sexta-feira, 31 de janeiro de 2014

NIEDENFÜHR, Günther (*26/03/1888†06/09/1961)


Um general alemão no Brasil


Promoções:
14/09/08 Cadete
22/05/09 Aspirante
27/01/10 2º Tenente
27/01/15 1º Tenente
18/04/17 Capitão
01/11/28 Major
01/09/32 Tenente-coronel
01/09/34 Coronel
01/05/39 Major-general
01/07/43 Tenente-general


Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1914 1ª Classe










Principais posições:
01/10/35 - 30/06/40 Conselheiro Militar no E-M Geral do Exército Argentino
01/07/40 - 30/05/42 Adido Militar no Rio de Janeiro
06/08/42 - 19/08/42 E-M do OKH ¹
20/08/42 - 31/12/42 Cmte. Inspetoria de Economia Militar A, depois Cáucaso
26/03/43 - 09/01/44 Cmte. Inspetoria de Economia Militar Centro

Obs.: ¹ Alto Comando do Exército.
Günther Niedenführ esteve em visita ao 32º Batalhão de Caçadores (atual 23º Batalhão de Infantaria), em Blumenau, Santa Catarina, quando de sua viagem da Argentina para a capital federal a fim de tomar posse de sua nova função. Observe a foto da solenidade no 32º BC abaixo.



MALTZAHN, Günther von (*20/10/1910†24/06/1953)

Promoções:
??/??/34 2º Tenente (Exército)
??/??/36 1º Tenente (Luftwaffe)
??/??/38 Capitão
24/10/40 Major
??/??/42 Tenente-coronel
01/06/43 Coronel






Principais condecorações:
07/10/39 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
10/05/40 Cruz de Ferro 1939 1ª Classe
30/12/40 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro
24/07/41 Cruz de Cavaleiro com Folhas de Carvalho (29º)
23/03/42 Troféu de Honra da Luftwaffe
23/12/42 Cruz Germânica em ouro






Principais posições/comandos:
01/07/37 - 18/08/39 Cmte. de Esquadrilha (Capitão) do 6./JG 334, depois 6./JG 133, depois 6./JG 53
19/08/39 - 29/09/40 Cmte. de Grupo II./JG 53 Pik As
30/09/40 - 04/10/43 Cmte. de Ala (Comodoro) do JG 53 Pik As
05/10/43 - 27/09/44 Líder de Caças no Norte da Itália (Jafü Oberitalien)
28/09/44 - 14/02/45 E-M do Cmdo. Geral de Caças
15/02/45 - 08/05/45 E-M da 9ª Divisão Aérea
Resumo pessoal:
. Número de abates: 68
. Número de missões: 497
. Aviões: Me Bf 109E/F
. Histórico de abates¹:
30/09/39 - 1º
01/09/40 - 5º
27/09/40 - 9º/10º
19/04/41 - 15º
25/06/41 - 19º/22º
06/07/41 - 25º
10/07/41 - 30º/32º
14/07/41 - 35º
18/07/41 - 39º/40º
25/07/41 - 45º
31/07/41 - 50º/51º
26/12/41 - 55º
15/02/42 - 60º/61º
25/04/42 - 65º
04/01/43 - 68º
Obs.: ¹ Relação não definitiva.

GRASSER, Hartmann (*23/08/1914†02/06/1986)

Promoções:
??/??/38 2º Tenente
??/??/40 1º Tenente
01/03/42 Capitão
01/12/43 Major








Principais condecorações:
17/09/39 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
07/07/40 Cruz de Ferro 1939 1ª Classe
04/09/41 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro
19/09/42 Cruz Germânica em ouro
31/08/43 Cruz de Cavaleiro com Folhas de Carvalho (288º)
Principais posições/comandos:
??/09/39 - ??/10/40 3./JGr 152, depois 3./ZG 52, depois 6./ZG 2
??/10/40 - 25/07/41 II./JG 51
26/07/41 - ??/09/41 Cmte. de Esquadrilha (Capitão) do 5./JG 51
??/09/41 - 05/06/43 Cmte. de Grupo II./JG 51, depois Mölders
06/06/43 - 20/06/43 E-M do Líder de Caças em Paris
21/06/43 - 06/09/43 Líder de Caças em Paris (Jafü)
07/09/43 - 26/04/44 E-M da 4ª Divisão de Caças
27/04/44 - 31/05/44 Cmte. de Grupo III./JG 1 Oesau
??/12/44 - 08/05/45 Cmte. de Ala (Comodoro) do SKG 210
Resumo pessoal:
. Número de abates: 103
. Número de missões: + 700
. Aviões: Me Bf 109F/G, Me Bf 110
. Histórico de abates:
16/09/39 - 1º (balão de observação)
24/09/39 - 2º
01/12/40 - 7º
29/06/41 - 10º/11º
13/07/41 - 20º
07/09/41 - 30º
14/12/41 - 40º
23/06/42 - 50º
05/07/42 - 54º/59º (6!)
09/07/42 - 60º/61º
13/08/42 - 70º
29/08/42 - 80º
01/10/42 - 90º
02/01/43 - 99º/100º
26/03/43 - 103º



quinta-feira, 30 de janeiro de 2014

HERFF, Maximilian von (*17/04/1893†06/09/1945)

