de abates:
13/12/41 - 1º
15/03/43 - 5º
06/07/43 - 10º
17/07/43 - 14º/15º
18/08/43 - 20º
07/10/43 - 25º/26º
12/10/43 - 30º
12/11/43 - 35º
18/03/45 - 39º/40º
30/03/45 - 45º/46º
Obs.: ¹ Ferido. ² Ferido, hospitalizado, teve a perna esquerda amputada; incapacitado de voar. ³ Registrou 11 créditos a bordo do caça-jato Me 262.

SCHENTKE, Georg (*23/11/1919†25/12/1942)

Promoções:
??/??/40 1º Sargento
01/07/41 Sargento-major
01/09/42 2º Tenente
??/??/43 1º Tenente (póstuma)








Principais condecorações:
??/??/40 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
??/??/41 Cruz de Ferro 1939 1ª Classe
04/09/41 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro
24/09/42 Cruz Germânica em ouro








Principais posições:
01/03/40 - 28/02/42 9./JG 3, depois Udet
01/03/42 - ??/07/42 2./JG 3 Udet
??/07/42 - ??/11/42 Erg. JGr. Süd¹
??/11/42 - 25/12/42² 2./JG 3 Udet
Resumo pessoal:
. Número de abates: 90
. Número de missões: ?
. Aviões: Me Bf 109F/G
. Histórico de abates:
08/06/40 - 1º
24/06/41 - 5º
30/06/41 - 8º/11º
12/07/41 - 17º/21º (5!)
09/08/41 - 30º
22/03/42 - 40º
26/05/42 - 50º/51º
07/07/42 - 58º/61º
16/07/42 - 69º/71º
12/12/42 - 78º/83º (6!)
25/12/42 - 90º
Obs.: ¹ Grupo de caças de reserva  do sul. ² Abatido atrás das linhas soviéticas, desaparecido, considerado morto.


sábado, 25 de outubro de 2014

KIRCHMAYR, Rüdiger von (*18/07/1921†08/12/1994)

Promoções:
??/??/42 2º Tenente
01/02/44 1º Tenente
01/07/44 Capitão









Principais condecorações:
??/??/41 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
??/??/42 Cruz de Ferro 1939 1ª Classe
??/??/44 Cruz Germânica em ouro
01/04/45 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro¹
Principais posições/comandos:
??/02/41 - ??/02/42 4.(Eins)/JFS² 5
??/02/42 - 04/06/42 Erg. JGr. West
05/06/42 - 16/04/43 4./JG 1
17/04/43 - 21/06/43 II./JG 1
22/06/43 - ??/06/44 Cmte. de Esquadrilha (Capitão) do 5./JG 1
??/06/44 - 14/07/44 Cmte. de Grupo II./JG 1 Oesau
15/07/44 - 19/09/44 Cmte. de Esquadrilha (Capitão) do 5./JG 1 Oesau
25/11/44 - ??/04/45 Cmte. de Grupo I./JG 11
??/04/45 - ??/05/45 JV 44
Resumo pessoal:
. Número de abates: ~ 50³
. Número de missões: 392
. Aviões: Fw 190A
. Histórico de abates:
20/09/41 - 1º
29/10/42 - 6º
11/01/44 - 10º
08/03/44 - 15º
08/05/44 - 20º
Obs.: ¹ Algumas fontes citam 25/03/45. ² Escola de pilotos de caça.
³ Número controverso.

JOHNEN, Wilhelm (*09/10/1921†07/02/2002)

Promoções:
??/??/41 2º Tenente
01/07/43 1º Tenente
01/10/44 Capitão









Principais condecorações:
26/07/42 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
29/08/43 Cruz de Ferro 1939 1ª Classe
26/01/44 Broche Operacional de Voo em Ouro
20/03/44 Troféu de Honra da Luftwaffe
23/07/44 Cruz Germânica em ouro
29/10/44 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro






