sábado, 30 de novembro de 2013

NOSTITZ-WALLWITZ, Gustav-Adolf von (*11/07/1898†31/05/1945)

Promoções:
??/??/17 Cadete
01/03/18 2º Tenente
01/04/25 1º Tenente
01/06/33 Capitão
16/03/37 Major
01/08/40 Tenente-coronel
01/02/42 Coronel
09/11/44 Major-general




Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1914 1ª Classe
20/05/40 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe (broche)
07/06/40 Cruz de Ferro 1939 1ª Classe (broche)
01/12/41 Cruz Germânica em ouro
12/06/44 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro






Principais posições/comandos:
07/10/36 - 31/12/38 Cmte. 3º Batalhão do 22º Regimento de Artilharia
01/01/39 - 25/08/39 Escola de Cavalaria de Krämpnitz
26/08/39 - 04/11/40 Cmte. 1º Batalhão do 216º Regimento de Artilharia
05/11/40 - 10/12/40 Cmte. 117º Regimento de Artilharia
01/01/41 - 04/01/42 Cmte. 1º Regimento de Artilharia Reitendes
04/01/42 - 31/07/44 Cmte. 89º Regimento de Artilharia Motorizado, depois Panzer
01/08/44 - 25/03/45¹ Cmte. 24ª Divisão Panzer

Obs.: ¹ Ferido gravemente, não resistiu.

sexta-feira, 29 de novembro de 2013

HIPPEL, Walter von (*27/05/1897†29/11/1972)

Promoções:
08/08/14 Aspirante (Exército)
24/12/14 2º Tenente
10/08/25 1º Tenente
01/04/31 Capitão-de-cavalaria
01/04/35 Capitão (Luftwaffe)
01/01/36 Major
01/01/39 Tenente-coronel
19/07/40 Coronel
01/04/43 Major-general
01/08/44 Tenente-general


Principais condecorações:
16/03/15 Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
27/05/17 Cruz de Ferro 1914 1ª Classe
15/05/40 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe (broche)
01/06/40 Cruz de Ferro 1939 1ª Classe (broche)
29/07/40 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro







Principais posições/comandos:
01/04/38 - 14/10/38 Chefe de E-M da 4ª Região Aérea
15/10/38 - 14/11/38 Cmte. 4º Batalhão do Regimento de Artilharia Antiaérea General Göring
15/11/38 - 26/01/39 Cmte. 2º Batalhão do Regimento de Artilharia Antiaérea General Göring
27/01/39 - 30/09/39 Cmte. 4º Batalhão do Regimento de Artilharia Antiaérea General Göring
01/10/39 - 05/07/40 Cmte. 102º Regimento de Artilharia Antiaérea Motorizado
06/07/40 - 07/09/40 Cmte. 43º Regimento de Artilharia Antiaérea
08/09/40 - 03/02/41 Academia de Guerra Aérea de Berlim-Gatow
04/02/41 - 31/03/41 Cmte. 1ª Brigada de Artilharia Antiaérea
01/04/41 - 30/06/42 Cmte. 10ª Brigada de Artilharia Antiaérea
30/06/42 - 19/04/44 Cmte. 3ª Divisão de Artilharia Antiaérea
20/04/44 - 10/02/45 Cmte. 25ª Divisão de Artilharia Antiaérea
01/05/44 - 03/05/45¹ Líder de Artilharia Antiaérea na Itália
10/02/45 - 03/05/45¹ Líder de Artilharia Antiaérea do 10º Exército

Obs.: ¹ Capturado.


GRASSMEL, Franz (*08/01/1906†30/06/1985)

Promoções:
??/??/34 Sargento-major (Polícia)
01/08/35 Sargento-major (Exército)
01/03/40 2º Tenente
01/07/40 1º Tenente (Luftwaffe)
01/01/41 Capitão
01/07/43 Major
30/01/45 Tenente-coronel






Principais condecorações:
10/06/41 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
10/06/41 Cruz de Ferro 1939 1ª Classe
22/07/43 Cruz Germânica em ouro
08/04/44 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro
08/05/45 Cruz de Cavaleiro com Folhas de Carvalho (868º)
Principais posições/comandos:
??/01/39 - 30/06/40 545º Batalhão Panzerabwehr
01/08/40 - 02/03/42 Cmte. Pelotão do 1º Regimento Paraquedista
03/03/42 - 31/05/42 Cmte. 14ª Cia. do 4º Regimento Paraquedista
01/06/42 - 14/03/44 Cmte. 3º Batalhão do 4º Regimento Paraquedista
15/03/44 - ??/05/44 Cmte. 4º Regimento Paraquedista
15/08/44 - ??/05/45 Cmte. Regimento Paraquedista Grassmel, depois 20º Regimento Paraquedista

quinta-feira, 28 de novembro de 2013

KÖHLER, Fritz (*14/11/1897†20/02/1949)

