sexta-feira, 30 de maio de 2014

GEBHARDT, Karl Franz (*23/11/1897†02/06/1948)

Promoções:
??/03/20 2º Tenente (Exército)
01/05/33 Soldado-SS (Gerais)
20/04/35 Major-SS
15/09/35 Tenente-coronel-SS
09/11/36 Coronel-SS
20/04/38 Coronel-senior-SS
15/05/40 Coronel-senior-SS (Waffen)
01/10/40 Major-general das Waffen-SS
30/01/43 Tenente-general das Waffen-SS



Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1914 1ª Classe
??/??/43 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe (broche)
??/??/43 Cruz de Ferro 1939 1ª Classe (broche)
20/04/44 Cruz Germânica em prata
16/05/44 Cruz de Cavaleiro de Mérito de Guerra com Espadas





Principais posições:
01/04/36 - 08/05/45 Médico pessoal do Reichsführer-SS Heinrich Himmler
26/10/39 - 15/05/40 Cirurgião Consultivo do Corpo Médico das Waffen-SS
26/10/39 - ??/05/45 Líder Médico-SS da Clínica Ortopédica de Hohenlychen
31/08/43 - 08/05/45 Líder Médico-SS no E-M Geral das SS e da Polícia
02/12/44 - 23/01/45 Líder Médico-SS do Grupo de Exército Oberrheim
24/01/45 - 20/03/45 Líder Médico-SS do Grupo de Exército Vístula
25/04/45 - 20/05/45 Presidente da Cruz Vermelha Alemã

Obs.: Capturado pelos britânicos em 23/05/45. Levado a julgamento, foi condenado à morte por participação em experiências médicas com prisioneiros de diversos campos de concentração. Executado por enforcamento.
 


ROHR, Hanns Bernd-Christian von (*04/07/1895†27/11/1988)

Promoções:
14/03/14 Cadete
01/12/14 Aspirante
18/02/15 2º Tenente
01/11/24 1º Tenente
01/04/29 Capitão
01/08/35 Major
01/04/38 Tenente-coronel
01/04/41 Coronel
01/12/44 Major-general



Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1914 1ª Classe
05/10/39 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe (broche)
05/02/42 Cruz de Ferro 1939 1ª Classe (broche)
30/04/43 Cruz Germânica em ouro
Principais posições/comandos:
20/04/37 - 31/01/40 Cmte. 3º Batalhão do 67º Regimento de Infantaria
01/02/40 - 30/06/40 E-M do 38º Corpo de Exército
01/07/40 - 31/03/43 Cmte. 174º Regimento de Infantaria, depois Grenadier
01/04/43 - 31/03/44 Cmte. Militar em Cherbourg
01/07/44 - 18/09/44 Cmte. 715ª Divisão de Infantaria
30/09/44 - 02/05/45¹ Cmte. 715ª Divisão de Infantaria

Obs.: ¹ Capturado pelos soviéticos.

quinta-feira, 29 de maio de 2014

RAUFF, Hermann Julius Walther (*19/06/1906†14/05/1984)

Promoções:
01/04/24 Cadete-do-mar
??/??/26 2º Tenente
??/??/30 1º Tenente
??/??/35 Capitão-tenente
11/09/38 Capitão-SS
20/04/39 Major-SS
30/01/41 Tenente-coronel-SS
01/04/41 Capitão-de-corveta
21/06/44 Coronel-SS



Principais condecorações:
??/??/41 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
??/??/41 Cruz de Ferro 1939 1ª Classe
20/05/43 Cruz Germânica em prata¹
07/02/45 Cruz Germânica em ouro¹








Principais posições/comandos:
20/04/38 - 27/09/39 RSHA²
??/04/40 - 12/04/41 Cmte. 38ª Flotilha de Caça-minas
01/03/41 - ??/06/42 RSHA²
??/12/42 - ??/05/43 Cmte. Grupo de Extermínio-SS Tunis
??/05/43 - ??/12/43 Cmte. Polícia de Milão
??/12/43 - 30/04/45³ Cmte. Grupo Norte da Itália do BdS Italien

Obs.: ¹ Raro caso de militar condecorado com as duas classes da Cruz Germânica. ² Reichssicherheitshauptamt, o Escritório Central de Segurança do Reich. ³ Capturado pelos norte-americanos.