Promoções:
11/02/15 2º Tenente (Exército)
18/10/18 1º Tenente
01/02/28 Capitão
01/10/34 Major
01/08/37 Tenente-coronel
01/11/41 Coronel
09/12/41 Coronel-senior das Waffen-SS
20/04/42 Major-general das Waffen-SS
30/01/43 Tenente-general das Waffen-SS
20/04/44 General das Waffen-SS


Principais condecorações:
14/10/14 Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
04/07/17 Cruz de Ferro 1914 1ª Classe
? Cruz de Ferro 1939 2ª Classe (broche)
? Cruz de Ferro 1939 1ª Classe (broche)
13/06/41 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro







Principais posições/comandos:
03/01/39 - 10/11/40 E-M do 17º Corpo de Exército
11/11/40 - ??/06/41 Cmte. 115º Regimento de Rifles
??/04/41 - ??/05/41 Cmte. Grupo de Combate von Herff
13/05/41 - 25/05/41 Cmte. 15ª Divisão Panzer
??/08/42 - 20/02/45 Chefe de Pessoal no E-M Geral das SS

Obs.: Morto em cativeiro britânico.


GALLAND, Wilhelm-Ferdinand (*23/10/1914†17/08/1943)

Promoções:
??/??/40 2º Tenente
??/??/41 1º Tenente
01/01/43 Capitão
08/07/43 Major








Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1939 1ª Classe
12/10/42 Troféu de Honra da Luftwaffe
28/01/43 Cruz Germânica em ouro
18/05/43 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro







Principais posições/comandos:
??/12/40 - 26/06/41 Erg. Gr./JG 26 Schlageter
27/06/41 - 04/05/42 6./JG 26 Schlageter
05/05/42 - 02/01/43 Cmte. de Esquadrilha (Capitão) do 5./JG 26 Schlageter
03/01/43 - 17/08/43¹ Cmte. de Grupo II./JG 26 Schlageter
Resumo pessoal:
. Número de abates: 54
. Número de missões: 186
. Aviões: Fw 190A
. Histórico de abates:
23/07/41 - 1º
10/04/42 - 5º
02/06/42 - 9º/10º
27/08/42 - 15º
12/12/42 - 20º
03/02/43 - 25º/27º
15/02/43 - 30º
04/04/43 - 35º/37º
21/04/43 - 40º/41º
14/07/43 - 49º/50º
12/08/43 - 54º
Obs.: ¹ Abatido e morto na Holanda. Irmão do Tenente-general Adolf Galland (vide bio aqui).

EICHEL-STREIBER, Diethelm von (*10/08/1914†13/05/1996)

Promoções:
??/??/40 2º Tenente
??/??/41 1º Tenente
01/02/42 Capitão
01/02/44 Major








Principais condecorações:
06/06/39 Cruz Espanhola com Espadas em Ouro
??/??/41 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
??/??/43 Cruz de Ferro 1939 1ª Classe
13/09/43 Troféu de Honra da Luftwaffe
17/10/43 Cruz Germânica em ouro
05/04/44 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro
Principais posições/comandos:
??/??/37 - ??/??/38 K./88 "Legião Condor"
??/04/40 - ??/??/41 III./JG 52
??/??/41 - ??/06/41 III./JG 77
??/06/41 - 28/12/41 Cmte. de Esquadrilha (Capitão) do 1.(Erg)/JG 77
29/12/41 - 31/01/42 Cmte. de Esquadrilha (Capitão) do 1.(Erg)/JG 52
01/02/42 - 04/05/42 Cmte. de Esquadrilha (Capitão) do 10./JG 1, depois 1./JG 5
05/05/42 - 03/10/42 II./JG 26 Schlageter
04/10/42 - 29/11/42 Cmte. de Esquadrilha (Capitão) do 6./JG 51 Mölders
30/11/42 - 30/04/44 Cmte. Stabsstaffel JG 51 Mölders
01/05/44 - 24/08/44 Cmte. de Grupo III./JG 51 Mölders
25/08/44 - 30/11/44 Cmte. de Grupo I./JG 27
??/03/45 - ??/05/45 JV 44
Resumo pessoal:
. Número de abates: 96
. Número de missões: ~ 300
. Aviões: Me Bf 109E/F, Fw 190A, Me 262A
. Histórico de abates:
14/05/41 - 1º
26/06/41 - 2º/5º
30/05/43 - 10º/11º
10/07/43 - 20º
04/08/43 - 30º/32º
19/08/43 - 40º/42º
02/09/43 - 49º/50º
15/12/43 - 60º/67º (8!)
10/01/44 - 68º/70º
18/07/44 - 80º
30/07/44 - 82º/86º (5!)
11/08/44 - 90º
28/11/44 - 96º
Obs.: Em fev./1945, durante o período de treinamento para pilotar o caça-jato Me 262, Eichel-Streiber entrou em profunda depressão ao tomar conhecimento que muitos parentes próximos e amigos seus haviam morrido no superbombardeio da cidade de Dresden. Além disso um tio seu foi julgado e condenado à morte por ter ligações com o grupo conspirador que tentara assassinar Hitler, em 20/07/44.

