quarta-feira, 30 de abril de 2014

FESSMANN, Ernst (*06/01/1881†25/10/1962)

Promoções:
15/07/00 Cadete
08/02/01 Aspirante
09/03/02 2º Tenente
04/03/11 1º Tenente
22/02/14 Capitão-de-cavalaria
05/03/23 Major
01/11/28 Tenente-coronel
01/04/31 Coronel
01/01/34 Major-general
01/10/35 Tenente-general
01/07/41 General-panzer

Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1914 1ª Classe
Principais comandos:
15/10/35 - 30/09/37¹ Cmte. 3ª Divisão Panzer
26/08/39² - 16/06/41 Cmte. 267ª Divisão de Infantaria
15/07/41 - 07/01/42 Cmte. Militar em Frankfurt

Obs.: ¹ Aposentou-se. ² Reativado. Aposentou-se definitivamente em 30/04/43.

FAULENBACH, Karl (*03/10/1893†22/11/1971)

Promoções:
19/11/12 Aspirante
19/08/13 2º Tenente
05/10/16 1º Tenente
01/02/24 Capitão
01/10/33 Major
01/04/36 Tenente-coronel
01/01/39 Coronel
01/04/42 Major-general
01/01/43 Tenente-general



Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1914 1ª Classe
? Cruz de Ferro 1939 2ª Classe (broche)
? Cruz de Ferro 1939 1ª Classe (broche)
13/09/42 Cruz Germânica em ouro
Principais comandos:
15/10/35 - 31/05/39 Cmte. 2º Batalhão do 56º Regimento de Infantaria
01/06/39 - 04/10/40 Cmte. 14º Regimento de Infantaria
05/10/40 - 10/03/42 Cmte. 419º Regimento de Infantaria
01/05/42 - 01/01/43 Cmte. 296ª Divisão de Infantaria
31/01/43 - 15/03/43¹ Cmte. 82ª Divisão de Infantaria
15/05/43 - ??/10/44 Cmte. 356ª Divisão de Infantaria
01/01/45 - 08/05/45 Cmte. Divisão nº 401
22/02/45 - 08/05/45 Cmte. Divisão nº 405

Obs.: ¹ Adoentado, hospitalizado.

ERFURTH, Waldemar (*04/08/1879†02/05/1971)

Promoções:
20/09/97 Sargento Jr.
24/05/98 Aspirante
27/01/99 2º Tenente
19/08/09 1º Tenente
22/03/12 Capitão
28/12/16 Major
01/02/22 Tenente-coronel
01/02/26 Coronel
01/10/29 Major-general
01/05/31 Tenente-general
01/04/40 General-de-infantaria

Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1914 1ª Classe
16/09/41 Cruz da Liberdade 1ª Classe com Espadas e Estrela (Finlândia)
13/06/44 Medalha de Mérito da Cruz da Liberdade em Ouro (Finlândia)
08/11/44 Cruz de Cavaleiro de Mérito de Guerra com Espadas
Principais posições:
01/11/35 - 11/06/41 E-M Geral do Exército (Transportes)
12/06/41 - 03/11/42 Cmdo. Defesa do Norte
04/11/42 - 10/09/44 Oficial de ligação junto ao Exército Finlandês
07/12/44 - 06/05/45¹ OKW²

Obs.: ¹ Capturado pelos norte-americanos. ² Alto Comando das Wehrmacht.

Marechal da Finlândia Mannerheim e General Erfurth

DIPPOLD, Benignus (*04/07/1889†18/10/1967)

Promoções:
01/11/08 Sargento Jr.
07/03/09 Aspirante
23/10/10 2º Tenente
01/06/15 1º Tenente
01/11/19 Capitão
01/03/30 Major
01/04/34 Tenente-coronel
01/01/36 Coronel
01/10/39 Major-general
01/10/41 Tenente-general


Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1914 1ª Classe
? Cruz de Ferro 1939 2ª Classe (broche)
? Cruz de Ferro 1939 1ª Classe (broche)
Principais comandos:
06/10/36 - 31/10/39 Cmte. 104º Regimento de Infantaria
01/11/39 - 04/10/41¹ Cmte. 183ª Divisão de Infantaria
01/10/42 - 01/04/43 Cmte. 717ª Divisão de Infantaria
01/10/43 - 14/03/44 Cmte. Divisão Especial (z.b.V.) 540
14/09/44 - 11/04/45 Cmte. Prisioneiros de Guerra do 6º Distrito Militar

Obs.: ¹ Ferido.

BRAUN, Georg (*27/10/1887†14/11/1941)

Promoções:
19/06/09 Aspirante
22/03/10 2º Tenente
25/02/15 1º Tenente
20/05/17 Capitão
01/10/30 Major
20/04/34 Tenente-coronel
01/04/36 Coronel
01/12/39 Major-general
01/12/41 Tenente-general (póstuma)



Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1914 1ª Classe
? Cruz de Ferro 1939 2ª Classe (broche)
? Cruz de Ferro 1939 1ª Classe (broche)
Principais comandos:
01/08/37 - 30/09/38 Cmte. 73º Regimento de Infantaria
01/10/38 - 25/08/39 Cmte. Escola de Guerra de Hannover
26/08/39 - 14/11/41¹ Cmte. 68ª Divisão de Infantaria

Obs.: ¹ Morto por guerrilheiros na Rússia.