Principais posições/comandos:
??/06/41 - 02/03/44 3./NJG 1, depois 1./NJG 5, depois 5./NJG 5
03/03/44 - 28/04/44 Cmte. de Esquadrilha (Capitão) do 6./NJG 5
10/05/44 - ??/07/44 Cmte. de Esquadrilha (Capitão) do 8./NJG 6
01/02/45 - 31/03/45 Cmte. de Grupo III./NJG 6
Resumo pessoal:
. Número de abates: 34
. Número de missões: + 200
. Aviões: Me Bf 110D/G
. Histórico de abates:
26/03/42 - 1º
25/06/43 - 5º
03/01/44 - 9º/10º
27/01/44 - 13º/15º
26/06/44 - 20º
21/08/44 - 25º
28/08/44 - 30º
16/03/45 - 34º

GAISER, Otto (*05/10/1919†22/01/1944)

Promoções:
??/??/42 Sargento Jr.
??/??/43 Sargento-major
??/??/44 2º Tenente (póstuma)









Principais condecorações:
??/??/43 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
??/??/43 Cruz de Ferro 1939 1ª Classe
28/01/44 Cruz Germânica em ouro (póstuma)
03/04/44 Troféu de Honra da Luftwaffe (póstuma)
09/06/44 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro (póstuma)
Principais posições:
??/12/42 - 22/01/44¹ 10./JG 51 Mölders
Resumo pessoal:
. Número de abates: 66
. Número de missões: 380
. Aviões: Me Bf 109G, Fw 190A
. Histórico de abates:
16/03/43 - 1º
14/05/43 - 5º
11/07/43 - 10º
17/07/43 - 15º
10/08/43 - 20º/21º
14/08/43 - 24º/28º (5!)
18/08/43 - 30º
19/09/43 - 35º
26/09/43 - 38º/42º (5!)
27/09/43 - 43º/45º
08/10/43 - 50º
17/10/43 - 55º
28/11/43 - 60º/61º
15/01/44 - 63º/66º
Obs.: ¹ Desaparecido em combate aéreo, considerado morto.

sexta-feira, 24 de outubro de 2014

FRIELINGHAUS, Gustav (*05/03/1912†11/09/1963)

Promoções:
01/02/41 2º Tenente
01/02/43 1º Tenente
01/01/44 Capitão









Principais condecorações:
??/??/41 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
??/??/41 Cruz de Ferro 1939 1ª Classe
07/09/42 Troféu de Honra da Luftwaffe
24/09/42 Cruz Germânica em ouro
05/02/44 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro
Principais posições/comandos:
01/02/41 - ??/06/41 JFS¹ 2
??/06/41 - ??/05/42 6./JG 3, depois Udet
??/05/42 - 14/10/42 II./JG 3 Udet
15/10/42 - 24/03/43 6./JG 3 Udet
25/03/43 - 31/05/43 Cmte. de Esquadrilha (Capitão) do 6./JG 3 Udet
01/06/43 - 19/12/43² Cmte. de Esquadrilha (Capitão) do 11./JG 3 Udet
??/01/44 - 30/04/44 IV./JG 3 Udet
01/05/44 - 24/06/44 Cmte. de Grupo II./JG 3 Udet
25/06/44 - 27/03/45 Cmte. de Esquadrilha (Capitão) do 2./JGr. Süd, depois 6./EJG 1
28/03/45 - 08/05/45 Cmte. de Grupo II./EJG 1
Resumo pessoal:
. Número de abates: 74
. Número de missões: 350
. Aviões: Me Bf 109F/G
. Histórico de abates:
06/07/41 - 1º
06/10/41 - 5º
23/06/42 - 10º
05/07/42 - 15º
06/08/42 - 20º/21º
10/08/42 - 25º
22/09/42 - 30º
30/12/42 - 34º/35º
22/02/43 - 40º
25/03/43 - 45º
15/04/43 - 50º/52º
17/04/43 - 54º/55º
28/04/43 - 60º
17/05/43 - 64º/66º
20/08/43 - 70º
02/09/43 - 73º/74º
Obs.: ¹ Escola de pilotos de caça. ² Abatido e ferido.

