quarta-feira, 21 de fevereiro de 2018

FEKETEHALMY-CZEYDNER, Vitéz Ferenc (*22/11/1890†05/11/1946)

Promoções:
18/08/10 2º Tenente (Exército húngaro)
01/08/14 1º Tenente
01/05/17 Capitão
01/05/25 Major
01/05/29 Tenente-coronel
01/11/34 Coronel
01/11/39 Major-general
01/11/41 Tenente-general
01/03/44 Tenente-general das Waffen-SS
01/11/44 General das Waffen-SS
01/12/44 General (Exército húngaro)


Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
Principais posições/comandos:
??/11/38 - 29/02/40 Cmte. 6ª Brigada de Infantaria Húngara
01/03/40 - 31/07/41 Chefe de E-M do Cmdo. do 1º Exército Húngaro
01/08/41 - 20/08/42 Cmte. 5º Corpo de Exército Húngaro
01/07/44 - 09/08/44 Subcmte. 2º Corpo Panzer-SS
17/10/44 - ??/03/45 Ministro da Defesa Húngara/Subcmte.-chefe do Exército Real Húngaro/Subchefe de E-M do Cmdo. do Exército Real Húngaro

Obs.: Foi aposentado pelo Exército Real Húngaro em 01/12/42 por comandar massacre de civis e judeus. Em 15/01/44 solicitou asilo político na Alemanha. Retornou à seu país em 15/10/44 sendo oficialmente reativado no Exército. Em dez./44 foi diagnosticado com câncer na garganta sendo hospitalizados várias vezes para tratamento e cirurgia. Em mar./45 retornou às Waffen-SS onde ocupou posição de pouca relevância. Após a guerra foi capturado pelos norte-americanos, entregue as autoridades iugoslavas, onde foi julgado por crimes de guerra, condenado à morte e executado por enforcamento.

terça-feira, 20 de fevereiro de 2018

RAESFELD, Werner Ferdinand Albert von (*08/07/1891†27/04/1970)

Promoções:
22/03/12 Aspirante
16/06/13 2º Tenente
18/08/16 1º Tenente
01/07/23 Capitão
01/07/33 Major
01/03/36 Tenente-coronel
01/08/38 Coronel
01/06/42 Major-general




Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1914 1ª Classe
02/06/40 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe (broche)
24/09/41 Cruz de Ferro 1939 1ª Classe (broche)
25/02/42 Cruz Germânica em ouro
Principais posições:
01/04/38 - 30/06/40 Cmte. Transportes em Essen
01/07/40 - 13/12/40 Cmte. Transportes em Bordeaux
14/12/40 - 09/03/42 Cmte. 235º Regimento de Infantaria
10/03/42 - 30/04/42 Cmte. 102ª Divisão de Infantaria
01/01/43 - 09/04/45 Cmte. Militar em Essen

Obs.: Capturado pelos norte-americanos em 02/05/45.

sexta-feira, 16 de fevereiro de 2018

KONSCHEGG von PRAMBURG, Lambert (*01/06/1912†09/10/1977)

Promoções:
01/01/38 2º Tenente (Exército austríaco)
15/03/38 2º Tenente (Luftwaffe)
01/06/40 1º Tenente
01/10/42 Capitão
01/05/44 Major







Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1939 1ª Classe
08/02/43 Cruz Germânica em ouro
28/02/45 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro
Principais posições/comandos:
01/06/40 - 31/03/41 I./KG 1 Hindenburg
01/04/41 - 31/08/41 III./KG 40
01/09/41 - 16/07/42 Cmte. de Esquadrilha (Capitão) do 12./KG 40
17/07/42 - 14/09/42 I./KG 50
15/09/42 - 03/01/43 Stab/KG 40
27/01/43 - 11/01/44 Cmte. de Esquadrilha (Capitão) do 7./KG 40
12/01/44 - 17/12/44 Cmte. de Grupo III./KG 40
18/12/44 - 28/02/45 E-M do Cmdo. da Frota Aérea do Reich
01/03/45 - 05/04/45 Cmte. FFS¹ B16

Obs.: ¹ Flugzeugführerschulen - Escola de líderes de voo.

quinta-feira, 15 de fevereiro de 2018

PRÜTER, Friedrich-Wilhelm Christoph Johannes (*04/09/1896†28/02/1976)

Promoções:
13/10/14 Cadete
27/01/15 Aspirante
22/03/15 2º Tenente
31/07/25 1º Tenente
01/02/31 Capitão
01/01/36 Major
01/10/38 Tenente-coronel
01/10/40 Coronel
21/01/43 Major-general



