segunda-feira, 31 de março de 2014

BURK, Johannes Karl (*14/03/1898†23/09/1963)

Promoções:
??/??/18 Sargento Jr. (Exército)
01/11/18 1º Sargento
01/11/25 Sargento-major
02/07/33 Soldado-SS 2ª Classe (Gerais)
16/11/33 Soldado-SS 1ª Classe
25/11/33 Cabo-SS
20/01/34 2º Sargento-SS
01/07/34 1º Sargento-SS
09/11/34 Sargento-major-SS
20/04/35 2º Tenente-SS
09/11/35 1º Tenente-SS
13/09/36 Capitão-SS
12/09/37 Major-SS
09/11/38 Tenente-coronel-SS
01/03/40 Tenente-coronel-SS (Waffen)
09/11/40 Coronel-SS (Gerais)
06/03/42 Coronel-SS (Waffen)
09/11/43 Coronel-senior das Waffen-SS
20/04/45 Major-general das Waffen-SS
Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1914 1ª Classe
30/10/41 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe (broche)
08/12/41 Cruz de Ferro 1939 1ª Classe (broche)
05/11/42 Cruz Germânica em ouro







Principais comandos:
09/01/39 - 28/02/41 Cmte. 8º Regimento-SS Niederschlesien
01/03/41 - 31/07/42 Cmte. Batalhão de Artilharia Antiaérea-SS Ost
01/08/42 - 31/12/42 Cmte. Batalhão de Artilharia Antiaérea-SS de Reserva
01/01/43 - 15/07/43 Cmte. Regimento de Artilharia Antiaérea-SS de Reserva
15/02/45 - ??/04/45 Cmte. 15ª Divisão Grenadier Waffen-SS 


BOEHM, Hermann (*18/01/1884†11/04/1972)

Promoções:
01/04/03 Cadete-do-mar
15/04/04 Guarda-marinha
29/08/06 2º Tenente
13/10/08 1º Tenente
19/09/14 Capitão-tenente
01/01/22 Capitão-de-corveta
01/10/28 Capitão-de-fragata
01/07/30 Capitão-do-mar
01/10/34 Contra-almirante
01/04/37 Vice-almirante
01/04/38 Almirante
01/04/41 General-almirante

Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1914 1ª Classe
? Cruz de Ferro 1939 2ª Classe (broche)
? Cruz de Ferro 1939 1ª Classe (broche)
20/11/41 Cruz Germânica em ouro
Principais comandos:
25/08/36 - 03/08/37 Cmte. Forças Navais na Espanha
04/10/37 - 27/10/38 Cmte. Estação Naval do Mar do Norte
01/11/38 - 20/10/39 Cmte. Frota Naval
10/04/40 - 31/01/43 Cmte. Naval na Noruega
01/02/43 - 03/03/43 Alto Cmte. Naval na Noruega

Obs.: Aposentou-se em 31/05/43.

ARNAULD DE LA PERIÉRE, Lothar von (*18/03/1886†24/02/1941)

Promoções:
01/04/03 Cadete-do-mar
15/04/04 Guarda-marinha
28/09/06 2º Tenente
27/03/09 1º Tenente
16/12/14 Capitão-tenente
01/04/22 Capitão-de-corveta
01/11/28 Capitão-de-fragata
01/10/30 Capitão-do-mar
25/01/37 Contra-almirante
19/08/39 Vice-almirante


Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1914 1ª Classe
11/10/16 Pour le Mérite









Principais comandos:
10/09/39 - 14/03/40 Cmte. Naval em Danzig
20/05/40 - 18/06/40 Cmte. Naval na Holanda e Bélgica
22/06/40 - 03/12/40 Cmte. Naval na Bretanha
04/12/40 - 19/02/41 Cmte. Naval no Oeste da França
20/02/41 - ??/03/41 Cmte. Naval do Sul

Obs.: Durante a 1ª Grande Guerra foi o comandante alemão de submarinos de maior sucesso tendo afundado nada menos que 195 navios inimigos num total de 455,9 mil toneladas e danificado outros 8 (34,3 mil ton.). Morreu em acidente aéreo na França.