HERRMANN, Paul Reinhold (*22/04/1898†14/09/1980)

Promoções:
05/10/17 2º Tenente
31/07/25 1º Tenente
01/04/33 Capitão
01/08/36 Major
01/02/39 Tenente-coronel
01/01/42 Coronel
01/01/44 Major-general





Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1914 1ª Classe
? Medalha da Ordem de Sangue do NSDAP
? Cruz de Ferro 1939 2ª Classe (broche)
? Cruz de Ferro 1939 1ª Classe (broche)
21/05/43 Cruz Germânica em ouro
Principais posições/comandos:
01/04/36 - 31/03/38 Chefe de Operações no E-M da 26ª Divisão de Infantaria
01/04/38 - 08/12/39 Chefe de Operações no E-M da 44ª Divisão de Infantaria
08/01/40 - 23/06/40 Academia de Guerra de Dresden
30/06/40 - 19/12/40 Chefe de Operações no E-M da Comissão de Armistício com a França
20/12/40 - 21/06/41 Chefe de Operações no E-M do Grupo de Exércitos C
22/06/41 - 30/06/43 Chefe de Operações no E-M do Grupo de Exércitos Norte
01/07/43 - 29/10/44 Chefe de E-M do 16º Exército
25/09/44 - 09/10/44 Cmte. 264ª Divisão de Infantaria
28/01/45 - 03/05/45¹ Cmte. 264ª Divisão de Infantaria

Obs.: ¹ Capturado pelos aliados.


ARNDT, Edgar Alfred Richard (*01/07/1892†27/08/1944)

Promoções:
20/09/11 Cadete
22/05/12 Aspirante
18/02/13 2º Tenente
06/06/16 1º Tenente
01/03/23 Capitão-de-cavalaria
31/01/32 Major
01/08/39 Tenente-coronel
01/03/40 Coronel
01/07/43 Major-general



Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1914 1ª Classe
22/09/39 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe (broche)
03/11/39 Cruz de Ferro 1939 1ª Classe (broche)








Principais posições/comandos:
26/08/39 - 19/03/42 Cmte. 337º Regimento de Infantaria
20/03/42 - 30/11/42 Cmte. Escola de Cmtes. de Cia. do 1º Exército
01/12/42 - 08/05/43 Cmdo. do 1º Exército
09/05/43 - 31/05/43 Cmte. 158ª Divisão de Reserva
30/07/43 - 24/08/44¹ Cmte. 708ª Divisão de Infantaria

Obs.: ¹ Capturado por guerrilheiros franceses e possivelmente assassinado.

quinta-feira, 23 de outubro de 2014

MUELLER-BÜLOW, Claus Maximilian (*17/09/1892†05/02/1954)

Promoções:
22/05/12 2º Tenente
18/12/15 1º Tenente
18/10/18 Capitão
01/04/36 Major
01/08/39 Tenente-coronel
17/12/41 Coronel
01/03/44 Major-general





Principais condecorações:
16/09/14 Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
??/10/15 Cruz de Ferro 1914 1ª Classe
01/08/40 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe (broche)
03/08/41 Cruz de Ferro 1939 1ª Classe (broche)
Principais comandos:
10/12/37 - 30/04/39 Cmte. 1º Batalhão do 70º Regimento de Infantaria
01/05/39 - 14/06/40 Cmte. 2º Batalhão do Regimento-escola de Infantaria
15/06/40 - 01/08/40 Cmte. 2º Batalhão do 900º Regimento-escola de Infantaria
02/08/40 - 31/10/41 Cmte. 900º Regimento-escola de Infantaria
28/03/42 - 07/04/42 Cmte. 900ª Brigada-escola Motorizada
01/07/42 - 04/03/43 Cmte. 196º Regimento de Infantaria
20/04/44 - 27/06/44¹ Cmte. 246ª Divisão de Infantaria

Obs.: ¹ Capturado pelos soviéticos; morreu em cativeiro.

segunda-feira, 20 de outubro de 2014

PUTTKAMER, Karl-Jesko Otto Robert von (*24/03/1900†04/03/1981)

Promoções:
23/05/18 Guarda-marinha
01/01/21 2º Tenente
01/05/23 1º Tenente
01/10/30 Capitão-tenente
01/02/36 Capitão-de-corveta
01/11/39 Capitão-de-fragata
01/04/41 Capitão-do-mar
01/09/43 Contra-almirante




Principais condecorações:
11/09/19 Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
11/06/42 Cruz da Liberdade 2ª Classe com Espadas e Folhas de Carvalho (Finlândia)
??/??/44 Insígnia de Ouro do NSDAP
??/??/44 Insígnia de Ferimento "20/07/44" em preto







Principais posições/comandos:
17/09/38 - 22/08/39 Cmte. Destróier Z-10 Hans Lody
23/08/39 - 30/09/39 Oficial de ligação naval no QG do Führer
01/10/39 - 30/04/45 Ajudante-de-ordens da Marinha junto ao Führer
01/05/45 - 08/05/45 Ajudante-de-ordens da Marinha junto ao Chanceler do Reich

Obs.: Puttkamer esteve presente na reunião onde ocorreu o atentado contra a vida do Führer, em 20/07/44, ficando ferido.