Promoções:
12/03/15 Soldado (Exército)
08/05/15 Cabo
11/05/15 Sargento Jr.
09/08/15 2º Tenente
01/03/20 1º Tenente
01/04/35 Capitão (Luftwaffe)
01/08/37 Major
01/04/41 Tenente-coronel
01/09/42 Coronel
01/08/44 Major-general


Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1914 1ª Classe
? Cruz de Ferro 1939 2ª Classe (broche)
? Cruz de Ferro 1939 1ª Classe (broche)
04/11/41 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro
Principais posições/comandos:
01/04/38 - 31/08/39 E-M da 3ª Divisão Aérea
01/09/39 - 03/11/39 E-M da 4ª Frota Aérea
04/11/39 - 19/03/41 11º Comando Aéreo
20/03/41 - 11/09/42 Cmte. de Ala (Comodoro) do Aufkl.Gr. 122
12/09/42 - 08/05/45 RLM¹ (Pessoal)

Obs.: ¹ Ministério da Aviação do Reich.

RAITHEL, Johann (*11/03/1897†29/01/1961)

Promoções:
01/05/15 Soldado (Exército)
11/10/15 Aspirante
11/03/16 2º Tenente
01/04/25 1º Tenente
01/04/31 Capitão
01/05/34 Capitão (Força Aérea)
01/12/34 Major (Força Aérea)
01/01/37 Tenente-coronel (Luftwaffe)
01/04/39 Coronel
01/04/42 Major-general
01/01/45 Tenente-general


Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1914 1ª Classe
? Cruz de Ferro 1939 2ª Classe (broche)
? Cruz de Ferro 1939 1ª Classe (broche)
17/10/41 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro
Principais posições/comandos:
01/07/36 - 31/03/38 Inspetor de Caças
01/04/38 - 30/04/38 RLM¹
01/05/38 - 09/09/39 Adido Militar em Sofia (Bulgária)
01/10/39 - 31/07/40 RLM¹ (Segurança)
01/08/40 - 12/05/42 Cmte. de Ala (Comodoro) do KG 77
13/05/42 - 14/06/44 RLM¹ (Segurança e tecnologia)
15/06/44 - 05/12/44 Frota Aérea do Reich

Obs.: ¹ Ministério da Aviação do Reich. Aposentou-se em 28/02/45.

quarta-feira, 27 de novembro de 2013

WINKELMANN, Otto (*04/09/1894†24/09/1977)

Promoções:
19/12/13 2º Tenente (Exército)
08/11/19 2º Tenente (Polícia)
05/12/19 1º Tenente (Polícia)
16/05/23 Capitão (Polícia)
??/06/33 Major (Polícia)
12/06/38 Tenente-coronel (Polícia)
11/09/38 Major-SS (Gerais)
07/09/39 Tenente-coronel-SS
01/04/40 Coronel-SS e da Polícia
09/12/41 Coronel-senior-SS
22/12/41 Major-general (Polícia)
26/03/42 Major-general-SS
09/08/42 Tenente-general (Polícia)
09/11/42 Tenente-general-SS
15/03/44 General-SS e da Polícia
01/12/44 General das Waffen-SS
Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1914 1ª Classe
05/11/43 Cruz Germânica em prata
16/12/44 Cruz de Cavaleiro de Mérito de Guerra com Espadas







Principais posições/comandos:
??/11/40 - 18/03/44 E-M Geral da Polícia
19/03/44 - 11/02/45 Alto Líder das SS e da Polícia na Hungria (HSSPF)


terça-feira, 26 de novembro de 2013

NEUFVILLE, Georg Heinrich von (*27/10/1883†03/11/1941)

Promoções:
01/10/02 Cadete
18/04/03 Aspirante
27/01/04 2º Tenente
27/01/12 1º Tenente
08/11/14 Capitão-de-cavalaria
30/11/21 Major
??/??/34 Coronel-senior-SA
10/04/38 Major-general-SA
??/??/39 Tenente-coronel
30/01/41 Tenente-general-SA
??/??/41 Coronel
01/11/41 Major-general (póstuma retroativa)

Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1914 1ª Classe
18/07/40 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe (broche)
03/07/41 Cruz de Ferro 1939 1ª Classe (broche)
22/09/41 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro
Principais comandos:
26/08/39 - 22/01/40 Cmte. 111º Batalhão de Infantaria de Reserva
23/01/40 - 14/12/40 Cmte. 2º Batalhão do 195º Regimento de Infantaria
15/12/40 - 02/11/41¹ Cmte. 195º Regimento de Infantaria

Obs.: ¹ Ferido gravemente na Rússia, não resistiu.