ECKERLE, Franz (*24/04/1912†14/02/1942)

Promoções:
??/??/37 2º Tenente
??/??/39 1º Tenente
01/06/41 Capitão









Principais condecorações:
13/09/39 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
11/08/40 Cruz de Ferro 1939 1ª Classe
19/12/40 Troféu de Honra da Luftwaffe
18/09/41 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro
12/03/42 Cruz de Cavaleiro com Folhas de Carvalho (82º - póstuma)







Principais comandos:
??/??/39 - 30/04/39 Cmte. de Esquadrilha (Capitão) do 3./JG 134
01/05/39 - 19/12/41 Cmte. de Esquadrilha (Capitão) do 3./JG 76, depois 6./JG 54 Grünherz
20/12/41 - 14/02/42¹ Cmte. de Grupo I./JG 54 Grünherz
Resumo pessoal:
. Número de abates: 60
. Número de missões: 295
. Aviões: Me Bf 109E/F
. Histórico de abates:
15/05/40 - 1º
22/06/41 - 5º
02/07/41 - 9º/11º
23/07/41 - 20º/21º
23/08/41 - 30º
01/01/42 - 39º/41º
28/01/42 - 48º/50º
14/02/42 - 60º
Obs.: ¹ Abatido, desaparecido, provavelmente capturado pelos russo e assassinado.

quarta-feira, 29 de janeiro de 2014

THADDEN, Henning von (*24/09/1898†18/05/1945)

Promoções:
07/06/15 Aspirante
18/12/15 2º Tenente
01/04/25 1º Tenente
01/06/32 Capitão
16/03/36 Major
01/04/39 Tenente-coronel
01/04/41 Coronel
01/04/43 Major-general
01/07/44 Tenente-general



Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1914 1ª Classe
? Cruz de Ferro 1939 2ª Classe (broche)
? Cruz de Ferro 1939 1ª Classe (broche)
18/05/42 Cruz Germânica em ouro
Principais posições/comandos:
25/10/38 - 30/09/40 Chefe de Operações no E-M do 17º Corpo de Exército
01/10/40 - 15/02/42 Chefe de E-M do 17º Corpo de Exército
21/02/42 - 28/02/43 Chefe de E-M do 17º Corpo de Exército
07/03/43 - 31/05/43 Chefe de E-M do 7º Exército
20/07/43 - 10/01/45 Chefe de E-M do 1º Distrito Militar
01/02/45 - 14/02/45 Cmte. Militar em Stettin
27/02/45 - 26/04/45¹ Cmte. 1ª Divisão de Infantaria

Obs.: ¹ Ferido gravemente, não resistiu.

PETZEL, Walter (*28/12/1883†01/10/1965)

Promoções:
10/03/02 Cadete
18/08/03 2º Tenente
18/08/11 1º Tenente
08/11/14 Capitão
01/06/25 Major
01/02/30 Tenente-coronel
01/02/33 Coronel
01/11/35 Major-general
01/01/38 Tenente-general
01/10/39 General-de-artilharia


Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1914 1ª Classe
? Cruz de Ferro 1939 2ª Classe (broche)
01/10/43 Cruz Germânica em prata
Principais posições/comandos:
01/03/36 - 01/11/38 Cmte. 3ª Divisão de Infantaria
01/11/38 - 31/07/39 Inspetor de Artilharia no OKH¹
01/08/39 - 25/10/39 Cmte. 1º Corpo de Exército
25/10/39 - 01/02/45 Cmte. 21º Distrito Militar (Posen)

Obs.: ¹ Alto Comando do Exército.