ZIMMERMANN, Bodo (*26/11/1886†16/04/1963)

Promoções:
22/03/06 Aspirante
27/01/07 2º Tenente
??/??/14 1º Tenente
24/07/15 Capitão
30/04/20 Major
01/08/41 Tenente-coronel
01/12/42 Coronel
01/12/44 Major-general
01/05/45 Tenente-general



Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1914 1ª Classe
? Cruz de Ferro 1939 2ª Classe (broche)
? Cruz de Ferro 1939 1ª Classe (broche)
15/02/43 Cruz Germânica em prata¹
25/09/44 Cruz Germânica em ouro¹
Principais posições:
??/12/39 - 25/10/40 E-M do Cmdo. do 1º Exército
26/10/40 - ??/05/45 Chefe de Operações no E-M do Cmdo. do Grupo de Exércitos D / Cmdo. Regional do Oeste

Obs.: ¹ Um dos pouquíssimos casos (14) de militar condecorado com as duas classes da Cruz Germânica.

WEYER, Peter (*30/09/1879†04/06/1947)

Promoções:
06/03/98 Aspirante
16/11/99 2º Tenente
? 1º Tenente
01/10/13 Capitão
01/05/22 Major
01/11/27 Tenente-coronel
01/03/30 Coronel
01/02/33 Major-general
01/08/37 Tenente-general
01/12/40 General-de-artilharia


Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1914 1ª Classe
? Cruz de Ferro 1939 2ª Classe (broche)
? Cruz de Ferro 1939 1ª Classe (broche)
31/03/43 Cruz Germânica em prata
Principais comandos:
06/10/36 - 15/06/40 Cmte. 14ª Divisão de Infantaria
20/06/40 - 26/10/40 Cmte. 28º Corpo de Exército
26/10/40 - 30/04/41 Cmte. X Distrito Militar (Hamburgo)
01/05/41 - 31/01/43 Cmte. I Distrito Militar (Königsberg)

Obs.: Aposentou-se em 31/03/43. Faleceu em prisão russa.

WECKMANN, Kurt Johann Friedrich Ludwig Marius Adolf Eduard Alexander (*18/11/1895†14/04/1981)

Promoções:
14/03/14 Cadete
21/10/14 Aspirante
04/12/14 2º Tenente
18/10/18 1º Tenente
01/11/27 Capitão-de-cavalaria
01/05/34 Major
01/10/36 Tenente-coronel
01/04/39 Coronel
01/02/42 Major-geenral
01/04/43 Tenente-general


Principais condecorações:
24/10/14 Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
06/11/18 Cruz de Ferro 1914 1ª Classe
? Cruz de Ferro 1939 2ª Classe (broche)
? Cruz de Ferro 1939 1ª Classe (broche)
26/02/42 Cruz Germânica em ouro
15/08/43 Cruz da Liberdade 1ª Classe com Espadas (Finlândia)






Principais posições/comandos:
01/08/38 - 25/08/39 Academia de Guerra de Berlim-Moabit
26/08/39 - 09/09/39 Chefe de Operações no E-M do 30º Corpo de Exército
25/10/39 - 24/10/40 Chefe de E-M do 30º Corpo de Exército
25/10/40 - 16/10/41¹ Chefe de E-M do 9º Exército
20/02/42 - 31/12/42 Cmte. Curso de E-M no OKH²
01/01/43 - 31/05/44 Cmte. Academia de Guerra de Berlim-Moabit
27/10/44 - 08/05/45 Cmte. 274ª Divisão de Infantaria

Obs.: ¹ Ferido. ² Alto Comando do Exército.

Weckmann Kurt 2.JPG
 

quarta-feira, 28 de maio de 2014

BASSEWITZ-BEHR, Georg-Henning Ernst Adolf von (*21/03/1900†31/01/1949)

Promoções:
06/04/32 2º Sargento-SS (Gerais)
09/03/33 1º Sargento-SS
12/09/33 Sargento-major-SS
25/11/33 2º Tenente-SS
04/12/33 1º Tenente-SS
30/05/34 Capitão-SS
22/06/34 Major-SS
25/04/35 Tenente-coronel-SS
22/04/36 Coronel-SS
11/09/38 Coronel-senior-SS
08/05/40 Capitão-SS (Waffen)
01/07/40 Tenente-coronel-SS (Waffen)
01/01/42 Major-general-SS e da Polícia
20/04/43 Tenente-general-SS e da Polícia
01/07/44 Tenente-general das Waffen-SS