BRILL, Karl-Friedrich Wilhelm Anton August (*18/07/1898†22/10/1943)

Promoções:
13/12/17 2º Tenente
19/12/36 1º Tenente
18/01/39 Capitão-tenente
01/04/41 Capitão-de-corveta
01/10/43 Capitão-de-fragata







Principais condecorações:
19/10/17 Cruz de Ferro 1914 2º Classe
09/03/40 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe (broche)
27/04/40 Cruz de Ferro 1939 1ª Classe
01/11/41 Cruz da Liberdade 2ª Classe (Finlândia)
20/11/41 Cruz Germânica em ouro
27/12/41 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro
18/11/43 Cruz de Cavaleiro com Folhas de Carvalho (330º - póstuma)
18/05/44 Insígnia de Caça-minas em Ouro e Diamantes (póstuma)




Principais comandos:
05/08/39 - 31/12/39 Cmte. Caça-minas Roland
01/01/40 - 25/08/42 Cmte. Caça-minas Cobra
01/09/42 - 21/07/43 Cmte. Caça-minas Brummer
22/07/43 - 08/09/43 Cmte. Caça-minas Brandenburg
09/09/43 - 22/10/43¹ Cmte. Caça-minas Juminda

 Obs.: ¹ Afundado e morto na Itália.


sábado, 29 de março de 2014

GRONAU, Hans Wolfgang von (*25/02/1893†17/03/1977)

Promoções:
01/04/11 Cadete-do-mar
15/04/12 Guarda-marinha
03/08/14 2º Tenente
26/04/17 1º Tenente
01/03/36 Capitão (Luftwaffe)
01/08/37 Major
01/01/39 Tenente-coronel
01/01/40 Coronel
01/07/43 Major-general



Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1914 1ª Classe










Principais posições:
01/01/39 - 14/04/39 LG Greifswald
15/04/39 - 21/01/45 Adido Aéreo em Tóquio

Obs.: Gronau deu a volta ao redor do planeta voando em um hidroavião numa jornada de 60 mil Km em quatro meses (entre 22/07 e 23/11/32).

sexta-feira, 28 de março de 2014

ROLLMANN, Wilhelm Eduard Max (*05/08/1907†05/11/1943)

Promoções:
12/10/26 Cadete-do-mar
01/04/28 Guarda-marinha
01/05/30 Subtenente
01/10/30 2º Tenente
01/10/32 1º Tenente
01/04/36 Capitão-tenente
01/12/40 Capitão-de-corveta
01/11/43 Capitão-de-fragata (póstuma retroativa)




Principais condecorações:
26/09/39 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
07/02/40 Cruz de Ferro 1939 1ª Classe
31/07/40 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro









Principais posições/comandos:
26/10/38 - 28/09/40 Cmte. Submarino U-34
02/10/40 - 11/01/43 2ª Divisão-Escola de Submarinos (ULD)
20/02/43 - 05/11/43¹ Cmte. Submarino U-848
Resumo pessoal:
. Ranking: 30º
. Número de navios afundados: 25 (103,9 mil ton.)
. Número de navios danificados: 0
. Número de patrulhas: 8 (239 dias)
. Maior feito: 27/07/40 - transportador de combustíveis britânico Thiara² (10,4 mil ton.)
Obs.: ¹ Afundado e morto em algum local do Atlântico Sul. ² 25 mortos e 36 sobreviventes.

OEHRN, Victor Otto (*21/10/1907†26/12/1997)

Promoções:
01/10/27 Cadete-do-mar
01/04/29 Guarda-marinha
01/06/31 Subtenente
01/10/31 2º Tenente
01/07/33 1º Tenente
01/10/36 Capitão-tenente
01/09/41 Capitão-de-corveta
01/05/44 Capitão-de-fragata