Hitler visita Puttkamer no hospital

BANGERSKIS, Rüdolfs (*21/07/1878†25/02/1958)

Promoções:
??/??/97 Sargento Jr. (Exército russo)
03/08/01 2º Tenente
25/11/01 1º Tenente
10/09/14 Capitão
02/11/16 Tenente-coronel
11/02/17 Coronel
??/02/19 Major-general
??/08/20 Tenente-general
29/02/24 Coronel (Exército letão)
17/11/25 General (Exército letão)
13/03/43 Major-general das Waffen-SS
01/09/43 Tenente-general das Waffen-SS


Principais condecorações:
15/07/44 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe











Principais posições/comandos:
19/03/43 - 20/02/45 Inspetor da Legião de Voluntários-SS da Letônia
30/01/44 - 20/02/45 Cmte. de Recrutamento das SS na Letônia
20/02/45 - 21/06/45¹ Presidente do Comitê Nacional da Letônia

Obs.: ¹ Capturado pelos britânicos.



sexta-feira, 17 de outubro de 2014

SCHLEEF, Hans (*19/07/1920†31/12/1944)

Promoções:
??/??/40 Sargento Jr.
??/??/41 1º Sargento
??/??/42 2º Tenente
??/??/43 1º Tenente








Principais condecorações:
??/??/41 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
??/??/41 Cruz de FErro 1939 1ª Classe
23/09/41 Troféu de Honra da Luftwaffe
04/05/42 Cruz Germânica em ouro
09/05/42 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro







Principias posições/comandos:
??/10/40 - ??/05/42 7./JG 3, depois Udet
??/05/42 - ??/01/43 Erg. JGr. Ost¹
??/01/43 - 14/10/43 7./JG 3 Udet
15/10/43 - 20/07/44 Cmte. de Esquadrilha (Capitão) do 3./JG 3 Udet
21/07/44 - 31/12/44² Cmte. de Esquadrilha (Capitão) do 8./JG 5 Eismeer, depois 16./JG 4
Resumo pessoal:
. Número de abates: 99
. Número de missões: + 500
. Aviões: Me Bf 109F/G
. Histórico de abates:
05/02/41 - 1º
02/07/41 - 5º/6º
15/07/41 - 9º/10º
25/07/41 - 15º
04/08/41 - 19º/21º
22/02/42 - 25º
19/03/42 - 30º/31º
28/03/42 - 35º/36º
06/04/42 - 40º/41º
23/05/42 - 44º/45º
27/02/43 - 48º/50º
18/03/43 - 55º
04/04/43 - 60º
22/05/43 - 63º/65º
02/06/43 - 70º
16/06/43 - 75º
06/07/43 - 80º/81º
14/07/43 - 84º/85º
30/07/43 - 90º/91º
06/09/43 - 95º
23/12/44 - 99º
Obs.: ¹ Grupo de caças de reserva do leste. ² Abatido e morto em combate aéreo.

quinta-feira, 16 de outubro de 2014

SCHRAMM, Herbert (*13/10/1913†01/12/1943)

Promoções:
??/??/39 1º Sargento
01/05/40 Sargento-major
01/10/40 2º Tenente
01/11/42 1º Tenente
11/02/45 Capitão (póstuma)







Principais condecorações:
20/04/40 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
13/09/40 Cruz de Ferro 1939 1ª Classe
23/02/41 Troféu de Honra da Luftwaffe
06/08/41 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro
11/02/45 Cruz de Cavaleiro com Folhas de Carvalho (736º - póstuma)