Principais condecorações:
??/??/43 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
04/08/43 Cruz de Ferro 1939 1ª Classe










Principais comandos/posições:
15/08/36 - 24/04/41 E-M do Cmdo. do NSKK¹
08/05/40 - 04/06/40 Cmte. Batalhão Panzerjäger² do 6º Regimento de Infantaria-SS Totenkopf
01/10/40 - 24/04/41 E-M do Cmdo. Geral das SS (Inspetor de Tropas Motorizadas)
25/04/41 - 31/08/41 E-M do Cmdo. Geral das SS
11/11/41 - 31/07/42 Líder das SS e da Polícia em Dnjepropetrowsk-Krivoi-Rog (SSPF)
01/08/42 - 20/04/43 Líder das SS e da Polícia em Mogilew (SSPF)
16/02/43 - 08/05/45 Alto Líder das SS e da Polícia no Mar do Norte (HSSPF)

Obs.: ¹ Corpo Nacional-Socialista de Motores. ² Anti tanques. Morreu em cativeiro russo.

WENNEKER, Paul Werner (*27/02/1890†17/10/1979)

Promoções:
01/04/09 Cadete-do-mar
12/04/10 Guarda-marinha
19/09/12 2º Tenente
17/05/19 1º Tenente
15/02/20 Capitão-tenente
01/10/28 Capitão-de-corveta
01/10/33 Capitão-de-fragata
01/04/35 Capitão-do-mar
01/10/39 Contra-almirante
01/09/41 Vice-almirante
01/08/44 Almirante

Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1914 1ª Classe
06/06/39 Cruz Espanhola com Espadas em Ouro e Diamantes
??/11/39 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe (broche)
??/11/39 Cruz de Ferro 1939 1ª Classe (broche)
24/04/44 Cruz Germânica em prata
18/01/45 Cruz de Cavaleiro de Mérito de Guerra com Espadas
Principais posições/comandos:
03/09/37 - 29/11/39 Cmte. Cruzador Pesado Deutschland, depois Lützow
21/03/40 - 08/05/45 Adido Naval em Tóquio

Wenneker.   1JPG.JPG

Cruzador Deutschland

MEIXNER, Paul-Hermann (*04/06/1891†08/06/1950)

Promoções:
18/06/10 Cadete-do-mar (Marinha Austrohungara)
01/07/12 Guarda-marinha
01/05/13 2º Tenente
01/01/20 1º Tenente
23/05/40 Capitão-tenente (Kriegsmarine)
01/04/41 Capitão-de-corveta
01/02/43 Capitão-de-fragata
01/04/43 Capitão-do-mar
12/06/44 Contra-almirante



Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1939 1ª Classe
06/06/42 Cruz Germânica em prata¹
11/02/43 Cruz Germânica m ouro¹
Principais posições/comandos:
10/09/40 - 17/01/41 Porto Naval de Calais (França)
18/01/41 - 17/10/41 Porto Naval de Trípoli (Líbia)
21/02/41 - 31/08/41 Oficial-de-ligação naval junto ao Cmdo. do Afrikakorps
18/10/41 - ??/10/42 Chefe dos Transportes Navais no norte da África
30/01/42 - 22/09/42 Oficial-de-ligação naval junto ao Cmdo. do Exército Panzer Afrika
21/02/42 - ??/10/42 Oficial-de-ligação naval junto ao Almirante italiano na Líbia
??/10/42 - 28/02/43 Cmte. Naval no Norte da África
05/03/43 - 11/05/43² Cmte. Naval na Tunísia/Chefe de E-M do Cmdo. Naval italiano na Tunísia

Obs.: ¹ Raro caso de militar condecorado com as duas classes da Cruz Germânica. ² Capturado pelos aliados.