Principais condecorações:
27/01/40 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
10/06/40 Cruz de Ferro 1939 1ª Classe
21/10/40 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro
Principais posições/comandos:
18/01/36 - 04/10/37 Cmte. Submarino U-14
05/10/37 - 31/10/38 Escola Naval de Flensburg-Mürwik
01/11/38 - 20/08/39 Academia de Marinha
21/08/39 - 15/10/39 Chefe de Operações no E-M do Cmdo. de Submarinos no Leste
17/10/39 - 05/05/40 Chefe de Operações no E-M do Cmdo. Geral de Submarinos
06/05/40 - 26/10/40 Cmte. Submarino U-37
27/10/40 - 27/11/41 Chefe de Operações no E-M do Cmdo. Geral de Submarinos
28/11/41 - 13/07/42¹ Cmte. dos Submarinos no Mediterrâneo/Itália (F.d.U.)
17/11/43 - 31/03/44 OKM²
??/06/44 - 20/08/44 Cmte. dos Submarinos no Centro (F.d.U.)
21/08/44 - 08/05/45 OKM²
Resumo pessoal:
. Ranking: 28º
. Número de navios afundados: 24 (104,8 mil ton.)
. Número de navios danificados: 1 (9,5 mil ton.)
. Número de patrulhas: 4 (81 dias)
. Maior  feito: 28/05/40 - navio de passageiros francês Brazza³ (10,4 mil ton.)
Obs.: ¹ Ferido e capturado pelos britânicos. Em out./1943 foi libertado em troca de prisioneiros. ² Alto Comando da Marinha. ³ 379 mortos e 197 sobreviventes.

quinta-feira, 27 de março de 2014

ZAPP, Robert-Richard (*03/04/1904†17/07/1964)

Promoções:
12/10/26 Cadete-do-mar
01/04/28 Guarda-marinha
01/06/30 Subtenente
01/10/30 2º Tenente
01/05/33 1º Tenente
01/04/36 Capitão-tenente
01/04/41 Capitão-de-corveta
30/01/45 Capitão-de-fragata




Principais condecorações:
06/08/41 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
06/08/41 Cruz de Ferro 1939 1ª Classe
23/04/42 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro
Principais posições/comandos:
10/10/40 - 17/11/40 Submarino U-46
02/01/41 - 21/06/42 Cmte. Submarino U-66
22/06/42 - ??/10/44 Cmte. 3ª Flotilha de Submarinos
??/10/44 - 08/05/45 Cmte. Regimento Naval Zapp
Resumo pessoal:
. Ranking: 27º
. Número de navios afundados: 16 (106,2 mil ton.)
. Número de navios danificados: 1 (12,5 mil ton.)
. Número de patrulhas: 5 (264 dias)
. Maior feito: 17/04/42 - transportador de combustíveis panamenho Heinrich von Riedemann (11,0 mil ton.)

BAUER, Ernst (*03/02/1914†12/03/1988)

Promoções:
23/09/33 Cadete-do-mar
01/07/34 Guarda-marinha
01/04/36 Subtenente
01/10/36 2º Tenente
01/06/38 1º Tenente
01/03/41 Capitão-tenente
05/04/45 Capitão-de-corveta





Principais condecorações:
08/11/39 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
01/08/40 Cruz de Ferro 1939 1ª Classe
16/03/42 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro









Principais posições/comandos:
04/08/38 - 15/11/39 Submarino U-37
20/04/40 - 25/11/40 Cmte. Submarino U-120
22/03/41 - 28/02/43 Cmte. Submarino U-126
01/03/43 - 09/10/44 27ª Flotilha de Submarinos
10/10/44 - ??/03/45 Cmte. 27ª Flotilha de Submarinos
??/04/45 - ??/05/45 Cmte. 26ª Flotilha de Submarinos
Resumo pessoal:
. Ranking: 22º
. Número de navios afundados: 26 (119,0 mil ton.)
. Número de navios danificados: 4 (31,3 mil ton.)
. Número de patrulhas: 5 (391 dias)
. Maior feito: 03/06/42 - transportador de combustíveis neozelandês Hoegh Giant¹  (11,0 mil ton.)
Obs.: ¹ Todos os 39 tripulantes sobreviveram.


KALS, Ernst (*02/08/1905†02/11/1979)

Promoções:
01/04/25 Cadete-do-mar
01/04/26 Guarda-marinha
01/05/28 Subtenente
01/10/28 2º Tenente
01/07/30 1º Tenente
01/04/35 Capitão-tenente
01/08/39 Capitão-de-corveta
01/06/43 Capitão-de-fragata
01/09/44 Capitão-do-mar