BRAUER, Johannes-Oskar (*11/03/1895†15/11/1980)

Promoções:
11/03/14 Cadete
24/10/14 Aspirante
31/01/15 2º Tenente
16/08/21 1º Tenente
01/07/36 Capitão
01/10/38 Major
01/09/41 Tenente-coronel
01/02/43 Coronel
01/10/44 Major-general



Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1939 1ª Classe
03/08/42 Cruz Germânica em ouro
Principais comandos:
01/02/38 - 25/08/39 Cmte. ?ª Cia. do 96º Regimento de Infantaria
26/08/39 - 03/07/42 Cmte. 3º Batalhão do 368º Regimento de Infantaria
04/07/42 - 09/07/44 Cmte. 397º Regimento de Infantaria
20/07/44 - 22/01/45 Cmte. 562ª Divisão Grenadier, depois Volksgrenadier
28/01/45 - 08/05/45 Cmte. Divisão Especial (z.b.V.) 207


segunda-feira, 28 de abril de 2014

SCHULTZE, Otto (*11/05/1884†22/01/1966)

Promoções:
07/04/00 Cadete-do-mar
19/04/01 Guarda-marinha
27/09/03 2º Tenente
21/03/05 1º Tenente
22/03/10 Capitão-tenente
28/04/18 Capitão-de-corveta
01/04/25 Capitão-de-fragata
01/01/28 Capitão-do-mar
01/04/31 Contra-almirante
01/10/34 Vice-almirante
01/10/36 Almirante
31/08/42 General-almirante


Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1914 1ª Classe
18/03/18 Pour le Mérite
? Cruz de Ferro 1939 2ª Classe (broche)
31/08/42 Cruz Germânica em prata







Principais posições/comandos:
23/08/39 - 28/11/39 Cmte. Estação Naval do Mar do Norte
02/03/41 - 16/08/42 Cmte. Naval da França Ocupada

Obs.: Aposentou-se em 30/09/42. Durante a 1ª Grande Guerra Schultze foi comandante de submarino famoso tendo afundado 53 navios (137,8 mil ton.) e danificado outros 9 (31,3 mil ton.). Pai do Capitão-tenente Heinz-Otto Schultze (vide bio aqui).

domingo, 27 de abril de 2014

WILCK, Hermann (28/10/1885†10/06/1967)

Promoções:
27/02/04 Aspirante
27/01/05 2º Tenente
19/06/12 1º Tenente
28/11/14 Capitão
01/02/23 Major
01/02/29 Tenente-coronel
01/10/31 Coronel
01/07/40 Major-general
01/10/41 Tenente-general



Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1914 1ª Classe
09/10/18 Pour le Mérite
30/10/43 Cruz Germânica em prata








Principais comandos:
10/09/39 - 24/10/39 Cmte. Área de Retaguarda 581 (Korück 581)
25/10/39 - 30/11/39 Cmte. 270º Regimento de Infantaria
01/12/39 - 17/09/41 Cmte. 161ª Divisão de Infantaria
29/09/41 - 09/12/41 Cmte. 454ª Divisão de Segurança
01/03/42 - 30/07/43 Cmte. 708ª Divisão de Infantaria

Obs.: Aposentou-se em 31/12/44.

 

THEISSEN, Edgar (*14/02/1890†20/06/1968)

Promoções:
20/02/08 Cadete
19/08/09 2º Tenente
27/01/15 1º Tenente
25/11/15 Capitão
01/02/28 Major
01/04/32 Tenente-coronel
01/06/34 Coronel
01/10/37 Major-general
01/11/39 Tenente-general
01/10/42 General-de-artilharia


Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1914 1ª Classe
? Cruz de Ferro 1939 2ª Classe (broche)
? Cruz de Ferro 1939 1ª Classe (broche)
11/01/42 Cruz Germânica em ouro
Principais posições/comandos:
26/08/39 - 15/09/42 Cmte. 262ª Divisão de Infantaria
15/09/42 - 21/02/44 Cmte. 61º Corpo de Exército de Reserva
04/04/44 - 01/08/44 E-M do Cmdo. Regional do Oeste

Obs.: Aposentou-se em 31/12/44.

SCHMIDT VON ALTENSTADT, Hans Georg (*21/08/1904†25/07/1944)

Promoções:
01/04/23 Cadete
01/10/25 Aspirante
01/08/26 Subtenente
01/12/26 2º Tenente
01/02/29 1º Tenente
01/11/34 Capitão
01/06/40 Major
01/03/42 Tenente-coronel
01/01/43 Coronel
01/07/44 Major-general (póstuma retroativa)


Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1939 1ª Classe
08/05/44 Cruz Germânica em ouro
Principais posições:
06/11/39 - 09/07/40 Chefe de Operações no E-M da 18ª Divisão de Infantaria
10/07/40 - 14/06/43 OKH¹
10/08/40 - 25/01/44 Chefe de E-M do 51º Corpo de Montanha
26/01/44 - 16/06/44² Chefe de E-M do 14º Corpo Panzer

Obs.: ¹ Alto Comando do Exército. ² Ferido, não resistiu.