BAURMEISTER, Hans-Joachim (*28/10/1898†22/02/1950)

Promoções:
10/08/14 Aspirante
20/01/15 2º Tenente
01/10/25 1º Tenente
01/08/33 Capitão
20/05/37 Major
01/02/40 Tenente-coronel
14/06/41 Coronel
09/11/44 Major-general




Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1914 1ª Classe
? Cruz de Ferro 1939 2ª Classe (broche)
? Cruz de Ferro 1939 1ª Classe (broche)
21/10/43 Cruz Germânica em ouro
Principais posições/comandos:
10/11/38 - 17/03/40 Escola de Guerra de Potsdam
18/03/40 - 11/01/42 Cmte. 23º Regimento de Artilharia
12/01/42 - 31/03/43 Escola de Artilharia de Berlim
01/04/43 - 24/10/43 Cmte. de Artilharia 130 (Arko 130)
01/04/44 - 02/05/44 Cmte. 1º Regimento Grenadier
10/05/44 - 08/06/44 Cmte. 1ª Divisão de Infantaria
10/06/44 - 10/07/44 Cmte. 371ª Divisão de Infantaria
18/08/44 - 25/04/45 Cmte. 290ª Divisão de Infantaria
25/04/45 - 08/05/45 Alto Cmte. de Artilharia 315 (Harko 315)

Obs.: Morreu em cárcere soviético.

ANSAT, John (*23/02/1890†28/08/1970)

Promoções:
02/06/11 Cadete
20/02/12 Aspirante
18/11/12 2º Tenente
22/03/16 1º Tenente
01/10/22 Capitão
01/04/33 Major
01/11/35 Tenente-coronel
01/04/38 Coronel
01/08/40 Major-general
01/08/42 Tenente-general


Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1914 1ª Classe
? Cruz de Ferro 1939 2ª Classe (broche)
? Cruz de Ferro 1939 1ª Classe (broche)
23/03/44 Cruz Germânica em ouro
Principais posições/comandos:
12/10/37 - 15/05/40 Cmte. 32º Regimento de Artilharia
15/05/40 - 10/12/40 Cmte. de Artilharia 134 (Arko 134)
10/12/40 - 01/02/42 Cmte. 102ª Divisão de Infantaria
01/02/42 - 25/03/42 Alto Cmte. de Artilharia 307 (Harko 307)
20/06/42 - 10/04/45 Alto Cmte. de Artilharia 313 (Harko 313)
28/03/45 - 08/05/45 Cmte. Fortaleza de Swinemünde

terça-feira, 28 de janeiro de 2014

HEUSINGER, Adolf (*04/08/1897†30/11/1982)

Promoções:
31/03/16 Aspirante
04/07/16 2º Tenente
01/04/25 1º Tenente
01/10/32 Capitão
01/03/36 Major
01/04/39 Tenente-coronel
01/08/40 Coronel
23/12/41 Major-general
21/01/43 Tenente-general




Principais condecorações:
08/06/16 Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
24/12/17 Cruz de Ferro 1914 1ª Classe
06/10/39 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe (broche)
05/06/40 Cruz de Ferro 1939 1ª Classe (broche)
25/03/42 Cruz da Liberdade 1ª Classe com Espadas (Finlândia)
??/??/44 Insígnia de Ferimento "20/07/44" em prata





Principais posições:
01/08/37 - 14/10/40 E-M Geral do Exército (Operações)
15/10/40 - 09/06/44 Chefe de Operações no E-M Geral do Exército
10/06/44 - 20/07/44¹ Chefe² de E-M Geral do Exército
25/03/45 - ??/05/45 OKW³ (Cartografia)


Obs.: ¹ Ferido no atentado à bomba contra o vida do ditador nazista. Após sua recuperação foi preso e interrogado pela Gestapo por suspeita de participação no golpe. ² Interino. ³ Alto Comando das Wehrmacht.

DIEKMANN, Adolf Rudolf Reinhold (*18/12/1914†29/06/1944)

Promoções:
01/04/38 Aspirante-SS 2º nível
12/08/38 Aspirante-SS 3º nível
09/11/38 2º Tenente-SS
01/07/40 1º Tenente-SS
20/04/42 Capitão-SS
20/04/44 Major-SS






Principais condecorações:
14/11/39 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
??/05/40 Cruz de Ferro 1939 1ª Classe










Principais posições/comandos:
??/09/38 - ??/03/40 Cmte. Pelotão do 2º Regimento-SS Germania
??/03/40 - 27/05/40¹ 2º Regimento-SS Germania
13/09/40 - 30/04/41 Cmte. 3ª e 1ª Cias. do 2º Regimento-SS Germania
01/05/41 - 03/01/43 Escola de Cadetes-SS de Bad Tölz
04/01/43 - 31/05/44 Escola de Tropas Panzer de Paris
01/06/44 - 29/06/44² Cmte. 1º Batalhão do 4º Regimento Panzergrenadier-SS Der Führer

Obs.: ¹ Ferido. ² Morto em combate na Normandia (França).
Adolf Diekmann foi o responsável direto pela matança de 642 civis na vila francesa de Oradour-sur-Glane, em 10/06/44, como vingança pelo sequestro e assassinato do Major-SS Helmut Kämpfe (Cmte. 3º Batalhão do 4º Regimento Panzergrenadier-SS Der Führer, vide bio aqui) pela Resistência Francesa.


