domingo, 31 de agosto de 2014

CREMER, Peter-Erich (*25/03/1911†05/07/1992)

Promoções:
04/11/32 Cadete-do-mar
01/01/34 Guarda-marinha
01/09/35 Subtenente
01/01/36 2º Tenente
01/10/37 1º Tenente
01/02/40 Capitão-tenente
11/07/44 Capitão-de-corveta





Principais condecorações:
11/02/40 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
10/02/42 Cruz de Ferro 1939 1ª Classe
05/06/42 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro
Principais posições/comandos:
29/10/39 - 21/08/40 Destróier Z-6 Theodor Riedel
29/01/41 - 21/07/41 Cmte. Submarino U-152
25/08/41 - 06/10/42¹ Cmte. Submarino U-333
08/02/43 - 17/05/43 BdU²-op
18/05/43 - 19/07/44 Cmte. Submarino U-333
15/11/44 - ??/02/45 Cmte. Submarino U-2.519
??/02/45 - ??/05/45 Cmte. Batalhão Naval Panzerjäger
Resumo pessoal:
. Número de navios afundados: 6 (26,9 mil ton.)
. Número de navios danificados: 2 (9,3 mil ton.)
. Número de patrulhas: 9 (367 dias)
. Maior feito: 06/05/42 - transportador de combustível norte-americano Halsey³ (7,1 mil ton.)
Obs.: ¹ Ferido, hospitalizado. ² Comando Geral de submarinos. ³ Todos os 32 tripulantes se salvaram.

DOMMES, Wilhelm (*16/04/1907†23/01/1990)

Promoções:
01/04/33 Guarda-marinha
01/01/35 Subtenente
01/04/35 2º Tenente
01/01/37 1º Tenente
01/02/39 Capitão-tenete
01/02/43 Capitão-de-corveta
30/01/45 Capitão-de-fragata





Principais condecorações:
29/11/39 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
10/02/42 Cruz de Ferro 1939 1ª Classe
02/12/42 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro









Principais posições/comandos:
28/01/38 - 30/10/38 Cruzador leve Nürnberg
31/10/38 - 31/03/40 Cruzador pesado Scharnhorst
05/04/41 - 06/01/43 Cmte. Submarino U-431
22/02/43 - 25/11/43 Cmte. Submarino U-178
01/03/44 - 02/01/45 Cmdo. Naval de Penang
03/01/45 - 08/05/45 Chefe Base Naval do Sudeste da Ásia
Resumo pessoal:
. Número de navios afundados: 11 (44,0 mil ton.)
. Número de navios danificados: 2 (4 mil ton.)
. Número de patrulhas: 11 (410 dias)
. Maior feito: 14/07/43 - cargueiro norte-americano Robert Bacon¹ (7,2 mil ton.)
Obs.: ¹ 5 mortos e 66 sobreviventes.


DOBRATZ, Kurt (*09/04/1904†21/12/1996)

Promoções:
01/04/23 Cadete-do-mar
01/04/24 Guarda-marinha
01/04/26 Subtenente
01/10/26 2º Tenente
01/07/28 1º Tenente
01/07/34 Capitão-tenente
01/10/35 Capitão (Luftwaffe)
01/04/37 Major (Luftwaffe)
01/12/40 Tenente-coronel (Luftwaffe)
22/05/42 Coronel (Luftwaffe)
25/05/43 Capitão-do-mar

Principais condecorações:
??/??/40 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
18/08/41 Cruz de Ferro 1939 1ª Classe
27/02/42 Cruz da Liberdade 3ª Classe (Finlândia)
23/01/45 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro
Principais posições/comandos:
30/12/38 - 30/06/39 Cmte. de Esquadrilha (Capitão) do 8./KG 255
01/07/39 - 05/08/40 Cmte. de Grupo II.(K)/LG 1
06/08/40 - 13/05/41 IIa no E-M da 5ª Frota Aérea
14/05/41 - 28/03/43 Cmte. de Grupo I./KG 26 Löwen
08/03/44 - 31/03/45 Cmte. Submarino U-1232
01/05/45 - 08/05/45 Chefe de E-M do BdU¹
Resumo pessoal:
. Número de navios afundados: 4 (24,5 mil ton.)
. Número de navios danificados: 1 (2,4 mil ton.)
. Número de patrulhas : 1 (97 dias)
. Maior feito: 14/01/45 - transportador de combustível britânico Athelviking² (8,8 mil ton.)
Obs.: ¹ Comando Geral de Submarinos. ² 4 mortos e 47 sobreviventes.

