terça-feira, 30 de dezembro de 2014

FELGENHAUER, Waldemar (*09/02/1914†16/11/1963)

Promoções:
??/??/38 2º Tenente
01/05/40 1º Tenente
01/03/42 Capitão









Principais condecorações:
06/06/39 Cruz Espanhola com Espadas em ?
? Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1939 1ª Classe
30/05/41 Troféu de Honra da Luftwaffe
14/01/42 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro







Principais posições/comandos:
11/11/36 - 10/05/37 A./ 88 "Legião Condor"
??/??/41 - ??/12/41 Aufkl. Kette Afrika
??/12/41 - 20/04/42 2.(F)/Aufkl. Gr. 123
21/04/42 - ??/02/45 Erg. FA Gr.
??/02/45 - ??/04/45 Cmte. de Esquadrilha (Capitão) do 2.(F)/Aufkl. Gr. 122


FRANKE, Alfred (*30/09/1918†09/09/1942)

Promoções:
? Sargento Jr.
??/??/41 1º Sargento
??/??/42 Sargento-major
29/10/42 2º Tenente (póstuma)








Principais condecorações:
??/??/40 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
??/??/41 Cruz de Ferro 1939 1ª Classe
13/09/42 Troféu de Honra da Luftwaffe (póstuma)
25/09/42 Cruz Germânica em ouro (póstuma)
29/10/42 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro (póstuma)
Principais posições:
??/??/40 - 09/09/42¹ 2./JG 53 Pik As
Resumo pessoal:
. Número de abates: 60
. Número de missões: ?
. Aviões: Me Bf 109F/G
. Histórico de abates:
14/05/40 - 1º/2º
22/06/41 - 5º
24/07/41 - 10º
11/06/42 - 15º
27/06/42 - 20º
31/07/42 - 25º
12/08/42 - 29º/32º
13/08/42 - 33º/35º
20/08/42 - 40º/42º
23/08/42 - 45º
29/08/42 - 49º/50º
03/09/42 - 55º
08/09/42 - 58º/60º
Obs.: ¹ Abatido e morto em combate aéreo na Rússia.

FINK, Günter (*17/03/1918†15/05/1943)

Promoções:
??/??/38 2º Tenente
??/??/40 1º Tenente
01/07/42 Capitão









Principais condecorações:
??/??/41 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
??/??/42 Cruz de Ferro 1939 1ª Classe
03/08/42 Troféu de Honra da Luftwaffe
27/10/42 Cruz Germânica em ouro
14/03/43 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro
Principais posições/comandos:
??/10/40 - ??/12/40 III./JG 54 Grünherz
??/12/40 - 19/03/41 Erg./JG 54 Grünherz
20/03/41 - ??/07/41 Cmte. de Esquadrilha (Capitão) do 1.Erg./JG 54 Grünherz
??/07/41 - 27/03/42 Cmte. de Esquadrilha (Capitão) do 7./JG 54 Grünherz
28/03/42 - 11/05/42 III./JG 54 Grünherz
12/05/42 - 03/02/43 Cmte. de Esquadrilha (Capitão) do 8./JG 54 Grünherz
27/03/43 - 15/05/43¹ Cmte. de Esquadrilha (Capitão) do 8./JG 54 Grünherz
Resumo pessoal:
. Número de abates: 46
. Número de missões: ?
. Aviões: Me Bf 109G
. Histórico de abates:
05/07/41 - 1º/2º
20/04/42 - 5º
08/06/42 - 8º/10º
11/06/42 - 15º
26/08/42 - 20º
27/08/42 - 21º/24º
28/08/42 - 25º
09/12/42 - 30º
05/01/43 - 34º/36º
06/01/43 - 37º/40º
15/01/43 - 45º
17/01/43 - 46º
Obs.: ¹ Abatido e morto em combate aéreo.

domingo, 28 de dezembro de 2014

GREVE, Karl-Heinz Antonius (*17/10/1920†21/05/1998)

Promoções:
01/04/41 2º Tenente
01/04/43 1º Tenente
01/12/43 Capitão
01/12/44 Major








Principais condecorações:
18/09/41 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
11/10/41 Cruz de Ferro 1939 1ª Classe
18/03/42 Troféu de Honra da Luftwaffe
10/07/42 Cruz Germânica em ouro
08/10/42 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro
16/11/44 Broche Operacional de Voo em Ouro "200"