sábado, 25 de janeiro de 2014

BAMLER, Rudolf Karl Johannes (*06/05/1896†13/03/1972)

Promoções:
03/10/14 Aspirante
31/12/14 2º Tenente
18/10/18 1º Tenente
01/11/27 Capitão
01/04/34 Major
01/08/36 Tenente-coronel
01/03/39 Coronel
01/04/42 Major-general
01/04/43 Tenente-general



Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1914 1ª Classe
? Cruz de Ferro 1939 2ª Classe (broche)
? Cruz de Ferro 1939 1ª Classe (broche)
12/03/42 Cruz Germânica em ouro
Principais posições/comandos:
24/05/38 - 28/02/39 OKH¹ (Defesa)
01/03/39 - 25/08/39 Cmte. 74º Regimento de Artilharia
26/08/39 - 11/09/39 Chefe de E-M do 7º Distrito Militar
12/09/39 - 25/10/39 Chefe de E-M do Cmdo. Militar de Danzig/Prússia Oriental
26/10/39 - 24/11/40 Chefe de E-M do 20º Distrito Militar
25/11/40 - 14/05/42 Chefe de E-M do 47º Corpo de Exército
15/05/42 - 30/04/44 Chefe de E-M do Exército Norwegen/Cmdo. Militar da Noruega
04/06/44 - 27/06/44² Cmte. 12ª Divisão de Infantaria

Obs.: ¹ Alto Comando do Exército. ² Capturado pelos soviéticos.

sexta-feira, 24 de janeiro de 2014

STAEDKE, Helmuth (*30/08/1905†03/09/1974)

Promoções:
01/09/26 Aspirante
01/09/27 Subtenente
01/12/27 2º Tenente
01/05/30 1º Tenente
01/05/35 Capitão
01/10/40 Major
01/04/42 Tenente-coronel
01/03/43 Coronel
01/04/44 Major-general
20/04/45 Tenente-general


Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1939 1ª Classe
08/06/42 Cruz Germânica em ouro
14/08/43 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro








Principais posições/comandos:
10/10/38 - 14/02/40 Ib no E-M da 4ª Divisão Panzer
15/02/40 - 20/09/40 Chefe de Operações no E-M da 6ª Divisão Panzer
08/10/40 - 31/03/41 Academia de Guerra de Hirschberg
01/04/41 - 10/08/41 E-M do Grupo de Exércitos Norte
11/08/41 - 01/10/42 Chefe de Operações no E-M da 20ª Divisão Panzer
30/01/43 - 31/08/43 Chefe de E-M do 35º Corpo de Exército
01/10/43 - 15/07/44 Chefe de E-M do 9º Exército
15/08/44 - 30/11/44 Chefe de E-M do 9º Exército
30/11/44 - 30/03/45 Chefe de E-M do Grupo de Exércitos G
26/04/45 - 08/05/45 Cmte. 198ª Divisão de Infantaria

SPONECK, Karl Anton Theodor von (*24/01/1896†13/07/1982)

Promoções:
01/04/15 2º Tenente
01/11/24 1º Tenente
01/04/29 Capitão
01/04/35 Major
01/01/38 Tenente-coronel
01/04/40 Coronel
01/11/42 Major-general
15/05/43 Tenente-general




Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1914 1ª Classe
17/09/39 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe (broche)
16/10/39 Cruz de Ferro 1939 1ª Classe (broche)
12/09/41 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro







Principais posições/comandos:
12/10/37 - 09/11/38 E-M da 3ª Divisão Panzer
10/11/38 - 05/02/40 Chefe de Operações no E-M do 15º Corpo de Exército Motorizado
06/02/40 - 31/10/42 Cmte. 11º Regimento de Rifles
01/11/42 - 12/05/43¹ Cmte. 90ª Divisão Leve Afrika

Obs.: ¹ Capturado pelos norte-americanos na Tunísia. Irmão do Tenente-general Hans von Sponeck (vide bio aqui ).

SPERL, Rudolf (*11/10/1898†23/08/1981)

Promoções:
01/04/17 2º Tenente
01/04/25 1º Tenente
01/04/33 Capitão
01/08/36 Major
01/01/39 Tenente-coronel
01/11/41 Coronel
01/02/44 Major-general
01/08/44 Tenente-general




Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1939 1ª Classe
16/04/43 Cruz Germânica em ouro
10/02/45 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro
Principais posições/comandos:
12/10/37 - 28/02/39 E-M Geral do Exército (Operações)
01/03/39 - ??/01/40 Chefe de E-M da 35ª Divisão de Infantaria
25/10/40 - 25/06/43 Chefe de E-M do 50º Corpo de Exército
20/11/43 - 05/09/44 Cmte. 15ª Divisão de Infantaria
11/12/44 - 08/04/45¹ Cmte. 61ª Divisão Volksgrenadier

Obs.: ¹ Capturado pelos russo.