KENTRAT, Eitel-Friedrich (*11/09/1906†09/01/1974)

Promoções:
01/10/27 Marinheiro
01/01/30 Guarda-marinha
01/10/32 2º Tenente
01/09/34 1º Tenente
01/06/37 Capitão-tenente
01/01/43 Capitão-de-corveta






Principais condecorações:
13/04/41 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
13/04/41 Cruz de Ferro 1939 1ª Classe
31/12/41 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro









Principais posições/comandos:
11/09/39 - 01/10/39 Cruzador Scharnhorst
02/01/40 - 14/03/40 Submarino U-25
05/05/40 - 07/06/40¹ Cmte. Submarino U-8
31/10/40 - 23/03/42 Cmte. Submarino U-74
24/03/42 - 21/07/42 E-M do BdU²
11/09/42 - 21/09/44 Cmte. Submarino U-196
22/09/44 - 27/03/45 Adido Naval em Tóquio
Resumo pessoal:
. Número de navios afundados: 8 (43,4 mil ton.)
. Número de navios danificados: 2 (11,5 mil ton.)
. Número de patrulhas: 10 (561 dias)
. Maior feito: 07/11/41 - navio mercante inglês Nottingahm³ (8,5 mil ton.)
Obs.: ¹ Acidentado e hospitalizado. ² Comando Geral de Submarinos. ³ 62 mortos.


JAHN, Gunter (*27/09/1910†12/04/1992)

Promoções:
14/10/31 Cadete-do-mar
01/01/33 Guarda-marinha
01/01/35 Subtenente
01/04/35 2º Tenente
23/01/37 1º Tenente
29/09/39 Capitão-tenente
14/10/43 Capitão-de-corveta





Principais condecorações:
18/10/39 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
06/10/42 Cruz de Ferro 1939 1ª Classe
30/04/43 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro










Principais posições/comandos:
13/08/38 - 30/03/41 Cruzador leve Nürnberg
18/08/41 - 13/10/41 Submarino U-98
13/11/41 - 27/07/43 Cmte. Submarino U-596
01/08/43 - 15/09/44¹ Cmte. 29ª Flotilha de Submarinos
Resumo pessoal:
. Número de navios afundados: 5 (27,6 mil ton.)
. Número de navios danificados: 2 (14,2 mil ton.)
. Número de patrulhas: 6 (137 dias)
. Maior feito: 30/03/43 - transportador de combustível norueguês Hallanger (9,6 mil ton.)
Obs.: ¹ Capturado na França.

sábado, 30 de agosto de 2014

BRAND, Fritz (*22/04/1889†26/11/1967)

Promoções:
01/10/07 Cadete
18/05/08 Aspirante
27/01/09 2º Tenente
24/12/14 1º Tenente
18/08/16 Capitão
01/02/28 Major
01/02/32 Tenente-coronel
01/05/34 Coronel
01/08/37 Major-general
01/08/39 Tenente-coronel
01/08/40 General-de-artilharia


Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1914 1ª Classe
? Cruz de Ferro 1939 2ª Classe (broche)
? Cruz de Ferro 1939 1ª Classe (broche)
23/09/43 Cruz Germânica em prata
24/12/44 Cruz de Cavaleiro de Mérito de Guerra com Espadas






Principais posições/comandos:
12/10/37 - 03/02/38 Cmte. Escola de Artilharia de Jüterbog
04/02/38 - 25/08/39 Cmte. Escola de Cadetes do Exército
26/08/39 - 01/10/39 Cmte. 78ª Divisão de Infantaria
02/10/39 - 30/09/43 OKH¹

Obs.: ¹ Alto Comando do Exército. Aposentou-se em 31/03/45.