Principais posições/comandos:
09/08/41 - 11/09/42 3./KG 606
12/09/42 - 20/12/42 3./KG 77
21/12/42 - 23/07/44 Cmte. de Esquadrilha (Capitão) do 6./KG 77
24/07/44 - 03/05/45¹ Cmte. de Grupo II./KG 30 Adler
Resumo pessoal:
. Números de missões: 230
. Aviões: Do 17, Ju 88
Obs.: ¹ Capturado. Afundou 19 navios inimigos.


sábado, 27 de dezembro de 2014

JUNGWIRTH, Hans (*05/05/1914†23/11/1977)

Promoções:
??/??/37 2º Tenente
??/??/39 1º Tenente
01/11/41 Capitão
01/05/43 Major








Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1939 1ª Classe
26/01/43 Broche de Honra da Luftwaffe
01/04/43 Cruz Germânica em ouro
09/05/45 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro¹
Principais comandos:
??/03/43 - 20/02/44 Cmte. 1º Batalhão do Regimento Paraquedista Hermann Göring
21/02/44 - 11/07/44 Cmte. de Grupo II./KG 200
16/01/45 - ??/02/45 Cmte. 12º Batalhão de Reconhecimento Paraquedista
??/02/45 - ??/04/45 Cmte. 32º Regimento Paraquedista (Regimento Paraquedista Jungwirth)

Obs.: ¹ Considerada não oficial.

sexta-feira, 26 de dezembro de 2014

JENSTER, Jakob (*14/03/1917†10/03/2009)

Promoções:
??/??/39 Sargento Jr.
??/??/40 1º Sargento
??/??/42 Sargento-major
??/??/44 2º Tenente








Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1939 1ª Classe
05/06/42 Troféu de Honra da Luftwaffe
10/11/42 Cruz Germânica em ouro
29/02/44 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro
Principais posições:
01/04/40 - 20/03/41 7./St.G 1
21/03/41 - ??/06/42 SFS¹ de Graz
??/06/42 - 09/07/44 7. St.G 1 e 6./St.G 2 Immelmann
10/07/44 - 06/05/45² 10.(Pz)/SG 2 Immelmann
Resumo pessoal:
. Número de missões: 960
. Aviões: Ju 87G
Obs.:  ¹ Escola de pilotos de Stuka. ² Capturado pelos norte-americanos. Destruiu mais de 100 tanques.

BACHELIN, Helmuth (*21/06/1900†21/08/1975)

Promoções:
25/03/18 Aspirante
31/10/18 2º Tenente
01/01/26 1º Tenente
01/09/33 Capitão
01/10/37 Major
01/12/40 Tenente-coronel
01/07/42 Coronel
01/10/44 Major-general




Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1914 1ª Classe
? Cruz de Ferro 1939 2ª Classe (broche)
? Cruz de Ferro 1939 1ª Classe (broche)
05/04/43 Cruz Germânica em ouro
Principais posições/comandos:
01/05/37 - 04/06/40 9ª Divisão de Infantaria
20/06/40 - 10/10/40 Cmte. 1º Batalhão do 57º Regimento de Infantaria
11/10/40 - 31/12/41 OKH¹ (Pessoal)
01/01/42 - 04/09/42 Cmte. 36º Regimento de Infantaria
15/11/42 - 13/02/44 OKH¹ (Pessoal)
03/04/44 - 07/05/45² OKH¹ (Pessoal)

Obs.: ¹ Alto Comando do Exército. ² Capturado pelos norte-americanos.

quinta-feira, 25 de dezembro de 2014

DAMERAU-DAMBROWSKI, Joachim von der (*07/08/1896†22/07/1943)

Promoções:
07/08/14 Cadete
12/08/14 2º Tenente
31/12/20 1º Tenente
01/06/34 Capitão
01/04/38 Major
01/06/41 Tenente-coronel
30/11/42 Coronel
01/07/43 Major-general (póstuma retroativa)




Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1914 1ª Classe
? Cruz de Ferro 1939 2ª Classe (broche)
? Cruz de Ferro 1939 1ª Classe (broche)
28/02/42 Cruz Germânica em ouro
Principais posições/comandos:
01/10/34 - 14/11/38 Cmte. ?ª Cia. do 10º Regimento de Infantaria
15/11/38 - 23/11/38 E-M do 24º Regimento de Infantaria
24/11/38 - 18/01/40 E-M da 4ª Divisão de Infantaria
19/01/40 - 14/08/40 Cmte. 2º Batalhão do 10º Regimento de Infantaria
15/08/40 - 26/06/42 Cmte. 2º Batalhão do 108º Regimento de Rifles
04/07/42 - 22/07/43¹ Cmte. 12º Regimento de Rifles, depois Panzergrenadier

Obs.: ¹ Morto em combate na Rússia.

HAUSER, Paul von (*24/04/1911†01/04/1999)

Promoções:
??/??/30 Sargento Jr. (Exército austríaco)
??/??/36 2º Tenente
??/03/38 1º Tenente (Exército alemão)
??/??/40 Capitão
01/01/43 Major
01/06/44 Tenente-coronel
01/01/45 Coronel





Principais condecorações:
03/11/39 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
01/08/40 Cruz de Ferro 1939 1ª Classe
20/09/42 Cruz Germânica em ouro
05/10/42 Broche de Honra do Exército
25/01/43 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro
28/10/44 Cruz de Cavaleiro com Folhas de Carvalho (635º)
Principais posições/comandos:
??/08/38 - ??/??/40 12º Regimento de Rifles
??/??/40 - ??/12/42 Cmte. ?ª Cia. do 12º Regimento de Rifles
??/12/42 - 27/04/43 Cmte. 61º Batalhão de Motocicletas
27/04/43 - ??/05/44 Cmte. 11º Batalhão de Reconhecimento Panzer
20/07/44 - 15/04/45 Cmte. 901º Regimento-escola Panzergrenadier
08/09/44 - ??/09/44 Cmte. 130ª Divisão-escola Panzer
03/04/45 - 15/04/45¹ Cmte. 130ª Divisão-escola Panzer

Obs.: ¹ Capturado pelos norte-americanos.

quarta-feira, 24 de dezembro de 2014

ASCHOFF, Albrecht (*11/04/1899†11/08/1972)

Promoções:
??/??/16 Cadete
??/??/17 2º Tenente
??/??/19 1º Tenente
??/??/34 Capitão
??/??/39 Major
01/02/40 Tenente-coronel
01/02/43 Coronel





Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1914 1ª Classe
? Cruz de Ferro 1939 2ª Classe (broche)
? Cruz de Ferro 1939 1ª Classe (broche)
25/05/42 Cruz Germânica em ouro
Principais posições/comandos:
??/05/34 - ??/11/39 Cmte. ?ª Bateria do 76º Regimento de Artilharia, depois Panzer
??/11/39 - ??/02/42 Cmte. 2º Batalhão do 76º Regimento de Artilharia Panzer
??/02/42 - ??/07/42 OKW¹ (Economia)
??/12/42 - ??/04/43 Grupo de Exércitos Afrika (Economia)
??/05/43 - ??/??/43 Grupo de Exércitos B (Economia)
??/??/43 - ??/??/43 Cmte. 92º Regimento de Artilharia Panzer
??/??/43 - ??/??/45 Cmte. 8º Regimento Panzer
01/04/45 - 18/04/45 Cmte. 16ª Divisão Panzer

Obs.: ¹ Alto Comando das Wehrmacht.

PANCKE, Günther Friedrich Wilhelm Ludwig (*01/05/1899†17/08/1973)

Promoções:
??/06/18 2º Tenente (Exército)
25/12/32 2º Tenente-SS
30/01/33 Capitão-SS
12/06/33 Major-SS
03/09/33 Tenente-coronel-SS
15/12/33 Coronel-SS
20/04/34 Coronel-senior-SS
13/09/36 Major-general-SS
01/09/38 Tenente-general-SS
10/04/41 Tenente-general (Polícia)
21/06/43 General-SS
20/04/44 General (Polícia)
21/03/45 General das Waffen-SS

Principais condecorações:
??/??/18 Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
30/01/43 Insígnia de Ouro do NSDAP










Principais posições:
12/09/38 - 09/07/40 Chefe do RuSHa¹
11/07/40 - 15/09/43 Alto Líder das SS e da Polícia no Centro (HSSPF)
06/10/43 - 05/05/45 Alto Líder das SS e da Polícia na Dinamarca (HSSPF)

Obs.: ¹ SS-Rasse und Siedlungshauptamts - órgão do Reich responsável pela manutenção da pureza racial das SS.