PICHLER, Ferdinand (*29/06/1881†15/10/1960)

Promoções:
18/08/00 Aspirante (Exército Austríaco)
01/11/01 2º Tenente
01/05/08 1º Tenente
01/08/14 Capitão
? Major
01/01/21 Tenente-coronel
01/11/30 Coronel
01/04/39 Major-general (Exército Alemão)
01/10/40 Tenente-general



Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
Principais posições/comandos:
26/08/39 - 24/10/39 17º Distrito Militar
25/10/39 - 01/05/42 Cmte. Divisão Especial (z.b.V.) 417

Obs.: Aposentou-se em 31/07/42.

sábado, 26 de abril de 2014

ROMM, Oskar (*18/12/1919†01/05/1993)

Promoções:
? Sargento Jr.
01/08/43 1º Sargento
01/11/43 Sargento-major
01/03/44 2º Tenente
01/11/44 1º Tenente







Principais condecorações:
??/??/43 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
??/??/43 Cruz de Ferro 1939 1ª Classe
02/10/43 Troféu de Honra da Luftwaffe
17/10/43 Cruz Germânica em ouro
29/02/44 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro







Principais posições/comandos:
11/09/42 - ??/09/43 1./JG 51 Mölders
??/09/43 - ??/01/44 Erg. Gr. Ost¹
??/01/44 - 31/05/44 1./JG 51 Mölders
01/06/44 - 06/07/44 IV./JG 3 Udet
07/07/44 - 31/10/44 Cmte. de Esquadrilha (Capitão) do 15./JG 3 Udet
01/11/44 - ??/12/44 Cmte. de Esquadrilha (Capitão) do 4./JG 3 Udet
??/12/44 - 14/01/45 I./Erg. JG 1 Oesau
15/01/45 - 16/02/45 Cmte. de Esquadrilha (Capitão) do 15./JG 3 Udet
17/02/45 - 24/04/45² Cmte. de Grupo IV./JG 3 Udet
Resumo pessoal:
. Número de abates: 92 (sendo 8 bombardeiros de quatro motores)
. Número de missões: 283
. Aviões: Fw 190A/D
. Histórico de abates:
04/12/42 - 1º
13/07/43 - 18º/20º
07/08/43 - 30º/31º
14/08/43 - 32º/36º (5!)
20/08/43 - 40º/45º (6!)
23/08/43 - 49º/50º
04/09/43 - 58º/62º (5!)
09/09/43 - 70º
05/02/44 - 71º/76º (6!)
18/07/44 - 79º/80º
03/03/45 - 90º
21/03/45 - 92º
Obs.: ¹ Grupo de Caças de Reserva do Leste. ² Ferido, hospitalizado. 

MADER, Anton (*07/01/1913†19/02/1984)

Promoções:
??/??/37 2º Tenente (Força Aérea Austríaca)
??/03/38 2º Tenente (Luftwaffe)
01/04/39 1º Tenente
01/04/41 Capitão
??/??/42 Major
01/09/43 Tenente-coronel






Principais condecorações:
??/??/40 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
??/07/41 Cruz de Ferro 1939 1ª Classe
07/10/41 Troféu de Honra da Luftwaffe
02/01/42 Cruz Germânica em ouro
23/07/42 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro







Principais posições/comandos:
01/05/39 - 22/09/39 Cmte. de Esquadrilha (Capitão) do 3./JG 76
23/09/39 - 14/02/40 Cmte. de Esquadrilha (Capitão) do 2./JG 76
15/02/40 - 01/11/40 I./JG2 Richthofen
02/11/40 - 25/05/41 Cmte. de Esquadrilha (Capitão) do 1./JG 2 Richthofen
26/05/41 - 06/03/43 Cmte. de Grupo II./JG 77 Herz As
01/04/43 - 10/11/43 Cmte. de Ala (Comodoro) do JG 11
15/12/43 - 30/09/44¹ Cmte. de Ala (Comodoro) do JG 54 Grünherz
Resumo pessoal:
. Número de abates: 86
. Número de missões: ?
. Aviões: Me Bf 109F/G, Fw 190A
. Histórico de abates²:
09/07/40 - 1º
06/07/41 - 5º
12/08/41 - 8º/10º
20/09/41 - 20º
19/03/42 - 30º
??/06/42 - 40º
15/09/42 - 50º
21/05/43 - 60º
17/07/44 - 80º
26/08/44 - 86º
Obs.: ¹ Adoentado e hospitalizado. ² Relação não definitiva.

LIPFERT, Helmut (*06/08/1916†10/08/1990)

Promoções:
? Sargento Jr. (Exército)
??/??/41 Sargento Jr. (Luftwaffe)
16/06/42 Aspirante
01/08/42 2º Tenente
01/03/44 1º Tenente
01/02/45 Capitão






Principais condecorações:
12/03/43 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
26/04/43 Broche Operacional de Voo em Ouro
29/04/43 Cruz de Ferro 1939 1ª Classe
14/11/43 Troféu de Honra da Luftwaffe
28/01/44 Cruz Germânica em ouro
05/04/44 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro
17/04/45 Cruz de Cavaleiro com Folhas de Carvalho (837º)