GenMaj.jpg

BUHLE, Walter (*26/10/1894†29/12/1959)

Promoções:
10/07/13 Cadete
22/03/14 Aspirante
07/08/14 2º Tenente
22/03/18 1º Tenente
01/04/26 Capitão-de-cavalaria
01/10/33 Major
01/04/36 Tenente-coronel
01/01/39 Coronel
01/08/40 Major-general
01/04/42 Tenente-general
01/04/44 General-de-infantaria


Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1914 1ª Classe
? Cruz de Ferro 1939 2ª Classe (broche)
? Cruz de Ferro 1939 1ª Classe (broche)
02/09/44 Insígnia de Ferimento "20/07/44" em preto
Principais posições:
06/10/36 - 11/10/37 Cmte. 2º Batalhão do 87º Regimento de Infantaria
12/10/37 - 09/11/38 Chefe de Operações no E-M do 5º Corpo de Exército
10/11/38 - 21/01/42 OKH¹ (Inteligência no Oeste)
22/01/42 - 31/01/45 OKW² (Organização)
01/02/45 - 08/05/45 Chefe do Escritório de Armas no OKH¹

Obs.: ¹ Alto Comando do Exército. ² Alto Comando das Wehrmacht.

WERNER-EHRENFEUCHT, Heinz-Joachim (*27/09/1894†13/02/1978)

Promoções:
27/04/13 Cadete
22/03/14 Aspirante
10/08/14 2º Tenente
01/05/24 1º Tenente
01/02/29 Capitão-de-cavalaria
01/05/35 Major
01/02/38 Tenente-coronel
01/01/41 Coronel
01/12/44 Major-general



Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1914 1ª Classe
20/09/39 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe (broche)
03/07/40 Cruz de Ferro 1939 1ª Classe (broche)
Principais posições/comandos:
15/10/35 - 14/10/40 Cmte. 32º Batalhão Panzerabwehr
15/10/40 - 21/12/40 Cmte. 66º Batalhão Panzer
22/12/40 - 23/01/41 Cmte. 2º Batalhão do 25º Regimento Panzer
24/01/41 - 03/02/41 Cmte. 25º Regimento Panzer
04/02/41 - 21/02/41 Cmte. 201º Regimento Panzer
22/02/41 - 15/01/43 Cmte. 100ª Brigada Panzer
16/11/41 - 22/11/41 Cmte. 23ª Divisão Panzer
20/03/43 - 30/10/43 OKH¹
01/11/43 - 18/11/43 Cmte. 23ª Divisão Panzer

Obs.: ¹ Alto Comando do Exército.

sexta-feira, 29 de agosto de 2014

GOELDEL, Otto von (*26/01/1886†23/03/1967)

Promoções:
16/11/07 Cadete (Exército)
21/07/08 Aspirante
24/03/09 2º Tenente
18/04/15 1º Tenente
18/04/18 Capitão
09/04/20 Capitão (Polícia)
29/04/27 Major (Polícia)
20/04/35 Tenente-coronel (Polícia)
16/03/36 Tenente-coronel (Exército)
01/03/37 Coronel
01/02/41 Major-general

Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1914 1ª Classe
? Cruz de Ferro 1939 2ª Classe (broche)
? Cruz de Ferro 1939 1ª Classe (broche)
Principais posições/comandos:
12/10/37 - 31/10/39 Cmte. 15º Regimento de Infantaria Motorizado
20/11/39 - 19/06/43 Corte de Guerra do Reich
21/07/43 - 11/08/43 Cmdo. Regional Sul
01/10/43 - 04/01/44 Cmte. de Campo 1038 (FK 1038)
24/03/44 - 15/06/44 Cmdo. Militar da França Ocupada (FK)

Obs.: Aposentou-se em 31/10/44.

HAARDE, Johannes (*21/06/1889†08/02/1945)

Promoções:
19/11/09 2º Tenente
27/01/15 1º Tenente
08/04/17 Capitão
01/03/30 Major
01/04/34 Tenente-coronel
01/01/36 Coronel
01/10/39 Major-general
01/10/41 Tenente-general




Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1914 1ª Classe
? Cruz de Ferro 1939 2ª Classe (broche)
? Cruz de Ferro 1939 1ª Classe (broche)
Principais comandos:
06/10/36 - 10/11/38 Cmte. 8º Regimento Panzer
10/11/38 - 28/02/41 Cmte. 8ª Brigada Panzer
01/03/41 - 25/01/42 Cmte. 100ª Brigada Panzer
26/01/42 - 20/02/42 Cmte. 383ª Divisão de Infantaria
20/02/42 - 31/12/42 Cmte. 25ª Divisão Panzer
20/01/43 - ??/08/43 Cmte. Militar em Saloniki-Ägäis (Grécia)

Obs.: Morreu em acidente aéreo.