BÜRKNER, Leopold (*29/01/1894†15/07/1975)

Promoções:
01/04/12 Cadete-do-mar
12/04/13 Guarda-marinha
22/03/15 2º Tenente
25/12/17 1º Tenente
01/05/24 Capitão-tenente
01/10/31 Capitão-de-corveta
01/09/36 Capitão-de-fragata
01/11/37 Capitão-do-mar
01/04/42 Contra-almirante
01/10/43 Vice-almirante


Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1914 1ª Classe
??/??/40 Cruz Espanhola com Espadas em prata
10/12/41 Cruz da Liberdade 1ª Classe com Espadas (Finlândia)
02/05/45 Cruz de Cavaleiro de Mérito de Guerra com Espadas 
Principais posições/comandos:
28/07/37 - 15/06/38 Cmte. Cruzador leve Emden
16/06/38 - 08/05/45 Abwehr¹ (Relações Externas)

Obs.: ¹ Serviço de Inteligência das Wehrmacht.

Cruzador Emden

BASTIAN, Max (*28/08/1883†11/03/1958)

Promoções:
01/04/02 Cadete-do-mar
11/04/03 Guarda-marinha
29/09/05 2º Tenente
15/10/07 1º Tenente
22/03/13 Capitão-tenente
29/06/20 Capitão-de-corveta
01/04/27 Capitão-de-fragata
01/12/28 Capitão-do-mar
01/09/33 Contra-almirante
01/12/35 Vice-almirante
01/04/38 Almirante


Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1914 1ª Classe
? Cruz da Liberdade 2ª Classe com Espadas (Finlândia)
12/10/44 Cruz de Cavaleiro de Mérito de Guerra com Espadas








Principais posições:
27/09/35 - 03/04/38 Chefe do Escritório Geral da Marinha
01/10/38 - 11/09/39 Presidente da Corte de Suprimentos e Saúde do Reich
12/09/39 - 31/10/44 Presidente da Corte de Guerra do Reich

Obs.: Aposentou-se em 30/11/44.






BACKENKÖHLER, Otto (*01/02/1892†05/02/1967)

Promoções:
01/04/10 Cadete-do-mar
15/04/11 Guarda-marinha
27/09/13 2º Tenente
22/03/16 1º Tenente
01/01/21 Capitão-tenente
01/01/29 Capitão-de-corveta
01/09/34 Capitão-de-fragata
01/04/36 Capitão-do-mar
01/01/40 Contra-almirante
01/04/42 Vice-almirante
01/04/43 Almirante


Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1914 1ª Classe
? Cruz de Ferro 1939 2ª Classe (broche)
? Cruz de Ferro 1939 1ª Classe (broche)
07/08/43 Cruz Germânica em prata
03/01/45 Cruz de Cavaleiro de Mérito de Guerra com Espadas






Principais posições/comandos:
01/10/35 - 15/10/37 Cmte. Cruzador Leve Köln
16/10/37 - 30/10/38 Chefe de E-M do Cmdo. da Frota
31/10/38 - 23/10/39 Chefe de E-M do Cmdo. Naval do Mar Báltico
24/10/39 - 31/07/40 Chefe de E-M do Cmdo. da Frota
08/08/40 - 30/04/44 OKM¹ (Torpedos/Armamentos navais)
01/05/44 - 08/05/45 Chefe de Armamentos Navais no OKM¹

Obs.: ¹ Alto Comando da Marinha.

Cruzador Köln

terça-feira, 27 de maio de 2014

AGRICOLA, Kurt Wilhelm Albert Karl (*15/08/1889†27/12/1955)

Promoções:
29/11/08 Aspirante
19/08/09 2º Tenente
01/12/14 1º Tenente
27/01/17 Capitão
01/05/28 Major
01/04/32 Tenente-coronel
01/07/34 Coronel
01/01/38 Major-general
31/01/39 Tenente-general



Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1914 1ª Classe
? Cruz de Ferro 1939 2ª Classe (broche)
? Cruz de Ferro 1939 1ª Classe (broche)
15/12/43 Cruz Germânica em ouro
Principais comandos:
10/10/38 - 31/01/39 Cmte. Militar em Oppeln
01/09/39 - 18/12/41 Cmte. Militar em Oppeln
19/12/41 - 17/04/45 Cmte. Área de Retaguarda 580 (Korück 580)

Obs.: Sua carreira militar não deslanchou devido ao fato de sua esposa ser de origem judaica.

segunda-feira, 26 de maio de 2014

SEYFFARDT, Paul Robert Ludwig Fritz (*04/03/1894†20/09/1979)