Principais posições/comandos:
16/12/42 - 04/09/43 6./JG 52
05/09/43 - 25/01/44¹ Cmte. de Esquadrilha (Capitão) do 6./JG 52
01/04/44 - 14/02/45 Cmte. de Esquadrilha (Capitão) do 6./JG 52
15/02/45 - 17/04/45 Cmte. de Grupo I./JG 53 Pik As
18/04/45 - 08/05/45 Cmte. de Esquadrilha (Capitão) do 7./JG 52
Resumo pessoal:
. Número de abates: 203 (2 bombardeiros pesados)
. Número de missões: 687
. Ranking: 15º
. Aviões: Me Bf 109G
. Histórico de abates:
30/01/43 - 1º
07/03/43 - 4º/5º
25/06/43 - 10º/11º
05/09/43 - 20º
08/10/43 - 30º/34º (5!)
21/10/43 - 38º/40º
12/11/43 - 49º/50º
27/11/43 - 60º/61º
05/12/43 - 69º/72º
29/12/43 - 79º/80º
01/04/44 - 89º/90º
11/04/44 - 99º/100º
05/05/44 - 110º/112º
31/05/44 - 120º/121º
14/07/44 - 130º
21/07/44 - 140º
24/10/44 - 150º
09/12/44 - 160º
04/01/45 - 169º/172º
22/02/45 - 180º/181º
20/03/45 - 190º/191º
08/04/45 - 200º
16/04/45 - 203º
Obs.: ¹ Licença-prêmio.


LEMKE, Wilhelm (*27/09/1920†04/12/1943)

Promoções:
01/04/41 2º Tenente
01/04/43 1º Tenente
01/11/43 Capitão









Principais condecorações:
04/07/41 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
20/07/41 Cruz de Ferro 1939 1ª Classe
03/11/41 Troféu de Honra da Luftwaffe
12/09/42 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro
25/11/43 Cruz de Cavaleiro com Folhas de Carvalho (338º)







Principais posições/comandos:
01/04/41 - 10/08/42 8./JG 3 Udet
11/08/42 - 16/03/43¹ Cmte. de Esquadrilha (Capitão) do 9./JG 3 Udet
??/05/43 - 03/11/43 Cmte. de Esquadrilha (Capitão) do 9./JG 3 Udet
04/11/43 - 04/12/43² Cmte. de Grupo II./JG 3 Udet
Resumo pessoal:
. Número de abates: 131
. Número de missões: + 700
. Aviões: Me Bf 109F/G
. Histórico de abates:
26/06/41 - 1º/2º
29/06/41 - 4º/5º
16/07/41 - 10º
31/03/42 - 20º
24/06/42 - 29º/31º
29/07/42 - 39º/42º
25/08/42 - 50º
13/09/42 - 60º
20/10/42 - 70º
13/12/42 - 80º/81º
31/12/42 - 89º/90º
16/03/43 - 100º
16/06/43 - 110º
09/07/43 - 120º/121º
14/10/43 - 129º/130º
30/11/43 - 131º
Obs.: ¹ Licença-prêmio. ² Abatido e morto em combate aéreo na Holanda.

sexta-feira, 25 de abril de 2014

EHRATH, Friedrich (*09/08/1909†20/08/1972)

Promoções:
01/04/31 Soldado-SS
01/11/31 2º Sargento-SS
30/01/34 1º Sargento-SS
20/04/34 2º Tenente-SS
20/04/36 1º Tenente-SS
20/04/38 Capitão-SS
21/06/41 Major-SS
20/04/43 Tenente-coronel-SS




Principais condecorações:
23/09/39 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
01/10/39 Cruz de Ferro 1939 1ª Classe
01/01/43 Cruz Germânica em ouro
23/02/44 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro
Principais posições/comandos:
??/09/39 - 31/03/40 Cmte. 11ª Cia. do Regimento-SS Deutschland
01/09/40 - 31/01/41 E-M do Cmdo. das Waffen-SS
01/02/41 - ??/01/42 Cmte. 1º Batalhão do 4º Regimento-SS Der Führer
??/01/42 - 23/03/42 Cmte. 3º Batalhão do 3º Regimento-SS Deutschland
26/03/42 - ??/09/43 Cmte. 1º Batalhão do 3º Regimento-SS Deutschland
03/10/43 - ??/02/44 Cmte. 9º Regimento Panzergrenadier-SS Germania
17/05/44 - 10/09/44 Cmte. 10º Regimento Panzergrenadier-SS Westland
12/11/44 - 31/01/45 Cmte. 2º Regimento Panzergrenadier-SS de Reserva

quinta-feira, 24 de abril de 2014

MUMMERT, Werner (*31/03/1897†28/01/1950)

Promoções:
22/05/16 Sargento Jr.
18/08/17 2º Tenente
??/??/36 1º Tenente
??/??/38 Capitão-de-cavalaria
01/09/39 Capitão-SS
01/12/41 Major
18/09/42 Tenente-coronel
01/09/43 Tenente-coronel-SS
01/02/44 Coronel
08/03/45 Major-general