NAGEL, Wilhelm (*12/06/1898†23/04/1980)


Promoções:
23/12/16 2º Tenente (Exército)
01/02/22 2º Tenente (Polícia)
01/04/23 1º Tenente (Polícia)
01/04/30 Capitão (Polícia)
15/03/36 Capitão (Exército)
01/10/36 Major
01/02/40 Tenente-coronel
01/03/42 Coronel
01/04/45 Major-general



Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1914 1ª Classe
? Cruz de Ferro 1939 2ª Classe (broche)
? Cruz de Ferro 1939 1ª Classe (broche)
29/01/43 Cruz Germânica em ouro
12/06/44 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro






Principais comandos:
01/03/39 - 25/08/39 Cmte. Batalhão de Reserva do 56º Regimento de Infantaria
26/08/39 - ??/04/42 Cmte. 2º Batalhão do 460º Regimento de Infantaria
??/04/42 - 23/02/44 Cmte. 353º Regimento de Infantaria, depois Grenadier
24/02/44 - 14/09/44 Cmte. 131º Regimento Grenadier
18/01/45 - 01/05/45¹ Cmte. 78ª Divisão Volksgrenadier, depois Volksturm

Obs.: ¹ Capturado pelos norte-americanos.

MEINERS, Ernst Heinrich Wilhelm (*13/06/1893†11/06/1959)

Promoções:
18/04/15 Soldado
16/07/15 Cadete
25/10/15 Aspirante
21/02/16 2º Tenente
13/12/20 1º Tenente
01/04/36 Capitão-de-cavalaria
01/12/39 Major
01/12/41 Tenente-coronel
01/12/42 Coronel
09/10/44 Major-general


Principais condecorações:
03/10/15 Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
10/09/20 Cruz de Ferro 1914 1ª Classe
? Cruz de Ferro 1939 2ª Classe (broche)
? Cruz de Ferro 1939 1ª Classe (broche)
25/01/43 Cruz Germânica em ouro
17/12/43 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro
05/02/45 Broche de Honra do Exército





Principais comandos:
26/08/39 - 31/03/41 Cmte. 3º Batalhão do 372º Regimento de Infantaria
01/04/41 - 31/03/42 Cmte. 728º Regimento de Infantaria
01/04/42 - 31/03/44 Cmte. 161º Regimento de Infantaria, depois Grenadier
01/06/44 - 01/07/44 Cmte. 290ª Divisão de Infantaria
01/07/44 - 10/07/44 Cmte. 81ª Divisão de Infantaria
13/07/44 - 08/02/45¹ Cmte. 547ª Divisão Grenadier, depois Volksgrenadier
??/05/45 - 08/05/45 Cmte. 35ª Divisão de Infantaria

Obs.: ¹ Ferido.

MACHER, Josef Robert (*18/11/1902†22/10/1949)

Promoções:
01/05/21 Cadete
??/??/23 Aspirante
??/??/24 Subtenente
01/12/24 2º Tenente
01/04/28 1º Tenente
01/07/34 Capitão
01/06/39 Major
01/03/42 Tenente-coronel
01/01/43 Coronel
30/01/45 Major-general


Principais condecorações:
? Medalha da Ordem de Sangue do NSDAP
? Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1939 1ª Classe
20/09/43 Cruz Germânica em ouro
14/05/45 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro
Principais posições:
01/04/38 - 25/08/39 Ib no E-M da 2ª Divisão de Montanha
26/08/39 - 10/03/40 Chefe de Operações no E-M da 73ª Divisão de Infantaria
11/03/40 - 31/07/40 Chefe de Operações no E-M do 31º Corpo de Exército
10/11/41 - 15/07/42 Chefe de Operações no E-M do 12º Exército
27/08/42 - 24/07/44 Chefe de E-M do 44º Corpo de Exército
25/07/44 - 08/05/45 Chefe de E-M do 2º Exército, depois Exército da Prússia Oriental

Obs.: Faleceu em cativeiro russo.

segunda-feira, 25 de novembro de 2013

LOTTNER, Kurt (*30/10/1899†15/03/1957)

Promoções:
22/06/17 Aspirante
27/01/18 2º Tenente
01/09/25 1º Tenente
01/08/33 Capitão
01/04/37 Major
01/08/39 Tenente-coronel
11/02/42 Coronel
30/01/45 Major-general




Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1914 1ª Classe
? Cruz de Ferro 1939 2ª Classe (broche)
? Cruz de Ferro 1939 1ª Classe (broche)
07/10/43 Cruz Germânica em ouro
14/10/43 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro
Principais posições/comandos:
12/10/37 - 14/07/38 Cmte. 12ª Cia. do 65º Regimento de Infantaria
15/07/38 - 06/09/39 Chefe de Operações no E-M da 30ª Divisão de Infantaria
07/09/39 - 29/11/39¹ Chefe de Operações no E-M da 239ª Divisão de Infantaria
05/01/40 - 10/04/41 Chefe de Operações no E-M da 170ª Divisão de Infantaria
03/03/42 - 13/03/42 Chefe de E-M do 12º Corpo de Exército
07/10/42 - 22/09/43² Cmte. 111º Regimento Grenadier
20/10/44 - 09/01/45 OKH (Infantaria)
01/04/45 - 02/05/45³ OKH (Pessoal)

Obs.: ¹ Hospitalizado. ² Ferido gravemente, perdeu a perna direita. ³ Capturado pelos britânicos.