Principais condecorações:
18/12/39 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
18/12/41 Cruz de Ferro 1939 1ª Classe
01/09/42 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro
Principais posições/comandos:
14/10/37 - 31/03/39 Couraçado Admiral Scheer
01/04/39 - 08/01/40 Cruzador Leve Leipzig
09/02/41 - 30/03/41 Submarino U-37
11/06/41 - 01/01/43 Cmte. Submarino U-130
02/01/43 - 08/05/45 Cmte. 2ª Flotilha de Submarinos
Resumo pessoal:
. Ranking: 16º
. Número de navios afundados: 20 (145,7 mil ton.)
. Número de navios danificados: 1 (7,0 mil ton.)
. Número de patrulhas: 5 (286 dias)
. Maior feito: 12/11/42 - transportador de tropas norte-amerciano USS Tasker H. Bliss¹ (12,6 mil ton.)
Obs.: ¹ 31 mortos e 204 sobreviventes.

quarta-feira, 26 de março de 2014

ROSENSTIEL, Jürgen von (*23/11/1912†06/07/1942)

Promoções:
23/09/33 Cadete-do-mar
01/07/34 Guarda-marinha
01/04/36 Subtenente
01/10/36 2º Tenente
01/06/38 1º Tenente
01/04/41 Capitão-tenente






Principais condecorações:
06/06/39 Cruz Espanhola em prata
05/11/40 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
17/03/42 Cruz de Ferro 1939 1ª Classe
Principais posições/comandos:
??/07/39 - ??/03/40 Navio-Escola Schlesien
??/09/40 - ??/02/41 Submarino U-38
20/03/41 - 30/03/41 Cmte. Submarino U-143
31/05/41 - 06/07/42¹ Cmte. Submarino U-502
Resumo pessoal:
. Número de navios afundados: 14 (78,8 mil ton.)
. Número de navios danificados: 2 (23,8 mil ton.)
. Número de patrulhas: 4 (180 dias)
. Maior feito: 22/02/42 - transportador de combustível norte-americano J.N. Pew² (9,0 mil ton.)
. Curiosidade: Em 24/05/42 afundou o cargueiro brasileiro Gonçalves Dias³ (5,0 mil ton.)
Obs.: ¹ Afundado e morto na Baia de Biscaia (França). ² 33 mortos e 3 sobreviventes. ³ 6 mortos e 39 sobreviventes.

POLLMANN, Otto (*03/03/1915†28/02/1958)

Promoções:
01/04/39 Marinheiro
01/04/40 Marinheiro 1ª Classe
01/05/41 Cabo
01/09/41 2º Sargento
01/11/41 1º Sargento
01/12/41 Sargento-major
01/09/42 2º Tenente
01/01/44 1º Tenente
01/03/45 Capitão-tenente



Principais condecorações:
22/05/40 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
03/03/43 Cruz de Ferro 1939 1ª Classe
19/05/43 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro
26/01/44 Cruz Germânica em ouro
25/04/44 Cruz de Cavaleiro com Folhas de Carvalho (461º)







Principais posições/comandos:
01/04/39 - ??/07/39 Destróier Z-11 Bernd von Arnim
??/07/39 - ??/06/41 Caça-submarinos Uj-1.203
??/09/41 - ??/01/43 Caça-submarinos Uj-1.214
??/01/43 - 28/05/44 Cmte. Caça-submarinos Uj-2.210
??/10/44 - ??/01/45 1ª Divisão-Escola de Submarinos (ULD)
??/01/45 - ??/05/45 11ª Flotilha de Caça-submarinos

Obs.: Pollmann, enquanto comandante do Uj-2.210, afundou 14 submarinos inimigos, embora esta contagem seja contestada por alguns pesquisadores.



ZYMALKOWSKI, Felix (*13/08/1913†17/08/2004)

Promoções:
26/04/34 Cadete-do-mar
01/07/35 Guarda-marinha
01/01/37 Subtenente
01/04/37 2º Tenente
01/04/39 1º Tenente
01/09/41 Capitão-tenente
01/03/43 Capitão-de-corveta





Principais condecorações:
06/06/39 Cruz Espanhola em bronze
14/04/40 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
20/02/42 Cruz da Liberdade 4ª Classe (Finlândia)
06/03/42 Cruz de Ferro 1939 1ª Classe
27/12/43 Cruz Germânica em ouro
10/04/45 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro






Principais comandos:
27/11/40 - 30/11/42 Cmte. Lanchas-Torpedeiras S-22, S-39 e S-67
01/12/42 - 08/05/45 Cmte. 8ª Flotilha de Lanchas-Torpedeiras