SINZINGER, Adolf (*29/01/1891†15/06/1974)

Promoções:
18/08/10 Aspirante
01/05/13 2º Tenente (Exército Austríaco)
01/03/15 1º Tenente
01/11/18 Capitão
23/01/28 Major
08/09/32 Tenente-coronel
25/06/36 Coronel
15/03/38 Coronel (Exército alemão)
01/04/42 Major-general
30/01/43 Tenente-general


Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1939 1ª Classe
09/02/42 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro
30/01/43 Insígnia de Ouro do NSDAP
Principais posições/comandos:
01/04/38 - 25/08/39 E-M do 89º Regimento de Infantaria
26/08/39 - 11/02/42 Cmte. 257º Regimento de Infantaria
12/02/42 - 02/11/42 Cmte. 83ª Divisão de Infantaria
29/01/43 - 25/02/43 Cmte. 377ª Divisão de Infantaria
15/03/44 - 29/07/44¹ Cmte. Militar em Viena

Obs.: ¹ Preso pela Gestapo por suspeita de participação no atentado contra a vida do Führer; posteriormente expulso do NSDAP. Aposentou-se em 31/01/45.

quinta-feira, 23 de janeiro de 2014

SCHÖNBERGER, Georg (*21/11/1911†20/11/1943)

Promoções:
20/04/34 2º Tenente-SS
20/04/36 1º Tenente-SS
27/10/39 Capitão-SS
09/05/41 Major-SS
20/04/42 Tenente-coronel-SS
28/11/43 Coronel-SS (póstuma)






Principais condecorações:
??/??/39 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
??/??/39 Cruz de Ferro 1939 1ª Classe
26/12/41 Cruz Germânica em ouro
20/12/43 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro (póstuma)
Principais comandos:
??/08/38 - ??/01/41 Cmte. 15ª Cia. do Leibstandarte-SS Adolf Hitler (LSSAH)
??/01/41 - 19/02/42 Cmte. 1ª Bateria do Batalhão de Artilharia de Assalto LSSAH
20/02/42 - 13/10/42 Cmte. 1º Batalhão do 1º Regimento Panzer LSSAH
14/10/42 - 20/11/43¹ Cmte. 1º Regimento Panzer LSSAH

Obs.: ¹ Morto em combate na Ucrânia.

ENSELING, Rudolf (*30/08/1914†25/01/1977)

Promoções:
01/04/36 Aspirante-SS
20/04/37 2º Tenente-SS
30/01/39 1º Tenente-SS
20/04/41 Capitão-SS
21/06/43 Major-SS
09/11/44 Tenente-coronel-SS






Principais condecorações:
21/07/40 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
03/08/41 Cruz de Ferro 1939 1ª Classe
09/07/42 Cruz Germânica em ouro
23/08/44 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro
Principais posições/comandos:
??/10/39 - 09/06/40 Cia. de Engenharia-SS de Reserva
10/06/40 - ??/10/40 Cmte. Pelotão do 2º Batalhão de Engenharia-SS
??/10/40 - 09/07/41 2º Batalhão de Engenharia-SS
10/07/41 - 04/02/42 Cmte. 3ª Cia. do 2º Batalhão de Engenharia-SS Das Reich
05/02/42 - 30/05/42 E-M do Grupo de Combate Das Reich
01/06/42 - 29/06/44 Cmte. 2º Batalhão de Engenharia-SS Das Reich
30/06/44 - 25/07/44 Cmte. 1º Batalhão do 2º Regimento Panzer-SS Das Reich
26/07/44 - 08/05/45 Cmte. 2º Regimento Panzer-SS Das Reich

terça-feira, 21 de janeiro de 2014

ROESTEL, Erwin Franz Rudolf (*04/05/1902†24/11/1974)

Promoções:
01/06/38 2º Tenente (Exército)
25/10/40 1º Tenente
01/04/42 Capitão
10/03/43 Major-SS
09/11/43 Tenente-coronel-SS