LORENZ, Wilhelm (*25/04/1894†02/01/1943)

Promoções:
04/04/12 Cadete
19/11/12 Aspirante
20/08/13 2º Tenente
05/10/16 1º Tenente
01/11/23 Capitão-de-cavalaria
01/08/38 Major
01/02/39 Tenente-coronel
01/03/41 Coronel
08/02/43 Major-general (póstuma)



Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1914 1ª Classe
? Cruz de Ferro 1939 2ª Classe (broche)
? Cruz de Ferro 1939 1ª Classe (broche)
03/10/42 Cruz Germânica em ouro
28/12/42 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro
Principais posições/comandos:
01/08/38 - 31/01/39 4º Regimento de Cavalaria de Rifles
01/02/39 - 30/04/39 10º Regimento de Cavalaria
01/05/39 - 31/07/39 Cmte. 2º Batalhão do 9º Regimento de Cavalaria
01/08/39 - 14/12/39 Cmte. 3º Batalhão de Reconhecimento
15/12/39 - 23/05/40 Cmte. 9º Batalhão de Cavalaria de Reserva
24/05/40 - 27/12/42¹ Cmte. 376º Regimento de Infantaria
11/07/42 - 20/07/42 Cmte. 12ª Divisão de Infantaria

Obs.: ¹ Ferido, não resistiu.

LOHMEYER, Karl (*25/12/1893†04/01/1942)

Promoções:
10/12/15 2º Tenente
01/07/23 1º Tenente
01/04/28 Capitão
01/02/35 Major
01/10/37 Tenente-coronel
01/10/40 Coronel
02/01/42 Major-general (póstuma retroativa)





Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1914 1ª Classe
? Cruz de Ferro 1939 2ª Classe (broche)
? Cruz de Ferro 1939 1ª Classe (broche)
15/07/41 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro
Principais comandos:
10/11/38 - 05/02/40 Cmte. 2º Batalhão do 24º Regimento de Infantaria
06/02/40 - 04/01/42¹ Cmte. 505º Regimento de Infantaria

Obs.: ¹ Morto em combate na Rússia.

LERSNER, Karl von (*01/07/1898†25/01/1943)

Promoções:
10/02/17 Aspirante
01/06/17 2º Tenente
01/04/25 1º Tenente
01/04/33 Capitão
01/08/36 Major
01/08/39 Tenente-coronel
01/11/41 Coronel
20/04/43 Major-general (póstuma)




Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1914 1ª Classe
? Cruz de Ferro 1939 2ª Classe (broche)
? Cruz de Ferro 1939 1ª Classe (broche)
12/03/43 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro (póstuma)
Principais posições/comandos:
01/04/37 - ??/02/40 OKH¹
??/02/40 - ??/05/40² Cmte. 1º Batalhão do 73º Regimento de Infantaria
??/08/40 - 31/03/43 OKH¹
01/04/42 - 25/01/43³ Cmte. 537º Regimento de Infantaria, depois Grenadier

Obs.: ¹ Alto Comando do Exército. ² Ferido. ³ Morto em combate na Rússia.

LANG, Joachim-Friedrich (*14/09/1899†16/04/1945)

Promoções:
25/03/18 Aspirante
25/08/19 2º Tenente
01/08/37 Capitão
01/11/40 Major
01/10/42 Tenente-coronel
10/06/43 Coronel
01/10/44 Major-general





Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1939 2ª Classe (broche)
? Cruz de Ferro 1939 1ª Classe
14/06/42 Cruz Germânica em ouro
04/09/43 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro
15/09/44 Broche de Honra do Exército
Principais posições/comandos:
26/08/39 - 30/11/40 435º Regimento de Infantaria
01/12/40 - 14/08/42 Cmte. 3º Batalhão do 380º Regimento de Infantaria
26/08/42 - 29/06/44 Cmte. 481º Regimento de Infantaria, depois Grenadier
30/06/44 - ??/07/44 Cmte. 95ª Divisão de Infantaria
30/06/44 - 10/09/44 Cmte. Corpo-Batalhão H
10/09/44 - 16/04/45¹ Cmte. 95ª Divisão de Infantaria

Obs.: ¹ Morto em combate na Prússia Oriental.