FIMMEN, Kurt (*04/05/1911†06/05/2001)

Promoções:
01/07/35 Guarda-marinha
01/01/37 Subtenente
01/04/37 2º Tenente
01/04/39 1º Tenente
01/10/41 Capitão-tenente
01/09/44 Capitão-de-corveta






Principais condecorações:
01/05/40 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
23/06/40 Cruz de Ferro 1939 1ª Classe
14/08/40 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro
25/10/41 Cruz da Liberdade 4ª Classe (Finlândia)








Principais comandos:
30/09/37 - 31/03/43 Cmte. Lanchas-Torpedeiras S-26 e S-19
01/04/43 - 05/11/43 Cmte. Barco-Torpedeiro T-16
06/11/43 - 08/05/45 Cmte. 4ª Flotilha de Lanchas-Torpedeiras



HEYNSEN, Rudolf (*22/08/1890†26/05/1974)

Promoções:
15/04/12 Guarda-marinha
03/08/14 2º Tenente
26/04/17 1º Tenente
01/11/41 Capitão-tenente
01/04/43 Capitão-de-corveta







Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1914 1ª Classe
08/01/42 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe (broche)
12/06/42 Cruz de Ferro 1939 1ª Classe (broche)
13/06/44 Cruz Germânica em ouro
20/04/45 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro
Principais comandos:
01/05/41 - 31/12/42 Cmte. 13ª Flotilha de Caça-minas
01/01/43 - 20/02/45 Cmte. 27ª Flotilha de Caça-minas
21/02/45 - 08/05/45 Cmte. 2º Batalhão de Segurança Naval

MICHAHELLES, Hans (*18/05/1899†14/06/1975)

Promoções:
15/02/18 Guarda-marinha
30/07/20 2º Tenente
01/04/23 1º Tenente
01/04/30 Capitão-tenente
01/01/36 Capitão-de-corveta
01/08/39 Capitão-de-fragata
01/04/41 Capitão-do-mar
01/10/44 Contra-almirante




Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1914 1ª Classe
? Cruz de Ferro 1939 2ª Classe (broche)
? Cruz de Ferro 1939 1ª Classe (broche)
30/04/45 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro
Principais posições/comandos:
02/06/37 - 05/05/38 Cruzador de Batalha Schleswig-Holstein
06/05/38 - 23/08/43 OKM¹ (Defesa Naval)
??/05/41 - ??/07/41 Oficial-de-ligação naval com o 12º Exército
28/08/43 - 17/04/45² Cmte. Fortaleza Naval de Gascogne
29/09/44 - 08/10/44 Cmte. Fortaleza Naval de Gironde do Sul
09/10/44 - 17/04/45² Cmte. Fortaleza Naval de Gironde do Norte

Obs.: ¹ Alto Comando da Marinha. ² Capturado pelos franceses.

terça-feira, 25 de março de 2014

BÜTOW, Hans Ernst Arnold Felix (*28/12/1894†09/05/1974)

Promoções:
01/04/14 Cadete-do-mar
23/12/14 Guarda-marinha
13/07/16 2º Tenente
28/09/20 1º Tenente
01/04/26 Capitão-tenente
01/10/33 Capitão-de-corveta
01/04/37 Capitão-de-fragata
01/04/39 Capitão-do-mar
01/01/43 Contra-almirante



Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1914 1ª Classe
14/04/40 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe (broche)
01/08/40 Cruz de Ferro 1939 1ª Classe (broche)
12/03/41 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro
12/10/41 Cruz da Liberdade 1ª Classe com Espadas (Finlândia)






Principais posições/comandos:
08/11/38 - 29/11/39 Cmte. Flotilha do Rio Danúbio
30/11/39 - 19/04/42 Cmte. dos Barcos-Torpedeiros (FdT)
15/05/42 - 01/05/44 Chefe de E-M do Cmdo. da Estação Naval do Mar Báltico, depois Alto Cmdo. Naval do Mar Báltico
08/06/44 - 30/11/44 Cmte. Segurança dos Mares do Leste (BSO)
02/12/44 - 21/02/45 Cmte. 10ª Divisão de Segurança Naval (2)
23/02/45 - 08/05/45 Cmte. Transporte Naval em Hamburgo