Promoções:
27/01/12 Cadete
01/06/14 Aspirante
05/12/14 2º Tenente
18/10/18 1º Tenente
01/02/28 Capitão-de-cavalaria
01/12/34 Major
01/08/37 Tenente-coronel
01/08/40 Coronel
01/06/42 Major-general
21/01/43 Tenente-general


Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1914 1ª Classe
12/05/40 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe (broche)
27/05/40 Cruz de Ferro 1939 1ª Classe (broche)
22/07/41 Broche de Honra do Exército
18/10/41 Cruz Germânica em ouro
17/01/42 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro
Principais posições/comandos:
13/07/35 - 28/02/39 Cmte. 23º Batalhão de Comunicações
01/03/39 - 25/08/39 E-M do Cmdo. do 111º Regimento de Infantaria
26/08/39 - 09/03/40 Cmte. 215º Regimento de Infantaria de Reserva
10/03/40 - 28/02/42 Cmte. 111º Regimento de Infantaria
01/03/42 - 05/11/43 Cmte. 205ª Divisão de Infantaria
05/02/44 - 29/09/44¹ Cmte. 348ª Divisão de Infantaria

Obs.: ¹ Capturado pelos norte-americanos.

SCHMIDT-HAMMER, Werner (*26/09/1894†04/01/1962)

Promoções:
01/05/15 Aspirante
21/10/15 2º Tenente
01/04/25 1º Tenente
01/10/29 Capitão
15/10/35 Major
01/08/38 Tenente-coronel
01/08/41 Coronel
01/12/43 Major-general
01/06/44 Tenente-general



Principais condecorações:
20/08/15 Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
12/05/18 Cruz de Ferro 1914 1ª Classe
11/05/40 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe (broche)
26/05/40 Cruz de Ferro 1939 1ª Classe (broche)
11/03/43 Cruz Germânica em ouro
02/03/44 Broche de Honra do Exército
02/09/44 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro
Principais comandos:
15/10/35 - 25/08/39 Cmte. 1º Batalhão do 31º Regimento de Infantaria
22/09/39 - 12/11/39 Cmte. 173º Batalhão de Infantaria de Reserva
13/11/39 - 30/11/39 Cmte. 56º Regimento de Infantaria de Reserva
01/12/39 - 12/01/40 Cmte. 433º Regimento de Infantaria
13/01/40 - 18/07/40 Cmte. 456º Regimento de Infantaria
21/07/40 - 14/12/40 Cmte. 456º Batalhão de Infantaria de Reserva
15/12/40 - 04/08/41 Cmte. 456º Regimento de Infantaria
30/01/42 - 14/03/42 Cmte. 14º Regimento de Infantaria de Reserva
15/03/42 - 26/07/42 Cmte. 668º Regimento de Infantaria
21/09/42 - 19/04/43 Cmte. 417º Regimento de Infantaria, depois Grenadier
02/10/43 - 14/11/43 Cmte. 223ª Divisão de Infantaria
01/12/43 - 08/09/44 Cmte. 168ª Divisão de Infantaria
09/12/44 - 06/01/45 Cmte. 168ª Divisão de Infantaria
20/04/45 - 08/05/45 Cmte. 168ª Divisão de Infantaria / Cmte. 72º Corpo de Exército

domingo, 25 de maio de 2014

FISCHER, Erwin (*14/08/1912†10/12/1996)

Promoções:
01/09/34 2º Sargento (Polícia)
01/03/35 2º Sargento (Luftwaffe)
01/12/38 2º Tenente
01/08/40 1º Tenente
01/04/42 Capitão
01/05/44 Major






Principais condecorações:
18/09/39 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
23/07/40 Cruz de Ferro 1939 1ª Classe
21/04/41 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro
26/02/42 Cruz Germânica em ouro
08/02/43 Cruz de Cavaleiro com Folhas de Carvalho (191º)¹







Principais posições/comandos:
??/09/39 - 31/03/41 1.(F)/Aufkl. Gr. 121
01/04/41 - 24/02/43 Cmte. de Esquadrilha (Capitão) do 1.(F)/Aufkl. Gr. 121
26/02/43 - 15/06/43 Cmte. de Grupo I./Nah. Aufkl. 102
16/03/43 - 04/02/44 Cmte. de Ala (Comodoro) do Nah. Aufkl. 102
05/02/44 - 04/03/45 Cmte. de Ala (Comodoro) do Aufkl. 103