Principais condecorações:
15/11/39 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
30/07/41 Cruz de Ferro 1939 1ª Classe
26/09/42 Cruz Germânica em ouro
03/05/45 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro
Principais posições/comandos:
26/08/39 - 21/05/40 168º Regimento de Infantaria
22/05/40 - 19/06/40 Cmte. 6ª Cia. do 168º Regimento de Infantaria
20/06/40 - 15/11/40 Cmte. 5ª Cia. do 168º Regimento de Infantaria
16/11/40 - 08/04/41 Cmte. 1ª Bateria do 340º Regimento de Artilharia
11/06/41 - 30/06/42 Cmte. 1ª Bateria do 244º Batalhão de Artilharia de Assalto
01/07/42 - 05/07/42¹ Cmte. 191º Batalhão de Artilharia de Assalto
20/11/43 - 20/05/44 Cmte. Escola de Artilharia-SS de Assalto de Bukowan
21/05/44 - 27/04/45 Cmte. 10º Batalhão Panzerjäger-SS Frundsberg
28/04/45 - 08/05/45 Cmte. 10ª Divisão Panzer-SS Frundsberg

Obs.: ¹ Ferido.


segunda-feira, 20 de janeiro de 2014

GAZEN, Waldemar von (*06/12/1917†13/01/2014)


Promoções:
??/??/36 Cadete
01/09/38 2º Tenente
01/09/40 1º Tenente
18/09/42 Capitão
01/10/43 Major







Principais condecorações:
29/09/39 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
14/10/39 Cruz de Ferro 1939 1ª Classe
15/11/41 Cruz Germânica em ouro
18/09/42 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro
18/01/43 Cruz de Cavaleiro com Folhas de Carvalho (182º)
03/10/43 Cruz de Cavaleiro com Folhas de Carvalho e Espadas (38º)




Principais posições/comandos:
??/??/39 - 12/10/40 Cmte. Pelotão do 66º Regimento de Infantaria
13/10/40 - 27/05/41 Regimento-Escola de Infantaria
28/05/41 - 25/07/42 Cmte. 2ª Cia. do 66º Regimento de Rifles, depois Panzergrenadier
??/10/42 - ??/04/43 Cmte. 1º Batalhão do 66º Regimento Panzergrenadier
??/04/43 - 30/06/44 Cmte. 66º Regimento Panzergrenadier
01/07/44 - ??/08/44 E-M Geral do Exército
??/09/44 - ??/02/45 Chefe de Operações no E-M da 13ª Divisão Panzer
??/02/45 - 04/04/45 Chefe de Operações no E-M da 2ª Divisão Panzer


sábado, 18 de janeiro de 2014

SPRANZ, Bodo (*01/01/1920†01/09/2007)

Promoções:
01/04/39 Soldado
01/08/39 Sargento Jr.
26/01/40 1º Sargento
01/04/40 2º Tenente
01/04/42 1º Tenente
01/08/43 Capitão






Principais condecorações:
23/06/40 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
02/07/41 Cruz de Ferro 1939 1ª Classe
06/05/42 Cruz Germânica em ouro
08/12/42 Insígnia de Ferimento em Ouro
03/10/43¹ Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro
03/10/43¹ Cruz de Cavaleiro com Folhas de Carvalho (308º)






Principais posições/comandos:
16/11/38 - 10/10/39 8ª Bateria do 12º Regimento de Artilharia
??/01/40 - 20/07/40 4º Batalhão do 209º Regimento de Artilharia
18/08/40 - 29/09/41 Cmte. Pelotão do 185º Batalhão de Artilharia de Assalto
30/09/41 - 14/01/42 200º Batalhão de Artilharia de Assalto
15/01/42 - 12/01/43 Cmte. Pelotão, depois 2ª Bateria do 185º Batalhão de Artilharia de Assalto
13/01/43 - 01/06/43 200º Batalhão de Artilharia de Assalto
02/06/43 - 01/04/44 Cmte. 1ª Bateria da 237ª Brigada de Artilharia de Assalto
02/04/44 - 30/11/44 Escola de Artilharia de Assalto de Magdeburg
01/12/44 - ??/03/45 E-M Geral do Exército
??/03/45 - 06/05/45² E-M da 29ª Divisão Panzergrenadier/E-M do 12º Exército

Obs.: ¹ Raríssimo caso de militar que recebeu a Cruz de Cavaleiro e as Folhas de Carvalho no mesmo dia. ² Capturado pelos norte-americanos.

quinta-feira, 16 de janeiro de 2014

Mulheres condecoradas com a Cruz de Ferro




Reitsch, Hanna (mar./12-ago./79)
Condecorações: 05/11/42 Cruz de Ferro 1939 1ª Classe
                         28/03/41 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
                         ? Brevê de Piloto em Ouro e Diamantes
Atividade: piloto de testes


Stauffenberg, Mellita Klara Schenk von (jan./03-abr./45)
Condecorações: 22/01/43 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
                         ??/12/43 Brevê de Piloto em Ouro e Diamantes
Atividade: piloto de testes
Obs.: cunhada do Coronel Claus von Stauffenberg.