Principais posições/comandos:
03/10/39 - ??/04/41 7./JG 53 Pik As
??/04/41 - ??/10/41 8./JG 53 Pik As
??/02/42 - ??/07/42 JG 110
??/07/42 - 12/08/43 Erg. JGr. Süd¹
13/08/43 - 01/12/43² Cmte. de Esquadrilha (Capitão) do 5./JG 27
Resumo pessoal:
. Número de abates: 42
. Número de missões: 480
. Aviões: Me Bf 109E/F/G
. Histórico de abates:
27/05/40 - 1º
30/09/40 - 5º/6º
17/10/40 - 8º
22/06/41 - 10º
03/07/41 - 15º/16º
13/07/41 - 20º
05/08/41 - 24º/25º
26/08/41 - 29º/30º
09/09/41 - 34º/35º
14/10/43 - 40º
30/11/43 - 42º
Obs.: ¹ Grupo de caças de reserva do sul. ² Abatido e morto em combate aéreo na Bélgica.

TROJER, Hans-Hartwig (*22/01/1916†27/09/1943)

Promoções:
10/09/36 Cadete-do-mar
01/05/37 Guarda-marinha
01/07/38 Subtenente
01/10/38 2º Tenente
01/10/40 1º Tenente
01/04/43 Capitão-tenente






Principais condecorações:
07/02/40 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
05/08/40 Cruz de Ferro 1939 1ª Classe
24/03/43 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro









Principais posições/comandos:
18/08/39 - 08/12/40 Submarino U-34
22/01/41 - 08/06/41 Submarino U-67
09/06/41 - 02/07/41 24ª Flotilha de Submarinos
03/07/41 - 09/03/42 Cmte. Submarino-escola U-3
09/05/42 - 27/09/43¹ Cmte. Submarino U-221
Resumo pessoal:
. Número de navios afundados: 21 (70,3 mil ton.)
. Número de navios danificados: 1 (7,2 mil ton.)
. Número de patrulhas: 5 (199 dias)
. Maior feito: 14/10/42 - mercante britânico Southern Empress² (12,4 mil ton.)
Obs.: ¹ Afundado e morto no Atlântico Norte. ² 48 mortos e 77 sobreviventes.


WESTPHALEN, Otto (*12/03/1920†09/01/2008)

Promoções:
01/07/39 Cadete-do-mar
01/12/39 Guarda-marinha
01/08/40 Subtenente
01/04/41 2º Tenente
01/04/43 1º Tenente







Principias condecorações:
08/10/41 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
03/04/44 Cruz de Ferro 1939 1ª Classe
18/02/45 Cruz Germânica em ouro
23/03/45 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro








Principais posições/comandos:
01/07/39 - 13/10/39 Cruzador leve Schlesien
01/05/40 - 30/09/40 Barco-torpedeiro Kondor
30/03/41 - 24/03/42 Submarino U-566
25/03/42 - 19/04/42 1ª Flotilha de Submarinos
20/04/42 - 15/05/42 24ª Flotilha de Submarinos
16/05/42 - 08/02/43 Cmte. Submarino-escola U-121
18/03/43 - 08/05/45 Cmte. Submarino U-968
Resumo pessoal:
. Número de navios afundados: 5 (24,3 mil ton.)
. Número de navios danificados: 1 (8,1 mil ton.)
. Número de patrulhas: 7 (129 dias)
. Maior feito: 20/03/45 - cargueiro norte-americano Thomas Donaldson¹ (7,2 mil ton.)
Obs.: ¹ 4 mortos e 65 sobreviventes.

quarta-feira, 15 de outubro de 2014

LANGER, Karl-Heinz (*19/04/1914†06/05/1955)

Promoções:
??/??/39 2º Tenente
??/??/41 1º Tenente
01/01/43 Capitão
01/10/44 Major








Principais condecorações:
08/08/41 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
27/09/42 Cruz de Ferro 1939 1ª Classe
26/07/44 Cruz Germânica em ouro
08/08/44 Troféu de Honra da Luftwaffe
20/04/45 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro







Principais posições/comandos:
23/02/39 - 31/12/39 I./JG 20, depois I./JG 3
01/01/40 - 15/02/40 FFS¹ A/B 110
16/02/40 - ??/04/40 FFS¹ A/B 114
26/05/41 - 13/07/41 III./JG 3 
14/07/41 - 31/07/42 7./JG 3, depois Udet
01/08/42 - ??/09/42 III./JG 3 Udet
??/09/42 - ??/11/42 Cmte. de Esquadrilha (Capitão) do 9./JG 3 Udet
??/11/42 - 31/05/43 III./JG 3 Udet
01/06/43 - 14/10/43² Cmte. de Esquadrilha (Capitão) do 7./JG 3 Udet
08/01/44 - 24/02/44 Cmte. de Esquadrilha (Capitão) do 4./Erg. JGr. Ost
25/02/44 - 20/05/44 Cmte. de Esquadrilha (Capitão) do 4./Erg. JGr. Süd
21/05/44 - 08/05/45 Cmte. de Grupo III./JG 3 Udet
Resumo pessoal:
. Número de abates: 30
. Número de missões: 486
. Aviões: Me Bf 109E/F/G
. Histórico de abates:
14/07/41 - 1º
24/08/42 - 5º/6º
26/10/42 - 10º
31/07/43 - 15º
21/06/44 - 20º
27/12/44 - 25º
23/04/45 - 30º
Obs.: ¹ Escola de líderes de voo. ² Ferido.


KOALL, Gerhard (*07/06/1912†27/04/1945)

Promoções:
??/??/38 2º Tenente
??/??/40 1º Tenente
01/04/42 Capitão









Principais condecorações:
??/??/41 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
??/??/41 Cruz de Ferro 1939 1ª Classe
01/03/43 Troféu de Honra da Luftwaffe
17/10/43 Cruz Germânica em ouro
10/10/44 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro
Principais posições/comandos:
24/01/41 - 21/06/41 7./JG 54 Grünherz
22/06/41 - 24/02/42 8./JG 54 Grünherz
25/02/42 - 16/04/43 Cmte. de Esquadrilha (Capitão) do 3.(J)/JG 54 Grünherz
17/04/43 - 25/02/44 Cmte. de Esquadrilha (Capitão) do 4./JG 54 Grünherz
26/02/44 - 30/04/44 Cmte. de Grupo IV./JG 54 Grünherz
01/05/44 - 15/01/45 Cmte. de Grupo I./JG 101
16/01/45 - 24/04/45 Cmte. de Grupo II./EJG 1
25/04/45 - 27/04/45¹ Cmte. de Grupo IV./JG 3 Udet
Resumo pessoal:
. Número de abates: 37
. Número de missões: ?
. Aviões: Me Bf 109E/F, Fw 190A
. Histórico de abates:
06/04/41 - 1º
14/07/41 - 5º
13/03/42 - 10º/11º
02/08/42 - 14º/15º
15/01/43 - 19º/21º
09/02/43 - 24º/25º
14/08/43 - 30º
04/04/44 - 35º/36º
20/05/44 - 37º
Obs.: ¹ Abatido e morto por fogo antiaéreo soviético.

terça-feira, 14 de outubro de 2014

SCHOLZ, Hemut (*12/07/1920†12/11/1997)

Promoções:
01/09/39 3º Sargento-SS
20/04/42 Aspirante-SS
21/06/42 2º Tenente-SS
20/04/44 1º Tenente-SS
30/01/45 Capitão-SS







Principais condecorações:
14/10/42 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
17/02/43 Cruz de Ferro 1939 1ª Classe
04/06/44 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro
21/09/44 Cruz de Cavaleiro com Folhas de Carvalho (591º)








Principais posições/comandos:
??/12/40 - 31/10/41 1ª Cia. do Regimento-SS Nordland
01/05/42 - 10/07/43 E-M do 3º Batalhão do Regimento de Infantaria-SS Nordland
11/07/43 - ??/03/44 Cmte. Pelotão do 49º Regimento Panzergrenadier-SS De Ruyter
??/03/44 - ??/08/44 Cmte. 7ª Cia. do 49º Regimento Panzergrenadier-SS De Ruyter
??/09/44 - ??/02/45 E-M do 48º Regimento Panzergrenadier-SS General Seyffard
??/02/45 - ??/05/45 Cmte. 2º Batalhão do 49º Regimento Panzergrenadier-SS De Ruyter