FICHTNER, Sebastian (*17/06/1894†07/03/1950)

Promoções:
18/10/13 Sargento Jr.
24/04/14 Aspirante
20/10/14 2º Tenente
06/04/18 1º Tenente
01/05/26 Capitão
01/08/34 Major
01/01/37 Tenente-coronel
01/01/40 Coronel
01/08/42 Major-general
08/09/43 Tenente-general


Principais condecorações:
??/??/15 Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
??/??/15 Cruz de Ferro 1914 1ª Classe
? Cruz de Ferro 1939 2ª Classe (broche)
? Cruz de Ferro 1939 1ª Classe (broche)








Principais posições/comandos:
12/10/37 - 14/09/42 OKH¹ (Armamentos)
28/11/42 - 16/01/43 E-M da 8ª Divisão Panzer
17/01/43 - ??/06/43 Cmte. 8ª Divisão Panzer
??/07/43 - 03/09/43 Cmte. 8ª Divisão Panzer
01/04/44 - 24/07/44² Inspetor de Armamentos 13

Obs.: ¹ Alto Comando do Exército. ² Preso pela Gestapo por suspeita de participação no golpe de 20/07/44.

terça-feira, 23 de dezembro de 2014

FÄCKENSTEDT, Ernst Felix (*17/12/1896†06/04/1961)

Promoções:
15/08/14 Cadete
10/02/15 Aspirante
20/03/15 2º Tenente
31/07/25 1º Tenente
01/02/31 Capitão-de-cavalaria
18/01/36 Major
01/01/39 Tenente-coronel
01/12/40 Coronel
15/08/42 Major-general
01/09/43 Tenente-general


Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1914 1ª Classe
??/??/39 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe (broche)
20/10/39 Cruz de Ferro 1939 1ª Classe (broche)
26/01/42 Cruz Germânica em ouro
Principais posições/comandos:
06/10/36 - 09/11/38 Chefe de Operações no E-M da 1ª Brigada de Cavalaria
10/11/38 - 11/05/40 Chefe de Operações no E-M do 3º Corpo de Exército
12/05/40 - 31/03/42 Chefe de E-M do 3º Corpo de Exército
10/04/42 - 23/04/42 E-M do 1º Exército Panzer
24/04/42 - 14/03/43 Chefe de E-M do 1º Exército Panzer
07/05/43 - 31/08/43 Cmte. 5ª Divisão Panzer
15/12/43 - 14/11/44 Chefe de E-M do 6º Distrito Militar
28/03/45 - 06/05/45¹ Chefe de E-M do 12º Corpo de Exército

Obs.: ¹ Capturado.

QUAST, August-Viktor Henning Otto Ferdinand von (*27/04/1900†09/09/1960)

Promoções:
25/03/18 Aspirante
01/11/21 Subtenente
01/05/22 2º Tenente
01/03/27 1º Tenente
01/04/34 Capitão-de-cavalaria
01/08/38 Major
01/12/40 Tenente-coronel
01/06/42 Coronel
01/08/43 Major-general



Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1914 1ª Classe
? Cruz de Ferro 1939 2ª Classe (broche)
? Cruz de Ferro 1939 1ª Classe (broche)
28/07/43 Cruz Germânica em ouro
Principais posições/comandos:
01/04/38 - 31/07/38 Cmte. 4ª Cia. do 6º Regimento Panzer
01/12/38 - 07/01/42 Chefe de Operações no E-M da 2ª Divisão Panzer
08/01/42 - 31/12/42 Chefe de E-M do 41º Corpo de Exército, depois Panzer
20/01/43 - 09/05/43¹ Chefe de E-M do 5º Exército Panzer

Obs.: ¹ Capturado pelos aliados na Tunísia.

segunda-feira, 22 de dezembro de 2014

WILLICH, Christian Friedrich (*26/12/1883†08/12/1967)