Wnuk, Elfried (?-?)
Condecorações: 19/09/42 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
                         ? Insígnia de Ferimento em Ouro
                         ? Medalha do Leste
Atividade: enfermeira da Cruz Vermelha Alemã (DRK)


Droste, Marga (abr./15-?)
Condecoração: ??/09/42 - Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
Atividade: enfermeira da Cruz Vermelha Alemã (DRK)


Darchinger, Magda (jun./12-?)
Condecoração: ??/03/43 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
Atividade: enfermeira da Cruz Vermelha Alemã (DRK)


Schulz, Ilse (jan.13-out./91)
Condecoração: 10/04/43 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
Atividade: enfermeira da Cruz Vermelha Alemã (DRK)


Fock, Grete (nov./97-?)
Condecoração: 10/04/43 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
Atividade: enfermeira da Cruz Vermelha Alemã (DRK)



Bending, Alice (?-?)
Condecoração: 06/03/45 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
Atividade: telefonista das Wehrmacht


Gunia, Elfried (ago./12-?)
Condecoração: 02/08/44 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
Atividade: enfermeira da Cruz Vermelha Alemã (DRK)


Moxnes, Anne Gunhild (nov./14-??./94)
Condecoração: 09/03/44 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
Atividade: enfermeira da Cruz Vermelha Alemã (DRK)



Muth, Elfried (?-?)
Condecoração: 18/03/45 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
Atividade: auxiliar de enfermagem da Cruz Vermelha Alemã (DRK)


Weber, Hanny (?-?)
Condecoração: ??/07/44 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
                       ? Tira de punho AFRIKA
Atividade: enfermeira da Cruz Vermelha Alemã (DRK)


Münch, Gerlinde (?-?)
Condecoração: ??/07/44 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
Atividade: enfermeira da Cruz Vermelha Alemã (DRK)


Stephan, Ottile (??/28-?)
Condecoração: 23/02/45 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
Atividade: membro da BDM, voluntária civil

Holzmann, ? (?-?)
Condecoração: ??/08/43 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
Atividade: médica da Cruz Vermelha Alemã (DRK)

Bellgardt, Hildegard (?-?)
Condecoração: 06/03/45 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
Atividade: telefonista das Wehrmacht

Ceuern, Rohna von (set./08-mar./45)
Condecoração: 22/03/45 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
Atividade: auxiliar de enfermagem da Cruz Vermelha Alemã (DRK)

Daub, Ilse (jan./17-?)
Condecoração: ??/04/44 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
Atividade: auxiliar de enfermagem da Cruz Vermelha Alemã (DRK)

Grossmann, Else (?-?)
Condecorações: 04/01/45 Cruz de Ferro 1939 1ª Classe
                          ? Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
Atividade: enfermeira da Cruz Vermelha Alemã (DRK)

Grafenkamp, Greta (?-?)
Condecoração: 17/02/45 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
Atividade: enfermeira da Cruz Vermelha Alemã (DRK)

Halm, Eva (??./22-set./56)
Condecoração: ??/03/45 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
Atividade: secretária e telefonista das Wehrmacht

Hensel, Lisolette (?-?)
Condecorações: ??/12/43 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
Atividade: enfermeira da Cruz Vermelha Alemã (DRK)

Hirsekorn, Margarete (?-?)
Condecoração: ??/04/45 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
Atividade: telefonista

Koegel, Ursula (jul./26-?)
Condecoração: 01/03/45 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
Atividade: enfermeira da Cruz Vermelha Alemã (DRK)

Maassen, Lisolette (?-?)
Condecoração: 14/12/43 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
Atividade: enfermeira da Cruz Vermelha Alemã (DRK)

Potrz, Maria Ursula (jun./17-?)
Condecoração: 03/02/45 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
Atividade: médica da Cruz Vermelha Alemã (DRK)

Raabe, Ruth (mai./23-?)
Condecoração: 03/02/45 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
Atividade: enfermeira da Cruz Vermelha Alemã (DRK)

Soerensen, Danesa Lillian (??./26-?)
Condecoração: 16/03/45 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
Atividade: enfermeira da Cruz Vermelha Alemã (DRK)

Schlotterbeck, Liselotte (jan./13-?)
Condecoração: 08/03/45 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
Atividade: auxiliar de enfermagem da Cruz Vermelha Alemã (DRK)

Stalinek, Leni (?-?)
Condecoração: 15/03/45 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
Atividade: voluntária civil

Stollberg, Erika (?-?)
Condecoração: ??/05/45 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
Atividade: voluntária civil na frente leste

Wolschütz, Anna (?-?)
Condecoração: 22/03/45 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
Atividade: auxiliar de enfermagem da Cruz Vermelha Alemã (DRK)

Wolny, Hildegard (?-?)
Condecoração: 05/03/45 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
Atividade: enfermeira da Cruz Vermelha Alemã (DRK)

Wnuk, Elfried (?-?)
Condecoração: 18/09/42 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
Atividade: enfermeira da Cruz Vermelha Alemã (DRK)