LANDAU, Christian-Johannes (*13/10/1897†10/12/1952)

Promoções:
17/01/15 Soldado
01/09/15 Cabo
03/10/16 Sargento Jr.
27/04/17 2º Tenente
03/12/18 1º Tenente
01/07/34 Capitão
01/04/39 Major
01/02/42 Tenente-coronel
01/03/43 Coronel
01/01/45 Major-general


Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1914 1ª Classe
? Cruz de Ferro 1939 2ª Classe (broche)
? Cruz de Ferro 1939 1ª Classe (broche)
02/05/44 Cruz Germânica em ouro
09/05/45 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro
Principais posições/comandos:
15/10/35 - 16/07/39 Cmte. 4ª Bateria do 20º Regimento de Artilharia
17/07/39 - 14/11/39 E-M do Cmdo. de Fronteira do Alto Reno
15/11/39 - 31/12/39 E-M da 14ª Divisão Landwehr
01/01/40 - 25/01/40 E-M da 205ª Divisão de Infantaria
26/01/40 - 18/06/41 Cmte. 4º Batalhão do 205º Regimento de Artilharia
21/06/41 - 30/04/42 196ª Divisão de Infantaria
10/08/42 - 28/07/43 Cmte. 36º Regimento de Artilharia
28/07/43 - 31/08/44 Cmte. 248º Regimento de Artilharia
01/11/44 - 08/05/45 Cmte. 176ª Divisão de Infantaria

domingo, 24 de novembro de 2013

JÜTTNER, Hans Gustav Gottlob (*02/03/1894†24/05/1965)

Promoções:
14/05/15 2º Tenente (Exército)
06/01/20 1º Tenente
15/04/33 Major-SA
17/05/35 Capitão-SS (Gerais)
13/09/36 Major-SS
09/11/37 Tenente-coronel-SS
30/10/39 Coronel-SS
01/12/39 Coronel-senior-SS
20/04/40 Major-general das Waffen-SS
20/04/41 Tenente-general das Waffen-SS
21/06/43 General das Waffen-SS


Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1914 1ª Classe
12/07/42 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe (broche)
12/07/42 Cruz de Ferro 1939 1ª Classe (broche)
26/08/42 Ordem da Rosa Branca (Finlândia)
30/01/43 Insígnia de Ouro do NSDAP
01/07/43 Cruz Germânica em prata
30/10/44 Cruz de Cavaleiro de Mérito de Guerra com Espadas




Principais posições/comandos:
01/04/36 - 09/08/39 E-M Geral das SS-VT¹
10/08/39 - 14/08/40 Inspetor das SS-VT¹
15/08/40 - 29/01/43 Chefe de E-M Geral das SS
30/01/43 - 08/05/45 Chefe da Administração Central das SS²
21/07/44 - 08/05/45 Cmte. Exército Metropolitano

Obs.: ¹ SS-Verfügungstruppen - o braço armado das SS. ² SS-Führungshauptamt (SS-FHA). Quartel general de operações das SS, responsável pela administração das escolas de cadetes, serviços médicos, logística, taxas e pagamentos. Foi também o órgão responsável pela organização, equipamentos e ordem de batalhas das unidades Waffen-SS.


Meine Ehre heißt Treue:


sábado, 23 de novembro de 2013

BRAEMER, Walter (*07/01/1883†13/06/1955)

Promoções:
02/03/01 Aspirante
27/01/02 2º Tenente
27/01/10 1º Tenente
17/02/14 Capitão
01/01/22 Major
01/04/26 Tenente-coronel
01/10/29 Coronel
01/10/32 Major-general
01/10/35 Coronel-SS
13/09/36 Coronel-senior-SS
20/06/38 Major-general-SS
01/07/41 Tenente-general
01/09/42 General-de-cavalaria
20/04/44 Tenente-general-SS

Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1914 1ª Classe
? Cruz de Ferro 1939 2ª Classe (broche)
? Cruz de Ferro 1939 1ª Classe (broche)
? Cruz Germânica em prata
Principais posições/comandos:
26/08/39 - 20/05/41 Cmte. Área de Retaguarda 580 (Korück 580)
24/06/41 - 20/04/44 Cmte. Militar em Ostland¹
30/01/42 - 09/11/44 E-M do Cmdo. das SS no Mar do Norte
01/01/45 - 01/02/45 Cmte. 2º Distrito Militar (Stettin)
10/02/45 - 03/03/45 Cmte. Área de Retaguarda do 11º Exército (Korück)
15/04/45 - 03/05/45² Cmte. 2º Distrito Militar (Stettin)

Obs.: ¹ Países do leste - área de ocupação alemã que compreendia a Letônia, Lituânia, Estônia, nordeste da Polônia e oeste da Bielorússia.
² Capturado pelos britânicos.