Promoções:
06/11/02 Cadete (Exército)
27/01/03 Aspirante
18/10/03 2º Tenente
18/10/11 1º Tenente
08/11/14 Capitão
01/01/26 Major
01/04/30 Tenente-coronel
01/02/33 Coronel
01/01/35 Coronel (Força Aérea)
01/04/37 Major-general (Luftwaffe)
05/09/39 Major-general (Exército)
01/02/41 Tenente-general (Exército)

Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1914 1ª Classe
Principais posições/comandos:
01/07/38 - 28/02/39 RLM¹/OKL²
22/05/40 - 21/08/40 Cmte. Tropas de Reserva 200
15/03/41 - 01/06/42 Cmte. Divisão nº 166

Obs.: ¹ Ministério da Aviação do Reich. ² Alto Comando da Luftwaffe. Aposentou-se em 31/08/42.

domingo, 21 de dezembro de 2014

OEKENPÖHLER, Johann-Peter (*01/09/1917†14/08/1980)

Promoções:
??/??/38 Sargento Jr.
??/??/40 1º Sargento
??/??/41 Sargento-major










Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1939 1ª Classe
10/05/41 Troféu de Honra da Luftwaffe
22/02/42 Cruz Germânica em ouro
02/06/43 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro
Principais posições:
??/12/38 - ??/08/44 8./KG 154, depois KG 27 Boelcke
??/01/45 - ??/05/45 III.(J)/KG 27 Boelcke
Resumo pessoal:
. Número de missões: 423
. Aviões: He 111P, Fw 190


sábado, 20 de dezembro de 2014

LINNARZ, Viktor Leopold (*19/08/1894†14/10/1979)

Promoções:
22/03/14 Aspirante
05/08/14 2º Tenente
01/04/24 1º Tenente
01/02/29 Capitão
01/06/35 Major
01/02/38 Tenente-coronel
01/08/40 Coronel
01/01/43 Major-general
01/04/44 Tenente-general



Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1914 1ª Classe
? Cruz de Ferro 1939 2ª Classe (broche)
15/01/45 Cruz Germânica em prata
Principais posições/comandos:
01/04/38 - 02/06/41 OKH¹ (Pessoal)
03/06/41 - 27/06/41¹ Cmte. 5ª Brigada Panzer
01/10/42 - 28/02/45 OKH¹ (Pessoal)
01/03/45 - 08/05/45 Cmte. 26ª Divisão Panzer

Obs.: ¹ Ferido gravemente, perdeu um dos braços.

DONNHAUSER, Anton (*08/04/1913†31/10/1984)

Promoções:
01/09/36 1º Sargento (Exército austríaco)
01/04/37 2º Tenente
15/03/38 2º Tenente (Exército alemão)
01/04/39 1º Tenente
01/02/42 Capitão
01/08/43 Major






Principais condecorações:
29/09/39 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
29/04/41 Cruz de Ferro 1939 1ª Classe
13/05/43 Cruz Germânica em ouro
18/07/43 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro
10/02/44 Insígnia de Combate Corpo a Corpo em Ouro







Principais posições/comandos:
03/11/38 - 07/11/39 Cmte. 8º Esquadrão do 11º Regimento de Cavalaria
08/11/39 - 07/11/40 Cmte. 1º Esquadrão do 11º Regimento de Cavalaria, depois de Rifles
08/11/40 - 10/01/41 10º Batalhão de Rifles de Reserva
01/02/41 - 08/07/41 Cmte. 1ª Cia. do 111º Regimento de Rifles
09/07/41 - 03/09/42 110º Batalhão de Rifles de Reserva, depois Panzergrenadier de Reserva
04/09/42 - 09/11/43 Cmte. 2º Batalhão do 111º Regimento Panzergrenadier
10/11/43 - 31/01/44 Cmte. 111º Regimento Panzergrenadier
13/05/44 - ??/05/45 E-M do Inspetor Geral de Tropas Panzer


sexta-feira, 19 de dezembro de 2014

BOSKA, Karl-Heinz (*18/10/1920†22/10/2004)

Promoções:
01/11/40 Soldado-SS
01/09/41 3º Sargento-SS
01/04/42 Aspirante-SS
21/06/42 2º Tenente-SS
09/11/43 1º Tenente-SS
01/09/44 Capitão-SS






Principais condecorações:
18/08/41 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
24/02/43 Cruz de Ferro 1939 1ª Classe
18/04/43 Broche de Honra das Waffen-SS
16/12/43 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro








Principais posições/comandos:
28/09/39 - 31/05/40 1ª Cia. do 1º Batalhão de Motocicletas-SS de Reserva
01/06/40 - 31/01/41 3ª Cia. do Batalhão de Reconhecimento-SS Das Reich
01/02/41 - 14/09/41 Batalhão de Motocicletas-SS Das Reich
01/05/42 - ??/10/42 Regimento-SS Langemarck
??/10/42 - ??/10/43 2º Batalhão do 2º Regimento Panzer-SS Das Reich
??/10/43 - ??/07/44 Cmte.6ª Cia. do 2º Regimento Panzer-SS Das Reich
??/09/44 - ??/04/45 Cmte.6ª Cia. do 2º Regimento Panzer-SS Das Reich
??/04/45 - ??/05/45 Cmte. 2º Batalhão do 2º Regimento Panzer-SS Das Reich


WANDMAKER, Helmut (*09/11/1916†19/07/2007)

Promoções:
??/??/40 2º Tenente
??/??/42 1º Tenente
??/??/43 Capitão
??/??/45 Major








Principais condecorações:
21/08/42 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
09/01/43 Cruz de Ferro 1939 1ª Classe
01/06/44 Cruz Germânica em ouro
05/04/45 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro
07/04/45 Insígnia de Combate Corpo a Corpo em Ouro







Principais posições/comandos:
01/03/40 - 14/01/42 Cmte. Pelotão do 76º Regimento de Infantaria
15/01/41 - 26/04/42 E-M do 76º Regimento de Infantaria
27/04/42 - 10/12/43 Cmte. 4ª Cia. do 76º Regimento de Infantaria
09/05/44 - 16/04/45 Cmte. 2º Batalhão do 76º Regimento de Infantaria
17/04/45 - 08/05/45 Cmte. 76º Regimento de Infantaria


quinta-feira, 18 de dezembro de 2014

RÜTER, Wolfgang (*08/10/1892†24/04/1945)

Promoções:
25/09/11 Cadete (Exército)
22/05/12 Aspirante
18/02/13 2º Tenente
02/06/16 1º Tenente
01/04/23 Capitão
01/04/34 Major
01/04/35 Major (Luftwaffe)
01/01/36 Tenente-coronel
01/04/38 Coronel
01/12/39 Major-general


Principais condecorações
? Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1914 1ª Classe
Principais posições/comandos:
01/10/37 - 25/08/39 Cmte. 29º Regimento de Artilharia Antiaérea
26/08/39 - 14/01/40 Cmte. Grupo de Artilharia Antiaérea de Frankfurt
15/01/40 - 28/02/40 Cmte. Defesa Aérea 3 (Hannover)
29/02/40 - 30/09/40 Cmte. Defesa Aérea 6 (Bruxelas)
01/10/40 - 04/05/41 Cmte. Escola de Defesa Civil do Reich
05/05/41 - 31/05/42 4ª Frota Aérea
01/06/42 - 12/07/43 Cmte. 14ª Brigada de Artilharia Antiaérea

Obs.: Exonerado em 31/05/44, com a perda de todas as patentes, por reiterada insubordinação e negligência. Muito embora tenha sido condenado a três anos de prisão por tribunal militar, morreu como simples soldado integrante da Volkssturm próximo a Torgau.

KITTEL, Walther (*20/03/1887†11/11/1971)

Promoções:
30/09/06 Soldado
01/10/10 Aspirante-médico
22/03/12 2º Tenente-médico
22/04/14 1º Tenente-médico
18/05/20 Capitão-médico
01/06/25 Major-médico
01/04/31 Tenente-coronel-médico
01/01/34 Coronel-médico
01/01/37 Major-general-médico
01/10/40 Tenente-general-médico


Kittel Walther.JPGPrincipais condecorações:
? Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1914 1ª Classe
20/05/40 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe (broche)
? Cruz de Ferro 1939 1ª Classe (broche)
01/03/43 Cruz Germânica em prata
04/06/44 Cruz de Cavaleiro de Mérito de Guerra com Espadas