Principais condecorações:
06/08/15 Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
31/03/17 Cruz de Ferro 1914 1ª Classe
24/09/39 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe (broche)
18/05/40 Cruz de Ferro 1939 1ª Classe (broche)
30/05/42 Cruz Germânica em prata
Principais posições/comandos:
15/10/35 - 09/11/38 E-M do Cmdo. da 1ª Divisão
10/11/38 - 25/08/39 E-M do Cmdo. do 1º Corpo de Exército
26/08/39 - 03/10/39 E-M do Cmdo. do 3º Exército
04/10/39 - 24/10/39 E-M do Cmdo. de Fronteira Norte
25/10/39 - 24/11/40 Chefe de Operações no E-M do Cmdo. do 4º Corpo de Exército
25/11/40 - 31/07/41 E-M do Cmdo. do 4º Exército
01/08/41 - 20/03/42 E-M do Cmdo. do 2º Exército
15/04/42 - 29/01/43 Chefe de E-M do Cmdo. do 35º Corpo de Exército
15/03/43 - 25/11/43 Cmte. 113ª Divisão de Infantaria
06/02/44 - 16/04/45 Chefe de E-M do Cmdo. do X Distrito Militar

terça-feira, 13 de fevereiro de 2018

PRONDZYNSKI, Georg Joseph August Jacob von (*22/02/1881†22/12/1964)

Promoções:
20/03/99 2º Tenente
19/08/09 1º Tenente
01/10/13 Capitão
01/07/21 Major
01/10/26 Tenente-coronel
01/10/29 Coronel
01/04/39 Major-general
01/04/42 Tenente-general




Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1914 1ª Classe
Principais posições:
01/04/36 - 30/04/39 Inspetor de Reposição Militar em Düsseldorf
01/05/39 - 27/09/44 Inspetor de Reposição Militar em Praga

Obs.: Aposentou-se em 31/01/45.

SCHMIDT, Richard (*09/04/1899†07/11/1977)

Promoções:
? 2º Tenente (Exército)
04/04/28 2º Tenente (Polícia)
11/04/30 1º Tenente (Polícia)
??/??/34 Capitão (Polícia)
15/10/35 Capitão (Exército)
01/06/40 Major
01/03/42 Tenente-coronel
01/12/42 Coronel
01/03/45 Major-general



Principais condecorações:
??/??/41 Cruz de Ferro 1939 2ª Classe
??/??/41 Cruz de Ferro 1939 1ª Classe
19/08/41 Broche de Honra do Exército
01/12/41 Cruz Germânica em ouro
06/11/42 Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro
Principais posições/comandos:
15/10/35 - 25/08/39 Cmte. 2ª Cia. do 60º Regimento de Infantaria
26/08/39 - ??/??/40 Cmte. ?º Batalhão do 60º Regimento de Infantaria
??/??/40 - ??/07/42 Cmte. 3º Batalhão do 473º Regimento de Infantaria
??/07/42 - 31/03/43 Cmte. 473º Regimento de Infantaria, depois Grenadier
01/04/43 - ??/12/43 Escola de Infantaria
??/12/43 - ??/04/44¹ Cmte. 290º Regimento Grenadier
31/12/44 - 08/05/45 Cmte. 254ª Divisão de Infantaria

Obs.: ¹ Ferido e hospitalizado.

segunda-feira, 12 de fevereiro de 2018

TODT, Fritz (*04/09/1891†02/02/1942)

Promoções:
??/10/14 2º Tenente (Exército)
18/08/33 Coronel-SA
05/06/34 Coronel-senior-SA
05/05/35 Major-general-SA
09/11/36 Tenente-general-SA
06/09/38 General-SA
01/10/38 Major (Luftwaffe)
19/10/39 Major-general (Luftwaffe)




Principais condecorações:
? Cruz de Ferro 1914 2ª Classe
? Cruz de Ferro 1914 1ª Classe
? Insígnia de Ouro do NSDAP
? Insígnia de Honra da JH em Ouro e Folhas de Carvalho
12/02/42 Cruz da Ordem Germânica (1º - póstuma)







Principais posições:
??/11/34 - 08/02/42¹ Diretor Técnico de Engenharia do NSDAP
19/07/38 - 08/02/42¹ Chefe das Organizações Todt (OT
17/03/40 - 08/02/42¹ Ministro dos Armamentos e Munições do Reich

Obs.: ¹ Morte em consequência de explosão a bordo do avião militar no qual viajava de Rastenburg para Munique, após conferenciar com Adolf Hitler ² Grupo de engenharia alemão responsável pelas grandes construções do 3º Reich. Esteve à frente de quase todas as obras de infraestrutura militar, fábricas de armamentos, pontes, bunkers, torres e abrigos antiaéreos, estradas, ferrovias, pontes, bases militares, campos de concentração, docas de submarinos e sistemas de defesa de fronteira como a Linha Siegfried e a Muralha do Atlântico. Com a expansão do território da Alemanha no começo da 2ª guerra, as Organizações Todt passaram a ter representação nos países ocupados (França, Rússia, Iugoslávia, Itália, Noruega e Estônia) com o objetivo de reconstruir as instalações consideradas importantes. Fritz Todt foi sucedido por Albert Speer (vide bio aqui).



flâmula da OT