HENNECKE, Walter (*23/05/1898†01/01/1984)

Promoções:
13/07/16 Guarda-marinha
13/12/17 2º Tenente
01/01/21 1º Tenente
01/10/28 Capitão-tenente
01/04/35 Capitão-de-corveta
01/08/38 Capitão-de-fragata
01/02/40 Capitão-do-mar
01/03/44 Contra-almirante




Principais condecorações:
05/03/22 Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
12/12/39 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe (broche)
? Cruz de Ferro 1939 1ª Classe
26/06/44 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro
Principais posições/comandos:
05/10/36 - 04/11/38 Cmte. 1º Batalhão de Artilharia Naval
07/11/38 - 31/07/40 Cruzador Leve Nürnberg
01/08/40 - 04/04/43 Cmte. Escola de Artilharia Naval
24/05/41 - 14/10/41 Cmte. Cruzador de Batalha Schleswig-Holstein
05/04/43 - 26/06/44¹ Cmte. Naval na Normandia

Obs.: ¹ Capturado pelos norte-americanos.

Cruzador Schleswig Holstein

DEUTSCH, Friedrich-Wilhelm (*19/02/1892†02/03/1944)

Promoções:
22/05/12 Aspirante
16/06/13 2º Tenente
18/08/16 1º Tenente
01/10/23 Capitão
01/08/33 Major
01/03/36 Tenente-coronel
01/10/38 Coronel
01/07/42 Major-general
01/08/43 Tenente-general



Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1914 1ª Classe
? Cruz de Ferro 1939 2ª Classe (broche)
? Cruz de Ferro 1939 1ª Classe (broche)
30/05/42 Cruz Germânica em ouro
Principais posições/comandos:
15/10/35 - 30/04/39 Cmte. 1º Batalhão do 15º Regimento de Infantaria
01/05/39 - 25/08/39 E-M do 15º Regimento de Infantaria
26/08/39 - 27/05/41 Cmte. 187º Regimento de Infantaria
28/08/41 - 30/06/42 Cmte. 522º Regimento de Infantaria
15/07/42 - 31/03/43 Cmte. 711ª Divisão de Infantaria
01/04/43 - 17/02/44¹ Cmte. 297ª Divisão de Infantaria

Obs.: ¹ Acidentado na Albânia, não resistiu aos ferimentos.

segunda-feira, 24 de março de 2014

MADERHOLZ, Karl Ferdinand Konrad (*29/10/1885†27/03/1964)

Promoções:
16/02/07 Aspirante
09/03/08 2º Tenente
30/11/14 1º Tenente
17/01/17 Capitão
30/09/20 Capitão (Polícia)
01/09/30 Major (Polícia)
01/08/34 Tenente-coronel (Polícia)
01/08/35 Coronel (Polícia)
16/03/36 Coronel (Exército)
01/10/38 Major-general
01/10/41 Tenente-general


Principais condecorações:
22/09/14 Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
19/12/16 Cruz de Ferro 1914 1ª Classe
29/11/39 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe (broche)
? Cruz de Ferro 1939 1ª Classe (broche)
Principais comandos:
06/10/36 - 31/01/37 Cmte. 115º Regimento de Infantaria
14/02/37 - 31/08/39 Cmte. Militar em Königsbrück
01/09/39 - 25/10/39 Cmte. Área de Retaguarda 520 (Korück 520)
26/10/39 - 27/11/39 Cmte. Divisão Especial (z.b.V.) 404
28/11/39 - 14/12/40 Cmte. Área de Retaguarda 550 (Korück 550)
15/12/40 - 03/12/42 Cmte. 320ª Divisão de Infantaria
10/12/42 - 02/11/43 Cmte. Divisão Especial (z.b.V.) 410
02/11/43 - 12/01/44 Cmte. Divisão nº 467
20/02/44 - 12/05/44 Cmte. Área de Retaguarda 531 (Korück 531)

Obs.: Aposentou-se em 31/08/44.