Principais condecorações:
18/09/15 Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
11/05/40 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe (broche)
07/07/40 Cruz de Ferro 1939 1ª Classe
11/01/42 Cruz Germânica em ouro
04/05/42 Broche de Honra do Exército
17/08/42 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro
20/03/44 Cruz de Cavaleiro com Folhas de Carvalho (429º)
23/10/44 Cruz de Cavaleiro com Folhas de Carvalho e Espadas (107º)
Principais posições/comandos:
??/??/38 - 25/08/39 10º Regimento de Cavalaria
26/08/39 - ??/??/40 Cmte. 4º Batalhão de Reconhecimento Motorizado
??/??/40 - 11/08/42 Cmte. 256º Batalhão de Reconhecimento
12/08/42 - ??/??/43 Cmte. 481º Regimento de Infantaria, depois Grenadier
??/??/43 - ??/??/43 Cmte. 14º Batalhão de Reconhecimento Panzer
28/01/44 - 31/08/44 Cmte. 103º Regimento Panzergrenadier
01/09/44 - 04/09/44¹ Cmte. 14ª Divisão Panzer
15/12/44 - 08/03/45 Cmte. 103ª Brigada Panzer
09/03/45 - 02/05/45² Cmte. Divisão Panzer Müncheberg

Obs.: ¹ Ferido. ² Ferido e capturado pelos soviéticos; morreu em cativeiro.

quarta-feira, 23 de abril de 2014

GREISHAMMER, Fritz (*30/03/1899†26/12/1956)

Promoções:
14/05/15 Soldado (Exército)
01/08/15 Sargento Jr.
10/02/16 Aspirante
06/03/17 2º Tenente
03/10/20 2º Tenente (Polícia)
01/12/23 1º Tenente (Polícia)
01/07/32 Capitão (Polícia)
01/08/35 Capitão (Luftwaffe)
01/04/36 Major
01/02/39 Tenente-coronel
01/04/41 Coronel
01/04/44 Major-general

Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1914 1ª Classe
19/01/40 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe (broche)
16/12/40 Cruz de Ferro 1939 1ª Classe (broche)
12/04/45 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro
Principais posições/comandos:
01/10/36 - 30/06/38 Cmte. 2º Batalhão do 25º Regimento de Artilharia Antiaérea
01/07/38 - 30/09/39 Cmte. 32º Batalhão de Artilharia de Fortaleza
01/10/39 - ??/??/40 Cmte. Grupo de Artilharia Antiaérea de Kassel
??/??/40 - 19/11/40 Cmte. Regimento de Artilharia Antiaérea Motorizado Grieshammer
20/11/40 - 29/01/41 Cmte. Brigada de Artilharia Antiaérea Especial (z.b.V.)
30/01/41 - 05/05/41 Cmte. 9ª Brigada de Artilharia Antiaérea
06/05/41 - 10/07/42¹ Cmte. 6ª Brigada de Artilharia Antiaérea
30/07/42 - 16/10/42 RLM²
17/10/42 - 21/12/42 Cmte. Brigada de Artilharia Antiaérea de Viena
22/12/42 - 22/12/43 Cmte. 16ª Brigada de Artilharia Antiaérea
23/12/43 - 01/02/45 Cmte. 24ª Divisão de Artilharia Antiaérea

Obs.: ¹ Hospitalizado. ² Ministério da Aviação do Reich.

terça-feira, 22 de abril de 2014

RICHTER, Wilhelm (*17/09/1892†04/02/1971)

Promoções:
07/03/13 Cadete
20/11/13 Aspirante
18/06/14 2º Tenente
06/11/17 1º Tenente
01/12/25 Capitão
01/06/34 Major
01/10/36 Tenente-coronel
01/08/39 Coronel
01/03/43 Major-general
01/04/44 Tenente-general


Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1914 1ª Classe
21/09/39 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe (broche)
12/11/39 Cruz de Ferro 1939 1ª Classe (broche)
11/02/43 Cruz Germânica em ouro
Principais comandos:
06/10/36 - 31/03/39 Cmte. 2º Batalhão do 30º Regimento de Artilharia
01/04/39 - 01/10/41 Cmte. 30º Regimento de Artilharia
01/10/41 - 31/12/42 Cmte. de Artilharia 35 (Arko 35)
01/04/43 - ??/05/44 Cmte. 716ª Divisão de Infantaria
10/06/44 - 14/08/44 Cmte. 716ª Divisão de Infantaria
01/09/44 - 07/09/44 Cmte. 716ª Divisão de Infantaria
01/02/45 - 08/05/45 Cmte. 14ª Divisão de Campo da Luftwaffe

MAGNUS, Erich (*31/07/1892†06/08/1979)

Promoções:
31/03/12 Cabo
20/05/13 Sargento Jr.
16/09/14 Aspirante
27/01/15 2º Tenente
18/10/18 1º Tenente
01/01/27 Capitão
01/09/34 Major
16/03/37 Tenente-coronel
01/03/40 Coronel
01/10/42 Major-general


Principais condecorações:
12/06/17 Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
03/07/18 Cruz de Ferro 1914 1ª Classe
? Cruz de Ferro 1939 2ª Classe (broche)
? Cruz de Ferro 1939 1ª Classe (broche)
Principais posições/comandos:
12/10/37 - 24/10/39 Cmte. 3º Batalhão do 12º Regimento de Infantaria
25/10/39 - 08/07/40 Cmte. 131º Regimento de Infantaria
01/08/40 - 31/07/42 Escola de Infantaria de Döberitz
01/11/42 - 31/01/43¹ Cmte. 389ª Divisão de Infantaria

Obs.: ¹ Capturado pelos soviéticos em Stalingrado.

segunda-feira, 21 de abril de 2014

LEIE, Erich (*10/09/1916†07/03/1945)