Principais posições:
26/08/39 - 21/12/40 Médico 1
22/12/40 - ??/03/43 Médico 12 e 6
??/03/43 - ??/04/44 Líder Médico do Grupo de Exércitos Sul
??/04/44 - ??/09/44 Líder Médico do Grupo de Exércitos Norte da Ucrânia
??/09/44 - ??/01/45 Líder Médico do Grupo de Exércitos A
??/01/45 - ??/05/45 Líder Médico do Grupo de Exércitos Centro



quarta-feira, 17 de dezembro de 2014

RÖSING, Hans Rudolf Max (*28/09/1905†16/12/2004)

Promoções:
01/04/25 Cadete-do-mar
01/04/26 Guarda-marinha
01/05/28 Subtenente
01/10/28 2º Tenente
01/04/30 1º Tenente
01/04/35 Capitão-tenente
01/07/39 Capitão-de-corveta
01/02/43 Capitão-de-fragata
01/03/43 Capitão-do-mar



Principais condecorações:
13/02/40 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
03/07/40 Cruz de Ferro 1939 1ª Classe
29/08/40 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro









Principais posições/comandos:
02/10/37 - 08/08/38 Cmte. Submarino U-10
01/12/38 - 31/12/39 Cmte. 5ª Flotilha de Submarinos
08/01/40 - 03/09/40 Cmte. 7ª Flotilha de Submarinos
21/05/40 - 03/09/40 Cmte. Submarino U-48
04/09/40 - 28/02/41 Oficial de Ligação junto ao Cmdo. de Submarinos Italiano
01/03/41 - ??/08/41 Cmte. 3ª Flotilha de Submarinos
??/08/41 - 30/06/42 E-M do Cmdo. Geral de Submarinos
01/07/42 - 08/05/45 Cmte. dos Submarinos do Oeste (F.d.U.)
Resumo pessoal:
. Número de navios afundados: 12 (60,7 mil ton.)
. Número de navios danificados: 1 (5,9 mil ton.)
. Número de patrulhas: 2 (57 dias)
. Maior feito: 19/08/40 - navio belga de passageiros Ville de Gand¹ (7,6 mil ton.).
Obs.: ¹ 15 mortos e 58 sobreviventes.

RECHE, Reinhard (*13/12/1915†03/03/1993)

Promoções:
26/09/34 Cadete-do-mar
01/07/35 Guarda-marinha
01/01/37 Subtenente
01/04/37 2º Tenente
01/04/39 1º Tenente
01/10/41 Capitão-tenente






Principais condecorações:
07/07/41 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
23/07/42 Cruz de Ferro 1939 1ª Classe
17/03/43 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro









Principais posições/comandos:
19/06/39 - 13/10/39 Cruzador Leve Emden
14/10/39 - 29/02/40 Academia Naval de Flensburg-Mürwik
31/01/41 - 30/09/41 Submarino U-751
29/11/41 - 06/06/43 Cmte. Submarino U-255
07/06/43 - 08/05/45 E-M do Cmdo. de Submarinos do Mar do Norte 
Resumo pessoal:
. Número de navios afundados: 10 (54,4 mil ton.)
. Número de navios danificados: 0
. Número de patrulhas: 6 (145 dias)
. Maior feito: 03/02/43 - mercante norte-americano Greylock¹ (7,5 mil ton.)
Obs.: ¹ 70 sobreviventes.

RASCH, Hermann (*26/08/1914†10/06/1974)

Promoções:
26/09/34 Cadete-do-mar
01/07/35 Gurda-marinha
01/01/37 Subtenente
01/04/37 2º Tenente
01/04/39 1º Tenente
01/03/42 Capitão-tenente






Principais condecorações:
06/06/39 Cruz Espanhola em bronze
? Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
11/07/41 Cruz de Ferro 1939 1ª Classe
29/12/42 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro
Principais posições/comandos:
05/07/39 - 21/08/39 Navio-escola Albert Leo Schlageter
22/08/39 - 31/03/40 E-M da Estação Naval do Mar do Norte
24/09/40 - ??/07/41 Submarino U-106
20/10/41 - 04/04/43 Cmte. Submarino U-106
05/04/43 - 06/06/44 OKM¹
07/06/44 - 04/07/44 E-M do BdU²-op
??/10/44 - 08/05/45 Cmdo. Unidades Navais Médias (KdK)
Resumo pessoal:
. Número de navios afundados: 12 (78,6 mil ton.)
. Número de navios danificados: 2 (12,9 mil ton.)
. Número de patrulhas: 6 (308 dias)
. Maior feito: 03/02/42 - navio mercante sueco Amerikaland³ (15,5 mil ton.)
Obs.: ¹ Alto Comando da Marinha. ² Comando Geral de Submarinos. ³ 5 mortos e 34 sobrevivente. Em 21/05/42 Rasch torpedeou e afundou o transportador de combustível mexicano Faja de Oro (6,1 mil ton.) próximo à ilha de Cuba, causando a morte de 10 tripulantes e, como consequência, o governo mexicano declarou guerra à Alemanha em 01/06/42.