KRETSCHMER, Theodor (*26/11/1901†05/12/1986)

Promoções:
01/04/23 Aspirante
01/12/24 2º Tenente
01/04/28 1º Tenente
01/08/34 Capitão
01/04/39 Major
01/04/41 Tenente-coronel
01/10/42 Coronel
01/04/45 Major-general




Principais condecorações:
? Medalha da Ordem de Sangue do NSDAP
? Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1939 1ª Classe
03/10/42 Cruz Germânica em ouro
05/03/45 Broche de Honra do Exército
08/03/45 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro
Principais posições/comandos:
01/09/37 - 30/09/38 Chefe de Operações no E-M do 16º Corpo de Exército
01/10/38 - 31/03/39 E-M do 16º Corpo de Exército
01/04/39 - 09/06/40 OKH¹ (Tropas ligeiras)
10/06/40 - 07/07/40 Cmte. 65º Batalhão Panzer
08/07/40 - 30/04/42 OKH¹
01/05/42 - 15/09/42 Cmte. 36º Regimento Panzer
16/09/42 - 31/10/44 OKH¹ (Pessoal)
01/12/44 - 31/01/45 Cmte. 16ª Divisão Panzer
01/02/45 - 08/05/45 Cmte. 17ª Divisão Panzer

Obs.: ¹ Alto Comando do Exército.

KOTZ, Richard (*12/09/1886†08/06/1960)

Promoções:
01/03/08 Sargento Jr.
01/11/12 1º Sargento
01/04/15 Aspirante
01/08/18 2º Tenente
01/01/22 1º Tenente
01/06/24 Capitão
01/09/35 Major
01/12/39 Tenente-coronel
01/03/41 Coronel
01/12/44 Major-general


Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1914 1ª Classe
? Cruz de Ferro 1939 2ª Classe (broche)
? Cruz de Ferro 1939 1ª Classe (broche)
13/01/43 Cruz Germânica em ouro
21/10/43 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro
Principais comandos:
18/08/39 - 26/09/43¹ Cmte. 389º Regimento de Infantaria, depois Grenadier
22/01/44 - 02/05/45 Cmte. Escola de Armas do Grupo de Exércitos C

Obs.: ¹ Ferido.

KISSEL, Hans (*19/02/1897†30/11/1975)

Promoções:
07/05/16 Aspirante
05/01/17 2º Tenente
30/04/19 1º Tenente
01/01/35 Capitão
01/04/38 Major
01/06/41 Tenente-coronel
01/01/43 Coronel
30/01/45 Major-general




Principais condecorações:
28/02/17 Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
06/12/17 Cruz de Ferro 1914 1ª Classe
03/06/40 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe (broche)
12/07/41 Cruz de Ferro 1939 1ª Classe (broche)
18/06/42 Cruz Germânica em ouro
17/03/44 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro
Principais comandos:
15/07/36 - 25/08/39 Cmte. ?ª Cia. do 34º Regimento de Infantaria
26/08/39 - 29/11/40 Cmte. 3º Batalhão do 109º Regimento de Infantaria
30/11/40 - 28/02/42 Cmte. 3º Batalhão do 228º Regimento de Infantaria
01/03/42 - 02/06/42¹ Cmte. 229º Regimento Jäger
15/03/43 - 31/08/43 Cmte. 672º Regimento de Infantaria
01/09/43 - 24/09/44 Cmte. 683º Regimento Grenadier
25/09/44 - 09/11/44¹ Cmte. 178º Regimento Grenadier

Obs.: ¹ Ferido.

HEYSER, Kurt (*27/08/1894†20/04/1974)

Promoções:
24/09/13 Cadete
20/05/14 Aspirante
06/08/14 2º Tenente
18/04/18 1º Tenente
01/11/19 Capitão (Polícia)
01/01/35 Major (Polícia)
15/10/35 Major (Exército)
01/03/37 Tenente-coronel
01/02/40 Coronel
01/08/43 Major-general


Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1914 1ª Classe
? Cruz de Ferro 1939 2ª Classe (broche)
? Cruz de Ferro 1939 1ª Classe (broche)
26/05/40 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro
Principais comandos:
01/06/39 - 31/10/39 Cmte. 1º Batalhão do 47º Regimento de Infantaria
01/11/39 - 04/07/41 Cmte. 47º Regimento de Infantaria
10/01/42 - 06/02/42 Cmte. 539º Regimento de Infantaria
16/04/42 - 06/09/42 Cmte. 30º Regimento de Infantaria de Reserva
07/09/42 - 09/05/43 Cmte. 720º Regimento de Infantaria de Treinamento
10/05/43 - 14/07/43 Cmte. 709ª Tropa Especial do Oeste
10/11/43 - 05/04/45 Cmte. Militar em Hamburgo
06/04/45 - 08/05/45 Cmte. Travessia do Rio Elba

unknown xx. ebay.JPG

HERTZSCH, Friedrich (*15/06/1892†15/07/1941)

Promoções:
25/09/12 Cadete
01/05/13 Aspirante
22/03/14 2º Tenente
20/05/17 1º Tenente
01/02/25 Capitão
01/04/34 Major
01/08/36 Tenente-coronel
01/04/39 Coronel
01/07/41 Major-general (póstuma retroativa)



Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1914 1ª Classe
? Cruz de Ferro 1939 2ª Classe (broche)
? Cruz de Ferro 1939 1ª Classe (broche)
08/08/41 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro (póstuma)
Principais comandos:
15/10/35 - 25/08/39 Cmte. 3º Batalhão do 53º Regimento de Infantaria
26/08/39 - 15/07/41¹ Cmte. 77º Regimento de Infantaria

Obs.: ¹ Morto em combate na Rússia.


sexta-feira, 22 de novembro de 2013

HEROLD, Walter (*10/08/1897†28/11/1944)

Promoções:
23/10/15 Soldado
05/01/16 Cabo
27/08/16 Sargento Jr.
08/01/17 Aspirante
25/05/17 2º Tenente
01/04/25 1º Tenente
01/04/32 Capitão
01/04/36 Major
01/08/39 Tenente-coronel
01/10/41 Coronel
09/11/44 Major-general


 Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1914 1ª Classe
? Cruz de Ferro 1939 2ª Classe (broche)
? Cruz de Ferro 1939 1ª Classe (broche)
13/10/41 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro
Principais posições/comandos:
12/10/37 - 14/05/40 Escola de Artilharia de Jüterbog
15/05/40 - 11/01/42 Cmte. 10º Regimento de Artilharia
12/01/42 - 14/04/42 Escola de Artilharia I de Berlim
15/04/42 - 31/01/44 Escola de Artilharia II de Jüterbog
07/05/44 - 22/09/44 Cmte. 20º Regimento Grenadier
30/09/44 - 28/11/44¹ Cmte. 10ª Divisão Panzergrenadier

Obs.: ¹ Morto por guerrilheiros poloneses.


HERFURTH, Otto (*22/01/1893†29/09/1944)

Promoções:
11/08/14 Cadete
08/05/15 Aspirante
30/09/15 2º Tenente
01/02/25 1º Tenente
01/10/29 Capitão
01/09/35 Major
01/06/38 Tenente-coronel
01/06/41 Coronel
01/10/43 Major-general



Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1914 1ª Classe
? Cruz de Ferro 1939 2ª Classe (broche)
? Cruz de Ferro 1939 1ª Classe (broche)
18/09/42 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro
Principais posições/comandos:
01/08/38 - 30/06/39 Cmte. 1º Batalhão do 17º Regimento de Infantaria
01/07/39 - 14/11/40 Inspetor de Infantaria no OKH¹
15/11/40 - 14/03/43 Cmte. 117º Regimento de Infantaria, depois Grenadier
15/03/43 - 31/05/44 Chefe de E-M do 5º Distrito Militar
01/06/44 - 14/08/44² Chefe de E-M do 3º Distrito Militar

Obs.: ¹ Alto Comando do Exército. ² Preso por participação efetiva no atentado antinazista de 20/07/44. Julgado, expulso do Exército, condenado à morte e executado por enforcamento em Berlim.


quinta-feira, 21 de novembro de 2013

HELLERMANN, Vollrath Friedrich Bogislav Maximilian von (*18/05/1900†25/08/1971)

Promoções:
01/07/25 Cadete
01/09/26 Aspirante
01/08/27 Subtenente
01/12/27 2º Tenente
01/09/30 1º Tenente
01/05/35 Capitão-de-cavalaria
01/02/40 Major
01/04/42 Tenente-coronel
01/02/43 Coronel
01/10/44 Major-general


Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1939 1ª Classe
20/09/42 Cruz Germânica em ouro
21/11/42 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro
30/01/44 Insígnia de Honra da HJ em Ouro com Folhas de Carvalho
Principais posições/comandos:
26/08/39 - 12/10/39 IIa no E-M do 5º Exército
18/12/39 - 04/10/40 Cmte. 18º Batalhão de Reconhecimento
05/10/40 - 02/11/41 E-M da 1ª Divisão de Cavalaria
03/11/41 - 05/03/42 Cmte. 1º Batalhão do 22º Regimento de Cavalaria, depois 26º Regimento de Rifles
06/03/42 - 31/08/42 Cmte. 4º Batalhão de Motocicletas
01/09/42 - 15/10/42 Cmte. 21º Regimento Panzergrenadier
01/10/44 - 08/05/45 OKH¹ (Inspetor de treinamento e educação)

Obs.: ¹ Alto Comando do Exército.