FORTNER, Johann (*25/11/1884†26/02/1947)

Promoções:
06/07/03 Cadete
??/03/05 2º Tenente (Exército)
28/10/12 1º Tenente
29/01/16 Capitão
24/09/20 Capitão (Polícia)
??/07/24 Major (Polícia)
??/04/33 Tenente-coronel (Polícia)
01/09/35 Coronel (Polícia)
01/10/35 Coronel (Exército)
01/06/41 Major-general
01/11/42 Tenente-general

Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1914 1ª Classe
Principais posições/comandos:
01/06/38 - 30/06/39 Cmte. Distrito Militar em Kassel
01/07/39 - ??/04/41 Líder de Treinamento em Landeck (Tirol)
03/05/41 - 14/03/43 Cmte. 718ª Divisão de Infantaria

Obs.: Aposentou-se em 31/03/44. Julgado, condenado à morte e executado por enforcamento em Belgrado.

HEUNERT, Iwan (*28/08/1886†06/05/1977)

Promoções:
15/06/07 Aspirante
23/03/08 2º Tenente (Exército)
28/11/14 1º Tenente
18/11/15 Capitão-de-cavalaria
01/10/20 Major
01/01/21 Capitão (Polícia)
13/07/21 Major (Polícia)
09/11/33 Tenente-coronel (Polícia)
01/01/35 Coronel (Polícia)
15/10/35 Coronel (Exército)
01/10/38 Major-general
01/10/40 Tenente-general


Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1914 1ª Classe
? Cruz de Ferro 1939 2ª Classe (broche)
? Cruz de Ferro 1939 1ª Classe (broche)
28/03/42 Cruz da Liberdade 1ª Classe com Espadas (Finlândia)
? Ordem da Rosa Branca (Finlândia)






Principais comandos:
21/05/36 - 09/11/38 Cmte. 28º Regimento de Infantaria
10/11/38 - 25/08/39 Cmte. de Infantaria 22
26/08/39 - 04/09/41 Cmte. 58ª Divisão de Infantaria
13/09/41 - 30/06/43 Cmte. Área de Retaguarda 525 (Korück 525)

Obs.: Aposentou-se em 30/11/44.

ILSEMANN, Iwan von (*13/10/1882†29/06/1964)

Promoções:
27/02/01 Cadete
18/10/01 Aspirante
18/08/02 2º Tenente
18/08/10 1º Tenente
08/10/14 Capitão
03/02/20 Major
01/11/36 Tenente-coronel
01/09/40 Coronel
01/06/44 Major-general



Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1914 1ª Classe
Principais posições:
01/11/37 - 01/07/44 Adido Militar em Berna (Suiça)

Obs.: Aposentou-se em 31/12/44.

IHSSEN, Hugo (*16/11/1887†31/08/1971)

Promoções:
24/02/06 Cadete
16/08/07 2º Tenente
08/10/14 1º Tenente
18/10/15 Capitão
01/06/28 Major
01/03/33 Tenente-coronel
01/03/35 Coronel
01/10/40 Major-general




Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1914 1ª Classe
? Cruz de Ferro 1939 2ª Classe (broche)
? Cruz de Ferro 1939 1ª Classe (broche)
Principais posições/comandos:
12/11/36 - 11/10/37 Cmte. 11º Regimento de Artilharia
12/10/37 - 31/07/38 Inspetor de Artilharia I
26/08/39 - 16/11/39 Cmte. 2º Regimento de Artilharia de Reserva
16/11/39 - 31/10/40 Cmte. 70º Regimento de Artilharia
??/09/41 - ??/12/42 Cmte. Material de Campo III
01/05/43 - ??/01/45 Cmte. Prisioneiros de Guerra do 20º Distrito Militar

DEMPWOLFF, Hugo (*18/09/1898†09/12/1984)

Promoções:
04/11/16 Soldado
24/01/17 Sargento Jr.
31/07/17 Aspirante
30/09/17 2º Tenente
01/08/26 1º Tenente
01/08/33 Capitão
01/08/37 Major
01/09/40 Tenente-coronel
01/02/42 Coronel
01/03/45 Major-general


Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1914 1ª Classe
? Cruz de Ferro 1939 2ª Classe (broche)
? Cruz de Ferro 1939 1ª Classe (broche)
Principais posições/comandos:
06/10/36 - 31/12/37 Cmte. ?ª Cia. do 48º Regimento de Infantaria
01/01/38 - 14/06/40 E-M da 5ª Divisão de Infantaria
01/09/40 - 20/07/42 IIa no E-M do 5º Corpo de Exército
01/09/42 - 31/12/43 Cmte. 489º Regimento de Infantaria
01/01/44 - 16/03/44¹ Cmte. 80º Regimento Grenadier
18/12/44 - 19/03/45 Cmte. 276ª Divisão Volksgrenadier

Obs.: ¹ Ferido.