WINTERGERST, Karl (*15/04/1892†??/05/45)

Promoções:
07/07/11 Aspirante
26/10/13 2º Tenente
17/01/17 1º Tenente
01/02/23 Capitão
01/05/33 Major
01/01/36 Tenente-coronel
01/06/38 Coronel
01/04/42 Major-general
01/04/43 Tenente-general



Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1914 1ª Classe
? Cruz de Ferro 1939 2ª Classe (broche)
? Cruz de Ferro 1939 1ª Classe (broche)
16/01/42 Cruz Germânica em ouro
Principais comandos:
01/10/37 - ??/10/40 Cmte. 79º Regimento de Artilharia de Montanha
??/10/40 - 31/03/42 Cmte. de Artilharia 132 (Arko 132)
15/07/42 - 01/02/44 Cmte. 210ª Divisão de Infantaria
25/07/44 - ??/05/45¹ Alto Cmte. de Artilharia 304 (Harko 304)

Obs.: ¹ Capturado pelos norte-americanos na Tchecoslováquia. Desaparecido no cárcere, considerado morto.

domingo, 23 de março de 2014

WITTE, Helmut (*06/04/1915†03/10/2005)

Promoções:
26/09/34 Cadete-do-mar
01/07/35 Guarda-marinha
01/01/37 Subtenente
01/04/37 2º Tenente
01/04/39 1º Tenente
01/09/41 Capitão-tenente
20/04/45 Capitão-de-corveta





Principais condecorações:
06/06/39 Cruz Espanhola em bronze
12/01/40 Cruz de Ferro 1939 1ª Classe
10/07/41 Cruz de Ferro 1939 1ª Classe
22/10/42 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro
Principais posições/comandos:
07/09/39 - 10/04/40 Destróier Z-22 Anton Schmitt
22/12/40 - 24/02/41 Submarino U-107
04/10/41 - 06/06/43¹ Cmte. Submarino U-159
??/04/44 - 08/05/45 OKM²
Resumo pessoal:
. Ranking: 20º
. Número de navios afundados: 23 (119,6 mil ton.)
. Número de navios danificados: 1 (265 ton.)
. Número de patrulhas: 4 (261 dias)
. Maior feito: 22/06/42 - transportador de combustível norte-americano E.J. Sadler³ (9,6 mil ton.)
. Curiosidade: Em 05/06/42 danificou o pequeno navio brasileiro Paracury (265 ton.)
Obs.: ¹ Hospitalizado. ² Alto Comando da Marinha. ³ 0 mortes e 36 sobreviventes.

FRAUENHEIM, Fritz (*09/03/1912†28/09/1969)

Promoções:
10/10/30 Cadete-do-mar
01/01/32 Guarda-marinha
01/04/34 Subtenente
01/10/34 2º Tenente
01/06/36 1º Tenente
01/04/39 Capitão-tenente
01/03/43 Capitão-de-corveta
01/12/44 Capitão-de-fragata




Principais condecorações:
06/06/39 Cruz Espanhola em bronze
02/10/39 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
07/11/39 Cruz de Ferro 1939 1ª Classe
29/08/40 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro
23/11/44 Cruz Germânica em ouro







Principais posições/comandos:
01/05/36 - 30/09/37 Submarino U-25
01/10/37 - 06/01/40 Cmte. Submarino U-21
11/03/40 - 18/11/40 Cmte. Submarino U-101
21/12/40 - 05/04/41 2ª Divisão-escola de Submarinos (ULD)
01/07/41 - 31/07/41 Cmte. 4ª Flotilha de Submarinos
01/08/41 - 10/09/41 Cmte. 8º Flotilha de Submarinos
11/09/41 - 28/05/42 Cmte. 23ª Flotilha de Submarinos
29/05/42 - 31/07/43 Cmte. 29ª Flotilha de Submarinos
??/02/44 - ??/04/44 E-M do Cmdo. Naval   dos Mares do Leste
??/04/44 - 08/05/45 Chefe de E-M das Unidades Navais de Assalto
Resumo pessoal:
. Número de navios afundados: 19 (78,9 mil ton.)
. Número de navios danificados: 2 (15,6 mil ton.)
. Número de patrulhas: 9 (170 dias)
. Maior feito: 16/06/40 - navio cargueiro britânico Wellington Star (13,2 mil ton.)