HARRENDORF, Hermann (*18/05/1896†27/03/1966)

Promoções:
15/02/16 Soldado
26/10/16 Cabo
01/09/17 Sargento Jr.
19/06/18 2º Tenente
18/01/37 1º Tenente
01/01/39 Capitão
01/01/42 Major
01/09/43 Tenente-coronel
01/04/44 Coronel
30/01/45 Major-general


Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1939 2ª Classe (broche)
? Cruz de Ferro 1939 1ª Classe
16/02/42 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro








Principais comandos:
26/08/39 - 28/09/40 Cmte. 4ª Cia. do 469º Regimento de Infantaria
29/09/40 - 07/09/41 Cmte. 12ª Cia. do 469º Regimento de Infantaria
08/09/41 - 03/05/42 Cmte. 3º Batalhão do 469º Regimento de Infantaria
04/05/42 - 17/12/42 Cmte. 2º Batalhão do 469º Regimento de Infantaria
01/07/43 - 26/09/44 Cmte. 334º Regimento Füsilier
01/12/44 - 08/05/45 Cmte. 96ª Divisão de Infantaria

 EK_0150.JPG

quarta-feira, 20 de novembro de 2013

HECKER, Hans Hermann (*26/02/1895†01/05/1979)

Promoções:
02/08/14 Cadete
31/05/15 Aspirante
18/07/17 2º Tenente
31/07/25 1º Tenente
01/04/33 Capitão
01/10/36 Major
01/12/39 Tenente-coronel
17/12/41 Coronel
01/06/44 Major-general



Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1914 1ª Classe
26/09/39 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe (broche)
31/05/40 Cruz de Ferro 1939 1ª Classe (broche)
05/08/40 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro
19/02/42 Cruz Germânica em prata¹
19/09/42 Cruz Germânica em ouro
Principais posições/comandos:
04/02/38 - 09/11/38 OKH²
10/11/38 - 31/10/41 Cmte. 29º Batalhão de Engenharia Motorizado
15/01/42 - 30/11/42 Líder de Engenharia do Grupo Panzer Afrika, depois Exército Panzer Afrika, depois Exército Panzer Ítalo-germânico
27/07/43 - 08/10/43 Escola de Tropas Panzer de Krampnitz
22/01/44 - 11/04/44 Cmte. 26ª Divisão Panzer
??/03/44 - 01/06/44 Cmte. 3ª Divisão Panzergrenadier
01/04/45 - 08/05/45 Cmte. 4ª Divisão Panzer

Obs.: ¹ Condecoração não confirmada, provavelmente houve um erro no momento da concessão, tendo em vista que a Cruz Germânica em prata destina-se a personalidades fora da linha de combate. ² Alto Comando do Exército.



HAX, Heinrich-Georg (*24/01/1900†01/09/1969)

Promoções:
01/10/21 Aspirante
01/04/22 2º Tenente
01/02/27 1º Tenente
01/04/34 Capitão
01/06/38 Major
01/04/39 Tenente-coronel
01/06/42 Coronel
01/04/45 Major-general




Principais condecorações:
14/09/39 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
31/10/39 Cruz de Ferro 1939 1ª Classe
08/03/45 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro
30/04/45 Cruz de Cavaleiro com Folhas de Carvalho (855º)
Principais posições/comandos:
01/04/38 - 09/11/38 Cmte. ?ª Cia. do 71º Regimento de Infantaria
10/11/38 - 20/09/40 Chefe de Operações no E-M da 2ª Divisão de Infantaria
01/04/41 - 06/07/42 Chefe de Operações no E-M do Grupo de Exércitos A, depois Sul
07/07/42 - 19/08/42 Chefe de Operações no E-M do Grupo de Exércitos B
15/01/43 - 31/03/44 Chefe de E-M do 56º Corpo Panzer
01/04/44 - 30/04/44 Cmte. 304º Regimento Grenadier
01/05/44 - 31/10/44 Cmte. 111º Regimento Panzergrenadier
22/01/45 - 08/05/45 Cmte. 8ª Divisão Panzer

GONELL, Ernst (*24/11/1902†23/02/1945)

Promoções:
12/11/19 Soldado
01/04/22 Cadete
01/10/24 Aspirante
01/10/25 Subtenente
01/12/25 2º Tenente
01/07/28 1º Tenente
01/09/34 Capitão
01/04/39 Major
01/10/40 Tenente-coronel
01/04/42 Coronel
30/01/45 Major-general


Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1939 1ª Classe
??/01/45 Cruz Germânica em ouro
22/02/45 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro
Principais posições/comandos:
06/10/36 - 09/11/38 Cmte. ?ª Cia. do 87º Regimento de Infantaria
10/11/38 - 28/08/39 Escola de Guerra de Dresden
29/08/39 - 14/03/40 Cmte. 3º Batalhão do 234º Regimento de Infantaria
30/04/40 - 20/08/41 Cmte. 3º Batalhão do 433º Regimento de Infantaria
03/09/41 - 09/10/41 Cmte. 3º Batalhão do 17º Regimento de Infantaria
??/01/42 - 20/01/42 Cmte. 12º Regimento de Infantaria
20/01/42 - 14/11/42 Cmte. 12º Batalhão Grenadier de Reserva
19/04/43 - 09/06/43 OKH¹
10/06/43 - 15/02/45 Cmte. Escola de Aspirantes V de Posen
28/01/45 - 23/02/45² Cmte. Fortaleza de Posen

Obs.: ¹ Alto Comando do Exército. ² Suicidou-se.