SCHALLER-KALIDE, Hubert (*19/12/1882†06/01/1976)

Promoções:
29/03/00 Cadete
20/11/00 Aspirante
18/08/01 2º Tenente
27/01/10 1º Tenente
02/08/14 Capitão
22/03/22 Major
01/02/28 Tenente-coronel
01/11/30 Coronel
01/04/33 Major-general
01/04/37 Tenente-general
01/12/40 General-de-infantaria

Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1914 1ª Classe
31/03/43 Cruz Germânica em prata









Principais comandos:
01/04/36 - 06/10/36 Cmte. 25ª Divisão de Infantaria
12/10/36 - 24/11/38 Cmte. 35ª Divisão de Infantaria
26/08/39 - 31/01/43 Cmte. 18º Distrito Militar (Salzburg)

Obs.: Aposentou-se em 31/03/43.

Unknown Heer99.JPG

BREMER, Friedrich (*19/06/1886†22/03/1945)

Promoções:
27/01/06 2º Tenente
18/04/13 1º Tenente
27/01/15 Capitão
01/03/27 Major
01/06/31 Tenente-coronel
01/01/34 Coronel
01/01/37 Major-general
01/10/38 Tenente-general




Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1914 1ª Classe
Principais comandos:
07/03/36 - 28/02/38 Cmte. de Artilharia 3 (Arko 3)
01/03/38 - 01/04/39 Cmte. 34ª Divisão de Infantaria

Obs.: Aposentou-se em 28/02/42.

quinta-feira, 28 de agosto de 2014

WUNDERLICH, Friedrich (*13/08/1891†27/03/1977)

Promoções:
31/01/14 2º Tenente
22/03/16 1º Tenente
16/01/21 Capitão-tenente
01/09/40 Capitão-de-corveta
01/02/45 Capitão-de-fragata







 Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1914 1ª Classe
27/04/40 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe (broche)
21/05/40 Cruz de Ferro 1939 1ª Classe (broche)
03/12/42 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro
10/06/44 Cruz Germânica em ouro
Principais posições/comandos:
17/11/39 - 21/05/41 12ª Flotilha de Caça-submarinos (U-Jagd)
22/05/41 - 15/04/43 Cmte. 14ª Flotilha de Caça-submarinos (U-Jagd)
16/04/43 - 31/10/44 Cmte. 22ª Flotilha de Caça-submarinos (U-Jagd)
01/11/44 - ??/12/44 E-M da 1ª Divisão-Escola de Submarinos (ULD)
??/12/44 - ??/05/45 Cmte. 11ª Flotilha de Caça-submarinos (U-Jagd) / Líder de Caça-submarinos dos Mares do Leste

BERGER, Fritz Hans Wilhelm (*15/04/1900†27/06/1973)

Promoções:
16/11/17 Guarda-marinha
30/07/20 2º Tenente
01/04/23 1º Tenente
01/02/30 Capitão-tenente
01/11/35 Capitão-de-corveta
01/08/39 Capitão-de-fragata
01/03/41 Capitão-do-mar





Principais condecorações:
16/11/39 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
15/12/39 Cruz de Ferro 1939 1ª Classe
04/08/40 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro
Principais comandos:
08/01/38 - 03/12/39 Cmte. Destróier Z-8 Bruno Heinemann
04/12/39 - 13/04/40 Cmte. 1ª Flotilha de Destróiers
14/04/40 - 30/06/40 Cmte. Regimento de Infantaria Naval Berger
14/08/40 - 17/07/42 Cmte. 5ª Flotilha de Destróieres
??/09/42 - 06/06/43 Cmte. Naval em Oslo
07/06/43 - 08/05/45 Cmte. Naval em Drontheim

Destroier Z-8 Bruno Heinemann

ERDMENGER, Hans Otto (*29/10/1903†28/12/1943)