Obs.: ¹ Único piloto de reconhecimento condecorado com as Folhas de Carvalho.

sábado, 24 de maio de 2014

WINTER, August (*18/01/1897†16/02/1979)

Promoções:
10/01/16 Cadete
09/10/17 2º Tenente
01/04/25 1º Tenente
01/04/33 Capitão
01/08/36 Major
01/04/39 Tenente-coronel
01/10/41 Coronel
01/08/43 Major-general
01/08/44 Tenente-general
20/04/45 General-de-montanha


Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1939 2ª Classe (broche)
? Cruz de Ferro 1939 1ª Classe
22/06/42 Cruz Germânica em ouro
Principais posições:
12/10/37 - 31/10/40 E-M Geral do Exército (Operações)
01/11/40 - 09/06/41 Chefe de Operações no E-M do Grupo de Exércitos A
09/06/41 - 14/07/42 Chefe de Operações no E-M do Grupo de Exércitos Sul
14/07/42 - 09/02/43 Chefe de Operações no E-M do Grupo de Exércitos B
01/04/43 - 01/08/43 Chefe de E-M do 2º Exército Panzer
23/08/43 - 15/03/44 Chefe de E-M do Grupo de Exércitos E
16/03/44 - 15/10/44 Chefe de E-M do Grupo de Exércitos F
01/12/44 - 08/05/45 OKW¹

Obs.: ¹ Alto Comando das Wehrmacht.

WOSCH, Heinrich Erdmann Karl (*10/04/1888†27/09/1959)

Promoções:
01/04/08 Cadete
19/11/08 Aspirante
19/08/09 2º Tenente
24/07/15 1º Tenente
15/07/18 Capitão
01/06/31 Major
01/09/34 Tenente-coronel
01/03/37 Coronel
01/03/41 Major-general
21/01/43 Tenente-general


Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1914 1ª Classe
30/09/39 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe (broche)
18/12/39 Cruz de Ferro 1939 1ª Classe (broche)
19/01/42 Cruz Germânica em ouro
Principais comandos:
04/02/38 - 23/03/41 Cmte. 8º Regimento de Infantaria
01/06/41 - 30/09/42 Cmte. 14ª Divisão de Infantaria Motorizada
01/03/43 - 07/08/43 Cmte. 233ª Divisão Panzergrenadier, depois Panzer
15/06/44 - 08/05/45 Cmte. Divisão nº 408

sexta-feira, 23 de maio de 2014

TARBUK VON SENSENHORST, Karl Edler (*07/04/1881†22/12/1966)

Promoções:
18/08/01 2º Tenente (Exército Austríaco)
01/05/06 1º Tenente
01/11/10 Capitão
01/09/15 Major
01/11/17 Tenente-coronel
23/06/23 Coronel
27/02/26 Major-general
01/04/39 Tenente-general (Exército Alemão)




Principais condecorações:
? Cruz de Mérito de Guerra com Espadas 1ª Classe
Principais posições/comandos:
01/04/39 - 25/08/39 18º Corpo de Exército
26/08/39 - 14/10/39 Cmte. Área de Retaguarda na Morávia (Korück)
15/10/39 - 31/12/42 Cmte. Divisão Especial (z.b.V.) 540

Obs.: Aposentou-se em 01/04/43. Irmão do Major-general Johann Tarbuk von Sensenhorst (vide bio aqui).

ULEX, Wilhelm (*15/07/1880†26/06/1959)

Promoções:
02/09/99 Cadete
16/02/01 2º Tenente
18/10/09 1º Tenente
18/12/13 Capitão
01/10/22 Major
01/04/28 Tenente-coronel
01/02/31 Coronel
01/10/33 Major-general
01/08/35 Tenente-general
01/10/36 General-de-artilharia


Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1914 1ª Classe
? Cruz de Ferro 1939 2ª Classe (broche)
? Cruz de Ferro 1939 1ª Classe (broche)









Principais comandos:
15/10/35 - 06/10/36 Cmte. 12ª Divisão de Infantaria
06/10/36 - 22/03/39 Cmte. XI Distrito Militar (Hannover)
01/04/39 - 15/10/39 Cmte. 10º Corpo de Exército
15/10/39 - 01/05/40 Cmte. Fronteira Sul
14/10/40 - 30/04/41 Cmte. I Distrito Militar (Königsberg)

Obs.: Aposentou em definitivo em 31/12/41.