Promoções:
??/??/39 2º Tenente
??/??/40 1º Tenente
??/??/42 Capitão
01/10/43 Major
??/??/45 Tenente-coronel (póstuma)







Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1939 1ª Classe
01/08/41 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro
20/10/42 Cruz Germânica em ouro








Principais posições/comandos:
??/08/39 - 20/03/40 Erg.St./JG 71, depois 5./JG 51
21/03/40 - 03/05/42 III./JG 2 Richthofen
04/05/42 - ??/12/42 Cmte. de Grupo I./JG 2 Richthofen
18/01/43 - 28/12/44 Cmte. de Grupo I./JG 51 Mölders
15/01/45 - 07/03/45¹ Cmte. de Ala (Comodoro) do JG 77 Herz As
Resumo pessoal:
. Número de abates: 118
. Número de missões: + 500
. Aviões: Fw 190A, Me Bf 109D/E/F/G
. Histórico de abates:
14/05/40 - 1º
05/11/40 - 4º/5º
10/11/40 - 10º
23/07/41 - 16º/21º (6!)
08/11/41 - 30º
05/06/42 - 40º
13/07/43 - 49º/52º
04/08/43 - 60º
12/08/43 - 69º/70º
15/09/43 - 79º/82º
06/10/43 - 89º/90º
06/11/43 - 97º/100º
13/10/44 - 110º
07/03/45 - 117º/118º
Obs.: ¹ Morto em colisão aérea com o inimigo.


HARDER, Harro (*28/11/1912†12/08/1940)

Promoções:
??/??/33 2º Tenente
??/??/35 1º Tenente
01/12/37 Capitão









Principais condecorações:
30/05/39 Cruz Espanhola com Espadas em Ouro e Diamantes
??/09/39 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
Principais comandos:
06/04/37 - 18/12/37 Cmte. de Esquadrilha (Capitão) do 1.J/ 88 "Legião Condor"
01/01/38 - 14/10/39 Cmte. de Esquadrilha (Capitão) do 1.(J)/LG Greifswald, depois LG 2
15/10/39 - 31/03/40 Cmte. de Esquadrilha (Capitão) do Erg./ZSt. 1
13/07/40 - 12/08/40¹ Cmte. de Grupo III./JG 53
Resumo pessoal:
. Número de abates: 22² (11 na Espanha)
. Número de missões: ?
. Aviões: He 51, He 112, Me Bf 109B/E
. Histórico de abates:
04/01/37 - 1º
09/09/37 - 4º/5º
27/09/37 - 7º/8º
13/10/37 - 10º
05/12/37 - 11º
09/09/39 - 12º
11/08/40 - 18º/20º
12/08/40 - 21º/22º
Obs.: ¹ Abatido e morto em combate aéreo na França. ² Número de abates controverso. Irmão do também piloto da Luftwaffe Jürgen Harder (vide bio aqui). Terceiro piloto com maior número de abates na Guerra Civil da Espanha.

DÖRNBRACK, Werner (*29/02/1916†16/03/1981)

Promoções:
03/06/38 2º Tenente
01/06/40 1º Tenente
01/12/42 Capitão
01/05/44 Major








Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
20/05/40 Cruz de Ferro 1939 1ª Classe
21/08/41 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro
25/11/44 Cruz de Cavaleiro com Folhas de Carvalho (660º)
Principais posições/comandos:
01/11/38 - ??/09/39 I./KG 252
??/09/39 - 31/07/40 II.(S)/LG 2
01/08/40 - 15/09/40 Cmte. de Esquadrilha (Capitão) do 6.(S)/LG 2
16/09/40 - 31/12/40 JFS¹ 2
??/02/41 - 12/01/42 Cmte. de Esquadrilha (Capitão) do 6.(S)/LG 2
13/01/42 - 19/12/42 Cmte. de Esquadrilha (Capitão) do 1./St.G 1
20/12/42 - 17/10/43 Cmte. de Grupo II./St.G 2 Immelmann
18/10/43 - 30/11/43 Cmte. de Grupo I./SG 4
28/04/44 - 02/01/45 Cmte. de Grupo I./SG 4
03/01/45 - 08/05/45 Cmte. de Ala (Comodoro) do SG 4
Resumo pessoal:
. Número de abates: 29
. Número de missões: 1.118
. Aviões: Hs 123, Me Bf 109, Fw 190F/G
. Histórico de missões:
??/08/41 - 200ª
??/10/44 - 1.000ª
Obs.: ¹ Escola de Pilotos de Caça.