Promoções:
01/10/23 Marinheiro
01/04/24 Guarda-marinha
01/10/26 2º Tenente
01/07/28 1º Tenente
01/06/34 Capitão-tenente
01/01/38 Capitão-de-corveta
01/03/42 Capitão-de-fragata
01/06/43 Capitão-do-mar




Principais condecorações:
06/06/39 Cruz Espanhola com Espadas em bronze
28/10/39 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
15/11/39 Cruz de Ferro 1939 1ª Classe
03/11/40 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro








Principais posições/comandos:
??/04/37 - ??/10/37 Cmte. Barco-torpedeiro Albatros
01/11/37 - 13/03/39 Cmdo. de Teste de Torpedos (TEK) no OKM¹ 
20/06/39 - 11/04/40² Cmte. Destróier Z-21 Wilhelm Heidkamp
14/04/40 - 31/05/40 Cmte. Batalhão Naval Erdmenger
02/06/40 - 21/07/41 OKM¹ (Torpedos)
09/08/41 - 14/02/43 Cmte. Destróier Z-28
18/03/43 - 28/12/43³ Cmte. 8ª Flotilha de Destróieres

Obs.: ¹ Alto Comando da Marinha. ² Afundado na batalha naval de Narvik (Noruega). ³ Morto à bordo do destróier Z-27.

Destróier Wilhelm Heidkamp


Destróir Z-28

WOLFF, Eduard Hans Martin Max-Eckart (*19/12/1902†09/11/1988)

Promoções:
01/04/22 Marinheiro
01/04/23 Guarda-marinha
01/04/25 Subtenente
01/10/25 2º Tenente
01/07/27 1º Tenente
01/02/34 Capitão-tenente
01/10/37 Capitão-de-corveta
01/04/41 Capitão-de-fragata
01/04/43 Capitão-do-mar



Principais condecorações:
06/11/39 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
12/05/40 Cruz de Ferro 1939 1ª Classe
04/08/40 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro
Principais posições/comandos:
29/07/38 - 27/10/38 5ª Flotilha de Destróieres
28/10/38 - 13/04/40¹ Cmte. Destróier Z-2 Georg Thiele
14/04/40 - ??/06/40² Cmte. Batalhão do Regimento de Infantaria Naval Berger
??/07/40 - 24/02/43 Cmdo. de Teste de Torpedos (T.E.K.) no OKM³
25/02/43 - 14/02/44 Cmte. 5ª Flotilha de Destróieres
27/12/43 - 25/01/44 Cmte. dos Destróieres (F.d.Z.)
15/02/44 - 08/05/45 OKM³

Obs.: ¹ Afundado na batalha naval de Narvik (Noruega). ² Ferido, hospitalizado. ³ Alto Comando da Marinha.

Destróier Georg Thiele

quarta-feira, 27 de agosto de 2014

ZORN, Eduard Emil Karl (*08/08/1901†04/02/1945)

Promoções:
01/05/21 Cadete
01/12/24 2º Tenente
01/03/28 1º Tenente
01/07/34 Capitão
01/04/39 Major
01/02/42 Tenente-coronel
01/01/43 Coronel
16/02/45 Major-general (póstuma)




Principais condecorações:
? Medalha da Ordem de Sangue do NSDAP
18/12/39 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
28/05/40 Cruz de Ferro 1939 1ª Classe
12/12/41 Cruz da Liberdade 3ª Classe com Espadas (Finlândia)
04/08/42 Cruz da Liberdade 2ª Classe com Espadas (Finlândia)
25/12/44 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro
16/02/45 Cruz de Cavaleiro com Folhas de Carvalho (739º - póstuma)
Principais posições/comandos:
10/11/38 - 25/08/39 Cmte. 1ª Cia. do 98º Regimento de Montanha
26/08/39 - 14/10/39 Chefe de Operações no E-M da 86ª Divisão de Infantaria
15/10/39 - 08/01/43 Chefe de Operações no E-M da 2ª Divisão de Montanha
01/03/43 - 24/01/44 E-M do Grupo de Exércitos B
25/01/44 - 14/11/44 E-M do 19º Exército
15/11/44 - 04/02/45¹ Cmte. 189ª Divisão de Infantaria

Obs.: ¹ Morto em combate.