BÜLOW, Otto von (*16/10/1911†05/01/2006)

Promoções:
09/01/30 Cadete-do-mar
01/01/32 Guarda-marinha
01/04/34 Subtenente
01/01/35 2º Tenente
01/06/36 1º Tenente
01/06/39 Capitão-tenente
01/06/43 Capitão-de-corveta





Principais condecorações:
06/04/42 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
06/04/42 Cruz de Ferro 1939 1ª Classe
20/10/42 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro
26/04/43 Cruz de Cavaleiro com Folhas de Carvalho (234º)
??/05/43 Insígnia de Submarinista em Ouro e Diamantes







Principais posições/comandos:
24/04/37 - 15/03/39 Cruzador de Batalha Schleswig-Holstein
16/03/39 - 03/09/39 Cmte. ?ª do 5º Batalhão de Artilharia Naval
04/09/39 - 07/01/40 Cmte. 215º Batalhão de Artilharia Antiaérea Naval
08/01/40 - 31/03/40 221º Batalhão de Artilharia Antiaérea Naval
11/11/40 - 02/07/41 Cmte. Submarino U-3
06/08/41 - 19/07/43 Cmte. Submarino U-404
01/09/43 - 28/03/45 Cmte. 23ª Flotilha de Submarinos
29/03/45 - 18/04/45 Cmte. Submarino U-2.545
20/04/45 - 08/05/45 Cmte. 1º Batalhão de Assalto Naval
Resumo pessoal:
. Número de navios afundados: 15 (72,6 mil ton.)
. Número de navios danificados: 2 (16,7 mil ton.)
. Número de patrulhas: 6 (280 dias)
. Maior feito: 29/03/43 - navio mercante britânico Nagara (8,8 mil ton.)


LANGE, Hans-Günther (*28/09/1916†03/04/2014)

Promoções:
01/09/37 Cadete-do-mar
01/05/38 Guarda-marinha
01/07/39 Subtenente
01/08/39 2º Tenente
01/09/41 1º Tenente
01/08/44 Capitão-tenente






Principais condecorações:
07/06/40 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
12/12/40 Cruz de Ferro 1939 1ª Classe
11/05/44 Cruz Germânica em ouro
26/08/44 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro
29/04/45 Cruz de Cavaleiro com Folhas de Carvalho (853º)
29/04/45 Insígnia de Submarinista em Ouro e Diamantes






Principais posições/comandos:
01/11/39 - ??/09/41 Barco-Torpedeiro Jaguar
15/12/41 - 30/06/42 Submarino U-431
26/09/42 - 04/05/45¹ Cmte. Submarino U-711
Resumo pessoal:
. Número de navios afundados: 2 (935 ton.)
. Número de navios danificados: 1 (20 ton.)
. Número de patrulhas: 12 (304 dias)
. Maior feito: 17/02/45 - corveta britânica HMS Bluebell² (925 ton.)
Obs.: ¹ Afundado e capturado pelos britânicos. ² 90 mortos e 1 sobrevivente.


SCHNEE, Otto-Adalbert (*31/12/1913†04/11/1982)

Promoções:
26/09/34 Cadete-do-mar
01/07/35 Guarda-marinha
01/01/37 Subtenente
01/04/37 2º Tenente
01/04/39 1º Tenente
20/02/42 Capitão-tenente
18/12/44 Capitão-de-corveta





Principais condecorações:
21/10/39 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
15/08/40 Cruz de Ferro 1939 1ª Classe
30/08/41 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro
15/07/42 Cruz de Cavaleiro com Folhas de Carvalho (105º)
15/07/42 Insígnia de Submarinista em Ouro e Diamantes
Principais posições/comandos:
??/09/37 - 31/01/40 Submarino U-23
01/02/40 - 10/07/40 Cmte. Submarino U-6
19/07/40 - 05/11/40 Cmte. Submarino U-60
06/11/40 - 27/11/40 Cmte. Submarino U-121
25/01/41 - 24/08/42 Cmte. Submarino U-201
??/10/42 - ??/07/44 E-M do Cmdo. de Submarinos (BdU-op)
29/09/44 - 08/05/45 Cmte. Submarino U-2.511
Resumo pessoal:
. Número de navios afundados: 23 (95,9 mil ton.)
. Número de navios danificados: 3 (28,8 mil ton.)
. Número de patrulhas: 12 (316 dias)
. Maior feito: 06/07/42 - navio de passageiros britânico Avila Star¹ (14,4 mil ton.)
Obs.: ¹ 84 mortos e 112 sobreviventes.