WAGNER, Eduard (*01/04/1894†23/07/1944)

Promoções:
??/??/12 Cadete
02/08/14 2º Tenente
18/04/17 1º Tenente
01/11/24 Capitão
? Major
01/04/35 Tenente-coronel
01/10/37 Coronel
01/08/40 Major-general
01/04/42 Tenente-general
01/08/43 General-de-artilharia


Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1914 1ª Classe
25/03/42 Cruz da Liberdade 1ª Classe com Espadas (Finlândia)









Principais posições/comandos:
01/10/36 - ??/06/39 E-M do Cmdo. Geral do Exército (Suprimentos)
??/06/39 - 25/08/39 Cmte. 10º Regimento de Artilharia
26/08/39 - 23/07/44¹ E-M do Cmdo. Geral do Exército (Suprimentos/Inteligência)

Obs.: ¹ Suicidou-se após ser detido pela Gestapo por envolvimento no complô antinazista de 20/07.


WAHLE, Carl Richard Heinrich (*07/02/1892†23/02/1975)

Promoções:
25/03/12 Cadete
12/11/12 Aspirante
14/08/13 2º Tenente
27/01/17 1º Tenente
01/11/23 Capitão
01/09/33 Major
01/04/36 Tenente-coronel
01/10/38 Coronel
01/07/42 Major-general



Principais condecorações:
11/10/14 Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
05/04/17 Cruz de Ferro 1914 1ª Classe
? Insígnia de Oro do NSDAP
12/08/41 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe (broche)
22/08/41 Cruz de Ferro 1939 1ª Classe (broche)
04/08/43 Cruz de Cavaleiro de Mérito de Guerra com Espadas
Principais posições/comandos:
13/06/38 - 31/07/38 Embaixada Alemã em Praga
01/08/38 - 14/10/40 Adido Militar em Bucareste
15/10/40 - 31/12/41 Cmte. 267º Regimento de Infantaria
01/07/42 - 15/11/43 Cmte. Militar em Hamburgo
31/12/43 - 15/02/44 Cmte. 214ª Divisão de Infantaria
15/02/44 - 01/08/44 Cmte. 719ª Divisão de Infantaria
03/08/44 - 04/09/44¹ Cmte. 47ª Divisão de Infantaria

Obs.: ¹ Capturado pelos norte-americanos.


quinta-feira, 22 de maio de 2014

ZWEIGART, Eugen-Ludwig (*03/05/1914†08/06/1944)

Promoções:
??/??/40 Sargento Jr.
01/09/41 1º Sargento
01/05/42 Sargento-major
01/09/43 2º Tenente
01/05/44 1º Tenente







Principais condecorações:
??/??/40 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
??/??/41 Cruz de Ferro 1939 1ª Classe
26/10/42 Troféu de Honra da Luftwaffe
17/11/42 Cruz Germânica em ouro
22/01/43 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro
Principais posições:
??/??/40 - 15/10/43 9./JG 54 Grünherz
16/10/43 - 06/03/44 7./JG 54 Grünherz
07/03/44 - 18/05/44 8./JG 54 Grünherz
19/05/44 - 08/06/44¹ IV./JG 54 Grünherz
Resumo pessoal:
. Número de abates: 69
. Número de missões: ?
. Aviões: Me Bf 109F/G, Fw 190A
. Histórico de abates:
10/11/40 - 1º
14/07/41 - 5º
09/02/42 - 10º/11º
02/08/42 - 19º/20º
02/09/42 - 29º/30º
29/09/42 - 40º
25/12/42 - 50º
29/12/42 - 51º/54º
12/08/43 - 60º
06/03/44 - 64º/66º
27/05/44 - 69º
Obs.: ¹ Abatido e morto na França.