WASSMUTH, August-Heinrich (*13/01/1887†23/02/1942)

Promoções:
??/??/12 Sargento Jr.
??/??/16 2º Tenente
01/11/22 1º Tenente
01/02/28 Capitão-de-cavalaria
01/12/34 Major
01/10/37 Tenente-coronel
01/09/40 Coronel
01/02/42 Major-general (póstuma retroativa)




Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1914 1ª Classe
? Cruz de Ferro 1939 2ª Classe (broche)
? Cruz de Ferro 1939 1ª Classe (broche)
10/06/42 Cruz Germânica em ouro (póstuma)
Principais comandos:
08/10/36 - ??/??/40 Cmte. 8º Batalhão Panzerabwehr
??/??/40 - ??/??/41 Cmte. 78º Regimento de Infantaria de Reserva
??/??/41 - 31/10/40 Cmte. 735º Regimento de Infantaria de Reserva
01/11/41 - 23/02/42¹ Cmte. 413º Regimento de Infantaria

Obs.: ¹ Morto em combate na Rússia.

terça-feira, 26 de agosto de 2014

DROPMANN, Hermann Josef (*25/03/1908†10/02/2004)

Promoções:
01/04/29 1º Sargento (Polícia)
01/01/32 Sargento-major (Polícia)
01/10/34 2º Tenente (Polícia)
01/09/35 1º Tenente (Polícia)
16/03/36 1º Tenente (Exército)
30/07/38 Capitão
15/02/42 Major
08/11/43 Tenente-coronel
20/09/44 Coronel



Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
19/11/41 Cruz de Ferro 1939 1ª Classe
12/07/44 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro
??/07/44 Insígnia de Destruidor de Tanque em Ouro¹
Principais posições/comandos:
13/04/40 - 22/06/40 297ª Divisão de Infantaria
23/06/40 - 21/01/41 E-M do Cmdo. Militar da França Ocupada
22/01/41 - 08/03/43 E-M da 297ª Divisão de Infantaria
12/09/43 - 09/10/43 Cmte. 144º Regimento de Montanha
10/10/43 - 20/11/43² Cmte. 682º Regimento Grenadier
01/06/44 - ??/06/44 Cmte. 922º Regimento Grenadier
07/07/44 - 11/07/44³ Cmte. 1.050º Regimento Grenadier

Obs.: ¹ Destruiu 9 tanques inimigos com armas de mão. ² Ferido. ³ Ferido, teve uma perna amputada.

DÖHREN, Georg von (*23/05/1884†20/01/1965)

Promoções:
22/12/03 Soldado
20/02/04 Sargento Jr.
24/04/04 Aspirante
27/01/05 2º Tenente
27/01/14 1º Tenente
18/04/15 Capitão
15/10/19 Capitão (Polícia)
01/06/20 Major (Polícia)
01/06/33 Tenente-coronel (Polícia)
01/06/34 Coronel (Polícia)
15/10/35 Coronel (Exército)
01/06/41 Major-general


Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1914 1ª Classe
? Cruz de Ferro 1939 2ª Classe (broche)
? Cruz de Ferro 1939 1ª Classe (broche)
Principais comandos:
26/08/39 - 02/05/41 Cmte. 313º Regimento de Infantaria
03/05/41 - 15/04/42 Cmte. 712ª Divisão de Infantaria
01/06/42 - 16/04/44 Cmte. Campos de Prisioneiros do 6º Distrito Militar

Obs.: Aposentou-se em 31/01/45.

segunda-feira, 25 de agosto de 2014

GÖHLER, Johannes (*15/09/1918†21/02/2003)

Promoções:
20/04/41 2º Tenente-SS
16/03/42 1º Tenente-SS
09/11/43 Capitão-SS
21/12/44 Major-SS








Principais condecorações:
02/10/41 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
18/01/42 Cruz de Ferro 1939 1ª Classe
17/09/43 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro
26/09/43 Cruz Germânica em ouro








Principais posições/comandos:
??/09/39 - 31/07/40 Batalhão de Infantaria-SS de Reserva Ost
01/03/41 - 15/01/42 Cmte. Pelotão do 3º Esquadrão do 1º Regimento de Cavalaria-SS
16/01/42 - 30/04/42 E-M do 1º Regimento de Cavalaria-SS
01/05/42 - 21/08/44 Cmte. 4º Esquadrão do 1º Regimento de Cavalaria-SS Florian Geyer
22/08/44 - 21/04/45¹ QG do Führer

Obs.: ¹ Capturado pelos norte-americanos.