FRANK, Heinz (*12/12/1914†07/10/1944)

Promoções:
??/??/41 2º Tenente
01/03/42 1º Tenente
08/01/43 Capitão
01/06/43 Major








Principais condecorações:
28/10/39 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
27/06/40 Cruz de Ferro 1939 1ª Classe
30/11/40 Troféu de Honra da Luftwaffe
06/03/42 Cruz Germânica em ouro
03/09/42 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro
08/01/43 Cruz de Cavaleiro com Folhas de Carvalho (172º)
Principais posições/comandos:
??/??/38 - ??/01/42 II.(S)/LG 2 e 5.(S)/LG 2
??/01/42 - 28/02/42 3./St.G 1
01/03/42 - 28/02/43 Cmte. de Esquadrilha (Capitão) do 3./St.G 1
01/03/43 - 31/05/43 Cmte. Erg. SGr.
??/09/43 - 14/10/43 Cmte. de Grupo II./SG 1
15/10/43 - ??/06/44 Cmte. de Grupo II./SG 2 Immelmann
??/06/44 - 07/10/44¹ Cmte. I./SG 152, depois IV./SG 151
Resumo pessoal:
. Número de abates: 8
. Número de missões: + 900
. Aviões: Hs 123, Me Bf 109E, Fw 190
. Histórico de missões:
??/08/42 - 500ª
??/11/42 - 700ª
??/04/44 - 900ª
Obs.: ¹ Morto de forma acidental na Iugoslávia.

domingo, 20 de abril de 2014

BORCHERS, Adolf (*10/02/1913†09/02/1996)

Promoções:
??/??/38 Sargento Jr.
??/??/40 1º Sargento
01/03/41 Sargento-major
01/03/42 2º Tenente
01/07/42 1º Tenente
01/06/43 Capitão
01/01/45 Major





Principais condecorações:
06/06/39 Cruz Espanhola com Espadas em Ouro
??/??/41 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
??/??/41 Cruz de Ferro 1939 1ª Classe
13/10/41 Troféu de Honra da Luftwaffe
15/10/42 Cruz Germânica em ouro
22/11/43 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro
Principais posições/comandos:
??/??/38 - ??/??/39 ?.J/ 88 "Legião Condor"
??/??/39 - 07/10/42 2./JG 77, depois 10./JG 51 Mölders
08/10/42 - 10/06/44 Cmte. de Esquadrilha (Capitão) do 11./JG 51 Mölders
11/06/44 - 31/01/45 Cmte. de Grupo I./JG 52
01/02/45 - 08/05/45 Cmte. de Grupo III./JG 52
Resumo pessoal:
. Número de abates: 132
. Número de missões: ~ 800
. Aviões: Me Bf 109K
. Histórico de abates¹:
19/05/40 - 1º
24/06/41 - 5º
05/07/41 - 10º
12/10/41 - 20º
01/03/42 - 30º
14/01/43 - 40º
02/06/43 - 50º
08/07/43 - 60º
16/08/43 - 70º
29/11/43 - 80º
14/07/44 - 90º
24/07/44 - 100º
23/09/44 - 120º
26/10/44 - 132º
Obs.: ¹ Lista não definitiva.

BOB, Hans-Ekkehard (*24/01/1917†12/08/2013)

Promoções:
01/12/36 Cadete
01/06/37 Sargento Jr.
04/12/37 Aspirante
01/07/38 Subtenente
01/09/38 2º Tenente
01/08/40 1º Tenente
01/03/43 Capitão
01/02/44 Major




Principais condecorações:
17/09/39 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
??/??/40 Cruz de Ferro 1939 1ª Classe
28/09/40 Troféu de Honra da Luftwaffe
07/03/41 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro
24/12/42 Cruz Germânica em ouro







Principais posições/comandos:
??/??/38 - ??/02/39 JG 133 e JG 334
??/02/39 - ??/06/39 FFS¹ (C) 7
??/07/39 - 09/10/40 3./JG 21, depois 9./JG 54 Grünherz
10/10/40 - 03/11/40 Cmte. de Esquadrilha (Capitão) do 7./JG 54 Grünherz
04/11/40 - 27/11/40 Cmte. de Esquadrilha (Capitão) do 8./JG 54 Grünherz
28/11/40 - 31/07/43 Cmte. de Esquadrilha (Capitão) do 9./JG 54 Grünherz
01/08/43 - 08/05/44 Cmte. de Grupo IV./JG 51 Mölders
09/05/44 - ??/08/44 Cmte. de Grupo II./JG 3 Udet
??/08/44 - 31/12/44 Erp. Kdo. 262²
01/01/45 - 31/03/45 Cmte. de Grupo II./Erg. JG 2
01/04/45 - 08/05/45 JV 44
Resumo pessoal:
. Número de abates: 60
. Número de missões: ~ 700  
. Aviões: Ar 68, Me Bf 110, Me Bf 109E/F/G, Me 262A
. Histórico de abates:
10/05/40 - 1º
26/06/40 - 5º
31/08/40 - 10º/11º
06/04/41 - 20º
15/07/41 - 30º
25/04/42 - 40º
29/09/42 - 50º
27/07/43 - 58º
Obs.: ¹ Flugzeugführerschule - Escola de pilotos. ² Comando de teste do caça-jato Me 262.


sexta-feira, 18 de abril de 2014

BIRKNER, Hans-Joachim (*22/10/1921†14/12/1944)

Promoções:
??/??/42 Sargento Jr.
??/??/43 1º Sargento
01/04/44 Sargento-major
01/10/44 2º Tenente








Principais condecorações:
??/??/43 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
??/??/43 Cruz de Ferro 1939 1ª Classe
20/03/44 Cruz Germânica em ouro
24/04/44 Troféu de Honra da Luftwaffe
27/07/44 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro
Principais posições/comandos:
??/07/43 - 30/09/44 9./JG 52
01/10/44 - 14/12/44¹ Cmte. de Esquadrilha (Capitão) do 9./JG 52
Resumo pessoal:
. Número de abates: 117
. Número de missões: 284
. Aviões: Me Bf 109G
. Histórico de abates:
01/10/43 - 1º
11/10/43 - 5º/6º
25/10/43 - 10º/11º
17/12/43 - 20º
15/01/44 - 28º/32º (5!)
18/04/44 - 39º/42º
19/04/44 - 43º/48º (6!)
22/04/44 - 49º/50º
27/04/44 - 59º/61º
29/05/44 - 70º
30/05/44 - 71º/75º (5!)
03/06/44 - 79º/81º
08/06/44 - 87º/90º
14/10/44 - 100º
16/10/44 - 101º/105º (5!)
23/10/44 - 110º
27/10/44 - 113º/114º
Obs.: ¹ Morto acidentalmente na Polônia.