WOLFRUM, Walter (*23/05/1923†26/08/2010)

Promoções:
??/??/42 2º Tenente
01/09/44 1º Tenente










Principais condecorações:
22/07/43 Broche Operacional de Voo em Ouro
28/07/43 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
22/09/43 Cruz de Ferro 1939 1ª Classe
20/04/44 Troféu de Honra da Luftwaffe
18/05/44 Cruz Germânica em ouro
27/07/44 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro
Principais posições/comandos:
??/01/43 - 15/04/44¹ 5./JG 52
11/05/44 - 16/07/44¹ Cmte. de Esquadrilha (Capitão) do 1./JG 52
01/02/45 - 08/05/45  Cmte. de Esquadrilha (Capitão) do 1./JG 52
Resumo pessoal:
. Número de abates: 137
. Número de missões: 424
. Aviões: Fw 44, Me Bf 109B/F/G
. Histórico de abates²:
25/05/43 - 1º
24/07/43 - 5º
06/09/43 - 10º
06/12/43 - 20º
14/02/44 - 28º/30º
19/03/44 - 39º/44º (6!)
26/03/44 - 48º/51º
09/04/44 - 57º/60º
16/05/44 - 70º
20/05/44 - 74º/78º (5!)
30/05/44 - 80º/90º (11!!)
31/05/44 - 91º/96º (6!)
01/06/44 - 97º/100º
14/07/44 - 109º/111º
15/07/44 - 112º/115º
16/07/44 - 116º/124º (9!)
16/04/45 - 136º/137º
Obs.: ¹ Ferido. ² Relação não definitiva.

WOIDICH, Franz Walter (*02/01/1921†05/07/2004)

Promoções:
??/??/41 Subtenente
01/03/42 2º Tenente
11/06/44 1º Tenente









Principais condecorações:
??/??/41 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
??/??/42 Cruz de Ferro 1939 1ª Classe
13/09/43 Troféu de Honra da Luftwaffe
17/10/43 Cruz Germânica em ouro
11/06/44 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro
Principais posições/comandos:
11/07/41 - 31/03/42 5./JG 27 Afrika
01/04/42 - 10/08/44 3./JG 52
11/08/44 - 10/09/44 Erg. St./JG 400¹
11/09/44 - 24/11/44 4./JG 400¹
25/11/44 - ??/04/45 Cmte. de Esquadrilha (Capitão) do 6./JG 400¹
Resumo pessoal:
. Número de abates: 110
. Número de missões: ~ 1.000
. Aviões: Me Bf 109F/G, Me 163B
. Histórico de abates²:
22/11/41 - 1º
23/08/42 - 5º
29/03/43 - 20º
12/07/43 - 30º
01/08/43 - 40º
27/09/43 - 50º
11/01/44 - 57º/60º
17/01/44 - 62º/66º (5!)
14/04/44 - 70º/71º
16/04/44 - 72º/75º
03/06/44 - 80º
??/07/44 - 100º
22/04/45 - 110º
Obs.: ¹ Unidade equipada com o caça-jato Me 163 Komet. ² Lista não definitiva.

Me 163 Komet

WINTERFELDT, Alexander von (*11/12/1898†16/05/1942)

Promoções:
??/??/17 Cadete (Exército)
? 2º Tenente
??/??/40 1º Tenente
26/06/40 Capitão
01/08/40 Major
03/08/41 Tenente-coronel






Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1914 1ª Classe
? Cruz de Ferro 1939 2ª Classe (broche)
? Cruz de Ferro 1939 1ª Classe (broche)
05/07/41 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro
Principais posições/comandos:
??/09/39 - 31/05/40 3./JG 2 Richthofen
01/06/40 - 26/06/40 8./JG 52
26/06/40 - 31/07/40 Cmte. de Esquadrilha (Capitão) do 8./JG 52
01/08/40 - 06/10/40 Cmte. de Grupo III./JG 52
07/10/40 - 02/08/41 Cmte. de Grupo III./JG 77 Herz As
03/08/41 - 17/09/41 Cmte. JFS¹ 4
18/09/41 - 16/05/42³ Cmte. JFvS² 3
Resumo pessoal:
. Número de abates: 13 (4 na 1ª Grande Guerra)
. Número de missões: 170
. Aviões: Me Bf 109E
. Histórico de abates:
18/05/40 - 5º
14/05/41 - 10º
26/06/41 - 12º/13º
Obs.: ¹ Escola de pilotos de caça. ² Pré-escola de Piloto de Caças. ³ Morto acidentalmente.