CHAULIN-EGERSBERG, Gaston von (*20/11/1893†30/12/1974)

Promoções:
06/03/13 Cadete (Exército)
20/11/13 Aspirante
19/06/14 2º Tenente
18/10/17 1º Tenente
15/09/19 1º Tenente (Polícia)
06/07/20 Capitão (Polícia)
12/12/31 Major (Polícia)
01/06/35 Major (Luftwaffe)
01/01/37 Tenente-coronel
01/02/39 Coronel
01/12/41 Major-general
01/12/43 Tenente-general
Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1919 1ª Classe
? Cruz de Ferro 1939 2ª Classe (broche)
? Cruz de Ferro 1939 1ª Classe (broche)
Principais posições/comandos:
15/11/38 - 21/08/39 Cmte. 24º Regimento de Artilharia Antiaérea
22/08/39 - 21/11/41 Cmte. Grupo de Artilharia Antiaérea de Düsseldorf
22/11/41 - 31/01/42 Cmte. 11ª Brigada de Artilharia Antiaérea
01/02/42 - 30/06/42 Cmte. 13ª Divisão de Artilharia Antiaérea
03/07/43 - ??/11/44 Inspetor de Transportes Motorizados da Luftwaffe
??/02/45 - 16/04/45¹ Frota Aérea do Reich

Obs.: ¹ Capturado pelos norte-americanos.

DIENENTHAL, Erich (*07/02/1915†26/07/1990)

Promoções:
10/01/36 Soldado
12/01/36 Sargento Jr.
06/01/37 Aspirante
01/09/37 Subtenente
01/01/38 2º Tenente
01/04/40 1º Tenente
01/04/42 Capitão-de-cavalaria
01/03/44 Major




Principais condecorações:
06/12/39 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
19/08/41 Cruz de Ferro 1939 1ª Classe
14/12/41 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro
24/12/44 Cruz de Ferro Trefoil 1ª Classe (Croácia)








Principais posições/comandos:
28/10/35 - 09/11/38 13º Regimento de Cavalaria
10/11/38 - 19/08/41 11º Regimento de Cavalaria
20/08/41 - 30/04/43 Cmte. 2ª Cia. do 45º Batalhão de Reconhecimento
01/05/43 - 28/02/45 Cmte. 1º Batalhão do 1º Regimento de Cavalaria Cossaca
01/03/45 - 08/05/45 Cmte. 1º Regimento de Cavalaria Cossaca

domingo, 24 de agosto de 2014

PLOTHO, Wolfgang Moritz Delphin Edler von (*07/09/1879†09/11/1946)

Promoções:
06/03/99 Cadete 
18/08/00 2º Tenente
01/10/09 1º Tenente
01/10/13 Capitão
18/05/18 Major
01/10/24 Tenente-coronel
01/02/28 Coronel
01/09/40 Major-general
01/10/41 Tenente-general



Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1914 1ª Classe
? Cruz de Ferro 1939 2ª Classe (broche)
? Cruz de Ferro 1939 1ª Classe (broche)
Principais posições/comandos:
26/08/39 - 31/03/40 Cmte. Área de Retaguarda 530 (Korück 530)
01/04/40 - 11/08/40 Cmte. 386ª Divisão de Infantaria
12/08/40 - 31/03/41 Cmte. 269ª Divisão de Infantaria
15/03/41 - 05/09/42 Cmte. 285ª Divisão de Segurança

Obs.: Aposentou-se em 31/01/43.

GIMMLER, Willy (*13/10/1890†19/08/1963)

Promoções:
08/07/10 Soldado
30/08/10 Sargento Jr.
16/11/10 Aspirante
18/08/11 2º Tenente
18/08/15 1º Tenente
18/08/18 Capitão
01/10/31 Major
01/10/34 Tenente-coronel
01/04/37 Coronel
01/04/41 Major-general
01/04/43 Tenente-general

Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1914 1ª Classe
30/10/43 Cruz Germânica em prata
08/05/45 Cruz de Cavaleiro de Mérito de Guerra com Espadas
Principais posições/comandos:
01/03/38 - 31/03/41 Escritório de Armas do Exército
01/04/41 - 31/07/42 Líder de Comunicações do 17º Exército
01/08/42 - 16/08/44 Líder de Comunicações do Cmdo. Regional do Oeste / Grupo de Exércitos D
17/08/44 - 08/05/45 OKW¹ (Comunicações)

Obs.: ¹ Alto Comando das Wehrmacht.