BERTRAM, Otto (*30/04/1916†08/02/1987)

Promoções:
01/02/37 2º Tenente
01/09/39 1º Tenente
17/09/40 Capitão
01/01/43 Major








Principais condecorações:
30/05/39 Cruz Espanhola com Espadas em Ouro e Diamantes
??/??/40 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
??/??/40 Cruz de Ferro 1939 1ª Classe
28/10/40 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro
Principais posições/comandos:
17/03/38 - 04/10/38¹ 1.J/ 88 "Legião Condor"
16/02/39 - 25/10/39 I./JG 131, depois 2./JG 2 Richthofen
26/10/39 - 25/09/40 Cmte. de Esquadrilha (Capitão) do 1./JG 2 Richthofen
26/09/40 - 28/10/40² Cmte. de Grupo III./JG 2 Richthofen
16/11/40 - 05/01/43 JFS³ 5
06/01/43 - 30/04/44 Cmte. de Grupo I./JG 105
??/02/45 - 08/05/45 Cmte. de Grupo I./JG 6
Resumo pessoal:
. Número de abates: 22 (9 na Espanha)
. Número de missões: ~ 100
. Aviões: Me Bf 109E
. Histórico de abates:
12/08/38 - 1º
07/09/38 - 5º/6º
04/10/38 - 9º
14/05/40 - 10º
02/09/40 - 14º/15º
06/09/40 - 20º
09/10/40 - 21º/22º
Obs.: ¹ Abatido e capturado pelos republicanos. ² Retirado da linha de combate após a morte de seus dois irmãos também pilotos da Luftwaffe. ³ Escola de Pilotos de Caça.

BARTELS, Heinrich (*13/07/1918†23/12/1944)

Promoções:
??/??/41 Sargento Jr.
01/12/42 1º Sargento
??/??/44 Sargento-major









Principais condecorações:
22/06/40 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
18/06/41 Cruz de Ferro 1939 1ªClasse
05/10/42 Troféu de Honra da Luftwaffe
20/10/42 Cruz Germânica em ouro
13/11/42 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro







Principais posições:
??/06/41 - 26/01/42 Erg. St./JG 26 Schlageter
27/01/42 - ??/04/43 11./JG 1, depois 8./JG 5 Eismeer
??/04/43 - ??/06/44 11./JG 27
??/12/44 - 23/12/44¹ 15./JG 27
Resumo pessoal:
. Número de abates: 99
. Número de missões: ~ 500
. Aviões: Me Bf 109F/G
. Histórico de abates:
19/08/41 - 1º
29/07/42 - 9º/10º
02/09/42 - 20º/22º
11/09/42 - 30º/32º
22/09/42 - 33º/38º (6!)
29/09/42 - 39º/40º
01/10/43 - 50º/51º
25/10/43 - 58º/61º
15/11/43 - 67º/70º
11/04/44 - 74º
24/04/44 - 78º/80º
16/06/44 - 90º/91º
23/12/44 - 99º
Obs.: ¹ Abatido e morto em combate.



WEISSBERG, Wilhelm (*24/07/1914†16/06/2006)

Promoções:
01/04/35 1º Sargento (Polícia)
25/06/35 Sargento-major (Polícia)
01/08/35 Sargento-major (Luftwaffe)
01/08/36 2º Tenente
01/06/39 1º Tenente
01/03/42 Capitão
01/11/44 Major





Principais condecorações:
08/09/43 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
23/09/43 Cruz de Ferro 1939 1ª Classe
24/10/44 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro
21/12/44 Insígnia de Ferimento em Ouro
Principais posições/comandos:
26/08/38 - 25/08/39 5ª Bateria do 3º Regimento de Artilharia Antiaérea
26/08/39 - ??/11/39 Cmte. 4ª Bateria do 301º Batalhão de Artilharia Antiaérea de Reserva
??/11/39 - ??/07/40 Cmte. 5ª Bateria do 604º Batalhão de Artilharia Antiaérea de Reserva
??/07/40 - ??/05/41 Cmte. 1ª Bateria do 49º Regimento de Artilharia Antiaérea
??/05/41 - 25/02/43 Chefe de Operações no E-M da 5ª Brigada de Artilharia Antiaérea
23/03/43 - 13/08/43 Cmte. 2ª Bateria do 4º Regimento de Artilharia Antiaérea
18/10/43 - 07/10/44¹ Cmte. 1º Batalhão do 25º Regimento de Artilharia Antiaérea Motorizado

Obs.: ¹ Ferido, amputou a perna esquerda. Capturado pelos norte-americanos em 11/04/45.