terça-feira, 16 de dezembro de 2014

WAGNER, Edmund (*05/12/1914†13/11/1941)

Promoções:
? Sargento Jr.
? 1º Sargento
??/??/40 Sargento-major









Principais condecorações:
??/??/40 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
??/??/41 Cruz de Ferro 1939 1ª Classe
01/09/41 Troféu de Honra da Luftwaffe
17/11/41 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro (póstuma)
Principais posições:
??/??/40 - 13/11/41¹ 9./JG 51
Resumo pessoal:
. Número de abates: 56
. Número de missões: ?
. Aviões: Me Bf 109E/F
. Histórico de abates:
14/09/40 - 1º
24/06/41 - 2º/6º (5!)
26/06/41 - 10º
28/07/41 - 15º/16º
11/08/41 - 19º/20º
10/09/41 - 24º/27º
22/09/41 - 29º/30º
05/10/41 - 34º/35º
14/10/41 - 40º
23/10/41 - 44º/45º
27/10/41 - 50º
06/11/41 - 55º
12/11/41 - 56º
Obs.: ¹Abatido e morto em combate aéreo.

Mölders e Wagner

UNGER, Willi (*27/03/1920†23/06/2005)

Promoções:
? Sargento Jr.
01/12/43 1º Sargento
01/08/44 Sargento-major
01/12/44 2º Tenente








Principais condecorações:
??/??/44 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
??/??/44 Cruz de Ferro 1939 1ª Classe
21/06/44 Troféu de Honra da Luftwaffe
??/08/44  Cruz Germânica em ouro
23/10/44 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro







Principais posições:
??/05/43 - 09/03/44 I./JG 104
10/03/44 - 28/04/44 11./JG 3 Udet
29/04/44 - ??/09/44 12.(S)/JG 3 Udet
??/09/44 - ??/12/44 15.(S)/JG 3 Udet
22/01/45 - ??/02/45 Cmte. de Esquadrilha (Capitão) do 11./JG 3 Udet
??/02/45 - 01/04/45 Cmte. de Esquadrilha (Capitão do 14.(S)/JG 3 Udet
02/04/45 - 08/05/45 JG 7 Nowotny
Resumo pessoal:
. Número de abates: 24
. Número de missões: 59
. Aviões: Fw 190A, Me 262A
. Histórico de abates:
11/04/44 - 1º
18/04/44 - 4º/5º
08/05/44 - 10º
03/08/44 - 15º/16º
12/09/44 - 20º
15/03/45 - 23º/24º

STEINHAUSEN, Günther (*15/09/1917†06/09/1942)

Promoções:
??/??/41 Sargento Jr.
01/08/41 1º Sargento
03/11/42 2º Tenente (póstuma)









Principais condecorações:
??/??/41 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
??/??/41 Cruz de Ferro 1939 1ª Classe
10/08/42 Troféu de Honra da Luftwaffe
21/08/42 Cruz Germânica em ouro
03/11/42 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro (póstuma)
Principais posições:
??/04/41 - 06/09/42¹ 1./JG 27 Afrika
Resumo pessoal:
. Número de abates: 40
. Número de missões: ?
. Aviões: Me Bf 109F
. Histórico de abates:
09/06/41 - 1º
26/08/41 - 5º
28/03/42 - 10º
31/05/42 - 15º/16º
16/06/42 - 20º/23º
27/06/42 - 24º/26º
28/06/42 - 27º/30º
22/08/42 - 35º
06/09/42 - 40º
Obs.: ¹ Desaparecido em combate aéreo no Egito (El Alamein), considerado morto.